отзывы о : Выставка «Звук И… Вселенная, Человек, Игра…»

05.11.2017 Ox-eye_daisy избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с группой 3-классников на выставке "Звук и" в рамках Олимпиады "Парки, музеи, усадьбы". У нас была заказана экскурсия "Повелители звука" и потом еще ходили по выставке самостоятельно и отвечали на вопросы олимпиады. Были мы на экскурсии в пятницу в 16:30.
Кроме нас, больше посетителей на выставке (да и в самом музее) не было. Время для этого музея крайне удачное.

Ну что сказать, выставка всем детям и взрослым безусловно понравилась, потому что интерактив это всегда наглядно, познавательно и весело. Экскурсия нам понравилась тоже, потому что без нее посещение выставки превратилось бы в беготню и хаос :).
После рассказа экскурсовода многие вещи делались уже с пониманием того, что собственно происходит.

Больше всего детям понравилась электронная барабанная установка. Единственное что удивило - это стоимость экскурсии (это самая дорогая экскурсия в музее) и необходимость оплачивать еще и входные билеты на выставку.
Мы, конечно, знали об этом заранее, но все равно это несколько удивляет.
29.10.2017 Lissa  [ссылка]
Сегодня посетили с детьми (им 10 лет) эту выставку. Сказать, что понравилось - мало. Детям и мне понравилось очень и очень! Мы поиграли на разных установках (барабанных, кастрюльных, бутылочных), заглянули в баки... а в них - города! Измерили тембр своего голоса и проверили шумовые иллюзии. С помощью движений создали музыку и подирижировали оркестром. Планируем еще раз ее посетить!
23.09.2017 Ольга  [ссылка]
Я, честно говоря, удивлена. Столько восторженных отзывов... Может мы уже искушенные зрители, были в Экспериментаниуме, где представлено многое из...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
04.09.2017 Verona избранный!  [ссылка]
Чаранго, моринхур, баньгу, шэн? Знакомые слова? Всё это - музыкальные инструменты, которые можно увидеть в музее музыкальной культуры имени Глинки.
Посетить музей можно с детьми любого возраста. Основная экспозиция - это пять красиво оформленных залов с инструментами со всего мира. В каждом зале есть экран, где можно получить информацию о музыкальном инструменте и послушать как он звучит.

Скорее всего малышам просто осматривать инструменты будет неинтересно. Поэтому обязательно запишитесь на интерактивное занятие. Пока с малышом будут заниматься, вы всё осмотрите.

Мы попали на занятие "Шум или музыка?" Продолжительность - 45 минут. В целом нам понравилось, но кусочек со сказкой немного скучноват и затянут. Зато концовка просто восторг: дети сами делали настоящую трещотку из линеек, бусинок и проволоки, которую потом забрали домой. Возраст 3-4 года, но я бы спокойно и двухлетку привела.
Дети узнали о новых деревянных музыкальных инструментах, поиграли на них, сами сделали маракас, трещотку, искали инструменты из тыквы, танцевали и озвучивали сказку.

Мой совет: лучше идти в группе 9-10 человек, тогда стоимость за одного 250 рублей. У нас группа не собралась. Было всего 4 малыша, поэтому получилось за двоих 1000 рублей. Если пойдёте без занятия, то вход с аудиогидом - 300 р.
Отдохнуть с малышом можно в детском уголке. Малыш может поиграть, порисовать, посмотреть мультики про цирк. Ну а дальше отправляйтесь на третий этаж, на интерактивную выставку "Звук и...Вселенная Человек Игра".

Выставку можно посетить отдельно от основной экспозиции музея. Можно приехать только ради неё. Нужно подняться на третий этаж и, пройдя таинственный тёмный коридор, начать увлекательнейшее путешествие в мир звука. Возраст 0+.
Увлечет любого ребёнка и взрослого. Я сама с удовольствием погрузилась в этот необыкновенный мир. И очень рада, что сын открыл столько нового для себя.
А я теперь знаю, как "выглядит" мой голос, даже отправила его себе на мэйл и научилась правильно держать скрипку.

