отзывы о : Научная программа «Космонавтика»

22.03.2017 СиМ избранный!  понравилось  [ссылка]
Муж с сыном 12 лет ходили на программу Космонавтика.
Со слов мужа, войдя в зал, они даже растерялись, так много было народа. Но очень быстро дети разошлись по станциям, а для взрослых началась отдельная программа, в виде викторины по принципу верю-не верю. Муж отметил отличную организацию, программа началась вовремя, все было четко и понятно, ведущий викторины для взрослых отлично провел программу, взрослые получили удовольствие и новые знания, хотя возникли и дискуссии по поводу некоторых вопросов.

Отзыв сына:

Мне очень понравилось это мероприятие. Мы с папой пришли достаточно рано, зарегистрировались и нам включили научный фильм о космосе. После фильма мы разобрали, что нужно взять в космос, а что надо оставить на земле.
Потом мы разделились на команды и разошлись по станциям. На первой станции мы изучали строение ракеты и сделали свою ракету из бутылки. Мы налили в бутылку воду, смешали соду и лимонную кислоту и кинули туда, а бутылку закрыли пробкой. Мне понравилось, как летали ракеты. В конце научного шоу нам дали пакет с лимонной кислотой и пробкой для повторения этого эксперимента дома.

На второй станции мы рассчитывали скорость полета летательного аппарата с помощью пушки. Нам рассказали про космические скорости и показали, как можно дома посмотреть он-лайн трансляцию с МКС.

На третьей станции мы узнали, что едят космонавты в космосе, как они пьют, и мы сами сделали космическую еду – картофельное пюре. В конце научного шоу нам подарили пустой тюбик.

На четвертой станции мы узнали о скафандрах, как они устроены и зачем нужны. Потом мы провели эксперимент и создали вакуум в колпаке, мы этим проверили какой скафандр лучше, а какой в вакууме разорвет.

Мне все понравилось, было очень интересно и познавательно. Всем советую посетить эту программу.
20.03.2017 Анника избранный!  понравилось  [ссылка]
В воскресенье 19 марта папа с 12-летним сыном посетили программу "Космонавтика" проекта "Умная Москва" (площадка Культурный центр ЗИЛ). Были на программе от "Умной Москвы" впервые.

Мне кажется, что сама тема космоса - это вообще хит, она не может никого оставить равнодушным. Полеты космических кораблей, жизнь космонавтов на МКС - все это так загадочно и безумно интересно как взрослым, так и детям.
Сыну очень понравилось, с азартом рассказывал мне про то, что происходило на программе. Папа тоже остался доволен, сказал, что время пролетело незаметно, узнал для себя много нового. В викторине для родителей допустил всего 2 ошибки, чуть-чуть не хватило, чтобы выиграть. Также отметил хорошую организацию проекта.

Теперь расскажу со слов сына о том, что было на программе. Детей разделили на 4 команды. Мой был в команде "Буран" (еще были "Аполлон", "Мир" и "Союз"). Кстати сказать, основным контингентом были завсегдатаи проекта, таких новичков, как мой, было не много. Но тем не менее сын не чувствовал себя дискомфортно, выполнял все задания, как и остальные ребята.

Ребята побывали в 4-х лабораториях: "Космодром", "Открытый космос", "Центр управления полетами" и "Космическая кухня". Больше всего сыну понравилось на "Космодроме", где они запускали ракету. В "Космической кухне" ребята приготовили пюре для космонавтов и запечатали его в тюбик. Позже уже дома мы все семьей продегюстировали это блюдо.
Сделали вывод: жизнь космонавта нелегка - приходится питаться весьма пресной едой.

В "Центре управления полетами" ребята рассчитывали первую космическую скорость, им объясняли, почему МКС не падает на Землю и не улетает. В лаборатории "Открытый космос" речь шла о мерах защиты космонавтов. Ставили опыт: брали округлую коробочку, похожую на коробочку от киндера (это скафандр), помещали туда пол сосиски (это был космонавт), в другой "скафандр" помещали пену для бритья. Далее откачивали воздух и проверяли герметичность "скафандров".
В общем, сложные вещи объяснялись детям наглядно и доступно без использования сложной терминологии, которая, конечно, им еще не знакома.

