Лента последних публикаций на OSD.RU!

Главная      Школа юного инвестора       Отзывы

отзывы о : Школа юного инвестора

21.08.2017 Елена72 избранный!  понравилось  [ссылка]
В пятницу 18 августа сын (11,5 лет) участвовал в Школе юного инвестора на ВДНХ в павильоне 461 "Умный город". Сейчас это мероприятие проходит два раза в неделю (четверг и пятница) по предварительной записи.
Сын был уже на этой игре в самый первый день её проведения и в самой первой группе два года назад. И вот наконец решили повторить.

Нужна предварительная запись, но, когда мы приехали, у меня создалось впечатление, что наших данных у сотрудницы нет.
Какие отличия: павильон "Умный город" переехал в другое место, наставник из Мастерславля теперь один (раньше было два человека), участники теперь располагаются перед экраном в ряд, а не за столом, и в общем пространстве, а не в отдельной комнате.

В остальном всё то же: объяснение правил, торги, объединение предприятий, презентация своих проектов, распределение голосов между проектами.

Презентация проекта. Было 10 участников,4 проекта.
Презентация проекта. Было 10 участников,4 проекта.

Игра длится 1-1,10, по окончании участники получают сертификаты.
Игра длится 1-1,10, по окончании участники получают сертификаты.

Родители могут посмотреть игру, могут походить по павильону,можно и отойти.
Перед игрой показывают рекламный ролик, в котором есть и кадры с первой игры. Было очень неожиданно увидеть на экране своего ребёнка :).
12.05.2016 Майская избранный!  понравилось  [ссылка]
На весенних каникулах съездили с дочерью на эту программу. Нам понравилось!

Детали: долго ждали опоздавших, но собралось всего 5 человек (4 мальчика 10-12 лет и моя 9-летняя дочь), поэтому ведущий попросил присоединиться родителей, согласились поучаствовать папа одного мальчика и я. Действительно, оптимальное количество участников человек 10-12 и лет так с 11-12, иначе интриги не будет и моя второклашка еще маловата и поняла далеко не все.

Ведущий кратко и понятно объяснил основные термины, правила игры и провел первый аукцион, вроде дети разобрались что и как и второй аукцион прошел интереснее и острее. Самая полезная часть, на мой взгляд, на нашей игре была завершающая - анализ, подготовка к презентации и собственно сама презентация.
Ведущий помогал, немного подсказывал, расставлял приоритеты, но все справились отлично! Дети потренировали навыки публичного выступления, аргументировали свою точку зрения, отвечали на вопросы, родители участвовали минимально, чтобы дать возможность детям проявить себя и не мешать им.

Скорее всего, наша игра была лайт-версией, но безусловно полезной и интересной.
Надеюсь, что проект будет развиваться и в более старшем возрасте дочь поучаствует еще раз в подобной игре.
20.02.2016 OlgaTi избранный!  [ссылка]
Вчера возила группу 6-классников на бизнес-квест в 9 павильон. Сын уже был на этой программе и попросил меня организовать выезд с классом.

Плюсы: необычная интересная тематика и формат; прекрасный ведущий; детям понравилось.

Минусы: при записи по телефону мне сказали: "Не более 15 человек!". За день до события я позвонила и подтвердила, что мы едем, и все 15 человек собираются - даже не взяли 1 из резерва, "потому что - не больше 15". Однако, когда мы приехали, нас поставили перед фактом, что к нам присоединяют 3 человек. Меня стали уверять, что всем хватит места, никто не останется "за бортом".
Вторым неприятным фактом было то, что реальных портфелей для участников по-прежнему 13! То есть в нашем случае - это 18 человек на 13 игровых мест. :(
Конечно, недостающие стулья за стол поставили, но детям было предложено объединиться, чтобы "портфелей хватило на всех". Наверное, это не трагично, но мне очень жаль, что каждому из наших не удалось попробовать самостоятельно принимать решения на первом этапе :(.

Мне очень понравилось, как выстроена эта игра, когда я ее видела ее впервые. Мне виделось очень много смысла в том, что всего за час каждый участник оказывается в разных ситуациях. Ну и безусловно, при 18 участниках даже самый прекрасный ведущий не может охватить вниманием всех, он вынужден держать темп, смазывая какие-то моменты - в результате одна из "команд" даже не поучаствовала в финальном голосовании - девчонки скромно отмолчались, и этого никто не заметил.

