июльавгуст
----- и начало августа -----

отзывы о : Международный фестиваль "Кукуся" в Филармонии-2

19.04.2017 lu_bushkina  понравилось  [ссылка]
Совершенно неожиданно выиграла в викторине на osd.ru (спасибо большое!) билеты на спектакль "Сны", показы которого шли в рамках Первого Международного фестиваля бэби-спектаклей. Да, это был спектакль для малышей от 1 года.

Так что, 2го апреля мы с Лидой (14 мес.) отправились в Филармонию-2 в Олимпийской деревне - познавать театр.
Спектакль "Сны" привез на фестиваль Красноярский кукольный театр. Посмотрела афишу театра - у них много спектаклей от +1 и есть даже для взрослых - "Хармс" (с удовольствием бы посмотрела, Хармса люблю :) ).

Длительность спектакля - 30 минут. И все 30 минут Лида смотрела на сцену не отрываясь. Что у нее было в голове, о чем она думала? Очень бы мне хотелось это узнать.

Спектакль показывали в "Белом зале". При входе всем нужно было разуться и устроиться поудобнее на подушках перед сценой...
И начались "Сны"... Из ниоткуда возникали заяц, медвежонок, паук, сова и мышки... Все это происходило под колыбельные и звуки нашей родной балалайки.
Посмотрите - все было сказочно, тихо, нежно, как во сне.

Вдруг зайчик прискакал...
Лиде все очень нравится.
Лиде все очень нравится.
Мудрая сова.
Мудрая сова.
Но наступила ночь. Нашли месяц.  Значит, пора спать...
Но наступила ночь. Нашли месяц. Значит, пора спать...
После спектакля детям разрешили поиграть с куклами-шарами.
После спектакля детям разрешили поиграть с куклами-шарами.

После этого спектакля я прям воодушевилась, значит и с Лидой уже можно по театрам ходить :).

В самой Филармонии-2 просторно. В туалетах кабинок много, было чисто. Парковка есть перед главным входом и за зданием. Проблем с парковкой не возникло. Рядом с Филармонией-2 есть Музей обороны Москвы, так что можно объединить посещение Филармонии-2 и Музея.
13.04.2017 Мама Natalia избранный!  понравилось  [ссылка]
1 апреля с младшей дочкой 3, 5 лет посмотрели ирландский спектакль "Серебряное дерево" на фестивале бэби-театров "Кукуся".
Район Олимпийской деревни, конечно, удален от центра, не всем удобно ехать туда с малышами. Нам повезло, что рядом живут дедушка с бабушкой, так что после утреннего спектакля и игр мы сразу к ним - отдыхать.

Но обо всём по порядку. Здание "Филармонии-2", где проходил фестиваль, очень удобное, просторное. В нескольких залах одновременно шли спектакли, а в игровой зале можно было проводить время до, после спектакля, а можно было все время играть, были и такие входные билеты.
Наш спектакль немного задержался с началом, поэтому мы успели познакомиться с игровой зоной пораньше. Правда, дочка была настроена на "театр", поэтому ни на что другое не хотела отвлекаться. Поэтому мы пошли поближе к Синему залу, где должно было быть "Серебряное дерево", посидели на удобных кожаных диванах, изучили брошюры с анонсами других спектаклей в "Филармонии-2". Здесь и вне фестиваля идут интересные постановки для малышей.

Дверь в Синий зал
Дверь в Синий зал

Но вот к нам вышла ведущая спектакля, чтобы пригласить всех в зал. Она говорила по-английски, переводчица повторяла по-русски. Но дети смотрели на неё и повторяли простые движения безо всяких слов. Такая своеобразная зарядка, чтобы настроиться на внимание.
Размещение было свободное: впереди полукруг из подушек вокруг серебряного дерева, сзади - стулья для взрослых, но большинство село вместе с детьми на подушки.

История простая: фея на 7-й день жизни малыша приходит к нему с дарами, а он выбирает, что ему ближе. Книга - это знания, серебряные яблоки - здоровье, а третий дар - богатство.
Вначале классический сторителлинг, под мелодичное пение (тут дочь была внимательна и увлечена процессом). Но когда рассказчица (она же фея) начала обходить всех зрителей с подносом, на котором стояли дары на выбор (и детям, и взрослым), началась суета, и дочь усидеть на месте в ожидании очереди уже не смогла. Все-таки для такого формата зрителей должно быть немного, на мой взгляд 15 детей плюс взрослые - это максимум.
Здесь же явно было больше, многие были с 2 и даже 3 взрослыми. Дочь намотала не один кружок вокруг дерева, пока до неё не дошла очередь с подносом.

