Лента последних публикаций на OSD.RU!

отзывы о : Минералогический праздник в музее Ферсмана

21.01.2018 Светлана_И избранный!  понравилось  [ссылка]
Приняли участие в Минералогическом празднике в музее им. А.Е.Ферсмана 20 января. Информацию о празднике прочитала на ОСД и сразу же записалась на два мастер-класса.

Первым был мастер-класс «История часовых механизмов». В качестве вступления провели небольшую лекцию-презентацию об истории изобретения, разнообразии видов часов и их особенностях. Впечатлил интересный эксперимент: как работают биологические часы человека при отсутствии внешних факторов. Информации не очень много, но вполне достаточно, чтобы настроиться на предстоящую работу.

Далее детям было предложено сделать свои собственные настенные часы. Процесс оказался больше творческий, чем технический (декорирование циферблата, в который потом вставили готовый механизм и закрепили стрелки). Мой сын 10 лет вполне самостоятельный: сам придумал идею, сам подобрал материалы, сам установил механизм и стрелки, но помощь взрослого все-таки понадобилась (при работе с клеевым пистолетом).

Сотрудники очень доброжелательны: и объясняли, и помогали всем, кому это было нужно. Позитивно, динамично, интересно, и домой унесли собственноручно изготовленное изделие. А еще мы узнали названия использованных в работе материалов, и по окончании нашли их в экспозиции музея.

Лекция про часы
Лекция про часы
Мастер-класс по изготовлению часов
Мастер-класс по изготовлению часов
Часы идут (дома поставили батарейку)
Часы идут (дома поставили батарейку)

Вторым было занятие «Секреты люминесценции». Вначале - лекция о световой волне, механизме люминесценции и вариантах ее применения. Мне показалось, для детей немного сложновато: текст про «образование возбужденных состояний атомов и испускание ими квантов света», думаю, понятен не всем (мы дома вернулись к этой теме). Далее по программе была игра-квест.

Командами по 3 человека по инструкции, написанной невидимыми чернилами, используя ультрафиолетовые фонарики дети находили в зале спрятанные минералы, рассматривали их при обычном и при ультрафиолетовом свете, затем искали название, и заносили информацию в маршрутный лист. Исследовали 6 минералов!

Сыну понравилось: побывал немного и геологом, и шпионом :).

Лекция про люминесценцию
Небольшая часть витрины по теме Люминесценция
Небольшая часть витрины по теме Люминесценция
Еще часть...
Еще часть...

Эти два занятия абсолютно разные, но хорошо дополнили друг друга. На первом дети больше сидели, на втором им дали возможность не только узнать что-то новое, но и активно подвигаться.

Сам музей удалось осмотреть далеко не полностью. Огромная красивейшая коллекция минералов и изделий из них очень впечатлила и заинтересовала сына. Планируем вернуться осмотреть непосредственно экспозицию музея.

В музее всего один зал, зато какой! Количество экспонатов огромное!
В музее всего один зал, зато какой! Количество экспонатов огромное!
12.01.2018 NeS избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с дочерьми (6 и 12 лет) были на Минералогическом празднике 16 декабря. Попали на него совершенно случайно, пришли в музей Ферсмана с Музейной олимпиадой старшей дочери. Сначала отправили на праздник только младшую дочку, но, увидев поделку сестры, старшая тоже попросилась.
Понравилось обоим детям! Планируем повторить. Жаль, что 20 января не сможем.

Программа нашего праздника отличалась от планируемой 20 января. Насколько я поняла из информации на сайте музея праздники чередуются. 16 декабря для детей (и взрослых) предлагалось 4 мастер-класса: изготовление пещер, бумажное конструирование и модели кристаллических решеток из горохового конструктора, витражи из слюды и квест по определение минералов. Стоимость каждого мастер-класса - 500 рублей.

Дочки выбрали изготовление пещер. В этом мастер-классе участникам выдавались пластиковые горшочки для рассады, фонарики, паста типа пластилина, клеевой пистолет и различные минералы в неограниченном количестве. Дополнительно во время работы было очень интересно послушать рассказы ведущей мастер-класса об используемых камнях.

Младшая дочка сделала именно пещеру и теперь в ней живет принцесса.

Старшая дочка оказалась более практичной - она дома разобрала свою конструкцию на составляющие и получила большую коллекцию интересных минералов, которую несколько дней рассматривала под микроскопом и систематизировала.

Старшая еще очень хотела поучаствовать в мастер-классе по определению минералов, но, к сожалению, не получилось.

Зато ей (как и другим желающим старшего возраста) дали попробовать расколоть минерал.

Гороховый конструктор и объемные модели из бумаги тоже очень интересное мероприятие, но хорошо знакомое нашим детям благодаря матпраздникам и игротекам.

Слюдой мои дети не заинтересовались, но поделки у других участников были весьма симпатичные.

Занятия проходят в уютном зале в конце музея (недоступном для обычных посетителей). Пока дети участвовали в мастер-классе я с интересом посмотрела экспонаты (и вспомнила походную юность ;).

Советую приходить к началу праздника, позднее из-за большого количества детей обстановка стала немного суетливой и потеряла часть своего очарования.

Нам очень понравилось это мероприятие и дети просят повторить его. Мне кажется, что идеально совместить осмотр экспозиции музея с посещением такого праздника. Ведь полюбовавшись на минералы за витринами детям так хочется их потрогать...

Для меня огромный плюс этих мероприятий в том, что несмотря на платность пока они создают ощущение некоммерческих. Это подкупает.

12.01.18
20 января 2018 года в музее Ферсмана состоится Детский Минералогический праздник. Расписание: 13.00 и 15.30 – Секреты люминесценции....

Москва, Ленинский проспект, д.18, корп. 2

Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана
о76  По программе олимпиады попали в минералогический музей им. А.Е.Ферсмана. Потрясающий музей! Всегда была равнодушна к...
Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана
Volk1323  В какую же сказку мы сегодня попали! От обилия минералов закружилась голова :). Сегодня мы посетили минералогический...
Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана
NeS  Несколько лет назад мы со старшей дочерью были в этом прекрасном музее с экскурсией. Очень понравилось. В в этом году...
Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана
s_elena_a1  Минералогический музей им. А.Е.Ферсмана - самый крупный в России и 4-й в мире! Это официально, а для меня и ребёнка он...
Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана
Олеся-Г  Наконец-то мы добрались до этого великолепного музея! Хочу сразу сказать, лучше конечно обходить экспозиции с...

День Земли в ГДМ - возможность получить «Удостоверение жителя Земли»
Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде - настоящий цветочный марафон

Праздник окончания учебного года в "КидБурге"! Увлека-
тельные программы для выпускников детского сада и школьников.