отзывы о : Фестиваль науки в Экспоцентре

17.10.2017 UtroN избранный!  понравилось  [ссылка]
7 октября побывали с дочкой 8 лет и ее одноклассниками на Фестивале «Nauka 0+» в Экспоцентре. Мой ребенок очень любит всевозможные опыты и научные Фестивали для детей, поэтому, приехав в 12 часов, мы остались там до закрытия в 18:00. Уходили очень уставшие, но довольные. Дочка очень просилась вернуться на Фестиваль на следующий день, но, к сожалению, моих сил на второй день посещения не хватило.

Конечно, детям очень понравились экспонаты музеев: «Экспериментаниум», «Живые системы», «Зазеркалье» (кстати, их экспонаты не хуже, чем в Экспериментаниуме) и подобных им. Их было много, и дети вновь и вновь стремились вернуться к ним, даже те, кто уже был в данных музеях.

Как всегда, на высоте шоу от «Наукомании». Дети были активно задействованы и веселились вовсю. За публикацию фото в Инстаграмм каждый мог получить лизуна. Вообще, на многих площадках за публикацию в соцсетях, предлагались какие-либо призы.

Шоу от "Наукомания"
Шоу от "Наукомания"

От Станции Марс было целых три шатра. Наши дети участвовали в викторине на космическую тематику. За каждый правильный ответ вручали карандаши, в конце же викторины вручили бесплатный детский билет для посещения Станции.

Станция Марс
Станция Марс

Меня удивило то, что Nauka 0+ не ограничилась только российскими участниками, были стенды и делегации из других стран. И при этом - очень интересные. В данных случаях, присутствовали переводчики, которые проводили и мастер-классы, и лекции. Очень понравилось на стенде Пекинской ассоциации науки и технологии. Тематика стенда была биологическая, переводчица провела интерактивную лекцию, в результате которой дети сделали биопластик.

На стенде Пекинской ассоциации науки и технологии
На стенде Пекинской ассоциации науки и технологии

Прямо напротив расположился Токийский университет. Тут долго и усердно делали японских журавликов.

Интересно было и на мастер-классах Московского финансово-юридического университета МФЮА. Тут девочкам можно было сделать поделку в технике декупаж (сердце, птицу), а мальчикам пособирать конструктор. После окончания работы всем участникам подарили пакет с подарочками (ручка, блокнот и пр.).

Поделки в технике декупаж на мастер-классах от МФЮА
Поделки в технике декупаж на мастер-классах от МФЮА

Потом мы попали на мастер-класс от РГУ Косыгина. Тут сделали букет из конфет с кучей декоративных элементов. Неожиданно для нас, мастер-класс в итоге оказался очень затянутый, поделка очень непростая, дети самостоятельно мало что могли сделать. В результате потратили много времени, которое могли бы на данном Фестивале провести гораздо интереснее и полезнее.

Мастер-класс по изготовлению букета из конфет
Мастер-класс по изготовлению букета из конфет

Чего не скажешь о мастер-классах от РНИМУ им.Н.И.Пирогова. Они подготовили занятия на любой возраст, начиная с самого небольшого. Можно было поиграть в доктора, научится пеленать малыша, наложить гипс и пр. Но больше всего мне понравилась очень полезная лекция о том, как оказать помощь человеку, потерявшему сознание. Все рассказывалось очень доступно для детей и наглядно показывалось.

РНИМУ им.Н.И.Пирогова "Как оказать помощь потерявшему сознание"
РНИМУ им.Н.И.Пирогова "Как оказать помощь потерявшему сознание"

Но интереснее всего дочке (как она сказала в конце дня) было на мастер-классах от РХТУ. Им, к сожалению, выделили не очень много места на Фестивале, но они все равно старались никому не отказывать из желающих. Все дети смогли сделать собственными руками таблетку и полимерный гель (красивый из нескольких слоев). Дочку это впечатлило больше всего на Фестивале.

Мастер-классы от РХТУ: изготовление таблетки и полимерного геля
Мастер-классы от РХТУ: изготовление таблетки и полимерного геля

Не совсем я поняла стенд «Полярная ночь», хотя и симпатичненько. На входе в палатку без света выдавалась ручка-фонарик, при помощи которой можно было изучать фотографии на стенах с поясняющими текстами о полярной ночи. Также дочка какое-то время повозилась, делая неведомо что из коктейльных трубочек. Потом дочка сделала лечебное зелье из облепихи, т.е. самую настоящую целебную мазь, и даже герметичную упаковку для неё из фольги.

