мартапрель
----- и начало апреля -----

Концертное агентство "Гармония" знакомит детей с шедеврами классической музыки, совершая с ними увлекательное путешествие по сказкам.

отзывы о : Выставка "Когда ты ростом с муравья"

09.03.2017 Insomnia избранный!  [ссылка]
В одни из длинных зимне-весенних выходных решили впервые сводить ребенка (мальчик 4 г. 3 м.) в музей. Биологический музей им. Тимирязева от нас совсем близко, и там как раз была представлена выставка для маленьких - "Когда ты ростом с муравья", так что долго думать не пришлось.

Общая тема, объединяющая экспозицию, - книга Яна Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали". Каждый экспонат в "муравейнике" отсылает к цитате из книги, которая в свою очередь описывает экспонат. Возможно, это будет интересно и понятно деткам постарше (6-7 лет), лучше умеющим читать. Мы с произведением еще незнакомы, поэтому для нас это было не очень релевантно. Экскурсии не было или мы на нее не попали, поэтому о качестве не могу ничего сказать.

В целом, наш ребенок воспринял выставку не как источник знаний или чего-то нового и интересного, а скорее как некую новую игру, собственно интересовало его только то, с чем можно поиграть, а также раскраски, предложенные в соседнем с муравейником зале. Другие залы также были нацелены на более старшую публику, так что туда мы сунулись только с ознакомительной целью и ретировались, увидев банки с эмбрионами :).

Объединяя впечатления от места и выставки:
- как уже обозначила, я бы рекомендовала выставку детям младшего школьного возраста или уж действительно увлеченным насекомыми;
- музей в целом также не нацелен на дошкольников, стоит планировать посещение под темы школьной программы или интересы ребенка;
- сам музей расположен в старом красивом здании, выставка не обшарпанная, со следами проявленного детьми интереса к экспозиции:), но не оставляющая впечатления вековой усталости;
- затрудняюсь оценить удаленность от метро или наличие парковочных мест - мы добирались пешком.
06.11.2016 Tanya__b избранный!  понравилось  [ссылка]
Были сегодня в биологическом музеее и зашли на выставку. Выставка небольшая, но очень милая. К сожалению, как у нас часто бывает, со временем, что-то уже немного сломалось, что-то потерялось, но в целом впечатление осталось хорошее.

Много интерактивных табличек - открыть, подвиуть. Можно посмотреть в микроскопы, можно прочитать комиксы про насекомых, посмотреть фильмы про появление стрекозы.
Мы побывали в грибе, поразгадывали кроссворд.

По выставке проходят часовые экскурсии. Экскурсовод очень увлеченный, мы застали окончаие уже после положенного времени и еще долго он рассказывал что-то интересное.
Просмотр занял у нас не больше получаса, врядли стоит ехать специально ради этой выставки, но если окажетесь рядом, то зайти стоит.
16.08.2016 Антонина  [ссылка]
Нам понравилось. Были 13.08.16 в 13:00. Было 17 детей - экскурсовод ругалась, что "аншлаг", что это слишком много.
В итоге детей запустили, а родителей нет. Сказали, что можем после экскурсии посмотреть.
Дети в восторге - моей дочке (5 лет 3 месяца) понравилось.
Сам музей великолепный. Провели там 2,5 часа. Покушать берите с собой - буфета там нет.
25.04.2016 pechenushka  понравилось  [ссылка]
Небольшая, но интересная выставка. Всего 2 небольших зала.
В третьем, где проходит платное занятие, интерактива нет, только несколько стендов с птицами, белкой, мышками и кротом. Пока идет занятие, посетители спокойно могут посещать предыдущие 2 зала. Народу почти нет, что очень удобно. Каждый найдет занятие по душе.
В предыдущем отзыве подробно описан каждый зал, поэтому повторяться не буду. Покажу лишь фотографии.
Обязательно сходите с детьми, время еще есть, выставка работает до 24.07.16.

Примерка костюмов из "лепестков цветов", как настоящие Карик и Валя)

Угадываем, съедобен ли гриб

В домике ручейника можно жить))

Я и не знал, что стрекозы бывают такими огромными!

Считает, сколько лет дереву

Главные фавориты выставки - огромные божьи коровки-мячи
19.04.2016 Солнечный круг  понравилось  [ссылка]
Предупреждение: Этот отзыв размещён на стороннем ресурсе и может не соответствовать формату и требованиям OSD.RU. Для ознакомления с содержанием отзыва перейдите по ссылке ниже.
30.03.2016 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывав в очередной раз в Биологическом музее, не смогли пройти мимо игровой выставки "Когда ты ростом с муравья. По следам Карика и Вали". Это по книге Яна Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали". Народу в музее сегодня было мало, и мы смогли не спеша всё спокойно исследовать.

