отзывы о : Выставка "Щелкунчик. Музей чудесной реальности"

25.02.2017 Ksene4ka2006  [ссылка]
Вчера посетили данную выставку с дочкой и мужем. Нам понравилось масштабность декорации, то что при прикосновении с орешками, которыми выдавали на входе, загорались фонарики и другие декорации. Ребенку очень понравилась выставка. Но считаю, цена завышена, для взрослых 1200 это очень дорого, взрослые как бы участия не принимают. А так персонал очень вежливый. Понравилось, что так же можно посетить другие экспозиции музея прикладного творчества. Мужу иностранцу очень понравилось.
21.02.2017 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Давно слышали о выставке "Щелкунчик. Музей чудесной реальности" в Музее ДПИ, но все не было случая туда сходить. В субботу 18 февраля наконец-то решились. Сеансы по расписанию, в субботу первый в 12:00. Изначально просто самим походить и посмотреть нельзя - вначале квест с ведущей, а потом уже самостоятельное ознакомление.

Мы приехали раньше на полчаса, нас не пустили, сказали, что еще никого нет, музей открывается в 12:00, ждите на улице. Входные билеты, на мой взгляд, достаточно дорогие. В выходные взрослый билет 1200 руб., детский 600, но по этим билетам по желанию можно обойти весь Музей декоративно-прикладного искусства. Мы в этом музее уже неоднократно бывали на различных мероприятиях, поэтому ограничились только данной выставкой.

Да, выставка красивая, оригинальная, интерактивная. Видно, что вложено в нее немало средств, все сделано профессионально и очень продуманно, понятно, что все это надо как-то окупать. В нашей группе были дети без родителей, но здесь один большой нюанс - их никто не фотографировал. А интерьеры очень красивые и оригинальные, много специальных мест для интересных фотографий.

Дочь 8 лет сказала, что выставка интересная, но больше подходит детям помладше. Она конечно там отвечала на вопросы по сказкам, решала задачки, отгадывала загадки, лазила по домикам и по огромным книжным полкам, каталась с горки, зажигала звездочки, снежинки, фонарики, строила башню из мягких больших кубиков, стреляла по мышкам, складывала пазл, запоминала где какие орешки лежат, чтобы потом это воспроизвести, пролезала в мышиную нору, ей даже доверили зажечь необычную елочку, но делала это она из соображения - "повеселюсь раз пришли".

При входе на выставку всем у кого есть билет давали по грецкому ореху на веревочке, им нужно активировать все интересности. Детям еще давали карту для наклеек. Гостей встречают разные персонажи, которые сопровождают пришедших по выставке. Нас встретила 3-х-цветная Кошка. Она провела нас по залам и объясняла что надо делать, давала время для фотографирования и развлечений, раздавала наклейки за выполненные задания. Вслед за нами пошла группа с Нарядной Куклой. Мы потом встретились в Бальном зале и дальше совместно выполняли задания квеста. Еще есть Бравый солдатик, но его мы не видели.
В квесте 6 интерактивных залов для детей, все залы отличаются, 7 зал выставка экспонатов из музея Большого театра: костюмы, рисунки, отдельные предметы и др.

В 1-м зале задания на ловкость - нужно зажигать снежинки, звездочки и кусочки сыра.

взвешиваем сыр
взвешиваем сыр

Во 2-м зале определяем сказки, их авторов и страны
Во 2-м зале определяем сказки, их авторов и страны

Огромные книжные полки, по которым можно лазить и зажигать там снежинки, звездочки и др.

переход в 3-й зал

задание на память, нужно запомнить где что лежит
задание на память, нужно запомнить где что лежит

рисунки из музея Большого театра
рисунки из музея Большого театра

По окончанию квеста орех нужно сдать, а взамен получить Чудесную грамоту со своими достижениями. Достижения, конечно же, условные, так как дети выполняли задания по-очереди.

наши достижения
наши достижения

И только после прохождения квеста с аниматорами можно самим гулять по выставке и развлекаться.

Дошкольникам будет интересно.
18.02.2017 Programmistka избранный!  понравилось  [ссылка]
Были 5.02.17 в Музее необыкновенной реальности Щелкунчик с группой детей (всего 7 детей) 5-6 лет.

Т.к. нас было очень много (15 человек со взрослыми), нам сделали скидку и с взрослых, и с детей 20%. Вышло что-то около 1400 на 1 взрослого+ребёнок. Правда, там целая проблема с этой скидкой - по телефону говорят, что без проблем дадут на всех, в итоге пришлось придумывать, как собрать на нас билеты из их вариантов. Там есть скидка для 6 детей+1 взрослый, 2+2, 6 взрослых...
А так, чтобы просто всем дать скидку 20% - так нельзя. Это неудобно.

