отзывы о : Книжный фестиваль "Красная площадь"

15.07.2017 JuliaZt избранный!  понравилось  [ссылка]
Пропустив книжный фестиваль в прошлом году, в этом году мы с детьми его очень ждали. У нас читающая семья, книги очень любим и надеялись на фестивале не только интересно провести время, но и пополнить свою библиотеку интересными книгами региональных издательств, которые не купишь в обычных московских магазинах. Поэтому 6 июня, предварительно изучив на сайте фестиваля подробное расписание лекций и мастер-классов (за которое отдельное огромное спасибо организаторам!), я и 2 моих дочки 13 и 8 лет отправились на фестиваль.

Мы провели на фестивале почти 5 часов и ушли только потому, что дети уже устали. За это время дети посетили несколько интересных мастер-классов, поучаствовали в квесте по сказкам А.С.Пушкина, проявив отличное знание всех сказок и получив от организаторов призы.

Но самым ярким событием фестиваля для нас стало выступление артистов театра Н.Сац. Опера-балет "Золотой петушок" по сказке Пушкина на музыку Римского-Корсакова прямо на Красной площади! Живой симфонический оркестр, живое оперное пение, очень красивые костюмы артистов, это было просто потрясающее зрелище!

Фестиваль закончился, а дети до сих пор вспоминают о нем и ждут следующего лета и следующего книжного фестиваля.
Книги мы тоже конечно же купили. Цены, правда, не радовали, т.к. были выше, чем в обычных магазинах. Но зато, отстояв небольшую очередь, можно было получить автографы Юрия Норштейна и Виктора Чижикова (нашего любимого иллюстратора детских книг), а этого в магазине уже не купишь.

08.06.2017 Yowka избранный!  [ссылка]
Успели впрыгнуть в последний вагон и посетили фестиваль 06 июня. Ну что сказать: можно было бы и не впрыгивать. Ничего бы не потеряли. Да, провели время неплохо, но..

По роду моей работы, несколько лет я проработала с книжной индустрией. Ничего не изменилось, все те же возвышенные люди, которые редко опускаются к нам, в приземленный мир людей. Все что они придумывают - интересно, но неудобно.

Мастер классы заявлены часовой длительности. И почему-то через 10 минут заканчиваются заготовки. Рыбки из пушистой проволоки, классные и очень интересные. Извините детки рыбок всего 20. А деток вагон и тележка. Идите потом на птичку. Ну или подождите, скоро будут еще мастер-классы. Ага, в начале следующего часа. Детки ждут, потому что пойти им в этот день было почти некуда.

МОСТ представил небольшой, но очень эмоциональный спектакль. Дочери понравилось, спросила, можно ли на большой спектакль к ним сходить. Говорят утром был Сац, но мы, к сожалению, не застали.

Хотели уйти, но дочка попросила дождаться квеста от РГДБ. В это время решили купить себе книжку и пошли штурмовать ряды. Закончили быстренько, в лабиринте оказалось дешевле, купили одну книгу, которая вот нужна именно сейчас и ни секундочки не подождет.

Квест. Собственно Надежда Потмальникова все так же прекрасна и харизматична. Странно что дочь ее не вспомнила, мы пару раз посещали ее комнату сказок. Сначала был небольшой вводный рассказ. Во время квеста нужно было найти 5ых персонажей в цилиндрах и ответить на вопросы так или иначе связанные с Александром Сергеевичем.
Давка началась на этапе выдачи листовок и больше не заканчивалась. Люди в цилиндрах честно пытались задавать интересные вопросы, что важно слушать ответы, но... толпа детей, вопли мамаш "Мы без очереди на викторину - мы многодетные".
Дочь, к моему стыду, в этой суматохе половину забыла. Так что было принято решение сворачиваться, получив сувенир поехали читать книгу!

p.s. Встретили Медведева, почти без охраны :).
05.06.2017 Lizanika избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы уже второй год посещаем книжный фестиваль на Красной площади. Моим детям (4 и 6 лет) очень нравится. К сожалению, в этом году не повезло с погодой: сегодня целый день лил сильный дождь. Из-за этого, а также из-за того, что сегодня будний день народу было совсем мало.

Мои дети поучаствовали в трёх мастер классах, которые проводились в детской зоне под навесом, который спасал от дождя.
В то время как дети были заняты на мастер классах, я успела прослушать лекцию в соседнем шатре.
Если бы не дождь, мы бы остались до вечера, так как программа фестиваля очень интересная и разнообразная: лекции, презентации новинок, мастер классы для детей и взрослых и т.д.

