отзывы о : Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы»

15.12.2017 Yowka избранный!  [ссылка]
С дочкой 8 лет проходили задания олимпиады "МПУ". К нам ближе всего вход со стороны Волоколамки, около Церкви. Ну мы же найдем, подумала я, и мы пошли. Ага! Размечталась. Пока дошли до родника, все перепачкались, устали, заскучали. Когда оказалось, что нужно идти в противоположный конец парка, дочь совсем загрустила.
В итоге, с горем пополам, ответили, но больше я туда ни ногой с олимпиадными вопросами.

Если отвлечься от олимпиады. Это не парк. Это лес. И сей факт накладывает свой отпечаток.
Во-первых там страшно, особенно после обеда, когда становится темновато. Людей мало. Странные сооружения.
Во-вторых, территория большая и крайне запутанная, тяжело новичкам. В юности я там часто бывала, но ни одного знакомого места не нашла. На обратном пути заблудились. Пошли срезать путь по земле вне дорожек. Нашли сухой грязный пруд, кучу экскаваторов, бабушек которые подкармливают птичек совсем уж в диких местах.
Видимо скоро будет таки парк....
14.12.2017 UtroN избранный!  понравилось  [ссылка]
Для прохождения Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» вчера заезжали с дочерью-второклассницей в любимый нами Сад им.Баумана. Основополагающим фактором приезда сюда было наличие здесь одной из самых обожаемых дочерью детских площадок. Так что она была рада лишний раз сюда заехать и поиграть.

Тут есть большой корабль, по которому дети любят носиться; мини верёвочный городок у земли, необычный скалодром и пр. На детской площадке помимо стандартных игровых элементов, есть множество необычных и интересных аттракционов: балансиры, ползалки и пр. Имеются и тренажеры для детей с ограниченными возможностями…

Рядом с этой площадкой расположен театр «Домик Фанни Белл». Чуть поодаль есть ещё одна детская площадка, более маленькая и менее экстремальная.

Сад им.Баумана расположен между улицами: Новой Басманной и Старой Басманной. Исторически Сад - это часть усадьбы князя Голицына. Знаменит он тем, что здесь снимались сцены из кинофильма «Покровские ворота». Парк небольшого размера, памятников здесь очень мало. Один из них – это старинный грот «Бельведер».

Благодаря вышеуказанным причинам, данный парк удобен для прохождения Олимпиады. Задания по Олимпиаде были выполнены быстро, замёрзнуть не успели. Много заданий на фотографирование зверюшки-путешественницы в разных местах. Дочка с удовольствием фотографировала любимую игрушку и тут, и там.

Три или четыре вопроса были по одной из построек в парке. Из-за того, что схема к вопросу на сайте была нечеткая и маленькая, определяли её методом тыка. Отгадка оказалась совершенно неожиданной :). Это и было самым сложным заданием.
Чтобы сэкономить время, советую подготовиться заранее и запастись своей более крупной распечатанной схемой.

В Саду им.Баумана работает каток, есть кафе. В тёплое время года здесь будет ещё более уютно и красиво…
Были с внуком 5ти лет в Москвариуме на представлении и решили заодно побродить по Москвариуму и пройти олимпиаду "Музеи.Парки. Усадьбы". Сам Москвариум, конечно очень интересный ребенку понравилось.

Очень большое разнообразие аквариумов, аквариумы большие, в них очень много красивых рыб, разнообразная флора и фауна. Аквариумы разнообразные, как и животные в них, есть и не очень большие, есть и купольные. И конечно объемы территории достаточно впечатляющие.

В Москвариуме уже всё дышит атмосферой Нового года. Разнообразные украшения и даже дед Мороз поселился в одном из аквариумов со всей своей атрибутикой.

В коридорах есть зоны для фотографирования,

как постоянные, так и новогодние.

Всё очень красиво и интересно. Ребенок был в восторге от посещения.

Что же касается олимпиады, то таких восторгов я высказать не смогу. В прошлом году я ходила по разным музеям с внучкой-первоклассницей и в большинстве из них всё было просто и понятно.

А сейчас посетив несколько музеев с дошкольником у меня возникло множество претензий к вопросам. Начнем с заочного тура вопросы которого были честно говоря немного странными для олимпиады. Мое мнение, что олимпиада должно проверять какие-то знания детей в области науки, искусства и других областей знаний, здесь же некоторые вопросы касались непосредственно представления, показываемого в Москвариуме (кто выступает в шоу, как зовут белух).

Понятно что это можно узнать на сайте, или после представления, но мне кажется что вопросы должны касаться именно каких-то знаний о рыбах.

Что касается вопросов олимпиады в самом Москварииуме, то отвечать на них даже мне иногда было сложно, так как текстовую информацию для ответа было сложно найти, нужно было именно смотреть в аквариумы, и что-то вспоминать из своих знаний, что-то считать в аквариумах, так что с легкостью можно было ошибиться.

Поэтому мне показалось, что вопросы для дошкольника составлены немного не верно, то есть нельзя было подводить его к информационному стенду и прочитывать информацию, что бы он нашёл ответ на вопрос самостоятельно, а приходилось рассказывать ему что-то самой из своих знаний. Так что как ни удивительно, но вопросы для второклассников оказываются проще, чем для дошкольников.
А для дошкольников получается, что музей не всегда дает ответы на вопросы олимпиады, а ответы приходится добывать из энциклопедии. Мне, например, несколько раз пришлось звонить дочери и уточнять ответ.

Так что я бы очень рекомендовала организаторам в следующем году продумывать вопросы олимпиады более тщательно и лучше ориентироваться на возраст детей.
объекты: Москвариум
13.12.2017 MikhOlga  [ссылка]
Посетили музей с группой шестиклассников в рамках олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы." Впечатления двойственные.
С одной стороны музей хорошо организован. Для детей по социальным или школьным картам вход бесплатный (не забывайте с собой!), для взрослых билет стоит всего 200 руб.

