отзывы о : Кентервильское привидение

07.12.2017 Julia_S избранный!  понравилось  [ссылка]
Были со старшим сыном в этом театре на спектакле ”Можно попросить Нину...”. И мечтала сводить обоих своих детей на ”Кентервильское привидение”. И вот моя мечта сбылась.

Сын знал куда шел, а вот дочери я не говорила. Она кукольные театры не очень любит, не воспринимает. И мне было интересно, что же она потом скажет. Кому отдаст предпочтение и выйдет с цветами, потому что мы без цветов в театры не ходим.

Итог таков.
Присоединяемся ко всем положительным отзывам. Спектакль чудесный. Куклы как живые. Актеры играют великолепно - поют, танцуют, куклами управляют. А выглядят как настоящие привидения! Какой гримм, костюмы, парики!

Очень эффектно в начале появляется Новенькая. В дымке. Такая нежная, хрупкая, воздушная. Мы с дочкой немного расстроились в конце, что оказывается она... Вирджиния. Ну и конечно же, цветы оказались для нее.
Сын более сдержанный, сказал, что немножко не по сюжету, но очень впечатляет, очень интересная постановка.
05.11.2017 vikaduko  понравилось  [ссылка]
Сложно писать отзыв, когда написано столько много хвалебных слов и все они совпадают с твоим мнением!
Могу сказать только одно, что я ни на секунду не пожалела потраченного времени (6 месяцев) в попытках приобрести билет на воскресный сеанс. Это лучший спектакль по мнению моего 9-ти летнего сына. И я с ним соглашусь!

Понравилось всё: и игра актеров,и удивительные куклы и тонкий юмор, и спецэффекты. Круто!

Отдельно хочу отметить работу администратора и девушки, которая встречает посетителей. Спасибо вам огромное, ваша работа создает такую теплоту и уют, которую редко встретишь в других театрах.

25.09.2017 Сенютка избранный!  понравилось  [ссылка]
Сходили с дочкой 9 лет на этот спектакль, на время - вечер пятницы. Спектакль начинается в 18 часов и идет 1 час 40 мин., поэтому для ребенка, который ложится в 9 вечера (плюс дорога домой), сложно удержать внимание во время всего представления. Но надо сказать, что это единственный минус для нас. Просто будем знать, что лучше пока с ребенком ходить на дневные спектакли, и желательно, в выходные.

Сам театр и спектакль уже описывали в отзывах, поэтому от себя могу передать только наши впечатления. Очень эффектное начало! С дымом, светом, все красиво. Я заметила, что некоторые дети на первом-втором ряду слегка запаниковали, т.к. дыма было много, и он обладает все-таки специфическим запахом. Наверное, стоит это учитывать, сажая маленького ребенка на первый ряд.

Постановка потрясающая, временами очень смешная, с элементами гротеска. Взрослым, как я видела, вообще очень понравилось! Дети, которые не очень знакомы с оригиналом произведения или мультфильмом, не все понимали. Но это, опять же, не умаляло удивительного эффекта этого спектакля.

Привидения очаровательны, нам особенно понравились Вирджиния и папа Вирджинии. Вообще, во всех актерах было столько настоящего, что иногда захватывало дух, особенно в эпизодах с Вирджинией. Дети вообще с особенным трепетом относятся к привидениям, поэтому они смотрели с большим интересом и нашли для себя много знакомого и интересного. Наше с дочкой мнение - обязательно идти!
11.09.2017 Светлана_И избранный!  понравилось  [ссылка]
Снова побывали в МОГКТ, и очередной раз получили огромное удовольствие. Смотрели «Кентервильское привидение».
Спектакль пользуется популярностью. Тем более было приятно, что новый театральный сезон мы начали с этого спектакля в любимом нами театре.

Театр атмосферный и уютный, а сотрудники приветливы и доброжелательны. Зрителей, правда, на этом спектакле было больше (мне так показалось), чем на других постановках. Сидели весьма плотно, особенно, дети.
В этом театре нет индивидуальных кресел (поэтому и билеты без мест), а есть пять рядов лавочек. На первом сидят малыши, на втором - детки постарше, на третьем - дети с родителями, а четвертый и пятый предоставлены взрослым. Видно хорошо. Сыну нравится на первом ряду, но в этот раз сказал, что устал, потому что сиденья жесткие, и было тесно (да и спектакль мы смотрели в конце первой учебной недели). Спектакль идет 1 час 55 минут с антрактом.

