отзывы о : Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы»

По Олимпиаде «Музеи, парки, усадьбы» посетили музей С.С. Прокофьева. От метро Кузнецкий мост до музея можно прогуляться по пешеходной зоне и оценить новый облик московских улиц.

Музей расположен в доме, где в последние годы жил Прокофьев. На 2-х этажах всего 3 небольшие комнаты. Музей маленький, но очень душевный. Во время нашего посещения детей, отвечающих на вопросы олимпиады, было много, а смотрительниц не было вообще. В одной из комнат музея можно было познакомиться с Прокофьевым-композитором, Прокофьевым-пианистом и Прокофьевым-дирижёром.

В этой же комнате воссоздан рабочий кабинет композитора. В музеи есть информационные интерактивные панели, можно послушать музыку С. Прокофьева, странно только, что наушники одни для всех.

Задания Олимпиады у детей 3 класса сложности не вызвали, дети всё самостоятельно осмотрели, изучили и ответили на все вопросы. И вот так на позитивной музыкальной ноте закончился субботний день.

20.10.2017 UtroN избранный!  понравилось  [ссылка]
Спасибо отзыву Yowka, благодаря которому успела в первых рядах записать ребенка на прохождение Миссии «Экспедиция в будущее» на Станции Марс в рамках Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». За себя предварительно оплатила в банке 450 руб., т.к. по телефону уверяли, что сделать это надо заранее. Кстати, через сбербанк-онлайн платеж почему-то не проходил. Но уже на самой Станции мне сказали, что можно было оплатить и по приезду…

У нас была сборная группа из трех родителей и четырех детей. Все дети были приблизительно одного возраста плюс-минус. Шла «Экспедиция» около 1 часа. После телепортации началась экскурсия по станции Марс «Вектор», в процессе которой сотрудница станции акцентировала внимание на ответах на олимпиадные вопросы, т.е. вопросы были на внимательность.

Рада, что пошла с дочкой-второклассницей. Мне кажется, что одна бы она с вопросами не справилась, как и остальные дети в группе. Нам постоянно приходилось одёргивать детей.
Мы побывали в разных отсеках: энергетическом, медицинском (в т.ч. и информационно-диагностическом), офисе космической академии…

В медицинском кабинете
В медицинском кабинете

Дети смогли полежать в биокапсуле. Затем все и дети и взрослые приняли сухой душ, провели диагностику организма при помощи разных приборов для измерения: количества кислорода в крови, кислотно-щелочного баланса, жизненной емкости лёгких, а также для проверки вестибулярного аппарата, для бесконтактного измерения температуры тела и т.д.

Собираем все атомы на свои места
Собираем все атомы на свои места

Принимаем сухой душ
Принимаем сухой душ

После этого ребята просканировали друг друга биосканером (рентген, УЗИ). Смешно было, когда среди детей обнаружился робот!

Нашли биоробота!
Нашли биоробота!

Гидропоника
Гидропоника

Потом в одном из отсеков обнаружили робота-питомца Бубенчика. Детям раздали планшеты, на которых надо было спроектировать своего робота (своих роботов) и рассказать о нём (о них).

Робот Бубенчик
Робот Бубенчик

Далее был рассказ о костюме космонавта – скафандре. Интересно было услышать об изобретении Юрия Гагарина на случай, если у космонавта в скафандре начнет чесаться нос…

На Станции «Марс» моя дочь была недавно на Миссии «Дом среди звёзд». Посещала ее без меня и, по ее утверждению, «Экспедиция в будущее» ей понравилась больше.

После того, как сдали олимпиадные ответы и получили в подарок магнитик и ручку, дочка с удовольствием поиграла в песочнице «Терраформирование поверхности Марса» (100 руб.). В этот раз нам повезло больше, и сотрудник уже рассказывал факты о Марсе. Не понравилось только то, что, когда мы оплатили песочницу и дочка стала играть, к ней набежала толпа других детей и тоже стали активно что-то лепить и мешать ей с молчаливого согласия своих родителей.
Сотрудник как-то невнятно пытался объяснить им (а не родителям!), что надо эту услугу оплатить. Как говорится «наглость – второе счастье». Так они и прокопались там бесплатно, еще и во время чужого сеанса.

В этот раз мы приехали на Станцию сразу после учёбы с ранцем. Очень удобно, что есть не только крючки для одежды, но и небольшие шкафчики с замком, куда мы ранец и положили.
Программа «Экспедиция в будущее», мне кажется, очень подходит для небольшой школьной группы: и интересно, и бодренько, и весело. Нам обеим понравилось, обязательно сюда вернёмся.
объекты: Станция Марс
19.10.2017 maryshv избранный!  [ссылка]
Вот за что я благодарна нашей классной, так это за объявленную в начале сентября акцию — пятерка по ее предмету за каждый посещенный в рамках олимпиады «Музеи, парки, усадьбы» объект. И пусть пока еще ни одной положительной оценки поставленно не было (этому находится миллион оснований и причин), но ажиотаж создан, ребенок замотивирован (по крайней мере пока) и, если в прошлом году сына в музеи было не загнать, то теперь бежит при первом удобном случае и родителей за компанию зовет.

