отзывы о : Минералогический праздник в музее Ферсмана

12.01.2018 NeS избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с дочерьми (6 и 12 лет) были на Минералогическом празднике 16 декабря. Попали на него совершенно случайно, пришли в музей Ферсмана с Музейной олимпиадой старшей дочери. Сначала отправили на праздник только младшую дочку, но, увидев поделку сестры, старшая тоже попросилась.
Понравилось обоим детям! Планируем повторить. Жаль, что 20 января не сможем.

Программа нашего праздника отличалась от планируемой 20 января. Насколько я поняла из информации на сайте музея праздники чередуются. 16 декабря для детей (и взрослых) предлагалось 4 мастер-класса: изготовление пещер, бумажное конструирование и модели кристаллических решеток из горохового конструктора, витражи из слюды и квест по определение минералов. Стоимость каждого мастер-класса - 500 рублей.

Дочки выбрали изготовление пещер. В этом мастер-классе участникам выдавались пластиковые горшочки для рассады, фонарики, паста типа пластилина, клеевой пистолет и различные минералы в неограниченном количестве. Дополнительно во время работы было очень интересно послушать рассказы ведущей мастер-класса об используемых камнях.

Младшая дочка сделала именно пещеру и теперь в ней живет принцесса.

Старшая дочка оказалась более практичной - она дома разобрала свою конструкцию на составляющие и получила большую коллекцию интересных минералов, которую несколько дней рассматривала под микроскопом и систематизировала.

Старшая еще очень хотела поучаствовать в мастер-классе по определению минералов, но, к сожалению, не получилось.

Зато ей (как и другим желающим старшего возраста) дали попробовать расколоть минерал.

Гороховый конструктор и объемные модели из бумаги тоже очень интересное мероприятие, но хорошо знакомое нашим детям благодаря матпраздникам и игротекам.

Слюдой мои дети не заинтересовались, но поделки у других участников были весьма симпатичные.

Занятия проходят в уютном зале в конце музея (недоступном для обычных посетителей). Пока дети участвовали в мастер-классе я с интересом посмотрела экспонаты (и вспомнила походную юность ;).

Советую приходить к началу праздника, позднее из-за большого количества детей обстановка стала немного суетливой и потеряла часть своего очарования.

Нам очень понравилось это мероприятие и дети просят повторить его. Мне кажется, что идеально совместить осмотр экспозиции музея с посещением такого праздника. Ведь полюбовавшись на минералы за витринами детям так хочется их потрогать...

Для меня огромный плюс этих мероприятий в том, что несмотря на платность пока они создают ощущение некоммерческих. Это подкупает.

12.01.18
20 января 2018 года в музее Ферсмана состоится Детский Минералогический праздник. Расписание: 13.00 и 15.30 – Секреты люминесценции....

Москва, Ленинский проспект, д.18, корп. 2

Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана
NeS  Несколько лет назад мы со старшей дочерью были в этом прекрасном музее с экскурсией. Очень понравилось. В в этом году...
Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана
s_elena_a1  Минералогический музей им. А.Е.Ферсмана - самый крупный в России и 4-й в мире! Это официально, а для меня и ребёнка он...
Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана
Олеся-Г  Наконец-то мы добрались до этого великолепного музея! Хочу сразу сказать, лучше конечно обходить экспозиции с...
Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана
maryshv  На минувших триместровых каникулах посетили со старшим сыном Минералогический музей имени А.Е. Ферсмана. На мой взгляд,...
Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана
xdrt  Замечательный музей, расположенный в красивом особняке, построенном в 1806 году. При входе встречает лепнина :)....