отзывы о : Научное шоу «Таблица Менделеева»

21.05.2017 NeS избранный!  понравилось  [ссылка]
Дочка (12 лет) была на этой программе еще в марте. Но так как недавно я наконец-то купила нашатырь, и мы с дочкой выполнили домашнее задание, то, пожалуй, напишу отзыв.

Таблица Менделеева дочери очень понравилась. После разочаровавшей нас новогодней программы билеты я покупала с большой опаской, выбрала "химическую" тему, как традиционно сильную в проекте и не прогадала. Мы на Умную Москву ходим уже много лет, это шоу, пожалуй, одно из наиболее интересных.

Программа традиционная: дети выбирают себе бейджики команд, небольшое введение в общем зале, команды отправляются по очереди делать опыты в 4 комнаты-лаборатории, родители в это время с ведущим играют в "Верю-не верю", затем в зал возвращаются дети - заключительная часть и вручение дипломов.

Одна из лабораторий
Одна из лабораторий

Мне понравилось в "Таблице Менделеева" доступная даже для ребенка логичность происходящего. Обычно дочка после Умной Москвы не могла связно объяснить цель опытов, которые они проводили. В данной программе на каждом этапе детям в том числе визуально напоминали что, как и зачем они делают.

Сразу видно, что нужно искать
Сразу видно, что нужно искать

1. В начале программы всем собравшимся рассказали про Менделеева и про его таблицу элементов. Затем они отправились в лаборатории, чтобы в результате узнать любимый химический элемент Дмитрия Ивановича.

2. Было четыре лаборатории: тяжелых металлов, легких металлов, тяжелых неметаллов, легких неметаллов.

На двери лаборатории наглядная схема
На двери лаборатории наглядная схема

В каждой из комнат дети, разделившись на пары, выявляли два элемента. Перед ними стояли таблички с результатами взаимодействия данного вещества с другими и они должны были, проведя последовательные опыты, выявить под какую из граф таблицы подпадает имеющийся у них образец. Например, медь - есть реакции с перекисью водорода, но нет реакций с кислотой и щелочью. А олово реагирует с кислотой, но не реагирует с перекисью... Наглядно и приучает к лабораторной работе. Заодно детям между делом рассказывали, чем отличаются тяжелые металлы от неметаллов и т.д.

На столах видны таблицы. Тяжелые металлы.
На столах видны таблицы. Тяжелые металлы.

3. В конце, когда дети нашли все 8 элементов, то решив на их основе некий ребус они угадали любимый элемент Менделеева - хром. Вкратце рассказали про его свойства. Заинтересовали детишек ярким опытом. И выдали домашнее задание как раз с хромом.

Домашнее задание
Домашнее задание

4. Родителям тоже рассказывали про Менделеева и его таблицу. Очень интересно! Ведущий был Артем. Неплохо держал аудиторию, но временами чрезмерно торопился.

Я всегда была страшно далека от химии и никогда ее не любила, но после этой программы даже у меня что-то отложилось. Домашнюю работу делала вместе с дочерью. Интересно. ;)

18.04.2017 СМ  [ссылка]
Были в первый раз на "Умной Москве". Впечатления неоднозначные. Плюсы несомненно заключались в том, что организация на высоте, все четко, даже в конце мероприятия вручение дипломов по командам, с тем чтобы не толпились на выходе все 60 человек, плюс родители, впечатлило. Ведущие (за всех не отвечу, только те, что доступны были родителям) молодые ученые, с юмором и подвешенными языками, тоже произвели приятное впечатление.

Но при этом,также создалось впечатление, что все они куда-то торопятся, так как очень быстро говорят, видимо в связи с ограниченным временем. Понимаю, что надо все успеть, но тем не менее, далеко не все дети могут понять такую быструю речь, тем более когда надо делать какие-то задания.

