Главная      Машенька и медведь       Отзывы

отзывы о : Машенька и медведь

Настоящая русская сказка в настоящем волшебном мире! Прекрасный пример, как короткая и известная всем сказка может заиграть новыми красками и наполниться новым смыслом.

Сначала о фактической стороне. Спектакль как раз для такого небольшого зала. Всё действие происходит в небольшой декорации, которая превращается то в дремучий лес, то в избушку медведя. Превращения простые, но впечатление такое, как-будто в настоящую избушку заглядываешь :-).

Куклы очень красивые и подходящие именно русской сказке. Хоть Маша и без платочка :-). Особенно хорош медведь! И движения кукол очень реалистичные. Ну, может, пару раз немного высоковато их поднимали, становилась видна "юбка" медведя.

Сказку очень оживляют такие сценки, как борьба Маши с пауком или наличие газеты "Экономическая жизнь" в избушке медведя :-).

А самый большой сюрприз ждёт всех в самом конце спектакля. Многие говорили в отзывах о грустном конце сказки.
Дело в том, что в жизни, как и в этом спектакле, бывают моменты, когда нужно сделать выбор. Нельзя пройти жизнь без потерь и расставаний. И здесь это очень хорошо показано. Маша не может остаться с медведем, хоть он и хороший, и заботился о ней (хотя взрослым ясно, что медведь хотел удержать Машу силой, думая только о себе).

Поэтому, конец у сказки да, не радостно-восторженный, а немного грустный. Если Ваш ребёнок очень эмоционален, стоит обратить его внимание на последнюю сцену, где Маша обещает приходить к медведю в гости.

Но, ИМХО, эта особенность спектакля никак не должна отвратить Вас от его просмотра! Спектакль настолько атмосферный, так хорошо подходит именно маленьким деткам, что посмотреть его очень-очень стоит!

Только имейте ввиду, что "интерактивности" в нём нет, и это настоящий спектакль, в котором зрители хоть и сидят очень близко, но принять участие в сказке не смогут :-)...
SVS  41 фотография, 01.12.2016
09.11.2016 Denada избранный!  понравилось  [ссылка]
Были 06.11 на "Машеньке и медведе" с ребенком 4 года. Спектакль очень понравился.
Есть и смешные моменты, и поучительные. После спектакля остается легкое ощущение грусти. Одинокий добрый Медведь привязался к Маше, даже стал более цивилизованным, "очеловечился", а Маша его обманула. Правда, в конце призналась в своем обмане. Но все равно как-то грустно.
"Умница" ли Маша, как ее называли дедушка с бабушкой при встрече с ней? Можно поговорить с ребенком после спектакля...

Как всегда, зачем-то приходят с маленькими детьми, которые, конечно, не могут понять сути сказки, отвлекаются, мешают остальным. Более того плачут. В самом начале, когда Маша теряется, звучит напряженная музыка, Маша зовет на помощь, некоторые малыши настолько испугались, что не могли успокоиться, пришлось уйти в самом начале.
Так что все-таки лучше соблюдать рекомендации театра: 3+, а лучше даже 4+.
Спектакль без антракта, 45 минут.
Прекрасный спектакль нашего любимого театра. Не устаю восхищаться местом, атмосферой, постановками, да всем. При очередном заявлении ребенка - "Хочу в театр", неподготовленная мама наобум отвезла его в МОГТК, зная, что театр не подведет - и не ошиблась. Еще один спектакль этого театра в копилку любимых.
Меня поражает способность в рамках детского кукольного представления создать настроение легкой светлой грусти, которое мы вынесли.

Сам по себе сюжет сказки классический, сценография тоже (наверное) классическая - во всяком случае она совпала с моими преставлениями о том, как бы я ожидала увидеть эту сказку. Небольшие "фишечки" с платком, несколькими куклами для одного и того же персонажа, трансформирующейся печкой нас, как завсегдатаев, не удивили, но слышны были восторженые ахи других деток.

Но важно не это - важно, что из "обычной" сказки вычленили то самое, что ребенок должен вынести из театра - ощущение одиночества, неприятия предательства и лжи, невозможность удержать близкого человека силой, возможность изменить даже медведя заботой и хорошим отношением:) В общем, must see, на мой взгляд.