Сам спектакль выше всяких похвал. Очень удачная постановка. «Настоящие» привидения, «живые» куклы.
Вообще, актеры-привидения здесь главные действующие лица. А декорации и куклы нужны, чтобы рассказать историю. История покойного сэра Саймона Кентервиля, в прочтении МОГКТ, нам тоже очень понравилась.

Не затянуто, смешно, порой грустно, иногда страшно, все акценты расставлены правильно. В постановке много иронии и нестандартных неожиданных решений – смотреть очень интересно! Огромное спасибо театру за отличный вечер!

Интересное сочетание куклы Хайрама Отиса, американского посла, с актрисой Мариной Миллер – супер образ получился! Проголосовали за нее!
Программка есть. 100 руб. Спросить у администратора.
Замечательный спектакль, о котором уже написано много хороших слов, и который я бы точно рекомендовала всем своим знакомым, если бы не рассадка в зале.

С одной стороны, радостно, что теперь почти все желающие могут без проблем приобрести билет на спектакль, не томясь месяцами в ожидании очереди (я купила билеты всего лишь за несколько дней до спектакля, случайно заглянув на сайт), но, с другой стороны, такая плотность рассадки очень сильно мешает комфортному просмотру.
Количество зрителей было на грани того, чтобы назваться «селедкой в бочке», то есть буквально еще вот один взрослый – и все, ему уже некуда будет приткнуться. Восхищаюсь терпением администратора, которая до последнего была вежливой и учитывала все пожелания недовольных зрителей.
В итоге все дети уместились на двух рядах, а еще несколько сидели на третьем ряду с родителями.

Очень впечатляет красивое начало спектакля – появление «Новенькой» среди призраков. Она так грациозна, легка и утонченна, равно как и Вирджиния, роль которой ей досталась позже. Я заметила, что кукла Вирджиния периодически подрагивала в руках, возможно от волнения актрисы, а возможно так было задумано, но этот едва уловимый трепет волос и платья очень гармонировал с образом бледной Вирджинии.
Дочкам моим Вирджиния, а точнее «Новенькая», игравшая роль Вирджинии, понравилась больше всего – они отметили именно ее имя в анкете-опросе.

Каждый образ мне лично запомнился чем-то своим: голосом, глазами, фигурой, куклой. «Новенькая», как я уже сказала, запомнилась необыкновенной проникновенностью, выражение ее печальных глаз можно было прочитать даже за слоем грима, а голос был звенящим и воздушным. Это было сто-процентное попадание в призрачный образ.
Еще один персонаж, который просто не может не оставить о себе самые веселые воспоминания – это глава семейства. Его (а точнее ее) пронзительный голос так и стоит в ушах, с таким голосом надо вещать только с большой сцены, да и внешнее сходство актрисы со своим героем довольно запоминающееся.

Ну, и конечно, главный герой – Кентервильское привидение. Он был единственным, кто играл без куклы, то есть играл сам себя. Играл шикарно! Он с легкостью сумел передать и высокомерие, и подавленность, и страх, и грозность, а также обладал отменной дикцией и слухом.
Единственно, что мешало до конца принять его образ – это грим, который не позволял увидеть выражение его глаз, взгляд актера казался неестественным, блуждающим. Что касается жены, братьев и служанки – здесь я в большей степени концентрировалась на мастерстве кукловодов и самих куклах, чем на актерах.

Теперь несколько слов об общем восприятии постановки. Она, безусловно, больше подходит для детей, чем книга. Когда мы читали рассказ, мне приходилось опускать слишком пространные описания-пояснения-комментарии, которые присутствовали в большом количестве и были сложны для восприятия на слух.
Чтобы дети не воспринимали "Кентервильское привидение" как сказку о призраках (ну, здесь кто как воспринимает привидения), я провела аналогию между привидениями и теми людьми, которые в чем-то отличаются от нас, которые не привычны для нас, и к которым общество относится порой очень предвзято.
И вот если найдется в мире тот, кто сумеет посмотреть на такого необычного человека по-другому, сумеет понять, почему этот человек стал таким и ведет себя именно так (не так как принято в обществе), то, возможно, случится что-то очень хорошее, а может быть даже случится чудо!
Не буду оригинальной и с удовольствием присоединюсь к тем, кто считает этот спектакль шедевром!
Поразительно, как актёрам удаётся в камерном небольшом зале создать такую волшебную атмосферу и ощущение того, что зрители сами оказываются в центре происходящего.

Мне здесь все показалось безупречным: замечательная игра актеров, сценография и хореография, использование пространства сцены, оригинальная смена декораций и виртуозное владение куклами.

Этот спектакль - скорее не кукольный или не только кукольный, т.к. здесь большую часть времени актёры играют именно, как драматические актёры, а не как кукловоды.