В том случае, если собирается группа детей (кажется, от 4 человек), им проводят квест (за это доплачивать не нужно). У нас был квест с "Путешествие с трёхцветной кошкой".

И нам, и детям всё очень понравилось.
В самом музее есть гардероб (рекомендую также переобуться). И уже с самого входа начинается праздничная обстановка - ёлка, ковёр на лестнице, кругом игрушки. Со всей этой красотой можно фотографироваться, никто ничего не скажет. Перед квестом каждому участнику, включая взрослых, выдают по грецкому ореху в скорлупе на ленточке (плюс обязательно регистрируют всех участников поимённо, это нужно для выдачи грамот после квеста), а детям ещё и выдают "лист прохождения", где за каждую комнату они будут получать наклейки. Орехи необходимы, чтобы нажимать ими на всякие кнопочки) Администраторы очень дружелюбные и весёлые.

Квест включает 6 комнат, где можно всё трогать и везде + одна комната с музеем. В каждой для детей будет задание, но взрослым придётся помогать, если идёте с такими маленькими, как мы.

В первой комнате можно увидеть мышиного короля и сфотографироваться с ним, а также запечатлеть детей в роли Щелкунчика или мыши. Также там присутствует огромный светящийся кракатук, на котором можно посидеть, а также доска с интерактивными простыми арифметическими заданиями и весы с золотыми орехами, которые очень трудно уравновесить.

Во второй комнате интерактивные карта, книги с авторами сказок на корешках и список сказочных героев. Для ответов на эту викторину нашим детям понадобились родители. Также в этой комнате небольшой игровой лабиринт, где дети могут полазать.

Лабиринт во 2-ой комнате
Лабиринт во 2-ой комнате
Интерактивная викторина во 2-ой комнате
Интерактивная викторина во 2-ой комнате

Третья комната оборудована как улица старого города. В домиках с окошками с одной стороны звучат загадки, которые надо отгадать, со второй - опять же лабиринт, больше предыдущего, с горкой и мячиками. Этот лабиринт достаточно травматичный, голову там разбить легко... Но детям он нравится. Тут же надо было построить башню из кубиков. Мы построили выше, чем самая высокая черта, но большинство детей это не впечатлило из-за лабиринта.

Лабиринт во 3-ей комнате
Лабиринт во 3-ей комнате

Далее тёмный мостик, доски которого являются выключателями фигурок и домов под мостом. Чтобы зажечь все, надо наступить на нужные доски всем вместе и замереть :). Там же можно половить мышек на магнитную удочку, но эта забава не для группы, т.к. удочка одна.

Четвёртая комната
Четвёртая комната

Далее Зала. Самая красивая комната. Тут можно собрать пазл, сфотографироваться в большой туфле, почувствовать себя мышиным королём (надев маску мыши и посидев на троне), потрогать деревянных солдатиков, полюбоваться на ёлки и даже сыграть на пианино.

Зала
Зала

В следующее помещение дети попадают по секретной трубе, а дети просто проходят. Здесь можно испытать свою меткость, постреляв из большой рогатки по мышам, а также сфотографироваться у сырной стены. Это окончание квеста.

сырная стена
сырная стена

После этого уже ведут в музей Щелкунчика. А потом выдают всем именные грамоты с количеством выполненных заданий.

музей
музей

Обратите внимание, что после квеста дети могут ещё сколько угодно бегать по всем комнатам и играть. А также всем посетителям Щелкунчика доступны бесплатно все выставки музея Декоративно-прикладного искусства.
Мы с дочерью обошли все, ей понравилось очень.

05.02.2017 Yegres избранный!  [ссылка]
Были на этой интерактивной выставке в прошлое воскресенье с 5 летней дочерью. Дочери все понравилось. Не могу сказать, что она была в полном восторге, ей не хватило компании подружек-ровесников, но время провела с удовольствием.

Меня заинтересовали экспонаты зала Большого театра. Оказывается, в Большом театре есть музей, большую часть коллекции которого можно увидеть только на подобных выездных выставках.

Туфли М.Л.Лавровского с автографом
Туфли М.Л.Лавровского с автографом
Костюмы из балета Щелкунчик
Костюмы из балета Щелкунчик
Эскизы работы Коровина
Эскизы работы Коровина

Кроме этого, для взрослых посетителей в каждом зале Музея чудесной реальности есть оригинально оформленные стенды, рассказывающие об Ореховом ордене.

Выставка расположена в боковом крыле музея декоративно-прикладного искусства. Указатели стоят на всем пути от главного входа.

Вход на выставку строго по сеансам с ведущими. Расписание есть на сайте выставки. Впрочем, до и после сеанса по билетам на Щелкунчика можно посетить экспозицию музея декоративно-прикладного искусства и остальные выставки.

Обязательно берите детям сменку. Иначе им неоднократно придется снимать обувь.