Мастерим из трубочек
Мастерим из трубочек
Делаем зелье из облепихи
Делаем зелье из облепихи

Я перечислила только те мероприятия Фестиваля в Экспоцентре, которые мы посетили, а посетить мы успели далеко не всё. Даже если бы приехали раньше, сил ходить все равно бы не осталось. Очки виртуальной реальности были в нескольких местах, но на них были очереди, стоять очень не хотелось.

Самая аншлаговая была зона Российского союза химиков. Тут предполагалось очень большое количество участников в несколько рядов за столами. Каждый час начинался новый мастер-класс: «Жвачка для рук», «Косметика своими руками», «Вода и химия», «Прочность». Также тут был и мобильный Планетарий, но мой ребенок не любит это развлечение…

Очки виртуальной реальности - как всегда большие очереди
Очки виртуальной реальности - как всегда большие очереди
Мастер-классы от Российского союза химиков были самыми аншлаговыми
Мастер-классы от Российского союза химиков были самыми аншлаговыми
Мобильный планетарий
Мобильный планетарий

Теперь несколько слов об организационных нюансах. Несколько раз слышала по громкой связи приглашение проехать на бесплатном автобусе на площадку Фестиваля в МГУ. Все мастер-классы, лекции, шоу, викторины и прочие мероприятия в рамках Фестиваля – были бесплатными, как и вход.

Я, заранее прочитав прошлогодние отзывы, предусмотрительна взяла с собой бутерброды и другой перекус. Но, как оказалось, зря. Если в самом зале был только один небольшой закуток, где продавали сладости, бутерброды и воду, то в фойе можно было поесть и салаты, и сэндвичи.

Если дети на некоторых (именно на некоторых, а не на всех) Фестивальных мероприятиях могли посидеть на стульях, то для ожидающих взрослых ничего не оставалось кроме как все время стоять. Поэтому с этой точки зрения, поход на данный Фестиваль оказался очень утомителен. Чтобы отдохнуть, помимо перерывов на покушать, пару раза мы просто смотрели любимые «Фиксики».

Перевал на "Фиксики"
Перевал на "Фиксики"

Посещением Фестиваля остались очень довольны. Будем рады вернуться сюда в следующем году.

Стенд "Ледникового периода"
Стенд "Ледникового периода"
Интересный экспонат от "Живых систем"
Интересный экспонат от "Живых систем"
15.10.2017 Элена F  понравилось  [ссылка]
Были на Фестивале науки в Экспоцентре в последний день фестиваля - 8 октября. Очень понравилось, организация фестиваля - отличная, много интересных площадок. Есть мастер-классы и по творчеству (роспись по шелку, роспись прямика и т.д.). И конечно же научные. Можно своими руками сделать робота и научиться им управлять, а можно сделать и опыты. Каждая площадка была интересна по своему. Дети бегали с восторгом от одной площадки к другой.
Еще как оказалось из Экспоцентира можно было добраться на бесплатном автобусе до МГУ. Единственный минус, в последний день фестиваль закончился в 17:00, а детям так хотелось еще, было очень грустно уходить.
На следующий год опять обязательно пойдем, но уже дня два будем ходим, чтобы успеть все посмотреть, уж больно интересно.
12.10.2017 olga_lavrova избранный!  понравилось  [ссылка]
Для всех, кто думает ехать или нет на «Фестиваль наука 0+» в Экспоцентр с дошкольниками, я говорю, ехать можно и нужно.
Из всех площадок, как мне показалось (в прошлом году мы были в Фундаментальной Библиотеке МГУ), тут больше всего мероприятий, ориентированных на детей младшего возраста. Причём все мероприятия - абсолютно бесплатны.
Мы были не долго и ближе к вечеру.

Еле нашли павильон (вошли не в ту калитку). Нужно войти именно в Западный вход Экспоцентра - там увидите сразу вывеску (павильон 2, залы 4, 5 и 6). В мастер-классах поучаствовать не удалось, но кое-что успели сделать.

