отзывы о : Фестиваль Турции в парке «Красная Пресня»

19.06.2017 Angelika  [ссылка]
На это воскресенье наконец-то давался благоприятный погодный прогноз, с солнцем и без дождя. Поэтому нам хотелось в этот теплый денек где-нибудь приятно провести время и погулять в еще неизвестном нашей дочке месте. На сайте ОСД мы узнали о фестивале Турции, да еще и в парке «Красная Пресня», где никто из нас не был, поэтому именно в воскресенье и отправились туда.

Народу, действительно, было немало, видимо, многие рассуждали на счет погоды так же, как и мы.
Отзывов о фестивале перед поездкой мы не читали, и хорошо, т.к. это не изменило наших планов, и мы получили свое собственное впечатление от мероприятия. Действительно, каждый, наверное, ждет от посещения подобных мероприятий что-то свое и со своей собственной целью идет туда или своим настроением, получая желаемое или же нет. Поэтому и получается такой разброс мнений.

Вход на фестиваль
Вход на фестиваль

Организаторы фестиваля старались не просто познакомить москвичей с этой страной, поскольку многие, скорее всего, были на турецких курортах, но возродить интерес к ней, вернуть российского туриста после известных печальных событий и охлаждения отношений между нашими странами.
Поэтому они постарались воссоздать колорит страны, показать все многообразие ее культуры, традиций, кухни, познакомить с возможностями отдыха там. И, мне кажется, в некоторой мере им это удалось. Во всяком случае, они очень старались.

Была хорошо отлажена информационная часть, отпечатано в огромных количествах различных рекламных материалов, карта фестиваля, красочный каталог и прочие буклеты, что можно было взять в многочисленных информационных палатках, расставлены по всему парку схемы фестивальных площадок, задействовано множество вежливых людей в желтых жилетах для помощи посетителям и охраны порядка.

И многие, думаю, остались довольны посещением фестиваля. На аллее турецкой кухни всё жарилось и шкворчало, источая мясной аромат; на Гранд базаре можно было порадовать себя разнообразными сувенирами, украшениями, красивым текстилем, отведать чашечку турецкого кофе, полакомиться сладостями (хотя по мне так они ну очень сладкие до приторности).

Кто хотел чему-то научиться, мог послушать лекцию, выучить расхожие турецкие слова и попробовать себя в каллиграфии, научиться делать пахлаву и проч. Мы, кроме вышеперечисленного, посмотрели ещё показ красивых турецких костюмов, сшитых и расшитых вручную, послушали прекрасное выступление турецких музыкантов, попробовали хлеб со свежим оливковым маслом.
А какие колоритные разносчики воды с медными кувшинами, а оркестр янычар, марширующих по аллеям парка!

Один из мостов, переброшенных через каналы парка, задекорировали под Босфорский мост, а один из павильонов стал дворцом Топкапы, где демонстрировали подлинные костюмы эпохи султана Сулеймана Великолепного. И очередь туда была отнюдь не большой и быстро двигалась.

А наша семья является большой поклонницей сериала «Великолепный век», так что такой показ мы никак не могли пропустить. Хотя мы и были в самом дворцовом комплексе в Стамбуле, много чего там видели, но почему бы еще раз не полюбоваться на всю эту роскошь и красоту, великолепный декор дворцового павильона, да и вообще не окунуться в атмосферу Турции?

Вот такой дворец Топкапы в парке "Красная Пресня"
Вот такой дворец Топкапы в парке "Красная Пресня"

А это костюмы султана и султанш
А это костюмы султана и султанш

Песчаный замок Бодрума
Песчаный замок Бодрума

Показ турецких национальных костюмов
Показ турецких национальных костюмов

Согласна, что народу на фестивале было много (но ведь на это и рассчитывалось?), а площадка парка «Красная Пресня» оказалась для него слишком мала. Действительно, если бы здесь проводили фестиваль Индонезии, то, наверное, все бы было спокойно и чинно, как в парке «Эрмитаж», как уже рассказывалось в одном из предыдущих отзывов.

Но Индонезия это не Турция, на отдых в Индонезии многим не хватит средств, да и лететь туда далековато. Так что организаторам, решившим, устроить еще такой фестиваль, стоит подумать о более просторной площадке для более комфортного пребывания и отдыха своих гостей, тем более что многие приходят с детьми, которым элементарно нужно где-то побегать и покататься на самокатах-велосипедах. Нам, например, пришлось просто таскать с собою дочкин самокат, т. к. кататься по аллеям было решительно невозможно.

Что касается очередей, то это можно наблюдать на любом подобном массовом мероприятии и быть к этому готовыми. Мы брали с собою еду, поэтому очереди нас не волновали, купили только мороженое. Нашлась нам и скамейка для перекуса, а потом совершенно замечательно утроились в пляжной зоне, у воды, возлежа на подушках, как султан с султаншами.