Вот, например, прошлое воскресенье вновь побывал (теперь уже вместе с папой) в галереи Шилова. Впечатления сложились неопределенные, но во многом они схожи с теми, которые остались от прошлого посещения. Ребенок говорит, что слишком много портретов, и все они какие-то, на его взгляд, одинаковые, глаз и мозг через какое-то время устает.
Правда на сей раз нам немного повезло — среди выставленных работ сын внезапно обнаружил портрет человека знакомого ему просто по жизни, не знаменитого политика или культурного деятеля, а, как говорится, «парня с нашего двора». Это моего посетителя немного взбодрило и несколько оживило процесс.

Про некоторые особо запомнившиеся портреты сын мне потом дома рассказал (так что все-таки что-то он для себя отметил), но больше ему понравились не многочисленные портретные работы Шилова, а картины, сделанные пастелью (у меня, кстати говоря, в свое время сложилось такое же мнение).

А что касается вопросов олимпиады, то они в этот раз у ребенка особого восторга не вызвали. Говорит, скучноватые и не особо интересные. Например, надо было сосчитать сколько в музее картин 2016 года. Интересно? По-моему, нет.
Обычно это сводится к простому просмотру табличек к выставленным картинам, причем на сами работы дети внимания обращают уже очень мало.

Или надо было узнать, сколько в галерее работ, выполненных пастелью. Сотрудники музея, по словам моих посетителей, по вопросам олимпиады консультируют неохотно, многих вещей сами не знают. Это странно, помню в прошлом году нам многие стремились активно помочь, или же это было связано с тем, что времени до закрытия музея тогда оставалось очень мало, и от нас просто хотели поскорее избавиться?

А вот часы работы галереи удобные, экспозиция открыта до 19:00. Любителей подольше поспать в выходной день это должно обрадовать.
17.10.2017 Мама Natalia избранный!  [ссылка]
По олимпиаде "Музеи. Парки. Усадьбы" побывали с 10-летней дочерью в составе команды одноклассников в этом "первом в Москве музее одного района". Музей небольшой: постоянная экспозиция состоит из 2 залов, а через центральный холл от них - 2 зала для временных выставок. Мы попали на выставку старинной вышивки.

В этот день посещение было бесплатным для всех (3-е воскресенье), и я пожалела, что мы не взяли никакой экскурсии. Всё-таки для детей, не изучавших пока историю, небольшой вводный рассказ был бы не лишним. Тем более, что ассортимент экскурсий большой: для разных классов, разной тематики, а для младших школьников и старших дошколят есть театрализованные и интерактивные.

Я, как могла, постаралась максимально лаконично обрисовать дочери основные примечательности Лефортово. Ещё пожалела, что ехали от метро не на трамвае, а на автобусе. Так, конечно, быстрее, но зато трамвай №32 проезжает мимо старинных зданий госпиталя Бурденко - первого госпиталя в России, основанного по указу Петра Первого.

Вопросы были посвящены представленным в экспозиции образцам военной формы, оружию, приборам и предметам быта, портретам императоров и даже куску ж/д рельса!

Подставка для сервировки стола.
Подставка для сервировки стола.

Ребята справились быстро, и после музея мы хотели продолжить знакомство с Лефортово на прогулке по парку, но проливной дождь испортил нам все планы.

Для тех, кто живёт в этой части города, музей хорош своей компактностью: в нём можно узнать что-то новое (особенно с экскурсией) и не устать. А ехать издалека имеет смысл, совместив его посещение с парком.

Медицинская посуда
17.10.2017 о76 избранный!  [ссылка]
В рамках олимпиады Музеи, парки, усадьбы решили посетить дом Булгакова. Дети хоть и большие, но Булгакова еще не читали. Поэтому решили пойти с экскурсией. Для олимпиадников стоимость экскурсии 150 р., мне кажется, что без экскурсии дети не смогли бы ответить на половину вопросов.

Экскурсовод после окончания экскурсии терпеливо дождался когда дети прочитают вопросы и на все непонятные ответил. Кто не знаком с биографией писателя будет интересно, остальным, на мой взгляд, скучновато. Зато дети в восторге от кота Бегемота, который ходит по музею. Хотя он не очень любит толпу.

В выходной день много народу, когда идет экскурсия-комнату закрывают и остальным приходится ждать. Гардероба нет - куртки носили в руках.
Сам музей маленький, вход бесплатный - в целях ознакомления рекомендую зайти.
17.10.2017 mari_nik избранный!  [ссылка]
В субботу вечером побывали в музее в рамках олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы.". В него давно хотел наш папа, но не было компании, а тут музей оказался доступен для 1-2 классов и мы пошли с папой и двумя девочками 3 и 6 лет. Билеты для детей до 6 лет включительно бесплатные, платили только за взрослых. В спичечных коробках нам выдали монетки.

