отзывы о : Фестиваль «Пасхальный дар»

27.04.2017 Yowka избранный!  понравилось  [ссылка]
Кое как успели на фестиваль в последний день. Шли с целью раскрасить зонтик, дочка увидела у подруги, очень хотела. Но сначала зашли на Арбат, пройти квест. Квест тяжелый был какой-то, замучились искать эти маленькие буковки, все остальное пролетели с интересом. Людей уже почти не было, мастер-классы стояли пустые. Заходи - твори!

Но что творилось на зонтиках. Крик души! Взрослые ведите себя как люди! Это всего лишь зонтик за 100 р.! В павильон приглашали первых 15 детей. Самые честные стояли в очереди, долго. Но перед самым началом прибежала толпа, начали ругаться, давить детей. Некрасиво, мне было за них стыдно.
Сам процесс раскрашивания очень понравился, доброжелательные девушки, помогли, объяснили. Дочь очень, очень довольная вышла. Хотели сходить еще на шляпки, но там такой же кошмар был, так что я ее увела. Пусть пока еще не теряет веру в людей.

После этого порисовали еще в гостиной на Тверской, пару раз прошла она веревочный аттракцион на бульваре. И поехали мы домой. Хорошего понемножку. Обязательно придем еще.

22.04.2017 Irishka-D  понравилось  [ссылка]
С дочкой 4 лет побывали на площадке фестиваля на Площади Революции. Были мы в пятницу около полудня.
Народу было очень мало и мы с удовольствием полюбовались на новое оформление фестивальной площадки. Все было такое красивое, легкое, весеннее. Сначала мы, конечно, прокатились на карусели. Народу было очень мало, детей пускали вместе с родителями и мы с огромным удовольствием прокатились сначала на втором этаже карусели, а потом и на первом. Очень приятно.
В одном из шале купили пирожки с вишней, в них оказалось не варенье, а настоящие ягоды, вкусно, хоть и не очень дешево. Пирожки от 60 до 150 рублей.
Полюбовались цветами, очень хочется уже весны, а на фестивале она уже пришла. Посмотрели расписные яйца у Музея войны 1812 года и макет колокола.
К сожалению, у нас было очень мало времени, больше погулять не успели, но и то, что мы увидели очень понравилось. Рекомендую.
Спасибо всем, кто поделился впечатлениями о фестивале "Пасхальный дар". Благодаря вам, мы с внучкой Камилой смогли выбрать площадки в соответствии с ее возрастом.
На площади Революции она вдоволь накаталась на карусели. Большое спасибо мэрии города за предоставление возможности кататься бесплатно детям на карусели. В Камергерском переулке мы слушали детский концерт. Внучке тоже понравилось. Дети молодцы, спасибо! Очень хорошие мастер классы проходят здесь же. Спасибо Диме и его команде за прекрасную организацию. Дети все были в восторге от того, что смогли сами сыграть сказку "Репка". И еще получили призы! Спасибо!
На Тверской площади очень красивый и большой "гольф". Еле уговорила внучку пойти дальше. Оформление площадки очень красивое. Спасибо! На Пушкинской площади послушали звон колоколов. Камила слушала с удовольствием. Спасибо звонарю!

20.04.2017 Любовь  понравилось  [ссылка]
Посетили с внучкой фестиваль "Пасхальный дар" !9.04.2017 г.. Начали свое путешествие с Площади А.С. Пушкина. Здесь своя особая тематика для более посвященных людей. Читала отзывы, пишут что не было звонницы. Мы вчера видели звонницу и слушали звон колоколов. Внучке 5 лет, понравилось. Только мешал шум транспорта.
Дальше мы пошли на Тверскую площадь. Внучку нельзя было вытащить с гольфа. Очень красивый гольф! Сделали много снимков. Девушки очень внимательные. Спасибо им. Оформление очень красивое.
Дальше мы попали в Камергерский переулок. Послушали детский концерт. Очень красиво дети пели. Жаль что народу было мало. Здсь же нас пригласили на мастер класс "Ремесло актера". Нас учили развивать фантазию, внимание, слух. Поставили сказку репка. Спасибо Диме и его команде за прекрасную организацию мастер-класса.
19.04.2017 о76 избранный!  понравилось  [ссылка]
Как хорошо, что каникулы ребенка совпали с таким замечательным фестивалем. Мы гуляли в будни, когда народу не очень много. Попали на многие интересные мастер-классы. И без давки у дверей. Дочка и кошелек декорировала, и пасхальную сумочку, и зонт расписывала, и плюшки пекла, и браслет делала, пасхального кролика шила.

