отзывы о : Выставка "Когда ты ростом с муравья"

26.03.2017 НаташаЧе избранный!  [ссылка]
В субботу с детьми 7 и 6 лет были в Биологическом музее и зашли на выставку.
Приехали около 11:30, народу мало, но на экскурсию по выставке на 12:00 билетов уже не было. Дали нам 10 минут самостоятельно пробежаться по выставке.

Книгу мы недавно прочитали, поэтому в первую очередь, конечно, обратили внимание на несоответствие масштаба, то есть для Карика и Вали всё должно было бы быть ещё больше ;).

Но не сказать, что выставка будет непонятна тем, кто книгу не читал, к ней отсылают цитаты и темы экспозиции, которые и самостоятельно отлично работают..
Выставка игровая, лазить, открывать-закрывать, заглядывать, рассматривать и прочее.

Детям понравилось, было интересно. Обсудили разные типы жилищ насекомых, стадии развития, особенно комар был интересен, поскольку весьма знаком ;).
Очень неплохое сочетание игровых моментов и экспонатов.
Детям времени, конечно, не хватило, решили вернуться на экскурсию по выставке, заранее купив билеты :).
09.03.2017 Insomnia избранный!  [ссылка]
В одни из длинных зимне-весенних выходных решили впервые сводить ребенка (мальчик 4 г. 3 м.) в музей. Биологический музей им. Тимирязева от нас совсем близко, и там как раз была представлена выставка для маленьких - "Когда ты ростом с муравья", так что долго думать не пришлось.

Общая тема, объединяющая экспозицию, - книга Яна Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали". Каждый экспонат в "муравейнике" отсылает к цитате из книги, которая в свою очередь описывает экспонат. Возможно, это будет интересно и понятно деткам постарше (6-7 лет), лучше умеющим читать. Мы с произведением еще незнакомы, поэтому для нас это было не очень релевантно. Экскурсии не было или мы на нее не попали, поэтому о качестве не могу ничего сказать.

В целом, наш ребенок воспринял выставку не как источник знаний или чего-то нового и интересного, а скорее как некую новую игру, собственно интересовало его только то, с чем можно поиграть, а также раскраски, предложенные в соседнем с муравейником зале. Другие залы также были нацелены на более старшую публику, так что туда мы сунулись только с ознакомительной целью и ретировались, увидев банки с эмбрионами :).

Объединяя впечатления от места и выставки:
- как уже обозначила, я бы рекомендовала выставку детям младшего школьного возраста или уж действительно увлеченным насекомыми;
- музей в целом также не нацелен на дошкольников, стоит планировать посещение под темы школьной программы или интересы ребенка;
- сам музей расположен в старом красивом здании, выставка не обшарпанная, со следами проявленного детьми интереса к экспозиции:), но не оставляющая впечатления вековой усталости;
- затрудняюсь оценить удаленность от метро или наличие парковочных мест - мы добирались пешком.
06.11.2016 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
Были сегодня в биологическом музеее и зашли на выставку. Выставка небольшая, но очень милая. К сожалению, как у нас часто бывает, со временем, что-то уже немного сломалось, что-то потерялось, но в целом впечатление осталось хорошее.

Много интерактивных табличек - открыть, подвиуть. Можно посмотреть в микроскопы, можно прочитать комиксы про насекомых, посмотреть фильмы про появление стрекозы.
Мы побывали в грибе, поразгадывали кроссворд.

По выставке проходят часовые экскурсии. Экскурсовод очень увлеченный, мы застали окончаие уже после положенного времени и еще долго он рассказывал что-то интересное.
Просмотр занял у нас не больше получаса, врядли стоит ехать специально ради этой выставки, но если окажетесь рядом, то зайти стоит.
16.08.2016 Антонина  [ссылка]
Нам понравилось. Были 13.08.16 в 13:00. Было 17 детей - экскурсовод ругалась, что "аншлаг", что это слишком много.
В итоге детей запустили, а родителей нет. Сказали, что можем после экскурсии посмотреть.
Дети в восторге - моей дочке (5 лет 3 месяца) понравилось.
Сам музей великолепный. Провели там 2,5 часа. Покушать берите с собой - буфета там нет.
25.04.2016 pechenushka  понравилось  [ссылка]
Небольшая, но интересная выставка. Всего 2 небольших зала.
В третьем, где проходит платное занятие, интерактива нет, только несколько стендов с птицами, белкой, мышками и кротом. Пока идет занятие, посетители спокойно могут посещать предыдущие 2 зала. Народу почти нет, что очень удобно. Каждый найдет занятие по душе.
В предыдущем отзыве подробно описан каждый зал, поэтому повторяться не буду. Покажу лишь фотографии.
Обязательно сходите с детьми, время еще есть, выставка работает до 24.07.16.

Примерка костюмов из "лепестков цветов", как настоящие Карик и Валя)

Угадываем, съедобен ли гриб

В домике ручейника можно жить))

Я и не знал, что стрекозы бывают такими огромными!