Хотя куклы тоже замечательные, и у каждой свой характер :). Мне очень запомнилось привидение, которой сэр Саймон Кентревиль доверил роль мистера Хайрама Отиса, а она (т.к. это симпатиШное привидение было женского пола) все старалась взять кого-нибудь другого, ну, вот бы, например, Вирджинию :).

И еще, лично для меня было некое несоответствие голоса сэра Саймона его образу. Слишком молодым он мне показался наверное...

Сегодня спектакль проходил в рамках проекта "Школьный четверг", поэтому зрителями оказались школьники двух классов: второго и шестого. А перед началом в фойе состоялась небольшая беседа о том, какие бывают театральные профессии и специальности.

Рассаживала всех, как обычно, администратор: сначала маленьких зрителей, потом постарше. Процесс рассадки прошел очень быстро и спокойно.
Все дети во время спектакля вели себя просто замечательно, а вот взрослые, к огромному сожалению, несмотря на просьбы администратора перед началом, зависали в своих телефонах и порой пытались снимать :(

Кентервильское привидение - первый и пока единственный спектакль, увиденный мной в областном театре кукол. И очень здорово, что знакомство с этим театром наконец состоялось :).
07.03.2017 Зульфия избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели с 8-летней дочерью в Московском областном государственном театре кукол "Кентервильское привидение". В этом театры мы были впервые. Открыв на сайте ТОП-20 спектаклей для детей, решила выбрать на какой спектакль нам с ребенком хотелось бы сходить. Из того, что еще не смотрели и подходит по возрасту, заинтересовал именно этот спектакль.

В отзывах писали, что билеты просто так не купишь, надо записываться и ждать своей очереди месяцами. Позвонила в театр, мне сказали, что с апреля политика театра меняется, теперь не надо записываться на этот спектакль, а можно просто подъехать в кассу, когда откроется продажа на очередной месяц, и купить билет.
В итоге, в конце февраля, поехав за билетами на апрель, свободно купили билеты на 4 марта.

Спектакль нам очень понравился. Да и театр тоже, вроде кажется маленьким, но все как-то рассредоточились между гардеробом и буфетом, что всем хватало места и не было какого-то столпотворения. Зрительный зал небольшой, всего 5 рядов, поэтому народу не так много. Рассадка свободная - на 1 и 2 ряду дети, на 3-м дети с родителями, на 4 и 5 только родители. Администратор пускает в зал за 10 минут до начала и сама рассаживает зрителей, чтобы всем было видно.

В спектакле призраков играют актеры, а все остальные персонажи куклы. Дочь отметила, что призраки выглядели как настоящие, особенно при голубой подсветке. И что было много устрашающих моментов: отрубленная голова, зубы вампиров, кости и др. И было много дыма на протяжение всего спектакля.

Актеры-призраки не только исполняли свои роли, но и были кукловодами. Очень это у них хорошо получалось. Дочери очень понравился образ Вирджинии. Вышла из зала под большим впечатлением от увиденного. Хотя это произведение нам было знакомо: и книгу я ей читала, и мультфильм она смотрела, и видели еще одну постановку спектакля в другом кукольном театре.

От себя хочу добавить, что у призраков необыкновенно реалистичные образы - это и грим, и костюмы, и оригинальные парики. Понравилось как трансформировались декорации: вначале вроде бы стены, а потом всё как-то так открылось-открылось и получился замок.

Было много тонкого юмора, актеры пели и танцевали. Лично мне 2 отделение понравилось больше. Ребенку понравилось всё. Она сидела посередине 1-го ряда и полностью была погружена в спектакль, призраки находились на расстояние вытянутой руки.
Кентервильское привидение - потрясающий, неповторимый спектакль. Для меня спектакль идеальный, как пик и высшая точка театрального искусства.

И все-таки дочку я повела рано, просто потому, что раздобыла билеты. Дочке почти 9. Читали книжку, смотрели мультик. И все равно - рано. Сцен смерти она испугалась, философия происходящего была ей непонятна.
В общем, чтобы смотреть этот превосходный спектакль - надо до него дорасти. В конце я не смогла сдержать слез. Просто браво, браво, браво!
Попробуем повторить поход через несколько лет.

Зал. Нам повезло со зрителями: вечером в пятницу малышей не наблюдалось. Было 2 класса. Прямо передо мной сидело 3 шустрых молодых человека, по виду четвероклассники, сначала они переговаривались, но действие настолько захватило зал, что все разговоры прекратились.

