отзывы о : Экскурсии в музее изобразительных искусств

08.07.2017 Catherine II избранный!  не понравилось  [ссылка]
В минувшую среду мы с сыном (12 лет) снова посетили ГМИИ. В этот раз мы побывали на экскурсии, которая называлась «Искусство Древней Греции» для школьников 5-6 классов.

Получив огромное удовольствие от обзорной экскурсии в июне, мы очень рассчитывали, что и экскурсия по Древней Греции доставит нам массу положительных эмоций. Но нам жутко не повезло с экскурсоводом. Запомните это имя – Галина Викторовна – и не водите к ней своих детей. Конечно, на сборных экскурсиях нет возможности выбрать экскурсовода, но если будете заказывать экскурсию для класса, просите кого угодно, но только не её.

Встретились мы с Г.В. у экскурсионного бюро. И её первые слова были: «Это что за детский сад?! » На экскурсию пришли шестеро детей, и все они были невысоки ростом. Правда, последующий опрос показал, что всё-таки четверо из них соответствуют заявленному возрасту. Сразу хочу сказать, что с детьми нам очень повезло. Все вели себя просто замечательно. Так что все негативные моменты связаны именно с работой экскурсовода.

Г.В. – дама в возрасте, может быть, поэтому в течение экскурсии нам постоянно читали морали. Ещё было море тоскливых лирических отступлений. Сама экскурсия была жутко скучной и неинформативной. Мы с сыном не узнали ничего нового. Правда, ребёнок воспринял всё не так негативно, как я. Сказал, что нормальная экскурсия, только вот наш учитель истории (а у нас сильный историк) во многом бы с Г.В. поспорил бы.

Я совсем не учитель истории, но и мне по ходу экскурсии очень часто хотелось поспорить с Г.В. Судите сами.

Рассматриваем статую Афины.
Г.В.: Кем была Афина?
Один мальчик: Воительницей.
Г.В.: Нет, какая она воительница. Богом войны в Греции был Арес. А Афина была красавицей. Она любила наряжаться. У неё было много нарядов.

И ни слова о том, что вообще-то Афина была богиней организованной войны, военной стратегии и мудрости.

Г.В.: А ещё Афина придумала дудку.

После этой фразы мы минут 5 обсуждаем, что игра на дудке не украшает музыканта, т.к. при игре надо надувать щёки. А вы же помните, Афина у нас красавица. Короче, у меня было ощущение, что мы говорим не про богиню мудрости, а тупую блондинку из анекдотов. И дудка вообще-то к Афине никакого отношения не имеет, т.к. данная богиня считается изобретательницей флейты.

Г.В.: А на каком инструменте играл Аполлон?
Дети: На лире.
Г.В.: Нет такого инструмента. Это арфа.

Г.В.: Смотрите, у Зевса нет пальца на руке. У многих статуй не хватает рук. Это нехорошие люди себе на память отламывают кусочки статуй.

Г.В.: Какие дисциплины были представлены на играх в Олимпии?
Дети перечисляют виды, в том числе называют и забеги на колесницах.

Г.В.: Нет. Колесницы были только на Дельфийских играх.

Специально посмотрела несколько источников. Колесницы в Олимпии были.

Г.В.: Генрих Шлиман поделил золото Трои между Германией, Россией, Грецией и Турцией.

Прочитала несколько статей, посмотрела док. фильм. Везде говорится о том, что Шлиман контрабандой вывез золото из Турции в Германию. А в СССР золото попало в 1945 году.

Короче, видите сколько «полезной» и «достоверной» информации нам выдал научный сотрудник музея на данной экскурсии.
17.06.2017 Catherine II избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера посетили с сыном (12 лет) обзорную экскурсию по Главному зданию ГМИИ. Билеты заранее не покупали, т.к. днём мотались по врачам и не знали, во сколько освободимся.