Все остальное (не связанное со спектаклем) тоже на высоте, впрочем как всегда, так что уже не буду писать об этом в четвертый раз... посмотрите сами :).
Ну что сказать, отличная работа замечательного театра, которую мы с сыном 2.10 года посмотрели с удовольствием. Постановка спектакля – классическая с единственным отклонением, где Машенька по пути домой к бабушке и дедушке жалеет-таки Медведя и признаётся, что она спряталась в коробе с пирожками.
Мишка расстраивается, но берёт с Машеньки обещание навещать его по воскресеньям. Я так понимаю, что тем самым учат детей, что обманывать нельзя.

Спектакль очень красочный, выполнен с чувством юмора и одновременно, безусловно, очень добрый. Длится 45 минут. Рассадка свободная: первые два ряда занимаю дети без родителей, далее несколько рядов для детей с родителями.

Очень понравилась внимательная администратор театра, которая занималась рассадкой детей. Перед началом детям разъяснили, что может быть в каких-то моментах будет страшно, но всё кончится хорошо, чтобы они не пугались. Самое интересное, что первые два ряда для детей в основном были пустыми, так как дети предпочитали сидеть вместе с родителями. Мой «боец» сказал, что будет сидеть на первом ряду «сам», чему я не возражала.

Хочется отметить само здание театра – эталон для детского времяпровождения: комфортный, уютный, с продуманными местами для переодевания детей и красиво оформленным буфетом.
До театра лучше добираться своим ходом, так как у здания театра существует большая проблема с парковкой, где активно работают эвакуаторы.
19.10.2015 Домовушка избранный!  понравилось  [ссылка]
С дочерью 4 лет были на спектакле «Машенька и медведь» Областного театра кукол на Таганке. Могу смело сказать, что спектакль очень хороший, достойный. Правда, нам очень испортили впечатление родители, в голос комментирующие своим чадам происходящее на сцене в режиме нон-стоп (Смотри, она спать легла, а мишка-то подошел, одеялом укрыл. Смотри, метлу взяла, подметает), причем, увы, отнюдь не одна-две мамочки так себя вели. После спектакля администратор рассказала, что так все-таки, к счастью, не часто бывает.

Сам спектакль (на сайте маркирован 3+, администратор советует с 4 лет), не смотря на, казалось бы, хорошо известный незамысловатый сюжет, дает ребенку пищу для размышлений. Одиночество, забота, честность...
Для меня оказалась интересной реакция моего ребенка на спектакль (напомню, кричащие дети и комментирующие родители очень мешали смотреть): самыми первыми ее словами после спектакля были, что в спектакле ей понравилась только последняя сцена, как Машенька и Медведь прощались.
Но ведь и правда, это самая тонкая и непростая сцена: Маша, услышав, как Медведь, разговаривая сам с собой, нахваливает ее, искренне восторгается душевными качествами Маши, ее честностью, не выдерживает и вылезает из короба – ей некомфортно обманывать Медведя. Жалея его, понимая его одиночество, Маша горько плачет, мучаясь выбором. И тут Медведь уже успокаивает ее: «Ничего, ведь теперь у меня есть ты. Теперь я буду знать, что где-то у меня есть ты!» И как-то не хватает жизнеутверждающего ответа Маши на мишкино приглашение-просьбу приходить в гости. Может я его не услышала?

03.09.2015 Мама тройни избранный!  понравилось  [ссылка]
Открыли сегодня театральный сезон спектаклем "Машенька и медведь" в Московском областном государственном театре кукол (двойняшкам 4,5 года).
Театр очень камерный - небольшой зал на 8 рядов, крохотное фойе, милейшие сотрудники :). До начала спектакля можно порисовать - дают бумагу и карандаши - или поиграть на площадке в соседнем дворе. Сказали, что раньше у них была своя чудесная детская площадка, которую недавно неожиданно закрыли :(.

Зал был полон. Спектакль идет 45 минут без антракта. Дети сидят одни на двух первых рядах, а начиная с 3-го - с родителями, но видно ото всюду хорошо.

Теперь о впечатлениях. Нам всем очень понравилось! Отличная идея с резной деревянной сценой, причем сама сцена тоже "участвует" в представлении: ночью, когда Машенька уснула, сова ухает и хлопает крыльями, утром её разбудил петух, который также хлопал крыльями и кукарекал, а смена дня и ночи символизируется вращением диска с солнцем и месяцем.