В нашей группе было 11 индивидуальных участников олимпиады, но никаких проблем с материалами не возникло. Смотрители внимательные и доброжелательные, подсказывали, куда необходимо обратить внимание, чтобы найти ответ на вопрос.

С другой стороны у меня совершенно не возникло ощущения ДОМА, места, где жил и творил человек. Экспонатов немного, мебель не выглядит старой, даже не знаю, то ли ее восстановили слишком хорошо, то ли поставили новую под старину. Обстановка весьма странная.
Комната-Воплощение вызвала у меня недоумение, такого я в ДОМЕ-музее точно не ожидала увидеть.

Но, наверно, это мои ощущения человека старой закалки, а современным детям нужно именно это :).
12.12.2017 artemis1  [ссылка]
Посещали парк "Дружба" в рамках олимпиады и могу точно сказать, что повезло тем, кто живет рядом. Парк огромный и уютный именно для прогулок: тихо, спокойно, можно найти места посидеть в одиночестве. Есть пруды и даже любимые детьми белки.
Однако если вы решили как и мы посетить его в рамках олимпиады, готовьте удобную обувь, так как расстояние мы прошли немалое. Ко всему прочему вопросы по олимпиаде не вызвали особого интереса у детей (2 и 3 класс).
объекты: Парк Дружба
12.12.2017 artemis1  [ссылка]
Перед посещением нужно обязательно записываться, но нам удалось это сделать быстро, на неделе записались а выходные уже пошли. При этом попали в бесплатный день.

А теперь о впечатлениях. В первую очередь нужно понимать, что это музей-квартира, поэтому первое удивление у детей (8 и 9 лет) вызвал подъезд старого дома. А дальше пошло уже мое удивление. Встретили нас как родных, при входе можно раздеться, оставить вещи. На любой вопрос можно получить ответ, никакого раздражения это не вызывает.
Сразу выдали нам листовки о музее и мы пошли отвечать на вопросы (были в рамках олимпиады).

Музей небольшой, но очень удобный (есть места где можно посидеть, отдохнуть, ответить на вопросы). Честно признаюсь, дети не смогли полностью оценить творчество художника, или в силу возраста, или в силу своей незаинтересованности в картинах. Однако на выходе сказали, что им понравилось. Я использовала часть работ художника для объяснения истории (Ленин, Сталин).

Советую попросить на выходе записать вас в лист рассылки, в музее часто проходят различные мероприятия от мастер-классов до концертов. Рассылка ненавязчивая.
12.12.2017 maryshv избранный!  [ссылка]
В прошедшее воскресенье мы с младшим сыном (11 лет) посетили музей советских игровых автоматов. Знала про него уже давно (конечно, первый раз я услышала про этот музей не десять лет назад (а именно столько, по словам экскурсовода, заведению исполнилось в этом году), но лет пять с тех пор прошло уж точно), и побывать здесь мне очень даже хотелось (ностальгия по советскому детству), но, к сожалению, компания все никак не собиралась - старший ребенок решительно не проявлял желания идти в музей, младший вроде бы и хотел, но все как-то времени не находилось.

Но в минувшие выходные наконец-то собрались. Дело в том, что еще на прошлый Новый год мужу на работе подарили сертификат на развлечения. По себе знаю, что сейчас перед очередным новогодним праздником многие ломают голову над тем, а что же подарить учителю, воспитателю, педагогу в музыкалке и др.
Возможно, кого-то и заинтересует такой вариант подарка, правда, у него есть как свои плюсы, так и свои минусы, о которых я вкратце (дабы все-таки не ошибиться с выбором) я и расскажу.

Большим плюсом данного подарочного сертификата являлось то, что у нас дома в шкафу не появилась очередная ненужная вещь, но на этом, по-моему мнению, положительные моменты и закончились. Сертификат позволял воспользоваться ограниченным перечнем услуг, некоторые объекты были не совсем правильно названы, что создавало сложности при выборе (например, Мосаквариум на ВДНХ был записан просто как Океанариум, и без дополнительной консультации было проблематично разобраться, куда же предлагаются билеты), да и посетить многие мероприятия по этому сертификату можно было только в гордом одиночестве (Вы часто куда-либо ходите одни? Вот и мы не особо, а мероприятий хотя бы на двоих было предложено крайне мало).
Бронировать желаемое развлечение требовалось за три дня (непосредственно при заказе выяснилось, что за пять).

К тому же сертификат имел ограниченный срок действия, в принципе, немаленький (1 год), но, учитывая все вышеизложенное, несколько раз запланированное мероприятие у нас срывалось. Например, хотели с детьми сходить на Останкинскую телебашню, заказываем один билет по сертификату, а потом возникают сложности с покупкой на этот же сеанс еще двух дополнительных билетов.
Или же, учитывая то, что осень в этом году была достаточно пасмурной, очень трудно с уверенностью сказать, будет ли ясно через пять дней, и сможем ли мы увидеть хоть что-то с высоты смотровой площадки (конечно, можно посмотреть прогноз, но очень сложно в беспросветной череде дождя поверить в то, что через несколько суток выдастся единственный ясный денек).

Одним словом, пазл все никак не складывался, а срок окончания сертификата неумолимо приближался. Вот тогда-то и решили остановить выбор на музее советских игровых автоматов (и побывать здесь вроде как хотели, и вдвоем сходить в этот музей наш сертификат позволял).
Был выбран день, и тут выяснилось, что бронировать услугу надо не за три дня, а за пять. Увы, я позвонила за 4,5 дня, и сделать заказ на удобное мне время уже не смогла. Но решили выбор не менять, а потому согласились на другую, к сожалению, менее удобную дату.