грибы
грибы

домик ручейника
домик ручейника

Выставка состоит из нескольких залов. В одном зале сухопутные насекомые (если так можно выразиться) - муравьи, пчелы, божьи коровки, а также растения и грибы. В другом все, что связано с водой.

В первом зале можно заселить муравейник

заселяем муравейник
заселяем муравейник

(висит стенд и прилепляются карточки), здесь же рядом из деревянных конструкций сделан муравейник, в котором можно полазить.

можно полазить по этому муравейнику
можно полазить по этому муравейнику

За шторками небольшая примерочная с зеркалом, где можно померить одежду (фартуки), сшитую типа из лепестков. Отдельно маленький закуток с грибами (входишь как будто внутрь гриба). Там нужно ответить какие грибы съедобные, а какие несъедобные. Есть и отдельная стеклянная витрина с грибами. Есть стеклянный стенд с различными засушенными растениями. Есть стеллаж про пчел.

пчелы
пчелы

Там же можно увидеть мир глазами пчелы. А еще можно проверить свои знания, отгадав небольшой кроссворд, где надо правильно назвать насекомых.

определяем героев выставки
определяем героев выставки

2-ой зал посвящен водным обитателям. Здесь можно узнать какие домики у водных обитателей, можно даже залезть в домик ручейника. Узнать чем питаются улитки катушки, жуки плавунцы, водяные скорпионы, гладыши, водяные ослики и стрекозы. Отгадать из каких личинок кто получается: комары, стрекозы, ручейники, лягушки, жуки плавунцы. Побывать в домике паука-серебрянки и узнать много интересных фактов о нем: где он живет, чем питается, почему он так называется и др.

в домике паука-серебрянки
в домике паука-серебрянки

В этом зале также есть стеклянный стенд с растениями, но теперь с теми, которые растут в воде и по берегам водоемов. Все довольно интересно.

Можно просто посмотреть выставку, как сделали мы, тогда вход на нее по обычным входным билетам в музей. Можно посетить специальное занятие "Когда ты ростом с муравья" по этой выставке. Тогда помимо входного билета приобретается билет на это занятие, стоит 150 рублей.

Занятия проходят ежедневно в 13:00 и в 14:00, в это время обычных посетителей на выставку не пускают. И это занятие проводится только для детей, родители не участвуют. При нас как раз собралась группа на это занятие, дети в основном были дошкольного возраста. Вела занятие организатор выставки.
Выставка нам понравилась.

кормим насекомых

личинки

растения

09.01.17
С 21 января 2017 года в Биологическом музее им. К. А. Тимирязева возобновила работу интерактивная выставка "Когда ты ростом с муравья. По следам...

Москва, ул. М. Грузинская, д. 15

Биологический музей им. Тимирязева
Annet  Посетили с дочкой занятие в Биологическом музее «Зоопарк в капле воды» 12.03.2017. Дочери 13 лет, на занятие она пошла...
Биологический музей им. Тимирязева
NeS  Сегодня с 5 классом тоже открыли сезон школьных посещений музеев. Были на экскурсии "Жизнь первобытного человека". Тему...
Биологический музей им. Тимирязева
maryshv  Сегодня мой младший сын (10 лет) открыл сезон школьных экскурсий . Нынче всем классом они побывали в Биологическом...
Биологический музей им. Тимирязева
Мама тройни  Никогда-никогда не ходите в музеи в дни бесплатного посещения! Сегодня, в 3-е воскресенье марта, мы решили поехать в...
Биологический музей им. Тимирязева
Helen05  С сыном побывали на "Химической сказке" в биологическом музее. Сыну 6 лет, я думала ему будет неинтересно, так он еще...

Встречи с писателями, научные шоу и города профессий на фестивале "Вместе с книгой мы растем" в МДК
Московский культурный форум в ЦВЗ "Манеж" - экскурсии, творческие мастер-классы, выставки, интересные встречи
"Карабас" - фестиваль театральных открытий, маленькие спектакли для всей семьи
Весенние каникулы в ГДМ - экозанятия, мастер-классы, шоу-программы в планетарии и уникальные выставки
Музей "Подпольная типография" - настоящая тайная типография, так и не обнаруженная полицией

24 марта - 5 апреля Детские каникулы вместе с супергероями и феями WINX в семейном отеле VALESKO!

Школьные каникулы: бесплатные мероприятия бесплатно! 25.03, 26.03, 27.03 ...
Игротеки в ТРЦ “Вэйпарк” бесплатно! 08.04, 15.04, 22.04 ...
Выставка «Что написано пером» (Усадьба "Мураново" им. Ф.И. Тютчева), 29.04, 30.04, 02.05 ...
Уличные выставки в центре Москвы бесплатно! 12.04, 13.04, 14.04 ...
Мастер-классы по росписи скворечников (ВДНХ), 01.04, 02.04, 08.04 ...

Будет круто!