отзывы о : Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы»

27.09.2017 Евдокия избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках Олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы" посетили 24.09.2017 музей советских игровых автоматов. Самое сложное для ребят было сконцентрироваться на вопросах олимпиады, потому что хотелось поскорее начать играть.

Про музей. У детей восторг полный, у родителей полная ностальгия :). Каждый взрослый показывает ребенку свои самые любимые в детстве автоматы. А еще можно попить газировку из автомата, как это делают герои любимых детских книжек. В общем, и интересно, и образовательная польза есть. Единственное "ох" - это, конечно, цена билета (в выходные 450 рублей один билет, и со взрослого, и с ребенка, в эту цену входят монетки для игры, газировка же покупается отдельно). Но по многодетке мне разрешили одного ребенка провести бесплатно. Если не тратишь все 15-копеечные монетки (они выступают в роли "жетончиков" для игры, ведь именно от них работают все советские автоматы), их на выходе вписывают тебе в билет, и ты можешь еще раз прийти бесплатно.

Теперь про Олимпиаду. Мой старший проходил со своим классом самостоятельно, я же проходила с сыном-первоклассником, поэтому могу сказать только про блок вопросов на его возраст. Есть вопросы очень удачные, например, про "Морской бой": нужно и сам автомат изучить (найти, как на нем обозначается маяк), и немножко математикой позаниматься (посчитать, сколько маяков обозначено на карте автомата). Есть математика и в "Сафари" - нужно сначала посчитать на самом автомате, сколько зверей нужно подстрелить для победы, а потом сложить всех зверей, которых ты "подстрелил" в задаче, и вычесть из общего количества. Сыну было интересно.

Но были и неудачные вопросы. Например (не дословно): "Найди автомат с газированной водой. Из чего делается тархун? Обведи нужные вещи". Ну и куча картинок: вода, кактус, огурец, эстрагон, углекислый газ, сахар. Нашли автомат. На нем три надписи (тоже не дословно): газированная вода. Коп. Тархун. Коп. Апельсиновый сироп. Коп. Все. По правилам олимпиады, взрослый не должен помогать ребенку отвечать на вопросы. Тогда скажите мне, как ребенок должен понять, из чего сделан тархун? Он даже на вкус не поймет:). Мой, например, настаивал на кактусе:)

Конечно, потом я выяснила, что совсем в другом зале есть механическая справочная, где можно прочитать про каждый автомат. Но, во-первых, тексты расположены так высоко, что ребенок их прочесть не может (мой третьеклассник не дотянулся). А во-вторых и в-главных, как из текста вопроса я должна узнать о существовании этой справочной?! Меня-то послали к самому автомату с газировкой и велели из него извлечь всю нужную информацию.

Аналогичен вопрос про телефонный автомат. На нем самом НЕТ надписей про бесплатные (экстренные) вызовы, а именно эту информацию просят указать в ответе составители Олимпиады. Пришлось нам вспоминать, что мы читали в советских книжках. Вспомнили, написали. Но все-таки, мне кажется, в будущем составителям вопросов стоит самим пройти предложенный "маршрут", чтобы убедиться, все ли надписи на своих местах:).
26.09.2017 Юлия К  понравилось  [ссылка]
Участвуем с дочкой-второклассницей в Олимпиаде «Музеи.Парки.Усадьбы» второй год. И у нас вошло уже в привычку начинать ее, гуляя по паркам и усадьбам, тем более нынешняя теплая сентябрьская погода это позволяет.

В этом году в списке ближайших к нам паркам только парк Кузьминки, с расположенной в нем Усадьбой Голицыных «Влахернское-Кузьминки». Олимпиада там проходит в 2-х местах: в Служительском флигеле и на Конном дворе.

Начинать нужно со Служительского флигеля, там, оплачивая входные билеты, вы получаете опросник. Часть ответов на вопросы для 1-2 классов, находится в самом Служительском флигеле, один ответ на Церковной площади, и оставшаяся часть ответов на конном дворе.

Сдать готовые ответы нужно в «киоске-кассе», расположенном при входе на Конный двор. Почему то нигде об этом информации нет, и нам пришлось несколько раз туда-сюда побегать.

