отзывы о : Фестиваль школьных театров

14.09.2017 Эндрю избранный!  понравилось  [ссылка]
Приезжали с дочкой 9 лет во вторник в 15:00 на спектакль "Постойко", и в среду в 15:00 "Детвора" и в 16:20 "Обережные сказки". Понравилось, интересно.

Дочку порадовала скульптура голубей во дворе дома работников искусств, где проходит фестиваль. Заходили мы свободно и беспрепятственно, места в небольшом зале были, все зрители - актеры, дети и подростки, занятые в других спектаклях. Буфет работал, бутерброды по 100 руб.

Декорации минимальные, костюмы присутствовали. При входе в зал на стене висят приклеенные листки формата А2 с названием всех сыгранных спектаклей, там фломастером можно писать отзывы и пожелания. Мы тоже чирканули пару строк.
Больше всего понравился "Постойко" - это про собак, дети играли очень правдоподобно, и собак было жалко и злодеи были злые. Но дочку разочаровал почти плохой конец.

"Детвора" - спектакль , состоящий из нескольких разных кусочков, по Чехову, про Ваньку Жукова, про богатых детей две части и опять про бедную девушку-прислугу. Очень серьезный, грустный, местами трагический. Костюмы хорошие , как бы старинные, играли дети отлично. Дочке понравился эпизод с детьми и котятами.
"Обережные сказки" - на двадцать минут всего, очень простенько, прям утренник в детском саду. Про ленивых деда и бабу. Дочке смешно показалось.

Если еще не были, или если дети занимаются в театральных кружках, обязательно посетите, фестиваль еще будет идти три дня.
05.05.2016 Елена72 избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера с сыном 10-ти лет ездили в РГДБ на XVIII фестиваль школьных театров. Его организатор - Московский Театр Русской Драмы п/р М. Щепенко. Вход на фестиваль для зрителей по предварительной записи. Записывалась я по телефону 24 апреля. Выбрала два спектакля о жизни школьников-подростков - "Когда я стану великаном" 4 мая и "Бестолковая любовь Татьяны Канарейкиной" 6 мая, возрастная рекомендация везде 10+. Но мест на 6 мая уже не было.

Вчера же оказалось, что хоть желающих прийти было много, по факту половина мест в зале пустовали: детское жюри не пришло, просто зрителей тоже было очень мало. В этот раз нам даже не оформляли билеты с местами, сказали просто не садиться на подписанные ряды. Сели мы примерно в середине маленького зала, и хоть подъём есть, он такой мизерный, что головы впереди сидящих всё равно мешали. Но в целом было нормально.

Спектакль "Когда я стану великаном" представлял детский коллектив из Твери. И он, как я поняла, был по мотивам пьесы - с песнями и танцами (которые, по-моему, уводят от сюжета), а вся суть - отношения Горошкиной, Пети и новенького ученика-баскетболиста стали более-менее явными только в четвертом действии.
Я удивилась, что ребёнок понял всё правильно, хотя содержания заранее не знал. В целом, нам понравилось.
Ещё видели Ольгу Прокофьеву - она очень доброжелательная, улыбчивая, фотографировалась с участниками фестиваля.

Из отрицательного - в зале немного пахло краской (или какой-то другой химией).

Финальная сцена.
1 мая побывали на спектаклях фестиваля школьных театров, организованного и проводимого Театром Русской Драмы. Смотрели 2 спекталя: "Завтра была война" и "Работа над ошибками".

Спектакль "Завтра была война" представлял коллектив из города Переславль-Залесский. Постановка очень понравилась, дети играли отлично, смогли передать атмосферу времени и человеческих взаимоотношений. Тема спектакля непростая, но артистам удалось донести до зрителей те переживания, которые вкладывал в свое произведение Борис Васильев.

Спектакль "Работа над ошибками" показали ребята из города Соликамска. Это современное прочтение "Ревизора". Здесь стоит отметить заслугу постановщика спектакля, который сумел вставить в классику понятные и близкие нынешнему поколению диалоги и обыграть какие-то моменты. Было несколько фрагментов действительно смешных.

