отзывы о : Фестиваль «Московская весна a cappella»

17.05.2017 Irishka-D  понравилось  [ссылка]
На Московскую весну мы отправились с девочками 8 и почти 5 лет.
Начали мы с Площади Революции. Двухэтажная карусель очень порадовала. Народу было довольно много, но ждали мы совсем не долго. Покатались и пошли играть. Девочки с большим удовольствием покидали кольца.
У памятника Карлу Марксу мы зашли на мастер-класс по росписи дудочки. На деле это оказался никакой не мастер-класс. Детям просто дали деревянные дудочки, краски и фломастеры и предложили раскрасить дудочки как им хочется. Девочки справились за 15 минут.

Так как из-за подготовки к параду центральные улицы были перекрыты, мы спустились в метро и доехали до Пушкинской. Немного перекусили и пошли гулять по Тверскому бульвару. Дети полазили по панда-парку, попрыгали на батуте, поиграли на всех детских площадках.
Наконец мы добрались до памятника Тимирязеву и пошли покататься на скейтбордах. В прошлом году моим девочкам такое занятие очень понравилось. В этом году на площадке можно не только учиться, но и кататься тем, кто уже умеет это делать.
В результате мы сами взяли в корзине защиту, на стойке доску. Я покатала девочек по очереди по дорожке около рампы и после этого мы попросили инструктора покатать девочек на рампе. Им очень понравилось, даже младшая справилось.

Пока мы гуляли, в нескольких местах были выступления певцов, мы подходили послушать. Мы очень хорошо провели день. Будем ждать нового фестиваля.
16.05.2017 Анника избранный!  понравилось  [ссылка]
Честно говоря, я уже не собиралась писать отзыв о нашем втором посещении фестиваля "Московская весна a cappella", т.к. сразу не успела, а потом фестиваль уже закончился. Но поскольку народ еще пишет, да и мастер-классы фестивалей могут повторятся, то все-таки черкану несколько строк.

7 мая мы с детьми побывали на двух очень качественных и методически грамотных мастер-классах. Сначала в скверике у памятника Карлу Марксу мы случайно попали на музыкальный мастер-класс по народным инструментам. Знаете, получился полноценный интерактивный исторический экскурс в мир самых простых народных инструментов.

Ведущая в фольклорном костюме не только рассказывала и показывала народные инструменты, но еще здорово пела, а двое музыкантов, тоже в народных костюмах, так профессионально и задорно играли на разных инструментах, что невозможно было сдерживать улыбку, а ноги так и просились в пляс. Ведущая постоянно поддерживала внимание детей вопросами, была очень доброжелательна и пускала детям по кругу разные простые музыкальные инструменты, которыми те могли позвенеть и погреметь. Я для себя открыла новые названия: шаркунок, рубель.

Далее всем детям дали по инструменту, после чего дружно все вместе сыграли "Барыню". Инструменты должны были звучать то вместе, то по отдельности, поэтому нужно было внимательно следить за командами ведущей. А в конце дети еще и сплясали :). Весело и познавательно! Конечно, все любят мастер-классы, с которых можно унести что-то материальное, но такие музыкальные мастер-классы тоже достойны внимания, т.к. помимо того, что расширяют кругозор, создают отличное настроение, а ведь его тоже можно "взять" с собой.

Музыкальный мастер-класс
Музыкальный мастер-класс
Музыканты мастерски играли на разных музыкальных инструментах.
Музыканты мастерски играли на разных музыкальных инструментах.
Музыканты
Музыканты
Ведущая показывает детям рубель
Ведущая показывает детям рубель

После такого задорного мастер-класса мы отправились на Тверской бульвар к памятнику С. Есенину на мастер-класс по пряным травам, т.к. дети в последнее время увлеклись ботаникой. Этот мастер-класс под руководством замечательной Ольги Николаевны тоже прошел великолепно и методически грамотно: игра "снежный ком" и загадки на тему занятия для разогрева, далее создание карточек с рисунком и названием того, что сажали (а сажали петрушку) и сама посадки. Все поэтапно, понятно, спокойно, чистенько (землю накладывали специальной лопаткой), доброжелательно.

На улице было уже прохладно, а в шале уютно, тепло и пахло деревом. В общем хочется сказать большой спасибо организаторам и ведущим этих замечательных мероприятий. До встречи на следующих фестивалях!
15.05.2017 shketik избранный!  понравилось  [ссылка]
Тоже расскажу про наше посещение "Московской весны". Так как гуляли мы с шестилетней дочкой, то все наше внимание было сосредоточено на мастер классах. Хотя и выступления немного послушали.

Тверской бульвар - спортивный центр фестивалей: панда парк с постоянными очередями на 20-30 мин; баскетбол, настольный теннис, скейтплощадка и батуты менее востребованы. Очень нам с дочкой нравится домик около памятника Есенину.
Все мастер- классы проходят без суеты, шума, спокойно и с толком. Попали на мастер-класс по изготовлению цветов из гофробумаги около памятника Тимирязеву. Порадовало то, что цветы доделали несмотря на то, что время работы девушек истекло (мастер-классы начинались в 16:00, 17:00 и в 18:00, наша группа была последней, начали мы позднее 18:00 и закончили уже около 19:30).

В Новопушкинском сквере - кухня. Там ажиотаж. Раньше мастер классы проводили для взрослых, потом стали делать для детей. Вообще, конечно, интересно. Но в очереди обстановка нервная и напряженная.

