Главная      Московская масленица 2018       Отзывы

отзывы о : Московская масленица 2018

14.02.2018 Valia  [ссылка]
На площадках от Площади Революции до Манежной площади как всегда очень насыщенная программа: гуляют ряженые, разнообразные качели-карусели, выступления артистов, бесплатное фотографирование с городовым, ярмарка, мастер-классы.
Что особенно приятно, несколько меньше гуляющих, и соответственно очередей.
14.02.2018 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
В понедельник перед походом в Консерваторию на закрытие фестиваля «Зимние грезы» решили немного прогуляться в центре по площадкам фестиваля «Масленица». Вернее идея эта была моя, а ребенок (11 лет) поддержал ее не особо охотно, а потому сделал все для того, чтобы она не реализовалась (и из школы мы пришли поздно, и собирались, как дохлые черепахи, ну мало ли способов дитё может придумать).
В результате моим богатым планам и мечтам не суждено было сбыться, успели только буквально на часок на Тверскую площадь заехать.

Заехали и не пожалели. На самой площадке в понедельник вечером было малолюдно и тихо, а вот на мастер-классах жизнь кипела. Зашли в «Гостиную», да там и остались.

Сына очень заинтересовал мастер-класс по холодному золочению (в последнее время для нас это большая редкость — мало какие темы привлекают наше внимание, а тут сам сказал: «Хочу!»). Подошли к администратору, узнали каковы наши перспективы попасть на занятие.
И вот засада — оказывается на мастер-класс надо записываться (обидно, специально просили бабушку в пятницу (это был первый день работы фестиваля «Масленица») зайти на эту площадку и узнать, как обстоят дела, так ей про запись никто и ничего не сказал, просто приглашали приезжать), но если вдруг кто-то из записавшихся не придет, то существует возможность попасть на занятие, причем дети в приоритете.

Решили подождать, тем более, как нам сказали, следующий сеанс должен был вот-вот начаться. Я не особо верила в удачу - мест было мало (приглашали 10 человек), а народа у стола собралась целая толпа. Начало мастер-класса задержали минимум на 10 минут, потом администратор долго проверял списки и изгонял из-за стола незарегистрированных посетителей и сажал на их стулья законных обладателей.
И, о чудо, лишнее место все-таки нашлось (одна женщина пришла не на свой сеанс) и на него пригласили моего сына (взрослые желающие, даже которые пришли после нас, были не особо довольны таким поворотом событий, но, ура, правила были на стороне детства).

Вообще, кроме моего ребенка на мастер-классе присутствовал еще только один мальчик, остальные - взрослые тети, многие из которых были весьма скандальными и всем недовольными (и это очень мешало процессу, так как ведущий, вместо того, чтобы что-то объяснять и помогать, был вынужден постоянно гасить конфликты, ликвидировать склоки). Так что не все беды от детей, взрослые порой бывают и похуже.
Всем раздали маленькие дощечки, которые и предстояло украсить золотым цветком или, по желанию, иным своим произведением.

К сожалению, трафарет рисунка-цветка за столом был один на десятерых. Так как никто из собравшихся импровизировать не хотел, это серьезно затормозило процесс и породило излишнюю напряженность. Все-таки одного трафарета мало, мне кажется, что организаторам надо поработать над этим вопросом, тем более, что цена его невелика, а работать станет гораздо комфортнее.

Ну а дальше работа закипела: мы наносили узор, мазали его специальным клеем, только вот саму золотую пленку прикреплял сам ведущий (видимо в целях экономии материала, у него же рука уже набита), и тут вновь образовалась некоторая очередь, так как к этому этапу все подобрались почти одновременно.

К сожалению, из-за этого (конечно же, взрослые тетеньки в очереди на нанесение пленки оказались впереди ребенка), а также из-за того, что начало занятия задержали, окончание нашего мастер-класса оказалось несколько скомканным (надо же было еще и на концерт успеть), так что мы решили не торопиться и финальный этап нашей работы сделать дома. Но в «Гостиной» за отдельным столиком сидели люди с прошлых занятий и доделывали свои работы.
У многих в руках были, например, замечательные деревянные ложки, а на следующий день обещали работу с блюдцами.

В это время за соседним столом шел мастер-класс по золотому шитью (правда, как я поняла, он проводился только для взрослых), а еще в павильон несколько раз заходили люди с красивыми расписными конями в руках. Так что я очень пожалела о том, что у нас так мало времени, и очень много всего интересного мы уже просто не успеем увидеть. Сынуля также раскаялся, что так долго собирался и копался дома, в этот раз ему очень понравилось.

