отзывы о : Фестиваль науки в Аптекарском огороде

12.10.2017 Анника избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках фестиваля науки посетили с детьми (10 и 12 лет) бесплатную экскурсию "Ароматы тропиков" (10 +) в Аптекарском огороде. О-очень понравилось! Получили огромнейшее удовольствие как от самой экскурсии, так и от прогулки по Аптекарскому огороду. Но все по порядку.

Прочитала про экскурсии здесь на сайте, зарегистрировалась без проблем на удобное время. Сбор группы был перед входом на саму территорию, около стойки охраны (т.е. и вход экскурсантам был бесплатным). У экскурсовода был список тех, кто зарегистрировался. Всем раздали наклейки, которые мы приклеили к одежде.

У нас был замечательный экскурсовод (Алексей, если я не ошибаюсь). Доброжелательный, знающий и любящий то, о чем он рассказывает, с чувством юмора. Лучше и желать нельзя. Во время экскурсии мы были в Пальмовой и Викторной оранжереях.

Сначала экскурсовод рассказал о роли запахов в мире растений, а потом поведал много интересного о тех растениях, которые встречались на нашем пути. У экскурсовода с собой были пакетики и скляночки с перцем, ванилью, ладаном, сандалом, кофе, какао маслом, для того, чтобы мы могли почувствовать их запахи.
Мы узнали разницу между черным и белым перцем; увидели, как растет ваниль; познакомились с саговником улиткообразным (древнейшим из представителей голосеменных растений, подобные растения произрастали еще в эпоху динозавров); посмотрели на хищные растения.

Ваниль
Ваниль
Саговник улиткообразный. Теперь мы можем представить себе, как выглядели растения в эпоху динозавров.
Растения-хищники
Растения-хищники

Дочка убедилась наконец-то, что банан - это трава, а не дерево.

Банан
Банан

Еще мы подивились, глядя на мимозу стыдливую (эта особа при малейшем прикосновении сворачивает свои листья и притворяется мертвой, мол не ешьте меня, я засохшая и невкусная).

Мимоза стыдливая
Мимоза стыдливая

Кроме того, мы узнали, что пиар придумали вовсе не люди, его давным-давно практикуют многие растения, причем пиар не всегда честный. Например, орхидеи венерины башмачки - те еще обманщицы: не имеют нектара, но привлекают насекомых-опылителей своим внешним видом. Обманутые бедняги к тому же еще долго не могут выбраться из чашечки цветка, в нем есть даже ложные окошки, чтобы сбить насекомое с толку. Все это нужно, чтобы насекомое хорошенько извалялось в пыльце, прежде чем оно несолоно хлебавши вылезет из цветка-мошенника.

Венерины башмачки
Венерины башмачки

Еще мы узнали интересную историю о монстере лакомой. Дело в том, что этим деревом местное население Америки пугало завоевателей (испанцев и португальцев). И те верили, что в дереве живет лесной дух, который может их съесть. Отсюда и название монстера (от слова монстр). Но лакомая она не от того, что действительно лакомилась испанцами и португальцами, а потому что плоды ее очень вкусные, как нам сказали.

Монстера лакомая
Монстера лакомая

В Викторной оранжерее мы увидели сахарный тростник, какао и, конечно, самую главную жительницу этой оранжереи - викторию амазонскую. Увидеть это диковинное растение было моей давней мечтой. Сейчас виктория амазонская готовится к зиме, ее каждый последующий лист становится меньше, но все равно растение впечатляет.

Какао
Какао
Цветок какао
Цветок какао
Сахарный тростник
Сахарный тростник
Виктория амазонская
Виктория амазонская
Такие вот шутники здесь работают :)
Такие вот шутники здесь работают :)
Нам показывают, как капелька воды скатывается по листу лотоса  (эффект лотоса).
Нам показывают, как капелька воды скатывается по листу лотоса (эффект лотоса).

Если Пальмовая оранжерея - это примерно Таиланд, то Викторная - это джунгли Амазонки. В последней более влажно.

В Викторной оранжерее

В оранжереях лучше сразу снимать куртку и шапку, иначе будет очень не комфортно и душно. Верхнюю одежду приходится носить в руках. Это не очень удобно при фотосъемке. Проходы в оранжереях достаточно узкие, так что даже небольшой экскурсионной группе приходится тесниться, но все это мелочи, которые не напрягают, когда экскурсовод увлекает вас интереснейшим рассказом.

Дети потом дома взахлеб рассказывали папе о том, что узнали на экскурсии. Это показатель. Хочется в будущем посетить и другие экскурсии по Аптекарскому огороду.

28.09.17
7 и 8 октября 2017 года, в рамках XII Фестиваля науки NAUKA 0+ и фестиваля "Краски осени", в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдут...

Москва, Проспект Мира, д. 26

Аптекарский огород
Анника  Поскольку в воскресенье 8 октября стояла прекрасная для нашей дождливой осени погода, мы с детьми после экскурсии...
Аптекарский огород
UtroN  В прошлое воскресенье с дочерью 8 лет прогулялись по Аптекарскому огороду Ботанического сада МГУ. Решили...
Аптекарский огород
НаташаЧе  Сейчас самое время идти в Аптекарский огород! Были там с детьми 7 апреля, удивительная красота! Ковры из подснежников,...
Аптекарский огород
ИринаГришина  До 22 апреля в Аптекарском огороде можно увидеть первый в России робот-огородник! Трудится робот в Рассадной оранжерее....
Аптекарский огород
shketik  Побывали с дочкой на экскурсии, посвящённой теме "Тропическая зима" вместе детьми из её группы. Нас было 15 человек, из...

Секреты фрнацузской кухни и атмосфера Парижа в Семейной пекарне Театра Вкуса

Музей путешественников  Домовушка 22 фотографии