В Столешниковом переулке работа кипит без перерывов. Были там неоднократно, зайти и начать творить можно практически в любой момент. Хотя иногда строгая дама - "хозяйка" этой площадки просит время на разбор материалов для творчества.

Классная площадка за памятником К.Марксу. Два домика расположены рядом, можно за минуту перейти от одного к другому. Не могу не отметить потрясающий мастер класс по народным инструментам на этой площадке. Наверно, это самый запоминающийся момент за всю "Московскую весну" и для меня, и для дочки. Прямо настоятельно рекомендую к посещению (думаю, что и на следующих московских сезонах он будет, потому что мы на него не пошли во время "Пасхального дара", а вот спустя пару недель посетили).

В общем, по московским фестивалям можно гулять и гулять дни напролет. Мастер классы день ото дня меняются, площадок полно, надо лишь знать расписание.
Теперь с дочкой ждем, что же будет интересного на фестивале "Времена и эпохи", так как он является следующим в череде Московских сезонов.
15.05.2017 Lizanika  понравилось  [ссылка]
Мои дети дошкольного возраста очень любят фестивали Московских сезонах. Бесплатные карусели, деревянные качели, батуты, интересные игры. Каждый раз посещаем мастер-классы, на которых дети своими руками делают интересные поделки, игрушки, сумочки и т.д.

Мне самой очень понравились мастер классы по живописи, которые проходили на Тверской площади во время весенних фестивалей. Мы старались ходить на них в будние дни, в выходные слишком много народу. Современная художница очень понятно показывала детям и взрослым, как рисовать цветы, натюрморт и т д Благодаря ее урокам дети стали заметно лучше рисовать.

Особо радует, что все эти мероприятия бесплатны, поэтому доступны всем :).
В течении трех дней гуляли по фестивалю "Московская весна". Застали все виды погоды (холодно и дождливо - первый день фестиваля, жарко и солнечно - второй день фестиваля, холодно и солнечно - 7 день фестиваля). Не прошли и половины всех площадок. Очень интересно и разнообразно.

Я вообще поняла что при частоте и разнообразии фестивалей "Московские сезоны" о досуге детей 7-9 лет можно вообще не задумываться. На этих фестиваля есть все и много. Главное, избегать толпы и точно знать расписание всех мероприятий, чтобы приходить вовремя.

Напишу куда попали мы.

Первый день:
Квест на Новом Арбате (под дождем, но детям было весело, прошли быстро) - в подарок дали шоколадный наборчик от Конфаэль. Пока ждали на Новом Арбате квест, дети посетили мастер-класс оформили горшок и посадили туда куст земляники. На старом Арбате - сделали топиарий (мастер-класс прошел несколько скомкано, но все-таки первый день, плюс дали еще кучу подарков, упаковку сладкой кукурузы, косметические пробники и детскую, очень красивую книжку.

Второй день:
На том же Арбате посетили два мастер- сшили маленькую фетровую нотку и оформили в технике "декупаж" шкатулку. Единственное что не понравилось, в одном маленьком павильоне совместили и концерт музыкальной школы и рукодельный мастер-класс. Было тесно.
Так как погода была хорошая, прошлись пешком до станции "Пушкинская". У памятника Тимирязеву попрыгали на бесплатных батутах, прыгать 5 минут, очередь 2 человека, толпы не было.
Везде, естественно, слушали музыку.

Третий день:
Посетили школу мюзикла, были на уроке вокала вообще одни. Отлично провели время в компании сов, которые не только попели с дочерью, но и напоили нас какао, поиграли в дженгу, научили Соню интересным фокусам-опытам.
Потом перешли в Новопушкинский сквер, посетили мастер-класс "Вафли", детей впритык, но давки не было. Понравилось, но смущало, что полиэтиленовые одноразовые перчатки детям не надевали, они бы были кстати.

Затем переместились к памятнику Есенина, там посадили петрушку в горшочек. Мастер-класс был отлично проведен: все четко, все чисто-аккуратно, не затянуто, никто ничего не ждал. В начале мастер-класса отгадывали загадки про пряные травы (довольно редкие, это очень понравилось подросшей аудитории). Затем рисовали петрушку,подписывали табличку, которую потом втыкали в горшочек с семенами. Очень хорошо организовано было все.

Вот примерно все, что мы успели! На мой взгляд, прекрасный, разнообразный фестиваль. Не без шероховатостей, но отличный, особенно учитывая его масштаб. Обязательно летом еще походим на фестивали "Московских сезонов".

06.05.2017 Shell399  понравилось  [ссылка]
3 Мая дочка с бабушкой прогулялись по площадкам фестиваля, но приехали они в первой половине дня, поэтому мастер-классов не застали, все они начинались с 14:00, но они поиграли в мини-гольф (правда хоккейными клюшками) около Мерии и посетили павильон с акварелями от школы Сергея Андрияки. Дочка у нас очень творческая натура и на мастер-классы все же очень рвалась. Поэтому 6 мая мы уже во второй половине дня поехали снова. Программу заранее мы не узнавали, а прогулялись по самым центральным улицам.

В Столешниковом попали на МК по изготовлению подвесного фонарика в технике декупаж (естественно упрощенная версия) - все предельно просто так что ребенок 7ми лет при определенном старании справится даже без помощи родителей.
На небольшую баночку наклеиваются кусочки салфеток и далее все это закрепляется, украшается ленточками и делается подвес. Здесь же можно было изготовить подставку в технике выжигания и по идее сделать декупаж на свечке, но от жары они все "поплыли" и перекосились.
В этом павильоне было много взрослых, детей меньшинство.