Мне объяснили, что "...а вот вчера группа вообще не приехала,... а потом всего 5 человек - и как проводить игру? Мы перестраховываемся!". Все понимаю, поэтому и звонила накануне. Не понятно, почему мы должны были отвечать за чью-то безответственность. Остался такой неприятный осадок: "Ну, зато бесплатно...".
На следующее время после нас был всего 1 участник...

Коротко: Идея отличная; все, что касается самой игры - тоже прекрасно; 1 ведущий - МАЛО, нужен кто-то на подхвате; если участников больше, чем портфелей - не все принимают равноценное участие.
04.11.2015 Anastasija  понравилось  [ссылка]
Сходили на занятия в Школе юного инвестора на ВДНХ. Решили совместить это занятие с посещением других павильонов на выставке. Заранее записались на определенное время, что очень удобно, точно знаешь что попадешь. Никто не друзей дочери не захотел присоединиться к нам, родители решили, что детям это занятие будет не интересно.

Совершенно напрасно, моя дочь осталась очень довольна. Я не видела начала занятия,хотя родители свободно могли наблюдать, пришла уже к началу торгов. Другие участники активно покупали предприятия и только мой ребенок просто сидел. Я уже решила, что ей не интересно и надо уходить. Но оказалось, что им раньше объяснили, что такое инвестиции, акции, монополия, как правильно и выгодно инвестировать свои средства, какие риски следует учитывать. Дочь просто спокойно ждала, когда выставят на торги нужные ей объекты.

После окончания торгов и объединения игроков для создания более крупного бизнеса, следовало сделать презентацию, объяснить всю выгоду от сделанных вложений и объединений. Некоторые ребята держались очень уверенно, как-будто уже были здесь, другие с трудом презентовали свои проекты. Ведущий постоянно поддерживал и направлял участников. На память все получили сертификат инвестора.

Занятие дочери очень понравилось, с ее слов это немного напоминало игру в монополию, но с новыми экономическими и финансовыми терминами. С удовольствием примем участие, если подобные проекты будут продолжаться.

Зал проведения занятий

Перед началом
03.11.2015 flock21 избранный!  [ссылка]
Записала сына 11 лет на посещение школы юного инвестора, в итоге его присоединили к группе школьников лет 10. Откровенно ожидала большего, но думаю тут связано как раз с тем, что дети были из одного класса и сложно ребенку со стороны вписаться в сформированный коллектив, к тому же дети были помладше.

В целом и сыну и мне понравился проект и сама игра. Одно но: ведущая девушка с трудом удерживала внимание детей, хотя они не были сверхподвижными.

Вывод такой: идти надо именно классом, для детей это дополнительное общение вне школьных стен, видно было как им всем по душе такое командное мероприятие.
09.10.2015 OlgaTi избранный!  понравилось  [ссылка]
Записала сына за 2 недели на 8.10., по телефону поняла, что присоединили к группе. Группой оказались 11 семиклассников, мой шестиклассник, по-моему, отлично вписался. Для родителей в том же помещении поставили стулья - зал был занят.

Прекрасное занятие - очень динамично, доступно и познавательно. Ведущие (2 наставника из Мастерславля) прекрасно держали всех в поле зрения, поддерживая и консультируя по мере надобности.
Все были включены, мне показалось, что интересно было всем.

Еще мне очень понравилось, что после голосования участников за проекты конкурентов (где каждый мог выразить симпатию или попытаться увеличить свой шанс на победу), три голоса раздал ведущий, аргументируя свой выбор с точки зрения задачи проекта. В нашем случае 3 проекта заняли 1 место, 3 - второе, других не было :).