Оба спектакля нам понравились, мы с удовольствием провели время и хотим выразить спасибо руководству театра Русской Драмы за идею и организацию такого замечательного проекта - фестиваль школьных театров.
04.05.2015 Елена72 избранный!  [ссылка]
3 мая, в воскресенье, ездила с сыном 9-ти лет в РГДБ на Фестиваль школьных театров. Об этом событии узнала на сайте ОСД и через несколько минут после появления анонса пыталась записаться на спектакль "Каникулы Джонни Воробьёва", но мест для сторонних зрителей в принципе не было, и я выбрала спектакль «Макс Киселев и Тугарин Змеевич» (1 ч 20 мин) Народного драматического театра-студии «Артель» г. Щербинка.

3 мая мы приехали заранее, поднялись на второй этаж (в кассах сотрудников не было, хотя по телефону мне сказали, что надо подойти в кассу и назвать свою фамилию) и случайно узнали, что билет надо получить у администратора. Оказалось, что для тех, кто записывался по телефону, отведены два ряда - 7-й и 8-й, т.е. последний и предпоследний. Нам достались билеты р. 7, места 1 и 2. Пока стояли рядом с администратором, несколько мам с детьми пытались получить билет без записи, их после долгих препирательств обещали посадить на свободные места, хотя все места теоретически были распределены (взрослое жюри, детское жюри, дети из театральных коллективов и записавшиеся по телефону зрители).
Так получилось, что я неправильно поняла, где вход в зал, и в зал мы вошли, когда он был практически полон. На входе у нас строго проверили билеты, но оказалось, что наши места заняты девушками, которые, правда, без разговоров их освободили. Потом я обратила внимание, что незаписанных свободных посетителей тоже рассадили, правда, места им достались гораздо ближе к сцене.

Итак, ряд 7, места 1 и 2 - с них не видно ни-че-го. Подъём мизерный, кресла низкие, ребёнка ростом 136 см не спасла подушечка (она тоненькая). Впереди нас сидели девушки-подростки одной компанией, прямо перед нами две девушки на одном кресле - обзор был закрыт совершенно. Пришлось сына взять на руки, тут пригодилась подушечка. Как только свет погас, девушки достали пакетик с соломкой. Потом одна из них пересела, другая в буквальном смысле легла спать и обзор стал лучше.
На 8-м ряду сидящей позади нас маленькой девочке надо было то попить, то поесть. У меня впечатлений от этой суматохи больше, чем от спектакля.

Сам спектакль нам понравился, хотя сын и не всё понял. Играли и дети, и взрослые. Наверное, какие-то недостатки жюри у них найдёт, а для меня он прошёл на одном дыхании. В театре я не была уже очень давно и на фестиваль приехала ради ребёнка. С его слов, главная мысль: "компьютерные игры - зло, и старшим грубить нельзя" :)ю Вообще спектакль о выборе, вере, любви к Родине.

Работал буфет: кислородный коктейль (он же взбитый в крутую пену яблочный сок) 80 р., непривлекательная выпечка, чай.
На втором этаже библиотеки проходит выставка детских книг о войне. Очень трогательно выглядят тоненькие детские книжечки, выпущенные в военные годы.

Исполнители спектакля.

"Моё сердце верит - письмо дойдёт", в холле библиотеки.

Выставка фигурок,тоже в библиотеке.

Ёжик:)
30.04.2015 Эндрю избранный!  [ссылка]
29 апреля мы приехали в РГДБ на Октябрьской с двумя детьми с целью посмотреть "Каникулы Джонни Воробьева" в 17-30 (а спектакль должен был начаться в 18-00). При входе в зал нас остановили строгие тетеньки за столиком со списками какими-то с допросом - "кто вы такие? откуда? а вы зачем пришли? а вы записывались? а вы знаете, что уже началось в 17-00, что зал битком, что люди у стены стоят?". Я говорю "на сайте библиотеки написано "вход свободный, при наличии мест"".

В общем, мимо этих теть мы прорвались в зал, там внутри другие тетки с такими же вопросами пристали, мы ответили, что мы простые зрители, и постоим у стены. Прошли мы в конец зала, встали. Между тем, на сцене выступал священослужитель, пожелал детям-артистам успехов и т д. Зал был действительно полон, но полон детьми-участниками (видно было по костюмам и по одинаковым футболкам, по бейджикам). То есть устроили открытие фестиваля и спектакль по сути сами для себя.
Обычные зрители им только мешали и были не нужны, к сожалению. Ну написали бы тогда на сайте "вход по пригласительным билетам для актеров-участников, вход по записи". Мы бы и не пошли тогда.