Здесь легко, в игровой форме можно расскрыть все секреты звука. А главное, можно громко шуметь, кричать, петь, играть и проводить весёлые эксперименты со звуком.

В тематических залах чего только нет. Можно подслушать за соседями; освоить "кухонные" музыкальные инструменты; порулить на музыкальном инструменте "городская пробка". Написать свою первую мелодию. Стать настоящим дирижёром под руководством Юрия Башмета; поиграть на электро-скрипке, барабане и пианино. Послушать голоса городов. Отдохнуть в комнате тишины и много-много ещё всего.
Правда есть одно огромное упущение. В залах нет стульчиков и некоторые объекты малыши не могут достать. Приходится брать их на руки, а это неудобно.

Отдельное спасибо персоналу. Ребята всегда помогут, покажут и расскажут.

По времени на музей у нас ушло почти четыре часа. Так как у нас не было группы из 10-ти человек, мы отдали за интерактивное занятие - 1000 р. + вход на интерактивную выставку 700 р.
Итого бюджет: 1700 р.
26.08.2017 Olga Bobrovskaya избранный!  понравилось  [ссылка]
Ура! Выставка «ЗВУК И» в Музее музыкальной культуры им. Глинки, на которую мы мечтали попасть с начала весны, продлена, и ее можно будет посетить до конца этого 2017 года! Если вы со своими детьми еще сюда не дошли, то поспешите!
Вы точно отлично проведете время, и узнаете много об окружающем нас мире звуков: услышите, как звучат разные города мира, ощутите всем телом, что значит низкие басы, продирижируйте оркестром, поиграете на настоящей скрипке и сделаете еще кучу интересных и полезных открытий.

Это не просто выставка, это обучение и развлечение в одном флаконе, популярный сейчас формат «эдьютейнмент». На мой взгляд, это идеальная формула постижения мира, и хорошо, что в Москве и других городах появляются такие замечательные площадки.
Сразу видно, что люди, которые это все придумали, по-настоящему любят мир звуков и еще не забыли, что такое детство.

Для маленьких посетителей тут все сделано максимально френдли. Хочешь пошуметь? Пожалуйста, прыгай вдоволь по барабану, стучи молотком по сделанной из уличного мусора барабанной установке, греми ложками-вилками-сковородками! Но просто грохот создать – это не так интересно, как сплести из него музыку, «сыграть на флейте водосточных труб»!

Очень удобно, что на стенах рядом с экспонатами висят экраны, на которых крутится обучающее видео. Например, девочка рассказывает, как и чем можно играть на кухне, и показывает, как она лихо управляет кухонным оркестром.

Или – надеваешь наушники, берешь в руки скрипку - и настоящий скрипач на экране за несколько минут дает мастер-класс по азам скрипки. Оказывается, все очень просто! Ставишь подбородок куда надо, берешь смычок (ура, настоящий!) и проигрываешь свою первую ноту. Я, кажется, ждала этого момента лет 30! Чистый восторг.

Мой сын сразу же уселся за барабанную установку и под руководством барабанщика на экране, отыграл свой первый сет. То, что мы играли, было хорошо слышно только нам, при этом, мы не мешали остальным, ведь к каждому инструменту тут даются наушники.

В комнате с названием «Звук в городе» расставлены бочки. Засовываешь голову внутрь внутрь одной – и видишь надпись «Дели», изображение Тадж-Махала и слышишь звуки индийской площади. В другой – «Токио», небоскребы, звуки машин и рекламы вперемешку с нежными нотами азиатской музыки. Есть еще бочки про Москву, Нью-Йорк, Пекин, Берлин и другие города. Супер-эффект присутствия! Но только для тех, кто ростом от 130-140.
Мой 5-летний сын явно не доставал, поэтому его приходилось каждый раз поднимать. Совет организаторам: поставьте детям табуретки!