Фотографироваться с игрушкой-путешественницей здесь можно на выбор: или у вывески у Служительского флигеля, или у вывесок слева от входа на Конный двор.

Вопросы Олимпиады в этой Усадьбе для учеников 1-2 классов, нам показались интересными и легкими.
22.09.2017 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
В прошедшее воскресенье мы с детьми (11 и 14 лет) вновь побывали в музее Зураба Церетели. На сей раз основной нашей целью было выполнение заданий олимпиады «Музеи, парки, усадьбы». Вообще-то, мы не являемся фанатами данного мероприятия, и в прошлом сезоне мои ребята принимали в нем не самое активное участие, но в этом году старшенькому классная дама пообещала «пятак» за каждый музей по любому из ее предметов, вот он и загорелся. Честно говоря, мне кажется, что современный школьный мир в погоне за рейтингом немножечко сошел с ума, и чтобы войти в топ-300 (варианты топ-100, топ-50 и др.) порой уже все средства хороши, и если детки добровольно по музеям не ходят, то можно их разными методами заставить (не всегда, увы, добровольно) или же , как в нашем случае, купить, поставив дело на своеобразную коммерческую основу. Грустно все это и печально. Ну ладно, что-то я отвлеклась.

В этом музее мы уже были пару лет назад, о чем я в свое время уже писала подробный отзыв. Так что постараюсь не повторяться, скажу только, что за это время практически ничего не изменилось, разве только некоторые экспонаты перенесли в другое место и , к моему большому сожалению, теперь не показывают на втором (или же это было на третьем?) этаже фильм о творчестве мастера. Теперь кино только на первом. В музее также уютно, царит приятная атмосфера, сотрудники внимательны и доброжелательны. Вот только народа в день бесплатного посещения пришло многовато, правда замечу, что все это в основном были участники олимпиады. Но никто никому не мешал, разве что очереди на получение/сдачу заданий, да в туалет были.

А вот вопросы олимпиады оставили двоякое впечатление. Безусловно, все они продуманы и тщательно выверены, экспозиция музея позволяет практически на все из них ответить (и это, на мой взгляд, очень правильно). Некоторые задания были очень познавательны. Например, первый пункт для 8-9 классов — это целый кроссворд, состоящий из множества интересных вопросов. Например, Вы знаете как называется грузинский национальный хлеб? Вот и мы знали, а оказалось, что знали неправильно. Но с некоторыми вопросами можно поспорить, например, мы долго искали «прозрачные ботинки», ну просто видели мы их на картине несколько иначе, чем составители заданий, не вызывали они у нас ощущения прозрачности. Ну часто сложность творческих заданий и состоит именно в неоднозначности их трактовки.

Справедливости ради, замечу, что сотрудники музея были готовы помочь всем, у кого возникали какие-то затруднения и проблемы, а порой и просто наставляли на путь истинный (например, мой младший совместил свое богатое воображение с музыкальными знаниями и написал целый список музыкальных инструментов, которые увидел на работах Церетели, но ему посоветовали особо много не писать, сказали, что не все из написанного действительно изображено на глазурях художника).

А вот одну нашу прошлую ошибку мы вновь повторили. К сожалению, в музей мы опять пришли уже под вечер, погода была не очень, шел дождь, и на открытую территорию мои бойцы сразу идти не захотели, сказали, что и так промокли пока от метро шли, понадеялись, что через час-другой дождик стихнет. Увы, дождь не стих, а вот световой день закончился, на улице стало темно, и скульптуры-фигуры на открытой площадке мы вновь рассмотреть не смогли. Жаль, что открытая территория вечером почти не освещена, а потому не видно решительно ничего, да еще и дорожки стали от дождя криминально скользкими . Так что учтите этот момент, и если пришли в музей поздно, то лучше бегите сразу в парк скульптур.

А вообще, музей действительно хороший, и лично мне он в свое время позволил взглянуть на творчество Зураба Церетели немного с другой стороны, увидеть те моменты, которые я раньше не замечала или же просто о них не знала.

