отзывы о : Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы»

В выходные в рамках Олимпиады "Музеи Парки Усадьбы" посетили Усадьбу Большие Вязёмы, входящую в Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина.
Усадьба красивая и в солнечную погоду располагает к прогулкам. Правда вход на территорию усадьбы платный и для детей, и для взрослых. Отдельная плата во Дворец, флигели, конный двор. На семью из 3 человек совсем не бюджетно 1300 руб.

По Олимпиаде 2 вопроса на территории конного двора, 2 вопроса во флигеле, остальные во дворце. В заочном туре этой усадьбы вопросы для начальной школы были очень сложные. В самой усадьбе очень простые, думать не приходилось, но и в памяти особо ничего не осталось. Все вопросы сводились к тому, чтобы найти нужный предмет и записать его назание.
Между собой задания никак не связаны.

Работники усадьбы очень приветливые, готовые помочь и поделиться информацией. С экскурсией наверно гораздо интереснее, без экскурсии просто красиво!
Лично моё мнение, приехать в эту усадьбу ещё раз на экскурсию с подросшим ребёнком.
14.09.2017 Nicerabbit избранный!  [ссылка]
Посетили музей в рамках олимпиады Музеи, парки, усадьбы. Музей совсем не большой, но очень душевный. Прежде всего потому, что находится в историческом особняке (вход рядом с Елисеевским магазином). Было интересно увидеть фотографии этого дома в далеком прошлом. Кроме того, интересен зал, посвященный Николаю Островскому с его личными вещами. Не знала, о том что он писал, будучи слепым :(.
Музей заставляет по-иному взглянуть на тему преодоления жизненных трудностей. Думаю, он очень полезен и поучителен для подрастающего поколения.
12.09.2017 Yowka избранный!  понравилось  [ссылка]
Отзыв короткий, потому что я внутри не была. Была одна дочь 8 лет, в рамках олимпиады "Музеи, Парки, Усадьбы". Специально для олимпиадников вход по понедельникам бесплатный, по записи. Мы записались легко, на дату через неделю. Пока еще наплыва нет.

Многого не ждала, в отзывах на сайте олимпиады отзывы противоречивые. Дочь сначала ничего не понимала, крутила головой. Миссии отходят четко по расписанию, опаздывать не рекомендуется. Внутри было несколько опоздавших групп, которым приходилось ждать - появится ли для них место в сетке.

Миссия "ЭКСПЕДИЦИЯ В БУДУЩЕЕ" длится час. Через час я получила счастливое до безобразия дите. Ей безумно понравилось, она просится туда еще раз 10. Только об этом и говорит. Так что рискуйте и пробуйте посещать места, даже если кто-то этого не советует :).
объекты: Станция Марс
31.05.2017 Аделаида избранный!  не понравилось  [ссылка]
По музейной олимпиаде команда решила посетить этот музей, так как наша учительница раньше там была и у нее остались приятные воспоминания. Чего не скажешь про наш визит. Нам не понравилось.

Музей находится на втором этаже бывшего жилого дома. Подъезд, через который надо идти, какой-то обшарпанный. Наверное, в этот музей надо ходить только с экскурсией, иначе две маленькие комнатки, в которых мы пробыли от силы 15 минут, будут также малоинформативны. Кроме того нам не понравилось то, что работница музея стала нас ругать, что мы отвечаем на вопросы вместо детей-первоклассников.
Это было очень неприятно, учитывая что перед этим другие работники нас торопили, чтобы мы освободили помещения для пришедшей экскурсии.

Пробыв в музее так мало времени, наша команда обогатила его бюджет почти на 3 тысячи рублей, получив от посещения только негативные впечатления. К тому же кассир продавала билеты, не предупредив о льготах многодетным, которых у нас было несколько.

