отзывы о : Фестиваль "Зимние Грёзы" в БКЗ

14.02.2018 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
В понедельник мы с младшим сыном (11 лет) пробывали в Консерватории на закрытии фестиваля «Зимние Грезы».
В Консерватории я не была уже наверное сто лет, и еще бы сто собиралась отвести туда ребенка, если бы не выигранные на ОСД билеты, за которые любимому сайту большое спасибо. Благодаря победе в конкурсе мы все-таки добрались до Большого концертного зала и провели чудесный вечер.
В первом отделении слушали концерт для скрипки и виолончели с оркестром Иоганнеса Брамса. Солировали в этот вечер Алёна Баева (скрипка) и Сергей Антонов (виолончель).

Вообще, виолончель — это наша тема, а потому произведение ребенок слушал с большим интересом и внимательно следил за работой музыкантов на сцене, а потом в антракте прочел мне целую лекцию по поводу того, кто и что делал, как виолончелист справлялся со сложными моментами произведения, восхищался тому, с какой быстротой порой двигался смычок в одной его руке, а другая в это время с фантастической скоростью бегала по позициям.

Просвятил меня насчет того, что, с его точки зрения, было не совсем верно (он умудрился и такие моменты найти, одно радует — их было не особо много). Мне оставалось только подивиться тому, какой у меня замечательный музыкальный теоретик растет, вот только когда же мы к практике-то перейдем, а то не сегодня завтра музыкалку заканчивать, а мы все как-то больше по теории специалисты, а на практике одни сплошные ошибки.

Одно только огорчало — места у нас были неудачные. Сидели мы на втором ряду первого амфитеатра и, к сожалению, с правой стороны. Поэтому виолончели в оркестре нам были решительно не видны, только скрипки и альты, а они, по словам ребенка, не наш размерчик. Зато солистов видели отлично, а потому и смогли следить за их работой и оценить ее по достоинству.

А вообще-то, места действительно не очень удобные, но сын отказался куда-либо пересаживаться, сказав, что музыку надо слушать, а не смотреть (правда, когда во втором отделении народ пересел на первый ряд и почти окончательно закрыл ему обзор, он был готов признаться, что был не совсем прав, но было уже поздно что либо менять), только вот он, к сожалению, не просвятил куда девать при этом ноги. Справедливости ради, отмечу, что удобных свободных мест в амфитеатре особо и не было, народа пришло много (перед началом концерта у входа в Консерваторию даже лишние билеты спрашивали).

Во втором отделении мы слушали Рахманинова. Исполняли замечательные этюды «Море и Чайки» (слушаешь, и воображение действительно рисует море, прибой, птиц) и «Ярмарка» (очень заводной, да и исполняли его залихватски. Тут нам очень понравилась работа бубна, ну и остальные тоже молодцы).

А затем был исполнен концерт для фортепиано с оркестром. За инструментом в этот вечер была Екатерина Мечетина, которая замечательно справилась со своей достаточно непростой партией (хотя в зале порой и звучали мобильники, которые кого угодно собьют с и мысли, и с такта, и с ритма, но только не выпускников Консерватории). Ее игра была очень эмоциональной и произвела на нас сильное впечатление.

Как мне показалось, во втором отделении сын немного подустал. Думаю, что тут сыграло свою роль и позднее время, и то, что фортепиано для ребенка не основной профиль. Я даже подумала, что самым правильным было бы поменять в антракте детей, тогда никто бы не переутомился и послушал бы свой инструмент (правда, старший, окончив музыкальную школу, к фортепиано и не подходит, надеюсь, что это у него временное).

Но по дороге домой и концерт Рахманинова был разложен по полочкам, а поэтому можно сделать вывод, что ребенок, несмотря на усталость, все-таки за тем, что происходит на сцене следил, только, возможно, менее внимательно, чем в первом действии. Хотя, мне показалось, что некоторые детки ко второму действию реально уже утомились (кто-то ерзал и вертелся, у кого-то в руках появился телефон), но тут, думаю, многое зависит от конкретного ребенка и его предпочтений-увлечений.