Ознакомились со всеми экспонатами, представленными музеями Экспериментариум, Живые системы и Зазеркалье,
Поучаствовали в экспериментах с электричеством;
Посмотрели научное шоу от любимой Наукомании @naukomania (кстати, дети ради неё только и поехали) - мы ее обожаем;
Полюбовались окаменелостями мамонта, носорога;
Посмотрели в микроскоп на листик салата у китайских студентов.
Посмотрели на управляемых с планшета роботов.

Конечно, лучше приезжать пораньше и на «свежую голову», т к в пять часов многие стенды почти сворачиваются.
Народу, в отличие от прошлогоднего посещения библиотеки МГУ, нам показалось или не так много, или народ рассеивается по просторным залам Экспоцентра. Есть гардероб, кафе (все без очередей). Потом можно пройти в Афимолл-сити для продолжения прогулки.

10.10.2017 vikushka1985  понравилось  [ссылка]
В Москве фестиваль проводится на множестве площадок, но основные три: Шуваловский корпус МГУ (мы подрастем и обязательно доедем), библиотека МГУ и Экспоцентр на Красной Пресне. В последнем мы сегодня и были.
Сразу скажу, что мы провели всего 2,5 часа в Экспоцентре. Этого времени, конечно, мало для такого масштабного фестиваля. По-хорошему, нужно ехать на весь день.
Но и за это время мы многое успели.

Поучаствовали в мастер-классах, посмотрели химические шоу, пощупали древние окаменелости и различные минералы, посмотрели на макеты подводных лодок и ещё раз напомнили себе о желании пойти в музей ВМФ. А ещё ребята сегодня лично понюхал и даже потрогали нефть, за что получили сертификаты с собственными нефтяными отпечатками пальцев (универ Губкина).
Старший сын спроектировал космодром и ракету, пока младший проверял законы физики опытным путем. И это далеко не все, что мы успели посмотреть и сделать.
У фестиваля есть официальный сайт, на котором можно посмотреть полное расписание и участников. Вход бесплатный для всех.

В руках держит нефть

Смотрим химические эксперименты

Рассматривают минералы

09.10.2017 Ox избранный!  [ссылка]
Фестиваль закончился, но он наверняка вернется, поэтому напишу свой отзыв.

сувениры
сувениры

Сразу скажу, что мы были на площадке Экспоцентра первый раз и на следующий год поедем лучше в МГУ или другое место проведения. Мой ребенок 13 лет явно перерос выставку Экспоцентра - надо уже идти на серьезные лекции! А для младших школьников - самое то.
Хотя меня смутил набор представленных направлений. Хотелось бы больше науки в доступном для детей объяснении - наглядно и увлекательно.

создание робота
создание робота

Экспериментаниум, Живые системы, Марсианская станция, опыты химические и физические, робототехника - это отлично, особенно когда там такие увлеченные люди - с радостью общаются с детьми.

самое активное и громкое шоу
самое активное и громкое шоу

Но при чем же тут Гжель, Богородская игрушка, художественные институты, Якутия и показ мод? Я очень люблю искусство, но его надо было как-то отделить от науки (или назвать фестиваль как-то по другому). Институты некоторые тоже просто информацию для абитуриентов раздавали - для этого есть дни открытых дверей или фестивали профориентации.

чудо-авто
чудо-авто

В общем, посмотреть есть что, но приложить руки и голову не особо получилось - везде очереди, то рано пришли, то опоздали, сеансов мастер-классов мало.
09.10.2017 Kate_Catherine избранный!  понравилось  [ссылка]
Очередной раз с сыном (6 лет) посетили площадку Фестиваля в Экспоцентре и получили массу положительных впечатлений!
Пришли в первый день работы в первой половине дня. Посетителей было достаточно много (основная масса - целые школьные классы), но это никак не мешало осмотру экспозиции и участию в различным активностях.

Как обычно, проводилось большое количество мастер-классов, показывались научные фильмы, проводились различные опыты и т.д. Здесь каждый, независимо от сферы интересов, мог найти для себя что-то интересное, будь то палеонтология или физика, реконструкция исторических событий или искусство, химия или астрономия....

