отзывы о : Кукольная мистерия "И дольше века длится день"

04.11.2017 АПиК избранный!  понравилось  [ссылка]
Спектакль «И дольше века длится день» не просто идет в музее истории ГУЛАГА. Это совместный проект творческого объединения «Таратумб» и данного музея. В каком еще спектакле можно увидеть музейные экспонаты в качестве реквизита?

Сотрудник музея перед спектаклем показывает экспонат, найденный в экспедиции и рассказывает его историю, а потом просто кладет на сцену в качестве реквизита.

И эти помятые кружки, крышки, ржавые железки, привезенные из мест заключения, вплетаясь в ткань спектакля, добавляют свои подлинные нотки в мистическое действие многопланового романа Чингиза Айтматова. Как страшно гремят старые консервные банки в том самом поезде, который весь спектакль идет «с востока на запад и с запада на восток».

Маленькие куклы пользуются настоящей утварью. И это не выглядит непропорционально.

В спектакле все настоящее: сыплется настоящий песок, звучит настоящая восточная молитва и настоящая трагедия разворачивается перед зрителем.

В спектакле много необычного. Здесь актеры играют вместе с куклами. Потрясает сцена, допроса куклы осуществляемого ее исполнителем. И, когда актер направляет в кукольное лицо, яркий свет лампы, представляешь, как ей – кукле невыносимо тяжело.

Куклы в этом спектакле не очень подвижные. Они по-восточному спокойны и не суетливы. Но какие же живые страдающие глаза у этих персонажей! И порой одного поворота головы достаточно, чтобы зритель почувствовал всю глубину трагедии героя.

А спектакль действительно трагичен, для постановки выделена именно тема репрессий, от которых не скрыться даже на далеком Буранном полустанке, даже на этот край света долетает сталинский сокол, так метко изображаемый актером.

Это - очень пронзительный семейный спектакль, на который не стоит вести маленьких детей. Но который заставит о многом задуматься подростков.

Нам повезло. По окончании спектакля, школьники смогли пообщаться с его создателями.

03.05.2017 Александра  понравилось  [ссылка]
После спектакля Таратумба "И дольше века длится день" хочется прижаться к Нему. Я боялась крикнуть "Браво", потому что могла зарыдать в голос, как верблюд из спектакля.

Мне кажется, я прислушивалась к каждому слову, звуку и шороху. Все продумано до мелочей. У кукол живые глаза, в них не играть хочется, а разговаривать с ними и слушать их, Услышать их... На поверхности тема спектакля - ГУЛАГ. Знаю, что есть те, кого это сразу оттолкнет, мол надоело, слишком часто об этом начали говорить. Не соглашусь, спорить тоже не буду, не умею.
Спектакль выстроен так, что что-то мистическое, космическое пересекается с реальностью человеческого одиночества, нам вроде бы дают шанс жить в мире и полнейшем понимании, так сами же не пускаем возможное. Не верим.

Любовь. Линия любви проста, ясна, понятна. Просто любовь, терпение. Верите нет, но она есть в этих кукольных глазах, озаряемых светом электрических ламп.

Спектакль вызывает огромное количество эмоций, бередит душу, хоть в нем есть и некоторая монотонность. В один момент мне просто самой хотелось закричать: "Хватит. Прекратите." Это был звук ложки, ударяющий по стакану, но эти звуки отсчитывали последние дни человеческой жизни.

Отзыв я писала три дня. Слова тяжело подбирались. Даже ночь после была нелегка. Я практически не знаю, что такое сны, это редчайшее явление. Во сне я была куклой, подавляемая внешне человеком, а по факту чем-то ужасным.
Но спектакль достоин вашего внимания! Сильный!

И еще, забыла написать место проведения его - музей истории ГУЛАГа, этакий музейный спектакль. В декорациях нет ничего случайного, они с прошлым...и многие с тяжелым.
Посмотрите, очнитесь, может кто не за тем гонится...

03.04.17
14 и 26 апреля 2017 года на сцене Музея истории ГУЛАГа состоится премьера кукольной мистерии "И дольше века длится день". Спектакль создан по...

Государственный музей истории ГУЛАГа
АПиК  Есть музеи, до которых надо дорасти. Дорасти в прямом и переносном смысле. В музее истории ГУЛАГа я побывала с...
Государственный музей истории ГУЛАГа
Nurochka  Настало третье воскресенье месяца - музеи открывают свои двери для бесплатного посещения. Согласна с отзывом, что идти...
Государственный музей истории ГУЛАГа
Тамилла  Ходить или не ходить, водить или не водить детей в этот музей, каждый решает сам в зависимости от своего отношения к...