Сыну так понравилось, что он захотел сходить как-нибудь еще раз - всю обратную дорогу обсуждал возможные варианты бизнес-проектов в рамках данного события.
Максимально сейчас в занятии может участвовать 13 детей - столько осталось кейсов с начала работы проекта :).
06.09.2015 MamaНикиты избранный!  понравилось  [ссылка]
Сын с двумя друзьями посетил Школу в начале сентября. Записывала я их заранее, но можно, наверное, прийти и без записи, так как у нас на игре было только 7 человек. Все примерно одного возраста – лет 9-10. Организация мне очень понравилась. Накануне, позвонили и напомнили, что мы записаны на программу. А минут за 15 до начала перезвонили и уточнили, придем ли мы. Детей увели, а родители с комфортом устроились в отдельном зале перед огромным экраном и могли все видеть и слышать.
Комната, в которой сидели родители
Комната, в которой сидели родители

Дети получили вводную информацию, листы для составления бизнес-планов, калькуляторы и по 2000 талантов для участия в аукционе приватизация городской недвижимости. Сначала мне показалось, что информации было очень мало, но по ходу игры ведущий постоянно вводил новые термины и объяснял их, если дети не понимали. Первый этап торгов прошел стремительно. Половина выставленных лотов не была раскуплена, так как за баснословные суммы уходили фабрики по производству игрушек и школы с детскими садами :).

Перед вторым этапом торгов детям предложили объединить свои капиталы для создания монополий и снижения конкуренции. На этом этапе я даже пожалела, что сын пришел с друзьями, так как они, естественно, объединили свой разношерстный бизнес, а вот другие участники объединялись более продуманно.

По окончании торгов прошла бизнес-конференция. Юные инвесторы презентовали свои предприятия и голосованием выбирали лучший бизнес-проект.
В заключении всем участникам вручили Сертификаты Школы юного инвестора. Сын забрал еще с собой свой бизнес план.

Очень понравился ведущий. Держал игру в напряжении, умело свел на нет разгоревшийся было конфликт.
Игра окончена. Зал, в котором проходил бизнес-квест
Игра окончена. Зал, в котором проходил бизнес-квест

Школа юного инвестора проходит на площадке "Биржа торгов" в павильон №14, поэтому мы еще задержались здесь и посетили зал «Отдыхай с пользой», где мальчишки с удовольствием испробовали систему управления жестами LEAP motion, примерили очки виртуальной реальности и вдоволь натанцевались, играя в PlayStation 4 с контроллерами движений PS Move.
Жалко, что не увидели в действии 3D-принтеры, так как не было пластика. Только посмотрели ранее сделанные фигурки.

Система управления жестами
Система управления жестами
Виртуальные очки
Виртуальные очки
Танцы с PlayStation 4
Танцы с PlayStation 4
03.09.2015 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы тоже успели сходить на Школу юного инвестора, очень понравилось. Было интересно, познавательно.
На игре было 9 детей, не маленьких, что было хорошо. Ребята покупали предприятия, кто какое счел более выгодным, учитывали издержки и риски. Потом голосовали за предприятия других, какое по их мнению более выгодное. Набирали баллы. Делали презентацию собственного бизнеса и объясняли, почему он выгоден.

Ребёнку очень понравилось, получил диплом. Жаль, если бы раньше удалось посетить первый раз, сходил бы ещё. Интересно была оформлена зона в павильоне, были различные игры, представлены также полезные сайты, где ребята объясняли что и как. Единственный минус - задержались почти на полчаса, я чуть не опоздала на работу.
Если будет что то подобное - рекомендуем, и сами пошли бы ещё.
Посетили Школу юного инвестора в пятницу в последний сеанс. Порадовало, что записаться можно на любое время. Огорчило, что на игре всего было 5 человек.
Мы пришли еще с другом и попали в одну команду. Родители остались в зале и смотрели на соревнование в прямом эфире. Вообще, занятие очень интересное. Сначала поговорили об инвестициях в общем. Затем стали инвестировать и развивать производства. Старшие мальчики выбрали офисный центр (они-то уже в 14 лет в курсе, что приносит прибыль). А наши выбрали школу, детсад, фабрику мягких игрушек и роботов. Конечные баллы раздал ведущий и победила дружба.
В конце получили сертификат и бумажную корону. Отлично провели время и получили первый предпринимательский опыт.
22.08.2015 Алена25 избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили сегодня "Школу юного инвестора" на ВДНХ. Записывались заранее, но можно было прийти и к началу занятия, пара свободных мест осталась. Жаль, что школа работает только по четвергам и пятницам, не все могут выбраться в будний день.

В доступной форме ведущий объяснил юным предпринимателям,что такое инвестиции, акции, монополия. К моменту начала аукциона дети уже неплохо ориентировались в теме и с азартом приступили к торгам. У каждого были свои стратегия и тактика, свои приоритеты в покупке объектов недвижимости.
Ведущий тактично направлял игру, прекрасно удерживая внимание детей. Каждому участнику была дана возможность представить свой бизнес-проект и оценить деятельность конкурентов.