Очень понравилось, как показали семью американцев. Без каких-либо принижений, высмеиваний (что есть в версии РАМТа).
В зале всего 5 рядов с неплохим подъемом, дети занимали первые три. Возможно надо благодарить вечер пятницы, но сидеть было комфортно, мест было достаточно, поэтому ни детей, ни взрослых не уплотняли. Всегда переживаю, когда приходится идти в зал со свободной рассадкой, но тут все было отлично.

Персонал очень приветлив. Администратор в антракте посоветовала, что еще можно посмотреть.
И мы с удовольствием ее советами воспользуемся.
14.11.2016 Макароша избранный!  понравилось  [ссылка]
Получилось так, что записавшись у администратора в феврале, попали на спектакль только в середине ноября. Но у нас была большая компания из детей и взрослых и хотелось получить билеты только на выходные дни, поэтому это вызвало определенные трудности. Так, я думаю, очередь движется быстрее.
Хотелось поблагодарить администратора, которая несколько раз звонила и предлагала ту или иную дату для посещения. Персонал оставил очень приятные впечатления об этом маленьком театре! Спасибо!

Спектакль понравился всем без исключения - и детям и взрослым.
Свет, цвет, звук и слаженная игра актеров способны создать настоящее чудо. Действие очень динамичное, несмотря на то, что половина актеров - куклы. Из-за того, что сцена близко, а размер зрительного зала небольшой, кажется, что привидения очень крупные.

Было интересно наблюдать как появляется из ниоткуда сэр Саймон со своими друзьями. Наши мальчики ловили вместе с близнецами голубые тапочки, а девочки плакали в финале вместе с Вирджинией.
Но, увы, конец поняли не все ребята, поэтому, внимательно слушайте последний диалог.
Побывали с сыном (12,5) на замечательном спектакле "Кентервильское привидение" в конце мая.
Для нас спектакль "Кентервильское привидение" стал если не самым запоминающимся, то одним из наиболее запомнившихся спектаклей, увиденных в этом году.

Сын предварительно прочитал одноименную пьесу О.Уайльда, но после просмотра спектакля высказал мнение, что спектакль однозначно интереснее первоисточника. В принципе, соглашусь, так как для восприятия ребенка произведение довольно сложно написано,наполнено описаниями и разными подробностями, которые дети не всегда понимают.
Также сын обратил внимание на то, что режиссер убрал из спектакля некоторых героев (Вашингтон и Сесл) и изменил финал. Но спектакль это не ухудшило, а скорее даже наоборот, сделало финал более ярким.

Изначально сын отнесся к спектаклю с некоторым предубеждением, так как в зале по большей части присутствовали зрители от 5 до 9 с соответствующим поведением, и сын оказался самым старшим. После первого действия в антракте сын даже скептично высказался в отношении всего происходящего.

Однако, второе действие постановки полностью поменяло его восприятие, так как затрагивает довольно серьезные вопросы, касающиеся Жизни и Смерти,потустороннего мира,и сын вышел со спектакля уже с другим настроем.
С особенным восторгом он отметил актерскую работу Марины Миллер (мистер Х.Отис), даже проголосовал за нее, как за лучшую актрису.

Мне же понравился сам сэр Кентервиль и актеры-привидения. Прекрасная, безупречная работа актеров, их артистизм и самоотдача, а также выверенные образы персонажей, в которых не последнюю роль играют восхитительные грим, парики, костюмы.

В целом, спектакль "Кентервильское привидение" - талантливая, очень атмосферная постановка. Рекомендуем от 8+, и не ранее, так как не поймут или поймут не все, и даже могут испугаться, особенно во втором действии.
Великолепный спектакль! Присоединяюсь ко всем восторженным отзывам! Очень талантливо во всем, посмотрели с дочкой 8 лет на одном дыхании. Один из лучших детских спектаклей Москвы!
Мы видели «Кентервильское привидение» вечером 29 мая в Московском областном театре кукол. Не побоюсь громких слов – это уникальный театральный шедевр, достойный того, чтобы быть не только номинантом, но и призером разных международных театральных конкурсов и фестивалей.

Настолько необычно и оригинально, настолько ни с чем несравнимо и ни на что не похоже, что после увиденного еще надолго остается ощущение, что мы оказались свидетелями чего-то необычайно таинственного, потустороннего, воочию увидели самых что ни на есть настоящих привидений в самом, что ни на есть настоящем Кентервильском замке! И все это при практически полном отсутствии всяких новомодных технологий, 3D и т.д., а только благодаря идее и ее талантливому воплощению - объединить актерскую игру и мастерство кукловодов в одно целое.