В городе даже машины могут создавать музыку. Если их рев будет не хаотичный, а такой, каким хочет его видеть композитор. Чтобы попробовать себя в этой роли, тут организован «дорожный оркестр», где, нажимая на педали, можно сыграть, например, «Симфонию для мотоцикла с Газелью».

А еще в городе есть дома с квартирами, и можно слушать, что делают их обитатели. Для этого подойдет старый добрый метод – стакан или кружка.

В одной стра-а-ашной черной комнате стоит стра-а-а-шный черный пюпитр, на котором лежат довольно нестрашные ноты, а на большом экране вещает совсем уже симпатичный и безопасный Юрий Башмет. Маэстро кратко и увлекательно рассказывает о том, как держать дирижерскую палочку, и после краткого урока предлагает тебе самому поуправлять оркестром. Если ты старался, то в конце он похвалит!

Играть можно не только на инструментах, но и на своих голосовых связках. Мы нашли на выставке аппарат, который берется определить, какой у тебя тембр голоса. Нужно что-нибудь сказать или пропеть в микрофон, и через мгновение машины выдает ответ. Я узнала, что обладаю басом, а мой сын близок к колоратурному сопрано. Это было занятно. На этой же машине можно послушать, как поет Шаляпин, Утесов и оперные дивы – и понять разницу между тенором и баритоном, и разобраться в градации женских оперных голосов.

Зал «Физика звука» начался с большого «Уха». Помните картинку-схему слуха из учебника анатомии? А теперь представьте ее в объеме и увеличьте раз в 20 – таким предстало перед нами огромное человеческое ухо в разрезе, и я, наконец, разобралась со всеми этими молоточками, наковальнями и перепонками. Макс тоже как-то сразу все понял про слух, тем более, что ухо было размером с него. Вообще, мне показалось, что мне было не меньше, а может, даже местами больше интересно, чем Максу. :)

В этом разделе еще много интересного: машина, которая демонстрирует поведение частиц при разных вибрациях, экраны с объяснениями разных слуховых иллюзий и многое другое. Сюда водят экскурсии с школьниками от 10 лет, чтобы объяснить им разделы физики.

Время на этой выставке летит незаметно, а отсутствие окон на стенах и приглушенный свет дают почти полное отключение от реальности. Выныривать из этого мира не хочется. Особенно захотелось зависнуть в комнате Абсолютной тишины (там все стены – звуконепроницаемые, и я даже захотела там попросить политического убежища на время). Но потом мы еще славно повеселились в детской комнате у выхода. Тут можно посмотреть на большом проекционном экране мультики пре тающих зверей, сидя в мягких креслах-подушках. А еще – поиграть на разных детских инструментах вроде пластмассового баклажана.

Я решила, что, возможно, приду сюда еще во второй раз – уже одна, без ребенка, и вволю поиграю на скрипке и послушаю все плейлисты в зале, рассказывающем о музыкальных жанрах.

Отдельного рассказа заслуживает сам Музей музыкальной культуры, в котором тоже много всего интересного. Фото говорят сами за себя.
04.06.2017 curious_cat  понравилось  [ссылка]
Посетили выставку с дочерью 6 лет. Выставка великолепная, интересна для любого возраста, на каждом шагу ожидают сюрпризы, ведь абсолютно все экспонаты интерактивные. Дочь, конечно, оценила, что можно поиграть на разных музыкальных инструментах, и попеть в микрофон. А так же многое узнать о звуке, о своем голосе и послушать замечательную музыку на любой вкус.

При выставке есть небольшая детская площадка, где самым маленьким можно посмотреть мультфильмы, отдохнуть на пуфиках с мамами и папами и поиграть на кухонных музыкальных инструментах.