21.09.2017 S_Moroz избранный!  [ссылка]
Посетили музей с ребенком-второклассником в рамках олимпиады "Музеи Парки Усадьбы". Ребенок был в шоке - тела с губами вместо головы, Черепа-туфельки... Объяснить ребенку почему именно ТАК видит скульптор просто не реально.

После посещения ребенок сказал, что музей страшный, и если бы он знал что в нем, то не пошел бы сюда.

20.09.2017 Shell399  понравилось  [ссылка]
Ну вот и мы стали первоклашками и теперь принимаем участие в Олимпиаде. Пока осенняя погода позволяла мы решили начать Екатериненского парка. Парк небольшой, но очень ухоженный и уютный, я даже не ожидала, что почти в центре есть такой прекрасный тихий зеленый уголок.

Наше посещение совпало с празднованием Дня города, это одновременно и помогло: кругом играла музыка, проходили различные мастер-классы, но с другой и немного затруднило нам задачу. В парке появились дополнительные стенды, декорации и украшения и отыскать среди них те, что нам нужны, стало посложнее.

Задание для 1-2 класса не сложные, вполне по силам и дошколятам, но чтобы выполнить все, надо прогуляться до самых дальних уголков парка. Прогулка получилась отличная, сами задания заняли у нас минут 40, а потом дети еще ползали по площадке.

Замечательно провели солнечный осенний день и дети все перезнакомились в неформальной обстановке, надеюсь в школе им это поможет.

вход со стороны большого пруда

уток кормить можно

немного о Москве
19.09.2017 mari_nik избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень давно хотели сходить в этот музей, но всё не находили времени. А тут он оказался среди открытых для участников олимпиады "Музеи.Парки. Усадьбы". Вот в субботу во второй половине дня мы туда и отправились.

Первое, что хочется сказать - очень приветливый и улыбчивый персонал, доброжелательный к посетителям-детям. Нам сразу все рассказали, показали, выдали инструкции.

Музей состоит из 2-х частей: основная экспозиция в помещении, и есть еще Парк скульптур на уличной территории.
Сначала мы изучили экспонаты на 3-х этажах здания - это и картины и скульптуры-миниатюры. Многие скульптуры узнаваемы и детьми.

Но поскольку погода еще теплая, то детям было гораздо интереснее бегать, прыгать, играть на уличной территории, т.к. там разрешили делать все, что хочется :). А там еще и очень интересно. Это уже не маленькие скульптуры, а есть даже огромные монументы. Но детей больше всего привлекли скульптуры различных животных.

Музей, наверное, не очень познавательный, но просто приятный и интересный.
Парковка есть прямо перед музеем, но поскольку он находится рядом с зоопарком, то она может тоже оказаться занятой.

Первый раз с 7-летней дочерью мы были в этом музее в рамках Семейного путешествия и уже тогда он отличался от многих московских музеев радушием и чутким отношением персонала. Сегодня уже с 10-летней дочерью мы вновь посетили этот музей в рамках Олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы".

Несмотря на большое количество народу бабушки-служительницы грамотно распределили потоки детей в маленьком помещении музея, замечания детям делали очень доброжелательно и корректно. В залах много информационных материалов, которые дети сами изучили и ответили на весьма непростые вопросы Олимпиады.
В последнем Фольклорном зале нас ждали интерактивные и краны, которые сразу же привлекли внимание детей.

Это одно из мест Москвы, куда хочется возвращаться вновь и вновь. И большая заслуга в этом прекрасного персонала музея, которые с полной отдачей вкладывают душу в свою работу и создают домашнюю атмосферу для всех посетителей.
16.09.2017 КаСаТа избранный!  понравилось  [ссылка]
Первым пройденным в этом году пунктом Олимпиады у нашей команды стал парк Фили, благо бабье лето к тому очень располагало (в музей, прямо скажем, не тянуло).
Мы с детьми решили приехать пораньше, за час-полтора до сбора команды, чтобы побаловать себя Панда-парком. Кто не знает - Панда-парк в Филях, в отличие, например, от Сокольников, имеет трассы в том числе и для детей ниже 135-140 см, что нам было очень кстати. Но, как водится, просорбирались и выехали позже. На Панду времени не оставалось, поэтому зашли на полчасика на детско-спортивную площадку, которая прилегает к зоне аттракционов (ближайший вход № 3 - возле м. Багратионовская).