Слушая концерт Рахманинова, сын еще раз очень пожалел, что ему не видны виолончели оркестра, здесь у них достаточно интересная партия. Но ему говорили: «Давай пересядем! », а он не захотел. А я убедилась в том, что к выбору мест в Консерватории надо подходить внимательно, учитывая не только то, что Вы хотите услышать, но также и то, что Вы желаете увидеть на сцене (если, конечно, тут есть какие-то предпочтения).
Еще меня порадовало то, что перед началом исполнения о каждом произведении немного рассказали (история создания, для каких инструментов создавалось и пр.). На мой взгляд, это хорошее и полезное решение.

Да, конечно, такие концерты все-таки для любителей классической музыки, но даже если Вы и не относите себя к их числу, то хоть раз побывать в Большом зале Московской консерватории все равно стоит. Хотя бы ради самого здания, его интерьеров и оформления, ради великолепной акустики концертного зала, его исторического органа и портретов композиторов, смотрящих на Вас со стен.

Нельзя забывать и о воссозданном витраже «Святая Цецилия», расположившимся в фойе партера, и о картине Репина «Славянские композиторы». Бюсты музыкантов, какие-то документы, рисунки, да и временные выставки, проходящие тут же, заслуживают внимания. Сейчас, например, в фойе партера выставляются работы (на мой взгляд, очень интересные) художника Петрова.

Одно только плохо, в толпе перед концертом или же в антракте все это рассматривать не очень удобно, а после представления гасят свет и настойчиво просят Вас пройти на выход. Так что, наверное, все-таки лучше прийти чуть пораньше и спокойно полюбоваться всей этой красотой.
Благодаря конкурсу на сайте osd.ru ходила со своим ребенком 8 лет на фестиваль "Зимние грёзы" 10.02.2018 в большом зале Консерватории.

Были 2 произведения с антрактом для 2 скрипок, 2 виолончелей и 2 альтов. В первом отделении звучала музыка Арнольда Шенберга для секстета "Просветленная ночь" и Петра Ильича Чайковского "Воспоминание о Флоренции".
Исполняли: Гайк Казанян, Алена Баева, Сергей Полтавский, Михаил Ковальков, Антон Павловский, Сергей Антонов.

Ведущий концертов Йосси Тавор замечательно подвел публику к восприятию музыки, рассказав о том, как и почему писались произведения. Особенно интересно было услышать про жизнь композиторов.

Оба произведения сопровождал видеоряд Марии Степановой. Если для музыки, посвященной Флоренции, использовались элементы архитектуры и скульптуры, то для "Просветленной ночи" скорее не отвлекающий видеоряд - деревья на фоне луны. Надеялась, что сына заинтересует именно анимация. Но нет. Зато для взрослого не отвлекающий видеоряд очень подходит. Степенная смена кадров, не берущая на себя слишком много.

Нам намного больше понравилась именно вторая часть - Чайковский замечателен. Каждый инструмент не просто усиливает звук других инструментов, а скорее играет свою партию. Ювелирная работа.

Места были в последний ряд партера по центру. Звук там великолепен. Мой непоседа мог позволить себе бесшумно встать - за его спиной была стена, рядом свободные места - это никому не мешало. Так что в нашем случае это было неожиданном плюсом. Еще тяжело слушать. Тем не менее, теперь просит меня еще о концерте органной музыки :).

Спасибо за возможность приобщиться к прекрасному.
12.02.2018 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
Нам тоже повезло и мы посетили открытие фестиваля Зимние грезы в Консерватории. Нам понравилось. Ребенок у меня взрослый почти уже, поэтому смог оценить представленное действо.