На мастер-класс, как нам сказали, можно записаться в день его проведения с 12:00 (думаю, что это время актуально только для будних дней, в выходные скорее всего еще раньше). Холодное золочение официально идет с 16:00 до 20:00, но на деле мастер-классы в понедельник начинались в 17:30, 18:30…

Если Вы хотите попасть на мастер-класс не по записи, то надо подойти к администратору «Гостиной» и рассказать ему о Ваших желаниях (мы так и сделали, а потом просто сидели и ждали, у стола в толпе не толкались, и про нас не забыли). В павильоне тепло, стоят замечательные игрушки-качалки для детей, время от времени заходит весьма колоритный ряженый, с которым можно сфотографироваться, да и просто посмотреть на него уже интересно.
Удобна ли такая система записи или же не очень, я пока для себя не решила. С одной стороны, это избавляет от необходимости стоять в очереди и вести борьбу за место у стола, с другой же, не все могут приехать заранее записаться.
Фестиваль «Московская Масленица» 2018 мы всей семьёй начали праздновать, пройдя по уже полюбившемуся нам маршруту от Площади Революции до Пушкинской площади. Это путешествие мы совершили в выходные, думаю в будни всё немного иначе.

Итак сразу выйдя из метро «площадь Революции» мы отправились кататься на двухэтажной карусели, которая работает на всех фестивалях. Рядом с каруселью расположилась настоящая кузница, где два кузнеца предлагают бесплатно поучаствовать в изготовлении подковы (для взрослых) или монетки-солнышка (для детей).
Детей допускали только после 10 лет, поэтому дети только наблюдали. Наш Папа изготовил подкову, время изготовления примерно 15-20 минут.

Далее мы прошли и посмотрели ярмарку, где как обычно продавалось множество замечательных сувениров.
Далее мы прошли к павильончику, в котором проводился мастер-класс по каллиграфии утиными перьями, в этом же павильоне гусары рассказывали исторические факты о себе.

Во втором павильоне, где проводят мастер-классы всем гостям (и взрослым и детям) предлагалось сделать гравюру на печатном станке,

там же предлагалось сделать маску из бересты, а также в третьей части павильончика учили делать масленичную куклу из соломы, а в уголке девушка учила плести пояс на специальном станке. Мастер-классы проводили не по расписанию, как обычно, а по мере освобождения мест. Так что как только освобождалось место его занимал следующий.

Из интересного для детей ещё было то, что возле этого павильона ходили ряженые, которые проводили различные игры, и фотографировались со всеми желающими.

На переходе от площади Революции к Манежной площади расположилась зона со спортивными развлечениями, качелями-лодками, лошадками-качалками, колесом фартуны, крутя которое или выигрываешь приз, или отгадываешь загадки, или играешь в игру с ведущим .

На Манежной площади, как и на Площади революции на сценах несколько раз в день проходили спектакли .

На этих двух площадках было достаточно много народу, что объясняется их расположением. Все украшения на Манежке остались от Нового года, добавили сушек, чучела Масленицы, изображения солнышка и т.п.
Мы зашли ещё в Александровский сад к вечному огню и посмотрели смену караула.

Затем отправились вверх по Тверской улице до Камергерского переулка, где также есть один павильон с мастер-классами (только для детей). Здесь уже всё четко по расписанию и времени. Ведущими в этом павильоне являются Мастера из Мастерславля (города профессий). Мы попали на изготовление куклы из соломы на палочке.
25 минут рассказывали о Традиции изготовления таких кукол, дети немного подустали , затем быстро изготовили куклу.

После мы отправились далее вверх по Тверской до Тверской площади, где у сцены проводят народные игры с детьми и взрослыми, также поют народные песни и устраивают мини представления.

На этой площадке также есть карусель, но маленькая. Рядом с каруселью проходят бои дубинками, моему сыну очень понравилось биться с аниматором, проводившим это развлечение, он минут 30 там провёл.

Затем мы зашли в павильон гостиная, где как обычно что-то шили, а за соседним столом расписывали ложки, доски, тарелочки и покрывали «золотом». Красиво, но туда было сложно попасть, народу очень много, надо было долго ждать, а сын ждать не любит, так что мы ограничились просмотром. Хотя потом чуть позже видно люди начали возмущаться и организаторы стали вести запись по времени на мастер-класс и все стало более организованно, но всё равно желающих было много, мне так и не удалось записаться.
По Площади ходили девушки, которые за стишки и песенки дарили детям леденцы.

А в красном домике расписывали деревянных лошадок-качалок, туда тоже была запись, но туда мы попали (не все замечали этот домик и там было очень холодно). Сын с удовольствием расписал коня и отправился опять биться на дубинках.

В павильоне кафе проходил мастер-класс по изготовлению блинов, сын очень хотел приготовить блины, но оказалось, что здесь можно было только смотреть и слушать повара Наталью, которая в итоге всё приготовила сама, рассказав рецепт и угостила всех оставшихся до конца получившимися блинами. Блины оказались очень вкусными, но хотелось бы самим поучаствовать.
В самом кафе блин без начинки продавался по 50 рублей.