На стойке взрослым и детям выдают по ореху-кракатуку на ленточке. В залах при помощи этого ореха нужно будет зажигать фонари, снежинки, различные элементы квестов и находить правильные ответы викторины. Каждое правильное использование ореха программно фиксируется и на выходе участники обменивают кракатук на "чудесные грамоты", в которых указаны совершенные действия. Волшебство. ;)

При входе на выставку посетителей встречают различные герои сказки Щелкунчик.

Собственно, это единственный Щелкунчик, который есть в этой чудесной реальности. В дальнейшем в 7 залах вокруг будут только мыши. ;)

Вместе с орехами и сыром.

Мыши на выставке, конечно, феерические...

Итак, под руководством ведущей мы путешествуем по Ореховому городу.

По пути дети (при необходимости с помощью родителей) последовательно отвечают на вопросы квеста и получают наклейки в особую карту. Дополнительно много времени отводится на фотографирование около наиболее интересных экспонатов.

Вопросы разные. В среднем они рассчитаны на уровень первого класса. Например, есть задания на внимательность.

Для ответа на викторину нужно хорошо знать литературные произведения и уметь прочитать фамилии авторов книг.

Также дети решали простейшие арифметические примеры.

Собирали пазл.

А еще лазили по лабиринтам, вызывали жителей города, бегали по волшебному мостику, строили высокую башню, стреляли из рогатки... заданий очень много и все они разные.

В последнюю комнату дети проникли через мышиную норку, после чего ведущая покинула нас и дала возможность самостоятельно пройти по выставке и поиграть.

В экспозиции много различных игр и головоломок, не относящимся к квесту. Дочка с удовольствием все их изучила.

Дочери выставка понравилась. Она набегалась и наигралась. Просит теперь отвести ее на балет.

Мне не понравилось постоянное вовлечение родителей в детский квест. Я думаю, что лучше было бы ведущим полностью взять на себя детей, дав возможность родителям спокойно изучить "взрослые" экспонаты. Также мне не хватило экскурсии по залу Большого театра.

Зал музея Большого театра
Зал музея Большого театра

При этом, как мне кажется, выставка прекрасно подойдет для празднования детского дня рождения или экскурсии организованной группы детей (дошкольники или младшие школьники). По деньгам это получится дешевле, чем празднование в детском клубе.

Также на выставке интересные фоны и антураж для фотографий. Фотографам должно понравится. ;)

26.01.2017 adelanta  понравилось  [ссылка]
Отличная оригинальная выставка для всей семьи. Тут и выставка, и квест, и полазить и побегать, всё в одном. Моему ребёнку 4.5 года, впечатлений море. С нами в группе были девочки 6 и 8 лет, тоже в восторге. Для тех, кто знаком со сказкой про Щелкунчика или даже впервые про неё слышит. С детишками ходит аниматор, помогает им решать задания, выдаёт призовые наклейки.
А ещё, каждый получает свой собственный орех, который работает в разных залах и позволяет создавать чудеса. А ещё на выходе каждый получает грамоту с описанием всех достижений.
В общем, хотите чем-то удивить ребёнка, который уже всё видел и которого сложно удивить, ведите сюда.

28.12.16
24 декабря 2016 года во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открылась интерактивная выставка «Щелкунчик. Музей Чудесной...

Музей декоративно-прикладного искусства
АленаМарьяна  Сегодня с группой детей посетили программу "масленица" в моём любимом музее ДПИ. Просто восторг. Понравилось...
Музей декоративно-прикладного искусства
вера  Сегодня с группой третьеклассников побывали на занятии "Самый короткий день в году". Программа очень насыщенная, вместе...
Музей декоративно-прикладного искусства
КаСаТа  Наш 1 класс, 25 детей, тоже съездил на программу Жили-Были - часовая экскурсия + мастер-класс по росписи...
Музей декоративно-прикладного искусства
Bose  Наши первоклассники побывали на программе "Жили-были". Собственно это не совсем экскурсия по музею, а именно программа....
Музей декоративно-прикладного искусства
Irsi  Не хотела, но все же напишу. Этот музей для первой экскурсии наших первоклашек порекомендовала я. Ездили осенью. Мы то...

Детские экскурсии на выставке "Антонио Гауди. Барселона" в Московском музее современного искусства
Детективная история о борьбе за молодость в спектакле Сказка о потерянном времени
Фестиваль детской книги в Доме Гоголя - мастер-классы на свежем воздухе, игры, экскурсии и "пижамная библиотечка"
Детский праздник Стойкий оловянный солдатик - путешествие в прошлое и походный быт солдат двух эпох

Выставка «Как царь Петр море полюбил» (Музей-усадьба "Коломенское"), 25.05, 26.05, 27.05 ...

Простодурсен и Великое похищение реки  ИринаГришина 30 фотографий
WOW! HOW? 2017  СиМ 62 фотографии