Автоматы расположены на 2-ух этажах, но они повторяются. Первоклассницу больше интересовали автоматы по сказкам, но что-то не работало в принципе, вытянуть репку даже я не смогла, а коврик со стрелками имел хаотичный порядок управления, зимняя охота тоже не задалась.

В общем, сначала было совсем плачевно, но потом был обнаружен автомат Зонд, в котором реально можно выиграть конфету, вот вокруг него и собрались все дети младшего школьного возраста. Он имел огромный успех.
Наша младшая посидела в самолетах, поиграла со справочной, а потом оккупировала телефонную будку. Наш папа еще и нашел способ дозвона на телефон в будке, что очень порадовало детей.

Ответы на все вопросы мы нашли. Больше всего монеток потратили на Зонд, часть монеток папа проиграл в разные стрелялки.
На выходе дети попробовали газировки из автомата.

Не могу сказать, что мне понравилось. Провели в музее не больше часа - посетителей много, душно. Больше всего понравилось папе, но тут наверное, ностальгия по детству.
В рамках олимпиады "музеи, парки, усадьбы" посетили Галерею искусств Зураба Церетели с сыном 12 лет и его другом. Попали на бесплатное посещение в третье воскресение месяца.
Несмотря на дождливую погоду посетителей с детьми было много. В основном с детками помладше, которые весело бегали в поисках ответов. Попозже подтянулись старшеклассники.

После регистрации и получения листа с заданиями нас направили на улицу осмотреть скульптуры во дворе. Мы с сыном в музее были впервые. Меня поразило обилие скульптур всех размеров и жанров. Все скульптуры узнаваемы и ходишь как среди знакомых. Сына с другом вначале пробило на "хи-хи", они так восприняли огромные и, на их взгляд, иногда, нелепые фигуры скульптур.
Ни цари, ни деятели культуры им особо не знакомы. Правда и они потом искали знакомые им лица.
В очень интересном образе представлен Юрий Лужков. Очень понравились сказочные герои. С ними и были сделаны несколько фотографий.

Внутри задания выполнять было сложнее. Живопись мой мальчик не очень любит. Все же задания были сделаны, а насколько правильно покажут заработанные баллы.
Музей посетить стоит. Я думаю, каждый найдет что-то интересное ему.
16.10.2017 Volk1323 избранный!  [ссылка]
В выходные в рамках Олимпиады "Музеи-парки-усадьбы" мы посетили музей Автомобильных историй! Мамы, будьте внимательны - на сайте музея дополнительная информация: время для олимпиады по выходным - не каждый час! Следите за инфой на самом сайте музея.

Сам музей нам понравился - огромное количество педальных машинок времен СССР, ностальгия родителей :). Вопросы не сложные, но поискать пришлось. Надо читать почти все подписи у авто :).
Впечатлил авто в центре зала и сундук с 1-копеечными и 5-копеечными монетками рядом. Почувствовали себя Кощеем, который над златом чахнет! :)

В самом зале для деток проходят бесплатные мастер-классы (мы видели, как детки раскрашивали красками фигурки и забирали их домой). Сама экспозиция небольшая, но познавательная).

16.10.2017 мамаАртёма избранный!  понравилось  [ссылка]
14 октября в рамках "Олимпиады: музеи, парки, усадьбы" наша команда семиклассников, состоящая из 6 человек и двух сопровождающих, посетили музей "Русского лубка и наивного искусства". Музей небольшой. Вопросы Олимпиады составлены по трём залам из четырёх и посвящены лубочным картинкам и горельефам. Ребята узнали, что такое лубок и лубочная картинка, познакомились со способом их создания, цветовой гаммой, содержанием. Узнали, что такое горельеф, какие сюжеты бывают у горельефов.
Для нашей команды вопросы оказались нетрудными. Ребята сами нашли все ответы, взрослые только немного помогали формулировать записи в ответниках.
Выставка нам очень понравилась. Рекомендуем всем её для посещения.
16.10.2017 мамаАртёма избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с сыном (12 лет) как участники Олимпиады: музеи, парки, усадьбы посетили 8 октября Государственный музей А.С.Пушкина.
По выходным в музее проводятся экскурсии для сборных групп. В воскресенье в 15:00 как раз была экскурсия "Пушкин и его время". Группа собралась в человек 15. Детей-подростков было двое.

Нам рассказале о месте и доме, в котором расположился музей, провели сначала по жилой половине, а потом по нежилой. Нас познакомили с бытом, обычаями того времени. Экскурсовод рассказывала о родословной Пушкина, его друзьях, семье, о войне 1812 года, о судьбах людей, близких Пушкину, ну и, конечно, о произведениях великого поэта.

Музей хранит предметы и вещи 19 века, некоторые принадлежали знаменитым людям того времени. Последний зал самый печальный. Там мы узнаем о дуэли Пушкина с Дантесом, о тяжёлом ранении поэта и его мучительной смерти. В одной из витрин этого зала лежит посмертная маска Пушкина.