Актеры-привидения и так необыкновенно натуралистичные в своих образах благодаря шикарному гриму и костюмам еще и мастерски управляли куклами. Играли бесподобно все, но нам особенно запомнились Александр Третьяк в роли сэра Саймона Кентервиля, очень талантливый актер, второй раз имеем удовольствие видеть его на сцене, Марина Миллер в роли американского посла – великолепно попала в образ практичного, ничему не удивляющегося американца и Лина Бодрая в роли утонченной Вирджинии.

Очень понравилось, как пели актеры. Сценки с черным английским юмором про «проказы» привидения – это нечто! Были и грустные моменты, не оставившие равнодушными зрителей, кто-то из детей даже всплакнул, сочувствуя духу сэра Саймона. Но было много и забавных веселых эпизодов, особенно про безуспешные попытки привидения напугать уверенных в себе американцев. Весь спектакль посмотрели, что называется, на одном дыхании.

Перед просмотром у меня были некоторые опасения, что ребенок может испугаться, и правда – начало спектакля с дымом и неожиданно появляющимися в нем привидениями заставили немножечко поежиться, хотя восьмилетний сын сказал, что ему ни капельки не было страшно.
Сидел он, как и почти все остальные дети на первом ряду, который выходит прямо на сцену. Так что при желании до привидения можно было даже дотронуться.

В антракте, длившемся всего 15 минут, дети уже через пять минут после его начала стояли и с нетерпением дергали ручки закрытых дверей, чтобы скорее увидеть продолжение этого необыкновенного чуда, созданного в этом небольшом театре, где всего пять рядов, но где сложился очень талантливый коллектив, которому хочется сказать большое зрительское спасибо и пожелать новых творческих открытий и свершений!

02.06.2016 Uliss  понравилось  [ссылка]
Удалось попасть на спектакль 25.05.2016. Удалось, потому что уж очень хотелось увидеть постановку, на которую билеты надо покупать аж за 2, а то и 3 месяца! Ничего сложного нет: просто надо позвонить в театр и оставить заявку. Нам перезвонили дней через 10 и предложили удобные варианты. Спасибо большое работникам театра. Все очень вежливые!

А теперь о спектакле. Ходили с двумя девочками 8 лет. Сказать, что понравилось - ничего не сказать! Пожалели только об одном - не взяли нашего папу! Зато потом рассказывали ему, перебивая друг друга!

Детей рассаживают на первые 3 ряда, а дальше взрослые. Если ребенок слишком впечатлительный, то вы можете сесть за ним, либо подсадить к себе. Наши девчонки сели на первый ряд :). Но с первых минут одна прижалась к другой, т.к. сцена маленькая, а действие начинается с появления духов в пелене дыма.
Приводить детей раньше 7 лет вообще бессмысленно. Мы даже 8-летним девочкам объясняли конец, т.к. задумка режиссера великолепна!

После окончания спектакля в театре попросили написать имя понравившегося персонажа. Листочек был маленький и мы смогли написать имена только главных героев, но понравились абсолютно все!
С таким профессионализмом и такой любовью все поставлено и сыграно! Спасибо!
Ажиотаж вокруг спектакля и нас не оставил к нему равнодушными. На просмотр отправились почти всей семьей с 13-ти летним сыном. Среди зрителей сын был чуть ли не самым взрослым, что вызвало его недовольство в начале спектакля и некий скептический настрой.

Просмотрев первый акт, мы дружно решили, что опоздали с его просмотром, так как спектакль рассчитан на возраст от 6 лет до 10 лет. Но вот второй акт заставил нас полностью пересмотреть возрастной ценз. Он явно не для детей от 6 лет, а для более взрослой аудитории. Первые слова сына после просмотра: «Вы представляете, что творится в головах этих детей после просмотра сцены, где отворяются врата ада? А как вам заявление, что смерть – это благодатный сон?»

Действительно, спектакль неоднозначный, но постановка замечательна. Причём куклы играют второстепенную роль, хотя и хороши. Весь спектакль внимание приковано именно к привидениям, роль которых играют настоящие актёры. А ещё нам понравилось музыкальное сопровождение и то, как трансформируются декорации. Всё на своём месте, ничего лишнего.

В зале очень жарко и душно, а когда пускают дым, то дышать становится нечем. Но потерпеть можно, так как дым – это тоже неотъемлемая часть постановки.
В общем, ловите билеты! Спектакль того стоит!
Первая мысль, которая пришла мне в голову после выхода из зала - неблагодарная работа быть артистом детского театра. Если бы спектакль смотрела только взрослая аудитория, то аплодисменты были бы нескончаемы. А дети стали оборачиваться на своих родителей сразу после поклона.
И в итоге всего два раза выходил к нам этот замечательный коллектив. Но это так, грустное лирическое отступление...

