отзывы о : Выставки "Айвазовский - Ожившие полотна" и «Рерих – Живые полотна» в Люмьер-Холле

Давно хотела посетить выставки "ожившие полотна" и вот, наконец, удалось. И я поняла, что это не мой формат. Нет, выставка, безусловно, хорошая, и любителям "оживших полотен" должна понравится. Но мне все же больше по душе настоящие картины, а не их проекции. На протяжении всего просмотра я не могла сконцентрироваться, потому что изображения слишком быстро сменяли друг друга, и к тому же сильно отвлекало то, что одна картина была поделена на части - разные по высоте и ширине. Возможно, если бы картина проецировалась на единый неразрывный полукруглый экран, который окружал зрителя с трех сторон, то восприятие было бы более полным и не было бы ощущения разрозненности.

И мне не хватало цвето и свето-передачи. У Рериха уникально передан свет, а проекция этого не отображает. Точно так же как не может передать уникальные краски Айвазовского. Людям, уже хорошо знакомым с творчеством этих двух великих художников, возможно будет полезным дополнением просмотр "оживших полотен", но в качестве первого знакомства такой формат никак не подойдет. Все же настоящие полотна не заменит ничто.

Если отвлечься от моего личного восприятия "оживших полотен", то выставка любопытна спецэффектами : достаточно красивой и хорошо звучащей музыкой, "ожившими" элементами картин, удобным расположением в центре зала на подушках и необходимым объемом информации о художниках. Пусть вас не пугает внешний вид ангара - внутри все достаточно аккуратно.

23.01.2017 rozavetra избранный!  понравилось  [ссылка]
Хорошая новость для тех, кто не успел посетить мультимедийные выставки "Рерих-Живые полотна" и "Айвазовский - Ожившие полотна" в новогодние праздники: их работа продлена до 12 марта 2017 года.

Советую побывать на данных выставках, так как интересно посмотреть на то, как работы двух авторов могут быть представлены в мультимедийном формате.

Любопытно также и то, что данная выставка Айвазовского, например, совсем отличается от той, что ранее шла в Артплее. Да, это совсем другая выставка. Тем, кто был на прошлой выставке, наверняка захочется сравнить обе. На мой скромный взгляд: выставка в Артплее была мощнее. Там и видеоряд был динамичнее, и музыкальное сопровождение было до мурашек.

Билет покупается один - сразу на две выставки.
Одна выставка сменяет другую. Продолжительность каждой - 30 минут. Перерывов нет. Видеоряд идет нон-стопом.
Присоединиться к просмотру можно в любой момент.

Зрители могут разместиться на креслах-мешках в одном из двух залов: один - большой, другой - поменьше.

Еще есть небольшой балкончик на втором этаже. Там располагается небольшое кафе. Можно посидеть за столиками или просто посмотреть выставку сверху, оперевшись на перила.

Перед поездкой обязательно посмотрите схему дизайн-завода "Флакон" и заранее запомните, в какой именно его части находится переехавший туда недавно "Люмьер-холл".

К сожалению, указатели выставки можно увидеть лишь около самого Люмьер-холла, который находится в дальней части дизайн-завода. Поэтому найти сам ангар (зданием это сооружение язык не поворачивает назвать) с первого раза может оказаться задачей трудно выполнимой.

В зале достаточно прохладно, поэтому разрешают брать верхнюю одежду с собой. Да, работает гардероб. Но номерков не дают. Посетители сами вешают и снимают вещи с вешалок.
07.01.2017 NeS избранный!  понравилось  [ссылка]
5 января посетили с 11 летней дочерью в Люмьер-холле мультимедийные выставки "Айвазовский - ожившие полотна" и "Рерих - живые полотна". Выставка Рериха будет идти до 8 января. Так что завтра последний день, чтобы увидеть сразу две выставки по цене одной.

Презентации идут по очереди без перерыва. Сценарий одинаковый: краткие биографические данные, цитаты и картины разных периодов. Причем картин очень много. Особенно впечатлила подборка произведений Рериха.

Ранний Рерих
Ранний Рерих

Оказалось очень интересно сравнить столь несравнимых художников.