После экскурсии мы отвечали на вопросы Олимпиады. Оказалось, что на экскурсии большая часть из них не освещается. Некоторые вопросы музея составлены неоднозначно и нам пришлось помучиться, чтобы найти на них ответы. Сотрудники музея приветливы и в случае обращения к ним за помощью, помогают.

В музее Пушкина мы были первый раз и музей нам очень понравился. Мы узнали много интересного о жизни Пушкина, его современниках и времени, в которое он жил.

Хочется отметить, что у семиклассников ещё недостаточная литературная база, чтобы идти в этот музей. Вопросы составлены по произведениям, которые ещё не изучались или изучались мельком ("Руслан и Людмила", "Гробовщик" из повестей Белкина, "Евгений Онегин", "Пиковая дама"). Очень жаль, что составители вопросов это не учли.

Еще хочу дать совет тем, то решит пойти на Олимпиаду и экскурсию. Экскурсия длилась 1 час 50 минут и закончилась в 16:50. Времени на Олимпиаду остается очень мало, так как музей в 18:00 закрывается. Сотрудники нас постоянно подгоняли и не давали времени подумать.
Поэтому тем, кто пойдет как мы, рекомендую прийти в музей пораньше, до экскурсии, и начать отвечать на вопросы.
Вчера с сыном 12 лет побывали в музее в рамках олимпиада"музеи, парки, усадьбы". Дома прошли предварительный тур, но распечатать приглашение не смогли (нет принтера). Погода выдалась дождливая, но когда зашли в музей, как будто попали домой. Очень уютно, очень доброжелательные и влюбленные в свою работу сотрудники. Они не просто выполняют свою работу, но выполняют ее с душой.

Музей небольшой, задания больше связаны с внимательностью. На табличках есть ответы, если внимательно смотреть и читать. Большое внимание надо уделять годам. Не просто обратили внимание на название произведения, но и внимательно посмотрели год. Первое впечатление бывает обманчиво, перепроверьте себя, прочитайте о чем был вопрос (год, порядок издания произведений). Сын выполнял задания более старшего класса, надеюсь справился успешно. Ждем результата.
12.10.2017 светик777  понравилось  [ссылка]
Посетили этот музей в рамках олимпиады "Музеи.Парки.Усадьбы". Музей понравился и мне и сыну 8 лет. Много экспонатов, понятное описание, если есть вопросы - работники музея обязательно подскажут ответы. Единственно, что когда записываешься через форму на сайте, нам не перезвонили, поэтому звонила сама. Мне ответили, что заявка принята, приезжайте. Так что если Вам не перезвонили - звоните сами.

Конечно, в экспериментаниуме и площадь больше и сами экспонаты более зрелищные. Но в целом музей "Зазеркалье" хорошая альтернатива.

Вопросы достаточно простые, только один, последний заставил поломать голову, но и то только потому, что в распечатке рисунок был черно-белым и плохо рассматривался. Хотя у некоторых были цветные распечатки вопросов и уже по ним намного легче было разобраться.
Как уже отмечала, все работники довольно любезные: и подскажут и помогут.

Сын с удовольствием крутил все что можно было крутить. Больше всего ему понравились ферромагнитный "ежик" и водяная воронка. Долго провозился и с "магнитными ежиками".
Советуем обязательно посетить этот музей, скучно точно не будет.
события: Зазеркалье
12.10.2017 Сашок46  понравилось  [ссылка]
Мы еще не были в зоологическом музее МГУ. И вот во время каникул решили его посетить. Музей является участником проекта "Музеи. Парки. Усадьбы".
На входе мы попросили небольшую анкету с вопросами (на заявленный нами возраст) и отправились знакомиться с экспонатами. Вопросы в задании сделали наш осмотр более увлекательным и запоминающимся. В спокойном режиме на поиск ответов у нас ушло немного больше часа времени.

Экспонатов в музее много, они разделены на три зала. Начали осмотр с нижнего зала, здесь представлены рептилии, амфибии, морские и речные обитатели (рыбы). Здесь конечно впечатлило разнообразие змей. Заканчивается нижний зал экспозицией насекомых. Здесь их представлено великое множество.

Затем перешли на второй этаж. Здесь уже млекопитающие и птицы. В этом зале детям очень понравилось. Они здесь провели больше всего времени. Долго рассматривали китовый ус, мангуста, который борется со змеями и т.д. Да, все разглядывали! Все было интересно.
Многие животные представлены семьями, с детенышами. На входе в этот зал есть две небольшие фотозоны.

И третий зал – зал сравнительной анатомии. Здесь можно рассмотреть скелеты разных животных и птиц. Особенно понравились скелеты крупных животных (жирафа, слона, бегемота, страуса и др). Потолок зала украшают картины.

Время проведено с пользой. Понравилось не только детям (почти 7 лет и 9 лет), но и взрослому.