Для меня это безупречный спектакль! Идеальный во всем: от задумок до воплощения. Нет, я не сидела, открыв рот. Возможно, в силу возраста. Но я восторгалась декорациями, куклами, движениями, музыкой, исполнителями. Всё изящно, со вкусом. Каждая деталь - это море положительных эмоций: и веер для ветра, и картонные куклы в прологе рассказа духа сэра Саймона, и смена декораций, и распределение ролей, и чудесным образом вписанная в канву спектакля анимация, и цветущий миндаль, и меланхоличный образ призрака Вирджинии...
Спектакль, сделавший мой вечер чУдным, я ехала домой с улыбкой на лице, вспоминая увиденное.

После спектакля зрители отдавали предпочтение тому или иному персонажу. Теперь в театре проводится такое голосование. И вот тут очень хочется попросить уважаемых сотрудников театра делать программки. Мы второй раз в этом театре, в первое наше посещение нам с сыном показали, кто будет участвовать в спектакле, в этот раз и зрителей было больше, и фойе с фотографиями переделали в буфет, поэтому пришлось сегодня искать, кто кого играл. А это не очень легко, учитывая грим.
Посовещавшись, мы отдали свой голос Х.Отису в исполнении Марины Миллер (надеюсь, не ошиблась).

Это тот случай, когда действительно жаль, что зачастую люди подвержены стереотипам. И кукольные театры считаются театрами детскими. А так хочется, чтобы на этот бесподобный спектакль сходили мои друзья - взрослые пары.

Браво! И спасибо всем причастным к этому действу :)
Это наш второй спектакль в этом театре. Театр маленький и уютный, с гостеприимным персоналом и свободной рассадкой. Понравилось, как заботливо рассаживали детей на первые ряды, интересуясь пожеланиями. Опаздывающих устраивали на табуретки, а в антракте пересаживали на свободные места.

Спектакль нам с сыном очень понравился.
Ироничный, веселый, фантастичный, то, что надо для подросших детей. Здесь и юмор, и нравы Англии, и мораль, и волшебство. Характерные, детально проработанные, чудесные куклы. А кукловоды - настоящие актеры, столько в них эмоций, мимики и жестов. Удивительные декорации - трансформеры. Да, и дыма было много, особенно на детских рядах! Запах конечно у него на любителя. Полное погружение в атмосферу.

Сын, сидевший на первом ряду, кажется, мог рукой дотронутся до происходящего. Рядом с ним стоял призрак и сидела Вирджиния, предметы, декорации и актеры находились в метре от маленьких зрителей. Когда вышли после спектакля, нам пришлось обсудить время, в которое происходят описанные события.
Он никак не мог понять, когда успела умереть Вирджиния, т.к. кукольная Вирджиния - маленькая девочка, а сэр Саймон и другие давно умершие - призраки. Перед походом в театр желательно освежить в памяти произведение, чтобы таких вопросов не возникало. Тем более, спектакль поставлен очень близко к тексту.

У администратора (ее комнатка прямо при входе) можно заказать спектакль для класса или группы, что мы и сделали, а также записаться на аншлаговые спектакли. На каникулах посмотрим спектакль еще раз с нашим английским классом, интересно, какими будут наши впечатления.
Отличный спектакль. Почти полностью по книге, незначительные отклонения, например жениха Вирджинии нет. Очень яркий, красивый. Это видно по фотографиям. Музыкальный. В какой-то момент ребенок даже забеспокоился, что они так и будут весь спектакль петь, он недолюбливает оперу и музыкальные театры. Видно хорошо, даже вроде бы есть небольшой подъем, вполне достаточный для такого маленького зала. Мне не показалось, что вторая часть хуже первой, на мой взгляд, обе хороши. И в книге часть, где Вирджиния уходит с призраком молить ангела смерти, а домочадцы сходят с ума от беспокойства, довольно длинная.
Нам все очень понравилось. Замечательно играли артисты, куклы в их руках очень интересные, хочется их рассматривать и рассматривать.
Минус этого спектакля только один – билет 1000 р. Но мне ничуть не жаль потраченных денег, спектакль того стоил. Рекомендую.
Сначала общее впечатление - очень понравилось! Один из лучших кукольных спектаклей, что мне доводилось видеть!

Однако, лично у меня очень разное впечатление от первого и второго отделения. После первого отделения было ощущение какого-то потрясения! Не верилось, что такой шедевр вообще можно создать и сыграть в таком маленьком зале, почти без каких-либо спецэфектов.