Программа состояла в большинстве своем из незнакомых произведений, довольно сложных для прослушивания. На одном хотелось заснуть (сзади был целый пустой ряд - говорю сыну - иди приляг - не пошел :) ), но большинство были либо популярны и узнаваемы, либо поражали богатством музыки и классом исполнения.

Очень понравилось несколько вещей: конечно увертюра к опере Руслан и Людмила, Мелодия А. Пахмутовой и она сама - живая легенда - сказавшая несколько слов, Венгерская рапсодия для виолончели - играл С. Антонов просто бесподобно - виртуозно и Сочинение для кларнета с оркестром В. Кикта, потрясающая музыка - целая жизнь прошла будто. Даже ребенок, далекий от классической музыки, слушал с интересом. Не жалеем, что сходили на этот достаточно сложный концерт.

Про места - нам дали приглашение в 2-й амфитеатр, правая сторона. Места ужасные, ноги вообще некуда поставить. Амфитеатр боковую сторону брать нельзя.
Мы сбежали в первый амфитеатр середину (места свободные были). Там очень удобно сидеть, все хорошо видно и слышно.
Выиграла моим подросткам билеты на этот фестиваль. Честно, некоторое время боялась им об этом сообщить :).
Поехали сами. В антракте получаю смс: "мама, в чем мы провинились?" :).

По выходу встречаю - и вот отзыв... (именно здесь оба были впервые: 15,5 и 12,5 лет):

Произвела впечатление сама атмосфера - здание, убранство, полный зал публики. Первое произведение уносило в полудрему :), Чайковский был импульсивнее, поэтому понравился больше.

Вывод - радикальные смены мест проведения выходных - очень полезны в том числе и для несведущих в классике тинейджеров.

Спасибо ОСД на популяризацию подобных фестивалей!

P.S. Пришлось откупаться посещением кафе, после духовной пищи дети были очень голодны. Все остались очень довольны посещением "Вьет-кафе" на Газетном. 3 горячих блюда, 1 десерт, чайник чая-маракуйя- итого на троих 1810 р. - быстро, чисто, сытно, вкусно, необычно. (мы не поклонники вьетнамской кухни, просто решили попробовать.

Тем, кто последует нам (мы этого не знали), можно сперва скачать себе бонусную программу этого кафе и получать десерт в подарок и остальные бонусы в дальнейшем :).
08.02.2018 Yul76 избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с дочерью 8 лет на открытии фестиваля "Зимние грезы" в Московской консерватории им. П. И. Чайковского. Давно искала повода сводить ребенка в Консерваторию и открытие фестиваля показалось очень удачным предлогом.

Фестиваль создан как акт благодарности молодых, но уже известных музыкантов своей альма-матер, в честь которой они устраивают музыкальные вечера.

Ребенок к консерватории отнесся с интересом, во-первых, потому что можно было увидеть портреты и скульптуры тех композиторов и музыкантов, которых они проходят в школе. Все были запечатлены на память.

Понравился выбор произведений для вечера: Увертюра к опере "Руслан и Людмила", фантазии на темы из оперы "Золотой петушок", "Ученик Чародея". Знакомые слова заставили ребенка прослушать всё второе отделение.

Места, которые нам достались, сначала нам показались ужасными. Билеты были на последний ряд 1-ого амфитеатра, что на балконе. Но потом мы спустились на первый ряд балкона, восхитились обзором и там и остались.

Действительно, есть множество плюсов в том, чтобы следить за игрой артистов с высоты.

Думаю, что все-таки отправляясь с ребенком в консерваторию надо быть уверенным, что он готов к этому. Фестиваль "Зимние грезы" то мероприятие, на которое стоит сходить с таким подготовленным чадом.

15.01.18
5, 10 и 12 февраля 2018 года в Большом Зале Консерватории состоится второй фестиваль классической музыки "Зимние Грёзы". Первый вечер будет...

Большой зал Консерватории
Майская  Нашу семью нельзя назвать искушенными слушателями классической музыки, хотя мы любим классику, но на концерты...

23 февраля