Вот такое полезное и в то же время занимательное мероприятие получилось. Еще мне понравилось, что, по словам сына, он работал с напарником, т.е. детей еще учат сотрудничать друг с другом. Мне кажется, что, благодаря подобным проектам, у детей еще будет формироваться новый образ ученого: теперь ученый- это не только строгий дедушка с бородкой, но и молодой остроумный человек. Да и вообще оказывается, что заниматься наукой - это круто!
Ребенку было приятно унести с собой "кусочек" программы в виде домашнего задания. Мы еще с ним не успели разобраться, организаторы сказали, что инструкцию нужно смотреть на сайте. Что ж будем разбираться!

В заключение скажу, что муж и сын рекомендуют данную программу к посещению. Мне кажется, билет на нее может стать отличным подарком для ребенка. Мы же теперь хотим посетить и другие программы проекта "Умная Москва".

Вот, что ребенок принес с программы.

И еще домашнее задание.
Второй программой, которую мы с дочками (7 и 10 лет) посетили у проекта «Умная Москва», оказалась «Космонавтика». Год назад были на «Химия и жизнь». В этот раз мы окончательно убедились в том, что проект «Умная Москва» делает поистине интереснейшие и полезные занятия для детей. И что самое главное, для родителей тоже находится много чего познавательного.

Несмотря на то, что тема космонавтики для меня далека так же как и сам космос, я с большим удовольствием отвечала на вопросы викторины, а потом с не меньшим интересом сравнивала ответы, и в результате оказалось, что из 18 вопросов у меня было 15 правильных. Вопросы были о космической скорости, космическом мусоре, о различных датах, о доставке грузов на МКС, о ракетах и самолетах. Победительница викторины, сумевшая дать 18 верных ответов на 18 вопросов, получила в качестве приза бесплатное приглашение на любую из программ «Умной Москвы».

Началось занятие с приветствия детей в зрительном зале и озадачивания их вопросами: а что же нужно и можно взять с собой в космос? Варианты ответов предлагались шуточные: кока-колу в качестве питья, маску для плавания вместо скафандра, дровами предлагалось топить, а отправиться в космос предлагалось на корабле – морском. Дети посмеялись, а затем дали конечно же правильные ответы: чтобы отправиться в космос, им понадобится еда в тюбиках, скафандр, ракетное топливо и ракета. После такой предварительной подготовки будущие космонавты в составе четырех групп оправились по четырем лабораториям.

Перед отправкой в лаборатории дети размялись в зале, отвечая на вопросы.
Перед отправкой в лаборатории дети размялись в зале, отвечая на вопросы.

Все необходимое для полета в космос
Все необходимое для полета в космос

Макет МКС
Макет МКС

В одной из лабораторий дети запускали ракету: настоящий макет ракеты заправлялся «топливом» из смеси соды и лимонной кислоты, к которой добавлялась вода, и в результате реакции ракета взлетала. Подобный комплект для запуска «ракеты» в домашних условиях ребятам подарили на выходе с программы.

У каждого ребенка свое рабочее место
У каждого ребенка свое рабочее место

Инструменты для запуска "ракеты"
Инструменты для запуска "ракеты"

"Ракетное топливо" оставляет слишком много воды при взлете , поэтому лучше подстраховаться бассейном.

Следующим этапом было изучение принципа действия скафандра. Дети помещали в железный шарик, изображающий скафандр, пену для бритья и кусочек сосиски (почему сосиска – она более всего похожа по консистенции на человеческое тело), затем этот «скафандр» загружали под специальный купол, из которого откачивался воздух. По мере откачивания воздуха «скафандры» приходили в негодность, пена просачивалась, сосиска пересыхала, показывая тем самым, что может произойти с человеческим телом в открытом космосе без защиты, то есть без тщательно подобранного и исправного скафандра.

Вот при помощи таких колб-куполов путем откачивания воздуха детям демонстрируется, как ведет скафандр спасает (или не спасает, если "скафандр" неисправен как в данном случае), человека в открытом космосе.

Еще один эксперимент наглядно показывал, как ведут себя предметы в свободном парении: в закрытую коробку помещались мелкие предметы, взятые в том числе и у детей, потом коробка подбрасывалась вверх, а специальная камера фиксировала происходящее внутри коробки. На изображении было видно, что предметы парят в воздухе. Точно так же вдут они себя в невесомости.