Гораздо приятнее было бы нам посетить находящийся в нескольких метрах по этой же улице Музей Анатолия Зверева, где билеты немного дороже, но сам дом, где расположен музей и его служители милее, приветливее и привлекательнее.
20.04.2017 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на выставке в ноябре большой компанией. Дети в возрасте 6-12 лет. Друзья пригласили на экскурсию по выставке.
И оказалось, что выставка участвует в Олимпиаде «Музеи. Парки». Сначала по выставке нас провел экскурсовод. А потом сами по второму (третьему) разу все прошли. Экскурсия оказалось не нужна. Все и так понятно. А экскурсовода из-за шума было плохо слышно, и дети хотели все потрогать и задержаться у экспонатов, а надо было идти за ней.

После экскурсии ответили на вопросы Олимпиады. Всем выставка очень понравилась. Сплошной интерактив.
Чего там только нет: много очень разных экспонатов. Пробыли два часа. Еле детей увели. И взрослым было очень интересно. Только в первом зале шумно, если много детей. Мы уходили в 18:00. Было уже гораздо меньше посетителей. Потом дома сын получил письма, которые отправил себе в музее. Сейчас Олимпиада закончилась и, наверное, посетителей меньше будет.

Очень жаль, что выставку летом закроют. Дети с удовольствием бы туда вернулись. Я бы и сама еще раз сходила, так как мне не довелось подирижировать оркестром.
14.04.2017 Юлия_F избранный!  [ссылка]
Участвуем в олимпиаде второй год (1 и 2 класс). Очень разный уровень как объектов, так и вопросов, заданий.
В некоторых музеях не понравилось совсем. Например, в прошлом году в Дарвиновском музее можно было ответить на некоторые, довольно сложные вопросы, только если ты был там с экскурсией и задал вопрос экскурсоводу или если купил и прочел брошюру по нужной теме.

Многие музеи просто не готовы к такому потоку посетителей - маленький гардероб, невозможно подойти к экспонатам, не хватает бланков с вопросами.

В парках вечная проблема, похолодало, законсервировали какие-то скульптуры, фонтаны или просто что-то ремонтируют, благоустраивают, часть объектов сломана или разобрана, а вопросы-то по ним остались. Так было в прошлом сезоне олимпиады с заказником Теплый стан и парком 50-летия октября, в этом году с парком Эрмитаж и Пресненским парком.

Но были и светлые моменты, именно благодаря им мы и продолжили участие в этом году. Очень понравился Тимирязевский музей, интересные вопросы, требующие не просто воспроизведения информации со стендов (как в большинстве музеев), а умения думать, сравнивать, анализировать.
Во многих музеях очень отзывчивые сотрудники - Музей космонавтики, усадьба Коломенское, музей искусства народов Востока, Музей музыкальной культуры, Музей археологии Москвы и др.

В некоторые музеи пришли во второй раз и снова открыли для себя что-то новое, например, Геологический музей им. Вернадского, государственный музей А.С.Пушкина (хотя вопросы только с 3 класса начинаются, но нам удалось справиться).
10.04.2017 Irishka-D  понравилось  [ссылка]
В рамках музейной олимпиады мы с дочкой в очередной раз побывали в Мемориальном музее космонавтики. В этом музее всегда многолюдно, а уж во время олимпиады и подавно. Поэтому мы приехали пораньше.
Музей очень красивый, в нем огромное количество разных интересных экспонатов, которые можно рассматривать бесконечно. Большинство вопросов олимпиады было посвящено животным в космосе. Оказывается таких животных было очень много.
Дочке очень понравился скафандр, в котором в космос летала собака.

Мы с удовольствием походили по залам музея, ответили на все вопросы. Было очень познавательно. В конце, чтобы интересно завершить космическую тему, купили в автомате космической еды тюбик с компотом. Дочка была в восторге.
10.04.2017 Irishka-D  понравилось  [ссылка]
В рамках олимпиады Музей Парки Усадьбы мы с дочкой и группой ребят из ее школы побывали в этом замечательном музее - Доме-музее В.Л. Пушкина.
Мы все участвовали в олимпиаде в категории 1-2 класс. Нас приняли очень приветливо, выдали задания, показали фильм об усадьбе и мы пошли на экспозицию.