Сын участвовал в МК по робототехнике, исследовал очередной автомобиль, собранный студентами МАИ, изучил скелет шерстистого носорога и череп мамонта, сделал себе брелок на 3D принтере, с изумлением следил за оказанием первой помощи "пострадавшему" студентами Первого меда, был очарован сваркой полимерных труб... Это лишь часть того, что мы там увидели и чем занимались.

Вроде бы фестиваль занимает лишь 2 зала, но на поверку оказывается необъятным. Можно обходить залы снова и снова и находить каждый раз что-то новое и интересное. В общей сложности незаметно для себя мы провели там 3 часа.
Однозначно рекомендую посещать Фестиваль.

09.10.2017 DarAri избранный!  понравилось  [ссылка]
С двумя дочками (5 лет) мы впервые посетили этот фестиваль.
Почитала прошлогодние отзывы - спасибо всем кто их пишет ;). Действительно для дошколят там не очень много интересного, но тем не менее есть чем заняться. Самое интересное это конечно опыты и возможность что-то поделать своими руками - как следствие на таких площадках всегда был аншлаг.

Просто стоят и слушать "про нефть" малышам не интересно, не уверена, что было интересно и детям постарше. А вот оказать первую помощь, рассмотреть под микроскопом клеща, запеленать малыша, провести настоящий химический опыт или собрать из трубочек для коктейля корону - вот это самое то!

Я честно говоря переживала, что не так много интересного для моих пятилеток, но он сами бесстрашно вливались в активности и получили от посещения фестиваля удовольствие.
09.10.2017 ocsana избранный!  [ссылка]
Были на фестивале 08.10.2017 с сыном 10,5 лет. На осенний фестиваль мы ходим уже 4 года. Успеваем, обычно на одну площадку. В этом году были на площадке в Экспоцентре.

Плюсы:
1. В этом году было очень удачное соотношение мастер-классов, лекций, шоу. Было все.
2. Мы были с 13:30 до 16:30. Посетителей было много, но очередей не было. Это ОГРОМНЫЙ плюс. Запись была только на робототехнику, а очереди на виртуальную реальность.
3. Платных мастер-классов не обнаружили, т.е. все доступно.
4. Были лотки с полезными сладостями - натуральная пастила. Т.е. не марсы-сникерсы, а пастила из яблок. Цены вполне доступные.
5. На входе были волонтеры, которые бесплатно проводили экскурсию по выставке. Первый раз такая услуга в полной доступности. ОЧЕНЬ удобно.
6. Ходил бесплатный автобус на другие площадки. Мы не воспользовались - поздно приехали. Будем знать - в следующий раз обязательно поедем.

Минусы:
1. Отсутствие воды и буфетов. Т.е. бутерброды и воду нужно было брать с собой.

Общее впечатление: ребенку и мне очень понравилось. Мероприятие стало не только для детей, а вполне семейным - на все возрасты!
09.10.2017 Zhdantsy  [ссылка]
Мы семьей с 2 детьми 6 и 9 лет 07.10.17 побывали на Фестивале науки в Экспоцентре.
Сам Экспоцентр напряг сначала отсутствием парковки со стороны реки, т.к.все места были либо заняты, либо парковка была вообще запрещена. К тому же не бесплатна - 200 р.в час! Пришлось по наводке охранников объехать Экспоцентр сзади. Дело было вечером, люди, в основном, выходили, а не входили. Платная парковка рядом освобождалась постепенно. Благодаря этому удалось припарковаться за 100 р.в час :-).

При входе нашли удобный гардероб, затем и само пространство. С указателями беда, их просто не было. Но по самой выставке любезно и бесплатно был выделен личный гид!

Дети пытались попасть везде! Но... на самые интересные мероприятия были довольно большие очереди! Половина мероприятий была нашим детям 6 и 9 лет интересна, остальные - для тех, кто постарше.
Все бесплатно и развивающе! Выиграли калькулятор маленький, ископаемое (145 млн.лет - белемит), получили значки, магнит, печат.продукцию. Но в следующий раз придем раньше - часа не хватило, конечно! :(
Мы тоже посетили вчера Фестиваль науки в Экспоцентре. Первый раз были в прошлом году. По сравнению с прошлым годом, в плане нового, мало что изменилось, те же музеи и те же институты. Мне лично хотелось бы побольше узнать нового в плане научного развития для детей. Но возможно программы рассчитаны на более старший возраст, а не на 7-8 лет, поэтому меня ничего не заинтересовало.