Вокруг серебряного дерева
Вокруг серебряного дерева

Она тогда уже, кажется, забыла в чем тут дело, растерялась, но потом показала на понравившийся предмет.
Под конец все снова уселись, потому что раздали фломастеры и сложенные из синей бумаги "книжечки". Все немного порисовали на них, "на память о спектакле". Прошло уже 2 недели, но синяя книжечка с каракулями пока в целости хранится у нас дома, ведь "её подарила фея".

Подводя итог, на мой взгляд, начало было хорошее, потом довольно сумбурно, финал не обозначен (книжечка и всё). Для 1-2 лет наверно хватит, но для 3,5 уже маловато.

Для нас главной получилась часть после спектакля, когда мы вернулись в игровую зону.
Потом уже задним числом изучив сайт фестиваля, я узнала о мастер-классах и мероприятиях, на которые требовалась регистрация. Впрочем многие не совпадали по времени с нашим посещением фестиваля. В общем-то и без них нам хватило разнообразных занятий. Сразу же у входа дочь опробовала барабаны, тут же стихийно сложились и дуэт, и трио барабанщиков :-).

Потом чуть задержавшись у замечательных книг издательства "Компас-гид", надолго расположились у гигантского деревянного конструктора с кучей болтов и гаек. Там дочь методично просовывала болты в отверстия на деревянных балках, пыталась завинчивать, в общем строила дом вместе с окружавшими её мальчиками.

Стройка в игровой зоне
Стройка в игровой зоне

А после этого её захватили картонные дома для кукол, которые стояли поблизости не для игры, а на выставке.

Тут тоже мы задержались, раскрасили картонный шкаф в немыслимые цвета. Потом обошли по периметру всё остальное, видели разное изо-творчество: цветной песок, мольберты, пластилин. Можно было сделать слепок ручки малыша. Были стенды с разными тренировками для рук (замочки всех мастей), школа игры на детской флейте, но дочка уже устала, да и обедать пора!

Итог посещения игровой зоны: нам очень было интересно, весело, очень понравилось! Ребёнка увела с трудом.
На выходе не прошли мимо забавного синего слона-тантамарески - эмблемы фестиваля.

03.04.2017 Marihon избранный!  [ссылка]
Посетили с сыном (3,5 года) и дочерью (6 месяцев) спектакль "Приключения кисточки" в Филармонии-2. Когда я выбрала спектакль и читала описание к нему, я представляла множество белых полотен бумаги, на которых при помощи кисточек и красок разворачивается какая-то история. Зацепила именно идея нестандартной театральной постановки. На деле оказалось все немного иначе.

В спектакле показываются времена года, переходящие друг в друга. С зимы начинается и зимой же заканчивается. Красками практически ничего не рисуется. Главная и единственная героиня - кисточка просто открывает и добавляет различные декорации. Например, летом появляются цветы и разворачивается рулон бумаги с нарисованными цветами. Зимой появляется снег из нарезанных белых бумажек.

Честно говоря, от декораций ожидалось большего. Все выглядит довольно просто и какого-то "Вау-эффекта" не ловишь. В конце появляется елка, кисточка выносит белый лист бумаги размером метр на метр примерно и детям предлагают порисовать обычными мелками. Возвращаясь к описанию спектакля, почему-то представляется, что дети будут рисовать на огромных полотнах или пальчиковыми красками, или кисточками. Хотелось какого-то буйства красок, свободы выражения что ли. Но при этом детки и мелками с удовольствием порисовали.

Спектакль длился менее 30 минут. Возникло ощущение, что только пришли, разделись и уже опять одеваться. Поэтому цена 900 рублей за каждого человека кажется слегка завышенной.

В самом начале спектакля предупреждали, что дети могут испугаться и заплакать. В итоге никто из малышей не испугался и все досидели до конца.
Мне и сыну скорее не понравилось, чем понравилось. Но судя по тому, что из зала слышны были восторженные вздохи, предполагаю, что скорее всего постановка рассчитана на зрителей 1,5 -2,5 года. Для трехлеток не хватает экшена немного. Хотя, безусловно, все дети разные.

Из того, что понравилось лично мне, это музыка - современные зарубежные хиты в релакс обработке.

