отзывы о : Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы»

22.02.2018 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
Попасть на "Станцию Марс" я запланировала давно, но в море желаний всё время приходится чем-то жертвовать, так и откладывался наш поход всё время. А осенью я узнала, что Станция Марс участвует в олимпиаде "Музеи. Парки. Усадьбы" и у нее есть дни бесплатных посещений.

Да, на сайте олимпиады написано, что запись на бесплатные понедельники производится за два месяца и очень быстро кончается, но бывают и дополнительные дни, которые появляются спонтанно. Такие регистрации я видела на сайте несколько раз, просто из любопытства вылезая на страничку музея, чтобы облизнуться и помечтать о посещении, но они были на завтра-послезавтра, когда уже всё распланировано и сложно спонтанно сорваться.
У меня оставался последний шанс - регистрация на март. Но однажды в начале января я зашла на страничку, чтобы посмотреть день начала регистрации на март и обнаружила по ссылке несколько свободных мест на февраль. Вероятно, это были отказные места. Я тут же не теряясь зарегистрировалась и, несмотря на то, что сама поехать не могла, попросила подругу с сыном взять и мою дочь. Подруга оплатила билет за 450 рублей как сопровождающая через Сбербанк, всё прошло без сбоев.

Что очень порадовало, так это то, что ей через какое-то время позвонили и подтвердили оплату и уточнили время и место проведения миссии "Экспедиция в будущее". А накануне посещения, которое состоялось 12 февраля в 11:45 (пришлось прогулять школу) позвонили повторно, чтобы уточнить, что визит состоится.

В назначенное время подруга с двумя детьми 8 лет была на месте.

Встретили их дружелюбно, в собранной группе было 4 девочки и 1 мальчик, и приключение началось.

Дочь и подруга с удовольствием рассказывали мне потом о путешествии, что вначале их телепортировали на Марс. Что у мальчика и ведущей при телепортации повредились чипы, детей проверили в биокапсуле,

и оказалось, что мальчик - это робот, а остальные - живые дети, так как это видно на тепловизоре.

Как им показывали мутации и шестипалость,

возможные при телепортации. Как показывали робота,

костюм космонавта, и что, о самое главное, рассказали, как космонавты чешут себе нос!

Оказывается, этот вопрос мучил и взрослых. Можно было попробовать себя на тренажере вестибулярного аппарата.

А на выходе детям удалось на симуляторе поуправлять марсоходами,

что им очень понравилось (именно такими марсоходами мы управляли на закрытии олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы" 2017 год, что очень впечатлило дочь).

В общем экскурсия по мнению детей и подруги была очень интересной, и несмотря на то, что детям уже по 8 лет, оказывается они до сих пор верят в сказки и вся эта телепортация и иной антураж привели их в полный восторг и стимулировали на внимательное прослушивание и остального материала.
Конечно, именно эта экспедиция является, как я поняла, скорее вводной и ознакомительной, чтобы подготовить детей к дальнейшим миссиям. Поэтому путешествие нам предстоит ещё повторить.

Что касается олимпиады по объекту, то вопросы были относительно несложные со слов дочери и подруги, по крайней мере, дети старались отвечать сами (хотя пришлось им делать это уже по окончании миссии, и кое что они подзабыли, поэтому хорошо, что взрослый всё записал на всякий случай и мог подсказать в случае необходиомсти).

Как сказала подруга отвечать параллельно с прослушиванием экскурсии сложно, так как экскурсия динамичная, ведущая быстро рассказывает и переходит от объекта к объекту, так что даже когда хочешь задержаться, не получается. А помимо этого ещё все время возникают дополнительные вопросы, которые хочется задать.

Но в целом и экскурсия, и олимпиада у детей удались, хотя и потеряли они где-то пару баллов.
Теперь буду ждать возможности посетить это место самой и с младшим сыном, так как после их рассказов ещё больше захотелось туда попасть.
объекты: Станция Марс
19.02.2018 tat избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» посетили в третье воскресенье месяца (!бесплатное посещение!) музей Археологии.
Приехали к 10 утра, перед нами было 3 чел., после получения билетов в кассе, как раз открыли ворота.
К слову ушли мы в 11 ч. народу было не много еще не огранили доступ в музей (50 чел. не набралось). Советую идти в 3-е воскресенье месяца в музей с утречка!

Основа эксплозии - Воскресенский мост! Очень эффектно!

Жаль только сборные экскурсии не проводятся, как в музее космонавтики для всех желающих в 12 ч. вск., надеюсь еще вернемся с экскурсией и на Археологический практикум.

В музее представлены находки после раскопок на Манежной площади. По ним и составлены почти все вопросы для Олимпиады. Вопросы для 1-ка не сложные, все витрины помещены на схеме, для 1-2 и 3-4 кл. одинаковые витрины.
За час ответили на вопросы, все осмотрели, сдали ответы, но магнитов тут не выдают. Ребенку понравилось просмотр в бинокуляр.

14.02.2018 Svetli избранный!  понравилось  [ссылка]
Музей "Садовое кольцо" оставил приятные впечатления. Интересный, бесплатный, небольшой. Удобно расположен, на Проспекте Мира недалеко от метро "Сухаревская".

Музей "Садовое кольцо"
Музей "Садовое кольцо"
Вход в музей со двора
Вход в музей со двора

Мы смогли припарковаться почти возле музея, на стоянке ЗАГСа Мещанского района.

Музей расположен в бывшем особняке, всего 3 зала на втором этаже.

И на первом 2 выставочных зала.