Мне общали выслать на почту электронные билеты, но в итоге я получила только сообщение, что в назначенный день в 12:00 в музее нас встретит сотрудник фирмы с билетами, а также на это время запланирована наша экскурсия по музею. Время было для нас откровенно не удобно, но, к сожалению, мне никто не ответил на вопрос «А нельзя ли прийти в музей немного позже?». Так что поехали к 12:00.

Вот такие плюсы и минусы есть у данного варианта подарка, я постаралась честно и объективно обо всем рассказать, а дальше — думайте сами, решайте сами. Идея, на мой взгляд, очень даже не плохая, но вот ее реализация явно хромает.

Скажу сразу — никакой представитель фирмы нас у входа не ждал, свои билеты мы просто получили в кассе музея в обмен на сертификат. Да и экскурсии здесь проходят каждый час, никакой «нашей экскурсии» именно в 12:00 не было. Сына и меня просто присоединили к очередной экскурсии по музею, и, к слову, начиналась она где-то в 11:45, а не в 12:00.
Было обидно, могли бы не перекраивать весь день, а просто приехать именно в удобное нам время.

Экскурсия по музею не очень длинная, старшее поколение вряд ли почерпнет для себя из нее что-то новое, но нынешнем детям, на мой взгляд, послушать будет интересно и полезно (особенно для облегчения выполнения заданий олимпиады «Музеи, парки, усадьбы»). К тому же на экскурсии можно заработать дополнительные 15-копеечные монетки для игры. Их дают за правильные ответы на различные вопросы.

К сожалению, и с экскурсией нам немного не повезло. Нет, экскурсовод рассказывала очень даже не плохо, но у нас была слишком уж большая группа. Перед нами в музей на олимпиаду пришел целый класс, вот к нему-то нас с сыном (а заодно и еще несколько одиночных посетителей) и прикрепили. В итоге, было иногда плохо и видно, и слышно (в музее, несмотря на ранний для воскресенья час, было очень много народа, стоял шум и гвалт). Отмечу, что потом народа стало меньше, так что с утра приходить наверное и не стоит, а уж при ответах на вопросы экскурсовода вставить свои пять копеек (дабы получить дополнительные пятнадцать на игру) было решительно невозможно (удалось только один раз). Замечу, что на следующей экскурсии людей было гораздо меньше.

Ну а после такой вводной части мы наконец-то пошли изучать сами автоматы и играть, играть. Конечно, играл в основном сын (он еще дома произвел обмен — поменял мои 15 — копеечные монетки для игры на свою 3-копечную монетку для автомата с газированной водой. Да, я понимаю, что он у меня газировку не любит, но что-то меня до сих пор не оставляет чувство, что где-то я все-таки при обмене обсчиталась. Зато сынуля явно коммерсантом растет, вот он-то точно не прогадал! :).
Но и меня тоже иногда поиграть приглашали. В некоторые игры играли и по одному, и вдвоем, где-то результаты были достойные, а где-то мазали как только можно. За все это время заглючил у нас игровой автомат только разок, позвали сотрудника, и он вернул нам нашу пятнашку.

Как и в моем детстве, больше всего времени сын провел у автомата «Морской бой». Понравились и «Городки», «Сафари», «Ледокол», различные гонки. В фаворитах был и «Баскетбол», сыграли несколько раз. Некоторые же игры впечатлили меньше, например, с вороной наш кот так и смог справиться, чего-то мы явно не поняли.

Кроме игровых автоматов, в музее есть и иные вещи из прошлого — например, в витринах вдоль лестницы можно увидеть старый телевизор, шахматные часы, макет монумента «Покорители космоса», в кафе на первом этаже стоит сифон для воды и др.
Есть в музее и городские телефонные аппараты (обычный в телефонной будке и междугородний), автомат для продажи газет, для приготовления молочного коктейля. Стоят и детские автоматы-качалки, работают они или нет — не знаю, не проверяли, так как уже переросли допустимый для них возраст (ограничение — только до 7 лет).

Особый восторг вызвал автомат по продаже газированной воды. Конечно, граненных стаканов рядом с ним уже нет (в кассе вместе с 3-х копеечной монеткой Вам выдадут обычный пластиковый стакан), но газировку он Вам продаст, да еще и в двух вариантах (крем-сода и Тархун). Одна только беда - струя газировки бьет несколько в бок, надо стакан подносить ближе, а то и мимо стакана прольется, и Вас испачкает.
Мы попробовали оба варианта напитка, даже сыну понравилось (он к тому моменту уже и забыл про то, что со мной монетками менялся).

Что касается олимпиадных вопросов, то они довольно-таки простые. Но действительно очень сложно оторвать детей от игры и переключить на выполнение заданий. Мне это как-то удалось, признаюсь что частично, так как приходилось порой ребенка пинать и заставлять искать ответы, а многие родители просто, пока дети играли, обреченно ходили и сами отвечали на вопросы.

Большую помощь при ответах Вам окажет автомат «Справочная», тут содержится подробная информация и о музее, и о его экспонатах. В принципе, ответить на вопросы олимпиады можно только с его помощью.

К сожалению, на этот год запись на бесплатное посещение музея участниками олимпиады уже завершена (места закончились еще в сентябре), но в будние дни для тех, кто участвует в «Музеях, парках, усадьбах», предусмотрена скидка — билет будет стоить 350 рублей вместо 450.

Также отмечу, что на втором этаже есть зал отдыха, в котором я нашла полки со старыми журналами («Новый мир», «Вокруг света» и др.) и книгами. Но много времени провести здесь мне не удалось, просто зашла, посмотрела, все-таки мы приехали играть, а не отдыхать.