Мы были в первый раз, с химией ни разу не знакомы (9 лет). У меня сложилось впечатление, что ребенок не все понял из происходящего в лабораториях, как раз из-за подобного стиля изложения. После, желания заняться химией не возникло, набор домашних заданий валяется дома, про сов в качестве призового фонда, ребенок вообще не в курсе.
В конце этот опыт в общем зале, что-то смешали в огромной колбе, все заискрилось, ну хоть бы чуточку побольше пояснений,что это было вообще. Это ощущение торопливости также не оставляло меня на протяжении всей лекции для родителей, чем ближе к концу лекции, тем более быстрой становилась речь ведущего.

Понимаю, популяризация науки достаточно сложная тема, но все-таки если вы беретесь за это, то объяснения должны быть, и они должны быть понятными для детей приглашенных возрастных категорий. Возможно, и допускаю, что химия не для моего ребенка, и тем не менее, формат быстрей-быстрей бежим в следующую лабораторию, не впечатлил.
Попробуем еще раз, но если это на всех программах, то очень жаль, видимо такой формат не для нас.
20.03.2017 Joana  понравилось  [ссылка]
Ну как же без новых научных программ "Умной Москвы", уже никак пройти мимо них не получится! С каждой новой программой интерес ребенка только растет. Ребенок сам напоминает, а не вышла ли новая интересная программа!

На этот раз была очень интересная и пока неизвестная тема для дочки (9 лет) "Таблица Менделеева". Все было организованно также хорошо, как и на прошлых программах: дети делятся на 4 команды по 15 чел. В каждой, вначале вводная часть, а потом практика непосредственно в лабораториях, в халатах, очках и перчатках, как полагается настоящему химику.
В 4-х лабораториях участники под руководством наставников проводили различные опыты, чтобы определить химические вещества, какие металлы представлены. Самый запоминающийся опыт как сказала дочка – опыт с любимым металлом Д. И. Менделеева.

У родителей не менее интересная лекция-игра "верю-не верю", как всегда ее ведет тот же ведущий Олег, химик из МГУ. В конце дочка вышла из лаборатории довольная и с горящими глазами, какая же интересная эта наука ХИМИЯ! Дали диплом химика и набор для химических экспериментов дома. Спасибо за такие разные программы и умение сделать все по-научному ярко, интересно и увлекательно! Мы уже купили билет и идем на новую программу "Палеонтология".
Рекомендую!
17.03.2017 OlgaER избранный!  понравилось  [ссылка]
То, в каком восторге ребёнок вернулся с этой программы, не поддаётся описанию. Еле дождался завтра, чтобы не распаковать подарочный пакет с опытами, и не начать заниматься сию секунду.
Они на занятии были с папой. Что там говорить, если даже папа, придя домой, немедленно стал меня просвещать: "а ты знаешь, почему поливитамины бесполезны?", "а ты знаешь, почему бессолевая диета вредна?", "а знаешь ли ты, что можно спокойно есть продукты с ГМО?"
А уж о ребёнке и говорить нечего - он всю дорогу пересказывал, что было в зале, какой у Менделеева был любимый элемент, и про его знаменитый сон, и дальше много-много всего.

Всё воскресенье ставили опыты и фотографировали результаты, отправляли, развешивали на магнитиках открытки с приглашениями на другие шоу. И вот как бы нам теперь побывать бы на всех?) и на космонавтику хотим, и на палеонтологию, и на лечебное дело, и на биологию..

Словом, очень стоящий проект, всем не просто рекомендую, а рекомендую немедленно! :)
Настолько другая, отличная от школьного подача материала, что, ввиду всё нарастающего образовательного бессилия массовых школ, такие проекты есть спасение...

Есть ли летний лагерь от Умной Москвы? Вот сейчас я этим вопросом очень озадачена. Просила мужа разузнать, но ему не удалось, на сайте УМ только анонсы предстоящих программ. Мне сдаётся, я слышала где-то о лагере от УМ. Буду пробовать узнавать. Сын очень хочет летом туда.
Рекомендую!
13.03.2017 Елена72 избранный!  понравилось  [ссылка]
12 марта сын (11 лет) поучаствовал в научном шоу "Таблица Менделеева" проекта "Умная Москва". Программа проходит по адресу ул. Макаренко, д. 4 - это метро Чистые пруды или Тургеневская, выход на Чистопрудный бульвар. Далее прямо по бульвару, второй поворот налево, и нужное здание будет справа, вход с улицы.