08.10.2017 натали06  понравилось  [ссылка]
Впервые с сыном 12 лет, побывали в этом необычном месте 4 октября 2017 года, в рамках олимпиады "музеи, парки, усадьбы". Путь мы начали от метро Кропоткинская. По дороге все думали, где среди городских построек может затеряться парковая зона. И тут, нашему взору предстал памятник Толстому. Грандиозный монумент.

Парк мы обходить начали с правой стороны. Было любопытно, что же ждет нас дальше. Ребенок очень оживился, когда увидел площадку. В нашем районе таких объектов нет. С большим удовольствием покатался на качелях-качалках, покрутил педали на велосипедах-каруселях (на них никого не надо просить раскачать), попрыгал на батутах и опробовал все остальные снаряды.

Парк очень зеленый, уютный и очень чистый. Скамеечек очень много, правда нам не удалось воспользоваться ими-шел дождь. Но даже слякоть не помешала нам с сыном интересно провести время.

Немного было трудно выполнять задания на других улицах (отсутствие названий и ориентиров), приходилось несколько раз возвращаться на одно и тоже место. Обратно мы уже шли к метро Фрунзенская по улице Хользунова.
Если бы не олимпиада, то не узнали об этом уютном местечке среди "каменных джунглей". Сын уже планирует пригласить друзей летом провести время в этом парке.
Спасибо за такие проекты.
07.10.2017 светик777  понравилось  [ссылка]
В рамках олимпиады посетили "Музей Соловецкой школы юнг". Это был первый музей посещенный в рамках олимпиады.
Находится он в здании гимназии. Ранее не слышала о таком музее, поэтому обнаружив его в олимпиадном списке, решила обязательно его посетить.

Записаться в него довольно просто, написав на электронную почту. Мне ответили в тот же день и назначили время. Все четко и быстро. Посещение музея бесплатно для всех.

Сам музей небольшой, занимает две комнаты. Но в нем очень много экспонатов, причем большинство личные вещи самих юнг. Есть конечно и якорь и модели кораблей и даже несколько мин.

Замечательная экскурсия была проведена лично для нашей семьи, что конечно очень здорово. Рассказ очень интересный, много фактов и истории. Сын задавал множество вопросов, на которые тут же получал ответы.

Для мальчишек, да и для многих девчонок, я думаю, будет очень интересно побывать в данном музее. Экскурсовод очень интересно и доступно рассказывает, любезно отвечает на все вопросы. Видно, что человек заинтересован и гордиться своим делом.
Сыну настолько понравилась и экскурсия и музей, что он готов каждый день ходить в "Музей Соловецкой школы юнг".

Касаемо вопросов по олимпиаде, они были достаточно простые, почти на все сын сам ответил или нашел ответ. Экскурсовод, во время рассказа также обращала вниманием именно на те экспонаты, которые относились к олимпиадным вопросам.

Обязательно посетите музей, я думаю он оставит только приятные впечатления. В крупных музеях, конечно больше экспонатов, но такой душевности и личного внимания там не встретишь.
05.10.2017 maryshv избранный!  [ссылка]
Сегодня со старшим сыном (14 лет) побывали в Серебряном бору - погуляли, да на вопросы олимпиады «Музеи, парки, усадьбы» ответили. Вот этим вопросам и заданиям я и хочу посвятить свой отзыв.

Когда я взглянула на задания в первый раз, мне они показались какими-то скучными и не особо творческими, для их выполнения требовалось в основном только изучать стенды парка. Но, приехав в Серебряный бор, мой ребенок с энтузиазмом принялся читать информацию на всех стендах, и тут мне оставалось только порадоваться.
Как-то раньше за нами подобного не наблюдалось, обычно мимо проходил, а тут такое рвение, оставалось только надеяться на то, что что-то в голове да останется. Правда, постепенно его энтузиазм стал угасать, а через некоторое время сын и вовсе сказал, что заниматься поисками нужных стендов ему несколько надоело.

Действительно, это, на мой взгляд, не совсем простое занятие — нужная табличка с информацией может стоять буквально за углом, на соседней тропочке, а Вы ее не заметите, пройдете мимо. Да и разбросаны стенды по всему Серебряному бору, расстояние между ними может порой быть весьма велико.
Нам-то на великах это было не так страшно, ерунда, пропустили нужный стенд, отошли от него более чем на километр — сели на велосипед и без проблем вернулись. К тому же и парк нам этот хорошо знаком, примерно понимали, где и что может располагаться и как удобнее и быстрее до этого места добраться.
Но если Вы проходите маршрут пешком, да и Серебряный бор Вам плохо знаком, то может быть тяжеловато.

Поэтому, если решите выполнить задания олимпиады «Музеи, парки, усадьбы» в Серебряном бору, то советуем Вам, во-первых, взять с собой средства передвижения (лучше велосипед, на самокате может быть не так удобно — есть гравийные и земляные дорожки) или просто быстрые ноги, во-вторых, вряд ли получится пройти маршрут быстро, а потому прихватите с собой какой-нибудь перекус (мой, например, серьезно оголодал) и запланируйте отдых или небольшой привал.