К нашему великому изумлению, на экскурсии мы оказались в гордом одиночестве. Спасибо итальянцам, которые отвлекли на себя большую часть посетителей. Нашим экскурсоводом была Ольга Владимировна. Слушая её интересный рассказ, мы прогуляли по музею более полутора часов.

Началась экскурсия с небольшого вводного слова в Итальянском дворике. Затем мы совершили путешествие по Древнему Египту, Междуречью, Древней Греции и Древнему Риму. В каждом зале нам рассказали об особенностях культуры и показали 3-4 наиболее интересных экспоната.
Далее мы переместились в Средние века. В Итальянском зале нам рассказали об иконах и о переходе от икон к светской живописи, в частности к портрету.

Ну и последним стал зал с голландской живописью XVII века. Мы рассматривали пейзажи и бытовые картины малых голландцев. Научились расшифровывать натюрморты. А закончилась экскурсия рассказом о творчестве Рембрандта.

Я получила огромное удовольствие от всей экскурсии. Сыну же пока искусство Древнего Мира гораздо интереснее Средневековья. Так что хорошо, что мы не приехали на час раньше, когда проводилась экскурсия по Средним векам.

Практические советы:
1) В гардероб огромные очереди. Если погода не изменится, надо закладывать минут 10-15 на сдачу одежды.
2) Ближайший выход из метро Кропоткинская закрыт. От противоположного идти неудобно из-за ремонта на улице. Так что проще добираться от Боровицкой.
В музей изобразительных искусств сходили с сыном 8 лет на сборную экскурсию «Мифы Древней Греции» для школьников 1-2 классов. Экскурсия об искусстве и культуре Древней Греции, о влиянии на них мифологии (подразумевается, что сами мифы о богах и о героях ребенок знает).
Для посещения нужна экскурсионная путевка на ребенка и входные билеты на ребенка (бесплатный до 16 лет) и взрослого (можно отправить и одного ребенка, без взрослого). Место встречи группы с экскурсоводом около Экскурсионного бюро.
Наша группа состояла из 17 детей 6-9 лет и сопровождающих взрослых. Продолжительность экскурсии 1 час. Взрослые могут послушать экскурсию вместе с детьми или самостоятельно походить по музею.

Я часто сопровождаю школьные экскурсии, и поведение детей оставляет желать лучшего. Тем более удивительно и приятно было видеть на этой экскурсии детей заинтересованных и подготовленных! Экскурсия замечательная: познавательная и увлекательная, проходит в хорошем темпе! Экскурсовод постоянно задавала детям разные вопросы по ходу повествования и легко удерживала их внимание на протяжении всей экскурсии. Интересно было и детям, и взрослым.
Для ознакомления ребенка с таким сложным и серьезным музеем, такие экскурсии (в программе их несколько) – наиболее подходящий вариант.
09.07.2015 IrinaZhCh  понравилось  [ссылка]
Посетили 08.07.15 экскурсию "Таинственный мир Древнего Египта" (1-2 класс) с детьми 6 и 10 лет. Пришли в музей за полчаса до начала, оставался только 1 билет, нам посоветовали обратиться к администратору, и она создала дополнительный билет.
От экскурсии оба в восторге, да и я тоже слушала с большим интересом. В группе было 16 чел. - все хорошо видно, слышно, со всеми живо общалась великолепный экскурсовод Дарья. Около 10 детей было в возрасте 5-7 лет, трое около 10-12, остальные - промежуточного возраста.
Мои дети зачастую экскурсии честно терпят, а тут был живейший интерес и желание прийти еще. Спасибо огромное сотрудникам музея, которые, кстати, все весьма приветливы и вежливы.
27.06.2015 prostomama  [ссылка]
Мы с сыном с удовольствием посетили три сборные экскурсии по искусству Древних Египта, Греции и Рима для 5 -6 классов. Очень понравились и экскурсии, и экскурсоводы, которые помогли нам освежить и пополнить знания об этих цивилизациях. Особенно интересны мумии, сокровища Трои и слепки мифических героев.
Билеты я выкупала за неделю. Взрослые имеют возможность отправить ребенка одного или присоединиться, купив входной билет. Неоднократно бывали в этом музее, но каждый раз открываем для себя что-то новое.
Великолепные залы, удивительная атмосфера, возможность увидеть шедевры здесь и сейчас, не перемещаясь во времени и пространстве :).
04.06.2015 Aka избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили за 3 дня 3 сборных экскурсии для 5-х классов по Искусству Древних Египта, Греции, Рима. Билеты покупали заранее. В день мероприятия оставалось 0-2 билета (люди подходили и спрашивали при нас), группы были в итоге 15-20 человек.
Весьма познавательно и крайне полезно для закрепления материала по истории, пройденного в 5 классе.
Очень понравились экскурсоводы - молодые, энергичные девушки с хорошо поставленной речью, внимание аудитории держали 60мин легко.
Огромное спасибо музею за эту летнюю инициативу, потому что в течение учебного года очень сложно вырваться, да и экскурсии не так легко в ГМИИ заказать.
Надеемся следующим летом посетить сборные экскурсии для 6 класса.
06.06.2014 Зануда избранный!  [ссылка]
Были во вторник в музее, пытались посетить летнюю экскурсию. Билетов, увы, не было. Дело было за час. Очень удивилась, когда через час увидела эту экскурсию состоящую всего из 5 детей.
На мой взгляд вполне могли бы набирать группу из 10 человек.