Выставка на 1-м этаже
Выставка на 1-м этаже

Экспозиция интересная, витрины расположены в хронологическом порядке. Хочу отметить хорошо составленные вопросы олимпиады "Музеи, парки, усадьбы", большая часть по названиям старинных предметов из витрин. 12-летний сын ответил на вопросы олимпиады минут за 20.

Единственная проблема - мы не смогли хорошо рассмотреть третий зал, посвященный истории Сухаревской башни. Там была лекция, на которую нас любезно пригласили. Но с нами был младший 2-летний сын непоседа.

Музей предлагает несколько интересных программ и экскурсий по Сухаревской площади и окрестностям.

После посещения музея можно погулять в Аптекарском огороде, находящемся рядом. Мы на обратной дороге остановились возле Ростокинского акведука, дети покатались с горок.
11.02.2018 Volk1323 избранный!  понравилось  [ссылка]
В какую же сказку мы сегодня попали! От обилия минералов закружилась голова :). Сегодня мы посетили минералогический музей им. А.Е.Ферсмана в рамках Олимпиады "Музеи-Парки-Усадьбы". Задания сложные, но интересные, не так просто их найти..

Огромное спасибо сотрудникам музея, которые всегда сориентируют с местом поиска! Хотя музей занимает лишь один зал на 1 этаже, но... количество экспонатов просто огромное! Здесь рассказывается история минералогии, представлено окошко времен Ивана Грозного из минерала (какого-секрет, приходите и узнаете), огромные стеллажи с ювелирными камнями, а уж про отдельные экспонаты-минералы (аметист) ростом с ребенка я вообще молчу...

Очень интересно было посмотреть на куски метеоритов. Один весит аж 1700 кг! Представлено огромное количество кварцев вмевозможных цветов-розовых, фиолетовых, золотистых, дымчатых.. А мимо красавцев аметистов так и вообще пройти нельзя..

Провели мы в музее часа три :). Мои любители минералов были счастливы! Из Петрозаводска из музея при академии наук мы в свое время привезли много минералов и камней, и вот сегодня пополнили свою коллекцию - прикупили несколько кварцев, пиритов, флюоритов :).

10.02.2018 Елена72 избранный!  [ссылка]
В рамках Олимпиады "Музеи, парки, усадьбы" с сыном-шестиклассником посетили выставку интерактивных экспонатов «Зазеркалье» во Дворце творчества детей и молодёжи «Интеллект» на Рязанском проспекте. Были мы там в день бесплатного посещения (это каждый вторник месяца) 9 января, а записывались аж в ноябре. ИМХО - платить 250 р. за билет, чтобы поучаствовать в этой нервотрепательной Олимпиаде, совершенно не стоит.

Плюсы нашей поездки такие: бесплатное посещение, относительно недалеко от дома, приветливые организаторы,дают магнитик (в музее Красная Пресня такой роскоши не было),есть ограничение по количеству участников. На самом деле последний пункт несколько условен - запись идёт на сеансы, но фактически не проверяют время, в которое вы входите на выставку.

Собственно, на этом плюсы для меня и закончились.
Экспонатов много, они занимают два крыла на двух этажах, кое-что стоит на лестничных пролётах, а схемы их расположения нет. Вопросы рассчитаны на 5-7 класс. Интересно, кто додумался объединить 5-6 классы (ещё нет физики в школе) с 7-м?

Вопросов 10. Самый последний - о камере Вильсона. Описание этого экспоната занимает практически альбомный лист. Это чтобы наверняка закрепить, так сказать, интерес к физике? Ну-ну.
Маленькие дети носятся, облепляют то один экспонат, то другой, подростки скучают, взрослые их понукают и даже заполняют бланки.

Категорически не понравилось. Поняла, сколько же сил и нервов у классного руководителя уходит на такие поездки.

Организаторы заранее предупреждают,что нужна сменная обувь,но можно на месте взять бахилы.

Но ещё раз хочу подчеркнуть - сотрудники очень приветливые, доброжелательные, можно обратиться по любому вопросу.
05.02.2018 tat избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» с первоклассником посетили Биологический музей им. Тимирязева.
Вход для школьника бесплатный, но у нас была карта "тройка" и она "не читается" в музее, поэтому пришлось заплатить за вход 125 р., взрослый 250 р.

Были без экскурсии к сожалению, прошли все залы, а это 2 и 3 этажи за час. На 3 этаже интерактивный зал.
Вопросы не сложные "для 1-2 кл." все четко расписано в каком зале и какой витрине искать ответы, особенно с картинками было интересно ребенку искать ответы.

Сдали ответы, получили магнит. Вернемся еще раз и надеюсь с экскурсией.

Можно и нужно потрогать и рассмотреть!

04.02.2018 Svetli избранный!  понравилось  [ссылка]
Усадьба Свиблово - самое интересное место, которое мы с 12-летним сыном посетили в рамках олимпиады "Музеи, парки, усадьбы". Усадьба небольшая, находится недалеко от метро "Ботанический сад".

Записывались заранее по электронной почте, посещение усадьбы возможно только с экскурсией. На сайте олимпиады "Музеи, парки, усадьбы" есть подробная информация об усадьбе, контакты для записи. В последнюю пятницу каждого месяца посещение бесплатное для участников олимпиады.

Экскурсия проходит в главном здании усадьбы, находящемся за храмом.

Сначала мы посетили одностолпную Нарышкинскую палату с музеем колоколов.

Выставка колоколов
Выставка колоколов

Колокола можно трогать, звонить. Экскурсовод интересно рассказала об истории колоколов, видах, устройстве.

Мне больше всего понравился "коридор времени", находящийся в подземном переходе, соединяющем дом с флигелями и имеющий выход к Яузе.

