отзывы о : Мастерская книги в Гостином дворе

15.07.2017 JuliaZt избранный!  [ссылка]
Недавно посетили с двумя детьми (13 и 8 лет) Мастерскую книги. Очень заинтересовала идея создания ребенком собственной книги - от начала и до конца, от идеи сюжета до переплета и обложки. Решили начать как рекомендуют со Студии прозы.
Стоимость - 300 р. на ребенка. Если взрослый тоже захочет присоединиться к занятиями, тоже нужно купить билет за 300 р. Или можно подождать здесь же, есть стулья, или пойти погулять, поскольку занятие идет около 2-х часов с небольшим перерывом.
Я осталась ждать детей в Мастерской, поэтому составила свое впечатление о ее работе.

На занятиях Студии прозы детям очень понравилось. Вел ее молодой человек, который быстро нашел общий язык со всеми детьми (было человек 10 детей 7-13 лет). Давал детям разнообразные задания, вытаскивал на разговор и обсуждения даже самых скромных и неактивных. Результатом работы студии стали по 3 замечательных небольших рассказа, написанных каждым ребенком.

Меня впечатлили результаты, потому что сочинения моим детям даются не без труда, а тут сочинить с нуля 3 разные истории, пусть короткие, но все же с персонажами, с сюжетом...

Детям ОЧЕНЬ понравилось, никакой усталости, несмотря на 2х-часовое занятие они не чувствовали, и очень просились остаться на занятие Студии книжной иллюстрации. Но у меня уже не было сил сидеть и ждать еще 2 часа и мы решили приехать за иллюстрациями на следующий день. Организатор сказала, что надо обязательно привезти написанные детьми рассказы, чтобы сделать к ним иллюстрации.

Воодушевленные, мы приехали на след. день. И каково же было наше разочарование, когда выяснилось, что девушка-художник, которая должна была вести занятие, понятия не имеет о чем там было вчера в Студии прозы. Детские заготовки ей не нужны.
Она достала книгу Хармса, прочитала стих и предложила детям его проиллюстрировать. И все почему-то стали рисовать рисунки к совсем другому произведению.

А как же идея книги "от и до"? Удивлена была не только я. Родители спрашивали - как так, но выяснилось, что все занятия ведут разные преподаватели, все это как-то бессистемно и на выходе, увы, при таком подходе никакой книги не получится.
И если занятие в Студии прозы стоило своих денег, то просто рисовать можно и дома бесплатно. Проходить остальные студии я уже не видела смысла. Жаль, что хорошая идея осталась такой сырой и недоработанной.

Посоветую посетить Студию прозы ребятам, которые любят сочинять, которые хотят стать писателями или журналистами.

22.08.17
C 16 сентября до 31 декабря 2017 года объединение «Манеж» представляет в Гостином дворе «Мастерскую книги» в рамках проекта «Детский...

Гостиный Двор
Efimova  15 декабря посетили выставку в Гостином Дворе "Искусство Куклы". Прогуляли на выставке больше 4-х часов. Прогуляли бы и...

Музей истории танка Т-34 - возможность узнать почти всё о легендарной машине Великой войны
Задорный спектакль с народными песнями, шутками и танцами, где ведущие фокусничают и дурачат героев и зрителей - Сказки ученого кота
«ТерраМания» в Биологическом музее - необычная красота животных и возможность тесного общения с ними
Музей ж/д транспорта на Рижской представляет более 60 экспонатов, в том числе 12 паровозов, а также отечественные скоростные поезда Р-200 и Сокол

Город для детей "Кидбург" и музей-театр "Сказкин Дом" уже знакомы многим детям и родителям. О них на OSD.RU написано множество прекрасных отзывов!
До 15 октября и в КидБурге и в Сказкином Доме действуют суперцены на билеты на новогодние праздники (скидки до 40%)!
Ребят ждут захватывающие программы, настоящие новогодние чудеса и, конечно, встреча с Дедом Морозом!