Главная      День без турникетов       Отзывы

отзывы о : День без турникетов

11.12.2017 zoro  не понравилось  [ссылка]
Записалась на экскурсию на 9 декабря в Центр проектирования обуви специального назначения "ОРТОМОДА". В программе экскурсии было заявлено, что мы увидим полный цикл создания ортопедической обуви. У входа нас встретил экскурсовод-руководитель производства "ОРТОМОДА" и задал вопрос: "Зачем мы сюда пришли?", я сначала была удивлена такому вопросу, но по окончанию экскурсии я задала себе тот же вопрос: "Зачем я сюда пришла и потратила свой выходной день на бездарно проведенное время?".

Продолжительность экскурсии указывалось время 30 минут, у нас же она прошла за 10-15 минут. Никакого производственного процесса мы не увидели, т.к. была суббота и у сотрудников был выходной день.

Зачем тогда принимать участие в городской акции "День без турникетов" и записывать на экскурсию, если в субботу выходной на производстве? Такого хамского отношения я еще не встречала, очень разочарована и в будущем всем не советую участвовать в таких псевдоэкскурсиях.

Жалко потраченного времени и неоправданных ожиданий.
10.12.2017 Елена72 избранный!  понравилось  [ссылка]
Благодаря своевременному анонсу на ОСД тоже поучаствовала в акции "День без турникетов". Про акцию я знала давно, но не получалось найти информацию о записи. В этот раз оказалось всё просто: по ссылке из статьи выбрали с сестрой экскурсию на косметическое производство в ОАО «Фаберлик» в пятницу 8 декабря.
А вот для детей ничего интересного в субботу, как оказалось, не было. Мы же без проблем записались на удобное время, накануне получили на почту и телефон напоминание и подробную схему проезда.
Очень удобно, что можно было воспользоваться корпоративным транспортом и от метро, и обратно.

На проходной нас уже ждали, отметили в списках и мы прошли в первое помещение, где переоделись в одноразовые халат, шапочку и бахилы.

Сначала нашим экскурсоводом была главный технолог. Мы пошли на склад сырья, уже допущенного к производству, потом - в развесочную, плавильную и непосредственно в цех, где готовая продукция расфасовывалась в разные упаковки. Хоть у технолога и был микрофон, но в цеху было шумно и временами плохо слышно, если стоять не рядом.

Видели современные линии, где, как в сюжетах по ТВ, двигаются тюбики, баночки, бутылочки, и дозированно в них разливается продукция. Хоть оборудование и современное, ручной монотонный труд тоже присутствует. Здесь мы узнали о строгом контроле как за сырьём, так и за готовой продукцией.
Сейчас практически весь ассортимент Фаберлик сертифицирован по стандарту "халяль", т.е. не содержит целый ряд запрещённых по этому стандарту ингридиентов, что позволяет поставлять продукцию в мусульманские страны (прежде всего это Казахстан и Монголия), и вообще делает косметику более чистой и безопасной.
Только несколько наименований не прошли сертификацию, т.к. содержат составляющие, которых просто нет в списках сертифицирующего органа.

Следующим нашим экскурсоводом была начальник цеха декоративной косметики - очень молодая девушка. Цех этот потише первого, но и микрофона не было - тоже слышно не очень. Здесь увидели, как производится помада и пудра, и очень подробно нам рассказали о принципах работы оборудования, его производительности, ассортименте.
Не во все цеха можно было заходить - например, производство зубной пасты находится за стеклом, и ещё что-то, где в большом помещении трудился один человек. Нам же разрешили пофотографироваться в фотозоне - это небольшое пространство с плакатами и витринами с декоративной косметикой. Больше снимать было нигде нельзя, хотя в первом цехе во время нашей экскурсии работала съёмочная группа НТВ.

Следующая часть экскурсии - это посещение цеха производства пластиковой упаковки. Цех очень молодой, как и его главный технолог, но активный - в этом году план уже выполнил, и находился на техобслуживании, так что здесь оборудования в работе мы не увидели, но главный технолог очень подробно рассказал о каждом агрегате и ответил на вопросы.
Вход в этот цех - через специальный отсек, который вмещает 3-4 человека. Люди заходят, их обдувает со всех сторон, и только потом дверь автоматически открывается. Из того, что запомнила интересного - достаточно тонкая платиковая туба имеет целых пять слоёв!
Вместо заявленных часа пятнадцати наша экскурсия длилась намного дольше.

Производство не является вредным, и к запахам достаточно быстро привыкаешь, но под конец я уже чихала. Сотрудники на линиях трудятся в масках и перчатках.

В конце получили подарки - тушь и сыворотку в фирменном пакете, и на корпоративном автобусе доехали до метро.
Очень приятна такая открытость и забота.
10.12.2017 яшма избранный!  понравилось  [ссылка]
Второй в этом году «День без турникетов» прошел в Москве 8-9 декабря. В этот раз я записалась на экскурсию в музей фабрики «Парижская коммуна».

В текущем году Московская обувная фабрика «Парижская коммуна» отметила 95-летний юбилей. Предприятие основано в 1922 году, находится в Замоскворечье, на Кожевнической улице и является одним из самых крупных и известных предприятий отрасли. Официальное открытие состоялось 18 марта 1922 года в День Парижской коммуны, что сыграло решающую роль в выборе названия.

В музее группу экскурсантов встретили начальник отдела охраны труда и техники безопасности МОФ «Парижская коммуна» Нина Анатольевна Степанова и экскурсовод и редактор газеты «Коммунаровец» Ирина Алексеевна Костик.

Мы провели в музее час, Ирина Алексеевна рассказала об основных этапах истории фабрики с момента создания и до современности, показала ассортимент обуви, выпускаемой предприятием в разные годы. «Парижская коммуна» стала первой государственной фабрикой механического производства обуви.

Гид уделила внимание стендам с информацией о заслуженных работниках фабрики, стаж которых не меньше 40 лет, о трудовых династиях работников обувного завода.

Фабрика имеет множество международных и российских наград – за качество и достижения в области дизайна.

