отзывы о : Мероприятие по безопасности "Безвредные Советы"

В прошлый выходной ребенок посетил бесплатное мероприятие по безопасности "Безвредные советы" от Лизы Алерт. О данном мероприятии мы узнали и смогли вовремя записаться, благодаря сайту "Отдых с детьми".
Считаю, что подобное занятие по безопасности будет полезно для каждого ребенка. Придя домой, ребенок взахлеб рассказывал, что делать, если ты потерялся в лесу, как вести себя с незнакомыми людьми и многое другое. На занятии, со слов ребенка, было очень интересно. Дома мы еще раз обсудили вопросы безопасности.
Хочется поблагодарить организаторов за такое нужное мероприятие.
16.06.2017 UtroN избранный!  понравилось  [ссылка]
10 июня побывали с дочкой 8 лет на интересном мероприятии по детской безопасности от "Лизы Алерт". Изначально дочка не горела желанием идти, аргументировав тем, что она уже знает то, чему будут учить в данной школе и, вообще, у неё есть книга Людмилы Петрановской "Что делать, если...", в которой рассматриваются подобные моменты.
Но мне удалось её уговорить пойти в надежде на то, что будет новая для нее и для меня информация.

В результате, мы не прогадали, ребёнок - жутко довольный, как, в принципе, и я. В этот раз школа безопасности проходила в Центре культуры и искусства "Меридиан". Детей было не мало, после регистрации их разделили на группы по 10 человек. Каждые 15 минут забирали очередную группу. Опытные добровольцы отряда по очереди разбирали с детьми определенную ситуацию, все проходило в игровой форме, очень аккуратно, чтобы не испугать и весело.

Дети занимались группами по 10 человек
Дети занимались группами по 10 человек

Ситуации, которые рассматривались: что делать и как избежать опасности, когда ты один в городе, что делать, когда потерялся по время поездки или в торговом центре, что делать, если заблудился в лесу, как поступить, если один дома и раздаётся звонок в дверь, кого можно, а кого нельзя просить о помощи. Дети с родителями должны заранее договориться о кодовом слове, без которого не уходить даже со знакомыми семьи, также должны знать наизусть телефоны родителей и знать, что ни один взрослый не попросит о помощи ребёнка, научиться говорить: "нет".

После занятий были игры на закрепление материала. Родители же в это время не скучали, а были приглашены в отдельный зал послушать лекции по детской безопасности. Мне удалось послушать две интереснейшие лекции. Первую провела эксперт "Лаборатории Касперского" Наместникова Мария.
Ее рассказ был про опасность, которая поджидает детей в соцсетях, про то, что лучше разрешить детям пользоваться ими, но - контролировать обязательно. Аккаунт должен быть либо под ненастоящим именем либо закрытым, в котором - только реальные друзья.
Также она рассказала про такие опасные явления, как секстинг, кибербуллинг (травля в сетях), группы смерти, вписки и пр.

Эксперт "Лаборатории Касперского" Мария Наместникова
Эксперт "Лаборатории Касперского" Мария Наместникова

Потом была лекция непосредственно от эксперта "Лизы Алерт" Екатерины Гогиной. Освещались те же моменты, что и на занятиях с детьми, но более подробно и менее осторожно.

Эксперт "Лизы Алерт" Екатерина Гогина
Эксперт "Лизы Алерт" Екатерина Гогина

На этой лекции посоветовали не отпускать в лес "опасную парочку": бабушку/дедушку и ребёнка, т.к. старики часто теряют память и плохо ориентируются в пространстве. Также было сказано то, что ни в коем случае не надо запугивать детей, а объяснить им, что если они будут знать, как себя вести в той или иной ситуации, то ничего плохого с ними не случится. Важный нюанс - обращение в службу 112 (единый телефон спасения) является официальным заявлением в полицию!

Звонок на номер 112 - официальное заявление в полицию!
Звонок на номер 112 - официальное заявление в полицию!

Оказывается, "Лиза Алерт" ежегодно проводит социальный эксперимент, и по его статистике 49 из 50 детей уходят с незнакомцами легко, даже без выдуманных историй. По окончании мероприятия детям выдали Диплом об окончании школы безопасности "Лиза Алерт" и браслет с их символикой. Взрослым же раздавались индивидуальные карты ребёнка, которые содержат основные данные, необходимые для начала поисковых мероприятий и раздаточный материал с разборкой основных опасных ситуаций.

Мы с ребёнком очень довольны данным мероприятиям и с огромным желанием сходили бы ещё раз для закрепления материала. Также выражаем огромную благодарность героям из "Лизы Алерт", которые тратят своё личное время, занимаясь безвозмездно поисками совершенно незнакомых им людей. А вдобавок и проводят занятия по безопасности, которые приносят несомненную пользу детям и родителям. А ведь кто-то, как и Катя приехали в школу после ночных поисков бабушки в лесу.
Мероприятие однозначно рекомендуем!