Ещё на данной площадке в самом конце была гончарная мастерская, где из глины предлагалось с помощью формы сделать изразец и расписать специальными красками. Это увлекало и детей и взрослых, многие проводили там несколько часов, тем более Мастера там очень доброжелательные. Мы нашей семьей изготовили каждый по изразцу.

Но небольшим разочарованием для всех было то, что надо было изразцы оставлять для обжига и глазирования. Забрать свои работы можно только через 4 дня! То есть придётся ещё вернуться :).

Далее мы дошли до Новопушкинском Площади, но было уже поздно, день завершился, но мы посмотрели бесплатный каток, и отправились домой на метро.

Так закончился один прекрасно проведённый выходной, мы все получили море положительных эмоций, и уже начали продумывать следующий маршрут для путешествия по фестивалю на следующий выходной, ведь фестиваль длится всего неделю.
Желаю вам успеть посетить Масленичный фестиваль, окунуться в атмосферу праздника, надеюсь моя информация вам пригодится :).
12.02.2018 Valia  понравилось  [ссылка]
На площадке в ЗАО перед к/т Брест масленничный фестиваль продолжает новогодний, но с обновленным колоритом. Больше лент, ярких красок. К большой карусели добавили малую, украшенную дымковскими игрушками. Установлена фигура Масленницы. Можно проверить себя в играх на меткость. Традиционная ярмарка с продовольственными, текстильными товарами и игрушками.

Проводятся разнообразные мастер-классы для детей от 4 и 5 лет (начало каждый час в будни с 15:00 до 18:00, в выходные с 12:00 до 18:00). В домике довольно прохладно, не смотря на обогреватель. На представление пока не попали, не очень удобное расписание для маленьких детей. В будни с 16:00 до 18:00. В выходные с 15:00 до 17:00.
Но на карусели накатаемся точно :).

11.02.2018 матроскин избранный!  понравилось  [ссылка]
Масленица пришла! Мы начали свой сезон около метро Третьяковская в Климентовском переулке.Здесь разместилась выставка кукол- наших русских обрядовых! Все красивые и интересные.
Кукла желанница исполняет желания.

Кукла мотанка приносит счастье.

Десятиручка помогает в работе. А куклы неразлучники...(догадайтесь сами :) ).

На мастер-классе"Красный клубок"учат делать этих самых кукол.

Приветливые рукодельницы заверили, что каждый день разных.

Часто спонтанно принятые решения для меня - с положительным результатом. Приняв решение увеличить маршрут за счет прогулки по любимому мной Тверскому бульвару, теперь могу порекомендовать его в качестве променада с самыми положительными эмоциями.

Итак - суббота, вечер. Пушкинская площадь. Новогодние арки - стоят по центру во всей красе иллюминации. С катка доносится залихватская русско-народная музыка. Бульвар - десятки селфящихся в световом тоннеле (а Вы еще не имеете такое замечательное фото?), и, направляясь по Тверскому к Б.Никитской вдруг видишь множество колоритно одетых сограждан века так из XXIII-XXIV.

Все очень приветливы, тут и бои дубинками и мешками и кидание лже-блинчиков и почти настоящее поселение с загонами с живыми гусями и курочками и сувениры из фестиваля "Времена и эпохи".

Вечером с выходные все это работает до 21, народа мало и разминать силушку можно сколько угодно. Блинчики продаются в большом ассортименте, если не ошибаюсь по 100 руб.

11.02.2018 Маришка1016  понравилось  [ссылка]
В пятницу, 9 декабря сходили с сыном и дочкой на фестиваль "Московская Масленица" на площадке в ВАО по адресу: ул. Городецкая, влад. 14 (возле ст. метро Новокосино). В первый день было немного посетителей. Мы прокатились на карусели, (которая осталась от "Путешествия в Рождество")

Карусель
Карусель

поиграли в гигантские городки,

Городки - гиганты
Городки - гиганты

покидали мячики в цель.

Сыну очень понравился сноуборд без снега: на него надели защитный шлем, он встал на детский сноуборд и силами оператора (то есть волоком) "прокатился" по белому покрытию площадки с длинным ворсом, имитирующем снег.

Сноуборд понарошку
Сноуборд понарошку

Также были популярны большие расписные качели - качалки.

Качалки для взрослых и детей
Качалки для взрослых и детей

Кроме того, на мастер-классе сын красиво расписал деревянную ложку.

Расписная ложка
Расписная ложка

Единственное,что омрачило наш поход, было отсутствие блинов! По словам продавцов пряников, мёда, карамелек, блины будут, но позже! Хорошо, что мы догадались взять термос: с тёплым чаем любая выпечка греет.

В целом очень приятная атмосфера, доброжелательный персонал, интересные активности - нам очень понравилось, обязательно вернёмся попробовать блинчиков!

18.01.18
С 9 по 18 февраля 2018 года в Москве проходит фестиваль «Московская Масленица». На площадках по всей столице гостей ждут веселые народные гулянья...

23 февраля