Дальше на Кузнецком мы мастерили волшебный микрофон - по словам дочки получилось даже "лучше, чем у Жаннны Киски" (для тех кто в теме :-) и еще делали сумочку пианино из фетра. Карусель на площади не работала, вокруг в палатках продают разные интересные вещи от фарфора до хомуса, но цены очень кусаются.

мастер класс

очки в деревянной оправе
очки в деревянной оправе

мини гольф с хоккейными клюшками
мини гольф с хоккейными клюшками
Мы с сыном решили посетить фестиваль "Московская весна а Capella" в первый день народу было не очень много. Площадки те же, что и на других фестивалях. И павильоны остались те же, что на фестивале "пасхальный дар", только украшения вместо пасхальных яиц посмеялись на цветы.

Итак где успели погулять мы:

На Кузнецком мосту мы послушали выступления музыкантов и ребёнок украсил музыкальную шкатулку (ведь фестиваль музыкальный).

На Столешниковом переулке попробовали вкусные пельмени и смастерили гирлянду из картона.

На Площади Революции, возле Карла Маркса расписали деревянные дудочки и сделали маракасы. А также послушали музыкантов, сценой для которых стала лестница возле памятника.

На Площади Революции возле метро, продолжают катать на двухэтажной карусели бесплатно, также там проводят мастер-классы, где учат танцевать.

На Пушкинской площади есть мастерская, но мы туда не дошли, на Новопушкинской есть кулинарная школа.

На Тверском бульваре много спортивных развлечений: батуты, настольный футбол, скейт-парк, баскетбол, веревочный мини -парк. А также в начале Тверского бульвара есть фотовыставка прямо под открытым небом.

Есть на Тверском бульваре и несколько мастерских для детей : возле памятника Есенину делают поделки с живыми цветами (венки, украшение букв живыми цветами), а в конце бульвара возле скейт площадки мастерили из глины.

На Тверской площади готовили десерты в домике "кухне", но участвовали только взрослые, как мы заметили. А в "гостиной" за одним столом шили брошки (детей брали только от 10 лет, ну и взрослых), а также после 15.00 приходили девочки флористы, которые учили всех желающих делать бутоньерки и венки из живых цветов.

А на новом Арбате проходил квест и тоже проходили мастер-классы для детей и взрослых.

На старом Арбате детские мастер-классы и также музыкальные площадки.

В связи с хорошей погодой в Москве включили фонтаны, что очень украсило город.
Вчера с внучкой мы отправились на Тверской бульвар. Посмотрев расписание предлагаемых мероприятий, решили попробовать изготовить и украсить буквы. Внучке 5 лет. Все буквы она уже знает. Выбрала свою любимую букву "М"(решила сделать подарок для мамы).

Мы были вечером и было всего 2 ребенка. Дети с удовольствием украшали буквы. Домой принесли красивую, изготовленную поделку. Для 5 лет это интересно. Потом погуляли по бульвару.

Очень красиво украшена площадка около памятника С. Есенину. Для детей поставили батуты. Получили много положительных эмоций. Даже увидели подготовку к Параду.
Спасибо за информацию на osd.ru, она помогает сделать выбор. И, конечно, спасибо всем, кто организовал эти мероприятия.

Начало нашей прогулки

У памятника С. Есенину

Идем дальше

Любуемся красотой

Зашли в павильон. Встретили нас дружелюбно. Был уже вечер. Выбрали букву для украшения. И стали ее вырезать.

Вот такая буква "М" получилась

Украшаем цветами

Результат

Послушали одного из солистов акапельного пения.

С удовольствием покачались на лошадке.

Как здорово что поставили батуты. Сколько радости у детей.

Зашли на детскую площадку

Весна пришла на Тверской бульвар

Знакомимся с выставленными фото. Как хорошо уметь читать в 5 лет.

На Тверской улице увидели подготовку к Дню Победы

Мощь! Внучка смотрела не отрываясь.

Понравились и собаки. Она очень любит животных.

Наша прогулка закончилась массой положительных впечатлений.
04.05.2017 UtroN избранный!  понравилось  [ссылка]
1 мая, ближе к 17:00 часам, удалось с дочерью 7-ми лет мельком заглянуть на площадку фестиваля «Московская весна a cappella», находящуюся на Пл.Революции.

В таком стиле оформлен сквер у Памятника К.Марксу на Пл.Революции
В таком стиле оформлен сквер у Памятника К.Марксу на Пл.Революции

Двухэтажная и очень красивая карусель поразила нас обеих. Очередь покататься была большая, а стоять не хотелось. Каково же было наше удивление, когда вся она уместилась за раз на карусели. Хватило места и для дочки, пусть и не на втором этаже. Кстати, желающих покататься взрослых - большинство).

Двухэтажная карусель на Пл.Революции
Двухэтажная карусель на Пл.Революции

Рядом находится площадка с различными забавами. Кто-то забрасывал кольца на палки, кто-то собирал большую дженгу, кто-то гонял мяч, а кто-то пытался удержать равновесие на доске, перекатываясь на цилиндре. Дочка поразвлекалась и там.

В сквере у памятника Карлу Марксу проходило выступление вокальных групп, в том числе и иностранных. Тут же находятся два павильона с мастер-классами. В одном из них дети делали музыкальную лампу, а в другом - дочка и еще пара ребят оформляли картины с изображением музыкальных инструментов в технике декупаж.