А самый удивительный мастер-класс-нас научили делать яйца писанки. Наносить воском рисунок и красить. Даже взрослым хватило места и мы тоже делали вместе с детьми. Все было настолько интересно и организовано, что мы даже не обращали внимание на плохую погоду. Мы не смогли обойти все площадки, были только на Кузнецком мосту, Новом Арбате, Климентовском переулке, Тверской площади-четыре дня удовольствия.
Замечательно, что в Москве устраивают такие удивительные фестивали!

вкусняшки-плюшки

На Новом арбате

роспись зонтика

писанки
18.04.2017 shketik избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы с дочкой очень любим московские фестивали за красиво украшенные улицы, за различные мастер классы, за уличные активности. В эти выходные собирались посетить самую детскую площадку фестиваля - Тверскую площадь, но не дошли до неё.
"Застряли" на Тверском бульваре. Все активности на ней посвящены спорту. Дочка несколько раз с удовольствием прошла верёвочный парк, правда ждать приходилось достаточно долго - около 20 мин.

Дальше зашли в домик около памятника Есенину. Там встретили актёров, которые пригласили нас на квест. Начало квеста около 16 часов. Актёры прекрасные, весёлые, заводные, с огоньком; у них очень интересные костюмы, а вот квест подкачал...

Шли от памятника до Новопушкинского сквера по пути, "расколдовывая" артистов от укусов мух. Песенки пели, зарядку делали. Развлечение для трехлеток. Но моей 6 летней дочке так понравились актёры, что она с удовольствием участвовала. Потом нас пригласили на спектакль, который должен был начаться в 18:00, но на него мы не попали.

После квеста вернулись обратно в шале, где в 17:00 начался мастер класс по украшению горшочков.
В день проходит 3 мастер класса: в 16:00, в 17:00, в 18:00. В остальное время игротека. Всего в шале проводят три вида мастер классов, которые меняются каждые два дня, как я поняла. И все они посвящены цветам (вроде бы еще веночки делают). Лучше всего записаться заранее, количество мест ограничено (8 чел).

На мастер класс по украшению горшков брали только малышей (детский сад, начальная школа). При нас развернули пару человек, предложив пройти в домик к памятнику Тимирязеву. Там, видимо, мастерская для более взрослых детей.
Горшочки получились очень красивыми, хотя идея вроде простая. К моему удивлению, нам даже выдали по цветочку ( бархотцы), чтобы потом посадить их в этот горшок.

Фестиваль "Пасхальный дар" идёт до 23 апреля. Надеюсь, мы ещё успеем освоить другие площадки.
Были всей семьей на фестивале "Пасхальный дар" в первый день 12.04 и в субботу 15.04. В целом нам очень понравилось.

А теперь по порядку. На Пушкинской и Новопушкинской площади все очень скромно: стоят несколько макетов колоколов, рядом идёт ремонт дороги, что как-то нарушает атмосферу праздника. Организаторами заявлено, что здесь должны создавать колокола, должна стоять звонница, где все желающие смогут позвонить, но ничего этого НЕТ. Мы были расстроены.

На Тверском бульваре (на всём протяжении) в честь фестиваля открыли спортивные развлечения: батуты, баскетбольные кольца, катание на скейтбордах, лазалки. Есть мастер-классы. На Сретенском бульваре тоже есть мастер-классы, также как и везде много палаток с сувенирами и едоЙ. Тверскую площадь красиво украшена, там мы пряники расписывали.

