отзывы о : "Безвредные Советы" Школы Лиза Алерт

05.12.2017 Kate_Catherine избранный!  понравилось  [ссылка]
Нам посчастливилось получить свою порцию "Безвредных советов" от Лизы Алерт.

Зарегистрировались через сайт принимающей стороны (в этот раз это был Институт развития лидеров), но можно было регистрироваться и на месте. Как я поняла, количество мест не было ограничено, видимо, все ограничивалось временем закрытия регистрации на месте в день занятия.

Мы пришли за десять минут до начала, людей еще было немного, очередь была совсем короткой (но уже минут через десять собралась огромная очередь, так что лучше прийти чуть пораньше, спокойно зарегистрироваться и поиграть до начала занятия). Каждому ребенку прицепили бейдж с его именем и контактами родителя.

Детей делили на группы человек по 10, к каждой группе был пристален свой инструктор. Далее дети группами ходили от одного тематического стенда к другому, где им соответствующие инструкторы давали какую-либо информацию, моделировали ситуации и т.д. Все занятие длилось чуть больше часа, за это время детям рассказали о правилах поведения, если они по потерялись в лесу, в торговом центре, в общественном транспорте, про общение с незнакомыми людьми...

Мы (родители) при этом не присутствовали. Для нас проходили лекции. Сначала лекцию по общей безопасности прочитала сотрудница Лизы Алерт, потом представитель компании Касперский рассказала о безопасности в интернете. Было очень интересно, я бы слушала и слушала, но у нашей группы детей закончилось занятие и нужно было их забирать.

Ребенок после занятия делился большим количеством полученной информации. Конечно, все запомнить невозможно, но, главное, основы заложены.

На мой взгляд, было бы неплохо посетить такие занятия несколько раз, чтобы побольше информации в голове отложилось и она систематизировалась. А еще лучше, наверное, сходить на платные занятия от Лизы Алерт, которые рассчитаны на посещение всей семьей и проигрыванием обсуждаемых ситуаций.
30.11.2017 shketik избранный!  понравилось  [ссылка]
Не единожды собиралась отвести ребенка на встречу с волонтёрами Лиза Алерт, но только недавно удалось осуществить этот замысел.
На мой взгляд, мероприятие крайне полезное всем детям, от мала до велика. Поэтому организаторы всегда делят встречу на две части: утром для младших, после обеда для старших детей. Но почему то родители ни разу не обращают внимание на возрастные рамки.

В нашей группе от 7 лет было пару трехлеток, несколько детей старшей и подготовительной группы садика и только 3-4 человека старше 7. Если хотите сводить малыша, ну приведите его чуть раньше. Если у Вас двое детей - придите так, чтобы сначала ушел маленький, а следом за ним старший ребенок (то есть именно на границе времени разделения по возрастам).
Кстати, будьте внимательны! Группы идут одна за другой, поэтому, если начало в 15:00, то легко можно приехать к 16:00 и обязательно успеете.

Теперь, о наших впечатлениях.

Пока дети на квесте, родители могут послушать лекции по безопасности. Они идут нон-стопом. Мне также удалось захватить кусочек выступления девушки из Лаборатории Касперского о безопасности ребенка в интернете. Но эта лекция была единственная за день, в основном выступают волонтеры Лизы Алерт. При всей очевидности того, о чем говорили, послушать было очень интересно. Прописные истины повторялись для взрослых ярко, эмоционально, меня очень тронуло.

А дети в это время ходили по "точкам" и учились громко кричать "Мама!", в случае ее потери в толпе; давать отпор взрослым "Я Вас не знаю, я с Вами не пойду"; одеваться в лес ярко и брать полность заряженный телефон. Особенно мне понравилось, что детей учили именно четким фразам при определенной ситуации. Взрослые-то начинают теряться в момент стресса, а уж ребенок тем более не подберёт слова. А здесь четко отработанный набор слов : "Я Вас не знаю, я с Вами не пойду".

Не могу сказать,сколько "точек" прошли дети, но не меньше 7-8 точно. В конце на сцене вручили дипломы и браслетики.
Из оргмоментов: "школы безопасности" проводятся в разных местах. Наша "Точка кипения" на Баррикадной не была идеальным вариантом: тесновато, жарковато. Так что, если есть возможность, стоит ещё обратить внимание на место проведения.