Ну а когда мы вышли из музея, сын мне сказал: «Мам, а не так уж вы и плохо жили в вашем детстве, чего уж ты прибедняешься. У вас тоже были отличные игрушки». Эх, вот только как ему объяснить, что не давал никто мне в детстве за раз 15 монеток (а у него их было и того больше) для игры в автоматы.
11.12.2017 tat избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы" посетили Музей-усадьбу Н.А.Дурасова "Люблино" с классом.

Заранее была заказана экскурсия «Под огонь живой каминный скоротаем вечер длинный!», чтобы детям было интересно. Дополнительно заплатили по 140 р./чел.
Экскурсовод Наталья не только рассказывала про быт, усадьбу, но постоянно задавала вопросы/загадки/шарады не только детям, еще и родителям! Потрясающий экскурсовод!
После экскурсии дети получили свои магниты, но только после ответов на вопросы по экскурсии! Советую!

10.12.2017 мамаАртёма избранный!  понравилось  [ссылка]
Наша команда в рамках олимпиады "Музеи, парки, усадьбы" 2 декабря посетила Музей Москвы. В этом музее мы с сыном были года два назад, и музей выглядел тогда совсем по-другому...
Сейчас в нём нет витрин со сценами из жизни москвичей в старину, некоторых макетов, картин. Все экспонаты помещены в полукруглые витрины, под каждой витриной есть соответствующие надписи.

Наша команда уже была в Музее Огни Москвы и Археологическом музее, поэтому о жизни москвичей имела представление. На вопросы Олимпиады было отвечать нетрудно и интересно, но чтобы найти ответы надо было хорошенько подумать.
Музей Москвы нам очень понравился. Ребята узнали много нового о жизни и быте москвичей в старину, расширили свой словарный запас устаревшими словами. Обязательно придём в этот музей ещё.
объекты: Музей Москвы
10.12.2017 Наташкин избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках Олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы" посетили Музей истории ГУЛАГа.
Потрясающий музей. Наисовременнейший. Какой тяжелой теме он посвящен! Но это надо знать. Надо знать и не забывать. Начиная класса с 7-8 детям обязательно нужно его показывать.
Многие вещи, о которых там рассказано, просто в голове не укладываются у молодых людей.

В музее переплетены новые технологии и реальные вещи тех времен и событий. Полномасштабно представлена информация об исторических моментах, документах, фактах и цифрах. А какой интерактив?! "Живая книга" оставила неизгладимое впечатление.

Страшный пласт нашей истории в музее затронут. Но ведь это тоже было! И это необходимо знать. Грустное и гнетущее ощущение, но не депрессивное. Для старшеклассников крайне рекомендую к посещению.
Побывала с детьми на экскурсии в музее подпольной типографии. Музей небольшой - Пара комнат, сам магазин, и подвал-подполье. Экскурсия очень интересная, тем более нам, жителям этого района.

Немного истории, в качестве прикрытия для подпольной типографии был организован небольшой магазин под вывеской «Оптовая торговля кавказскими фруктами Каландадзе».
Официально магазин реализовывал партии кавказских фруктов и сыра сулугуни. С экономической точки зрения «Оптовая торговля кавказскими фруктами Каландадзе» была крайне невыгодным предприятием. Порой крупные заказы подпольщикам приходилось скрытно докупать на близлежащем Тишинском рынке. В целом магазин был убыточен.

Но сама подпольная типография действовала весьма успешно и все это буквально «под носом» у властей и полиции: рядом располагались Бутырский полицейский участок, Бутырский тюремный замок, 2-й полицейский участок Сущёвской части. В 1906 году подпольная типография была закрыта, так как в ней более не нуждались. В 1924 году организован музей.

Детям понравился подвал, ящики с фруктами, под маскировкой которых выносили листовки из подвала, станок "Американка" (за станком работали при свечах не более 45 минут, потом свеча гасла и кислорода в воздухе уже было недостаточно) и весь антураж подполья в целом.

Про типографию снят фильм "Дом на лесной", его легко можно найти на просторах интернета. Киностудия "Грузия-фильм" 1980 год. А в 1930 году фильм "Американка", так называли печатный станок.

Заодно в музее прошли олимпиаду "Парки, Усадьбы. Музеи".

Взрослый билет стоит 150 рублей, детей пустили бесплатно. В музее есть сувенирный магазинчик, туалет.

09.12.2017 Nate избранный!  понравилось  [ссылка]
В олимпиаде "Парки. Музеи. Усадьбы" мы решили участвовать с ребенком в этом году. Эту олимпиаду очень активно рекламируют в школе по причине того, что школе начисляются дополнительные баллы в рейтинге школ.
Мы решили участвовать не для того чтобы заработать дополнительные баллы школе (что конечно тоже приятно), а в основном для себя, данная олимпиада дополнительно стимулирует к походу в музей или парк и самое главное, очень понравилась ребенку, с удовольствием выполняет задания.

Итак, что мне не нравится в олимпиаде, так это то, что многие подходят к делу формально. То есть часто в музее можно видеть как бежит толпа детей с листками, пробегают, находят нужные ответы и убегают. При этом не вникая и не интересуясь самим музеем, его экспонатами, главное заполнить листочки. В геологическом музее мне рассказывала сотрудница, что из-за того что рядом находятся три музея олимпиады (Геологический, Археологический и Зоологический) у них особенно в третье воскресенье месяца происходит просто что-то страшное.
Толпы детей бегая из одного музея в другой, при этом в голове ничего не остается.

Нам очень повезло, что ОСД (еще раз спасибо) в этом году делало музейную прогулку, и мы посетили несколько музеев в рамках празднования 15-летия. Поэтому мы не только посетили музеи, выполнили задания по олимпиаде, но и ребенок получил прекрасные знания на мероприятиях, которые еще и пригодились в учебе.
Сейчас они проходят минералы, а знания полученные на мероприятии в Геологическом музее оказались как нельзя кстати. Очень тепло ребенок вспоминает Биологический музей и лекцию по ДНК.