Здание Люмьер-холл расположено в глубине дизайн-завода Флакон. Стоит заранее посмотреть на схеме. Снаружи выглядит не очень впечатляюще.

Впрочем, это стиль, принятый во Флаконе.

Внутри небольшой гардероб (раздеваться не советую, в помещениях прохладно), касса (посетителей было много) и туалет, на стенах стенды, посвященные биографии и наиболее известным произведениям Айвазовского.

Выставочное пространство состоит из двух залов и кафе (зоны отдыха) наверху.

Вид на первый зал сверху из зоны отдыха
Вид на первый зал сверху из зоны отдыха

Большинство зрителей остаются в первом зале. Мы посмотрели презентации в обоих помещениях.

Второй зал. Вид от входа.
Второй зал. Вид от входа.

Мне кажется, что лучшие точки просмотра, дающие наиболее полную картину - из дальних углов во втором или первом зале.

Первый зал. Вид от входа во второй зал.
Первый зал. Вид от входа во второй зал.

Вообще, как мне показалось, залам в этом пространстве немного не хватает глубины. Ощущение, что фильмы делались в расчете на более широкие помещения.

Первый зал.
Первый зал.
Второй зал
Второй зал

Выставка Айвазовского динамична, зрелищна и насыщена спецэффектами. Молнии сверкают, море бушует, снег искрится. Весьма эффектно. Дочери очень понравилось. Практически все картины мы видели на выставке в Третьяковской галерее, поэтому интересно было посмотреть именно на мультимедийную составляющую. Впечатлило.

Выставка Рериха совсем другая. Менее зрелищная. Чрезмерно насыщена информацией. Дочери она не очень понравилась. Удивило, что много внимания уделяется малоизвестным картинам художника.

Также, наверное, не стоило настолько увеличивать некоторые его работы. Темпера и техника живописи Рериха это не предусматривают. Хорошая подборка музыки, интересные цветовые объединения работ художника. В общем и целом, выставка неплохая, но с точки зрения эффектности на фоне Айвазовского проигрывает. А от мультимедиа выставки ждешь прежде всего именно зрелища...

Комета падает. Камни сверкают.
Комета падает. Камни сверкают.

Общее впечатление от обеих выставок и от пространства Люмьер-холл положительное. С детьми-подростками посетить можно и нужно.

Нам с дочерью нравится такой формат выставок. При этом мы воспринимаем его не так замену альбома с репродукциями или тем более музея. Приятное дополнение, рекламный трейлер, дающий толчок к дальнейшему углублению - именно для этого, как мне кажется, нужны подобные проекты.

02.01.17
Объект: Люмьер-холл
С 1 января 2017 года в Люмьер-холле проходит мультимедийная выставка "Айвазовский - Ожившие полотна", приуроченная к 200-летию со дня рождения...
Даты: 24.02.2017, 25.02.2017

Москва, ул. Большая Новодмитровская, д. 36, стр. 24

Выставка "Репетиция весны" в Аптекарском огороде - огромное количество весенних цветов и хорошее настроение!
Народные гулянья, забавы, мастер-классы, реконструкции, выступления уличных театров и блины на фестивале "Московская Масленица"
Поиск загадок юрского периода на станциях метро и проверка выполнения палеоквеста в Биологическом музее им. Тимирязева
Световое шоу на Триумфальных воротах на Площади Победы - история создания арки и фрагменты Бородинской битвы

Масленица

Наступила Масленица!
А это значит, что нас ждут проводы зимы, чучело Масленицы и весёлый огонь, масленичные гуляния, развлекательные программы и, конечно, вкусные блины!
Но зима пока тоже не отступает, а значит еще можно кататься с горок, на лыжах или на коньках.

Бесплатные мероприятия в ближайшие выходные - c 23 по 26 февраля бесплатно! 24.02, 25.02, 26.02 ...

Приглашаем на квест в реальности "Звездный спецназ"! Ищем команду отважных детей или подростков для выполнения внеземной миссии!

Выставка скульптур "Искусство ЛЕГО"  ИринаГришина 40 фотографий
Мечтатель или почему Я?  LP 37 фотографий