На информационной стойке мы получили в подарок небольшие круглые значки с эмблемой фестиваля, а также закладки для книг и листочки с развивающими заданиями для детей.
Везде стоят кулеры с водой.
05.06.2017 Тааня избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень понравился фестиваль в этом году, программа показалась намного интереснее, чем в прошлом году. Единственное, удручает погода, которая спутала все планы и прогнала нас с фестиваля вымокшими и продрогшими раньше, чем нам хотелось бы.
Мы были на Красной площади вчера и сегодня, и очень жалели, что не смогли посетить фестиваль в субботу, так много всего интересного там проходит.

Вчера мы с дочкой (12 лет) посетили Викторину чемпионов от из-ва Клевер (очень интересно в ней участвовать было и мне, много вопросов на смекалку и на знание школьных предметов (географии, биологии), но все в пределах доступного детям.

Как только викторина закончилась, началась презентация очень интересных книг о Москве "Московские лабиринты" (проводили авторы Н.и В.Волковы). Авторы рассказывали о Москве (в формате презентации) и проводили викторину на знание города, за правильные ответы в конце выдавались шикарные призы (эти самые книги + книги из такой же серии).
Все это время в детском павильоне шла масса занятий и мастер-классов для детей, и дети могли поиграть в настольные игры (тоже познавательные: о Москве, о человеческом теле с карточками и т.д.).

Т.к. после этого на детской территории мероприятия стали потихоньку сворачиваться (после 18ч), мы пошли на викторину по Сибири, с интересными вопросами, узнали много нового.

Сегодня мы пришли на фестиваль с самого утра, дочка (к моему изумлению, обычно ее таким не заинтересовать) сидела очень долго раскрашивала картинки про животных, мастерила поделки, рисовала на наждаке. Я посмотрела концерт духовых инструментов им.Александрова (участники - мальчики-кадеты) - очень интересно.
Мне удалось немного послушать С.Н.Хрущева, сына Н.С.Хрущева, он презентовал свою книгу (я уже подошла к моменту общения с аудиторией, было занимательно послушать).

После обеда, когда уже вовсю шел дождь, дочка опять заинтересовалась мастер-классами в детском павильоне и участвовала в викторине "Моя планета" от Эксмо (выигравшим дарили шикарные энциклопедии о растениях, о животных), а я в это время смогла поучаствовать в викторине "Путешествуем без навигатора" от из-ва Просвещение (на знание географии по книгам "Дети капитана Гранта" и "Робинзон Крузо", с атласами и картами, - очень интересно).
К сожалению, дождь пошел такой сильный и залил уже все полы в павильонах, - нам пришлось уйти.

Завтра - день рождения А.С.Пушкина, на фестивале запланировано много интересных мероприятий. Отличный фестиваль!
04.06.2016 pechenushka  [ссылка]
И мы побывали на книжной ярмарке. Со стороны Охотного ряда было не протиснуться. Мы тогда преспокойненько зашли со стороны Никольской ул. В шатрах роился народ. На большом экране показывали отрывки "Ералаша", выступал Борис Грачевский. Вокруг сцены были накиданы подушки для сидения. Но крайне мало :(. Также где-то в центре площади - около десятка шезлонгов. Ситуацию спасали лавки-кубы, на одном из которых издательства Дрофа и Вента-граф раздавали задания детям (а потом вручали призы). Мелочь, а приятно :).
До других шатров не дошли - дети утомились.

Зато посмотрела книги. Что сказать... Народу уйма. Надо сильно постараться пробиться к прилавку, чтоб посмотреть книги, а уж добиться внимания консультанта и получить ответ на свой вопрос - и подавно. Что касается цен, то пособия для дошкольников Вента-граф (например, Учимся рисовать, азбука для дошкольников) в интернет-магазине на 50 р. дешевле...
Некоторая художественная литература также была дороже. Зато книжки-кубики Робинс - чуть дешевле.

А в общем и целом - идея хороша.
04.06.2016 LP избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня с двумя девочками 10 лет побывали на Книжном фестивале на Красной площади. Там было очень хорошо. Народа было много,

но не так, чтобы толкаться или куда-то не протиснуться. Мы где хотели везде попали, за исключением того мероприятия, которое отменилось из-за дождя.

Зато мы нашли не менее интересное мероприятие: библиотека №192 проводила мастер-класс по письму перьевыми ручками. Дети смогли попробовать писать на восковых дощечках,

перьевой ручкой, которую нужно макать в чернильницу (когда-то они были во всех отделениях почты),

и хорошо заточенным гусиных пером.

Причем попробовать писать могли все желающие: и взрослые и дети.

Пером писать оказалось намного сложней.
Рядом со столом, где дети тренировались писать, стоял старинный печатный станок,

на котором можно было попробовать самим намазать шаблон краской, и потом откатать оттиск и забрать его на память.

На площади очень много мест, где посетители могут посидеть и отдохнуть.