10.06.2017 Rostislava  понравилось  [ссылка]
Посетили с сыном 8 лет это мероприятие 10 июня.
Пошли не просто так. Неделю назад сын не вернулся в обговоренное время домой, он гуляет с друзьями на площадке, с окна все видно, и вот в обычное время не пришел... Я подождала 30 минут и пошла искать во двор, там его не было, пошла по соседним, там тоже нет... Обзвонила друзей, тренера, написала в общий чат класса... никто его не видел. Стемнело, вызвали милицию, искали с друзьями по всему району, поставила на уши всех.

В итоге все закончилось хорошо, он пришел сам и сказал, что познакомился с новыми ребятами и они бегали по разным площадкам.

Пошла с ним на Безвредные советы от Лизы Алерт! Сходите! Это жизненно необходимое мероприятие! Узнаете много нового, например, что до 14 лет ребенок не должен перемещаться без взрослого. И что никаким простите, бабкам, никакие сумки ребенок не обязан помогать носить!

Было много вопросов, а как же учить помогать взрослым?! И ответ: а часто Вы лично просите о помощи детей?! Никакой нормальный взрослый не попросит о помощи ребенка! Задумайтесь, если просит, значит, что-то не то...
Были примеры про бабушек, которые просили донести сумку до подъезда, потом до квартиры, а там встречал сын это бабушки и все заканчивалось плачевно :(.

Нельзя ребенка доверять никаким соседям, никаким родителям одноклассников и тд., только родственникам ближайшим и проверенным друзьям! Есть статистика по потерянным детям, там все ужасно :(. Нельзя думать, что с нашими детьми этого не случится. Еще рассказывали про то, как много детей тонут и погибают в природных условиях.
Были разные лекции для родителей и для детей, разбитых по группам.

Мой совет, отслеживайте информацию по Безвредным советам от Лизы Алерт и приходите! Очень тяжелая и серьезная тема для родителей была сегодня, о некоторых вещах я даже не задумывалась. Пойдем еще раз, чтобы у сына отложилось.

P.S. Если ребенок отсутствует 20 минут и связи с ним нет, то надо начинать волноваться. Если ребенка нет 30 минут,то нужно ехать в полицию и писать заявление и они обязаны его принять! Если отказываются, то звонить в 112 и говорить, что в конкретном отделении конкретный сотрудник отказывается принять заявление.
Звонок в 112 = написать заявление в отделение. Лиза Алерт начинает поиски после подачи заявления в полицию.

Лучше прослыть истеричкой, но ребенок будет жив-здоров, чем бояться кого-то побеспокоить и он не вернется через день-два-месяц-год...
27.04.2017 maximama избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на занятии по безопасности от Школы Лизы Алерт с сыном 7 лет. Попали случайно по приглашению друзей. Предварительно регистрировались на сайте, само занятие для всех участников бесплатное.

Школа Лизы Алерт находится в районе метро Баррикадная, в здании бизнес-центра, неподалеку от зоопарка. С парковкой поблизости напряженка. Внутри все очень красиво, уютно, комфортно и продуманно.
На входе детям выдали бейджи с указанием имени ребенка и контактов сопровождающего родителя на случай экстренной связи, что очень кстати, т.к. родители находятся во время занятия отдельно от детей. Далее дети разбились на группы примерно по 10 человек и проходили за разными столами занятия по различным аспектам безопасности жизнедеятельности.

Занятие представляет собой живую беседу с детьми с элементами интерактива, возможность еще раз вспомнить, или впервые узнать, а так же отрепетировать правильное поведение в той или иной экстренной жизненной ситуации. Конечно, что-то мы раньше с ребенком обсуждали и сами, о чем-то читали в книге Людмилы Петрановской "Что делать, если...", но были и новые для него сведения.
Так, например, теперь он точно знает, какое самое страшное слово для любого преступника на букву "п", которое надо в случае чего громко-громко кричать. И вовсе не "полиция", между прочим. :)

А еще, после занятия, ребенок счел нужным заранее обсудить со мной и папой, где встречаться в метро, если вдруг он потеряется от нас там в толпе. "Я же заранее не буду знать, что вот именно сегодня потеряюсь, поэтому давайте сейчас договоримся и запомним, где будем друг друга ждать, если что". :)

Надо сказать, что изначально ребенок не сильно горел желанием ехать на это мероприятие, но по окончании признал его интересным и очень полезным. Да и я считаю, что такую информацию совсем не лишним будет периодически освежать в памяти.

Для желающих родителей была организована отдельная лекция по безопасности жизнедеятельности или же можно было просто подождать окончания занятия в лаундж-зоне. Там, кстати, очень порадовало наличие возможностей для подзарядки гаджетов. Был даже специальный шкаф с отдельными ячейками, в которых можно было оставить заряжаться устройства, заперев на ключ.
Так же были автоматы с едой и напитками и кафе на первом этаже.
По окончании занятия детей наградили дипломами и памятными сувенирами -- фирменными браслетами Школы Лизы Алерт.