Экскурсия очень понравилась! Но часа, наверно, мало, тем более, что в следующих таких мероприятиях сотрудники планируют показывать также фильм о производстве.

Сапожок 74 размера:)
09.12.2017 greenolg  понравилось  [ссылка]
Мой сын с другом посетили экскурсию в музей при заводе ПАО "Туполев". Узнали об акции "Город без турнкетов" из поста в Facebook любимого сайта osd.ru. И вовремя - только успели записаться, как мест не осталось.
Записала 3 участников сразу на несколько экскурсий, чтобы потом спокойно выбрать самое удобное для всех время. Потом по электронной почте контактному лицу в Правительстве Москвы отменила ненужные записи, чтобы другие могли записаться. Мне ответили достаточно оперативно.

На входе в музей нужно было предъявить документы (паспорт взрослым, свидетельства о рождении детям). Возраст на все экскурсии был заявлен - от 8 лет, но для этой экскурсии наши восьмилетки оказались маловаты: большая часть экскурсии была им пока еще непонятна и неинтересна

Но модели ракетоносителей и самолетов

изучили и с удовольствием получили памятные значки с пожеланием в любое время приходить работать на завод.
08.12.2017 Svetli избранный!  понравилось  [ссылка]
Увидев анонс "День без турникетов" на ОСД (спасибо любимому сайту!), записалась на экскурсию в Лианозовский Молочный Комбинат «Вимм-Билль-Данн».

До этого пыталась несколько раз записать наш класс на экскурсию "В гости к здрайверам", но увы, не хватило скорости интернета и удачи.

8 декабря мы с 12-летним сыном приехали на комбинат. Завод находится на Дмитровском шоссе, заметила много автобусов до разных станций метро (серая ветка) и МЦК. Мы добирались от метро Медведково на автобусе, долго, минут 40, зато нам без пересадок.

До турникетов есть теплые помещения где можно подождать, даже перекусить.

Рядом есть фирменный магазин.

Магазин
Магазин

Ровно в 13 ч нас встретила экскурсовод, группа была всего 3 взрослых и 3 детей. Производство интересное, наблюдали через стекло. Молоко не видно, течет по трубам. Контроль за качеством и безопасностью продукции строгий. Увидели расфасовку по бутылкам, наклеивание этикеток, закручивание крышек. Почти все производство автоматизировано. Понравился робот Кука, забирающий упаковки готовой продукции с конвейера и переставляющий на паллеты.
К сожалению, фотографировать на производстве запрещено. Экскурсию проводила технолог, рассказывала больше для взрослых. Для детей проводят экскурсии другие люди, по отзывам замечательно, но записаться очень трудно.

В принципе, сыну все было понятно. Заинтересовался производительностью машин, читал информацию на стендах. Действительно впечатляет: одна из производственных линий 26880 упаковок в час или 2688 кг, другая почти 5 тонн в час.
Комбинат огромный, ассортимент продукции большой, бренды: "Домик в деревне", "Веселый молочник", "Агуша" (отдельное производство, туда не водят экскурсии), "Чудо детки", "Иммунеле", "Мажитель" и др.

Очень надеюсь что "Дни без турникетов" будут еще проводиться, интересно будет увидеть другие предприятия!

08.12.2017 ocsana  [ссылка]
Папа с сыном 10+ побывали 08.12.2017 на Лосиноостровском электротехническом заводе-филиал ОАО «ЭЛТЕЗА» - ДЗО ОАО «РЖД».
Экскурсия прошла под лозунгом: "Ну... так получилось!".

Запланировано было 2 экскурсии:
13:00 и 14:40. Обе по 90 минут. И та экскурсия, что на 13:00 длилась 90 минут - теорию рассказывали, по цехам водили. В 14:30 из проходной вышла счастливая группа, обменивающаяся впечатлениями.
Но наше семейство записалось на 14:40. И в этом был подвох! 08.12.2017 - пятница! А в пятницу завод работает до 15:00. А дальше все - нет производства по выходным.

И так, проводив глазами возбужденных экскурсантов первой группы мои мальчики вошли на территорию завода. Присоединился к ним еще один жаждущий знаний молодой человек. Вышли из проходной... Ну, собственно, все.
Минут 45 троица из "второй группы" стояла с экскурсоводом в 50 метрах от проходной и обсуждала тонкости развития оборудования РЖД. Потом все очень замерзли разбежались греться.

Из плюсов (плюсы есть!):
Экскурсовод был замечательный! Мое семейство делится впечатлениями - узнали много нового, было интересно. В основном, впечатления начинаются с : "Оказывается...".
Понравилось. Если бы только еще хоть что-то увидеть удалось...

Но, сильные мужчины не отчаиваются - сразу после горячего чая (да, даже совмещая) засели в Интернет и восполняют недосмотренное. Похоже, такие экскурсии являются лотереей. Мы хотим попробовать еще раз.
11.10.2017 Сашок46  понравилось  [ссылка]
В рамках акции «День без турникетов» мы посетили Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» с экскурсией. О новости узнали на сайте ОСД и сразу записались.

В назначенное время нас встречали на проходной завода, там же и началась экскурсия с короткого рассказа о территории завода и его истории. Затем нас провели к цеху, в котором расположен музей русских традиционных напитков. По пути к музею мы увидели военную технику, полученную заводом в дар от Министерства Обороны, а также другие интересные объекты (бочки и цистерны), связанные с производством кваса в прошлые времена.

Оказавшись внутри цеха первым делом, мы сменили верхнюю одежду на халаты и надели бахилы и шапочки. С этого момента начался рассказ о этапах производства напитков. Проходя по длинным и изогнутым коридорам нам показали витрины с различными экспонатами музея, а именно с разными этикетками, образцами продукции, наградами завода и т.д.

По пути в первый цех мы сделали остановку в макете русской избы. Здесь мы услышали подробный рассказ с демонстрацией процесса приготовления пива и кваса в старину. И вот добравшись до этого цеха мы увидели огромные резервуары с жидкостью, в которых варится и фильтруется будущий квас. Весь процесс приготовления автоматизирован, поэтому присутствие персонала минимально.