В здании несколько подъездов, а нужный нам вход - с улицы.
В здании несколько подъездов, а нужный нам вход - с улицы.

По карте мне показалось, что идти прилично, на самом деле получилось очень быстро и мы пришли аж за полчаса до начала, но сотрудники "Умной Москвы" были уже на месте. Гардероб на первом этаже, за охраной, а сама программа проходит на втором. Сразу же дети надевают халаты и берут бейджики (у каждой команды своё химическое название).

Команд четыре: в двух дети 10-11 лет, и в ещё двух ребята 12-14 лет. Начало мы ждали в общем зале под ролики Галилео, так что не скучали. Очень незаметно прошло время, и началась программа. На первые ряды садятся дети, сзади - взрослые. Сначала идёт задорная вводная часть и инструктаж, потом дети командами по очереди уходят в лаборатории.
Цель программы - заполнить четыре пустые клеточки в таблице Менделеева. Поэтому лабораторий четыре, и каждая команда, но в разном порядке, успевает поработать везде.

В течение всей программы ребята не только в халатах, но и в очках и перчатках. Хотя опыты были безопасные, и никого не было в прожжёном или закоптившемся халате, средства защиты приучают к правильному отношению к предмету. Внутри команды дети делятся на пары и работают парой в течение всей программы. Все пары выполняют одинаковые опыты под руководством ведущего, который и говорит, что делать, и даёт пояснения.
В трёх лабораториях элементы выделяют, в одной - элемент исследуют. Ведущими (а это не аниматоры, а студенты-химики) информация подавалась очень понятно, к тому же многое сын уже знал из мультфильмов Пин-код, поэтому всё было ясно и отлично усвоилось, а возможность самому похимичить очень порадовала. Когда каждая команда выделила три недостающих и исследовала известный, все снова собрались в общем зале для небольшого экзамена/повторения/закрепления и вручения дипломов изучившим основы химии.

Конец программы: подведение итогов.
Конец программы: подведение итогов.

Помимо дипломов участники получают в подарок наборчик "Одна сплошная химия" для выполнения домашнего задания: нужно дополнить набор простыми доступными химическими веществами, взять инструкцию на сайте "Умной Москвы", выполнить несложные опыты и прислать фото на указанный в инструкции e-mail. За это на следующей программе обещан приз.

Пока дети заняты, взрослые тоже при деле: для нас есть интерактивная лекция-викторина. Ведущим у нас был старший научный сотрудник МГУ Олег Воронин. Очень интересная была викторина "Верю-не верю": ведущий называет какой-либо факт (действительный или вымышленный), а родители на специальных бланках отмечают свои ответы. Обладатель лучшего результата получает билет на следующее научное шоу. В наш день лучший результат был у одного папы - 16 правильных ответов из 18, у меня получилось 5 неправильных ответов. Вопросы интересные и неожиданные, однако вполне посильные, ответ на один из них есть в учебнике по обществознанию за пятый класс. Так что время для взрослых проходит и быстро, и познавательно.

Во время программы родителей просят воздержаться от заглядывания в лаборатории, чтобы не отвлекать детей. Зайти посмотреть можно потом, но в присутствии ведущих. Я этим не воспользовалась: сын и устал, и спешил всё рассказать.

Очень строго здесь с нарушителями дисциплины: их с программы удаляют, но таких товарищей практически не бывает.
Резюме: понравилось нам очень. Раньше меня смущало количество участников, но всё хорошо организовано и никакого столпотворения и тесноты нет. Сложная наука подана доступно и наглядно, с юмором. Молодые ребята и девушки внимательны к каждому и дружелюбны. Родители тоже проводят время с пользой. Ребёнок особенно оценил отсутствие мам и бабушек в лабораториях и возможность провести опыты самому.