Родители в это время находились в соседнем зале, откуда можно было видеть и слышать происходящее. Час пролетел незаметно, дети вышли довольные и, надеюсь, с новыми и нужными знаниями.
06.08.2015 Елена72 избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня сын 9-ти лет участвовал в бизнес-игре Школы Юного Инвестора "Аукцион - приватизация недвижимости". Проводится она в павильоне №14 "Информационный город" на ВДНХ. Сегодня был первый день и первые игры этого проекта. Его создатели - Департамент Москвы по конкурентной политике и Мастерславль. Участие бесплатное, по предварительной записи.

Хочу отметить хорошую организацию, внимательность и доброжелательность сотрудников. Дети с ведущими были в отдельной комнате, а родители могли наблюдать за происходящим в отдельном зале с большим экраном.

Моему ребёнку очень понравилось: всё было понятно и интересно. Очень хорошая задумка - познакомить детей с организацией бизнеса на доступном уровне и научить работать в команде. По окончании игры участники получили именные сертификаты и сувениры на память.

После игры мы послушали короткую лекцию о работе 3D-принтера и увидели в действии 3D-ручку, сын поиграл немного в автогонки, потом примерили шлем виртуальной реальности - но наша реальность точно лучше :)!

Начало игры.

В процессе. Родителям видно и слышно хорошо.

Сертифицированный инвестор:)

У павильона №14.
6 августа в павильоне №14 на ВДНХ открылась Школа юного инвестора – совместный проект «Мастерславля» и Департамента Москвы по конкурентной политике.

Если в семье растет юный экономист, будущий банкир или топ-менеджер крупной компании, в школу надо попасть обязательно. Если ребенок подобных склонностей не проявляет – не беда, они не замедлят себя ждать уже после первого урока. Настоятельно рекомендую данное мероприятие всем мальчикам и девочкам, которым исполнилось 8 лет. Верхний возрастной ценз обозначен 14-ю годами, но мне кажется, что для этого возраста должны быть созданы все-таки отдельные группы.

Начальный этап. Теория
Начальный этап. Теория

Урок в школе длится ровно час. Начинается он с азов экономики. Если взрослым кажется, что это скучно, Вы заблуждаетесь. Благополучно миновав ненавязчивую теорию, ребята переходят к практике. А там… и свой калькулятор, и блокнот с мгновенно самостоятельно сформированным бизнес-планом, и 2000 талантов от Мастерславля, которым надо дать возможность заработать – то есть грамотно вложить.

Готовимся к торгам. Подсчитываем возможности
Готовимся к торгам. Подсчитываем возможности

И вот они – первые торги. Точнее, аукцион по продаже государственного имущества. При этом торги проводятся в несколько этапов, что дает возможность каждому юному инвестору поучаствовать в них обязательно. Разумеется, дети делали ставку на то, что им ближе. За немыслимые 1000 талантов (при стартовых 300) с аукциона были проданы школа, детский сад и фабрика игрушек. Меньшей популярностью пользовались ресторан и пекарня. И совсем не востребованным оказался пустующий бизнес-центр. В этой гонке вложений детям важно было не только определить стратегию дальнейшего поведения на рынке, но и сохранить «холодную голову». Потому как следующие торги были не только «качественнее», но и, естественно, более дорогими. В итоге, в выигрыше оказались те, кто не растрачивал таланты по мелочам, а вложил в крупный, высокотехнологичный бизнес.

Следующий лот. Кто предложит больше?
Следующий лот. Кто предложит больше?

Кстати, все время, пока идут торги, ведущий инвестор не забывает посвящать ребят в тонкости экономических терминов. Дети, в свою очередь, тут же пускают их в оборот. И происходит это так естественно, как будто ребята, пришедшие в школу, знакомы с экономической теорией и практикой с младенчества. С моей точки зрения, именно такое «погружение» и есть идеальное знакомство с финансовой грамотностью.