Переходя во второй цех нам показали карту присутствия продукции завода в мире. Оказывается, нас знают во всем мире от Америки до Австралии.

Следующий цех – цех брожения. Здесь расположены 24-х м резервуары, в которых идет процесс брожения кваса или пива. На этом экскурсия закончилась и нас пригласили в дегустационный зал. Нас угощали различными сортами кваса, пива, соков и другой продукции завода. Для детей был отдельный стол с детскими напитками.
Вдоволь напившись квасу и не забыв зайти в фирменный магазин при заводе мы довольные отправились домой.

08.10.2017 яшма избранный!  понравилось  [ссылка]
7 октября прошел «День без турникетов», впервые с 2014 года. Данная акция приурочена ко Дню московской промышленности, но очень бы хотелось, чтобы она возобновилась в полном объеме.
Предприятия-участники: АО «Вимм-Билль-Данн», ООО «СИНИКОН», ООО «МЗСА», Часовой завод «НИКА», Центр проектирования обуви специального назначения «Ортомода», АО «Московский центр упаковки», Обувная фабрика «Парижская коммуна», Акционерное общество «САНТЕХПРОМ», Технопарк «Нагатино», Мебельная компания «Феликс», Парфюмерная компания «Фаберлик», Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» .

Благодаря своевременному анонсу на ОСД, мне удалось записаться на экскурсию по московской фабрике компании Фаберлик.

К сожалению, фотографировать во время экскурсии было запрещено. Группа планировалась не более 20 человек, но пришли опоздавшие из предыдущих групп, и получилось на добрый десяток больше. Такой большой группой не очень удобно перемещаться по территории, соответственно, экскурсия затянулась и вместо анонсированного часа длилась около двух с половиной.
Но было очень интересно!

Координатор встретила собравшихся на проходной и провела в производственный корпус. Здесь всем выдали одноразовые халаты, шапочки и бахилы, ведь это производство косметики и все должно быть стерильно.

Первым посещенным нами цехом стало производство кислородной косметики. Маргарита, начальник цеха, провела экскурсию и рассказала о процессах приготовления, упаковки и хранения продукта. Фабрика оборудована новейшей высококачественной техникой, в сентябре получен сертификат на косметику «халяль».

Затем мы перешли во «владения» Екатерины – начальника смены цеха декоративной косметики. В апреле здесь установлены новые производственные линии, которые позволяют выпускать в 3 раза больше готовой продукции, из-за размеров одной из линий даже пришлось делать небольшую перепланировку помещения. Осмотрели производство помад, туши, теней, упаковочный цех, отдел этикеток и зал с образцами готовой продукции.

Сравнительно недавно компания Фаберлик наладила собственное тубное производство, в этом цехе и завершилась наша экскурсия. Главный технолог показал на примерах различных агрегатов процесс производства и декорирования туб, а также фасовку готового продукта.
На прощанье экскурсантам подарили небольшие сувениры от предприятия.

Надеюсь, программа «День без турникетов» возродится!
29 ноября в рамках акции «День без турникетов» посетили с дочкой 13 лет завод «Coca-cola Hellenic». Мы были в группе на 10-00, было примерно 25 человек.

При записи было указано, что необходимо взять с собой документ, удостоверяющий личность. На деле никаких документов не спрашивали, проверяли фамилии по спискам. После этого мы прошли в довольно просторный зал музея, в котором расположены витрины с продукцией, барная стойка, у которой мы дегустировали напитки по окончании экскурсии по цехам. На одной из стен висит большой телевизор, на котором экскурсовод показывала слайды и видеосюжеты. Правда, смотреть пришлось стоя, так как стулья расставлены в стороне от экрана, и сидя на них, мы смотрели бы в противоположную от экрана сторону.

После вводной части в музее нам раздали радиогиды, халаты, одноразовые шапочки и бахилы. Парами отправились в цеха. Зашли в цех, где находятся различные фильтры для очистки воды. Затем понаблюдали, как по конвейеру движутся бутылки с Бон аквой, а аппарат проверяет, чтобы объем содержимого соответствовал нормативному. При нас с конвейера вылетела в бак отбракованная бутылка (то ли пустая, то ли неполная).

Поднялись по винтовой лестнице наверх. Там еще несколько линий по производству напитков. Кстати, когда заканчивают разливать какой-то из видов выпускаемой продукции, то линию полностью моют, тестируют и только после этого приступают к розливу нового напитка.
В этом цеху было поинтереснее. Мы увидели, как по воздушному мостику «летят» пустые бутылки, по конвейеру едут уже полные бутылки, на которые наклеиваются этикетки и ставится маркировка, содержащая информацию о дате, времени и месте изготовления, сроке годности и номере линии. Затем бутылки попадают в шкаф, где они упаковываются в целлофан, который потом запечатывается в печи, после чего упаковка с водой отправляется на склад.

Подошли к еще одной линии. Увидели, как крышки и заготовки для бутылок поступают внутрь линии. Понаблюдали, как по конвейеру едут бутылки с кока-колой, не прошедшие контроль выбраковываются и направляются в другой отсек. Как мне показалось, брака было достаточно много, причем в основном были наполовину заполненные бутылки, но были и такие, в которых газировки было визуально только чуть-чуть меньше положенного количества.
К сожалению, мы не увидели, как вода разливается по бутылкам, и как бутылки закрываются крышками. И не работали линии по розливу в стеклянную тару и жестяные банки.

Экскурсовод много рассказывала об охране окружающей среды и экономии ресурсов. Например, бракованные стеклянные бутылки измельчаются и добавляются в дорожные покрытия, а пластиковые идут на переработку. Вода, употребляемая для ополаскивания тары, в дальнейшем используется для мойки машин.

После экскурсии мы вернулись в музей, где нам предложили продегустировать на выбор кока-колу, спрайт или фанту. Далее была викторина, за каждый правильный ответ призом была книжечка про кока-колу, ручка или светящаяся пластиковая бутылка. На прощание каждому участнику выдали пакетик с баночкой кока-колы объемом 237 мл. Меня немного удивил такой нестандартный объем. Почитав этикетку, нашла надпись: «В 237 мл содержится 100 ккал».