Практически Дмитрий Иваныч :) осталось только что-нибудь открыть...
Практически Дмитрий Иваныч :) осталось только что-нибудь открыть...
13.03.2017 puzzle избранный!  понравилось  [ссылка]
Когда ребёнку уже почти 14 и он выше тебя ростом, конечно, считаешь его взрослым, но именно на таких проектах понимаешь, какое он в сущности ещё дитя, как непосредственно радуется новым открытиям, как важен исследовательский процесс, как интересно работать в команде, как счастлив получить результат, поощрение, подарок.
Идеальная организация исследовательского процесса! Он превратился в яркий праздник. Раздача форменной лабораторной одежды, разбивка на команды с отдельными названиями, просмотр "Галилео" - всё это сделало ожидание приятным и весёлым.

Ну а дальше началось настоящее шоу. Неожиданное начало с Дмитрием Ивановичем Менделеевым и сном о Периодической системе элементов. Все, даже самые скромные, получили доступ к выполнению заданий, абсолютно все были вовлечены в игру. Отдельно отмечу педагогов (педагогов? Ну да, бывают и такие яркие педагоги).
Родителей развлекали викториной не менее качественно, чем детей.

В конце был экзамен-конкурс (соревновательная составляющая была, но не жёсткая), выдали призы и дипломы всем участникам. Домашнее задание пока не распаковано, но непременно будет.

Конечно, я не претендую, чтобы уроки химии в школе проходили так же весело, динамично и увлекательно, но как же донести до ребёнка, что учиться можно (в идеале - нужно) весело и легко?
Отличительная особенность всех проектов "Умной Москвы" в том, что это не просто развлечение и праздник, где попутно тебе рассказывают и показывают что-то полезное, а действительно глубокое, хоть и кратковременное, погружение в определённый пласт накопленных человечеством знаний.
13.03.2017 Catherine II избранный!  понравилось  [ссылка]
В субботу с мальчиками (почти 12 и почти 13 лет) посетили программу "Таблицу Менделеева", билеты на которую были куплены ещё в январе после прохождения одноимённого квеста. В общей сложности это было наше четвёртое посещение программ "Умной Москвы", и мы снова остались очень довольны. Мне даже показалось, что глаза наших детей, выбежавших к нам по окончанию занятия, светились сильнее, чем в предыдущие разы.

Мальчишки - народ неразговорчивый. Пришлось применить допрос с пристрастием. В конце концов, удалось выпытать, что действительно "Таблица Менделева" понравилась чуть больше, чем новогодняя программа. Сын сказал, что ему больше нравится формат, когда все дети выполняют одно и тоже задание, а ведущие подробно рассказывают, что нужно делать, что предстоит увидеть и т.д. Так что на будущее сделала для себя вывод, что надо выбирать традиционные программы и что формат "шведский стол" моему ребёнку не близок.

Ну а вообще хочется сказать "Умной Москве" большое спасибо за то, что и после четвёртого посещения у меня не пропало желание возить ребёнка к ним занятия (уникальный случай в моей практике). Очень часто после первой эйфории наступает разочарование. Так было у нас, например, с проектом "Увлекательная прогулка".
И я очень рада, что этого пока нет с "Умной Москвой". С каждым посещением наш интерес не только не ослабевает, а даже растёт. Для меня это очень ценно.
07.03.2017 Светлана_И избранный!  понравилось  [ссылка]
Моему девятилетнему сыну очень нравится формат мероприятий «Умной Москвы», поэтому, когда у нас неожиданно освободился субботний вечер, было решено поехать на новую программу «Таблица Менделеева». Билет поймала за два дня до мероприятия. (Свободных билетов, конечно, уже не было. Но неоплаченная бронь периодически снимается, и билеты появляются в продаже.).
Мы были на программе для возрастной категории 7-9 лет. Дети были разделены на четыре команды (семилетние отдельно, 8-9 лет вместе). Сын был в команде «Хлорид натрия».