Мастер-классы у К.Маркса (1 мастерская)
Мастер-классы у К.Маркса (1 мастерская)
Мастер-классы у К.Маркса (2 мастерская)
Мастер-классы у К.Маркса (2 мастерская)

Детей на фестивале почти не наблюдалось как и очередей на мастер-классы. Основная масса посетителей - это, в основном, взрослые, слушающие концерт. По этой причине и также из-за очень красивой карусели, решили уже целенаправленно приехать и 2 мая, после школы.

Программой и площадками заранее не интересовались. На ул.Рождественка шале с мастер-классами не обнаружили. Раньше там проходили очень интересные занятия с творческим мастерскими ЦСИ "Винзавод". Но зато дочь покаталась на установленной там красивой деревянной лодочке-качелях.

Качели-лодочка на Рождественке
Качели-лодочка на Рождественке

На Тверском бульваре у памятника Есенину находится "Цветочная эко-школа". Там мы сделали корону с цветами (искусственными) и цветочную букву (уже из живых цветов). Очень приятная женщина-мастер руководит цветочной школой.

Цветочная буква
Цветочная буква

У памятника Тимирязеву находится "Скульптурная мастерская". Там дочь, с удовольствием, слепила горшочек на гончарном круге и раскатала красивую глиняную печать с цветочным рисунком.

Делаем глиняную печать с цветочным узором
Делаем глиняную печать с цветочным узором

Очень много времени мы провели в Скейт-школе. Потом дочь отправилась в веревочный парк и на батуты. Очередей, кстати, на них не наблюдалось.
Там же находятся: баскетбольная площадка, настольный футбол и площадки для выступлений вокальных групп.

Выступление музыкальной группы у памятника С.Есенину
Выступление музыкальной группы у памятника С.Есенину

На Пушкинской площади проходит ремонт, поэтому для фестиваля выделено не очень много места. Тут размещена "Волшебная школа мюзикла", в которой проходят уроки вокала, танца и актерское мастерство.
Меня очень удивило то обстоятельство, что на этом фестивале, в отличие от предыдущих, не раздают пакетов для поделок. Может быть, это нам так не повезло, хотя за два дня мы посетили 3 мастерских. Пришлось купить пакет в Макдональдсе, чтобы донести все поделки до дома. Кстати, в торговых павильонах фестиваля, с пакетами все обстоит отлично.

Так оформлены павильоны с мастер-классами
Так оформлены павильоны с мастер-классами

По поводу квеста: на пройденных нами площадках палаток с ним мы не обнаружили (пл.Революции, Рождественка, Тверской бульвар, Новопушкинский сквер, Пушкинская пл.).

Новопушкинский сквер
Новопушкинский сквер

Погуляли с ребенком с удовольствием в спокойном расслабленном режиме.

02.05.2017 lekaa избранный!  понравилось  [ссылка]
Были вчера на фестивале с дочкой (8 лет). Шли целенаправленно на мастер-классы на Кузнецком мосту, потому что дочь это дело сильно любит.

Рядом с мастер-классами бесплатная карусель. Народу на ней вчера было немного, дочка, пока ждали мастер-классы, укаталась. На «Площади революции», кстати, карусель более впечатляющая, двухэтажная, но и очередь длинная. Там кататься уже не захотела.

Все мастер-классы связаны так или иначе с музыкой, начинаются каждый час, длятся 45 минут, расписание есть на официальном сайте мэра, а еще здесь же на окне стенд висит. Мы расписывали детскую погремушку акриловыми красками, декорировали ленточками, бусинками, другими материалами для скрапбукинга. Материалов много на совершенно любой вкус.

Для того чтобы ребенок остался чистым, предусмотрены фартуки, перчатки, влажные салфетки. Разрешают участвовать деткам даже 2-х лет с помощью родителей.
На втором мастер-классе разрисовывали футболку нотками и скрипичными ключами с помощью водостойких фломастеров. Дочь разрисовала и сразу надела.

Минусов два. Первое - очереди на мастер-классы. Занимать пришлось за полчаса, благо, что дочка в это время каталась на карусели. Второе – духота. Помещение без окон, а вчера было жарко. Вентилятор и открытая дверь не спасают. Но завтра уже обещают понижение температуры, может, будет полегче.

Затем прошлись по Рождественке, Кузнецкому мосту и Камергерскому переулку. На Рождественке сцена, где по расписанию выступают музыкальные коллективы. Тут же большая лодка-качели и конструктор из деревянных крупных дощечек. Народу немного.

На Кузнецком тоже импровизированное место для выступления, где мы послушали коллектив «Акапеллика». Очень здорово! Проголосовали за них на сайте фестиваля). В конце Камергерского учат немного играть на музыкальных инструментах, а еще можно попробовать себя в роли диджея. Мастер-классы также идут по расписанию. Здесь помещение для мастер-классов не стеклянное, дышится лучше.

Везде продают сувениры, маленькие музыкальные инструменты (дудочки, свистки, барабанчики) ну, и перекусить.
01.05.2017 о76 избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с дочкой продолжили путешествие по фестивалям.
В субботу на Клементовском переулке выпекали вкуснейшие миндальные пирожные с какао, оттуда прогулялись до Нового Арбата - там небольшая неудача-на квест запись за два часа, но мы не расстроились и прошли на Арбат.
Там попали на мастер-класс-учились сажать анютины глазки. Дальше гуляли уже с горшочками. Прошли по Тверскому бульвару. Если кто прочитал про Панда-парк-он до 6 лет. Поиграли в настольный теннис и довольные поехали домой.