Что касается места проведения. Филармония-2 на Мичуринском проспекте - очень красивое стильное место, в котором приятно находиться. С парковкой проблем нет. Есть два гардероба и два буфета, где можно попить свежесвареный кофе или чай с вполне вкусной выпечкой или пирожными. Персонал очень приветлив и отзывчив. Туда однозначно хочется вернуться снова.

02.04.2017 Вера  [ссылка]
Мы посетили спектакль "Фантазии" в рамках фестиваля "Кукуся". В принципе спектакль ребёнку 3-х лет понравился. Красочный, не утомительный и в конце шариками одарили.

Лично я больше люблю спектакли с местами, где дети не бегают вовремя представления по сцене, ощупывая все подряд, но это кому как...

Сам спектакль основан на игре красок. В начале представления вся сцена белая и по ходу действия она начинает наполняться цветом. Весь спектакль играет одна актриса.

По окончании спектакля ещё поиграли в игровой комнате где были планшеты для рисования песком, столы для рисования и лепки, продажа игр, книг и другие активности.
02.04.2017 ladylike  понравилось  [ссылка]
Побывали сегодня на фестивале Бэби-спектаклей "Кукуся" в концертном зале Филармония-2. Смотрели всей семьей спектакль "Музыка шагов". Впечатления остались хорошие, нам все понравилось!

Прочитав на сайте фестиваля, что с 10.00 до 18.00 в игровой зоне проводятся мастер-классы для детей - мы приехали на полтора часа раньше.
Поднявшись на 2-ой этаж, дочки сразу нашли себе занятия по душе.

Первым делом их внимание привлекли столики с музыкальными инструментами. Доброжелательная сотрудница Бэби клуба поиграла с младшей дочкой на металлофоне,
Занятие на металлофоне
Занятие на металлофоне
а со старшей разрисовала бумажную птичку.
Раскрашиваем птичку
Раскрашиваем птичку

Затем мои девочки перешли к столику, за которым раскрашивали фигурки из гипса-и под руководством педагога им удалось сотворить очень симпатичные поделки: матрешку и пирожное.
Раскрашивание матрешки из гипса
Раскрашивание матрешки из гипса

Далее - кварцевый песок, из которого, с помощью формочек можно было сделать разные фигурки. Младшая дочка надолго "застряла" за столиком с красным песком. Вместе со старшей мы сделали по трафареткам жирафа, льва и дерево.
Фигурки из кварцевого песка
Фигурки из кварцевого песка

Удалось еще порисовать гуашью. На полу был расстелен большой ковер, на котором разместились все желающие порисовать и склеить игрушечную мебель из картона. Детей было много, поэтому бумаги и кисточек на всех не хватало, а воду в банке надо было искать самой.
Рисуем гуашью
Рисуем гуашью

Девочки очень хотели полепить, но т.к. мы были уже ограничены временем, за "пластилиновым" столиком удалось поиграть минут 10.
"Пластилиновые" картинки
"Пластилиновые" картинки
Уходить из игровой зоны мои дети категорически отказывались. Только пообещав им вернуться сюда после спектакля, мне удалось увести их в зрительный зал.

К 15.00 мы подошли к виртуальному залу, где проходил спектакль. Зрелище нестандартное, интересное и запоминающееся.
На большом экране показывали мультяшные картинки, а артисты на сцене озвучивали действие с помощью обычных бытовых предметов, таких как: пила, бокалы с водой,емкости с крупой, табуретки и т.п. Из музыкальных инструментов были флейта, там-там и свистульки.

Это были полноценные концертные номера, сыгранные очень профессионально и зажигательно. У меня и у дочек ноги сами отстукивали ритм, а в конце спектакля младшая убежала ближе к сцене и от души там потанцевала.

Сюжет был простенький, т.к. основной акцент спектакля делался на музыкальные моменты.

Присутствовал и интерактив с залом. Зрители делились на три команды и пакетами озвучивали шуршащие листья, а хлопками в ладоши и по коленям- дождь и грозу. Эпизод про электричку оценил даже наш папа. Самый смешной момент спектакля.

Единственный минус - немного затянуто. Спектакль длился около часа-и дети под конец стали немного рассеянными. Возможно - сказалась усталость после мастер-классов.

Рекомендую данный спектакль детям от 5 лет и родителям, желающим сочетать классические театральные постановки с неординарными и яркими сценическими зрелищами.