Так что если не только заполнять бездумно бумажки, но еще и изучить, посмотреть экспонаты в музее, на что-то обратить внимание, то сама идея неплохая. Видимо, этого и хотели добиться организаторы. Кроме того, это дополнительный доход в бюджет города, так как часто входные билеты (особенно для взрослого) платные.

Стать победителем олимпиады достаточно легко. Для того чтобы попасть в обще-командный зачет необходимо посетить 4 музея и 1 парк, или 4 музея и 1 усадьбу. За каждый объект начисляется максимум 50 баллов, однако в музеях есть заочный тур, где можно заработать еще 5 баллов. А также есть музеи с повышенным коэффициентом, как правило, далекие или непопулярные. Чтобы стать победителем надо набрать 400 баллов и посетить не менее 7 объектов, призером 300 баллов.

На текущий момент мы посетили 6 музеев и один парк, в личном кабинете уже указано, что ребенок стал призером. Остался один объект и будет победителем. Олимпиада заканчивается 1 апреля, поэтому времени очень много. Если посещать музей или парк даже один раз в месяц, то к концу года ребенок будет победителем, а также у него появятся новые знания!
07.12.2017 NeS избранный!  понравилось  [ссылка]
В конце ноября были в Иннопарке в ЦДМ с дочерьми 6 и 12 лет. Старшая дочка прошла в этом музее олимпиаду "Музеи. Парки. Усадьбы". Младшая просто изучала экспонаты. Детям очень понравилось. Особенно младшей.
Мы много раз были с детьми в Экспериментаниуме и подобных музеях в других странах и не ожидали увидеть в Иннопарке чего-то нового. Рады, что ошиблись. В достаточно небольшом помещении в этом музее собраны как традиционные, так и необычные приборы.

В принципе, в отзыве ниже рассказано о большинстве экспонатов музея. Их не очень много. Нам хватило 1.5 часов, чтобы изучить все приборы и ответить на вопросы олимпиады. Мне показалось, что большинство экспонатов носят более развлекательный, чем образовательный характер и рассчитаны на возраст 6-10 лет.
Но при этом я вместе с младшей дочкой тоже с удовольствием полепила из гаек и посидела под разноцветным колпаком, а муж с азартом безрезультатно пытался запустить самолетик на сломанной катапульте. ;)

Стоит отметить, что катушку Тесла и еще несколько экспонатов включают только во время экскурсий. В субботу утром школьных групп было много, поэтому нам удалось посмотреть на все экспонаты и между делом послушать экскурсоводов.

Вопросы музейной олимпиады не сложные и при необходимости ответы на все легко находятся на табличках в зале. Но ведь любой 5-7 классник и без подсказок сможет ответить сколько сторон у ленты Мёбиуса? ;)

В музее есть свой небольшой гардероб. Также можно раздеться в гардеробе ЦДМ на -1 этаже, но в нем могут быть очереди.

В рамках олимпиады "Музеи, парки и усадьбы" 01.12.2017 мы с Никитой 7 лет посетили очень уютный, познавательный Музей Стрельцов. К своему стыду - я училась 5 лет на Большой Ордынке, много раз посещала Третьяковку, но никогда не была в данном музее, а жалко. Он находиться в тихом месте, в красивом старом доме. Небольшой, но для мальчишек - восторг!
Мы ответили с интересом на вопросы (служащие музея очень доброжелательные). Было интересно узнать - кто же такие стрельцы, а уж про виды оружия. Мальчикам будет очень познавательно (особенно, как самим сделать пули).
А потом Никиту было с трудом увести из зала, где можно было вместе со стрельцом "интерактивным" поиграть на барабане, примерить на себя атрибуты из вооружения и подержать ружья (они ой какие тяжеленькие).
Всем советуем - приходите сюда! Мы обязательно еще вернемся!

06.12.2017 Karol  понравилось  [ссылка]
Посетили в рамках Олимпиады по музеям и паркам очередной музей - Экспериментаниум. Записывались на бесплатное посещение для детей и одного сопровождающего. Остальные взрослые за обычную плату.
Музей расположен в шаговой доступности от метро Сокол. Идти не очень далеко, по пути много магазинчиков и есть где покушать, что очень кстати после продолжительного времени, проведенного в интереснейшем музее.

Сам музей расположился на трех этажах. В каждом зале расположилась одна из областей науки. В музее все можно и нужно трогать, дергать, кричать, толкать, трясти. Экспонаты все интересные и познавательные.
Наши второклассники многое объясняли сами, мы были поражены их познаниями. В этом музее дети реально были заинтересованы все рассмотреть и понять почему именно так и как именно что-то происходит.

Вопросы по олимпиаде были достаточно легко найти, хоть они и рассчитаны на учащихся 3-го класса. Единственный вопрос, вызвавший затруднение, был на втором этаже с воздушной пушкой, которую надо было нацелить на зеркальные подвески и определить за сколько секунд воздушный поток "долетит" до подвесок.

Во-первых, детям тяжело ее оттягивать. Во-вторых, эти подвески далеко подвешены и между этими двумя объектами постоянно кто-то проходит. Поэтому чистый результат получить очень тяжело. Но т.к. в этот день было много олимпиадных команд, мы организовались все вместе, выстроили коридор и провели этот эксперимент. Все дети с удовольствием считали секунды :). (подсказка - 3 сек).

Очень много времени наши дети провели в водном отделе. Сначала "делали" цунами и волны, потом осваивали шлюзы. Также очень понравилась комната с мыльными растворами, в которой можно оказаться внутри огромного мыльного пузыря. Не обделены вниманием были и воздушные экспонаты, экспонаты с электричеством и магнитами.
Дети заходили во все темные комнаты и лабиринты по несколько раз, для них это необычное развлечение.