А само мероприятие стоит посетить однозначно всем. Думаю, что даже не единожды. Спасибо волонтёрам за такую важную работу.
14.11.2017 Olga Bobrovskaya избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы очень давно хотели попасть на занятие по безопасности от Лизы-Алерт. И если бы не сайт osd.ru, мы бы пропустили это событие. Дело в том, что мы подписались на новости ЛизыАлерт у них на сайте, но письма о планируемом занятии мы не получили. К счастью, мы увидели анонс на ОСД.

Зарегистрировались, и отправились в "Точку кипения" (коворкинг и деловой центр) на занятие.

Группы тут были разделены по возрастам - ведь для детей помладше и постарше информация преподносится по-разному. Родителей пригасили в отдельное помещение и сотрудники фонда прочли для них интересную и полезную лекцию про то, как надо говорить с ребенком о безопасности, какие важные вещи помнить, и как вообще не бояться жить.

Дети в это время были в соседней комнате. Там они в игровой форме узнавали, как вести себя в лесу, чтобы не потеряться, что делать в метро в экстренной ситуации, как общаться с незнакомыми людьми. Все эти вещи очень важны в современном городе, да и вообще в мире. И когда о них рассказывают родители - это одно. А когда - специально обученные специалисты - практики спасательной работы - то это совсем другое. Вообще, регулярное напоминание и проговаривание подобной информации - очень полезно для усвоения ее ребенком.

Вот только я считаю, что зря родителей обучали отдельно. Ведь родители не слышали как и что рассказывали их детям. Как же они смогут рассказывать то же самое дома, когда они не совсем точно знают что рассказывать? Думаю, организаторам следует пересмотреть этот момент, и делать совместные занятия.

И еще, я считаю, что 40 минут - это мало для раскрытия такой темы. Мне бы хотелось более подробного погружения в материал, хотя бы на час. В этом возрасте часовое игровое занятие вполне нормально для ребенка. После занятия, кстати дети могли попрыгать на мягких креслах.

На выход мои дети (5 и 6 лет) рассказали мне, что в лес надо обязательно брать компас и яркую одежду, что в метро надо нажимать на красную кнопку, и ждать родителей на станции, и мы с ними все это еще раз проговорили за обедом в ресторане - там рядом есть Му-Му.

Я считаю, что не зря сходили! Спасибо фонду Лиза Алерт за то, что они бесплатно делают такие мероприятия, и сайту "Отдых с детьми" - за то, что он нас о них информирует!
13.11.2017 DarAri избранный!  понравилось  [ссылка]
Давно я хотела попасть на это мероприятие и наконец звезды сложились удачно - я увидела анонс заранее, планов на воскресенье не было, и что главное - дети не болели!

Формат мероприятия такой как писали в других отзывах - детей формируют в группы и уводят на прохождение квеста, а взрослые слушают лекцию практически о том же, но немного другими словами и сдобренную слегка страшилками, чтобы сомнений ни у кого не возникало - а стоит ли учить ребенка кричать в опасности, стоит ли 15-летнюю дочь учить говорить "нет" пожилой женщине, которая просит отнести ей сумки не просто до подъезда, а до квартиры... ну и еще кое-что.

Дети вышли с занятий возбужденные новыми знаниями, радостные, что теперь то они уже знают как вести себя, если мама случайно уехала в вагоне метро, а они остались на остановке. Дома пошли сразу брать слово с дедушки, что в лес он теперь будет ходить только в яркой жилетке :).

Мероприятие однозначно стоит посещать и не один раз, чтобы закрепить знания. чтобы в случае опасности дети делали все как нужно, даже не задумываясь - довести навык до автоматизма. К сожалению, никак иначе, кроме как отслеживать анонс мероприятия в соц.сетях, узнать об очередном эвенте нельзя (возможно это еще и потому, что даже из-за такого скромного освещения - на мероприятие ожидалось не менее 300 детей).
Никакой давки или толпы не было - все четко организовано - детей разбирают на группы и уводят на квест. Родители в это время слушают лекцию. В лекционный зал периодически заглядывает представитель организатора и говорит - "Лисички №4 закончили" - родители встают и уходят забирать детей. Круговорот родителей и детей :).
26.09.2017 Programmistka избранный!  понравилось  [ссылка]
26 августа побывали с двумя девочками 6 лет на "Безвредных советах" Лизы Алерт.