На Площади революции тоже все очень красиво украшено, стоит огромная бесплатная карусель (двухэтажная). Но народу там больше всего, на мастер-классы попасть Осетии сложно, мест не хватает. На улице детская гольф-площадка. У памятника Карла Маркса технические мастер-классы (делают машинки, самолеты из подручных материалов). На Рождественке все украшено, детей катают на деревянных качелях-лодке. На Кузнецком Мосту тоже площадка фестиваля, ест мастер-классы, но народу тоже так много, что взрослые, топча детей пытаются занять места.

Мы старались больше гулять, хотя погода пугала нас и дождём, и снегом, и градом. Но это не помешало нам обойти несколько площадок фестиваля и зарядиться положительными эмоциями.
16.04.2017 glu6a4 избранный!  понравилось  [ссылка]
15 и 16 апреля посетили фестиваль. В целом впечатления позитивные.

Остановлюсь на мастер-классах. Нам с дочкой (7 лет) понравилась площадка на площади Революции Сквер у памятника Карлу Марксу. Там мы остановились в двух шале расположенных друг напротив друга. В одном нас ожидал мастер-класс по приготовлению пасхальной корзинки, который проводили замечательные ведущие в красочных костюмах Маша и Илья, потом они ещё поиграли с детьми в игру "Покатушки", там же мы получили и вертушку в подарок. Уютно и доброжелательно!

Ведущие Маша и Илья
Ведущие Маша и Илья

В шале напротив мастер-классы от Кулибин Про. В Рождество мы уже делали у них открытку со светодиодом, вот и в этот раз нам посчастливилось сделать уже пасхальную светящуюся открытку. Ведущие рассказали, что у них очень много заявлено необычных технических мастер-классов (хотя они конечно больше на школьный возраст рассчитаны.

И ещё два чУдных шале с мастер-классами мы обнаружили на Тверской площади: мастер-класс по росписи пряников и

напротив шале - Гостиная, где сегодня параллельно шли несколько занятий: шили пасхального кролика, рисовали акварелью пасхальный натюрморт, украшали открытки, а ещё во второй половине этого шале дети смотрели интерактивный спектакль под "живой" аккомпанемент рояля!

Это очень приятные эмоции, люди, которые создают пасхальное настроение.

И ещё немного размышлений - Пушкинская площадь в этот раз (может пока ещё) очень скромна в убранстве...
И, да, двухэтажная бесплатная карусель на площади Революции - это здорово!
16.04.2017 allarma избранный!  [ссылка]
Сегодня, в праздник Светлой Пасхи решили поехать в центр, но после обеда погода сильно испортилась и прогуляться полноценно по центру не получилось.
Фестиваль "Пасхальный дар" проходил на нескольких площадках Москвы, мы выбрали Площадь революции, потому что она оказалась для нас самой удобной по расположению.

На площади установлена 2-х этажная карусель, на которой наш 7-милетний ребенок прокатился 2 раза. Рядом продавали много всяких вкусностей и сувениров, можно было поиграть в мини-футбол и послушать духовой оркестр, но под дождем находиться было не очень комфортно, поэтому мы выбрали мастер-класс по изготовлению гелевой свечи, который был организован в небольшом павильоне.

Ребенок остался доволен, свеча получилась очень красивая, единственный минус - это очереди.
На мастер-классе могли присутствовать только 15 детей, а желающих посетить бесплатное мероприятие конечно оказалось больше и родители, которые брали вход штурмом чуть не затоптали маленьких детей.
Я думаю, что для таких мероприятий хорошо было бы устроить запись. Сам мастер-класс понравился, девушки подробно объясняли детям - что нужно делать и помогали им декорировать свечку. Уже дома вечером мы ее протестировали - чудесно горит :).

В целом прогулкой остались довольны, только погода подвела.

На Тверской 12 апреля еще пусто. Из украшений - колокола.