В целом экскурсия нам понравилась. Рассказ экскурсовода был интересным. Мы увидели довольно много на производстве, но конечно, хотелось бы понаблюдать за полным циклом изготовления, розлива и упаковки напитков. Через 1 час 45 минут мы вышли с завода в хорошем настроении.
01.12.2014 КатиКобо избранный!  понравилось  [ссылка]
В эту субботу всей семьей были на событии «День без турникетов 2014 Coca-cola Hellenic». Ехали на машине, возле завода есть парковочка, найти место в субботу не составило труда. Оказывается, производство по выходным не работает, но ради экскурсий, люди выходят на рабочие места и мы наблюдаем, как все это внутри работает-движется.
Наша группа в 15.00 чуть больше 40 человек.

Счачала была вводная экскурсия, нам рассказывали и показывали слайды, знакомили с короткометражкой об истории возникновения рецепта Кока-Колы. Затем нас поделии и на производство мы пошли двумя группами. Надели халаты, бахили, шапочки, наушник, т.ч. экскурсовода слышно хорошо. Когда на производстве детям достались заготовки для пластмассовых бутылок и крышечки с конвеира - счастью не было предела!

По окончанию экскурсии была дегустация разливных газировок (мне показалось, что намного вкуснее, чем в банках-бутылках). Была викторина об услышанном и увиденном с призами - все остались довольны.
Подарок баночка кока-колы.

Мне очень понравилась и организация, понравились экскурсоводы и содержание экскурсии. С маленькими детьми не рекомендую идти, им тяжело будет воспринимать начало экскурсии.
Фотографировать можно только в музее "Кока-колы", на производстве нельзя.

29.11.2014 Bellz избранный!  [ссылка]
Мы побывали на "дне без турникетов" 29.11.2014. Посетили Лианозовский молочный комбинат. Экскурсия ориентирована скорее на взрослых, но с нами был сын 7-лет, ему тоже понравилось смотреть как работают аппараты, двигаются ленты с молоком и йогуртами, наклеиваются этикетки, разливаются молочные продукты в бутылочки и стаканчики, а также как эти самые бутылочки и стаканчики выдуваются из заготовок, как штабелируется готовая продукция, упаковывается в пленку. Самое интересное, что людей на производстве очень мало, все выполняют машины.

Экскурсия была назначена на 14-00, мы подошли чуть раньше, в вестибюле главного здания уже нас ждал представитель из департамента науки и промышленной политики, который пояснил, что ровно в 14 часов к нам выйдет экскурсовод и мы пройдем через турникеты на сам молочный комбинат. Кроме нас на экскурсию пришли ещё человек 10. И действительно ровно в назначенное время вышел человек в специальной одежде (как оказалось, главный технолог производства), проверил всех по списку и начал свой рассказ.

Мы познакомились со всей огромной территорией молокозавода на примере макета, затем одели халаты и шапочки и отправились смотреть на производство. Мы были не в самих залах, где находятся аппараты, а сверху, шли по коридору и через стекло наблюдали весь процесс. Как я уже написала, в роли экскурсовода был главный технолог, поэтому рассказывал он не слишком захватывающе, но в принципе ясно и интересно, употребляя много терминов. Он был очень рад ответить на вопросы, которые задавали слушатели, с удовольствием пояснял некоторые моменты. Видно было, что человек любит свою работу :)

Когда экскурсия закончилась (длилась она примерно час), нам предложили зайти в фирменный магазин при молочном комбинате. Кстати, цены там сильно ниже, чем в обычных магазинах, это приятно удивило;)

P.S. Не опаздывайте! Опоздавшие буквально на 10-15 минут граждане были вынуждены ограничиться экскурсией только лишь по этому магазину, т.к. ровно в назначенное время группа ушла за турникеты, никто никого не ждал.
P.P.S. Фотографировать на комбинате нельзя, только в вестибюле и в комнатке, где надевали одноразовые шапочки и халаты.
15.11.2014 Malka избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы тоже побывали на экскурсии в рамках программы "День без турникетов" в Лазерном центре при ОАО МТЗ "Трансмаш". Нас собралось человек 10 вместе с детьми. Маленьких детей не было, в основном подростки и взрослые. Нас встретил молодой человек (вероятно студент или выпускник института им. Баумана), который работает на этом предприятии, и познакомил с производством. Нам представилась возможность посмотреть лазерную сварку, лазерное напыление, лазерную резку и гравировку. Всем выдавались специальные очки, что бы не повредить глаза. Экскурсия длилась не долго, но была довольно интересной. Предприятие не занимается массовым производством, а является скорее научно - исследовательским, и выполняет частные заказы. Работают очень толковые молодые ребята. Такая экскурсия будет полезной старшим школьникам, которые хотят определиться в профессии, получить представление о том, где и как можно воплотить свои умения и какой деятельностью можно заниматься. В момент нашей экскурсии проходила съемка репортажа телеканала "Звезда". Мы тоже поучаствовали в съемках и дали небольшое интервью.
14.11.2014 Тааня избранный!  не понравилось  [ссылка]
Мне тоже не очень понравилась практическая реализация Дня без турникетов, хотя изначально идея отличная.

Я была на Микояновском заводе. Производство нам не показали (якобы нужна медкнижка, хотя мы неоднократно бывали на пищевых производствах и везде нас пускали совершенно свободно).

Сама встреча проходила в музее завода. Первый раз столкнулась с такой "экскурсией", когда сотрудник зачитывает по бумажке историю предприятия и постоянно призывает пришедших смотреть и читать информацию под экспонатами самостоятельно и одновременно с его "рассказом". Поэтому что-то вынести из этого рассказа удалось с трудом. Поразило то, что короткий текст об истории предприятия невозможно выучить и рассказать от себя, а надо шпарить по бумажке.

Рассказ был коротким, потом бренд менеджер показала нам бумажную презентацию о производстве колбас и рассказала в общем о продукции. Поскольку презентация была самая базовая, ее все время прерывали вопросами, более интересным пришедшим (кстати, не поняла, для кого проходит эта акция. В нашей группе было 2 ребенка, человек 5 среднего возраста, все остальные - пенсионеры).