Простых семей, как мы, я видела только три (считая нас). На первом ряду сидело жюри и выступающие люди, они выходили на сцену, желали опять успехов и т д. Даже показали в записи пожелания от Никиты Михалкова, Д.Певцова и других актеров, каких-то очень знакомых, но сильно постаревших и поэтому мной не узнанных (титров не было).
Потом все конкурсанты выступили со своей презентацией, своего театра то есть. Короткий номер-приветствие. Интересно. Потом был как сказали небольшой перерыв.
Я понадеялась, что многие уйдут. Но нет, все пришли, мы попытались сесть два раза, нас сгоняли опять какие-то тетки с бейджиками со словами "тут сидит наш театр, у нас приглашения с указанными местами, а тут сидит жюри, а тут гости, вы разве не видите? нам наших актеров посадить надо".
В общем, нам не были рады совсем, нас не ждали, не приглашали, В результате мои дети присели на какие-то приставные стульчики сбоку совсем, я тоже села сбоку на случайно пустое место (видно кто-то все же ушел).

Около 7 вечера начался наконец спектакль "Каникулы Джонни Воробьева".
Очень-очень нам понравился! Играли и дети, и взрослые. Играли отлично все! В некоторых моментах очень смешно и реалистично. Лично у меня не создалось переноса в 1980 годы, потому что некоторые девочки были в бриджах (а раньше как известно, ходили в платьях и юбках), ну и еще много не точных деталей (французская коса например).
Но это неважно. Этот сюжет про жизнь мальчишек и девчонок в спектакле сыгран как бы вне времени, мог бы произойти в любое время, близкое к нашему конечно.

Актеры очень старались, очень соответствовали своим ролям. Не знаю, в каком виде и составе этот спектакль идет в Театре Русской драмы, в афише к фестивалю написано, что 29 апреля будет играть учебная труппа при театре, но мне лично показалось, что играл основной состав, потому что очень профессионально и здорово.
Мы получили искреннее удовольствие от просмотра. Потому что, полно всяких сказок, Золушек, фей и т.д., а вот простых историй про мальчишек, как в советских книжках, совсем нет.
Из В.Крапивина мы читали "Журавленок и молнии" и еще что-то, у него много книг. Мы вообще больше любим такие книги про жизнь, а не про волшебников. Однозначно рекомендую этот спектакль к просмотру детям 7-10 лет(в театре, с билетами).

Другие спектакли фестиваля обещали на военную тематику, но как на них будет с местами, не знаю. Предполагаю, что может опять так же быть, как сегодня.

06.09.17
С 11 про 17 сентября 2017 года в Большом зале Центрального Дома работников искусств пройдёт XIX Всероссийский фестиваль школьных театров «Русская...

Москва, ул. Земляной вал, д. 64

Url: cdri.ru
Москва, ул. Пушечная, д. 9/6, стр.1

Московский Театр Русской Драмы п\р М. Щепенко
asgert  Недавно мы с детьми посетили спектакль "Кошкин дом". Спектакль проходил в концертном зале РДГБ, так что мы не могли не...
Центральный Дом Работников Искусств (ЦДРИ)
Светуля  21 декабря мы с дочкой 12 лет побывали на очень необычном новогоднем "Приеме у китайского императора". Дело в том, что...
Московский Театр Русской Драмы п\р М. Щепенко
MIA  Спектакль "Прощание в июне" поставлен по одноименной пьесе Александра Вампилова и исполняется в основном молодыми...
Московский Театр Русской Драмы п\р М. Щепенко
miss_shu  Театр нам понравился. Маленький, уютный, расположен прямо на Садовом кольце (дублёре), в воскресение проблем с...
Московский Театр Русской Драмы п\р М. Щепенко
Константин  Был на спектакле "Необойденный дом" - очень понравился и, честно говоря, шокирован, в хорошем смысле этого слова,...

Квест "Фонарное золотце" в саду "Эрмитаж" по случаю премьеры спектаклей о Простодурсене в театре "Сфера"
Традиционный детский праздник «В гостях у Геокоши» в Геологическом музее
Парад музейных профессий на празднике «Вместе больше века» в Дарвиновском музее
«ТерраМания» в Биологическом музее - необычная красота животных и возможность тесного общения с ними