И несколько яиц. Стоят шале с продажей всяких вкусностей и декора к Пасхе.
Видела группу артистов в пестрых костюмах - наверное, готовятся к театрализованному мероприятию.
На Тверском бульваре установлены столы для игры в теннис. Также виднеется что-то наподобие детской спортивной мини-площадки.

Слева от постоянной детской площадки установлена временная - спортивная.
Слева от постоянной детской площадки установлена временная - спортивная.

Наверное, лучше идти туда ближе к выходным, когда будет побольше активностей.
06.04.2017 snd избранный!  понравилось  [ссылка]
В последние годы праздники в Москве проходят очень пышно. Городские улицы и площади украшаются огнями, цветами, различными арт-объектами, декоративными элементами. И я, конечно, задумывалась на тему сколько сил и времени можно затратить на эту красоту, но реально оценить человеческий труд было очень сложно.

Сейчас полным ходом идет подготовка к пасхальному фестивалю, который начнется уже 12 апреля. А вчера мне удалось заглянуть в мастерские фестиваля и понаблюдать за процессом создания некоторых арт-объектов.

Я попала в производственный цех, где более 20 человек шлифовали фигуры и наносили на них защитное покрытие.

Надо сказать, это очень трудоемкая и длительная работа, ведь объект должен остаться в результате идеально гладким.

При покрытии «лаком» зайчика или цыпленка, пасхального яйца можно увидеть недочеты, например, маленькую дырочку или щепку. И тогда фигуру начинают снова шлифовать.

Похоже было на бесконечный процесс.

Но делали это не просто так, а для безопасности детворы, которые и будут истинными ценителями этого искусства. Надо отметить также, что эти изделия не токсичны и абсолютно безопасны для здоровья.

Затем эти объекты попадут к настоящим профессиональным художникам, которые и сделают их яркими, праздничными.

И уже с 8 апреля 2017 года «пасхальные» герои будут украшать детские площадки на Манежной и Тверской площадях.

А пока работы ещё очень много!

23.04.2015 Irishka-D  понравилось  [ссылка]
Погуляли на фестивале с дочкой 6 лет в последний день его работы. Очень удивило практически полное отсутствие народа на площадках. На мастер-классы мы не попали, они либо уже шли, либо был перерыв. Нам хотелось просто погулять и посмотреть на красиво украшенные улицы.
Мы пофотографировались, ответили на вопросы квеста, на Тверской площади дочка поиграла в игры. Очень понравился исторический лабиринт. Мы хорошо провели день, ждем теперь следующий фестиваль.
20.04.2015 7&3 избранный!  понравилось  [ссылка]
А мы были на Театральной площади и на Тверском бульваре. На Театральной сфотографировались в картинах Кустодиева, потом пошли на Тверской, почти нигде не останавливаясь (только на Тверской площади в зеркальном лабиринте).
Шли туда целенаправленно, так как пробегая мимо во вторник, я обнаружила массу интересного (при полном отсутствии народа), да и бульвар был очень красив, невольно заулыбалась, вспомнила о празднике. В субботу там тоже было здорово. Не было только колоколов, в которые можно было звонить во вторник.

Самый большой восторг у ребенка - "аттракционы" из Диво-Града: параллельные горки, карусель, качели. Еле утащила. Так как дело было к вечеру, ни на какие мастер-классы мы уже просто не попали. Но видели кур разных пород, пасхальные "картинки", пили чай с бубликами из огромного самовара, получили шарик за правильные ответы на вопросы, проголосовали за лучший рисунок из "карандашного" лабиринта, ну, и сувениров, конечно, прикупили...