Отдых в пляжной зоне
Отдых в пляжной зоне

А сам парк мне, кстати, напомнил, старые советские парки с теннистыми аллеями, летними эстрадами, прямоугольными клумбами, заросшими прудами. Не хватало только гипсовых фигур, а так даже пух, летевший с тополей, напомнил мне советское детство. Но, конечно, парк старается идти в ногу со временем, поэтому здесь и хорошие спортивные площадки, замечательный детский городок, где моя 8-летняя «султанша» оторвалась по полной, и площадка с тренажерами, которую мы тоже не обошли стороной.

Одним словом, мы славно погуляли и повеселились и намеренно не стали участвовать в этом мега-квесте, тем более насмотревшись на всех этих бедных «квестоманов», одержимых выигрышем, которые, высунув язык, бегали от одной точки к другой, проставляя штампики в «паспорт».

Нет, конечно, здорово бы было выиграть путевку в хороший приморский отель, но тогда бы мы не смогли насладиться фестивальной программой. А так более 4-х часов мы просто гуляли и отдыхали, вкушая как земную, так и духовную пищу. Дочка, правда, поначалу начала требовать участия в этом квесте, но потом, увидев сколько здесь всего интересного, успокоилась, тем более что квест больше напоминал гонку по парку, чем игру, взяв с нас слово заняться выигрыванием путевок в следующий раз. О чем мы клятвенно и пообещали.

Но что нас неприятно удивило. Мы с дочкой любители традиционного турецкого мороженого, тягучего такого. Но на фестивале оно было дороговато, 200 руб., но не это главное, а то, что продавцы совершенно пренебрегали элементарными правилам гигиены: вафельные рожки на улице были открыты, даже не в целофановой обертке, за рожок продавец брался голой рукой, без перчатки или салфетки, а принесший рожки, опять же голой рукой, другой сотрудник упавший рожок просто поднял с земли и вставил обратно, и все это у нас на глазах. После этого брать мороженое расхотелось.
Такую картину еще можно увидеть на родине этого лакомства, там на все эти гигиенические правила смотрят проще, но в центре Москвы...
19.06.2017 Тамилла избранный!  не понравилось  [ссылка]
Не понравилось. Я не поняла какая целевая аудитория у этого мероприятия. Вот эти большие отели для кого выставлялись?
Обычно в такие отели выгоднее ездить через турагенства в пакетном туре, а никак не бронировать самостоятельно, если только они не предоставляют скидки. Те, кто ездит самостоятельно, ничего для себя на этом мероприятии не нашли.
Те, кто не ездит самостоятельно, посмотрели какие бывают отели (и сети) и, скорее всего, тут же забыли их названия. Разве что рекламу взять полистать.
Рекламы страны, на мой взгляд, было мало. В основном реклама огромных отелей все включено, за заборы которых гости не желают выходить.

Настоящие воздушные шары Каппадокии – куча обычных шариков с гелием, привязанных к корзинке. Сама площадка Каппадокии ужасное разочарование – просто стоят и раздают проспекты больших отелей. И даже толком не могут ответить на вопрос в каком городе конкретный отель.

Квест – постоянное стояние в очереди. "Дворец Топкапы" с костюмами – тоже огромная очередь. Гранд Базар – немного турецких товаров, сувениры очень простенькие. И тут же прямо на базаре зачем-то теневой театр, их знаменитые куклы Карагез и Хадживат, которых никто в толчее базара не заметил. Слышно было, что мужик стучит в бубен. А зачем? Что он хочет этим сказать? Совершенно непонятно.
Мараш - настоящее турецкое мороженое было, но порция (200 р) совершенно нетурецкая, крошечная.

Кроме отелей я заметила рекламу: медицинских учреждений, водопадов, отдельно выступали представители некоторых городов, например Бодрум, Кемер, Адана, Мерсин и т.д. Кстати, Адана и Мерсин у нас почти неизвестны туристам.

Одна площадка вызвала у нас недоумение – Московская школа в Анталии. Для кого? Для тех, кто переехал жить в Анталию, но не желает ассимилироваться. Я не могу понять зачем они тогда переехали. Хотят жить в анклаве, сами себя загоняют в рамки?
Толпы, толпы и орущая музыка. Это не та Турция, которую любим мы.

И чтобы сгладить впечатление, повела детей в Афимолл. Там на 4-м этаже есть маленькая кафешка Anadolu, где мы спокойно сели и поели нормальной турецкой еды, может не совсем такой как в Турции, но очень похожей. Персонал – турки.
Дорога от м. Выставочная перекопана, как половина Москвы, все в полосатых заборах.
19.06.2017 Елена72 избранный!  [ссылка]
18 июня тоже поехали с сыном на Фестивале Турции в парке Красная Пресня. Прочитав первый отзыв об очередях при прохождении квеста, регистрироваться на него не стали, а зря, потому что больше там заняться было решительно нечем.