Билеты на выставку совсем недорогие, а провести можно несколько часов. Мы так заигрались, что не попали на основную экспозицию, потому что музей уже закрывался.
20.04.2017 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на выставке в ноябре большой компанией. Дети в возрасте 6-12 лет. Друзья пригласили на экскурсию по выставке.
И оказалось, что выставка участвует в Олимпиаде «Музеи. Парки». Сначала по выставке нас провел экскурсовод. А потом сами по второму (третьему) разу все прошли. Экскурсия оказалось не нужна. Все и так понятно. А экскурсовода из-за шума было плохо слышно, и дети хотели все потрогать и задержаться у экспонатов, а надо было идти за ней.

После экскурсии ответили на вопросы Олимпиады. Всем выставка очень понравилась. Сплошной интерактив.
Чего там только нет: много очень разных экспонатов. Пробыли два часа. Еле детей увели. И взрослым было очень интересно. Только в первом зале шумно, если много детей. Мы уходили в 18:00. Было уже гораздо меньше посетителей. Потом дома сын получил письма, которые отправил себе в музее. Сейчас Олимпиада закончилась и, наверное, посетителей меньше будет.

Очень жаль, что выставку летом закроют. Дети с удовольствием бы туда вернулись. Я бы и сама еще раз сходила, так как мне не довелось подирижировать оркестром.
12.04.2017 Anastasija  понравилось  [ссылка]
Побывали с ребенком 10 лет на интерактивной выставке «ЗВУК И…» в музее музыкальной культуры им.Глинки. Если бы не олимпиада по музеям, то наверное так и не узнали об этой выставке, а она очень интересная.
Здесь можно узнать какие виды музыкальных инструментов существуют, как появляется звук и как воздействует на человека, поиграть на музыкальных инструментах, а так же на простых предметах. Можно проверить свой слух, а так же определить свой тембр голоса. Записать свой голос и отправить себе на электронную почту.
Можно послушать звуки разных городов планеты. В отдельном зале можно ознакомиться с разными видами музыкальных произведений, а так же создать свою музыку. В отдельной комнате погрузиться в полную тишину. Посмотреть, как взаимодействует цвет и звук и много еще чего интересного.
В последнем зале предлагают попробовать себя в роли дирижера симфонического оркестра и получить оценку Юрия Башмета.

Мы не ожидали, что выставка будет нам так интересна, даже возвращались к некоторым экспонатам повторно. Во всех залах стоят интерактивные экраны.
Советуем посетить, будет интересно не только детям, но и взрослым.

Поиграть на музыкальной установке...

Или на простых кухонных предметах.

Играем на лазерной арфе.

Чем сильнее дуешь, тем сильнее отклоняется дерево.

Можно заглянуть в бочку и услышать город.

Звуки города.

Послушаем, что там у соседей.

Можно поиграть на музыкальных инструментах.

В этом зале можно послушать музыку разных стилей.

Поставь ноты и услышишь свою музыку.

Управляем оркестром.
18.11.2016 glebas  [ссылка]
Посетили выставку в рамках олимпиады "Музеи, парки и усадьбы".
Взрослый билет надо оплачивать отдельно от основной выставки в Музее музыки. Выставка интерактивная, все можно послушать и пощупать. Посвящена, естественно, звуку. Некоторые экспонаты не работали, некоторые были совершенно не понятны (а объяснения не было).
Для детей до 12-13 лет очень интересно. Взрослым уже скучно. На выставке и в фойе можно поиграть на барабанах, электрогитаре, синтезаторе и электронном пианино. Это, наверное, больше всего понравилось.
Сама экспозиция музея интересна и разнообразна, но лучше идти с экскурсией (тогда можно играть на разных небольших инструментах, показывают внутренней строение инструментов и прочий интерактив). В музее есть кафе.
08.07.2016 Анчутка избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили эту выставку 2 июля с двумя детьми: 10 лет и 3, 5 года. Если честно я удивлена что так мало людей знают о ней. Потому что эта выставка оказалась одной из самых лучших интерактивных выставок на которых мы были.