Потом была дегустация 5 видов колбас в фирменном магазине завода. Мне не захотелось знакомиться с ней, хотя эта часть встречи была самая интересная, видимо, т.к. минуты через две от колбасы и след простыл.

В общем, жалко потраченного времени. Хотя задумка неплохая. Конечно, если предприятие приглашает к себе заинтересованных людей, ему надо быть готовым показать им хоть что-то на реальном производстве, а не на бумажках. И надо проводить такие акции в выходные. Все-таки, наверное, это больше всего необходимо детям, которые в будни учатся.
13.11.2014 Мама Саши избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках программы "День без турникета" побывала на ООО "Grishko". Тем мамам, чьи дети занимаются различными видами танца, думаю, представлять это предприятие не нужно :-).

Итак, ООО "Grishko" - это производство обуви, одежды и аксессуаров для всех видов танца. Постоянными клиентами фирмы являются ГАБТ, Мариинский театр, Театр классического балета, Кремлевский и Русский классический балеты, ведущие театры Западной Европы, Японии, Южной Кореи.

Красота и изящество
Красота и изящество

Наша группа составляла примерно 10 человек, из них - три мамы с девочками лет 6-7. Мы побывали в трех подразделениях фабрики.

Первое объединение - это производство пуантов; второе - балетные туфли, туфли для гимнастики, народного танца и джаза; третье - купальники и одежда для спорта. Имеется еще и четвертое подразделение, которое занимается пошивом театральных костюмов. Но, как сказал экскурсовод, находится это подразделение на Театральной.
Итак, первым мы посетили производство пуантов, где "от и до" ознакомились с технологией изготовления этой волшебной балетной туфельки.
Если честно, никогда бы не подумала, что производство пуантов столь трудоемкий процесс.

Теперь немного о самом процессе.
Самая прочная часть пуант - подошва. Мы зашли в цех, где из кожаной пластины "вырубают" подошвы, и посмотрели, как это выглядит на деле.

"Вырубка" подошвы
"Вырубка" подошвы
А это уже готовые подошвы.Пуанты определяются по полноте,размеру,закрытости и жесткости

Верх пуантов выкраивается из атласа и бязи в цехе раскройки.

Цех раскройки
Цех раскройки
На заднем плане-атлас нежно-персикового цвета,из которого выкраивается лицевая сторона пуантов
Бязевые заготовки
Бязевые заготовки

Атлас для пуантов "Grishko" используется "фирменного" персикового цвета.

Пуант,который нам принесла экскурсовод (для детального изучения)
Пуант,который нам принесла экскурсовод (для детального изучения)

Из раскроенных частей в швейном цехе шьется заготовка.

Швейный цех
Сшитые заготовки (вывернутые наизнанку)
Сшитые заготовки (вывернутые наизнанку)
Сшитые заготовки ждут своего часа
Сшитые заготовки ждут своего часа

"Коробочку" делают из 6 слоев мешковины и текстиля, наклеивая одну за другой на заготовку, вывернутую на изнаночную сторону. Напоминает технику "папье-маше".

Мастер проклеивает "коробочку"
Мастер проклеивает "коробочку"

Клей специальный, его рецепт-секрет фабрики "Grishko". Основные компоненты-декстрин и смесь муки пшеницы и кукурузы.
Далее, сырую проклеенную заготовку мастер надевает на колодку, разглаживает, а потом полирует молотком.
В конце мастер ставит пуант на "пятачок"- пуант должен стоять самостоятельно.

"Батареи" пуантов
"Батареи" пуантов
Пуант стоит на "пятачке"
Пуант стоит на "пятачке"

После этого пуанты относят в сушильный шкаф, где они пробудут 12 часов при температуре от 45 градусов и выше.

Пуанты в сушильном шкафу
Пуанты в сушильном шкафу
Пуанты в сушильной комнате
Пуанты в сушильной комнате

Просушенные готовые пуанты проходят ОТК, и только после этого поступают к заказчику.

ОТК
ОТК
В таких коробках пуанты отправляются к заказчику.Эти поедут в Грецию.
В таких коробках пуанты отправляются к заказчику.Эти поедут в Грецию.

На втором производстве мы увидели, как делают обувь для танца и спорта (балетки, гимнастические чешки, и т.д.).

Гимнастические чешки (заготовки)
Гимнастические чешки (заготовки)
Балетки

Также там нам показали обувь, которую делают на заказ для различных спектаклей, есть заказы от цирка.

И еще мы побывали на производстве одежды для танца, спорта и фитнеса (купальники - гимнастические, балетные и для плавания) .

Идет раскройка купальников
Идет раскройка купальников
Раскройка происходит автоматически
Раскройка происходит автоматически
Ткань
Ткань
А здесь на  ткань наносят принты
А здесь на ткань наносят принты
Швейный цех

В целом, экскурсия очень понравилась. Девочки из нашей группы были в восторге - у них была возможность увидеть своими глазами все этапы производства той обуви и одежды, в которой они занимаются в кружкАх.

По окончании экскурсии нам подарили каталоги фирмы, резинки для волос и термические аппликации для одежды с символикой "Grishko".
13.11.2014 lissitsa1 избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках акции "День без турникетов" я побывала 12 ноября на МЮЗе.

Завод находится достаточно близко от метро, но добраться до него не так просто. Пешеходная зона вдоль Нагатинской улицы практически отсутствует, да ещё и ремонт трамвайных путей в разгаре. Приходится идти прямо по дороге мимо стоящих в пробке машин.

Начало мероприятия группа из 10 человек ожидала в холле главного входа на завод. Я немного ознакомилась с основным ассортиментом завода в фирменном магазине, находящимся здесь же.

В 10.50 к нам вышел представитель компании и пригласил пройти к проходной. Мы по очереди предъявили паспорта охраннику, после чего Екатерина проводила нас в переговорную комнату. Именно здесь всё мероприятие и прошло.

Нам показали и рассказали много интересного о компании МЮЗ, о международной системе оценки бриллиантов - "4С", о бирке, пробе, именнике, дали практические советы по уходу за ювелирными изделиями, показали фильм о производстве МЮЗа.