Побывали дети также и на космической кухне: после небольшой лекции о питании космонавтов все приготовили из картофельных хлопьев и воды собственное картофельное пюре, поместив его в тюбик (похожий на тюбик зубной пасты). Это было еще одним сувениром, который дети забрали с собой.

Последний эксперимент понравился моим девочкам особенно, больше из-за того, что у них получилось отправить «космический корабль» в полет вокруг «Земли» рекордное количество раз – около 20! Как я поняла из их объяснения, чтобы преодолеть «земное притяжение» им понадобилось оттянуть какую-то планку на определенное количество делений, после чего отпустить ее, а «космический корабль» разгонялся до заданной «космической скорости» и совершал определенное количество оборотов вокруг «Земли». Со слов организаторов, этот опыт один из живописных, но мне не удалось его, к сожалению, сфотографировать, потому что к тому времени, как мы спустились, эта лаборатория была уже закрыта.

После посещения всех лабораторий дети вернулись обратно в зрительный зал, ответили еще на несколько вопросов ведущих и были награждены дипломами.

После посещения программы дети снова встретились в зале и отвечали на вопросы ведущих - уже со знанием дела.

Что особенно радует в проектах «Умной Москвы» - это то, что каждый ребенок является не просто пассивным зрителем, а непосредственным участником всех абсолютно опытов. То есть каждый ребенок выполняет задания за индивидуальным рабочим местом.
Именно поэтому количество участников ограничено, а также есть ограничение по возрасту: не стоит вести на программу малышей за компанию со старшими братьями и сестрами, как это бывает на других мероприятиях.
20.03.2017 julietta0707 избранный!  понравилось  [ссылка]
Муж и ребёнок побывали 18.03.2017 г. на программе "Космонавтика" от "Умной Москвы". Это первое мероприятие данного проекта, на котором побывал ребенок - мальчик 8,5 лет.
Отзыв со слов сына и папы. Оба остались очень довольны.

На сайте "Умной Москвы" отлично описана программа мероприятия, как я поняла из рассказа мужа и сына, всё было точно, как и заявлено. "Космонавтика" совсем новая программа проекта, проводится в помещении КЦ "ЗИЛ", к орг. моментам никаких вопросов, всё чётко.
Взрослые не присутствуют на детской программе, для них в отдельном зале проводится викторина-лекция на тему освоения космоса. Мужу эта тема близка и интересна, ему программа очень понравилась, хотя сначала он думал, что идёт с ребёнком просто сопровождающим :).

Детская часть программы проводится без присутствия взрослых (родителей), поэтому краткий пересказ со слов ребёнка.
Детей поделили на 4 группы-команды, Костя был в команде "Буран". Вся программа интерактивна, под руководством ведущих дети участвуют в экспериментах-испытаниях, моделирующих на простом, "детском" уровне научные опыты на "космическую" тему.
Всего проводится 4 опыта-эксперимента, детям все процессы объясняются на доступном для них языке. Я не уверена, что мой сын запомнил всё подробно, но, как мог, взахлёб рассказывал о том, что происходило. Домой принесли "космическую" еду - пюре в тюбике :).
Ведущие программы - молодые учёные, студенты, аспиранты и выпускники МГУ и МФТИ.

Проект, безусловно, очень интересный, из выданного с собой небольшого, но толкового рекламного буклета моего ребенка заинтересовала программа "Палеонтология", думаю, обязательно посетим.
Организаторам большое спасибо!
18 марта, в годовщину выхода первого человека в открытый космос, мы побывали на программе «Космонавтика».
Для детей 7-9 лет (а мы участвовали именно в этой возрастной категории) программа наиболее познавательна и будет интересна и мальчикам, и девочкам, и интересующимся, и совсем с этой темой незнакомым.

В доступной для детей форме говорят на сложнейшие темы: рассказали про ракеты, невесомость, как работает Центр управления полетами и показали прямую трансляцию оттуда. Дети сами рассчитали первую космическую скорость и запустили ракеты, узнали подробности жизни и быта космонавтов.