Сегодня народу везде было гораздо больше и на мастер классы в некоторых местах была запись. Мы на Кузнецком мосту расписали футболку нотками, на Арбате делали цветок техникой валяния, если правильно называю. Дочка выложила фотки и получила в подарок книгу.
В общем, зарядились позитивом на всю неделю!

волшебный цветок

Тверской бульвар

работа кипит

пожинаем плоды
01.05.2017 Yowka избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили фестиваль с дочкой 8 лет и подругой. Начали с Арбата, по традиции.
Сначала на старом Арбате пошли на мастер-класс "Топиарий", девочки с удовольствием сделали стаканчик с птичкой, а мамам за фото в инстаграме дали еще и подарки(косметика/сладости/книжка), потом мы пошли на квест, но опоздали на 5 минут, и пришлось ждать целый час начала следующего.
В это время девочки посадили в горшок куст земляники, им рассказали, как за ним ухаживать. В оставшееся до квеста время, можно было выпить чая/кофе и почитать книжки.

Квест интересный, жаль нам его подпортила погода. Но вот награда! Сначала я даже не рассмотрела что там внутри, но когда в машине съела это?! Кто придумал в награду детям давать конфеты с имбирем и перцем. Плевались обе, хотя марка Конфаэль делает хорошие конфеты, разве нельзя что-то попроще было выбрать?
Но это уже мелочи, может для кого-то это деликатес и он обрадуется. Фестивали, как всегда радуют нас :).

p.s. Бонусом нашли таки буфет №11, там действительно вкусные пирожки.
01.05.2017 Angelika  понравилось  [ссылка]
В отличие от авторов предыдущих отзывов мы каких-то определенных планов по посещению конкретных мероприятий фестиваля «Московская весна» не строили. Приехали на Манежную площадь после спектакля в театре им. Образцова просто погулять на солнышке после двухдневных дождей. В Александровском саду тюльпаны ещё не расцвели, но высадили красивые анютины глазки. Посмотрели развод почётного караула, на фонтаны и пошли на площадь Революции.

Красивый вход на площадку
Красивый вход на площадку

Действительно, очень симпатичные резные павильоны со всякой всячиной, можно перекусить.

Резные павильончики
Резные павильончики

Меня порадовали во множестве высаженные нарциссы, примулы в горшочках, наполняющие воздух тонким ароматом.

Нарциссы
Нарциссы

Карусель, балаганчики на фоне исторических зданий напоминали старинные русские ярмарки, что можно увидеть на полотнах художников XIX века.

Вот такая карусель
Вот такая карусель

Когда мы пришли, на эстраде закончила выступление какая-то венгерская группа и её нахваливала на английском оперная певица Любовь Казарновская. Вроде, должен был быть её мастер-класс, но его мы не дождались, а началось выступление ансамбля консерватории какого-то города из Испании. Пели девушки старинные песни, но, наверное, это искусство оценить могли больше специалисты, чем неискушенные в подобной музыке простые зрители. Так что после перекуса дочка сразу помчалась на детскую площадку. Вот там её было интересно, т. к. она смогла почувствовать себя циркачкой, попробовав постоять на дощечке, положенную на цилиндр. Это было, конечно, не просто, но немного получалось, что доставило несказанное удовольствие.

Юная циркачка
Юная циркачка

Ловкость и глазомер проверила, метая кольца.

Метание колец
Метание колец

Мастер-классы не заинтересовали, а вот бесплатная двухэтажная карусель, кажется, интересна всем, и детям и взрослым. Так что сотруднику даже приходилось напоминать и даже проверять, что на лошадок садятся только дети. Особенно все стремились захватить себе местечко на втором этаже, откуда открывается замечательный вид на окрестные исторические здания, ярмарочную площадь.

Приятно даже просто стоять наверху у ограждения и кататься, а не только сидеть на лошадке. На заметку всем: лошадки, которые расположены с краю карусели, при движении поднимаются и опускаются, что больше нравится детям, а вот те, что ближе к внутреннему кругу — статичные. Дочка даже два раза сходила на карусель, чтобы попасть и на второй этаж и на нужную лошадку.

Вид со второго этажа карусели
Вид со второго этажа карусели
01.05.2017 Анника избранный!  понравилось  [ссылка]
В субботу 29 апреля побывали с дочкой (9 лет) на фестивале "Московская весна a cappella". Поехали на Площадь Революции прицельно на балетный мастер-класс. Уж очень хотелось его посетить, видимо мультфильмом "Балерина" навеяло :).

Приехали мы в начале шестого, народу было умеренно. Сперва покатались на бесплатной двухэтажной карусели, очередь шла достаточно быстро. Потом обежали площадку фестиваля. Много сувенирных лавочек, а также лавочек с едой и напитками, сцена, скамеечки.В общем все достаточно симпатично.
Нас больше всего привлекла лавочка с народными деревянными инструментами.

Есть небольшая зона для малышей с забавными фигурками, зона для детей постарше (можно колечки покидать и т.п.) и 2 павильона с мастер-классами: в одном что-то клеили, а в другом проводили танцевальные занятия (этот павильон находится сразу за каруселью). Балетный мастер-класс должен был начаться в 18:00. До него был мастер-класс по джазовому танцу, кажется. На нем были одни малыши. Дочка смутилась и сказала, что ей было бы комфортнее с детьми постарше (не хотелось быть самой большой). Но на балетный мастер-класс желающих было побольше и были в том числе девочки примерно возраста дочки, что ее подбодрило.