И мы не пожалели ни капли! Прекрасный спорткомплекс, много разнообразных лазилок-крутилок-качелек внутри и достаточно скамеек для неспортивных :) родителей по периметру! Что ценно, рассчитаны в основном как раз на детей школьного возраста, не скучно ни 7-летке ни 13-летнему.
Кстати, рядом, помимо аттракционов, есть кафе и просто киоски с закусками. Утром в 10 площадка вся была наша, а вот после 13 там было уже не протолкнуться...

Олимпиадный квест нашим второклашкам удалось успешно пройти, хотя времени заняло порядочно - почти два часа, в том числе, по вине организаторов: одним из вопросов, например, было написать, о чем относительно зверей предупреждает табличка возле стенда у спуска к реке. Так вот, ни в одном месте, где был более-менее официально отмеченный спуск к реке, не было табличек, касающихся белок и диких животных! Мы потратили полчаса на поиски таковых, но безрезультатно.
К слову, такие таблички встречались в других уголках маршрута, но только не у спуска и не у самой реки. Так что, за минусом этого времени, можно сказать, что квест вполне уложим в полтора часа.

Парк нам очень понравился - лесистый, но ухоженный, много детских площадок, разных и интересных, фигуры сказочных персонажей и т.п.

Удобно ехать на самокатах. А вот гироскутер брать, наверное, не стоит, особенно младшим - много спусков и подъемов довольно крутых, где родителю приходится переть эти 14 кг в руках, т.к. дите не справляется с въездом...

Вход № 3 в парк Фили

На одном из снарядов площадки парка
В выходные в рамках Олимпиады "Музеи Парки Усадьбы" посетили Усадьбу Большие Вязёмы, входящую в Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина.
Усадьба красивая и в солнечную погоду располагает к прогулкам. Правда вход на территорию усадьбы платный и для детей, и для взрослых. Отдельная плата во Дворец, флигели, конный двор. На семью из 3 человек совсем не бюджетно 1300 руб.

По Олимпиаде 2 вопроса на территории конного двора, 2 вопроса во флигеле, остальные во дворце. В заочном туре этой усадьбы вопросы для начальной школы были очень сложные. В самой усадьбе очень простые, думать не приходилось, но и в памяти особо ничего не осталось. Все вопросы сводились к тому, чтобы найти нужный предмет и записать его назание.
Между собой задания никак не связаны.

Работники усадьбы очень приветливые, готовые помочь и поделиться информацией. С экскурсией наверно гораздо интереснее, без экскурсии просто красиво!
Лично моё мнение, приехать в эту усадьбу ещё раз на экскурсию с подросшим ребёнком.
14.09.2017 Nicerabbit избранный!  [ссылка]
Посетили музей в рамках олимпиады Музеи, парки, усадьбы. Музей совсем не большой, но очень душевный. Прежде всего потому, что находится в историческом особняке (вход рядом с Елисеевским магазином). Было интересно увидеть фотографии этого дома в далеком прошлом. Кроме того, интересен зал, посвященный Николаю Островскому с его личными вещами. Не знала, о том что он писал, будучи слепым :(.
Музей заставляет по-иному взглянуть на тему преодоления жизненных трудностей. Думаю, он очень полезен и поучителен для подрастающего поколения.
12.09.2017 Yowka избранный!  понравилось  [ссылка]
Отзыв короткий, потому что я внутри не была. Была одна дочь 8 лет, в рамках олимпиады "Музеи, Парки, Усадьбы". Специально для олимпиадников вход по понедельникам бесплатный, по записи. Мы записались легко, на дату через неделю. Пока еще наплыва нет.

Многого не ждала, в отзывах на сайте олимпиады отзывы противоречивые. Дочь сначала ничего не понимала, крутила головой. Миссии отходят четко по расписанию, опаздывать не рекомендуется. Внутри было несколько опоздавших групп, которым приходилось ждать - появится ли для них место в сетке.