Завершилась "экскурсия" вручением серебряных пусетов с фианитами. Также по желанию можно было получить дисконтную карточку на покупку фирменных изделий МЮЗ.

Мероприятие мне понравилось, но экскурсией на производство в рамках "Дня без турникетов" я бы его не назвала :).
13.11.2014 Светуля избранный!  [ссылка]
Побывала на фабрике обуви RALF RINGER в рамках Дня без турникетов и хочу рассказать о своих впечатлениях. Отправляясь на фабрику, я предполагала увидеть основные этапы производства обуви и хотела, чтобы в голове сложилась чёткая картинка того, как обувь производят от начала до конца.

Нашу группу из 10 человек (детей не было - все учатся) сопровождали 2 экскурсовода, которые работают на фабрике и знают про пошив обуви не понаслышке. Юлия и Анастасия рассказывали очень интересно. Я узнала много нового об обуви. Например: как ухаживать за обувью, чтобы она прослужила долго; почему обувь с подкладкой из шерсти теплее, чем на меху; что ТЭП-подошва самая тёплая. Но больше всего меня интересовал процесс производства, и вот, что я увидела.

Сначала нам показали экспериментальный цех, где отшивают опытные образцы обуви. Там о процессе производства я ничего не услышала. Показали разные виды подошв и сказали, что начинают шить на фабрике детскую обувь.

В цехе раскройки верха обуви было интереснее. Я увидела умную машину, которая по компьютерной программе лазером делала выкройки. Ей управлял один человек.
А в соседней комнате кроили из кожи вручную. Там работало человек двадцать.

В некоторых деталях верха обуви необходимо сделать дырочки для вентиляции или просто для красоты. Тогда применяют другой умный станок – перфоратор кожи. Его нам показали в следующем цеху.

Цех, где сшивают детали верха, мы прошли очень быстро. Там было шумно, и может быть, поэтому комментариев экскурсовода по процессу пошива я не услышала.

И, наконец, мы пришли в цех, где обувь обретает свой конечный вид. Там работали два конвейера, на которых последовательно проводились операции по натягиванию заготовки на колодку,
пришиванию к верху ботинка стельки, приклеиванию подошвы,
обработки края подошвы, полировки и украшения верха готового изделия, упаковки в коробки. Почти все операции делались вручную. Хотелось поподробнее рассмотреть выполнение этих операций, но мы так быстро бежали по цеху, что я едва успевала фотографировать. Услышала в этом цехе о производстве тоже меньше, чем хотелось.

На этом экскурсия по цехам закончилась, нас проводили к выходу и посоветовали посетить магазин при фабрике. Магазин понравился своим разнообразным ассортиментом и ценами, которые здесь ниже, чем в других точках продажи.

Анастасия говорила в ходе экскурсии, что школьники на фабрике побывали (не знаю, каким способом они туда попали). На вопрос экскурсовода: «Хотели бы вы прийти работать к нам на фабрику?» дети отвечали вопросом: «А какая у вас зарплата?». Вот и весь интерес подростков к производству обуви.

Вся экскурсия заняла у нас 40 минут, вместо обещанного часа. Жаль, что наши сопровождающие торопились и не рассказали о производстве подробнее. Я не пожалела, что не взяла с собой дочку 13 лет. Для детей экскурсии, по-моему, должны быть более продуманными.
13.11.2014 maryshv избранный!  [ссылка]
Жаль, что не очень внимательно прочитала предыдущие отзывы и решила 12 ноября вместе с младшим сыном посетить "Московский комбинат игрушек". Это была первая наша с ним экскурсия на производство. Так как день был учебный, выбирала комбинат наиболее близкий к нашему дому и с экскурсией хотя бы на дневные, а не на утренние часы (ну не хочется нам лишний раз отпрашиваться из школы).

Обещали нас познакомить с процессом производства настольных игр. Что-то из этой области нам показали. Но не было в рассказе логики, постоянно мы отвлекались от игр на производство коробочек, упаковок, ценников (жуткое зрелище - в 21 веке сидят люди и вручную выдавливают из листа бумаги ценники (цех "ручной вырубки" это называется), складывая их в стопочки по 100 штук), рассказ велся очень тихо, даже в нашей крошечной группе - 4 человека (хотя мест на экскурсию накануне уже не было) мне слышно было далеко не всегда.
Работающим мы увидели только один станок, другие или уже закончили на сегодня свою работу (это в час-то дня), или сломались, или не имели нагрузки (т.е. как я поняла заказов). В цехах мягко говоря грязновато (это отметил даже мой сын). Вся экскурсия длилась примерно около 30 минут. Далее предложили посетить магазин.

Вывод такой - какую-то информацию мы конечно получили, но общая четкая и ясная картина производства настольных игр у нас в головах не построилась.
И отдельная просьба к организаторам - устраивайте подобные акции лучше только в выходные и каникулы. Дети учатся, из школ порой отпроситься сложно (из-за этого с нами не пошел старший сын, а на выходной мы записаться уже не успели - мест не было).
13.11.2014 OlgaTi избранный!  [ссылка]
Мы с подругой и 10-летними сыновьями побывали на Московском Ювелирном заводе 12.11.2014. Видимо, я невнимательно читала программу или больше читала отзывы о подобных посещениях в рамках "Дня без турникетов", но мы были уверены, что идем на экскурсию на производство.
Придя домой, я внимательно перечитала обещанную программу:
•встреча, знакомство;
•показ короткого фильма о технологии производства украшений, истории Московском ювелирном заводе (30 мин.);
•небольшой экскурс в мир украшений от сотрудника компании;
•знакомство с дорогими алмазами в коллекции МЮЗ, стоимость одного из них – 14 млн. руб.
Ну, действительно - водить по производству никто не обещал, в отличие от программы Ювелирного завода "Эстет".