Пространство павильона небольшое, было тесновато, но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Взрослые могли разместиться на стульях. Девочки снимали обувь и занимались в носочках (я подумала, что надо было бы прихватить из дома наши балетки). Был небольшой станок, показали несколько упражнений.
Далее всем девочкам было предложено надеть балетные пачки (они были разных размеров: побольше, поменьше). Дочка специально поехала в лосинах, на них удобно было натягивать пачку, кто-то натягивал прямо на джинсы. Ведущая показывала некоторые балетные па, девочки старались повторить, каждая в меру своей танцевальной подготовки.

Малыши (3-4 лет) не понимали, что от них требуется. Их на этот мастер-класс нет смысла приводить (разве что сфотографировать в пачке). А вот девочкам постарше было интереснее. Ну, по крайней мере, моей дочке очень понравилось.
Они покружились, попрыгали и даже разучили маленькую балетную партию.

В конце можно было померить пуанты и попробовать постоять на них. Пуанты были больших размеров (дочке были великоваты).
Как нам сказали, на пуантах начинают заниматься с 10 лет, когда окрепнет стопа. Но кое-какое представление о том, каково же это танцевать на пуантах девочки получили.

Конечно, выучить балетные па за 40 минут невозможно, но можно чуть-чуть почувствовать себя балериной. Об этом, наверное, в глубине души мечтает каждая девочка. А когда все это происходит практически напротив Большого театра...
В общем, достаточно интересная затея, можно посетить: бесплатно и не займет много времени, а девчонкам приятно.

Ведущая мастер-класса.
30.04.2017 Svetli избранный!  понравилось  [ссылка]
Фестиваль "Московская весна" порадовал красивыми цветами.

Успели погулять только по Тверскому бульвару. Из спортивных развлечений заметили настольный теннис, батуты, скейтборды, маленький панда-парк

панда-парк
панда-парк

баскетбольную площадку, кстати опасно рядом с площадкой проходить, мячи летят с разные стороны, трудно попасть в корзину.

В 11-12 ч домики с мастер-классами были еще закрыты. Застали анимацию на улице, с интересом посмотрели, поучаствовали.

Неплохо, но 12-летний сын сказал что скучно,ожидал большего, на фестивале "Масленица" было больше интересных развлечений.
В целом, погуляли хорошо. Планируем еще выбраться на другие фестивальные площадки.

14.05.2016 Irishka-D  понравилось  [ссылка]
Мы с дочками очень любим фестивали, которые проводятся в Москве и Конечно, не могли не побывать на Московской весне. Начали мы от Площади революции, побывали у Большого театра, ЦДМ и прошли дальше, мимо ЦУМа через все фестивальные площадки к Московской мэрии.
У Площади революции мы посмотрели выступление реконструкторов, у памятника Карлу Марксу взяли книжки квеста и дальше, на всех площадках-участниках квеста отвечали на вопросы и получали монетки.
Очень красиво украшена Москва, очень приятно было гулять по нарядным улицам. На мастер-классы мы не заходили, как-то по времени ничего не подошло. Получнные за квест монетки дочки обменяли на цветы фуксии и шоколадки.

У мэрии мы отдохнули, посмотрели мультфильмы, девочки поиграли на детской площадке и мы пошли обратно к Площади революции. Такой круг занял около трех часов. Жалко, что в этом году у фестиваля не было районных площадок, мы бы с удовольствием зашли на мастер-классы и концерты около дома.
14.05.2016 Алуся избранный!  понравилось  [ссылка]
Все Московские фестивали (зимние-Путешествие в Рождество, весенние-Московская весна, осенние- Московская осень) мы очень полюбили и ждем с нетерпением нового. На фестивале Московская весна нам удалось побывать 8 и 9 мая.

8 мая (с детьми 3г, 6л, 12л) вечером погуляли только на Пушкинской площади и на Тверском бульваре. Там было много красивых пасхальных зайчиков, небольшая детская площадка и красивые фонтаны. И полным ходом шла подготовка к 9 мая: устанавливали сцену на Пушкинской площади.

9 мая после нашего участия в Бессмертном полку мы (я и ребёнок 6 лет) решили прогуляться по любимой Москве.
9 мая праздничный день. Много концертов в Москве, но ребёнку это не очень интересно, поэтому конечно решили поучаствовать в семейном квесте с фестивалем Московская весна. 7-9 мая вопросы в квесте на военную тему. Жалко, что не успели на Пасхальные вопросики поотвечать, которые были с 22 апреля по 6 мая.
Мы успели неспеша пройти 6 палаток с заданиями из 11 и заработали несколько монет на которые купили в магазине фестиваля цветы и шоколад. Нас предупредили, что монеты, которые у нас остались пригодятся нам на следующем фестивале. Теперь они всегда будут такие выпускать.

В зимнем фестевале мы участвовали в различных мастер-классах и смотрели спектакль. В этот раз мастер-классов тоже было много, но что-то мы не успели на них. Но всё равно хорошо погуляли и поиграли. И на память о фестивале остались весёлые фотографии и цветы.

На одной из площадок (гламур) было кино под открытым небом: на большом экране показывали чёрно-белый военный фильм, на другой площадке (у Большого театра) на сцене читали военные стихи и пели военные песни. Зрителей везде было много.