Миссия "ЭКСПЕДИЦИЯ В БУДУЩЕЕ" длится час. Через час я получила счастливое до безобразия дите. Ей безумно понравилось, она просится туда еще раз 10. Только об этом и говорит. Так что рискуйте и пробуйте посещать места, даже если кто-то этого не советует :).
объекты: Станция Марс
31.05.2017 Аделаида избранный!  не понравилось  [ссылка]
По музейной олимпиаде команда решила посетить этот музей, так как наша учительница раньше там была и у нее остались приятные воспоминания. Чего не скажешь про наш визит. Нам не понравилось.

Музей находится на втором этаже бывшего жилого дома. Подъезд, через который надо идти, какой-то обшарпанный. Наверное, в этот музей надо ходить только с экскурсией, иначе две маленькие комнатки, в которых мы пробыли от силы 15 минут, будут также малоинформативны. Кроме того нам не понравилось то, что работница музея стала нас ругать, что мы отвечаем на вопросы вместо детей-первоклассников.
Это было очень неприятно, учитывая что перед этим другие работники нас торопили, чтобы мы освободили помещения для пришедшей экскурсии.

Пробыв в музее так мало времени, наша команда обогатила его бюджет почти на 3 тысячи рублей, получив от посещения только негативные впечатления. К тому же кассир продавала билеты, не предупредив о льготах многодетным, которых у нас было несколько.

Гораздо приятнее было бы нам посетить находящийся в нескольких метрах по этой же улице Музей Анатолия Зверева, где билеты немного дороже, но сам дом, где расположен музей и его служители милее, приветливее и привлекательнее.
20.04.2017 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на выставке в ноябре большой компанией. Дети в возрасте 6-12 лет. Друзья пригласили на экскурсию по выставке.
И оказалось, что выставка участвует в Олимпиаде «Музеи. Парки». Сначала по выставке нас провел экскурсовод. А потом сами по второму (третьему) разу все прошли. Экскурсия оказалось не нужна. Все и так понятно. А экскурсовода из-за шума было плохо слышно, и дети хотели все потрогать и задержаться у экспонатов, а надо было идти за ней.

После экскурсии ответили на вопросы Олимпиады. Всем выставка очень понравилась. Сплошной интерактив.
Чего там только нет: много очень разных экспонатов. Пробыли два часа. Еле детей увели. И взрослым было очень интересно. Только в первом зале шумно, если много детей. Мы уходили в 18:00. Было уже гораздо меньше посетителей. Потом дома сын получил письма, которые отправил себе в музее. Сейчас Олимпиада закончилась и, наверное, посетителей меньше будет.

Очень жаль, что выставку летом закроют. Дети с удовольствием бы туда вернулись. Я бы и сама еще раз сходила, так как мне не довелось подирижировать оркестром.
14.04.2017 Юлия_F избранный!  [ссылка]
Участвуем в олимпиаде второй год (1 и 2 класс). Очень разный уровень как объектов, так и вопросов, заданий.
В некоторых музеях не понравилось совсем. Например, в прошлом году в Дарвиновском музее можно было ответить на некоторые, довольно сложные вопросы, только если ты был там с экскурсией и задал вопрос экскурсоводу или если купил и прочел брошюру по нужной теме.

Многие музеи просто не готовы к такому потоку посетителей - маленький гардероб, невозможно подойти к экспонатам, не хватает бланков с вопросами.

В парках вечная проблема, похолодало, законсервировали какие-то скульптуры, фонтаны или просто что-то ремонтируют, благоустраивают, часть объектов сломана или разобрана, а вопросы-то по ним остались. Так было в прошлом сезоне олимпиады с заказником Теплый стан и парком 50-летия октября, в этом году с парком Эрмитаж и Пресненским парком.