Считает, сколько лет дереву

Главные фавориты выставки - огромные божьи коровки-мячи
19.04.2016 Солнечный круг  понравилось  [ссылка]
Предупреждение: Этот отзыв размещён на стороннем ресурсе и может не соответствовать формату и требованиям OSD.RU. Для ознакомления с содержанием отзыва перейдите по ссылке ниже.
30.03.2016 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывав в очередной раз в Биологическом музее, не смогли пройти мимо игровой выставки "Когда ты ростом с муравья. По следам Карика и Вали". Это по книге Яна Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали". Народу в музее сегодня было мало, и мы смогли не спеша всё спокойно исследовать.

грибы
грибы

домик ручейника
домик ручейника

Выставка состоит из нескольких залов. В одном зале сухопутные насекомые (если так можно выразиться) - муравьи, пчелы, божьи коровки, а также растения и грибы. В другом все, что связано с водой.

В первом зале можно заселить муравейник

заселяем муравейник
заселяем муравейник

(висит стенд и прилепляются карточки), здесь же рядом из деревянных конструкций сделан муравейник, в котором можно полазить.

можно полазить по этому муравейнику
можно полазить по этому муравейнику

За шторками небольшая примерочная с зеркалом, где можно померить одежду (фартуки), сшитую типа из лепестков. Отдельно маленький закуток с грибами (входишь как будто внутрь гриба). Там нужно ответить какие грибы съедобные, а какие несъедобные. Есть и отдельная стеклянная витрина с грибами. Есть стеклянный стенд с различными засушенными растениями. Есть стеллаж про пчел.

пчелы
пчелы

Там же можно увидеть мир глазами пчелы. А еще можно проверить свои знания, отгадав небольшой кроссворд, где надо правильно назвать насекомых.

определяем героев выставки
определяем героев выставки

2-ой зал посвящен водным обитателям. Здесь можно узнать какие домики у водных обитателей, можно даже залезть в домик ручейника. Узнать чем питаются улитки катушки, жуки плавунцы, водяные скорпионы, гладыши, водяные ослики и стрекозы. Отгадать из каких личинок кто получается: комары, стрекозы, ручейники, лягушки, жуки плавунцы. Побывать в домике паука-серебрянки и узнать много интересных фактов о нем: где он живет, чем питается, почему он так называется и др.

в домике паука-серебрянки
в домике паука-серебрянки

В этом зале также есть стеклянный стенд с растениями, но теперь с теми, которые растут в воде и по берегам водоемов. Все довольно интересно.

Можно просто посмотреть выставку, как сделали мы, тогда вход на нее по обычным входным билетам в музей. Можно посетить специальное занятие "Когда ты ростом с муравья" по этой выставке. Тогда помимо входного билета приобретается билет на это занятие, стоит 150 рублей.

Занятия проходят ежедневно в 13:00 и в 14:00, в это время обычных посетителей на выставку не пускают. И это занятие проводится только для детей, родители не участвуют. При нас как раз собралась группа на это занятие, дети в основном были дошкольного возраста. Вела занятие организатор выставки.
Выставка нам понравилась.

кормим насекомых

личинки

растения

09.01.17
С 21 января 2017 года в Биологическом музее им. К. А. Тимирязева возобновила работу интерактивная выставка "Когда ты ростом с муравья. По следам...

Биологический музей им. Тимирязева
СиМ  В этот музей дочкин 3-ий класс попросила отвезти учительница. Уже при выборе программы удивил огромный выбор, музей...
Биологический музей им. Тимирязева
Annet  Посетили с дочкой занятие в Биологическом музее «Зоопарк в капле воды» 12.03.2017. Дочери 13 лет, на занятие она пошла...
Биологический музей им. Тимирязева
NeS  Сегодня с 5 классом тоже открыли сезон школьных посещений музеев. Были на экскурсии "Жизнь первобытного человека". Тему...
Биологический музей им. Тимирязева
maryshv  Сегодня мой младший сын (10 лет) открыл сезон школьных экскурсий. Нынче всем классом они побывали в Биологическом музее...
Биологический музей им. Тимирязева
Мама тройни  Никогда-никогда не ходите в музеи в дни бесплатного посещения! Сегодня, в 3-е воскресенье марта, мы решили поехать в...

В музеи Москвы - бесплатно! - многие московские музеи открывают свои двери для всех желающих
Заказник "Воробьевы горы" - это не только прогулки пешком и на велосипеде, но и экотропы
Измайловский парк - развлечения на свежем воздухе: ПандаПарк, детский бассейн, аттракционы и большое колесо обозрения
Катькин день - один день из жизни непослушного котенка, который обязательно исправится
Детская программа - спектакли, игры и творческие мастерские в Театре современной пьесы "Практика"

Летний фестиваль журнала Seasons  rozavetra 74 фотографии