Итак, нас встретили, провели через проходную в небольшое помещение. Вместе с нами присутствовали 12 человек.
Дальше мы прослушали лекцию с презентацией минут на 50 о продукции МЮЗа; о том, как внимательно читать бирки; что должно быть написано на изделиях из металла; какие характеристики должны быть у разных камней; про особенности ухода за разными изделиями. Надо сказать, что девушка рассказывала хорошо, отвечая на возникающие вопросы.
Затем нам показали фильм о производстве, а после показали и дали потрогать-подержать "золотую елку" и форму для отливки серёжек.
После этого всем взрослым подарили серьги-гвоздики из серебра с фианитами и оформили серебряную карту на 18% скидку.

На этом наша встреча была завершена. С дорогими алмазами дорогих гостей никто не познакомил :).
К нашему удивлению, сыновья с удовольствием потом сами обошли фирменный магазин перед выходом, останавливаясь у некоторых витрин и вспоминая куски только что полученных знаний.

Сын сказал, что ему понравилось. У меня смешанные чувства, может, потому что мне хотелось экскурсии на производство и я не ожидала, что мы полтора часа проведём, не вставая со стульев, в небольшом подвальном помещении? Подруга с сыном сошлись на том, что были скучные моменты, но что-то было интересно, а неожиданные подарки - всегда приятны :).
В любом случае экскурсией я бы это не назвала, лекция + фильм.
12.11.2014 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня в рамках акции День без турникетов ходили на обувную фабрику «Ralf Ringer». Группа собралась не большая совсем.
Расписавшись в книге по технике безопасности, мы отправились сначала на цокольный этаж, там происходит изготовление новых моделей обуви. Посмотрели там материалы для изготовления обуви, подошвы, для нас запустили машину, котрая из целого куска кожи выбирает места для разных деталей, куски получше идут на верх обуви, похуже - на остальные части. Управляет машиной компьютер, интересно смотреть, как она работает.

За тем мы поднялись на 5 этаж на производство. Пока поднимались, то экскурсовод рассказала нам про эту торговую марку. «Ralf Ringer» - это чисто российское производство. Существует уже 15 лет.
Ранее производство располагалось в других местах, теперь постоянно располагается на Открытом шоссе, в бывшей типографии МВД России. Обувь производится только из натуральных материалов, натуральной кожи и шерсти, иногда для укрепления внутренних поверхностей и отделки используются синтетические материалы. Ассортимент постоянно обновляется, лишь особо популярные модели производятся неоднократно. Материалы почти все закупаются в Италии, Франции и Аргентине, наши материалы тоже используются, они хорошего качества, но их не хватает для больших объемов производства. За смену на фабрике производится около полутора тысяч пар обуви.

Мы прошли в цех и посмотрели как производят осенние сапоги. Увидели колодки, которые предают сшитому из заготовок кожанному верху кожи приобрести объемный вид. Затем кожанные заготовки верха приклеивают к стельке, забивают середину ватином для утепления, смазывают клеем, выдерживают для подсыхания клея и потом приклеивают к обработанной таким же образом подошве. Для чего обувь нагревают. Потом обувь охлаждают, зачищают от остатков клея, обрабатывают косметически для ликвидации недостатков при склеивании.
Затем обувь полируют, прокрашивают все мелкие недостатки, образовавшиеся при изготовлении, чистят кремом для сохранения обуви при хранении до продажи. Натягивая на спец. Машину проминают деревянным молотком швы, чтобы не терли. Потом обувь окончательно полируют специальным натуральным воском и передают на упаковку. Забивают обувь бумагой, чтобы она не потеряла форму при хранании. Затем упаковывают в коробки.

На этом наша экскурсия закончилась. Мы попрощались с экскурсоводами и прошли в фирменный магазин посмотреть обувь. Цены в нем немного дешевле. Чем в магазинах в москве.

Я спросила про экскурсии для детей. Они на фабрике не проводятся. Можно обратиться в департамент Образования и через них узнать о экскурсиях на производство, потому что в департаменте реализуется проект "Заводы детям".
Экскурсия достаточно интересная, нам рассказали о том, как правильно ухаживать за обувью. Показали производство. Мне понравилось. Познавательно и интересно.
Я думаю детям тоже было бы интересно, но в учебное время утром сходить на экскурсию школьникам не возможно, к сожалению.
21.09.2014 яшма избранный!  понравилось  [ссылка]
«День без турникетов» 20 сентября 2014 мы с дочкой провели на косметической фабрике Свобода. Нашу группу встретили руководитель службы по связям с общественностью предприятия Владимир Мироненко и эксперт Елена Родина. Экскурсия началась во внутреннем дворике, где стоит стела с именами солдат — сотрудников "Свободы", погибших на поле боя.

Стела с именами солдат-сотрудников фабрики, погибших на поле боя
Стела с именами солдат-сотрудников фабрики, погибших на поле боя

В годы ВОВ часть оборудования пришлось эвакуировать на Урал, а оставшиеся производство перепрофилировать на выпуск военной и оборонной продукции. Помимо основного ассортимента здесь производили глицерин для авиации, взрывчатые вещества, горючие смеси, гильзы, запалы для гранат, противогазные карандаши… Коллектив фабрики бережет Красное Знамя Государственного комитета обороны, переданное ей на вечное хранение за самоотверженный труд коллектива в военный период.
Также Елена рассказала нам историю фабрики, которая в прошлом году отметила свое 170летие. На территории в 11 гектаров сохранились здания, построенные еще в 1899 году, в них расположены действующие цеха и лаборатории качества.

Главный корпус предриятия
Главный корпус предриятия

Затем нас провели в главный корпус, выдали бахилы, халаты и шапочки – стерильность превыше всего! – и мы отправились в цех по производству зубной пасты. Кстати, все цеха, которые мы посетили, были чистейшими, прямо-таки сверкающими.

Производство зубных паст
Производство зубных паст

Фабрика производит 140 тюбиков зубной пасты в минуту! Все добавки в этих пастах натуральные, на фабрике есть свое тубное производство.

Емкости для хранения готовых масс
Емкости для хранения готовых масс

Чан с лопастями для смешивания ингредиентов
Чан с лопастями для смешивания ингредиентов

Следующий цех на нашем пути – мыловарения. Мыло варится в огромном котле, затем поступает в огромные баки, где несколько часов сохнет.