Дом очень небольшой, очень уютный, тихий. В каждом зале сотрудники музея рассказали детям что то интересное и каждый раз обратили их внимание на те предметы, о которых говорилось в заданиях. И даже сложное слово камердинерская проговорили с детьми несколько раз, чтобы все они смогли запомнить его.

После осмотра всего дома мы уже внизу, за большим столом написали ответы в бланк и сдали его сотрудникам. Музей понравился, погуляли мы и с пользой, и с удовольствием.
08.04.2017 Ox-eye_daisy избранный!  понравилось  [ссылка]
В предпоследний день Олимпиады "Парки, музеи, усадьбы" посетили с небольшой группой второклассников этот замечательный музей. Экскурсию бронировали заранее, оплачивали 30% стоимости предоплатой. Нас было 11 детей, четверо взрослых и классный руководитель.

Музей небольшой, поэтому бОльшей группе там может быть не очень комфортно. Детям в музей необходимо брать сменную обувь, взрослым можно в бахилах. Экскурсия детям была интересна. Они и поплясали, и попели известные песни под аккомпанемент аккордеона, узнали факты из истории русской гармоники, как она устроена внутри.

В конце экскурсии очень кстати было чаепитие со сладостями. Нам очень понравилась девушка-экскурсовод, к сожалению не запомнила ее имя. Она и проводила экскурсию, и играла детям на аккордеоне. После экскурсии без проблем ответили на все вопросы Олимпиады.

У музея очень удобное расположение, в двух минутах ходьбы от нового выхода из м.Маяковская.
26.03.2017 Ox-eye_daisy избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках Олимпиады "Парки, музеи, усадьбы" побывали со 2-м классом на экскурсии в Музее Дедушки Дурова. Детям по 8-9 лет. Экскурсия оставила очень приятные впечатления.
Музей небольшой, но очень интересный. Экскурсовод подавала информацию с душой, все было очень доступно. Все ответы на вопросы Олимпиады прозвучали во время экскурсии и ответить на них не составило никакого труда.
Цена на экскурсию очень приятная - 100 р. с ребенка. Экскурсия недолгая, но интересная.
Особый фурор напоследок произвела мышиная железная дорога. По-моему, это очень милое маленькое представление.
Сегодня, 5 марта попали на экскурссию в Музей Дурова, на неделе позвонили; чтобы заказать экскурсию, нам объяснили, что необходимо подъехать и купить билет за 100 рублей в кассе и заранее записываться не надо.
Оказавшись в этом районе, подъехали ко времени, купили билет и попали в музей. Могу сказать, что в театре мы пересмотрели много спектаклей, в музей театра собирались попасть впервые по Олимпиаде : музей, усадьбы, парки.

Так как никаких особых ожиданий не было могу честно признаться, я в восторге.
При входе встретил нас молодой человек, проводил в общий холл малого зала, попросил подождать, нас пока развлекала игуана Макар, через какое то время нас пригласили в холл на экскурсию. Мы собрались группой у портрета основателя театра, театральной династии Дурова, нам рассказали про создание театра Крошка, про дрессировку животных самого основателя театра.

Мы поднялись вверх по парадной лестнице по бокам находились динозавры, которых слепил сам автор, потом нам предложили заглянуть в кабинет и какого же было наше удивление, когда актер, исполняющий роль Дурова, вышел, поздоровался, показал несколько этюдов дрессировки с собакой, козой.

Затем мы прошли несколько залов нам показали невероятно красивые костюмы артиста, мумии животных, рассказали сюжеты разных номеров и показали небольшое выступление мышиной железной дороги минут на 5, потом про продолжателей династий, про спектакли, которые идут сейчас, заканчивали экскурссию со знакомством с животными : попугаями, дикообразом, сорокой.