Но были и светлые моменты, именно благодаря им мы и продолжили участие в этом году. Очень понравился Тимирязевский музей, интересные вопросы, требующие не просто воспроизведения информации со стендов (как в большинстве музеев), а умения думать, сравнивать, анализировать.
Во многих музеях очень отзывчивые сотрудники - Музей космонавтики, усадьба Коломенское, музей искусства народов Востока, Музей музыкальной культуры, Музей археологии Москвы и др.

В некоторые музеи пришли во второй раз и снова открыли для себя что-то новое, например, Геологический музей им. Вернадского, государственный музей А.С.Пушкина (хотя вопросы только с 3 класса начинаются, но нам удалось справиться).
10.04.2017 Irishka-D  понравилось  [ссылка]
В рамках музейной олимпиады мы с дочкой в очередной раз побывали в Мемориальном музее космонавтики. В этом музее всегда многолюдно, а уж во время олимпиады и подавно. Поэтому мы приехали пораньше.
Музей очень красивый, в нем огромное количество разных интересных экспонатов, которые можно рассматривать бесконечно. Большинство вопросов олимпиады было посвящено животным в космосе. Оказывается таких животных было очень много.
Дочке очень понравился скафандр, в котором в космос летала собака.

Мы с удовольствием походили по залам музея, ответили на все вопросы. Было очень познавательно. В конце, чтобы интересно завершить космическую тему, купили в автомате космической еды тюбик с компотом. Дочка была в восторге.
10.04.2017 Irishka-D  понравилось  [ссылка]
В рамках олимпиады Музей Парки Усадьбы мы с дочкой и группой ребят из ее школы побывали в этом замечательном музее - Доме-музее В.Л. Пушкина.
Мы все участвовали в олимпиаде в категории 1-2 класс. Нас приняли очень приветливо, выдали задания, показали фильм об усадьбе и мы пошли на экспозицию.

Дом очень небольшой, очень уютный, тихий. В каждом зале сотрудники музея рассказали детям что то интересное и каждый раз обратили их внимание на те предметы, о которых говорилось в заданиях. И даже сложное слово камердинерская проговорили с детьми несколько раз, чтобы все они смогли запомнить его.

После осмотра всего дома мы уже внизу, за большим столом написали ответы в бланк и сдали его сотрудникам. Музей понравился, погуляли мы и с пользой, и с удовольствием.
08.04.2017 Ox-eye_daisy избранный!  понравилось  [ссылка]
В предпоследний день Олимпиады "Парки, музеи, усадьбы" посетили с небольшой группой второклассников этот замечательный музей. Экскурсию бронировали заранее, оплачивали 30% стоимости предоплатой. Нас было 11 детей, четверо взрослых и классный руководитель.

Музей небольшой, поэтому бОльшей группе там может быть не очень комфортно. Детям в музей необходимо брать сменную обувь, взрослым можно в бахилах. Экскурсия детям была интересна. Они и поплясали, и попели известные песни под аккомпанемент аккордеона, узнали факты из истории русской гармоники, как она устроена внутри.

В конце экскурсии очень кстати было чаепитие со сладостями. Нам очень понравилась девушка-экскурсовод, к сожалению не запомнила ее имя. Она и проводила экскурсию, и играла детям на аккордеоне. После экскурсии без проблем ответили на все вопросы Олимпиады.

У музея очень удобное расположение, в двух минутах ходьбы от нового выхода из м.Маяковская.
26.03.2017 Ox-eye_daisy избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках Олимпиады "Парки, музеи, усадьбы" побывали со 2-м классом на экскурсии в Музее Дедушки Дурова. Детям по 8-9 лет. Экскурсия оставила очень приятные впечатления.
Музей небольшой, но очень интересный. Экскурсовод подавала информацию с душой, все было очень доступно. Все ответы на вопросы Олимпиады прозвучали во время экскурсии и ответить на них не составило никакого труда.
Цена на экскурсию очень приятная - 100 р. с ребенка. Экскурсия недолгая, но интересная.
Особый фурор напоследок произвела мышиная железная дорога. По-моему, это очень милое маленькое представление.
Сегодня, 5 марта попали на экскурссию в Музей Дурова, на неделе позвонили; чтобы заказать экскурсию, нам объяснили, что необходимо подъехать и купить билет за 100 рублей в кассе и заранее записываться не надо.
Оказавшись в этом районе, подъехали ко времени, купили билет и попали в музей. Могу сказать, что в театре мы пересмотрели много спектаклей, в музей театра собирались попасть впервые по Олимпиаде : музей, усадьбы, парки.