Цех, выпускающий мыло
Цех, выпускающий мыло

Затем мыльная масса превращается в стружку, из которой формируют готовое мыло, которое уже и передается на упаковку.

Ассортимент выпускаемой мыльной продукции. В баночках - те самые натуральные ингредиенты, из которых варят мыло.

Еще один цех распахнул свои двери – по производству кремов.

Производство кремов
Производство кремов

В большие котлы добавляют необходимые ингредиенты и варят несколько часов, периодически помешивая. Впоследствии эта масса фасуется в пластиковые или алюминиевые тубы и упаковывается в коробки.
Экскурсия завершилась во дворе фабрики около уникального исторического панно, изображающего рекламный знак фабрики в 1888 году.
Экскурсия замечательная! Два с половиной часа пролетели незаметно. Очень интересная, позволяет увидеть процесс и качество продукции своими глазами, пробуждает здоровый патриотизм.

Большое спасибо Департаменту науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и руководству косметического объединения «Свобода» за возможность побывать на производстве!
21.06.2014 Юлаир избранный!  [ссылка]
21 июня всей семьёй (девочки 11 и 15 лет) побывали на заводе Кока-кола в рамках акции "День без турникета". От метро Юго-западная доехали за 20 минут на автобусе 343 м. Группа была большая - 45 человек, из них детей чуть меньше половины.
Вела экскурсию замечательный экскурсовод Надежда Игоревна - всё доступно и интересно рассказывала. Сначала был небольшой рассказ со слайдами, затем экскурсия по производству (очень шумно и жарко), викторина с призами-магнитами, дегустация и в конце подарили пакет с блокнотом, ручкой и банкой кока-колы. Такие же дни открытых дверей будут ещё 5 и 19 июля. А для школьников (с 12 лет) проводятся бесплатные экскурсии.
На экскурсии была ещё представитель ЗАО "Мултон" (производство соков в Щелково), тоже приглашала на бесплатные экскурсии школьников.
18.09.2013 madama  [ссылка]
В субботу 14.09.13 были на экскурсии "Московский комбинат игрушек".
Начать с того, что как было указано на сайте, обязательна предварительная запись по электронной почте или по телефону. Письмо мое почему-то не заметили, а дозванивалась я 2 дня. Наконец-то меня записали в самую последнюю группу, т.к. мест уже не оказалось, а письмо все-таки нашли, и предупредили, что обязательно взять паспорт - будут проверять строго по списку.
Но для чего все это было?

Мы приехали минут за 20 до начала, тут же всех желающих повели на производство, минут через 10 была следующая группа - ни о каких списках, паспортах никто не вспоминал.

Сама акция разочаровала очень. Заявленный "Комбинат ИГРУШЕК", сами игрушки и не производит уже, как оказалось. Такое ощущение, что нас привели в разрушенную типографию, где печатают коробочки-домики для новогодних подарков и немного настольных игр. 15 минут вся экскурсия.
Не стоило потраченного времени.
15.09.2013 kuzya избранный!  [ссылка]
14 сентября 2013 года всей семьей, с дочерью 8 лет, в рамках акции "День без турникетов" посетили Московский комбинат игрушек.
По телефону акции мне сказали, что предварительно записываться на экскурсию не нужно и группы формируют на месте. Мы приехали к 9 утра, поэтому желающих оказалось около 20 человек. Ровно в 9 часов к нам вышла приветливая сотрудница Комбината и пригласила на территорию. Она была очень удивлена, что мы приехали с детьми.
Сказала, что акция проводится для взрослых, с целью привлечь новые кадры на комбинат, т.к. у них не хватает рабочих рук.

Нас провели по цехам, рассказали, чем занимается комбинат, познакомили с сотрудниками и показали оборудование в действии и продукцию. Московский комбинат игрушек, в основном, занимается изготовлением настольных игр. В здании царит запустение и создается ощущение, что время здесь остановилось в 90-е годы.
В данный момент комбинат занимается изготовлением упаковок для новогодних подарков и игры для годовщины известной сети супермаркетов.

Недостатки обстановки компенсировали приветливость и доброжелательность персонала. Детям, на прощанье, подарили денежные купюры, напечатанные для какой-то игры и всех нас отвели в магазин, где можно приобрести продукцию комбината.
Мы купили в подарок знакомым детям пирамидку, набор "Горцы" (фигурки из пластика для раскрашивания) и дочери электровикторину "Великие изобретения". Все вместе нам обошлось очень бюджетно в 470 рублей. На комбинате мы провели около часа.

К сожалению, когда приехали домой и вставили батарейки в электровикторину, то оказалось, что она не работает. Брак допущен при изготовлении подложки из толстого картона и фольги.
Экскурсия понравилась, но была омрачена бракованной игрой.
14.09.2013 smeleng избранный!  понравилось  [ссылка]
Попали на фабрику игрушек на Клары Цеткин. Очень детям было прикольно поглядеть как все эти станки работают, они впечатлились :).
Там уже готовят подарки для нового года. На улице дождь, серость, а тут так запахло новым годом, прямо на душе радостнее стало :).
Спасибо и фабрике и любимому сайту :).
Благодаря информации с сайта OSD.ru посетили "день без турникетов" на фабрике "Гришко". Безусловно это прекрасная идея. Посещение действующих производств - самая интересная тема экскурсий, а тем более тех производств, на которые никаким образом не попадешь.

Экскурсия продолжалась где-то около часа. Сразу оговорюсь, что производство сценических костюмов находится в другом месте, на которое в связи с тем, что, главная гордость Гришко - обувь, а не костюмы, не водят экскурсии. Увидели именные колодки пуант балетных знаменитостей, быструю и точную работу мастеров. К сожалению, нам самим ничего не дали поделать :), да и потрогать тоже, а очень хотелось.

Кстати, Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы в связи с огромным интересом к подобному мероприятию обещал нас ещё порадовать подобными экскурсиями. Следите за сайтом http://dnpp.mos.ru/openday

27.11.17
8 и 9 декабря 2017 года в Москве пройдет акция «День без турникетов». В этот день можно бесплатно посетить с экскурсией различные компании и...