Вообще было много мелких деталей в оформлении действия, и меня немного удивило, что дети их тоже заметили :) медведь в сказке добрый - и по характеру, и внешне; детки были где-то с полутора до 6 лет, и никто его не испугался.
Понравилось, что был акцент на хорошее поведение: все вещи надо убирать на место, надо чистить зубы и мыть лапы и т.п.; нам как раз это актуально :). И даже концовка сказки немного другая: Маша - девочка добрая и честная, и потому призналась медведю, что она сидит в коробе с пирожками, а медведю, конечно, жалко её было отпускать, но за честность он её простил и отпустил :).
В общем, впечатления самые позитивные, советуем!
30.05.2015 Ксения  понравилось  [ссылка]
Сегодня посетили спектакль "Машенька и Медведь" в интерпретации В.Швембергера. После просмотра, скажу честно, я была несколько озадачена постановкой, мне она показалась слишком драматической для моей 3-х летней дочки (постановка, выстроенная на диалогах Машеньки и Медведя, отвлеченные реплики героев в сторону) + к этому неоднозначность завершения всего действия.
Была рада, что мое "несогласие" с возрастной категорией постановки было замечено работниками театра, мы немного подискутировали. Чувствуется заинтересованность всего коллектива театра - это много стоит.

В итоге, хочу сказать, что таких постановок как раз и не хватает. Для меня было открытием, что у моей-то дочери как раз вопросов и не было, ей спектакль понравился, и она с детской непосредственностью как раз смогла сделать простые выводы.

Сказать честно, то моя дочка смотрела весь спектакль на одном дыхании. Спектакль рекомендую! (Только не приводите детей до 3-х лет, так, как это сделали некоторые родители).
17.05.2015 Takka избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали с 4-летним сыном в Московском областном театре юного зрителя на спектакле «Машенька и медведь».
После реконструкции мы пришли в этот театр впервые. Только положительные эмоции. Очень доброжелательный персонал- охрана, кассир, администратор-каждый находил несколько добрых слов для своих самых маленьких зрителей. Светлое фойе небольшое, но при этом грамотно спланированное: места для переодевания хватало всем, толкотни не было.

Так как в это раз наше посещение театра было спонтанным, билеты мы покупали в кассе непосредственно перед спектаклем. Пришлось отстоять даже небольшую очередь. Спектакль проходил в малом зале, который заполнен был практически полностью.
Рассадка свободная. На первый ряд посадили детишек без родителей, а на следующие ряды уже рассаживались взрослые и дети вместе. По договорённости взрослые садились друг за другом, чтобы дать возможность детям хорошо видеть сцену. В зале имеются поролоновые подушки на сидения для самых маленьких. Мы с сыном сидели на третьем ряду - видно и слышно было замечательно.

Теперь о самом спектакле. «Машенька и медведь» - гостевой спектакль Московского областного государственного театра кукол. «Для нас это событие. Мы очень рады, что именно в наш театр привезли этот спектакль» - сказала администратор. Продолжительность действия 45 минут без антракта.

Действие происходит на деревянной ширме, которая превращается то в чащу леса, то - в избушку медведя. Декорации яркие, красочные. В оформлении прослеживаются мотивы богородской игрушки и павлово - посадских платков. Машенька и Медведь – очень симпатичные крупные куклы. Артисты-кукловоды в русских костюмах появляются дважды: в начале и в конце спектакля.

Сюжет сказки классический, но с некоторым философским подтекстом: нехорошо обманывать тех, кто тебе доверился. Подтекст читается очень понятно и доступен даже маленьким детям. В спектакле много интересных сценических находок, вроде забавного паучка и фонограммы звуков леса. Возрастная категория, на мой взгляд, указана верно: от 3 до 7 лет.