У нас был невероятный эксурссовод, нам есть с чем сравнить, человек, которому интересно свое дело, с каким удовольствием он обо всем рассказывал, он отвечал на вопросы детей, с радостью, делал акцент на детали по вопросам олимпиады.
Спасибо огромное за радость от музея! Наши дети очень довольны!
03.03.2017 Антонина Ростиславовна  понравилось  [ссылка]
Мы с 6В классом в рамках олимпиады посетили музей уникальных фарфоровых кукол "Государыня" в городе Щербинка. Впечатлений-море, и все они положительные!
Дети внимательно слушали интереснейший рассказ хранителя музея, очень эрудированного и приятного в общении. Грамотно по возрасту подобрана увлекательная информация в рассказе об истории фарфоровых кукол в России, вопросы составлены так, что при желании и внимательности, можно выполнить все.
Как бонус нам разрешили подержать и потрогать уникальные экспонаты, что привело ребят в восторг! Большое желание посетить музей еще.
03.03.2017 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
На прошлой неделе в рамках олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы. » посетили с детьми галерею Шилова, благо каникулы старшего и длинные выходные младшего к этому располагали. Сама я не являюсь большим любителем творчества этого художника, но считаю, что дети должны знать героев своего времени вне зависимости от предпочтений их родителей.

Галерея Шилова располагается в самом центре Москвы на Знаменке. Довольно удобно добираться и совмещать посещение музея с иными мероприятиями в центре (что мы и сделал). Здание музея показалось нам достаточно роскошным и богатым.

В самих залах галереи поражает огромное количество портретов самых различных людей. Это и наши знаменитые современники, и люди, близкие художнику. Безусловно Шилов одаренный портретист, но через некоторое время мой мозг просто отказался должным образом воспринимать все это многообразие.

Гораздо более по душе пришлись мне пастели художника. Особенно понравились работы «Земля наша» и «Старая телега», но остальные также были весьма хороши. На мой вкус, лучше бы художник специализировался бы в этом направлении. В галереи все пастели убраны за стекло, так что их легко найти (это такая маленькая подсказка для участников Олимпиады четвертого класса).

В самом музее нам попалась очень доброжелательная смотрительница, которая, решив, что времени для ответов на вопросы у нас маловато, любезно решила нам подсказать на какие залы стоит обратить внимание в первую очередь. Хотя на этот раз в музей мы пришли больше с целью «на других посмотреть» (то есть осмотр экспозиции был в приоритете), а не «себя показать» (и вопросы Олимпиады были взяты больше по привычке), такое отношение тронуло.
Да и сами задания олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» сделало наше посещение музея более интересным (что бывает не всегда).
12.02.2017 Tanya__b избранный!  [ссылка]
Посетили сегодня с первоклашкой музей ВОВ на поклонной горе. Проходили олимпиаду "Музеи. Парки. Усадьбы.".
Так вот сам музей понравился, много интересного о войне для взрослых, есть что рассказать детям, хорошие диарамы, очень ребёнка впечатлила диарама Взятия Берлина, где воссозданы разрушенные дома и стены Рейхстага.
Но прохождение олимпиады мне показалось сложноватым, хотя вопросы и интересные, - музей огромный, витрины разбросаны, не по порядку, их сложно искать. Неоднократно спрашивали у сотрудников куда идти, но они по номерам витрин тоже не все знают. А так посмотреть очень позновательно. Думаю особенно понравится мальчикам.
объекты: Музей Победы
Были с внучкой-первокласницей в Иннопарке в понедельник (день бесплатного посещения по олимпиаде "Музеи. Парки. Усадьбы").

Сам музей понравился, больше чем в Сокольниках, более разнообразные экспонаты. Провели там достаточно продолжительное время. Сами вопросы олимпиады порой удивляли, так как ребёнок в первом классе вряд ли самостоятельно сможет построить верный алгоритм для перекладывания пяти! колец с одной штанги на другую через свободную. Эта задача явно для старшеклассников, тем более что в формулах рядом с экспонатом была допущена ошибка.
Правда с моей помощью справились и с этой задачей. В остальном проходить олимпиаду было нормально, ко всем экспонатам можно легко подойти и прочитать информацию.

