отзывы о : Фестиваль науки в Фундаментальной библиотеке МГУ

12.10.2017 olga_lavrova избранный!  понравилось  [ссылка]
На Фестивале Наука 0+ в Библиотеке МГУ мы побывали в воскресенье, 8 октября, во второй половине дня. Народу на первом этаже было традиционно ооочень много, поэтому мы сразу пошли на второй этаж к биологам. Так что день у нас был посвящён исследованию растений, древесины, простейших организмов и мелких обитателей водоёмов.

Посмотрели образцы под микроскопом. Тут же попали на лекцию преподавателя МГУ про насекомых и личинок - обитателей озёр. Очень интересно рассказывал и показывал. Кирилл проникся и задавал вопросы :).
Потом попали на церемонию награждения и шоу доктора Хала.

Ах, как хотелось Бы написать, что мой гениальный и суперумный ребёнок все научное шоу доктора Хала высидел, не шевелясь, и не отрываясь, смотрел на научные эксперименты :), попутно объясняя бестолковой маме природу происходящего на сцене и выводя в уме химические формулы!

Конечно, нет... рановато нам ещё смотреть часовые шоу со сложными химическими экспериментами. Но, надеюсь в будущем у Кирилла будет такой же веселый преподаватель химии :). А опыты были классные - взрывы, горения, уничтожение воздушных шариков изощренными способами, поливание жидким азотом и др...
Думаю, повторю просмотр такого рода шоу Кириллу классе в третьем-четвёртом. Надеюсь, доктор Хал не забудет посетить Россию-матушку года через 4 :).

Больше ни в каких активностях поучаствовать не успели. В Экспоцентре больше пространства и меньше народа. Но в МГУ витает какой-то особый дух науки, пусть ребёнок впитывает!

10.10.2017 vikushka1985  понравилось  [ссылка]
Вчера весь день провели на фестивале науки в Фундаментальной библиотеке МГУ. На этой площадке мы были впервые. Но теперь могу сравнить с Экспоцентром. В последнем больше интересностей для дошкольников. Но и в библиотеке мы нашли чем заняться. В цокольном этаже расположились мастер-классы, которые будут интересны дошкольникам и младшим школьникам.

Можно было сделать рисованный мультфильм, изготовить модель самолёта, освоить азы программирования. Мои ребята надолго засели за конструктор AVToys. Не первый раз встречаю этот конструктор на подобных мероприятиях. И всегда дети не проходят мимо.
Второе место, где Эмир провел 2 (или даже больше) часа это стенды мехмата МГУ. Ребенок конструировал тетраэдры из трубочек и лески.

А мы с Тимуром в это время обошли другие стенды мехмата. Послушали про закон нормального распределения, про ленту Мёбиуса, поиграли с квадратами Никитина, попытались решить головоломки. После чего прогулялись на биологический факультет, где смотрели в микроскопы, разглядывали спилы деревьев, наблюдали за беспозвоночными (я впервые увидела пиявок), складывали листья-паззлы.

После этого пошли на закрытие фестиваля, где посмотрели победителей конкурса и церемонию награждения и долгожданное шоу доктора Хала. Это химическое шоу, где в ходе экспериментов доктор подробно рассказывает о реакциях, проходящих на наших глазах.
Часть экспериментов мы уже видели на других научных шоу, а некоторые опыты вживую мы увидели впервые. Для детей это прям волшебство.

25.09.17
С 6 по 8 октября 2017 года в Москве пройдет традиционный Фестиваль науки. Одна из площадок фестиваля - Фундаментальная библиотека МГУ. 6 октября с...