Спуск в "коридор времени"
Спуск в "коридор времени"

Там выставлены экспонаты, найденные во время реставрации.

Много стендов с исторической информацией о владельцах усадьбы Свиблово. Мне было интересно, так как я выросла в районе Свиблово.

Следующий зал, музей оружия понравился всем.

Часть экспонатов находится в витринах, но есть сабли, доспехи выложенные на столах.

Дети были в восторге, мне показалось так небезопасно. На экскурсии было много второклассников, учителя и сопровождающие взрослые не считали нужным держать дисциплину. Экскурсоводу приходилось часто отвлекаться и делать замечания второклассникам.

Экскурсовод Марина Николаевна очень интересно рассказывала хорошо поставленным голосом. Видно, что умеет работать с детьми, корректно общалась. Хотя было заметно что нелегко с такой огромной группой (более 30 человек). Помимо беспокойных второклассников было несколько старшеклассников. В рассказе экскурсовода прозвучали ответы на вопросы олимпиады для всех классов.

Религиозной направленности экскурсии не было, только на "библейской выставке" интересно рассказали о Библии, мучениях Христа, туринской плащанице.
Рядом с усадьбой Свиблово находится красивая парковая зона вдоль Яузы с хорошими детскими площадками.
01.02.2018 Эльфика избранный!  понравилось  [ссылка]
В прошедшие выходные 28 января 2017 года в рамках Олимпиады "Музеи.Парки.Усадьбы" посетили Музей-усадьбу "Остафьево".
Было трое мальчишек 7 лет и трое мам. Вход в парк конечно платный только для взрослых, но цена смешная.
В музей вход конечно тоже платный, но для детей вход в музей был бесплатный, за взрослых 200 р. с человека + 100 р. фотосъемка.

Неожиданно большое просторное здание! Снаружи вроде одни колонны, а внутри столько помещений оказалось! Детям музей очень понравился. С удовольствием изучали макет усадьбы, искали ответы на все вопросы и с огромной радостью носились по улочкам парка в поисках памятников и кто быстрее причитает кому они! Ну и конечно белочки и утки, берущие корм прямо из рук, не остались без нашего внимания и детей было не оторвать!
31.01.2018 NeS избранный!  понравилось  [ссылка]
За ответы на вопросы Олимпиады "Музеи.Парки.Усадьбы" в усадьбе Остафьево в баллы увеличиваются вдвое. В этом году накануне Рождества по дороге в Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах (15 минут на машине от Остафьево) мы решили заехать в Остафьево и посмотреть за что же такая щедрость. ;)

Я заранее изучила сайт, поэтому знала, что в Остафьево платный вход в парк. Недорого, но сам факт наличия полноценной проходной детей удивил.

При этом парк небольшой и находится в процессе "реставрации".

На другой стороне за закрытым для прохода мостиком обещают фруктовые сады
На другой стороне за закрытым для прохода мостиком обещают фруктовые сады

Пока что приведена в порядок территория около главного дома, липовая аллея и хвойная роща.

Липовая аллея - Русский Парнас.
Липовая аллея - Русский Парнас.

Планируется восстановление березовой рощи, в которой Карамзин, прогуливаясь, обдумывал свою "Историю Государства Российского" и фруктовых садов, которыми славилась усадьба.

Березовая роща.
Березовая роща.

Позабавили памятные таблички практически около каждого дерева.

Перед Главным зданием особо отмечены Карамзинские дубы (посаженные в честь Карамзина в 1860-е годы).

Карамзинский дуб.
Карамзинский дуб.

В парке около здания Усадьбы расположено несколько памятников. Особенно интересен нестандартный образ Александра Сергеевича Пушкина.

Плюсы охраны и платного посещения парка: совершенно ручные белочки и птички.

Утром они буквально бросались на посетителей, к обеду стали поспокойнее, так что приезжайте пораньше.

В Усадьбе без экскурсии можно посетить экспозицию цокольного этажа, посвященную истории усадьбы и экспозицию второго этажа, посвященную Карамзину. Вопросы Музейной Олимпиады 5-7 классов составлены по этим этажам плюс два вопроса касаются памятников на улице около Главного здания.

Вопросы в музее несложные, строго по экспозиции. Сотрудники залов подсказывают, где искать ответы.

Вокруг Главного здания несколько памятников.
Вокруг Главного здания несколько памятников.

Фотосъемка платная, мы ее брать не стали, тем более, что фотографировать в этих залах нечего. Из интересного - старинные карты и поделки из бисера времен Карамзина. Интерьеры усадьбы на этих этажах не восстановлены.

Одна из старинных карт
Одна из старинных карт

На первый этаж усадьбы с отреставрированными помещениями можно попасть только с экскурсией. Группы собираются каждый час около касс. Нам обещали провести экскурсию от 5 человек. Но к сожалению, даже эти 5 человек утром в праздники не набрались.

Так что есть повод вернуться, тем более, что дети жаждут продолжения общения с уточками, белочками и птичками. Пожалуй, именно братья наши меньшие стали для дочерей самым ярким впечатлением от этой поездки.

Еще детей удивил туалет. ;) Неожиданно современный в старинном здании, ожидающем реконструкции.

Общее впечатление от этой усадьбы именно такое: удивление. Не могу ее рекомендовать, но и не рекомендовать не могу.