Призраков, что двигались перед зрителями, вполне можно принять за настоящих, а общая "атмосфера" спектакля впечатляла настолько, что антракт воспринимался как будто кто-то резко разбудил, вырвал из очень правдоподобного и невероятно интересного сна.
Вот даже так, поверьте!

Я даже пожалел, что спектакль прерывается, а не идёт без антракта.
И ещё - очень завидовал детям, ибо они смотрели спектакль с первых рядов, и на их местах погружение должно было быть ещё более полным.

Ну а после второго отделения мне хотелось закричать создателям спектакля - "ребята, Вы же ТАК "задрали планку" в первом отделении, что просто жестоко было во втором не "выдержать" тот же уровень!!!".
Потому, что второе отделение мне показалось кое-где подзатянутым, призрак несколько больше, чем нужно (ИМХО) метался в тоске по сцене, да и кульминационная сцена, когда призрак получает прощение, показалась мне тоже усложнённой и затянутой.
Но это всё, повторюсь - на фоне первого отделения.

Теперь конкретика:

1. Дети смотрят спектакль с первых рядов, но если ребёнок хочет сесть с мамой - это не проблема, некоторый подъём присутствует. Кроме того, зал небольшой, всё хорошо видно.

2. На спектакле пускают дым, но именно здесь без этого ну вот никак! Поэтому учитывайте, если ребёнок плохо реагирует на него - лучше не на первые ряды.

3. Посмотрите фото (фотоальбом) - теоретически какие-то впечатлительные дети могут испугаться. Но при мне ничего такого не было, наоборот, в ключевые моменты дети чуть не вскакивали, чтобы лучше видеть!

4. Хотя всё близко, но чтобы рассмотреть именно кукол - может быть не лишним театральный бинокль, ибо сами куклы не очень большие. Особенно мальчишки.

5. На фото прекрасно видно, что спектакль не только кукольный. Все призраки - живые актёры. Но выглядят как не совсем живые :-). И я так скажу - я не знаю, какая из сторон спектакля лучше - где люди, или где куклы. Обе просто отличные!

6. Какая не была бы очередь за билетами на этот спектакль - он стоит того. Это моё мнение, но судя по предыдущим отзывам - не только моё :-)..
13.12.2015 lissitsa1 избранный!  понравилось  [ссылка]
Билеты на Кентервильское приведение мне удалось купить спустя 2 месяца нахождения в листе ожидания. Купить их в свободной продаже или на билетных сайтах точно не получится. Я чуть не сделала ошибку, боясь не дождаться звонка из театра, и решила купить билеты с рук, но вовремя перезвонила театральный администратор, и вот мы - обладатели заветных билетов.
Спектакль для детей от 10-12 лет. Не младше, так как малышей могут напугать образы "живых" приведений.
Моим обоим чадам 10 и 13 лет спектакль очень понравился. Смотрела с интересом и я.
Очень оживляет действо театр теней. Зал во время теневых сцен оживал.
Актёры и куклы были очень гармоничны. Безумно интересно наблюдать не только за куклами, но и за мимикой, жестами, движениями самих актёров.
В зале всего пять рядов. На первых двух расположились дети, дальше без стеснений сидели взрослые. Всем было хорошо видно.

15.11.2015 вера избранный!  понравилось  [ссылка]
С тремя детьми 9-ти лет, наконец, удалось попасть на этот спектакль. Вышли совершенно потрясенные.
Вначале довольно легкий и юморной спектакль с танцами, песнями и виртуозным владением искусством управления куклами (восторг вызывали эти маленькие шагающие ножки), во втором отделении, в сценах обращения Вирджинии к Ангелу Смерти и вымаливания у него прощения сэра Саймона совершенно потрясающий, там работает свет, музыка, сценография, артистизм исполнителей - все трогает до глубины души.