В итоге, в музее мы провели 4 назабываемых часа. Был уже вечер, а нам ехать на другой конец города. Поэтому пришлось уходить. Сказать, что ребята были в восторге - ничего не сказать. Всем очень понравилось. На следующий день в школе рассказывали другим детям и учителю. Не это ли показатель того, что музей оставил след и захватил ум.

Однозначно еще вернемся в этот музей. И с уверенностью могу рекомендовать его к посещению всем возрастным категориям.
06.12.2017 Irishka-D избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с дочками часто бываем в парке Кузьминки и мы очень обрадовались, что в этом году наш любимый парк участвует в олимпиаде. Гулять отвечая при этом на вопросы еще интереснее. Дочки мои из разных возрастных категорий, поэтому у нас с собой было два комплекта заданий.
К счастью ответы на все вопросы нужно было искать в одной и той же части парка, а то прогулка получилась бы очень долгой.

Мы начали наше путешествие от метро Кузьминки. Правда оттуда довольно далеко до места олимпиады, но мы с удовольствием погуляли. Если же вы не хотите долго гулять по парку, то лучше подъехать прямо к усадьбе. От станции метро Рязанский проспект туда ходит автобус №29.

Хорошее знание местности очень нам помогало, иначе, несмотря на то, что в заданиях имелась карта, найти некоторые точки было бы непросто.

По сложности задания для дошколят и 3-4 класса не отличались, так что дети легко со всем справились. По дороге мы погуляли на всех встреченных детских площадках и очень довольные поехали домой.
06.12.2017 UtroN избранный!  [ссылка]
В четверг, 30 ноября, побывали с дочкой-второклассницей в музее П.П. Бажова. О данном музее узнали благодаря Олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы». И, возможно, никогда бы туда не дошли, но мы живём неподалеку и есть возможность его бесплатного посещения по записи и взрослым и ребёнком.

Музей находится на территории Бизнес парка «Дербенёвский», обязательно с собой наличие паспорта для прохода через охрану и сменная обувь.

Музей очень маленький, помимо фойе состоит из двух комнат: в одной проходят экскурсии, а во второй – чаепитие и мастер-классы для организованных групп. Во второй комнате стоит самовар, сундук c нарядами, большой стол и телевизор. После экскурсии всем олимпиадникам разрешили там устроиться, дабы ответить на вопросы.

В рассказе экскурсовода - Хозяйки Медной горы прозвучали все ответы на вопросы Олимпиады для 1-2 классов. Но были расположены они не по порядку, хаотично, поэтому некоторые дети путались… Понравилось, что ведущая программы заранее предупредила, что не разрешает пользоваться интернетом, как и помогать детям :)

Сама же экспозиция музея очень и очень скромная. Ничего, что принадлежало русскому писателю.

Большая часть музея – это макеты к сказам Павла Петровича. Некоторые экспонаты - на уровне поделок.

А вот рассказ экскурсовода был очень интересный! Рассказала она и о жизни и творчестве Бажова, и о уральском малахите, и вкратце о некоторых сказах данного писателя. Большинство знают исключительно: «Каменный цветок», «Малахитовую шкатулку», «Хозяйку Медной горы», «Серебряное копытце», ну и всё. А оказывается, сказов-то Бажов написал огромное количество – больше 50-ти! О некоторых не слышала не только дочка, но и я.

Также для меня было открытием то, что малахита на Урале уже нет, а в магазинах продаётся африканский аналог. А в 18-том веке Урал был основным поставщиком в мире самого качественного малахита...

Понравилось, как экскурсовод продемонстрировала, что такое уральский диалект в те времена, а детям объяснила, чем сказки отличаются от сказов, которые писал Бажов…

Моё мнение, что музею нужно пересмотреть свою ценовую политику, т.к. стоимость услуг явно завышена. Особенно, по сравнению с другими музеями более высокого уровня. Но мы ходили бесплатно, поэтому не было переживаний на этой почве.

По итогам экскурсии, дочка заинтересовалась сказом «Синюшкин колодец» и сказала, что хочет ее прочитать. А значит, культпоход наш состоялся не зря!
05.12.2017 tat избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках олимпиады "Музеи.Парки.Усадьбы." посетили с классом Музей истории городского освещения "Огни Москвы".
Заранее бронировали экскурсию на 30 мин. (1700 руб.) и роспись свечей (100 р./чел.).

Залы в музее маленькие, мы пришли рано утром в воскресенье и другие посетители нам не мешали. Экскурсовод с пультом выполняла манипуляции с включением света, рассказала об истории "света" от свечки до лампочки вкратце :).
Классом было бы не интересно без экскурсии.

В принципе можно все ответы найти и самостоятельно, если пойдете индивидуально. В конце экскурсии мини-мультик про свет, дети получили свои свечки и магниты. Фото перед входом для зачета и по домам!

04.12.2017 светик777 избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках олимпиады "Музеи.Парки.Усадьбы." посетили с сыном Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова. Были в воскресенье, но людей не сказать, что много, я ожидала большего скопления. Спокойно разделись в гардеробе и взяв вопросы, отправились изучать экспозицию.

Мы в этом музее второй раз, но и в этот раз сыну было очень интересно. Почти у каждой витрины мы проводили по 10-15 минут, изучая ее содержимое. Самыми заметными, конечно, были огромные динозавры и мамонт, стоящие в вестибюлях и занимающие почти два этажа. Трудно представить, что когда-то именно они населяли нашу Землю.