Современный котедж практически на территории парка
Современный котедж практически на территории парка

Приятное место с доброжелательным персоналом. Но хотелось бы лучшей организации экскурсионного обслуживания, мне не хватило посещения восстановленных залов усадьбы, ехать только ради парка и выставок не имеет смысла даже за двойной коэффициент Музейной олимпиады.
30.01.2018 Svetli избранный!  понравилось  [ссылка]
Олимпиаду "Музеи, парки, усадьбы" собирались пройти в Биологическом музее. Но в 11:40 в музей была уже большая очередь, которая медленно двигалась. Был день бесплатного посещения, третье воскресенье месяца.

Решили посетить музей-мастерскую Церетели, находящийся неподалеку (улица Большая Грузинская, 15).

Там очередей не было, но ребят с олимпиадными заданиями было много. В гардеробе не было свободных вешалок, пришлось ходить по музею в верхней одежде.

Хочу отметить хорошую подготовку к олимпиаде в этом музее: нам выдали не только задания, но и бланк для ответов, папку-планшет, ручку. Я думала что обязательно нужно распечатать бланк для ответов заранее, оказывается можно получить на месте и вписать свой номер участника. По крайней мере, в этом музее.

Вопросы олимпиады неплохие, познавательные, сложности возникали только в поиске нужных экспонатов. Хорошо что смотрители направляют, подсказывают где найти экспонаты.

Больше всего нам понравилась экспозиция во внутреннем дворе. Пока 12-летний сын искал ответы на вопросы, 2-летний сын хорошо там погулял, рассматривал скульптуры.

Особенно заинтересовался скульптурами животных, забирался на них. Но мы были после снегопада, не все возможно было рассмотреть.

Хотя мы не поклонники творчества Церетели, музей нам понравился, хорошо провели время.
29.01.2018 Ox-eye_daisy избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с группой 3-классников в этом замечательном музее в рамках Олимпиады "Музеи, парки усадьбы". Добирались пешком от м.Тверская. Детям 9,5-10 лет. Музей небольшой, но очень уютный.

Честно говоря, были опасения, что детям будет скучно. Однако с первых минут экскурсовод смогла завладеть их вниманием. Скучно не было ни минуты.

Экскурсия длилась час, во время экскурсии прозвучали ответы на вопросы олимпиады, так что после окончания дети без труда смогли на них ответить самостоятельно. А.Толстой жил в этой квартире всего 4 года, однако сохранилась прижизненная обстановка и много его личных предметов.

Очень поразил детей портрет Петра 1, сделанный из спичек. Очень рекомендуем посетить этот музей с экскурсией.
29.01.2018 artemis1  понравилось  [ссылка]
28 января 2018 года с детьми 8 и 9 лет посетили данный музей. Начну с того, что музей удобно расположен недалеко от станции метро "Сретенский бульвар", выход номер 8.

На первом этаже находится раздевалка, а сами залы находятся на втором. Там же происходит оплата билетов, дети прошли бесплатно по карте учащегося, взрослый билет обошелся всего лишь в 200 рублей. Фотосъемка бесплатная, если будете снимать детей, если экспонаты, то 150 рублей.

Так как мы участвуем в олимпиаде "Музеи, парки, усадьбы" нам сразу же выдали магниты, при этом в подарок нам достались магниты из прошлых годов, что очень порадовало детей (очень доброжелательные сотрудники в данном музее, кстати).
Более того на стенах в кабинете продажи билетов висели детские рисунки, которые сразу же привлекли внимание детей, да так что они пытались вернуться туда еще раз.

После оплаты билетов дети разбрелись по залу, стоит отметить, что наивное искусство их заинтересовало куда более, чем картинная галерея Шилова или Третьяковская галерея. Буквально через 15 минут они стали ориентироваться, где какая картина висит, хотя справедливости ради, замечу, что музей небольшой.

Подводя итог, музей однозначно стоит посетить.
28.01.2018 Karol  понравилось  [ссылка]
Вчера с учениками 2 класса посетили музей в рамках олимпиады. Находится он м. Парк Победы. На сайте музея на вчерашний день был заявлен трансфер каждые 30 минут, но где останавливается автобус мы не смогли найти, поэтому пошли пешком. От метро идти минут 20, но по интересному парку. Прогулялись с удовольствием.

Сам музей величественный, с хорошими экспонатами, диорамы просто отличные, много интерактивных стендов.

У нас была изначально забронирована экскурсия "Землянка", которая отменилась по внутренним проблемам музея и была предложена обзорная экскурсия по диорамам. Решили, что для детей 8-ми лет самое то - за полтора часа они узнают о самых значимых сражениях ВОВ.

И все было бы отлично, если бы нам не досталась экскурсовод Ирина Александровна Борисова. Экскурсовод абсолютно не приспособлена для своей работы. Говорила очень тихим, бесцветным голосом, безэмоционально, ни одного интересного факта приведено не было.
В таких замечательных диорамах она не задерживалась более 7-10 минут, ни одна из битв не была полностью раскрыта, хотя изначально мы ее попросили поподробней остановиться на Сталинградской битве.
Даже про блокаду Ленинграда было рассказано очень скудно, как бы вскользь.

Она не заинтересовала даже взрослых, про детей чего уж тут говорить. Дети разбредались в разные стороны, взрослым хотелось заснуть. В итоге, после экскурсии дети не смогли ответить ни на один вопрос. Даже сражения вспомнить не смогли.
Очень обидно за эту замечательную экскурсию. Плюс еще вместо заявленных полутора часов экскурсия длилась 50 минут. Хорошо, что она нам хоть про инсталляцию подсказала. Вот тут дети смотрели во все глаза, всем очень понравилось.