Дети наши, готовясь к походу в театр, по несколько раз прослушали аудиокнигу, сам рассказ я им пока не советовала читать, оставила на чуть постарше :), но такого впечатления, как от спектакля, не получили.
Очень советую детям лет не раньше 8-9 вместе со взрослыми.
13.10.2015 mari_nik избранный!  понравилось  [ссылка]
На этот спектакль у нас ходил папа с детьми - девочками 4 и 12 лет. Все! пришли в полном восторге от спектакля, от актеров. Старшая дочь взялась сразу за книжку, младшая попросила скачать ей мультик. Папа был в этом театре первый раз и единственным минусом назвал духоту в зале, т.к. он очень маленький, а кондиционер отключают.
Билеты смогли купить не с первого раза, пару месяцев пришлось подождать. Мы записывались в лист ожидания, но в итоге купили сами, когда в очередной раз приезжали на спектакль.
14.09.2015 Ela  [ссылка]
На спектакле были 12 сентября в 17:00. Спектакль - чудный, однако всё это "чудо" перечеркивает процесс рассадки.
Я уже зареклась ходить на представления без мест. Билетов продано явно больше, чем сидячих мест на этих скамейках в зале.
Сотрудники театра предложили нескольким людям вернуть деньги, потому что садиться было просто некуда. Представляете - у вас запланировано посещение театра, вы с ребенком приезжаете с оплаченным билетом, а вам говорят - извините, мест нет.
Я сидела на заднем ряду на одном боку, когда нога затекала - я периодически вставала.
Но все мои неудобства - это, конечно, мелочи. Главное, чтобы детям было хорошо. Однако, когда я спросила у дочери мнение о спектакле, получила ответ: "Мам, мне было настолько неудобно и тесно, что я даже не поняла, понравился мне этот спектакль или нет".
Вот такое впечатление...
Талантливый человек талантлив во всем. Спектакль, созданный с талантом - шедевр. "Кентервильское привидение" - это шедевр театрального искусства! Да, и ни как по - другому! Приклоняемся перед его режиссером Алексеем Смирновым. (Так же им созданы не менее замечательные спектакли: Волшебное кольцо, Солнечный луч). Браво!!

Этот спектакль по - новому раскрыл труппу артистов, служащих в нем. Здесь Кукловоды поют, танцуют, а как здорово у них получается! Какие интересные костюмы! Как всегда продуманные до мелочей! Гримм, парики! Удивительнейшая сценография. Виртуозное управление куклами и актерское мастерство! Все, буквально все в этом спектакле потрясающее!

Продолжительность 1час 40 минут плюс антракт. Сын (10) лет всю дорогу удивлялся, как так быстро пролетело время, ему показалось, что прошло всего 5 минут. 10 лет - это самый оптимальный возраст для этого спектакля, на мой взгляд.

Рекомендуем, очень достойная и интересная постановка!
Браво! Замечательный спектакль и, в который раз я поражаюсь актерам кукольного театра, в этом спектакле они поют, танцуют, играют, да еще и управляют куклами, это же сколько всего надо уметь.
В конце спектакля мы даже поспорили с дочкой, она утверждала, что это не совсем кукольный спектакль. Веселый, смешной, местами страшный, но чудесно сделанный и исполненный спектакль. Сказку О.Уальда мы не читали, но все очень понятно, спектакль динамичный, смотрится на одном дыхании.

На что стоит обратить внимание. В спектакле используется много дыма. Рассадка на спектакле свободная, зал маленький, зрителей как-то сильно больше, чем мест, дети сидят впереди, родители сзади. У нас несколько человек сидели на подоконниках, а остальные очень плотно на лавочках, в зале очень быстро стало душно.
А еще в спектакле есть антракт, после, которого всем влезть назад оказалось очень сложно. Спасибо сотрудникам театра за доброжелательность, они долго и терпеливо всех рассаживают, стараясь учитывать пожелания, и у нас все прошло спокойно.

Очень рекомендуем к просмотру, в любом возрасте от 8 лет.
Как же все таки хорошо, что есть такой сайт - ОСД! И как же хорошо, что есть не ленивые люди, которые пишут сюда отзывы! Благодаря таким отзывам, и особенно, совету, что можно договориться о конкретном спектакле и выкупить все билеты, я узнала об этом замечательном маленьком уютном театре (который к моему удивлению оказался на соседней улице от моего места работы).
Еще в ноябре (да, так заранее в силу разных обстоятельств) я договорилась с администрацией на проведение этого чудесного (теперь я точно знаю это) спектакля на конкретный выходной в марте.

К сожалению, последнее время я не всегда могу согласиться с восторженными отзывами на сайте про разные представления, но тут целиком и полностью присоединяюсь!

Волшебный, немного страшноватый, местами веселый, замечательный спектакль, затрагивающий самые разные струны человеческой души! Отличные актеры, которые и танцуют и поют, и куклами руководят. На такой маленькой сцене с такой душой и отдачей, очень профессионально, совсем не похоже на самодеятельность, как очень последнее время, к сожалению, бывает в детских театрах. Режиссеру и всем участникам этого спектакля просто Браво!

Зал небольшой, но довольно удобный, с хорошим подъемом, так что даже взрослым, сидящим сзади все отлично видно.
В возрастных рекомендациях на сайте самого театра сказано от 7 до 10, нашим четвероклассникам по 10 -11, и это в самый раз, до 12 этот спектакль очень подойдет, а в 7 кому -то впечатлительному может быть и рановато.