Вопросы по олимпиаде понравились, по сравнению со всеми музеями, посещенными нами ранее они оказались самыми сложными. Но именно эти вопросы заставляли задуматься, искать ответы, а иногда несколько раз обходить зал в поисках ответа. Причем толи 3, толи 4 вопрос мы пропустили и потом нам пришлось возвращаться. Долго мы искали и "морскую звезду", в витрине она размещена немного не так как в вопросниках.

Мы с сыном остались очень довольны посещением музея, интересно и познавательно. А отлично составленные вопросы добавили еще и возможности подумать, побегать и поискать ответы на вопросы.
04.12.2017 светик777 избранный!  [ссылка]
Ну вот и мы с сыном 8 лет добрались таки до Станции Марс. Посетили интерактивную программу "Экспедиция в будущее" в рамках олимпиады "Музеи.Парки.Усадьбы".

Записывалась я сильно заранее, месяца за два, но мне нужно было определенное время. Посещали мы программу в понедельник, поэтому сын, как участник олимпиады шел бесплатно, а за себя я заранее оплатила 450 рублей. Прибыли на место мы минут за 15, за это время не спеша разделись, сфоткались и получили вопросы.

В понедельник народу конечно достаточно, но поскольку миссии отбывают по расписанию столпотворения нет. Наша группа состояла из 5 детей и 3 взрослых. Наш ведущий мне не очень понравился, так как торопился и на вопросы одной девочки отвечал и неохотой. Потом вообще сказал, чтобы дети его не перебивали, вопросов не задавали, он сам все расскажет.

Надев браслеты мы отправились "телепортироваться". Этот момент мне понравился больше всего. После прибытия на "Марс" оказалось, что наш ведущий не так прошел телепортацию и ему требуется процедура восстановления. Честно говоря, лучше бы кто-нибудь из детей прошел эту процедуру, было бы интересней.

Потом мы пошли по отсекам. Был медицинский осмотр, но довольно быстрый. Было сканирование, но опять таки только двоих детей, можно было и всех, не так уж много их было. Еще очень удивило, что одна мамочка вызвалась "сканироваться", мне кажется можно было и детям уступить место. Поиск существа, с 50%-ным сходством с ДНК человека, тоже прошло скомкано и не очень впечатлило.

Потом детям было предложено нарисовать свою модель оазиса на Марсе. Обсуждать эти модели ни кто не собирался, детям сказали, что их рассмотрит техник со станции. Также мы рассмотрели скафандр и его строение, это пожалуй самый интересный и познавательный момент экскурсии. После этого мы отправились обратно на Землю.

Вопросы по олимпиаде были не сложные, ведущий обращал внимание на ответы на них.

Общее впечатление лично у меня не очень. Идея хорошая, но как-то все скомкано, быстро и не всегда понятно. Если рассматривать с точки зрения информативности, толку нет. А если с точки зрения развлечения, то надо было уделить внимание всем детям, чтобы все поучаствовали.

Сын остался более доволен чем я, но тоже ожидал большего.
03.12.2017 мамаАртёма избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с сыном (13 лет) в рамках "Олимпиады: музеи, парки, усадьбы" посетили музей Московской железной дороги на Павелецкой 25 ноября.

В этом музее мы были впервые. Встретил нас огромный поезд, как потом выяснилось, это был похоронный поезд Ленина.

Впечатление этот поезд производит неизгладимое...он супер.

Теперь расскажу об экспозиции. В музее представлены предметы, вещи, макеты, посвящённые железнодорожной тематике со времени начала строительства железной дороги и до наших дней.

Паровоз братьев Черепановых
Паровоз братьев Черепановых
Купе первого класса
Купе первого класса

Отвечать на вопросы было трудно, так как в музее мы плохо ориентировались. Чтобы найти ответы, надо было очень внимательно читать стенды и надписи в витринах.В музее мы провели немало времени и общими усилиями нашли ответы на все вопросы.

Музей нам очень понравился.
Мы узнали много интересного о железнодорожном транспорте, о труде людей, на нём работающем. Обязательно придём в этот музей ещё.
03.12.2017 мамаАртёма избранный!  понравилось  [ссылка]
7 ноября наша команда (ученики 7 класса) В составе 3 человек в рамках "Олимпиады: музеи, парки, усадьбы" посетила музей Огни Москвы. Музей посвящён освещению Москвы с древнейших времён до наших дней.

Музей небольшой, но очень интересный! Вопросы непростые, но ребята справились! Мы провели в музее 1 час 30 минут и даже не заметили, как пролетело время.

Музей нам очень понравился!

Мы закрепили уже имеющиеся знания в вопросе освещения и получили много новых.
Обязательно придём в музей Огни Москвы снова!
03.12.2017 АВBА  [ссылка]
Пожалуй, проходить Олимпиаду «Музеи.Парки.Усадьбы» в Центральном музее Великой Отечественной Войны моей дочери 8 лет, было тяжелее всего. Музей огромный, вопросы предложенные ученикам 1-2 классов не простые и конечно самостоятельно ответить на них просто не возможно. Мне взрослому человеку было не просто порой сориентироваться, чего уж говорить про начальную школу.

На втором этаже музея расположены диорамы. Вопросы, которые были составлены по этой части музея, оказались самыми простыми. А вот вопросы по экспозиции 3 этажа нас озадачили, например нумерация некоторые витрин с экспонатами в музее расположены вразнобой. Некоторые интерактивные инсталляции зависают и чтобы ответить на вопрос нужно было затратить на это очень много времени.

Отвечая на вопросы нам с дочерью пришлось побегать по всему зданию не мало, дочка устала. Наверное правильнее было бы для участников Олимпиады из 1-2 классов все ограничить пространство, хотя бы одним этажом.
После посещения этого музей, я для себя сделала вывод, что сюда нужно приходить с экскурсией. А вот после нее уже проходить Олимпиаду.
объекты: Музей Победы
Начали с дочерью участвовать в олимпиаде "Музеи. Парки. Усадьбы". В общем, для тех, кто ходит с детьми по разным мероприятиям редко - это хороший мотивирующий момент. Но если посещаешь много разных мероприятий - то олимпиада - пятое колесо в телеге.