По организации олимпиады - ответственного на месте не было. Подходишь, берешь самостоятельно вопросы для своего класса, записываешься в тетрадь, отвечаешь, кладешь ответы, магниты в экскурсионном бюро дают. Теперь думаю не пропадут ли наши ответы. Но сами вопросы были интересные, не тяжелые, расположены достаточно компактно. Номера витрин нашли не сразу. Почему-то искали по низу, а они наверху написаны.

Итог - очень рекомендую данный музей для всех возрастов. Историю дети должны знать и чтить память погибших в этой ужасной войне.
Но на этого экскурсовода не соглашаться ни при каких обстоятельствах.
объекты: Музей Победы
26.01.2018 maryshv избранный!  [ссылка]
Музей С.А.Есенина в Большом Строченовском переулке показался нам несколько необычным, непривычным, но в общем и целом оставил положительные впечатления.

Музей очень и очень маленький, пожалуй, это один из самых маленьких музеев, в которых мы были. По сути дела, здесь можно выделить три помещения.

Первым делом нас пригласили в небольшой зал, в котором демонстрировался фильм о Есенине и его времени, в конце показа даже звучала запись голоса поэта (на нее сотрудники музея перед просмотром обратили особое внимание, сказав, что далеко не все записи голосов знаменитых людей того времени дошли до наших дней).

Фильм не очень длинный (минут на 7), поэтому если Вы не успеваете к началу, то не спешите смотреть его с середины, кино в зале показывают достаточно регулярно, так что лучше подождать начала нового киносеанса, на который сотрудники Вас обязательно пригласят.

После просмотра фильма, мы прошли непосредственно в сам музей, который, по сути дела, состоит из одной мемориальной комнаты, в которой воссозданы интерьеры есенинских времен, находятся вещи поэта (это помещение огорожено стеклом, войти в него нельзя, можно только смотреть), помещения, расположенного по соседству с мемориальной комнатой (здесь установлены банкетки, сидя на которых можно прочитать информацию о музее (каждый посетитель получает соответствующую распечатку), висят стенды, рассказывающие о разных периодах жизни Есенина) и небольшого коридора, на стенах которого также расположена различная информация о поэте.

Конечно, очень жаль, что музей обладает только этими помещениями (мы с сыном даже пошутили, что как снимал отец Есенина (к нему-то поэт и приехал в Москву) три комнаты в этом доме в прошлом веке, так и через сто лет ничего не поменялось — в музее поэта по сути дела также три помещения).

Многие посетители не осознавали, что на этом музейные помещения заканчиваются и постоянно пытались войти в комнату сотрудников музея (бедные, они просто замучались всех оттуда возвращать). Обидно, что второй этаж дома не является музейным владением (в этом случае можно было бы развернуться), но тут уж ничего не поделаешь, таковы времена.

Одним словом, получив задания «Музеев, парков, усадеб», ребенок не сразу и понял, где тут ответы-то искать - ни тебе экспонатов, ни витрин.
А вопросы, замечу, не очень просты для тех, кто не является знатоком жизни и творчества Есенина (а именно к их числу мы, по нашему мнению, и относились). Ну ничего, посидели, подумали, поискали, внимательно почитали выданную распечатку по музею и потихоньку все сделали.

Любезные сотрудницы, когда мы сидели и тупили, предлагали нам свою помощь, но в тот момент мы еще решили к ней не прибегать, хотели сами еще подумать, а когда чуть позже (возникла у нас все-таки одна проблемка - ну никак нужную информацию на стенде увидеть не могли) обратились за помощью к музейной бабушке (да-да, такая здесь тоже есть, и самая настоящая, из разряда «на полу не наследите, не ходите по ковру вы протрёте в нём дыру!»), она нам сказала, что ничего не знает (ага, и это учитывая, что в музее полтора зала) и надо ждать экскурсоводов (то есть тех любезных девушек).

А научные сотрудники (или, как их назвали, экскурсоводы) в музее действительно очень приятные, время от времени они коротко рассказывают вновь прибывшим о мемориальной комнате и вещах в ней (конечно, очень коротко, но все же), зовут посмотреть фильм, предлагают обращаться с вопросами. Конечно, основную информацию посетители черпают из выданных распечаток, которые помогают разобраться с информацией на стендах, понять какой период жизни поэта они освещают, что тогда происходило, чьи фотографии размещены, что-то рассказывают про рукописи поэта и др.

Так что только и остается, что все внимательно читать и рассматривать. Это, конечно, несколько необычно, и для детей может быть сложновато и скучновато. Как мне показалось, мой пятиклашка только-только дорос до подобного музейного формата, а совсем маленьким ребятам здесь может быть просто тоскливо, и их лучше приводить в музей только на специальные детские программы.

Из организационных моментов хочу еще отметить, что в музее очень тесный гардероб (работает на принципах самообслуживания), из него же можно попасть и в туалет. Рядом с музейной смотрительницей желающие могут найти сувенирную продукцию, книги и пр.

А еще во дворе музея есть замечательные скамеечки, на них в теплую погоду, думаю, очень приятно посидеть, отдохнуть, правда наши погодные условия к этому не располагали.
22.01.2018 tat избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» посетили Музей Пряника (Хохловский переулок, д. 11, стр. 1).
Музей открылся только в январе 2018 г. для участников Олимпиады.

Заранее записалась на экскурсию с детьми.
Посещение подвальное, очень маленькое - туалет, узкий коридор и турник-вешалка, далее комнаты, родителям пришлось оставить детей и идти гулять, об этом сразу предупредила администратор при бронировании. Всего за столом сидело 15 школьников и еще 3 за другим, не представляю как там можно со слов администратора усадить 30 чел.

