отзывы о : Выставка «Шедевры Византии»

27.02.2017 NeS избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на этой выставке с экскурсией неделю назад. Выставка небольшая, всего один зал и около 20 экспонатов. В основном это иконы XIII-XIV веков, также два Евангелия, серебряный крест X века и несколько предметов церковного обихода.

Около каждого экспоната табличка с подобным описанием. В ближайшее время обещали сделать каталог выставки.

Конечно, эту выставку нужно посещать с экскурсией или аудиогидом. Потому что каждый экспонат - шедевр, но без рассказа специалиста это не понятно.

Мне из рассказа экскурсовода особенно запомнилось, что в Византии люди в церквях разговаривали с иконами. На выставке экспонаты постарались расположить таким образом, чтобы у посетителей тоже была возможность общения со святыми образами. Если будете на выставке, то постарайтесь находить около икон такие места, с которых кажется, что святой смотрит прямо на вас.

На выставке несколько двусторонних икон. Особенно впечатляет рельефный Святой Георгий, на обратной стороне которого икона со святой Ириной и святой Мариной.

Также выставка интересна образом святой Марины. В России немного икон, посвященных покровительнице этого распространенного имени.

Увы, фотографировать на выставке строго запрещено.

А отсутствие каталога и каких-либо книг о выставке затрудняет написание отзыва. Но, поверьте, каждый экспонат чем-то уникален. Глаза Богоматери Одигитрии я до сих пор не могу забыть...

К тому же это история, наша история, наши истоки. Наверное, поэтому совсем рядом с выставкой зал древнерусского искусства, в который можно зайти после Шедевров Византии и сравнить.

Еще хочу отметить, что в Третьяковской галерее сейчас проходит выставка "Графика стен". Всем детям, которые интересуются рисованием, она, как мне кажется, обязательна к посещению. Графические работы выставляются редко, так как им вреден свет. На этой выставке представлены уникальные экспонаты - особенно впечатляет зал с эскизами росписей Владимирского собора. Познавательно посмотреть на рисунки и эскизы Васнецова, изучить этапы его работы.

Очень рекомендую подросткам и взрослым посетить эти две выставки!

И традиционный совет для идущих группой с экскурсоводом - стойте стеной за своими детьми и будьте бдительны. ;) В конце экскурсии в будний день наша группа разрослась с 10 до 40 человек, причем в первых рядах около экскурсовода были отнюдь не мы...

02.02.17
8 февраля 2017 года в Третьяковской галерее открылась выставка «Шедевры Византии». Экспонируемые памятники датируются концом X — началом XVI века и...

Государственная Третьяковская галерея
Kitenok  Дочка со своим 7 классом побывала на экскурсии-квесте в Государственной Третьяковской галерее. Пришедших детей...
Государственная Третьяковская галерея
Clar  Посетили со 2 классом сборную экскурсию "Мир сказки и мечты" в Третьяковской галереи. Экскурсия посвящена теме...
Государственная Третьяковская галерея
Майская  В составе сборной экскурсии, запись на которую проходила на данном любимом сайте, мы с дочерью посетили основное здание...
Государственная Третьяковская галерея
Шашимукхи  Второй год подряд ходим в Третьяковскую галерею на экскурсии для начальной школы. В том году были на обзорной экскурсии...
Государственная Третьяковская галерея
НаташаЧе  Были в Лаврушинском с детьми 7 и 6,5 лет. Днем в будний день - очень комфортно, народу мало совсем. В Третьяковке дети...