Замечательное познавательное мероприятие. Давно мы хотели на нём побывать. Я считаю, что знаниями о том, как нужно действовать в случае, если ты потерялся, должен обладать каждый ребёнок.

На все такие мероприятия Лизы Алерт необходимо регистрироваться заранее.

Организация в "Афимолл-сити" была на высоте. Очередь была, но быстро двигалась. Детей собирали в группы по 8 человек, им раздавались бейджитки с именем, номером телефона родителя и номером группы, затем их брал ответственный инструктор. Тут у нас получилась маленькая заминка, т.к. наши девочки попали в разные группы. Мы попросили их соединить. Администраторы побурчали ("Надо сразу предупреждать!"), но сделали, как мы просили.

Первым местом остановки у наших детей был контактный зоопарк, где можно было погладить козу, кроликов и морскую свинку, а также подержать на руках кота. Далее они прошли по разным локациям, на которых был свой инструктор, рассказывающий, что делать, если потерялся в определённом месте или просто как себя вести в этом месте, чтобы не попасть в беду, - например, ТЦ, транспорт, лес, водоём и пр. На каждом этапе дети выполняли различные задания и отвечали на вопросы. К примеру, в "ТЦ" они пытались громко кричать "Мама!", очень громко. После прохождения всего квеста детям вручили сертификаты, браслеты, а также несколько скидок на развлечения в Афимолл-сити.

Во время прохождения детьми квеста взрослые слушали лекцию. Первая её часть рассказывала уже со взрослой точки зрения о том, что делать, если кто-то потерялся, фактически подробно прошлись по тем же пунктам, которые проходили дети. Для тех, кто постоянно, как я, следит за деятельностью данной организации, ничего нового не было (хотя рассказано очень интересно было). Во второй части была лекция о кибербезопасности. Очень познавательно.

В качестве минуса обеих лекций отмечу, что не было слышно, какие конкретно вопросы задавали слушатели, а ведущие начинали на него отвечать, не повторив вопрос. В итоге через ответ не всегда была понятна суть вопроса.

Рекомендую данное мероприятие для обязательного посещения тем семьям с детьми, которые там ещё не были. А мы обязательно придём ещё не раз. Спасибо огромное этой невероятной организации за их работу!

Пофигистичная кошка

Отвечают на вопросы

Вручение сертификатов и подарков
Вручение сертификатов и подарков
06.09.2017 NT0705  понравилось  [ссылка]
В конце лета всей семьёй посетили квест "Школа Лиза Алерт". Место проведения было выбрано очень удачно организаторами - огромный светлый зал под стеклянным куполом ТРЦ "Афимолл Сити".
Предварительно мы зарегистрировались на занятие в группу для деток старше 9 лет. По факту регистрацию не проверяли, формируя группы для прохождения заданий квеста из всех желающих. Компанию сыну составили ребята 9-13 лет.

Мы были завершающие в этот день, неторопливо и внимательно посетили все этапы квеста, прослушали правила поведения в различных нестандартных ситуациях, выдержали строгий опрос, проверку полученных знаний и стали обладателями дипломов об окончании "Школа Лиза Алерт".
Для подростков и родителей, пока дети участвовали в квесте, была прочитана лекция о том, как нам, взрослым, правильно поступать в сложных ситуациях в лесу или в городе, на водоёмах.

Познавательное, хорошо спланированное и проведенное мероприятие. Прозвучало объявление, о том, что лектора можно пригласить в школу по предварительному согласованию.

26.08.2017 Шашимукхи избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень давно хотела попасть на это мероприятие и наконец попала. Мы ходили компанией 7 детей от 6 до 10 лет. Записались в группу 5-7 лет, чтобы маленьким было интересно. Но как я поняла, особой разницы между группами разного возраста нет.
Даже девочка 10 лет, была в полном восторге от происходящего. В следуюший раз хотим пойти в группу 8-10 лет для закрепления материала.

Очень понравилось, что для проведения программы был выбран Афимолл: много пространства, очень светло, удобно добираться.
Если будет возможность обязательно сходите. Как я понимаю, программа проходит 1 раз в 2 месяца в разных местах.

16.06.2017 UtroN избранный!  понравилось  [ссылка]
10 июня побывали с дочкой 8 лет на интересном мероприятии по детской безопасности от "Лизы Алерт". Изначально дочка не горела желанием идти, аргументировав тем, что она уже знает то, чему будут учить в данной школе и, вообще, у неё есть книга Людмилы Петрановской "Что делать, если...", в которой рассматриваются подобные моменты.
Но мне удалось её уговорить пойти в надежде на то, что будет новая для нее и для меня информация.