А наглядные примеры совершенно незабываемы детьми: так при исследовании вакуума и изучении свойств скафандра в качестве подопытных используются сосиска и пена для бритья :), а при изучении невесомости - камера GoPro.
По окончании программы ребенок вышел очень довольный интересно проведенным временем, с приобретенными новыми знаниями и огромным желанием продолжать изучение данной темы!

Домой было принесено собственноручно изготовленное космическое блюдо, на дегустацию которого вечером была собрана в обязательном порядке вся семья! В качестве подарка детям были выданы дипломы, а также составляющие для запуска собственной ракеты дома и туба для фантазий на тему космической еды.

Для взрослых - викторина на космическую тематику и связанные с ней отрасли. Вопросы на знание темы, а также на сообразительность. Викторина проводится в непринужденной обстановке и с юмором, но в то же время позволяет узнать много нового и интересного.
Иногда лекция превращалась в дискуссию, зрители поправляли ведущего и спорили. Это добавляло азарта и динамики, не нарушая атмосферу юмора и доброжелательности.

Субботний вечер для родителей тоже удался, недаром, многие приходят всей семьей. Для нас вечер удался вдвойне! Муж стал победителем викторины. В качестве выигрыша нам предоставили бесплатные билеты на новую программу «Научный детектив»! С удовольствием придем еще!
20.02.2017 Вера12  понравилось  [ссылка]
Посетили программу "Космонавтика" от "Умной Москвы" в прошлые выходные. Сын (11 лет) давно увлекается космосом и всем, что с ним связано. Поэтому только увидев анонс, сразу купили билет.

Как всегда детей поделили на команды и они посетили по очереди 4 лаборатории. Со слов сына: проверяли скафандры, конструировали и запускали ракету, измеряли космическую скорость, учились управлять полетом, приготовили еду для космонавтов в тюбике и забрали с собой. Вообщем, прошли начальный курс подготовки к космическому полету. Очень понравилось!
По окончании всем вручили дипломы и небольшой набор для домашних опытов. Программа для взрослых проходила в традиционном формате викторины.

Зал в этот раз был очень удобный, лекция-викторина очень насыщенной интересными фактами и сопровождалась слайдами. "Космонавтика" проходит на территории КЦ ЗИЛ. От м.Автозаводская 5 мин пешком. На всех этажах есть туалеты, внизу автоматы с напитками и снеками. Есть гардероб. Нам эта площадка очень нравится.
Спасибо "Умной Москве" за очередную увлекательную программу. Ждем новых.

20.04.17
В феврале 2017 года проект «Умная Москва» представил новую научную программу «Космонавтика». Реактивные двигатели, околоземные орбиты, еда для...

Москва, ул. Восточная, д. 4, корп. 1

Москва, ул. Макаренко, 4

Проект "Умная Москва"
Аделаида  10 апреля папа с сыном 10,5 лет посетили научное шоу "Астрономия". Отзыв сына: "ОЧЕНЬ понравилось: исследовать...
Проект "Умная Москва"
путешественник  Побывали на научном шоу "Зоология" в компании одноклассников (5 -й класс). Всем, без исключения, программа очень...
Проект "Умная Москва"
asa1976  «Отличное шоу!», - сказали мой сын 12,5 лет (в последнее время заядлый «нехочуха») и муж, придя домой с акции ОСД,...
Проект "Умная Москва"
Домовушка  Благодаря ОСД нам посчастливилось попасть на новую программу от «Умной Москвы» «Научные бои». Это новый формат, в...
Проект "Умная Москва"
путешественник  Посетили Шоу «Электричество» с дочкой 11,5 лет и в компании мальчика такого же возраста и его мамы. Мероприятие...

Большой кукольный праздник в сквере перед театром кукол им. Образцова вместе с героями передачи "Спокойной ночи, малыши!"
Фестиваль "Времена и эпохи" - исторические реконструкции на 30 площадках, возвращение в прошлое и знакомство с давно ушедшими ремёслами
Баловство, проказы, веселье, шебутная компания в необычном спектакле Вредные советы
Город детства во Дворце пионеров - это множество развлечений, интересных занятий и интерактивных площадок

Интермузей 2017  MIA 46 фотографий
"Пестрое небо" в Царицыно 2017  ИринаГришина 33 фотографии