На наш взгляд, маршрут лучше проходить не за один раз (сходить сначала в одну часть Сербора, потом в другую), но это хорошо в том случае, если живете Вы рядом с парком. Вообще, как нам кажется, в этом году организаторы стремятся разбрасывать задания по всей территории парка, и если парк большой, то расстояния оказываются тоже совсем не маленькими (в небольших парках это не так напрягает, там все проще).

К сожалению, в этом году совсем нет вопросов, посвященных истории Серебряного бора, и это жаль. Но хорошо, что парк вновь принимает участие в олимпиаде и подготовил для этого новые задания. А уж нравятся они Вам или нет — тут уж дело вкуса.

Да, и если берете с собой распечатанные вопросы, то печатайте их лучше на цветном принтере. Дело в том, что многие задания требуют по картинке определить представителя местной флоры и фауны, имея только черно-белое изображение, сделать это порой бывает проблематично.
04.10.2017 abricoska избранный!  [ссылка]
Вчера 03.10.17 с группой второклассников посетили Таганский парк. В олимпиаде участвуем первый раз.
И этот парк оказался очень удобным для первого знакомства с олимпиадой. Парк очень маленький, вопросы лёгкие, второклассники быстро со всем справились. Больше времени ушло на то, чтобы увести детей с детской площадки и сосредоточить их внимание на вопросах.

Что касается самого парка для меня стало неприятной неожиданностью то, что на площадке с песком и водой до сих пор не отключили воду. Приезжать в этот парк отдельно, просто чтобы погулять я не стала бы, всё же он очень маленький. А вот если совместить прогулку в парке с посещением Сказочного театра, который находится на территории этого парка, можно очень хорошо провести день.
30.09.2017 мамаАртёма избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня с сыном (12 лет) мы посетили Дом-музей Василия Львовича Пушкина в рамках Олимпиады : музеи, парки, усадьбы. Музей находится в одном из старейших районов Москвы. И близлежайшие улицы к музею, и сам музей завораживают. Как будто побывали в другой эпохе!

Перед тем, как идти отвечать на вопросы Олимпиады, мы посетили экскурсию по дому, узнали много интересного о хозяине - Василии Львовиче Пушкине, дяде поэта, о его друзьях и гостях.
Экскурсовод рассказала о правилах, заведённых в дворянских домах того времени, об одежде, предметах интерьера. Нам показали кабинет Василия Львовича, в котором хозяином была собрана великолепная коллекция книг гениальных умов того времени. Мы побывали в комнате, в которой останавливался погостить у дядюшки Александр Сергеевич Пушкин, узнали об очень добрых отношениях племянника и дядюшки.

Экскурсия была очень интересная и познавательная, поэтому мы быстро ответили на вопросы олимпиады и получили заветный магнитик.

Дом-музей Василия Львовича Пушкина нам очень понравился. Хочется сказать огромное спасибо сотрудникам этого музея за их доброжелательное отношение к посетителям и за бережное отношение к нашей истории. Все экспонаты музея находятся в идеальном состоянии и складывается впечатление, что мы перенеслись из 21 века в 19 и что вот ты сейчас приоткроешь дверь, а в зале танцуют дамы и калеры.. Это потрясающе!

Всем рекомендую посетить этот музей!
30.09.2017 НаташаЧе избранный!  [ссылка]
Первый год участвуем в Олимпиаде, с дочкой персик сладкий и сыном 6,5 лет. Пока впечатления только позитивные. Сайт, регистрация и прочие организационные моменты понятны, доходчиво объяснены.

Мы начали с Екатерининского парка, пока погода была приятной для прогулок. Скачали задание и на самокатах отправились в парк. Отлично поставлены задания, полностью соответствуют заявленному возрасту.
Дети с удовольствием гонялись по парку, искали нужные объекты, делали фотографии. Благодаря вопросам обошли весь парк, многое обсудили.

Парк ухоженный, красивый, с водоемами и многочисленными утками, несколько детских площадок, дети лазили там с удовольствием.
Вобщем, впечатления приятные и от самого парка и от участия в Олимпиаде, продолжаем с удовольствием.
28.09.2017 Svistunova  понравилось  [ссылка]
Мы в Олимпиаде участвуем третий год. Стимулирует оторваться от дивана и телевизора и выйти на улицу.
Вопросы для младшеклассников бывают довольно сложные, родителям скучать будет некогда. Мы еще в конкурсах участвуем. Особенно запомнился один, когда нужно было найти в городе здания, показанные в пластилиновом мультфильме.
Ох и пришлось нам побегать по Москве! зато сколько радости от узнавания. Спасибо организаторам.
Во многих музеях есть дни бесплатного посещения для участников олимпиады и бесплатные экскурсии для них. Дети втянулись, спрашивают - какой музей следующий?! В музеях дают магнитики, на фото наша коллекция.

27.09.2017 Евдокия избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках Олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы" посетили 24.09.2017 музей советских игровых автоматов. Самое сложное для ребят было сконцентрироваться на вопросах олимпиады, потому что хотелось поскорее начать играть.