Персонал очень дружелюбный, начиная от администратора заканчивая охранником. Для малышей на входе есть игровая комната с кинотеатром. Сама выставка поделена на несколько тематических залов: природа, человек, инструменты, город и другие. Здесь можно не только услышать звуки, можно почуствовать их телом и увидеть на экране.
Можно проверить свой слух повторяя ноты или постараться угадать эмоции человека произносящего фразы на незнакомом тебе языке. Записать свой голос используя микшер, и отправить аудиофайл на электронную почту. Поиграть на настоящем синтезаторе и ударной установке, попробовать себя в роли дирижера. Практически все экспонаты снабжены наушниками, поэтому посетители не мешают друг другу.

Понравилась стена где можно послушать что творится у соседей при помощи жестяной кружки, а также интересный опыт который показывает как влияет на пульс музыка (можно самому выбрать что ты хочешь взбодриться или успокоиться). Ещё понравился экспиремент с изменением звука при прохождении через разные субстанции. Достаточно было подключить телефон к установке, включить любую песню и выбирать колонку.

На мой взгляд выставка подходит для детей всех возрастов. Что говорить, я и сама не на шутку увлекалась многими экспонатами :). Мы провели там несколько часов и хотим сходить ещё раз!

05.07.2016 НатальяК  понравилось  [ссылка]
Интересная интерактивная выставка. Посетили с детьми 10 и 11 лет.
Были во вторник в 11, музей только открылся и людей было мало. Это очень хорошо, т.к. почти все экспонаты "звучащие", и при большом количестве посетителей было бы некомфортно.

Есть простые занятия - стучать по разным предметам, издающим шум, в специальных бочках слушать голоса разных городов, петь в микрофон, изучать ударную установку и синтезатор. Очень много используются возможности компьютера - можно дирижировать оркестром на экране и получить оценку маэстро, прослушать и почитать о разных тембрах голоса и определить свой, обработать звук своего голоса на пульте и потом послать себе на почту запись.

На стенах и разных экранах можно найти много интересного почитать о звуках, музыке, о стилях. Много интересного можно послушать в наушниках и посмотреть на небольших экранах по всему музею. В залах внимательные сотрудники - дают советы и объяснения, как пользоваться тем или иным интерактивным экспонатом.

В начале экспозиции есть детская комната с мультфильмами и разными детскими музыкальными инструментами - стучалками и бренчалками. Но и взрослым тудаи нтересно заглянуть хоть на пять минут.

Льготный билет на троих (многодетные) стоил около 500 руб. Не дешево, но выставка интересная. Тут можно провести от часа (если лень читать и углубляться в детали) до трех (мы столько были).

17.08.17
С 1 сентября 2017 года по май 2018 года в Москве проходит олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы». В ходе Олимпиады участники (школьники и команды...

11.05.16
С 19 мая 2016 года в Центральном музее музыкальной культуры открыт выставочный проект «Звук И … Вселенная, Человек, Игра…», где можно узнать, как...

Музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки
Викторияжжж  Были в музее Глинки со 2 классом на программе: «Волшебный мир музыкальных сказок». Было довольно интересно, дети...
Музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки
Verona  Чем полезна классическая музыка? Помимо формирования эстетического вкуса, она стимулирует работу мозга и способствуют...
Музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки
Slastena  А как у ваших детей с фантазией? Как думаете, им будет достаточно чудесной музыки и одной харизматичной рассказчицы на...
Музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки
vol_na  На прошлой неделе мы открыли для себя Музыкальный музей имени Глинки! В нем, кроме просмотра самой экспозиции, проходят...
Музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки
Lissa  В воскресенье посетили с детьми 10 лет интерактивное занятие по абонементу "Волшебство в ладонях". Мои впечатления: для...

Irishka-D  32 фотографии

Фантастическая реальность на выставке Robotics Expo в Сокольниках