Так как никаких особых ожиданий не было могу честно признаться, я в восторге.
При входе встретил нас молодой человек, проводил в общий холл малого зала, попросил подождать, нас пока развлекала игуана Макар, через какое то время нас пригласили в холл на экскурсию. Мы собрались группой у портрета основателя театра, театральной династии Дурова, нам рассказали про создание театра Крошка, про дрессировку животных самого основателя театра.

Мы поднялись вверх по парадной лестнице по бокам находились динозавры, которых слепил сам автор, потом нам предложили заглянуть в кабинет и какого же было наше удивление, когда актер, исполняющий роль Дурова, вышел, поздоровался, показал несколько этюдов дрессировки с собакой, козой.

Затем мы прошли несколько залов нам показали невероятно красивые костюмы артиста, мумии животных, рассказали сюжеты разных номеров и показали небольшое выступление мышиной железной дороги минут на 5, потом про продолжателей династий, про спектакли, которые идут сейчас, заканчивали экскурссию со знакомством с животными : попугаями, дикообразом, сорокой.

У нас был невероятный эксурссовод, нам есть с чем сравнить, человек, которому интересно свое дело, с каким удовольствием он обо всем рассказывал, он отвечал на вопросы детей, с радостью, делал акцент на детали по вопросам олимпиады.
Спасибо огромное за радость от музея! Наши дети очень довольны!
03.03.2017 Антонина Ростиславовна  понравилось  [ссылка]
Мы с 6В классом в рамках олимпиады посетили музей уникальных фарфоровых кукол "Государыня" в городе Щербинка. Впечатлений-море, и все они положительные!
Дети внимательно слушали интереснейший рассказ хранителя музея, очень эрудированного и приятного в общении. Грамотно по возрасту подобрана увлекательная информация в рассказе об истории фарфоровых кукол в России, вопросы составлены так, что при желании и внимательности, можно выполнить все.
Как бонус нам разрешили подержать и потрогать уникальные экспонаты, что привело ребят в восторг! Большое желание посетить музей еще.
03.03.2017 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
На прошлой неделе в рамках олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы. » посетили с детьми галерею Шилова, благо каникулы старшего и длинные выходные младшего к этому располагали. Сама я не являюсь большим любителем творчества этого художника, но считаю, что дети должны знать героев своего времени вне зависимости от предпочтений их родителей.

Галерея Шилова располагается в самом центре Москвы на Знаменке. Довольно удобно добираться и совмещать посещение музея с иными мероприятиями в центре (что мы и сделал). Здание музея показалось нам достаточно роскошным и богатым.

В самих залах галереи поражает огромное количество портретов самых различных людей. Это и наши знаменитые современники, и люди, близкие художнику. Безусловно Шилов одаренный портретист, но через некоторое время мой мозг просто отказался должным образом воспринимать все это многообразие.

Гораздо более по душе пришлись мне пастели художника. Особенно понравились работы «Земля наша» и «Старая телега», но остальные также были весьма хороши. На мой вкус, лучше бы художник специализировался бы в этом направлении. В галереи все пастели убраны за стекло, так что их легко найти (это такая маленькая подсказка для участников Олимпиады четвертого класса).