09.05.2016 НатНик избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с детьми (4, 8, 12 лет) 7 мая. Очень понравилось. Начали с Кузнецкого моста. Сразу у метро начинается красота. Если идти налево от арки, будут старинные атракционы. Мои дети катались раз по ! Если идти направо, окажемся у дяди Степы. Потом пошли вверх, к Камергерскому переулку.
По пути взяли военные книжки для прохождения квеста (отвечали на вопросы про войну и получали монетки). Любовались красотой города. Разукрашивали город.

Потом пообедали в Вареничной и пошли к Большому театру. Заработали монетки, перешли к Карлу Марксу, а потом пошли к богатырям! Тут наш сын оторвался! Бился на мечах с богатырем, примерял доспехи. Девочки в это время рисовали на мольбертах. Потом мы смотрели потрясающее действо богатырей. Очень впечатлило всех.

Потом на метро поехали на Тверскую. Опять фотографировались, любовались. Добрались до детской площадки деревянной, дети тут и остались. Я прошла до памятника Тимирязеву, потом мы еще ответили на вопросы на Тверской, получили шоколадки в главном магазине. Цветы нам не дали, т.к. мы не обошли точку на Арбате. :(

Зато сегодня, в день Победы, после удачного просмотра военной техники на ул. 1905 года (в 11 утра), которая возвращалась с Красной площади, мы опять попали на Тверскую (около здания Мэрии). Здесь площадка Сутеева. Дочка младшая бегала на площадке с яйцом. Мы еще подзаработали монет и обменяли их на цветы (1 цветок - 5 монет). Хотя у нас так и осталась непройденной точка на Арбате, веселые девушки сказали - сегодня можно! Выбирайте цветок!
Мы, радостные, продолжили гулять по нарядной, праздничной Москве!
05.05.2016 светик777  понравилось  [ссылка]
Сегодня, 5 мая 2016 года, мы тоже посетили Московскую весну. Были с сыном 7 лет. Все площадки очень красиво украшены, но у меня сел фотоаппарат и к великому моему сожалению, фотографий с этой красотой у нас не останется. Но зато останется куча положительных эмоций и впечатлений.

Хоть на данных фестивалях мы далеко не в первый раз, сегодня мне как-то особенно понравилось. Может тем, что был будний день и не так много народу, а может в этот раз действительно все ещё нарядней и красочней. В любом случае советую всем посетить выставку.

Итак, начали мы с площадки Великие учёные, где посетили мастер-класс Битва роботов. Сыну и другим мальчишкам и девченкам очень понравилось. Две арены, четыре радиоуправлояемых робота и дети, управляющие ими. Визги, крики и прочие эмоции, дети были в огромном восторге. Ведущие отлично объяснили правила управления и всячески помогали детям. Сын не хотел уходить так ему понравилось. За участие и победу давали монетки. Походили и просто по площади, покричали в телефонной будке, сын взвесился и поиграл с магнитом.

Далее мы отправились на Богатырскую заставу, где просто походили и посмотрели, сыну и мне понравились работы кузнеца-очень красиво.

У Большого театра посмотрели на песочную композицию и получило следующую монетку. Далее мы прошлись по Модной деревне, по Камергерскому переулку посмотрели, получили монетки и отправились к Тверской площади. Здесь расположился детский городок с площадкой в виде пасхальных яиц. Отличный аниматор в виде петуха развлекал детей. На большом экране можно было посмотреть мультики, детям помладше можно было покопаться в небольших песочницах. Также был вальер с животными, мы правда не подходили не смотрели. Также проводятся мастер-классы по декупажу свечей и шитью поделок.

На площадке Детский мир посетили мастер-класс по изготовлению самолетиков из бумаги. Тут сыну тоже очень понравилось, изготовилои 3 самолетика, запускали их и в конце получили подарки-набор для изготовления бумажных самолётов. Посмотрели на дядю-Степу, покачались на луне, полюбовались украшением улиц и отправились в Весенний магазин. Цветов уже не осталось и поэтому поменяли все монетки на шоколадки, которые сын с удовольствием съел.

В отличном настроении, уставшие но очень довольные мы отправились домой.
05.05.2016 TorrenT избранный!  понравилось  [ссылка]
В воскресенье 24.04.2016 г. устроили замечательную семейную прогулку по Пасхальной Москве. Как же красиво украшен (наряжен!) наш любимый город!
Начали своё путешествие с Чеховской, прогулялись по нарядному Тверскому бульвару, нашли домик-кулич у Никитских ворот, дошли до Александровского сада, побывали у Площади Революции (богатыри у сына вызвали дикий восторг, ну и заодно померили шлем) и на Театральной Площади.
В общей сложности прошли около 3-х часов, везде останавливаясь, любуясь и фотографируясь. Но ещё много не пройдено, в ближайшие выходные думаю продолжить прогулки по Красавице-Москве!
04.05.2016 Mama_Vitti избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с дочкой (почти 6 лет) вчера провели 8! часов на площадках Московской Весны. Честно говоря, я не планировала такой долгой прогулки, но ведь ее невозможно было увести.
Зато сколько всего мы успели: и пофотографироваться рядом с инсталляциями и цветочными клумбами по всему центру Москвы, и посетить занятие по садоводству в Экошколе на Тверском бульваре (дети сами пересаживали цветы, а потом забрали их домой, это будут первые цветы в нашем новом доме, и дочка посадила их сама, представляете, как здорово!).