В общем и целом посещением остались довольны!
01.02.2017 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках Музейной Олимпиады в выходной день посетили Выставку интерактивных экспонатов «Зазеркалье». Она расположена всего в 5 минутах ходьбы от станции МЦК Нижегородская.
Если на машине едете, имейте в виду, что у самого Дворца припарковаться нельзя. Оставляйте машину у ближайшего торгового центра. Кассира на выставке нет, платить надо банкомату, поэтому лучше использовать банковские карточки. И платить меньше на 5% стоимости билетов, так как банкомат берет % себе.

Сначала ребята 2 часа ходили по выставке с экскурсоводом, который показывал принцип действия некоторых экспонатов и рассказывал о физических явлениях. Экскурсовод - студент Бауманки рассказывал все очень подробно, акцентируя моменты на вопросах олимпиады (экскурсия стоит 4 тысячи на количество до 15 человек).
А потом уже осматривали экспонаты сами.

Ребята наблюдали мираж, определяли сколько нужно усилий, чтобы зажечь лампочку, рассматривали свой затылок, притягивали молнии, смотрелись в дышащее зеркало, создавали калейдоскоп, "примеряли" маски, делали ферромагнитного ежика и заставляли танцевать «деревья» и много другое.

Всего на выставке более 90 приборов, поэтому, хотя мы пробыли на выставке 3 часа, все не успели осмотреть. Договорились продолжить изучение физики на экспонатах в следующий раз. Немногочисленные посетители были в основном в период между часом и двумя.

Потом все разошлись и мы остались совсем одни. Это, цена и более научный поход выгодно отличают эту Выставку от музея Экспериментариум.
события: Зазеркалье
31.01.2017 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
Были с дочерью 7-ми лет в музее Археологии на Олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы» после детской классной экскурсии. В музее мы были уже не первый раз и с экспозицией были уже немного знакомы.
Вопросы олимпиады в целом понравились: интересные и достаточно простые в нашей возрастной категории. Ребенок смог сам всё найти, прочитать и ответить на вопросы.
В основном вопросы были тестовые, так что и написать ребенок смог всё сам.
16.01.2017 tvr417  [ссылка]
В это воскресенье 15 января (бесплатное посещение) проходили с классом олимпиаду "Музеи, парки и усадьбы". Приехали в Биологический музей им. Тимирязева к 11 часам, зашли 11:15 и народу было очень, очень много. Все залы были заняты, вопросы были сложные, многого не проходили дети в 8 классе.
Когда обращались с вопросом к смотрителям, получали в ответ: "Ищите, ищите - не приставайте со своими вопросами". Конечно, от скопления народа, оттого, что не могли найти ответы, хотя искали очень тщательно - дети устали и были расстроены. Остался неприятный осадок.
Хотя сам музей интересный, много экспонатов.
15.01.2017 мамаАртёма избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня посетили с сыном (12 лет) музей Английское подворье в рамках Олимпиады: музеи, парки, усадьбы. В данном музее мы были впервые. Приехав на улицу Варварку, мы погрузились в атмосферу старой Москвы.

А переступив, порог Английского подворья, перенеслись в 16 век. В данном здании воссозданы интерьеры того времени, поражают сводчатые потолки, старинные светильники, арочные дверные проёмы, тяжёлые деревянные двери с ручками в виде колец, маленькие окна и шикарная изразцовая печь.
И это ещё неполный список потрясающих вещей, которые можно увидеть в этом музее.

С вопросами Олимпиады сын справился очень быстро, так как Олимпиада составлена в виде теста.
Музей нам очень понравился. Планируем посетить его ещё, но с экскурсией.
В рамках олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы." были сегодня с внучкой семи лет в музеи Иннопарк в Сокольниках. Как оказалось, что во многие музеи в рамках олимпиады можно попасть бесплатно хотя бы один раз в месяц.
Мы выбрали Иннопарк в Сокольниках как раз в один из дней бесплатного посещения по приглашениям олимпиады. Действительно, по приглашению нас впустили бесплатно. Выдали задания и объяснили что и как необходимо сделать. Сотрудник сразу предупредил, что конечно задания могут быть сложноваты для первоклассника и что заполнять бланк ответа можно взрослому - это допустимо для первых классов.