Но вот практическая сторона фестиваля очень понравилась детям! Девчонки рассмотрели различные минералы в микроскоп, с помощью стетоскопа на манекене послушали сердце, легочную артерию и еще что-то :), пособирали конструктор из фанерных деталек, на стенде Гёте института с помощью 3д очков походили по солнечной системе, на стенде якутского института сложили японских журавликов и еще где-то сделали фигурку из гипса.
А сегодня с папой поехали повторить еще раз :).

07.10.2017 Yowka избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы тоже в первый день посетили Фестиваль Науки в здании Экспоцентра.

Сразу напишу для тех кто поедет с 1905 года. Вход через западные двери, придется обходить вдоль забора (где надпись Мастерславль). Мы не знали, потеряли много времени, подмокли.

Приехали мы с 2 девочками 8 лет к самому открытию. Было пусто. Но проскочить без очередей сходу не получилось - половина активностей не работала, думаю в остальные дни без этого обойдется. Так как мы на подобном мероприятии первый раз, решили пойти по кругу.

Около входа несколько простеньких но веселых мастер классов (извините я названия университетов особо не запоминала, и все мои наблюдения исключительно на дочкин возраст, для детей по старше я уверенна 100% другая программа и другие активности), поделки из трубочек, модульное оригами и объемные фигуры.

В университете имени Губкина очаровательный молодой человек смешно рассказывал про нефть, а в конце дали сертификат о том, что "Я трогал нефть".

В торце зала стоит павильон Полярная ночь. Многого от него ждали, но по сути скучно.
Рядом детки рассказывают про аммонитов, очаровательные. Мне понравилось, кстати, что маленьких детей привлекают к преподаванию. Дочка где-то нашла девочку и долго с ней разговаривала про облака, викторины какие-то отгадывала, получила медаль Знаток Облаков. Но из минусов - отойти от этого дитенка просто не возможно, они хотят рассказать весь объем знаний за раз, а обижать их не хочется.

Живые системы и Эксперементаниум привезли свои экспонаты, интересно тем кто там еще не был. Во втором зале, мы задержались на подольше. Были мастер-классы по рисованию, лепке из глины, интересные исторические рассказы-экскурсы, делали чехол для телефона,дочь рисовала 3Д ручкой, было еще lego wedo но мы не пошли, в Марс-тефо дети строили антенны. В РАН разгадывали египетские ребусы и играли в настольные игры.

Посетили мобильный планетарий, но не советую, из-за шума снаружи ничего не понятно и скорее скучно, чем познавательно.

Фишка дня - 3Д реальность от planetrics. Это бомба! Всем рекомендую, поверьте равнодушных не останется. Я до сих пор под впечатлением.

В целом мне понравилось, пойти еще пойдем.
07.10.2017 maryshv избранный!  [ссылка]
Вот не пойму, то ли мы выросли, то ли «Фестиваль науки» в «Экспоцентре» становится год от года все беднее и беднее. Думаю, что верно и то, и другое.

Всегда была в восторге от программы фестиваля, писала радостные отзывы, увы, в этом году все немного не так. Дело в том, что, как нам показалось, участников на сей раз стало меньше (это стали уже замечать и в прошлые наши посещения), многих мы не нашли (может, правда, плохо искали?). Например, не было замечательной школы «Созвездие», некоторых прекрасных музеев («Огни Москв», Толстого, не было эстонцев с их экспериментами (думаю, у них все-таки окончательно закончились сотрудники, которые хоть как-то владеют русским языком).

Да и многие из тех, кто был сегодня в «Экспоцентре», демонстрируют одни и те же программы уже на протяжении нескольких лет, например, Губкинский химический институт, в планетарии идет все та же программа, шоу от сумашедшего профессора из «Наукомании» мы уже видели не один раз.

Гете-институт не проводил своих традиционных викторин, МАДИ не привез тренажер, обучающий вождению, многие научные музеи опять привезли все те же экспонаты. Вообще, как-то мало новенького и слишком много старенького. Лично у меня встает вопрос: «Наша наука за год никуда не продвинулась, не приобрела ничего нового, чем бы могла с нами поделиться, неужели все так и осталось на месте?».