Сыну очень понравилась эта сказка. Большое спасибо театру за прекрасный спектакль!
21.07.2014 a-ha избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень взрослый и философский оказался спектакль. В спектакле участвуют только две куклы-Маша и Медведь, и весь спектакль строится на диалогах между ними.
Для детей было мало действия, многие заскучали, стали вертеться и переговариваться.
Но для меня этот спектакль стал открытием, Медведь оказался не злым зверюгой, который заставляет Машу работать у себя дома, а очень одиноким, больным и заброшенным. Он не хочет отпускать Машу, чтобы рядом была хоть одна живая душа. Он начинает носить штаны, мыть лапы. Очень трогательная сцена, когда Маша признается Мишке, что обманула его. И он отпускает ее домой и уходит в лес сгорбленный и несчастный. И вроде бы Маша обещает приходить по воскресеньям в гости, но звучит это как то неубедительно.
Мои дети всю дорогу домой спрашивали, а точно Маша будет навещать медведя, не обманет ли еще раз. Я им обещала, что конечно будет.
А для себя решила, что надо чаще навещать родителей. Вот такой "недетский "спектакль.
29.04.2014 Marika_V избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на спектакле с дочкой 3 лет! Нам постановка очень понравилась. Дочка просто влюбилась в медведя. Действительно, персонажи очень живые получились, эмоциональные! Самой было интересно смотреть!
Что еще понравилось, что детки сидят на скамеечках достаточно близко к сцене. Причем на первых рядах сидят малыши, потом детки постарше. Поэтому, всем все превосходно видно!
Если будет возможность, то с удовольствием сходим туда еще раз!
03.05.2013 Галина  [ссылка]
01 мая 2013 с ребенком 4,4 года ходили на спектакль "Машенька и медведь". Спектакль состоит , в основном из диалога Маши и Медведя. Деткам было не очень интересно. Когда мы вышли из театра, моя Маша сказала, что на предыдущем спектакле "Золотой цыпленок", было интересней и веселей. На мой взгляд скучновато. А уже детям поменьше - тем более.
23.09.2012 olika избранный!  понравилось  [ссылка]
Какое же наслаждение смотреть этот спектакль!
Ну, казалось бы, ну что тут такого, Маша с Медведем, да еще пирожки, затертое до дыр «Сяду на пенек, съем пирожок…» - детский сад.

Ан нет, в этом, что - то есть, и это что - то – большое и светлое для взрослой и детской души, для души человека, выросшего на русских сказках. Маша заблудилась в лесу, и вот она кричит «Ау! Ау! Подруженьки!». Зал слышит шум леса и пение соловьев (включена фонограмма), соответствующие декорации, и у нас с сыном ощущение, что вместе с Машей мы находимся в лесу, эффект полного присутствия. Ловлю себя на мысли, как же хорош этот спектакль!Декорации, музыка, куклы, актеры все на высшем уровне! Впрочем, как всегда в этом театре.

Были с сыном первоклассником, подумывала, что может уже переросли. Но после спектакля, убедилась, нет, в самый раз.
Ребенок под большим впечатлением.