Не думаю, что подобные мероприятия стоит рассматривать с точки зрения "стоит ехать специально или нет", разве плохо просто погулять по центру в один из дней фестиваля (а с 1 по 11 мая пройдет фестиваль "Московская весна") или, как мы, забежать после похода в музей-театр, и отпраздновать весну.
20.04.2015 maryshv избранный!  [ссылка]
Мы также в эти выходные побывали на фестивале "Пасхальный дар". Посетили две площадки - на театральной площади были в субботу и на Арбате в воскресенье перед самым закрытием. Отвечали на вопросы загадок (получили печати в свидетельства купца, увы, сургучные не заслужили), бились на надувных мечах, поучаствовали в мастер-классе (мальчики делали открытку, девочки вышивали цветок).
В эти выходные, на мой взгляд, на фестивале было спокойнее, в прошлые пасхальные было слишком много народа, порой очень шумного.
19.04.2015 olika избранный!  понравилось  [ссылка]
Случайно попали на Фестиваль "Пасхальный дар", который расположился рядом с метро Третьяковская (Климентовский переулок). В начале мы даже не поняли, что это за действо. Подумали, что это просто ярмарка выходного дня в центре Москвы :). Фестиваль представил собой не больше десятка домиков - палаток, торгующих сувенирной продукцией и разными сластями. Мы купили Белевскую пастилу по акции: две упаковки покупаешь, третья в подарок. Так же себя порадовала, приобретя Гжель - масленку.

По просьбе сына 9 лет купили пончики и пошли в домик, в котором проводились мастер - классы для детей, пить чай. Чай разливали бесплатно в бумажные стаканчики. Мастер - классы проводили две молоденькие девушки, которые очень замерзли, но были рады каждому ребенку.
Мы попали на часть викторины, я так поняла, посвещенную купечеству и купеческому быту. После викторины, минут через 15, начался следующий мастер-класс. Детям раздали разукрашки на Пасхальную тему и фломастеры, дети разукрашивали, девушки - ведущие задавали ребятам разные вопросы про любимые мультики, фильмы, про героев сказок. Ничего особенного, но дети были увлечены и аккуратно старались выполнить работу. В конце каждый ребенок делал надпись на своем рисунке со светлыми пожеланиями и получал Пасхальный подарок. (Подарок - в бумажной конфете несколько настоящих шоколадных конфет).

Специально ехать не стоит однозначно, но если кто окажется не далеко, можно прогуляться по Фестивалю.
Была по делам в районе Климентовского переулка, и заглянула на площадку фестиваля "Пасхальный дар".
В основном, это опять же торговые палатки-шале (мед, белевская пастила, павлово-посадские платки, вологодское кружево, различные сувениры) и точки питания ("Теремок", "Грабли", пончики и т.п.).

Также в Климентовском переулке установлена звонница из бил. Мне очень повезло, и я стала одним из слушателей волшебной музыки, которую мужчина-звонарь несколько минут играл на билах.
После этого все желающие могли также попробовать себя в музицировании на звоннице.

Стенд с программой Фестиваля "Пасхальный дар"

Пасхальное яйцо-украшение с "Купчихой за чаем" Кустодиева

Звонница из бил

Украшения на шалЕ точки общественного питания "Грабли"

29.03.17
С 12 по 23 апреля 2017 года на улицах Москвы в рамках цикла городских уличных мероприятий “Московские сезоны” проходит фестиваль “Пасхальный дар”....

Музей истории танка Т-34 - возможность узнать почти всё о легендарной машине Великой войны
Задорный спектакль с народными песнями, шутками и танцами, где ведущие фокусничают и дурачат героев и зрителей - Сказки ученого кота
«ТерраМания» в Биологическом музее - необычная красота животных и возможность тесного общения с ними
Музей ж/д транспорта на Рижской представляет более 60 экспонатов, в том числе 12 паровозов, а также отечественные скоростные поезда Р-200 и Сокол

Город для детей "Кидбург" и музей-театр "Сказкин Дом" уже знакомы многим детям и родителям. О них на OSD.RU написано множество прекрасных отзывов!
До 15 октября и в КидБурге и в Сказкином Доме действуют суперцены на билеты на новогодние праздники (скидки до 40%)!
Ребят ждут захватывающие программы, настоящие новогодние чудеса и, конечно, встреча с Дедом Морозом!