Большинство павильонов предоставлены различным компаниям, выпускающим книги, издательствам, магазинам.

Глаза от обилия разбегаются. Есть павильоны, где представлены различны регионы. У них на стендах и красивые путеводители, и книги своих местных авторов, и многое другое.

В нескольких местах стоят шатры круглой формы. В них проходят всякие мероприятия, например, встречи с писателями,

интервью,

лекции на различные темы,
презентации и интерактивные программы.

Для детей большинство мероприятий проходит в шатрах 9 и 10,

один из них без крыши над головой (это видно на схеме).

Мы занимались в шатре 3, около каждого шатра есть расписание на текущий день.

В нем же мы попали на еще один прекрасный мастер класс.

Женщина учила все желающих рисовать потрясающие цветы при помощи пастели.

И мы нарисовали очень красивые вазы с цветами, хотя раньше никогда не пробовали так рисовать.

Со стороны Собора есть большой экран с рядами кресел, там можно смотреть кино или концерты.

Нашла я и зону питания. Она расположена ближе к Собору Василия Блаженного.

Но на мой взгляд там не сильно детская еда. Может я, конечно, чего-то и не увидела. Но засада с едой не в этом: при проверке сумок-рюкзаков при входе на площадь еду из сумок отбирают, всю какую успевают увидеть. Мне повезло, батончики-мюсли не заметили среди других вещей. А у дочки не отобрали воду. Зато на площади сегодня у некоторых шатров были кулеры с водой. И кое-где даже со стаканчиками. Так что покупать воду нам не пришлось.

Мероприятие и мне девчонкам очень понравилось, если на следующий год будет, обязательно приедем.

28.06.2015 Nurochka избранный!  [ссылка]
Ходила на фестиваль вчера, часам к пяти. Народу много, вернее между шатрами не очень, а в самих шатрах не пртолкнуться, вернее можно было именно протолкнуться... Места свободного много, могли бы стенды свободнее дать крупным популярным издательствам.

А так не посмотреть нормально книги, чтобы тебя сто раз не толкнули разными частями тела и купленными книгами, не распросить нормально продавцов.
Порадовал большой выбор книг на нижних полках в детском шатре, где рекомендовали искать нужное, что было весьма затруднительно из за ног стоящих и копающихся на верхних полках или просто смотрящих книги и не отходящих от стенда.
Не удобно в общем и тесно. Персонал приветливый довольно, что порадовало. Но чтобы найти что то стоящее или давно искомое нужно было потратить массу времени и сил.
А после работы это затруднительно. Случайно наткнулась на красивое издание хроник Нарнии, давно хотела их преобрести, радостно схватила, потому что одна часть была последней. Вообще многие популярные или модные книги кончались, люди спрашивали, как и я, а их уже нет.

В общем все осмотреть не хватило терпения, времени нужен был бы вагон, тем более стоя смотреть выступление на сцене (мест мало было сидячих) не стала, поплелась домой. Попутно проводила гостью столицы из Екатеринбурга до метро, она заблудилась. То есть просто забежатьи купить что то стоящее, как я хотела почти не возможно, ехать надо было на пол дня...

Детский шатер, взрослые активно покупают книги детям, что конечно приятно

мой улов

17.05.17
С 3 по 6 июня 2017 года в центре Москвы пройдет книжный фестиваль «Красная площадь», приуроченный ко дню рождения А.С.Пушкина и Дню русского языка....

Рубрика: Разное

Красная площадь
капотня  Во время осенних каникул мы с Ильей посетили Мавзолей. Я-то была в нем несколько раз в свое октябрятско-пионерское...
Красная площадь
Тааня  В воскресенье мы с дочкой 10 лет посетили Мавзолей. Очередь была небольшая, мы довольно-таки быстро прошли мимо...
Красная площадь
Введенский  На подходе к Красной площади со стороны Большого Москворецкого моста, при выходе из перехода неожиданно обнаружили...
Красная площадь
glu6a4  Ловим с семьёй последние солнечные деньки без дождей и отправляемся 28 сентября на Красную площадь. Наши дети здесь в...
Красная площадь
Юлаир  20 июля девочки 10 и 14 лет участвовали в мероприятии "ГУМовские ВелоКатания". Маршрут 11 км 120 метров проехали за...

Ольга Маркова  34 фотографии

Музей истории танка Т-34 - возможность узнать почти всё о легендарной машине Великой войны
Задорный спектакль с народными песнями, шутками и танцами, где ведущие фокусничают и дурачат героев и зрителей - Сказки ученого кота
«ТерраМания» в Биологическом музее - необычная красота животных и возможность тесного общения с ними
Музей ж/д транспорта на Рижской представляет более 60 экспонатов, в том числе 12 паровозов, а также отечественные скоростные поезда Р-200 и Сокол