Перед началом смотрели «Галилео» на химическую тематику. Потом небольшая вступительная часть, затем дети ушли по группам в лаборатории. Там они прослушали технику безопасности и получили средства зашиты (очки и перчатки).
Занятия проходили в лабораториях «тяжелых металлов», «тяжелых неметаллов», «легких металлов», «легких неметаллов». Дети (по двое) смешивали, процеживали, нагревали, смотрели под микроскопом, переливали, пытались отводить газ, который потом еще и поджигали. Искали потерявшиеся элементы. Потом дружно вспоминали, какие элементы нашли :).
По окончании программы был сюрприз с любимым элементом Дмитрия Ивановича! А также выдача сертификатов и подарков! Сын в восторге!

Для взрослых также подготовлена программа. Это викторина на общую эрудицию и логику. Ведущий, выпускник химического факультета МГУ Артем, проводил викторину очень интересно, позитивно, динамично. Не победила :(, но получила много положительных эмоций!
Теперь хотим на «Космонавтику».
05.03.2017 яшма избранный!  понравилось  [ссылка]
4 марта двенадцатилетний сын познакомился с «Таблицей Менделеева». Программа новая, занятие проходит в Центре творческих инициатив "Перспектива» на улице Макаренко, 4. Билет куплен еще в январе. Аншлаг!
Сопровождал ребенка папа, они уже были на этой площадке чуть более года назад, на программе Нобелевская премия. ДНК мандарина до сих пор хранится у сына :). Спасибо ОСД, что "открыли" для нас эту программу!

Как обычно, детей разделили на группы, провели необходимый инструктаж, выдали перчатки и защитные очки. Команда сына (10-14) называлась «Перманганат калия». Ведущий рассказал о Дмитрии Ивановиче Менделееве, о самой таблице и об опытах, которые предстояло сделать.

И началось самое интересное. В четырех лабораториях участники под руководством наставников проводили различные эксперименты, чтобы определить химические вещества, выяснить, что за металлы представлены, определить их теплопроводность. Сыну особенно понравились опыты с кислородом. О найденных металлах потом говорили и ближе к концу программы – применение их в быту и промышленности. И еще был самый запоминающийся опыт – с любимым металлом Д.И. Менделеева.

В завершение детям выдали дипломы участников и пакетики с домашним заданием.
Взрослые тоже не скучали, папа отметил потом, что Артем очень грамотно и интересно рассказывал свою часть программы.

Сын очень доволен посещением! Спасибо Умной Москве за интересный и полезный досуг.

Таблица Менделеева - домашнее задание

30.05.17
В марте 2017 года проект «Умная Москва» представил научное шоу «Таблица Менделеева». Химические эксперименты, позволяющие понять, как устроен мир...

Москва, ул. Восточная, д. 4, корп. 1

Москва, ул. Вавилова, д. 65а, офис 1007 - центральный офис

Проект "Умная Москва"
UtroN  28 октября с дочерью 8 лет посетили премьеру интерактивной программы «Великие научные открытия» от проекта «Умная...
Проект "Умная Москва"
allarma  Сегодня я и мой 8-летний сын посетили одну из программ "Умной Москвы", которая называется "Великие научные открытия"....
Проект "Умная Москва"
Аделаида  10 апреля папа с сыном 10,5 лет посетили научное шоу "Астрономия". Отзыв сына: "ОЧЕНЬ понравилось: исследовать...
Проект "Умная Москва"
путешественник  Побывали на научном шоу "Зоология" в компании одноклассников (5 -й класс). Всем, без исключения, программа очень...
Проект "Умная Москва"
asa1976  «Отличное шоу!», - сказали мой сын 12,5 лет (в последнее время заядлый «нехочуха») и муж, придя домой с акции ОСД,...