На том же Тверском бульваре провели почти полтора часа на детской площадке, я боялась столпотворения, но все было достаточно культурно, места везде всем хватало. Потом перекусили на Пушкинской площади у фонтана, дочка позвонила в колокола (счастья полные штаны), и по Тверской отправились к Красной площади.
Свернули на Столешников, некоторое время провели в детском весеннем городке, сходили на мастер-класс, где можно было расписать кружку "гжелью", и по Дмитровке спустились к Театральной площади, где посмотрели небольшой праздничный концерт, ну а потом - очередной мастер-класс в шатре любимого Мастерславля.

Так совпало, что здесь мы тоже сажали, на этот раз пшеницу. Затем прогулялись до Кузнецкого Моста, дочка покаталась на традиционных каруселях, раскрасила мордочку аквагримом в шатре Вискас, ну и еле-еле я уговорила ее поехать домой.

Возможно, взрослым там делать особо нечего, но для детей - столько всего! И все бесплатно, за исключением перекусов в палатках.
Москва на этих майских порадовала хорошей погодой и атмосферой праздника. Очень здорово!
03.05.2016 АняЯркая избранный!  понравилось  [ссылка]
Были вчера с дочками на Московской весне. Приехали к обеду на площадь Революции. Прогулялись, посмотрели как работают кузнецы, позвонили в маленькие колокола и пошли на мастер классы.
Сначала дети учились крутить квилинг, старшая дочка сделала комету, младшая (6 лет) хотела сделать зездочку, но не успела. Следующий мастер класс был через 15 минут - делали браслеты. Мы в это время смотрели как сражаются дружинники. Для детей помладше было сложно, моя не справилась.

Потом пошли на площадку Науки: покричали в шумофон, взвесились, прокатились на карусели и пошли слушать лекцию "Тело человека". Пока девочки слушали лекцию, мы с мужем сходили к театральной площади, послушали живую музыку, посмотрели декорации.
Девчонки выходили довольные, лекция им очень понравилась.

На каждом мастер классе детям давали по монетке на которые они потом купили один цветок и несколько шоколадок. Уходили счастливые, в надежде приехать еще раз.
03.05.2016 Sandra избранный!  [ссылка]
Мы с дочкой погуляли по площадкам фестиваля в самом начале его открытия, в выходные 22-23 апреля и еще прогулялись вечером в будни.
В выходные было очень много гуляющих. Мы прошлись по площадкам от Кузнецкого моста, через Камергерский переулок, у Большого театра и задержались на площадке науки у памятника Марксу.

Очень нам нравятся проводимые там мастер-классы.
Дочка (12 лет) побывала на мастер-классе по вулканам. Сначала она не очень хотела оставаться, думала, что для малышей будут показывать опыт с вулканом. А оказалось, что очень даже интересная и познавательная была презентация и совсем не для малышей. Вот им как раз было скучно. Ведущая рассказывала, какие бывают вулканы в зависимости от того, как течет лава. Детям дали потрогать и рассмотреть кусок застывшей лавы.
Потом дочка осталась на следующий мастер-класс, который был посвящен задачкам для ума - головоломки, ребусы, лабиринты. Мне было удивительно, что многие дети, да и их родители не знают, как отгадывать ребусы. Еще мы посмотрели на этой площадке шоу с опытами.

Буклетов с квестом и монеток было в первые дни фестиваля в изобилии. Мы прошли квест, собрали монетки и теперь нас дома будут радовать 4 цветка - бальзамин, бегония и два цикломена.

В выходные дни в весений магазин была очередь, а вечером в рабочий день было совсем пусто и можно было спокойно подойти и выбрать приглянувшийся цветок. Или поменять монетки на маленькие шоколадки.

Кузнецкий мост

Застывшая лава

Мастер-класс по вулканам
03.05.2016 KriKos избранный!  понравилось  [ссылка]
В эти чудесные теплые выходные мы с детьми тоже прошлись по площадкам "Московской весны" от Кузнецкого моста до Театральной площади. Дети получили огромное удовольствие! Так красиво, ярко и празднично в центре города.

Людей много в выходные, но толкучки особой не создавалось. Видела длинную очередь в Главный весенний магазин, буклеты тоже были в дефиците, но мы ехали просто погулять и совсем не расстроились.

Очень рекомендую выделить немного свободного времени на прогулку по центру города в эти дни :).

Миллион развлечений для детей на этом чудесном празднике Пасхи и весны.
02.05.2016 Ksene4ka2006  понравилось  [ссылка]
Побывали в эти выходные на этом очередном божественном фестивале. Прошлись от большого театра, по Охотному ряду, по Рождественке, по Кузнецкому мосту.
Как же все красиво украшено! Народу не так много...
Очень понравились театральные постановки. Советую взять фотоаппарат и срочно ехать гулять.

25.04.17
С 28 апреля по 9 мая 2017 года в Москве в рамках цикла уличных мероприятий «Московские сезоны» проходит традиционный городской фестиваль «Московская...

Детские экскурсии на выставке "Антонио Гауди. Барселона" в Московском музее современного искусства
Детективная история о борьбе за молодость в спектакле Сказка о потерянном времени
Фестиваль детской книги в Доме Гоголя - мастер-классы на свежем воздухе, игры, экскурсии и "пижамная библиотечка"
Детский праздник Стойкий оловянный солдатик - путешествие в прошлое и походный быт солдат двух эпох

1 июня!

Простодурсен и Великое похищение реки  ИринаГришина 30 фотографий