Вот хочешь посетить красивые усадьбы, но повышенный коэффициент олимпиада будет давать за них в ноябре-декабре - когда погода оставляет желать лучшего. Но ведь главное по сути, не баллы получить, а чтобы ребенок увидел красивую усадьбу, которую он запомнит, а не увидит ее сквозь мокрый снег и холодный ливень.
То же самое и с музеями. Повышенные коэффициенты даются за самые малопосещаемые музеи, но их и посещать не очень то интересно, в любом другом случае можно было бы провести время куда интереснее.

И все же, этот отзыв будет не отрицательным, а положительным.
Сама система вопросов делает посещение куда более интересным, дети не просто ходят и лицезреют экспонаты, а изучают, ищут, находят ответы. Это конечно погружение совсем другого уровня.
Во-вторых, теперь, отправляясь погулять по каким-нибудь паркам можно просто распечатать вопросы - вот и маршрут и полноценное мероприятие уже организовано.
В третьих - хорошая систематизация музеев. Даже зная московские музеи (основные плюс те, что бесплатны каждое третье воскресение) открываешь для себя множество интересных небольших и больших музеев, о которых и не подозреваешь, можно ориентироваться по карте и узнавать какие музеи находятся неподалеку от дома.

В общем, тоже довольно весомый плюс. Пожалела, что участвовать начали в ноябре, в следующем году начну в сентябре, чтобы захватить золотую осень.

21 ноября мы с классом, в рамках Олимпиады по музеям и паркам, посетили экскурсию в музее космонавтики. Музей находится около метро ВДНХ, от выхода из метрополитена до входа в музей всего пара минут. 21 число выпало на будний день, время начала экскурсии в 13:30. В это время в музее посетителей было не много, что безусловно нам понравилось. Хотя к 16 часам посетителей стало больше, и уже у экспонатов начал кучковаться народ.

Экскурсию выбрали "Я будущий космонавт" с продолжением (в качестве продолжения выбрали викторину "Космотрек").
Мне очень понравилась экскурсовод, миловидная женщина, очень улыбчивая, с приятным голосом. Вела экскурсию динамично, на долго не "тормозилась" у экспонатов. Рассказывала интересно, смогла увлечь наших восьмилеток.

В середине экскурсии детям показали 13-минутный фильм про деятельность и подготовку космонавтов. Скорее даже не фильм, а видеоролик, который мне показался довольно информативным и увлекательным. После просмотра фильма, количество детей желающих стать космонавтами в нашем классе выросло вдвое.

Завершилась наша экскурсия викториной в космотреке. Это большой зал, овальной формы, с компьютерными столами и большим вогнутым экраном. Экскурсовод предложила детям сесть по два-три человека за компьютер, и сообщила, что теперь это отдельные экипажи, и нажимая кнопочки на столах они будут давать ответы на вопросы викторины.

Сама викторина разделена на блоки. Блок информации, которая выводится на экран компьютеров, а так же озвучивается голосом за кадром, и блок вопросов "по пройденному материалу". Во время информационного блока на большом экране создается иллюзия полета на космическом корабле с лавированием между планет, космического мусора и спутников земли. Это довольно занимательная картинка, с предметным описанием всего, что попадает в поле зрения наших юных "пилотов".

В блоке опросника появляются вопросы викторины. Всего по 3 вопроса, и по 30 секунд на прочтение одного вопроса и возможность вспомнить, о чем говорилось в информации и сразу быстро нажать кнопочки. Все дети справили успешно, немного волновались, словно от этой викторины зависит полетит ли корабль дальше. Но все молодцы и всем очень понравилось.

Мне же не понравилось, что после викторины детей никак не отметили. Можно было подарить им сертификаты с вписанными именами, грамоты или дипломы. Любая "бумажка" с указанием участия в викторине была бы им приятна, они переживали за правильность ответов и огорчались если делали ошибки.
Поэтому не получив никакого приятного бонуса, дети уходили слегка "опустошенными".

На вопросы олимпиады дети ответили легко, быстро, во многом благодаря тому, что экскурсовод "прошлась" почти по всем олимпиадным вопросам в своем рассказе. Так что никаких проблем не возникло совсем.

После викторины мы с детьми еще немного прогулялись по музею, оценили масштабность экспонатов, сделали несколько памятных фотографий. Кстати фотосъемка в музее платная, учитывайте это, если везете с собой проф. Камеру. На планшеты и телефоны съемка бесплатная, но без вспышки. Хотя в залах достаточно светло. И без вспышки получаются хорошие фотографии.

Единственное, что мне лично не понравилось, что все экспонаты музея выставлены очень кучно, создается ощущение нагромождения. Но зато и интерес у деток не пропадает. Зал поделен на две части, на верхнюю и нижнюю, причем с верхней можно осматривать нижнюю. Это удобно для фотографирования крупных объектов.
Очень понравилось, что детям во время экскурсии разрешили потрогать метеориты, да еще и подсказали, что можно загадать желания. Шутка или нет, думайте сами, но у нас даже взрослые очень трогательно гладили метеориты, загадывая что-то сокровенное!

Музей рекомендую однозначно,. Даже не взирая на недочеты. Одно но по экскурсии - она не охватывает большой части экспозиции. Так что после экскурсии стоит еще погулять по залам и самостоятельно ознакомиться со всем, чего не коснулась экскурсовод.

Москва, ул. Старая Басманная, д. 15

Москва, ул. Флотская, д. 1