Очень рекомендую данное мероприятие к посещению!
19.04.2017 МТВ избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на этих занятиях с дочерью 8 лет. Это совсем не квест, а реальная школа безопасности, где детям двух возрастных категорий объясняют доступными средствами правила поведения в экстренных случаях. И как поступать, что бы эти случаи не возникали. На таком мероприятии мы были впервые и очень благодарны их организаторам.

У меня не глупая дочь, но если вы читали или слышали о профилактической работе отряда ЛизаАлерт, в особенности по "уводу" детей, статистические данные очень печальные. 49 из 50 детей уходят с чужими людьми. Просто, ребёнок по другому воспринимает информацию от посторонних. И если о правилах безопасности будет рассказывать человек, часть жизни которого посвящена поиску пропавших людей, это будет несравнимо выше и результативней, чем тысячи моих нудных ежедневных увещеваний.

Занятия абсолютно бесплатны, регистрация по ссылке. На месте дочери выписали бейджик с номером группы. Пока эти группы формировались, дети и родители могли провести время в зале ожидания. Для детей там был сооружён деревянный подиум с пуфами, подвесные полусферические кресла, стульчики. Можно было воспользоваться автоматами с едой и напитками. Питьевая вода, подзарядка гаджетов и интернет - бесплатны. В большом гардеробе всем хватает места раздеться. некоторые родители брали для детей сменную обувь, но это не принципиально.

За ребятишками приходит инструктор и отбирает детей по номеру группы. В ней оказывается примерно человек 10-12. Большой зал условно разделён на несколько зон, где дети осваивают правила поведения и безопасности в разных жизненных ситуациях. Родителей просят в это время детей не отвлекать ни своим присутствием, ни приглядыванием со стороны, так как это отвлекает детей и не даёт им быть самими собой. Учат конкретно на примерах. Вплоть до очень простых. Например, попросили позвать маму, если они потерялись. По группе пронеслось хиленькое «маамаааа»). Стоп. Не правильно. Громко. Вот, когда дети закричали во всё горло – пошли дальше.

Большое внимание уделялось умению детей говорить «нет». Тематика занятий продолжительностью 50 минут полностью соответствовала анонсу. Очень чёткой привязки ко времени начала занятий нет. Имеет значение количество пришедших в это время детей. После прохождения тематических этапов, инструктор ещё раз всё проговаривает правила с каждым ребёнком и после этого выдаёт специальный диплом и силиконовый браслет с логотипом отряда. Задаётся и домашнее задание.

Родители, пока дети проходят обучение, приглашаются на лекцию по этим же вопросам минут на 15, а после неё обсуждаются интересующие вопросы.

Желательно прийти на такие занятия повторно. Ибо, как мне объяснили, и я с этим согласна, ребёнок, действительно, всё усвоил, но на эмоциональном уровне. А проходит время и уровень эмоционального восприятия снижается, а с ним уходит часть знаний. При повторном посещении акцент будет уже именно на навыки, а не на восприятие окружающей новизны впечатлений.

Вообще, очень советую приходить на такие мероприятия самостоятельно, без компаний друзей/подружек. Это огромный отвлекающий момент, который совершенно здесь не нужен.

Спасибо отряду за такое важное и нужное дело!

Группа "Лисёнок №8" уходит на занятия

Помочь может каждый!

Одна из тем лекции для родителей

Так проходит занятие "Безопасность в лесу"

Это должен пройти каждый

05.06.17
10 июня 2017 года в Центре культуры и искусства "Меридиан" школа безопасности "Лиза Алерт" проведет мероприятие по безопасности "Безвредные советы"...

Центр культуры и искусства "Меридиан"
kev  В весенние каникулы побывали с детьми в ДК "Меридиан". На этот праздник приходим уже не первый год, то с одним ребенком...
Центр культуры и искусства "Меридиан"
Катюша1  Были 10.01.13 в культурном центре "Меридиан" на концерте хора Сретенского монастыря. Программа была светская -...
Центр культуры и искусства "Меридиан"
Ольга  Вожу 2-их детей 6 лет и 3 года в кружки. Предлагаемый сервис и цены: Абонемент на мес. 1700р., если в месяце...

Музей истории танка Т-34 - возможность узнать почти всё о легендарной машине Великой войны
Задорный спектакль с народными песнями, шутками и танцами, где ведущие фокусничают и дурачат героев и зрителей - Сказки ученого кота
«ТерраМания» в Биологическом музее - необычная красота животных и возможность тесного общения с ними
Музей ж/д транспорта на Рижской представляет более 60 экспонатов, в том числе 12 паровозов, а также отечественные скоростные поезда Р-200 и Сокол

Город для детей "Кидбург" и музей-театр "Сказкин Дом" уже знакомы многим детям и родителям. О них на OSD.RU написано множество прекрасных отзывов!
До 15 октября и в КидБурге и в Сказкином Доме действуют суперцены на билеты на новогодние праздники (скидки до 40%)!
Ребят ждут захватывающие программы, настоящие новогодние чудеса и, конечно, встреча с Дедом Морозом!