Детям раздали пряники и глазурь, мы взяли для украшения - 4 пряника за 450 р., можно было выбрать 1 "человечка" - 350 р. После росписи пряников, их упаковали, напоили чаем, потом мини-лекция на тему "пряников". Гулять по сути негде, остальные помещения очень маленькие.

Дети остались довольны, пряники упаковали в пласт. коробки и бумажные пакеты, выдали магнитики. Можно было дополнительно купить пряники, но только за наличные!
Все действие заняло 50 мин.

21.01.2018 мамаАртёма избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках "Олимпиады: музеи, парки, усадьбы" мы с сыном-семиклассником 3 января посетили Дарвиновский музей. Это был день бесплатного посещения, поэтому людей было очень много. Очередь на улице на вход была длинная, но двигалась быстро.

В этом музее мы были 8 лет назад. Музей очень поменялся: увеличилось количество экспонатов, появились новые зоны. Одним словом, музей очень преобразился и стал намного интереснее, чем был.

Вопросы олимпиады оказались несложными. Сын быстро нашёл на них ответы. Единственное я бы не рекомендовала проходить олимпиаду в день бесплатного посещения из-за большого количества посетителей.
В целом мы довольны посещением музея.
21.01.2018 светик777  понравилось  [ссылка]
Всей семьей посетили Усадьбу Кусково 21 января в день бесплатного посещения музеев. Приехали на машине к 11 часам, мест на парковке еще было достаточно. Билеты выдавались сразу на входе охранником. Людей с утра еще было не очень много, я ожидала большего количества.
Много было участников олимпиады "Музеи.Парки.Усадьбы" целыми классами, просто посетителей старшего возраста.

Приятно погулять по парку, когда идет мелкий снежок и достаточно тепло. Детям раздолье поваляться в белоснежных и чистых сугробах. Вообще очень приятно, тихо и спокойно в парке. В самом дворце людей, конечно заметно больше, но особой толпы тоже не наблюдалось.

Мы также прошли олимпиаду "Музеи.Парки.Усадьбы", вопросы надо получать в экскурсионном бюро, которое находится в здании бывших конюшен напротив часовни. Маршрут начинается оттуда же и движется в сторону дворца, затем Голладского домика и завершается Гротом. Кстати, Грот сейчас на реконструкции.

Во дворце холодно и темновато, поэтому одевайтесь теплее. Вопросы интересные, на любые вопросы любезно отвечают работники музея. Понравился вопрос про печку, интересный с подвохом.

В Голладском домике я почему-то не разу не была, хотя Кусково посещала довольно часто. Он мне очень понравился, действительно интересное оформление плиткой стен, мебель и предметы интерьера переносят нас в другую страну. Вопросы, тут тоже были интересными.

По самому парку тоже пришлось побродить в поисках ответов на вопросы. Самый интересный вопрос был про фонтан, на аллее около Грота. Очень творчески подошли к составлению вопросов работники музея. Причем удивлены были не только мы, несколько людей тоже обсуждали это задание.

Выполнив все вопросы, сдав ответы и получив магнитик мы пошли дальше бродить по парку. Нагулялись вдоволь, отлично провели время всей семьей. Правда когда уезжали людей значительно прибавилось, так что лучше приходить по раньше.
18.01.2018 maryshv избранный!  [ссылка]
В рамках олимпиады «Музеи, парки, усадьбы» мы с младшим сыном (11 лет) побывали в музеях-квартирах А. С. Пушкина и Андрея Белого (благо располагаются они рядом). О самих музеях я уже писала осенью, повторяться не буду. А обратиться вновь к этим замечательным арбатским местам меня заставили вопросы музейной олимпиады школьников.

Непонятно почему, но на Арбат в гости к Пушкину и Белому организаторы олимпиады приглашают только старшеклассников (к Андрею Белому — с 8 класса, а к Александру Сергеевичу так и вообще только с десятого). Еще в прошлый раз мой четырнадцатилетней ребенок сказал, что задания в общем-то несложные и выполнить их достаточно просто (показанные им результаты только подтверждают его слова).
Но тогда я не могла подтвердить его выводы, так как пока сын гулял по музеям, отвечая на вопросы, я слушала интересную экскурсию в музее-квартире Пушкина (то есть, компанию ему не составляла и, соответственно, оценить сложность заданий не могла).

В этот же раз мы с младшим ходили по музеям вдвоем, задания я видела и, честное слово, не понимаю того, почему они считаются недоступными для более младших школьников. На мой взгляд, как раз старшеклассникам они могут показаться слишком скучными и простыми, а вот для моего пятиклашки было самое то что надо.

В музее-квартире Пушкина он вообще сделал все сам (правда, насколько верно, пока не знаю — результатов на сегодняшний день нет). Да, в этом музее смотрительницы не спешат прийти Вам на помощь (только, когда у меня ребенок громко рассуждал на тему, а какой это зал, пятый или шестой, ему определили его местонахождение), да и не нужна она особо. Пятиклассник вполне может прочитать стихотворение и определить недостающее слово, или же найти нужный журнал, разобраться в детях поэта, выяснить, кому Пушкин посвятил свое творение, одним словом, задания вполне были нам по силам.

А в музее-квартире Андрея Белого выполнять задания вообще одно удовольствие (даже для родителей). Здесь Вас, по-моему, просто не отпустят пока все не покажут, не расскажут и не объяснят (такое впечатление сложилось и у нас с младшим ребенком, и у старшего сына в прошлый раз).