Про музей. У детей восторг полный, у родителей полная ностальгия :). Каждый взрослый показывает ребенку свои самые любимые в детстве автоматы. А еще можно попить газировку из автомата, как это делают герои любимых детских книжек. В общем, и интересно, и образовательная польза есть. Единственное "ох" - это, конечно, цена билета (в выходные 450 рублей один билет, и со взрослого, и с ребенка, в эту цену входят монетки для игры, газировка же покупается отдельно). Но по многодетке мне разрешили одного ребенка провести бесплатно. Если не тратишь все 15-копеечные монетки (они выступают в роли "жетончиков" для игры, ведь именно от них работают все советские автоматы), их на выходе вписывают тебе в билет, и ты можешь еще раз прийти бесплатно.

Теперь про Олимпиаду. Мой старший проходил со своим классом самостоятельно, я же проходила с сыном-первоклассником, поэтому могу сказать только про блок вопросов на его возраст. Есть вопросы очень удачные, например, про "Морской бой": нужно и сам автомат изучить (найти, как на нем обозначается маяк), и немножко математикой позаниматься (посчитать, сколько маяков обозначено на карте автомата). Есть математика и в "Сафари" - нужно сначала посчитать на самом автомате, сколько зверей нужно подстрелить для победы, а потом сложить всех зверей, которых ты "подстрелил" в задаче, и вычесть из общего количества. Сыну было интересно.

Но были и неудачные вопросы. Например (не дословно): "Найди автомат с газированной водой. Из чего делается тархун? Обведи нужные вещи". Ну и куча картинок: вода, кактус, огурец, эстрагон, углекислый газ, сахар. Нашли автомат. На нем три надписи (тоже не дословно): газированная вода. Коп. Тархун. Коп. Апельсиновый сироп. Коп. Все. По правилам олимпиады, взрослый не должен помогать ребенку отвечать на вопросы. Тогда скажите мне, как ребенок должен понять, из чего сделан тархун? Он даже на вкус не поймет:). Мой, например, настаивал на кактусе:)

Конечно, потом я выяснила, что совсем в другом зале есть механическая справочная, где можно прочитать про каждый автомат. Но, во-первых, тексты расположены так высоко, что ребенок их прочесть не может (мой третьеклассник не дотянулся). А во-вторых и в-главных, как из текста вопроса я должна узнать о существовании этой справочной?! Меня-то послали к самому автомату с газировкой и велели из него извлечь всю нужную информацию.

Аналогичен вопрос про телефонный автомат. На нем самом НЕТ надписей про бесплатные (экстренные) вызовы, а именно эту информацию просят указать в ответе составители Олимпиады. Пришлось нам вспоминать, что мы читали в советских книжках. Вспомнили, написали. Но все-таки, мне кажется, в будущем составителям вопросов стоит самим пройти предложенный "маршрут", чтобы убедиться, все ли надписи на своих местах:).
26.09.2017 Юлия К  понравилось  [ссылка]
Участвуем с дочкой-второклассницей в Олимпиаде «Музеи.Парки.Усадьбы» второй год. И у нас вошло уже в привычку начинать ее, гуляя по паркам и усадьбам, тем более нынешняя теплая сентябрьская погода это позволяет.

В этом году в списке ближайших к нам паркам только парк Кузьминки, с расположенной в нем Усадьбой Голицыных «Влахернское-Кузьминки». Олимпиада там проходит в 2-х местах: в Служительском флигеле и на Конном дворе.

Начинать нужно со Служительского флигеля, там, оплачивая входные билеты, вы получаете опросник. Часть ответов на вопросы для 1-2 классов, находится в самом Служительском флигеле, один ответ на Церковной площади, и оставшаяся часть ответов на конном дворе.

Сдать готовые ответы нужно в «киоске-кассе», расположенном при входе на Конный двор. Почему то нигде об этом информации нет, и нам пришлось несколько раз туда-сюда побегать.

Фотографироваться с игрушкой-путешественницей здесь можно на выбор: или у вывески у Служительского флигеля, или у вывесок слева от входа на Конный двор.

Вопросы Олимпиады в этой Усадьбе для учеников 1-2 классов, нам показались интересными и легкими.
22.09.2017 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
В прошедшее воскресенье мы с детьми (11 и 14 лет) вновь побывали в музее Зураба Церетели. На сей раз основной нашей целью было выполнение заданий олимпиады «Музеи, парки, усадьбы». Вообще-то, мы не являемся фанатами данного мероприятия, и в прошлом сезоне мои ребята принимали в нем не самое активное участие, но в этом году старшенькому классная дама пообещала «пятак» за каждый музей по любому из ее предметов, вот он и загорелся. Честно говоря, мне кажется, что современный школьный мир в погоне за рейтингом немножечко сошел с ума, и чтобы войти в топ-300 (варианты топ-100, топ-50 и др.) порой уже все средства хороши, и если детки добровольно по музеям не ходят, то можно их разными методами заставить (не всегда, увы, добровольно) или же , как в нашем случае, купить, поставив дело на своеобразную коммерческую основу. Грустно все это и печально. Ну ладно, что-то я отвлеклась.