В результате, мы не прогадали, ребёнок - жутко довольный, как, в принципе, и я. В этот раз школа безопасности проходила в Центре культуры и искусства "Меридиан". Детей было не мало, после регистрации их разделили на группы по 10 человек. Каждые 15 минут забирали очередную группу. Опытные добровольцы отряда по очереди разбирали с детьми определенную ситуацию, все проходило в игровой форме, очень аккуратно, чтобы не испугать и весело.

Дети занимались группами по 10 человек
Дети занимались группами по 10 человек

Ситуации, которые рассматривались: что делать и как избежать опасности, когда ты один в городе, что делать, когда потерялся по время поездки или в торговом центре, что делать, если заблудился в лесу, как поступить, если один дома и раздаётся звонок в дверь, кого можно, а кого нельзя просить о помощи. Дети с родителями должны заранее договориться о кодовом слове, без которого не уходить даже со знакомыми семьи, также должны знать наизусть телефоны родителей и знать, что ни один взрослый не попросит о помощи ребёнка, научиться говорить: "нет".

После занятий были игры на закрепление материала. Родители же в это время не скучали, а были приглашены в отдельный зал послушать лекции по детской безопасности. Мне удалось послушать две интереснейшие лекции. Первую провела эксперт "Лаборатории Касперского" Наместникова Мария.
Ее рассказ был про опасность, которая поджидает детей в соцсетях, про то, что лучше разрешить детям пользоваться ими, но - контролировать обязательно. Аккаунт должен быть либо под ненастоящим именем либо закрытым, в котором - только реальные друзья.
Также она рассказала про такие опасные явления, как секстинг, кибербуллинг (травля в сетях), группы смерти, вписки и пр.

Эксперт "Лаборатории Касперского" Мария Наместникова
Эксперт "Лаборатории Касперского" Мария Наместникова

Потом была лекция непосредственно от эксперта "Лизы Алерт" Екатерины Гогиной. Освещались те же моменты, что и на занятиях с детьми, но более подробно и менее осторожно.

Эксперт "Лизы Алерт" Екатерина Гогина
Эксперт "Лизы Алерт" Екатерина Гогина

На этой лекции посоветовали не отпускать в лес "опасную парочку": бабушку/дедушку и ребёнка, т.к. старики часто теряют память и плохо ориентируются в пространстве. Также было сказано то, что ни в коем случае не надо запугивать детей, а объяснить им, что если они будут знать, как себя вести в той или иной ситуации, то ничего плохого с ними не случится. Важный нюанс - обращение в службу 112 (единый телефон спасения) является официальным заявлением в полицию!

Звонок на номер 112 - официальное заявление в полицию!
Звонок на номер 112 - официальное заявление в полицию!

Оказывается, "Лиза Алерт" ежегодно проводит социальный эксперимент, и по его статистике 49 из 50 детей уходят с незнакомцами легко, даже без выдуманных историй. По окончании мероприятия детям выдали Диплом об окончании школы безопасности "Лиза Алерт" и браслет с их символикой. Взрослым же раздавались индивидуальные карты ребёнка, которые содержат основные данные, необходимые для начала поисковых мероприятий и раздаточный материал с разборкой основных опасных ситуаций.

Мы с ребёнком очень довольны данным мероприятиям и с огромным желанием сходили бы ещё раз для закрепления материала. Также выражаем огромную благодарность героям из "Лизы Алерт", которые тратят своё личное время, занимаясь безвозмездно поисками совершенно незнакомых им людей. А вдобавок и проводят занятия по безопасности, которые приносят несомненную пользу детям и родителям. А ведь кто-то, как и Катя приехали в школу после ночных поисков бабушки в лесу.
Мероприятие однозначно рекомендуем!

05.06.17
10 июня 2017 года в Центре культуры и искусства "Меридиан" школа безопасности "Лиза Алерт" проведет мероприятие по безопасности "Безвредные советы"...

08.11.17
12 ноября 2017 года в 12:00 "Школа Лиза Алерт" проводит мероприятие "Безвредные Советы". Что делать, если родители вышли из автобуса, а ты остался...

23 февраля