Получить в этом месте меньше 50 баллов надо очень захотеть, олимпиадников здесь действительно любят и всячески им помогают. После получения заданий (их выдают в самой квартире Андрея Белого, а задания по квартире Пушкина надо взять около кассы), сына передали в руки одной из музейных смотрительниц, она ему выдала краткие сведения по своим владениям, показала, на какие вопросы здесь надо искать ответ, а затем отправила нас к другой своей коллеге, рассказ которой был еще более интересным.

Да, ребенок у меня был немного в теме, всю дорогу от дома до Арбата я рассказывала ему об Андрее Белом, о его жизни и творчестве, и это ему немного помогло в музее (правда, на мой взгляд, помогло более заинтересовано слушать рассказ музейных работников, а не выполнять сами задания). Но даже если Вы прежде ничего не слышали об Андрее Белом, то в музее Вам обязательно помогут, все расскажут и в результате просто влюбят в творчество этого человека.

Так что мое мнение таково — музеи эти вполне могут быть интересны школьникам младших и средних классов, олимпиадные вопросы будут им тоже по силам (помню, на «Семейном путешествие» задания были и покруче), так что настоятельно рекомендую не проходить мимо этих мест. Мне кажется, что просто у организаторов олимпиады такая политика — музеи-квартиры рекомендуют только старшим школьникам, а вот почему они так поступают, я до сих пор не поняла.
18.01.2018 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
Были в парке 1 января. Цель была погулять и ответить на вопросы олимпиады «МУП». Поучаствовали немного в Новогодней детской развлекательной программе, посвященной актерскому мастерству. Мне понравилось, что она проводилась на деревянном настиле и рядом с рукогрейными факелами. Поэтому мне удалось не замерзнуть. Дети вроде тоже не замерзли.

Артисты, которые проводили программу молодцы, старались, чтоб детям было интересно. Но у меня вопрос, кто это сообразил проводить такие статичные мероприятия зимой на открытом воздухе?
Дети же все время стояли на одном месте!

Дети в восторге от детских площадок. Особенно им понравилась площадка, что находится рядом с входом с улицы Лазо (около с церкви) с огромной лазилкой-полушарием из веревок. Интересен на ней также импортный синий бегемот с внутренностями. А мне понравилась фотовыставка под открытым небом.

Парк небольшой, поэтому в нем все ответы на вопросы можно найти быстро и не далеко друг от друга, минут за 30-40. Только пруд в стороне.

Каверзный вопрос про памятник. Обязательно надо прочитать табличку на нем, иначе можно ошибиться.

Рекомендую этот парк для прогулки и олимпиады МУП. Если у кого сил много, можно заехать после прохождения олимпиады в Кусково. Жаль, что вопросы по нему только с 5 класса. Они легкие и подошли бы и младшеклассникам.

Каток не работал, так как по погодным условиям лед отсутствовал. Парковки есть около всех входов, но не большие. Для поездки в парк из отдаленных районов удобно пользоваться Северо-Восточной хордой.

15.01.2018 maryshv избранный!  [ссылка]
Вновь побывали с младшим сыном (11 лет) в музее Москвы, выполнили задания «Музеев, парков, усадеб». К сожалению, как я поняла, в этом музее вопросы предусмотрены только для школьников до 7 класса, так что не упустите из вида этот момент.

Задания составлены по основной экспозиции музея, для нас это плохо, так как эти залы музея Москвы мы осматривали уже неоднократно, и большого желания у ребенка посещать их вновь не было, говорит, что поднадоело.

Сами вопросы неплохие, но и без восторгов. Были интересные для нас задания, например, сравнить двор гончара и сапожника (тут требовалось и внимание, и какое-то логическое мышление), или написать средства и способы передвижения, но были и скучные моменты. Одним словом, в целом неплохо, но хочется чего-нибудь новенького.

После спустились на первый этаж и посетили выставку «Оформляя город». Эта экспозиция посвящена организации и проведению городских праздников и торжеств, оформлению этих мероприятий. Причем выставка посвящена не только советским праздникам, часть ее затрагивает тему подготовки и проведения царских коронационных торжеств (тут рассказывают и о том, как оформляли к этим событиям город, какие мероприятия проводили, какие сувениры выпускали, какие люди над всем этим работали и др.).

Советская эпоха также не оставлена без внимания. Фестиваль молодежи и студентов 1957 года, Олимпиада-80, да и обычные советские праздники — все это требовало своего оформления, атрибутики, с которыми Вас и знакомит экспозиция «Оформляя город».

Выставка небольшая, но если устанете, то можно передохнуть и посмотреть кадры кинохроники тех лет, послушать интересный рассказ.
объекты: Музей Москвы
14.01.2018 Лариса К избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках олимпиады «Музеи, парки, усадьбы» посетили замечательную усадьбу Свиблово. На территории усадьбы располагается храм Живоначальной Троицы. Сами же музейные экспозиции находятся в одном здании с воскресной школой.

Нам повезло попасть туда накануне Рождества, поэтому в одном из залов стояла наряженная очень красивая ёлка и всё кругом празднично украшено. Музей состоит из нескольких экспозиций.

Первая посвящена колоколам. Нам не только рассказали о них много интересного, но и разрешили в прямом смысле слова прикоснуться к старине: подержать экспонаты в руках и попробовать себя в качестве звонарей. Другая экспозиция посвящена истории усадьбы. Именно там можно узнать в честь кого названа усадьба, её прежних владельцев и много других интересных исторических фактов.

Так же в музее располагается экспозиция старинного оружия и другой амуниции, где нам разрешили примерить некоторые доспехи. В Библейской экспозиции представления копия Туринской плащаницы в натуральную величину, коллекция крестов и церковных книг. Некоторые экспонаты так же можно потрогать. Осмотр всех экспозиций проходил в сопровождении замечательного экскурсовода Марины Николаевны Павлюк.