В этом музее мы уже были пару лет назад, о чем я в свое время уже писала подробный отзыв. Так что постараюсь не повторяться, скажу только, что за это время практически ничего не изменилось, разве только некоторые экспонаты перенесли в другое место и , к моему большому сожалению, теперь не показывают на втором (или же это было на третьем?) этаже фильм о творчестве мастера. Теперь кино только на первом. В музее также уютно, царит приятная атмосфера, сотрудники внимательны и доброжелательны. Вот только народа в день бесплатного посещения пришло многовато, правда замечу, что все это в основном были участники олимпиады. Но никто никому не мешал, разве что очереди на получение/сдачу заданий, да в туалет были.

А вот вопросы олимпиады оставили двоякое впечатление. Безусловно, все они продуманы и тщательно выверены, экспозиция музея позволяет практически на все из них ответить (и это, на мой взгляд, очень правильно). Некоторые задания были очень познавательны. Например, первый пункт для 8-9 классов — это целый кроссворд, состоящий из множества интересных вопросов. Например, Вы знаете как называется грузинский национальный хлеб? Вот и мы знали, а оказалось, что знали неправильно. Но с некоторыми вопросами можно поспорить, например, мы долго искали «прозрачные ботинки», ну просто видели мы их на картине несколько иначе, чем составители заданий, не вызывали они у нас ощущения прозрачности. Ну часто сложность творческих заданий и состоит именно в неоднозначности их трактовки.

Справедливости ради, замечу, что сотрудники музея были готовы помочь всем, у кого возникали какие-то затруднения и проблемы, а порой и просто наставляли на путь истинный (например, мой младший совместил свое богатое воображение с музыкальными знаниями и написал целый список музыкальных инструментов, которые увидел на работах Церетели, но ему посоветовали особо много не писать, сказали, что не все из написанного действительно изображено на глазурях художника).

А вот одну нашу прошлую ошибку мы вновь повторили. К сожалению, в музей мы опять пришли уже под вечер, погода была не очень, шел дождь, и на открытую территорию мои бойцы сразу идти не захотели, сказали, что и так промокли пока от метро шли, понадеялись, что через час-другой дождик стихнет. Увы, дождь не стих, а вот световой день закончился, на улице стало темно, и скульптуры-фигуры на открытой площадке мы вновь рассмотреть не смогли. Жаль, что открытая территория вечером почти не освещена, а потому не видно решительно ничего, да еще и дорожки стали от дождя криминально скользкими . Так что учтите этот момент, и если пришли в музей поздно, то лучше бегите сразу в парк скульптур.

А вообще, музей действительно хороший, и лично мне он в свое время позволил взглянуть на творчество Зураба Церетели немного с другой стороны, увидеть те моменты, которые я раньше не замечала или же просто о них не знала.

21.09.2017 S_Moroz избранный!  [ссылка]
Посетили музей с ребенком-второклассником в рамках олимпиады "Музеи Парки Усадьбы". Ребенок был в шоке - тела с губами вместо головы, Черепа-туфельки... Объяснить ребенку почему именно ТАК видит скульптор просто не реально.

После посещения ребенок сказал, что музей страшный, и если бы он знал что в нем, то не пошел бы сюда.

20.09.2017 Shell399  понравилось  [ссылка]
Ну вот и мы стали первоклашками и теперь принимаем участие в Олимпиаде. Пока осенняя погода позволяла мы решили начать Екатериненского парка. Парк небольшой, но очень ухоженный и уютный, я даже не ожидала, что почти в центре есть такой прекрасный тихий зеленый уголок.

Наше посещение совпало с празднованием Дня города, это одновременно и помогло: кругом играла музыка, проходили различные мастер-классы, но с другой и немного затруднило нам задачу. В парке появились дополнительные стенды, декорации и украшения и отыскать среди них те, что нам нужны, стало посложнее.

Задание для 1-2 класса не сложные, вполне по силам и дошколятам, но чтобы выполнить все, надо прогуляться до самых дальних уголков парка. Прогулка получилась отличная, сами задания заняли у нас минут 40, а потом дети еще ползали по площадке.

Замечательно провели солнечный осенний день и дети все перезнакомились в неформальной обстановке, надеюсь в школе им это поможет.

вход со стороны большого пруда

уток кормить можно

немного о Москве

Москва, ул. Большая Никитская, д. 2 (бывший д. 6)

Москва, ул. Таганская, д. 40/42 - основная территория Таганского парка; ул. Таганская, влад. 15А - территория Таганского детского парка

Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 6

Москва, Союзный проспект, д. 15а

Москва, ул. Большая Садовая, д. 10 (302-Бис)

Москва, между улицами Большая Пироговская, Еланского и Плющиха и проездом Девичьего поля

Москва, Б. Афанасьевский пер., д. 15, стр. 9

Москва, Кузнецкий мост, д. 12