В самом музее нам попалась очень доброжелательная смотрительница, которая, решив, что времени для ответов на вопросы у нас маловато, любезно решила нам подсказать на какие залы стоит обратить внимание в первую очередь. Хотя на этот раз в музей мы пришли больше с целью «на других посмотреть» (то есть осмотр экспозиции был в приоритете), а не «себя показать» (и вопросы Олимпиады были взяты больше по привычке), такое отношение тронуло.
Да и сами задания олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» сделало наше посещение музея более интересным (что бывает не всегда).
12.02.2017 Tanya__b избранный!  [ссылка]
Посетили сегодня с первоклашкой музей ВОВ на поклонной горе. Проходили олимпиаду "Музеи. Парки. Усадьбы.".
Так вот сам музей понравился, много интересного о войне для взрослых, есть что рассказать детям, хорошие диарамы, очень ребёнка впечатлила диарама Взятия Берлина, где воссозданы разрушенные дома и стены Рейхстага.
Но прохождение олимпиады мне показалось сложноватым, хотя вопросы и интересные, - музей огромный, витрины разбросаны, не по порядку, их сложно искать. Неоднократно спрашивали у сотрудников куда идти, но они по номерам витрин тоже не все знают. А так посмотреть очень позновательно. Думаю особенно понравится мальчикам.
объекты: Музей Победы
Были с внучкой-первокласницей в Иннопарке в понедельник (день бесплатного посещения по олимпиаде "Музеи. Парки. Усадьбы").

Сам музей понравился, больше чем в Сокольниках, более разнообразные экспонаты. Провели там достаточно продолжительное время. Сами вопросы олимпиады порой удивляли, так как ребёнок в первом классе вряд ли самостоятельно сможет построить верный алгоритм для перекладывания пяти! колец с одной штанги на другую через свободную. Эта задача явно для старшеклассников, тем более что в формулах рядом с экспонатом была допущена ошибка.
Правда с моей помощью справились и с этой задачей. В остальном проходить олимпиаду было нормально, ко всем экспонатам можно легко подойти и прочитать информацию.

В общем и целом посещением остались довольны!
01.02.2017 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках Музейной Олимпиады в выходной день посетили Выставку интерактивных экспонатов «Зазеркалье». Она расположена всего в 5 минутах ходьбы от станции МЦК Нижегородская.
Если на машине едете, имейте в виду, что у самого Дворца припарковаться нельзя. Оставляйте машину у ближайшего торгового центра. Кассира на выставке нет, платить надо банкомату, поэтому лучше использовать банковские карточки. И платить меньше на 5% стоимости билетов, так как банкомат берет % себе.

Сначала ребята 2 часа ходили по выставке с экскурсоводом, который показывал принцип действия некоторых экспонатов и рассказывал о физических явлениях. Экскурсовод - студент Бауманки рассказывал все очень подробно, акцентируя моменты на вопросах олимпиады (экскурсия стоит 4 тысячи на количество до 15 человек).
А потом уже осматривали экспонаты сами.

Ребята наблюдали мираж, определяли сколько нужно усилий, чтобы зажечь лампочку, рассматривали свой затылок, притягивали молнии, смотрелись в дышащее зеркало, создавали калейдоскоп, "примеряли" маски, делали ферромагнитного ежика и заставляли танцевать «деревья» и много другое.

Всего на выставке более 90 приборов, поэтому, хотя мы пробыли на выставке 3 часа, все не успели осмотреть. Договорились продолжить изучение физики на экспонатах в следующий раз. Немногочисленные посетители были в основном в период между часом и двумя.

Потом все разошлись и мы остались совсем одни. Это, цена и более научный поход выгодно отличают эту Выставку от музея Экспериментариум.
события: Зазеркалье
31.01.2017 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с дочерью 7-ми лет в музее Археологии на Олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы» после детской классной экскурсии. В музее мы были уже не первый раз и с экспозицией были уже немного знакомы.
Вопросы олимпиады в целом понравились: интересные и достаточно простые в нашей возрастной категории. Ребенок смог сам всё найти, прочитать и ответить на вопросы.
В основном вопросы были тестовые, так что и написать ребенок смог всё сам.

Москва, ул. Большая Филевская, д. 22

Москва, ул. Братьев Фонченко, д. 10

Москва, Проспект Мира, д. 111

Москва, Никитский бульвар, д. 7а

Москва, ул. 2-ая Тверская-Ямская, д. 18

Москва, Б. Афанасьевский пер., д. 15, стр. 9

Московская обл., Одинцовский р-н, с. Большие Вяземы, музей-заповедник А. С. Пушкина

Москва, Кузнецкий мост, д. 12

Москва, ул. Большая Грузинская, д. 15