Нет, мы конечно нашли чем заняться, что-то нам понравилось. Дети отметили замечательного молодого сотрудника «Экспериментаниума», который показывал опыты на тему «Звук». Все было очень непринужденно, с юмором, но в то же время весьма познавательно. Старший даже вздохнул на тему «А почему школьные учителя не такие?».
Отметили и новую программу от медиков, вернее МЧСников. Полезно и понятно. Ну медики они всегда к месту и в тему, хотя на этот раз и их стало поменьше, да и манипуляциям они обучают опять тем же.

Порадовало, что на некоторые мастер классы теперь ведется запись. Например, по рисованию 3D ручкой. Не надо, как в прошлом году, проводить время в диких очередях и говорить, что «Вас здесь не стояло». Теперь все четко — пришел в назначенное время и рисуешь.

Вновь порадовали якуты. И про родной край рассказывают, и мастер-классы проводят, и на национальных инструментах можно поиграть.
радиционно присутствовала на фестивале и станция «Марс», но тоже со своей обычной традиционной программой.

Проводились и привычные творческие мастер-классы — роспись батика, рисование в технике Гжель и др. И вновь эти активности свернули свою работу где-то в обед. Так что, если Вам эти развлечения интересны, то учитывайте этот факт.

Деткам помладше будет интересен новый стенд «Военное дело». Тут и в солдатиков можно поиграть, и в барабан побить, и ружье подержать, и военную форму посмотреть. Нас же заинтересовала только деревянная лошадь, которую мы немедленно и оседлали.
Посетили дети и химический мастер-класс, ориентир — купола с надписью «Русские учебники». Тут тоже немного побурчу. Мастер-классы шли параллельно (а потом у всех перерыв), каждый ведущий говорил в свой микрофон.
Итог, думаю, что всем понятен — не слышно никого, сплошная какофония, до последних рядов доходят уже какие-то обрывки фраз. Так что все свелось к тому|, что что-то куда-то добавили и что-то забавное получили.

Здесь же потом с младшим сделали что-то похожее по внешнему виду на мороженое. Забавная получилась штучка, старший даже сказал, что возьмет в школу одноклассников прикалывать. Но когда я попросила рассказать нам, что и как тут происходит, какие процессы идут, вопросы мои были просто не услышаны. Итог — классно, прикольно, но информации и знаний ноль.

Много было на фестивале робототехники, виртуальной реальности.
Как и раньше, на фестивале можно купить различные книги, игры, головоломки и другую продукцию. Торговли, как мне показалось, стало больше. Возрасло число и неактивных стендов (так я называю тех, кто просто присутствует на своем стенде и не проявляет к детям никакого интереса).
И людей в этот раз тоже было поменьше. Но, к сожалению, в 10:30 многие стенды еще не «проснулись», а ближе к 17:00 уже стали сворачивать свою работу.

А еще мне показалось, что в этом году и на основной сцене программы были какие-то менее масштабные и зрелищные, их стало меньше, да и стулья для зрителей на сей раз тут даже не поставили. Не слышала я и объявлений по поводу автобусов, которые могли бы отвезти желающих на площадки в МГУ (правда, мой старший доказывает, что один раз такое приглашение все же прозвучало).

Конечно, из многого мы уже выросли. Думаю, что несколько лет назад мои ребята, которым сегодня 11 и 14 лет, с удовольствием и из трубочек бы поконструировали, и поиграли бы в палеонтологов, и бумажные фигуры поклеили. Так что, если у Вас детки помладше, то обязательно ведите их в «Экспоцентр», для них здесь пока что есть интересные занятия, которых, увы, с каждым годом становится все меньше. Так что Вам надо успеть!
Сегодня 6 октября 2017 года были на фестивале науки в Экспоцентре.

Мы на данный фестиваль приезжаем второй год подряд. Здесь каждый найдёт себе занятие по интересу и ребёнок, и взрослый. На данное мероприятие съезжаются различные музеи научной направленности, институты, колледжи и т.д., они привозят некоторые интересные свои экспонаты, разработки, с которыми знакомят посетителей.

За время, которое мы провели мы успели познакомиться с экспонатами экспериментаниума,

музея живые системы, поуправляли роботами, привезёнными Тульским гос университетом.