И немного удивляет разбивка по возрасту. В 15-00 стоит экскурсия для 1-3 класса - моя даже не хотела, чтоб я узнавала, так как закончила 4-й, а в 16-00 для детей от 12 лет. И куда же деваться 10-11-летним четвероклассникам?
06.06.2014 Алена25 избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали сегодня на экскурсии "Путешествие по Италии 15 века" (по выставке "Великие живописцы Ренессанса из Академии Каррара в Бергамо") для детей 1-3 классов. Достаточно непростая тема, но нам исключительно повезло с экскурсоводом, она сумела очень наглядно показать, как усложнялись использовавшиеся в живописи приемы, как постепенно человек Возрождения познавал себя. Причем это был не просто рассказ - наша Ольга Анатольевна старалась, чтобы дети тоже думали, отвечали, запоминали.
А взрослым она время от времени говорила: "Если вам это интересно - расскажу после экскурсии". Конечно, нам было интересно, и мы узнали еще немало нового.

19.07.17
Летом 2017 года в ГМИИ им. А.С. Пушкина проходят сборные экскурсии для школьников по постоянной экспозиции. Расписание: Мифы Древней Греции...

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
elenavladi  На днях с большим удовольствием побывали с дочкой (8 лет) в этом замечательном музее. Сама я там довольно часто была в...
Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
вера  Сегодня нам с группой детей возраста 11+ посчастливилось побывать на выставке в ГМИИ «Цай Гоцян. Октябрь». Имя этого...
Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
Piglet  27 октября 2017 посетили с группой школьников экскурсию "Древний Египет". Заказывала экскурсию 3 сентября, посчитав...
Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
Майская  В один из летних каникулярных дней мы с дочерью захотели сходить в ГМИИ. В главном здании музея бываем очень редко,...
Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
Мама Natalia  В субботу 22.07 побывала на сборной экскурсии по выставке "Пантикапей и Фанагория. Две столицы Боспорского царства" в...

Кот в сапогах в театре Вахтангова - музыкальная весёлая сказка, в которой есть и обаятельный Кот, и грозный Волшебник
Санитарная машина из "Кавказской пленницы", немецкая, американская, английская и французкая техника - на выставке Моторы войны
Ярмарка подарков в ЦДХ - новогоднее настроение и множество красивых и уникальных игрушек и украшений