Торги закончились, и с «приобретениями» надо было что-то делать. В одночасье за столом оказались вполне солидные «бизнесмены» и «бизнесвумены» - «владельцы заводов, газет, пароходов» (последних двух, конечно, не было потому, как речь шла только о приватизации недвижимости). И новоявленные собственники неожиданно быстро осознали, что экономические бури лучше пережить сообща. Однако, объединять активы с кем попало ни один ребенок не захотел. Недолго думая, ресторан объединился с пекарней и кафе, создав тем самым монопольный бизнес, высокие технологии нашли партнеров в производственных заводах, «детский объекты» слились в мощный образовательный комплекс, некоторые ребята предпочли остаться в малом бизнесе, что, конечно, тоже не плохо. Затем состоялась презентация каждого проекта.

Финальная точка урока – выявление команды, которая вложила свои средства наиболее грамотно. С этой целью каждому инвестору раздают по 3 магнита. Эти магниты – его оценка того или иного проекта. Их можно класть только в копилку конкурентов, и не просто класть, но и объяснять, почему понравился именно этот «чужой» проект. В итоге, оказалось, что ребята оценили свой труд и труд конкурентов практически одинаково. А победили все-таки, как писала выше, команда с высокими технологиями.

На память каждый юный инвестор получил именной сертификат с печатью. Так что теперь в нашем доме появился еще один дипломированный специалист.

Дипломированные инвесторы
Дипломированные инвесторы

Урок ребята посещают самостоятельно. Родители «процесс обучения» могут наблюдать в зале с удобными стульями и большим экраном.

Зал для родителей
Зал для родителей

Само мероприятие длится час. Но на посещение всей выставки «Информационный город», конечно, времени потребуется гораздо больше. При этом интересна она будет абсолютно всем: и детям, и мамам, и папам, и любому другому члену семьи. Выставка разместилась в семи залах, строго определенной направленности. В первом зале Вас встретит сотрудник ГИБДД, который любезно расскажет о том, как можно узнать состояние своих штрафов, определить «чистоту» автомобиля и многое другое. В этом зале одиноко в углу стоит невзрачный столик. Когда сын выяснил, что этот гаджет на самом деле представляет, оторвать его было невозможно – это оказалась интерактивная игра, регулирующая движение с помощью светофоров. Правда, далее об «игрушках» на время пришлось забыть – следующие залы – вполне серьезная информация о сайтах госуслуг, о том, какие технологии внедрены в образование, медицину… И вот, когда Вы вроде уже расслабившись готовы будете покинуть павильон, возникнет он – зал «Отдыхай с пользой». Все! здесь, даже при небольшом количестве «аттракционов» зависнуть можно очень надолго. Мы не смогли его покинуть ровно до тех пор, пока каждый из них не был протестирован, как минимум, дважды.

В целом, посещение и выставки, и школы оставило очень хорошее впечатление. Отзывчивый, грамотный персонал, стильно оформленное помещение, высокие, легкодоступные технологии и… совершенно довольный ребенок – разве нужно что-то еще? Жаль только, что школа принимает на обучение по четвергам и пятницам, ограничивая возможности многих родителей. Что касается павильона, то он работает каждый день, кроме понедельника.

18.12.17
Объект: ВДНХ
В сезоне 2017\2018 по четвергам и пятницам каждую неделю в центре информационных технологий «Умный город» на ВДНХ проходят бизнес-квесты «Школа...

Москва, Проспект Мира, домовладение 119

ВДНХ
UtroN  Часть прошедшего воскресенья, 15 апреля, мы провели на территории ВДНХ. Приехали на Пасхальный фестиваль, который...
ВДНХ
Svetli  После Москвариума погуляли по ВДНХ 10 апреля. Красиво оформлена площадь Промышленности. Павильон "Космос"...
ВДНХ
Irishka-D  Летом к нам приезжали в гости родственники, мы много гуляли по Москве и, конечно, не могли не посетить ВДНХ. Тем более...
ВДНХ
Писательница  Хотелось бы порекомендовать всем 5D-кинотеатр "Полет над Москвой". Понравилось так, что хочется пойти еще. Находится...
ВДНХ
DarAri  С двумя дочками 3-х лет были на ВДНХ 10 мая. С детства люблю это место, поэтому не совсем объективна к нему. Но с...

Gingerly  15 фотографий
rozavetra  21 фотография
katabka  21 фотография

День Земли в ГДМ - возможность получить «Удостоверение жителя Земли»
Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде - настоящий цветочный марафон

Праздник окончания учебного года в "КидБурге"! Увлека-
тельные программы для выпускников детского сада и школьников.