Порисовали смайлики на стенде колледжа им Карла Фаберже.
На стенде детского центра научног творчества и развития полисент позанимались робототехникой - собирали программируемых роботов Лего wedo, но туда надо было записываться на стойке заранее (это удобно, так как желающих было много, чтобы не стоять и не ждать в живой очереди).

Посмотрели научное шоу на стенде Наукомании, там ребята актеры-учёные демонстрировали различные зрелищные опыты.

На стенде РГУ им Косыгина можно было порисовать 3d ручкой, нам не удалось, было много народу. На стенде Технорамы можно было ознакомиться с экспонатами, помогающими познать разные физические законы.

В кинотеатре planet pics можно было посмотреть фильм в специальных очках виртуальной реальности. Было ещё несколько стендов, на которых предлагались такие очки.

Северо-восточный университет рассказывал о Якутии, предлагал сделать браслеты, поиграть на их национальных инструментах.

Станция марс предлагала управлять марсоходом, проводила мастер-классы.

МАДИ предлагал фотографироваться на мотоцикле и автомобиле.

Университет Пирогова предлагал побыть хирургом, и с помощью манипуляторов, учили оказывать первую помощь, попробовать себя детским доктором.

И ещё много другого, чего мы не успели посмотреть. Если у нас будет время, то мы обязательно придём ещё, ведь фестиваль работает ещё 2 дня с 10:00 до 18:00. Всем рекомендуем сходить :).

09.10.2016 светик777  понравилось  [ссылка]
Начну с того, что ехать на фестиваль мы совершенно не собирались - далековато от нас, но поскольку выиграли приз на любимом сайте ОСД, то пришлось ехать :). Надо сказать, что поехали не зря, фестиваль понравился, много активностей и интересностей.
На главной сцене проводились химические опыты, ведущий очень веселый и активный, единственно что было очень громко.

От опытов все дети были в восторге. Еще мы конечно отметили свои любимые музей Экспериментаниум и Живые системы. От них было представлено несколько экспонатов. От института МАДИ был представлен симулятор вождения автомобиля, к которому была небольшая очередь из мальчишек. Также можно было задать вопросы роботу.

На выставке имелся батут. Также можно было поуправлять машинками и роботами на пультах управления. Наложить гипс на руку, научится ухаживать за младенцем. Очень понравилась выставка интерактивных экспонатов "Зазеркалье", интересные световые эффекты.

Очень много всяческих мастер-классов и лекций. Мы к сожалению не смогли посетить их, так как были ограничено во времени. Надеюсь в следующем году приехать на выставку и уже более основательно ознакомится с экспозицией.

Сегодня 08.10.2016 я с дочкои 8 лет посетила фестиваль Наука 0+ в Экспоцентре. Это второй наш поход на данный фестиваль, в прошлом году мы были в первый раз и остались довольны. По опыту прошлого года мы приехали к самому открытию. Народу было еще совсем мало. Мы сдали вещи в гардероб и нырнули в море науки и творчества :).

Скажу сразу, что через 6 часов прибывания там я с трудом увела ребенка, мы бы остались до конца, но мне нужно было обязательно успеть заехать на работу :(.

Что мы успели за эти 6 часов. Посетили кучу мастер классов. Сразу скажу, что ребенок у меня творческого склада, и нашей целью были мастер классы художественного направления.

Мы успели: изучить под микроскопом множество образцов растении и насекомых, рисовали 3Д ручками, лепили из глины, делали батик, посетили планетарии, учились оказывать первую помощь, пеленать младенца, слушали легкие и сердце, провели раскопки,
послушали рассказ о Богах Египта, познакомились и приятно пообщались с роботом Бориска-сосиска (Он во мне сразу маму признал. Мой вывод - хоть сей молодой робот носит бабочку, но он плохо воспитан), проверили зрение, учились делать роспись.
Да и еще много чего успели. А сколько всего НЕ успели!

Чуть не забыла. Получили приз от любимого сайта ОСД. Принимали участие в викторине на сайте и выиграли футболку с символикой фестиваля. Только дочка с сыном расстроились, что размер-то мамин. А они ее так делили :).

А еще медицинский институт развлекался. Всем желающим накладывали гипс. Представляю сколько бабушек, дедушек, пап и мама получат пару не приятных минут, когда их чадо появится дома с загипсованной рукой или пришлет фото в гипсе. Мы так пошутили над тренером дочки, папой, братом и дедушкой :).