В итоге увидели, как стеклодув изготовил крошечный чайничек с малюсенькой крышечкой; посмотрели турецкие сувениры-самоделки, показ мод (хватило нас на один костюм) национальной женской старинной одежды, два макета из песка, уток в прудах, выступление певицы с очень пышными формами, музыкантов в национальной одежде; получили от Комуса подарок - пакет полиэтиленовый и листовку с информацией об июньских мастер-классах.

Единственное, где задержались, это на поляне с масляной борьбой, только у меня всё время было чувство, что это какой-то розыгрыш, настолько странным для меня было происходящее, однако в Интернете потом прочитала, что эти соревнования существуют с 14-го века! Сыну этот вид спорта тоже не понравился.

Масляная борьба. Очень своеобразная. Моё фото не отражает её истинной сути.
Масляная борьба. Очень своеобразная. Моё фото не отражает её истинной сути.

В итоге съели по хотдогу и передохнули в креслах-мешках в зоне Билайна.

Думаю, надо было всё-таки проходить квест. В местах, где ставили печати, было то густо, то пусто, но зато было бы чем заняться.
На входе был досмотр, на самой территории много вежливых смотрителей за порядком и туалеты присутствовали в достаточном количестве.
19.06.2017 Lizanika избранный!  [ссылка]
После посещения фестиваля осталось неоднозначное впечатление. С одной стороны, идея превратить парк в частичку Турции на пару дней очень понравилось. На фестивале звучала зажигательная турецкая музыка; была представлена вкусная недорогая еда - мясо на гриле с овощами, турецкие сладости; дегустация национальных блюд, айрана, кофе. В нескольких местах дети и взрослые могли полакомиться бесплатной сахарной ватой.

Но с другой стороны, на фестивале было очень много народа, из-за этого довольно шумно и неуютно. Многие компании и отели привезли бесплатную сувенирную продукции - ручки, блокноты, магниты, пазлы, пляжные сумки с рекламой и т д, так вот эти палатки атаковали толпы народа, это было неприятным зрелищем.
Обезумевшие люди давили друг друга, кричали, ругались, чтобы получить лишнюю сумку или что-то ещё бесплатно. Многие хватали все подряд и по несколько штук, требуя ещё большего.
При чем, большинство из них явно никогда не собираются становится клиентами тех премиум отелей, рекламную продукцию которых они с таким остервенением загребали, так как в этой суматохе никто даже не интересовался самими отелями, условиями проживания и т.д., все старались нагрести побольше подарков в одном месте и скорее бежали в другое место, чтобы и там успеть.
Вся эта суматоха и давка возле палаток, конечно, весьма портила общий праздник и настроение.
18.06.2017 Nurochka избранный!  [ссылка]
Т.к. тоже близко живем, тоже посетили данное мероприятие. Получилось приехать только днем в воскресенье. Совершенно не понравилось.

Очень много народа, иногда еле удалось протиснуться, туда, куда хотелось пройти. Безумная лотерея, очереди, чтобы поставить печать человек в 50 иногда, один шатер даже пытались снести нетерпеливые соискатели путевки. Люди спрашивали, например, дают ли отели, представленные на выставке скидку. Нет, не дают следовал ответ.
Тогда зачем толкаться в этих шатрах, информации об отелях, в гораздо более широком ассортименте предостаточно в интернете. Ну если только взять проспекты можно было.

В одном шатре рассказывали толпе об премиум отдыхе в Турции. По моему аудитория там была не очень способная к такому отдыху, да и обстановка не подходящая для презентации отдыха такого уровня тоже. Реально очень много было народу, захотелось покинуть это скопище побыстрее, так как пройти и посмотреть что то, если и было интересного было проблематично, хорошо, что в дальних уголках было свободно и можно было отдышаться.

У катка (бывшего) продавали сладости, очень похожие на сладости, которые подают в отелях, купила немного домой, много нельзя - они очень сладкие. В общем хватило получаса, чтобы понять, что такое столпотворение не по нас.

В саду Эрмитаж, на днях Индонезии, например, было гораздо спокойнее и приятнее, хотя мы были в субботу там. Может и здесь тоже с утра было получше, хотя я думаю не на много. Не понимаю что дает такой фестиваль посетителям - очень тесно, пользы какой то я не увидела конкретной, кроме сладостей, атмосфера Турции...

Мне фестиваль нисколько не напомнил Турцию, даже базары ее, там поинтереснее было, кстати ни одного турка я как то и не увидела... Что странно. Турция замечательная страна, но тем кто не был хочется пожелать посетить ее натурально, фестиваль совсем на Турцию был и не похож. Зря только время потратили мы.