Мы приступили к осмотру экспозиции и поиску ответов. Ответы на все вопросы можно найти в описаниях экспонатов. Однако, для этого нужно внимательно прочесть описания, что может сделать не любой ребенок в первом классе. Сами же описания висят не всегда удобно, и даже мне взрослому человеку не всё было удобно прочесть (иногда далековато, иногда высоковато). В общем расположение некоторых описаний рассчитаны на высоких людей с хорошим зрением, а уж точно не на младших школьников.

С другой стороны мы с внучкой всё же справились со всеми заданиями.

К тому же в музее есть достаточно много интересных для ребенка вещей. Внучку привлекли различные маятники, "Китайская чаша". К сожалению не работала установка по смешиванию цветов, которая заинтересовала ребенка. Интересно было поиграть с огромными мыльными пузырями.

В общем и целом провели в музее более 2-х часов в изучении экспозиции. На мой взгляд полезный музей, хотя может быть будет более интересен детям старшего возраста.
Сегодня посетили с внучкой семи лет, которая учится в первом классе, парк Сокольники в рамках олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы". В целом скорее понравилось, но есть много нюансов.

Понятно, что олимпиада задумана для того, чтобы дети знакомились более близко с парками и усадьбами, и в итоге вопросы построены таким образом, что приходится много ходить по парку и искать ответы. Так вот - в парке не всегда есть указатели на интересующие объекты. Например, достаточно известный объект парка Орнитарий, отмечен на общей центральной схеме, но вот указателя на него от центрального круга нет, и указатели появляются уже на прямой дороге центрального просека, когда уже вряд ли и с пути собьешься.

Во-вторых, для таких продолжительных прогулок по парку с ребенком младшего школьного возраста выбрано не очень удачное холодное время года (с октября по март). Думаю, что более приятно было бы изучать парки в теплое время, хотя бы сентябрь и апрель добавили. А то, конечно, ребенок даже не в столь сильный мороз замерз очень быстро.

А так в целом вопросы были интересными и сам парк Сокольники понравился. Но взрослому всё равно приходится во многом помогать ребенку.
26.12.2016 Аделаида избранный!  [ссылка]
Были с Измайловском парке с целью ответить на вопросы Олимпиады «Музеи. Парки». Поскольку это наш самый ближний и любимый парк, где искать ответы на вопросы мы себе уже заранее примерно представляли. Однако прогулка в итоге заняла у нас больше двух часов, причем дети особенно от цели мероприятия не отвлекались.
Чтобы ответить на все вопросы, надо пройти от метро Партизанская через всю Северную территорию, и погулять по Центральной. Хорошо, что погода была не холодная, и никто особенно не замерз. Поэтому тем, кто раньше не был в Измайловском парке и захочет отвечать там на вопросы, следует учитывать большие расстояния и то, что для нахождения ответов потребуется много времени.
19.12.2016 lenmel избранный!  понравилось  [ссылка]
В рамках олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы" посетили музей русской гармоники А. Мирека.
Музей очень интересный и познавательный. Столько информации почерпнули о русской гармоники. Экспонаты настолько уникальны, что нигде наверное и не увидеть больше. Очень любезны и гостеприимны сотрудники музея. А еще здесь проходят увлекательные экскурсии, дни рождения с чаепитием и музыкальным сопровождением. Обязательно приедем сюда ни один раз!
Спасибо большое!

19.12.2016 NeS избранный!  [ссылка]
В субботу вечером были в этом музее с детьми 10-11 лет в рамках олимпиады Музеи. Парки. Усадьбы.
Не сказала бы, что понравилось. Мы с мужем были в этом же музее летом - впечатление было положительное, рекомендовала всем знакомым. Сейчас же в лучшем случае нейтральное.

Ностальгия...
Ностальгия...