По окончании экскурсии нам был предложен чай. К чаю можно было приобрести вкусные пирожки и пряники. От посещения усадьбы остались самые позитивные впечатления. Музей можно посетить по предварительной записи и только с экскурсионным сопровождением.

Р.S. А на следующий день нам посчастливилось попасть на Рождественский утренник с потрясающей программой, спектаклем, поставленный силами учеников воскресной школы, и подарками.
14.01.2018 UtroN избранный!  понравилось  [ссылка]
С дочкой-второклассницей прошли Олимпиаду "Музеи. Парки. Усадьбы" в Таганском парке 12 января. Для второклассников все вопросы касались именно Детского Таганского парка. Детский Таганский парк - это не тот, который граничит с Покровским монастырём, а который ближе к м.Марксистская (5 минут пешком).

Задания Олимпиады были выполнены очень быстро, в рамках 20-30 минут. Этому способствовали:

- небольшая компактная территория парка (зашли через главный вход со стороны Таганской улицы и по часовой стрелке обошли парк, выполняя задания);
- мало достопримечательностей и практически отсутствуют памятники;
- доступная формулировка вопросов и несложные задания Олимпиады (что особенно хотелось бы выделить).

Таким образом ученица 2-го класса смогла самостоятельно все выполнить без подсказок со стороны взрослого. Данный парк к прохождению Олимпиады рекомендуем.

10.01.2018 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
Совместили посещение парка с целью ответить на вопросы Олимпиады МПУ и покататься на катке 8 января. Про каток написала в другом отзыве. Парк подходит для поиска ответов на вопросы в зимний период, так как маленький и компактный. Поэтому мы быстро нашли все ответы и не успели замерзнуть.

Чуть не ошиблись, отвечая на вопрос про крышу эстрады. В парке две детских площадки. Одна для маленьких. А вторая, детский городок, очень необычная и вызвала восторг у наших ребят. Практически бесплатный панда-парк. Они там провели много времени. Также очень понравилось продавливать силуэты.

Рекомендую этот парк для участников олимпиады младшего и среднего школьного возраста, так как они еще могут поиграть на такой замечательной площадке.

Припарковаться рядом с парком сложно. Поскольку в парк два входа, то наверное проще найти место для парковки со стороны Новой Басманной. Так как на Старой Басманой везде запрещающие знаки.

09.01.2018 tat избранный!  [ссылка]
В рамках олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» заранее оплачена "Обзорная экскурсия" для класса (через сайт). При бронировании и перед экскурсией сообщили об Олимпиаде, ответ - "это потом".

В результате на вопросы Олимпиады пришлось отвечать уже после экскурсии, с "оголтелыми" детьми снова пройти всю экспозицию, еще плюс 40 мин. Почему нельзя было эти вопросы сразу проговорить, вопросы не сложные, дети быстро бы ответили?!

Обзорная экскурсия - "галопом" по залам, на многие объекты не обращается внимание продолж. всего на 35-40 мин., потом ждали другую группу и фильм на 10 мин., лучше бы про лунаход рассказали вместо фильма.

В общем - музей очень понравился, обзорная экскурсия ни о чем. Лучше выбрать другую, вопросы Олимпиады все равно не проговариваются, после часовой экскурсии в музее детям нужно на воздух :)!
08.01.2018 Svetli избранный!  понравилось  [ссылка]
12-летний сын решил принять участие в олимпиаде "Музеи. Парки. Усадьбы".
Последние несколько лет мы фанаты проекта "Всей семьей в музей", надеемся что в следующем году наша любимая программа вновь состоится!
Пока только олимпиада МПУ. Первое впечатление позитивное. Посетили музей космонавтики.

Предварительно сын ответил на несложные вопросы заочного тура и распечатал бланки для ответов.
В музее у администратора получили бланк с 10 вопросами. Ответил минут за 50, вопросы средней сложности с подсказками в каком зале искать ответы. Достаточно интересные вопросы, были даже логические задачи. Сейчас, спустя 2 дня, задала ему эти вопросы, все ответил. Полезное мероприятие!

Ответы сдал администратору, получил магнитик. Сфотографировался на фоне музея. Теперь ждем результаты в личном кабинете.
В музей космонавтики съездили на новогодних праздниках, было бесплатное посещение.
В 12 ч посетителей не очень много, когда выходили уже была очередь в музей на улице. Примерно такая же ситуация каждое 3-е воскресенье. Лучше приезжать пораньше.
Музей очень интересный!

Каждое посещение получаешь новые знания. Заметила новые интерактивные экраны "проверь себя", интересные, но сложные вопросы. При выходе посмотрели приятную выставку "Фарфоровый космос". Очень положительные впечатления от посещения музея!

Москва, ул. Вавилова, д. 57/1

Москва, Проспект Мира, д. 111

Москва, п. Рязановское, с. Остафьево

Москва, Ленинский проспект, д.18, корп. 2

Москва, ул. Большая Грузинская, д. 15

Москва, ул. Спиридоновка, д. 2/6 (вход со двора)

Москва, ул. Садово-Кудринская, д. 5, стр. 1

Москва, пр-т Мира, д. 14

Москва, ул. Арбат, д. 55

Москва, Лазоревый проезд, д. 15, стр. 1

19.11.15
9 и 10 апреля года в Москве по новому адресу открывается интерактивный музей Пряника. Посетители музея могут: Узнать историю пряника в России и...

17.08.17
С 1 сентября 2017 года по май 2018 года в Москве проходит олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы». В ходе Олимпиады участники (школьники и команды...