Еще жаль ужасно вытоптанные газоны парка. Фестиваль надо проводить было в парке Горького, там места больше. И парк пострадал бы меньше.
18.06.2017 Joana  [ссылка]
Побывали мы вчера 17 июня в нашем парке Красная Пресня на фестивале Турции. Этот парк мы очень любим и часто сюда приходим погулять-поиграть, так как живем совсем рядом.
Но вчера мы его не узнали! Толпы людей повсюду, все куда-то хаотично идут, людей везде очень много.

Большинство людей участвовали в мега-квесте и были длинные очереди за печатями. Везде представлены шатры с разной тематикой Турции, со сцены музыканты поют турецкие песни и вокруг много шатров с национальной турецкой кухней. На одной линии отели, на другой турецкий гранд-базар и деревня ремесел, были и развлечения для детей, но к ним не подступиться было!
Везде проводились викторины, конкурсы и просто лекции.

На входе и в разных точках парка увидели экспозиции достопримечательностей Турции из песка Адрианские ворота, Дворец Топкапы, Босфорский мост.Также можно было сфотографироваться в корзине настоящего воздушного шара у шатра Каппадокия (расположен у детской площадки для детей постарше) и с проходящим поблизости полицейским на ходулях. В шатре "Дворец Топкапы" (сразу налево от главного входа в парк), представлены костюмы времен султана Сулеймана. Мы туда не попали - очередь огромная.
Даже свободную скамейку нашли с трудом, чтобы поесть мороженого.

На детской площадке было также очень много детей, там аниматоры проводили детскую программу. Были объявления о потерянных детях, держите детей крепко рядом. Такого скопления людей в парке Красная Пресня не было давно, но турецкий колорит чувствовался во всем.

К вечеру стало немного посвободнее, поэтому приходить нужно к открытию в 12 ч и уже после 18 ч.
17.06.2017 lenmel избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня, 17.06.17 всей семьей были в парке Красная Пресня на фестивале Турции. Приехали к открытию, но людей уже было достаточно много. Организаторы фестиваля, конечно грамотно расставили шатры, места хватало всем.

Ключом фестиваля являлся мега-квест, где в итоге разыгрывались путевки в Турцию. Необходимо было зарегистрироваться сначала в интернете на сайте организатора, потом получить паспорт на входе в парк и пройти квест (35 пунктов, где надо было в основном отвечать на вопросы, или фотографироваться выкладывать в соц.сети или участвовать в сценке-потом ставили печати в паспорт).
Где-то было очень организованно, где-то - очереди. Были представлены все популярные туроператоры, которые тоже устраивали свои конкурсы и дарили призы.

Для детей тоже было немало развлечений: рисование на воде Эбру и гончарная мастерская (платно), турниры по шашкам и нардам от Комуса с призами -бесплатно, детский мастер-класс от аэропорта Шереметьево по созданию мультфильмов и изготовление букета из конфет (бесплатно). На трех сценах также разыгрывали призы и выступали артисты. Парк был похож в миниатюре на Турцию.

Рекомендую посетить это мероприятие с детьми, только приезжать к открытию (12:00) и не обязательно участвовать в мега-квесте. Просто наслаждаться турецким калоритом и развлекаться в свое удовольствие. Места досточно много для отдыха, есть скамеечки и лежаки. Фастфуда тоже достаточно, еда представлена как турецкая, так и европейская на любой вкус и бюджет.

Теневой театр кукол Карагез

22.05.17
С 16 по 18 июня 2017 года в парке «Красная Пресня» пройдет фестиваль Турции. Фестиваль познакомит гостей с историей и культурой страны, находящейся...

Москва, ул. Мантулинская, д. 5

Парк "Красная Пресня"
Insomnia  На волне прекрасного настроения после сегодняшней прогулки, решила написать отзыв о нашем "домашнем" парке, в который...
Парк "Красная Пресня"
mari_nik  Сегодня в очередной раз гуляли по парку Красная Пресня в рамках олимпиады Музеи-Парки-Усадьбы. Девочки у нас разного...
Парк "Красная Пресня"
TorrenT  В субботу 22.08.2015 с сыном 6 лет попали первый раз в Парк "Красная Пресня". Детский телеканал Nickelodeon проводил...
Парк "Красная Пресня"
allarma  Гуляли в этом парке в выходной. Отличное место в центре города. Парк очень ухоженный и благоустроенный, на территории...
Парк "Красная Пресня"
Мама Темыча  Очень любим наш парк, а за лето он изменился только в лучшую сторону. Сделали новую детскую площядку с резиновым...

Специальные детские программы для маленьких посетителей на фестивале Архстояние
Летний бриз скидок на билеты в Океанариум в Крокус Сити

Вселенский карнавал огня 2017  rozavetra 50 фотографий