Обязательно посетите фестиваль. Берите с собой перекус по возможности. Там продают конечно яблоки в карамели (100 р не большое яблочко), пастилу, трубочки со сгущенкой, какие-то печеньки и прочую ерунду.

Микроскоп

волшебство

рисуем 3Д ручкои

лепим из глины

Виртуальная реальность

батик

эта работа мастеров резьбы по дереву,очаровала нас еще в прошлом году

проверяем зрение.

пеленаем младенца по всем правилам

гЫпс)
08.10.2016 ketty 72  понравилось  [ссылка]
Посетили сегодня Фестиваль науки в Экспоцентре. Решили поехать именно в первый день открытия в пятницу. Всегда ходили на фестиваль в выходные, но слишком много народу, мой ребенок очень устает от толкотни.
Сегодня прошло все замечательно. Народу не много, не приходилось стоять в очереди и записываться заранее на мастер-классы.

Моей дочери 11 лет и она уже не в первый раз на подобном мероприятии, поэтому она хотела найти то, чего не было в предыдущие годы и нашла - моделирование с помощью 3D ручки. Эту ручку она настойчиво просит подарить ей на день рождения. И вот такая удача, сегодня у нее была возможность попробовать ее в действии.

На фестивале три площадки, где можно порисовать и создать свою модель с помощью этой ручки. Сразу при входе налево на площадке Высшей школы экономики, потом можно пройти в самый конец, там не только можно опробовать, но и купить ручку. Третье место - с правой стороны возле главной сцены. Рисовать можно по шаблону или создавать свои модели из пластика.
Понятно, что мы испробовали все три вида ручек и потом дочь смогла сравнить, какая удобнее и лучше.

Рисуем 3D ручкой
Рисуем 3D ручкой

На главной сцене показывают химические опыты и проводят показ моделей одежды, созданных профильными институтами.

Показ одежды
Показ одежды

Дочь искала площадку фабрики Свобода, но ее в этом году нет. Из нового - мастер-класс по созданию букетов на площадке архитектурного института, букет нам подарили. Но этот мастер-класс проходил только сегодня, завтра уже другая программа. Прослушали лекцию о истории создания и развитии технологии мобильных телефонов.

Вообще лекции и научные мастер-классы проходят во многих местах, главное выбрать, что интереснее вам.

Так же достаточное количество мастер-классов где дети, да и родители что-то могут сделать самим. На площадке медицинского института были представлены манекены человека на которых можно научиться делать основные манипуляции для спасения жизни и научиться ухаживать за младенцем, а так же попробовать делать медицинские швы и работать на эндоскопе.

При входе на фестиваль нам дали толстый журнал - программа фестиваля. Очень удобно для планирования посещений других площадок, в нем расписаны все мероприятия, лекции, которые проходят не только на основных площадках, но и в ВУЗах Москвы. Указано место, время проведения, номер аудитории и кто проводит. Пока мы были на фестивале несколько раз объявляли, что к входу будут поданы бесплатные автобусы, на которых можно будет поехать в Шуваловский корпус и в библиотеку МГУ.

В целом все как и всегда - интересно и познавательно, как детям так и родителям. Мы провели здесь 6 часов и наверное задержались и еще, но почему-то уже в 17 часов многие площадки начали сворачиваться, хотя официально все работает до 18:00. Когда мы уходили в 17:30 уже многие были закрыты.
07.10.2016 грона  понравилось  [ссылка]
7 октября я с моей дочерью, 8 лет побывали на фестивале науки в Экспоцентре. Это был первый день фестиваля- пятница, но взрослых и детей было предостаточно.
Дочери очень понравилось. Участвовали в различных мастер-классах, смотрели интерактивные химические шоу, откапывали черепки глиняной посуды, решали задачки на знание физики, прыгала на батуте, сшили чехлы для сотовых телефонов и на них нанесли узоры и т.д. Очень много площадок!

27.09.17
Объект: Экспоцентр
С 6 по 8 октября 2017 года в Москве пройдет традиционный Фестиваль науки. Одна из площадок фестиваля - ЦВК "Экспоцентр", где будет проводиться много...