Минусы посещения этого музея вечером в субботу в холодное время года.
По порядку:

1. Гардероб и кассы расположены прямо около входа. Бывают очереди. Без верхней одежды не очень комфортно.
2. Мы были в музее с 17 до 19 часов. Экскурсии не было! Хотя я специально днем звонила в музей и уточняла, будет ли она. При покупке билетов тоже спрашивала и меня уверили, что экскурсия обязательно будет в 18 часов, ждите объявления по громкой связи.
Летом мы посетили экскурсию. Могу сказать, что впечатления совсем другие. С экскурсией гораздо интереснее! Без экскурсии - просто поиграли в автоматы, повторного желания вернуться ни у кого нет.
3. В музее много посетителей. На популярные автоматы приходилось немного подождать.
4. Но основная проблема большого количества посетителей другая - многие автоматы глючат и проглатывают монеты. В этих случаях необходимо обращаться к сотрудникам музея. Так вот их как раз было очень мало и не хватало на всех посетителей и все автоматы. Бегать по двум этажам музея в поисках персонала нам быстро надоело. Потеряли много денег впустую.

Плюсы - вопросы олимпиады простые и увлекательные. Первый музей из посещенных в этом году, в котором дети справились со всем полностью самостоятельно.

Все автоматы первого этажа заняты.
Все автоматы первого этажа заняты.

Резюмируя - посетить можно, но в будни и не в сезон. Родителям вспомнят детство, а дети с удовольствием поиграют на автоматах и пожалеют родителей в детстве.

Однозначный хит у всех детей - газировка из советского автомата. "3 копейки" покупаются на кассе за 50 рублей. Также очень вкусный молочный коктейль за 150 р. Вот это советую обязательно попробовать, их можно приобрести, не покупая билеты в музей. ;)

К сожалению, музей не готов к большому количеству посетителей!
12.12.2016 glebas  [ссылка]
Посетили музей 11 декабря в воскресенье в рамках Олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы". Сам музей интересный, интерактивный, нетрадиционно подающий информацию. Были в нем и до олимпиады.
В этот раз ходили с дочками 7 и 10 лет. Младшей было скучно. Чтобы ответить на вопросы надо было достаточно много прочесть, а читает она медленно, поэтому пришлось мне читать.

Посмотрели фильм, уже смотрели его, но и в этот раз понравилось. Фильм короткий, рассказывает в общих чертах об истории еврейского народа. Сидения в кинозале движутся, дует ветер, брызгает вода. Получить вопросы по олимпиаде можно у администратора, но будьте внимательны, т.к. сам музей работает до 22, а администратора в 19 часов уже не было на рабочем месте.
Администратор о своем уходе с работы не уведомила, так что пришлось остаться без сувениров (о которых она сама нам сказала) и отдать анкеты просто кассиру.

В этот раз сильно напрягало наличие большого количества смотрящих-надзирателей. Нельзя было даже дать воды выпить ребенку, сразу подошли с замечанием. Экскурсовод тоже попросил нас удалиться пока он рассказывал об объекте своей экскурсионной группе. Сделали замечание ребенку, чтобы аккуратнее трогала монитор, нельзя было положить бумагу с вопросами на стенд под стеклом.
Раньше надзирателей не было, может люди портят экспонаты... Но даже в третьяковке можно спокойно подходить близко к шедеврам, никто не одергивает, и воду пить можно...

Вопросы нелегкие, старшей дочке понравились. В музее на выходе есть кафе и дорогой сувенирный магазин. Припарковаться можно на соседних улицах. Да, и в субботу музей не работает!

Москва, ул. Варварка, д. 4а

Москва, ул. Братьев Фонченко, д. 10

Москва, Проспект Мира, д. 111

Москва, ул. 2-ая Тверская-Ямская, д. 18

Московская обл., Одинцовский р-н, с. Большие Вяземы, музей-заповедник А. С. Пушкина

Москва, Кузнецкий мост, д. 12

Москва, проезд Сокольнического Круга, д. 9