Спектакль поставлен и сыгран очень профессионально и в то же время с душевным теплом, не зря «Машенька и Медведь» на международных фестивалях получает награды, и именно поэтому МОГТК открыл сезон этим спектаклем.
Великолепно!
05.06.2011 Татьяна  [ссылка]
Это был наш второй спектакль после "трех поросят". Ходили с дочкой 3,5 г. Сам спектакль хороший. Но, в отличие от других спектаклей этого театра,...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
06.04.2011 trjamljalja избранный!  [ссылка]
Этот театр один из лучших для маленьких детишек! Все представления красочные, динамичные, есть диалоги со зрителями, что немаловажно для детских спектаклей. Дети в восторге и взрослые смотрят с интересом. Этот спектакль добрый, милый. Нашим детишкам 2, 4 лет очень понравился. Обязательно приходите и убедитесь сами : ).
05.01.2011 chulidachka избранный!  [ссылка]
Мы были сегодня на спектакле "Машенька и медведь" с детьми 3-х лет, про спектакль писать не буду, он достойный, но перед спектаклем была Новогодняя интермедия, которая мне и моей дочери совсем не понравилась.
В афише с репертуаром, которую можно взять у кассира спектакль заявлен как для детей с 3 лет, но эта "интермедия" явно рассчитана на более старших детей. Сначала вышли Лиса Алиса и кот Базилио, абсолютно разухабистые персонажи, лиса постоянно колотила, душила кота своим костылем, тот очень натурально стонал и страдал.
Моя Ксюша все время сидела в напряжении, мне приходилось на ухо ей говорить, что они добрые, что просто они притворяются. Потом вышла Снегурочка, и хотя она выглядела по-человечески, когда она погладила во время песни какого-то ребенка, тот со страхом прижался к папе.
Потом кот и лиса завязали глаза Деду Морозу и повели его в страну дураков, чтобы он закопал там свой мешок с подарками. Когда же они попытались развязать мешок, опять же после грубой борьбы друг с другом, сработала сигнализация, как в автомобиле.
Дед Мороз еще играл с детьми, дотрагивался до протянутых детских рук и превращал тех, кто не успевал руки убрать в сосулек. Некоторые "сосульки" были сильно напуганы когда Дед Мороз сказал, что заберет их с собой.
Снегурочка в этот момент закричала: "Родители, вам что не нужны ваши дети?" После чего сосулек разморозили и отпустили по местам.
Вывод: если бы мне показали это представление заранее, я бы ни за что не повела туда ребенка!
11.11.2010 Наталья  [ссылка]
Были летом 2010, с дочкой 1 год и 10 месяцев, нам всем очень понравилось, театр маленький, все хорошо видно, спектакль интересный, ребёнок сидел и смотрел не отвлекаясь.
19.05.2010 Pavlova избранный!  [ссылка]
Хочу присоединиться ко всем положительным отзывам, театр действительно очень приятный, куклы красивые. НО хочу предупредить родителей пугливых и очень впечатлительных деток, в спектакле используются микрофоны, и звук идет через динамики, иногда громкие, резкие звуки. Многие детки плачут когда Медведь достаточно грубо не пускает Машу домой, ну или еще в какие-то моменты, мы убежали на середине спектакля с плачем и были такие не одни, но надеюсь что мы уже повзрослели перебороли свои страхи и сходим еще разочек уже с большим удовольствием.
12.04.2010 Аксана  [ссылка]
Смотрели вчера "Машеньку..." Дочери 3 года 9 мес. Более удачного спектакля и театра для начала представить трудно. Понравилось все, абсолютно....[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
03.03.2010 СиМ избранный!  [ссылка]
Побывали на спектакле с детьми почти 6 и 2,6. Браво! Чудесный кукольный спектакль. Остроумный, добрый, нескучный даже взрослым. Кукол две - Машенька и Медведь, но они совершенно живые и именно такие они мне еще в детстве представлялись. Сюжет- Машенька заблудилась, пришла к медведю в избушку, все убрала, помыла, постирала. Пришел Медведь и не отпустил Машеньку домой, так она ему понравилась. Так они и жили некоторое время, потом Машенька решила от Медведя домой к дедушке и бабушке убежать. Напекла пирожков для дедушки с бабушкой, положила их в короб и сама в короб залезла. Но по пути стыдно ей стало, что она доброго Медведя обмануть хотела, вылезла из короба. Медведь ее, конечно, отпустил домой, с очень трогательной сценой расставания. Сюжет не сказки, а мультфильма. Очень много хорошего юмора и для взрослых, и для детей. Папа наш пришел с большим желанием поспать, а смотрел всю сказку. Прекрасные декорации, артисты играют замечательно. Продолжительность спектакля 45 минут, без антракта, действие нисколько не затянуто.

Этот театр мы посетили впервые. Малюсенький уютный дворик, малюсенький гардероб и зрительный зал. Перед спектаклем детская писательница Маша Лукашкина продавала свои книги и две маленькие книжечки разыграла среди маленьких зрителей (надо было отгадать загадку). Рассадка в театре свободная, начинается за 30 минут. Вот тут-то и начинается самое интересное. Я, как ни смотрела, не увидела сотрудника театра, который занимается рассадкой зрителей. Первые два ряда только для детей, но никто этот процесс у нас не контролировал. Все зависит только от адекватности родителей. 3-4 ряд, где теоретически должны сидеть дети с родителями, уже заняли одни родители. Когда во время спектакля кто-то разговаривал, вставал или плакал, что в таком малюсеньком зале очень даже мешает, никто, кроме родителей замечания сделать не мог. Нам повезло, на спектакле почти все дети были 5-6 лет, малышей было всего несколько человек. Честно говоря, меня это удивило, почему-то мне казалось, что мой 5-летка будет самый старший среди малышей. Зал забивается под завязку, некоторым родителям мест не хватило и они стояли при входе в зрительный зал. Во время спектакля было душно. Так что очень рекомендуем приходить пораньше, одевать деток полегче и сажать ребенка на первый ряд. Тогда сказка будет всего в нескольких шагах от ребенка и не оставит равнодушными никого.
Захотелось отвести детей на другие спектакли этого театра. Спектакль очень рекомендуем!

Мы были в эти новогодние каникулы на "Машеньке и медведе" с дочкой 5 лет. К самому спектаклю вопросов никаких нет, как всегда все очень качественно - и куклы, и декорации, и игра актеров. Есть недоумение по поводу продажи количества билетов: явно в 2 раза больше, чем есть мест в зрительном зале. И это уже не 1 раз. Родители сидят в фойе на банкетках, ждут в раздевалке. Даже детей некуда приткнуть было.
Места наши советские люди занимали с помощью сумок или стояли рядом и говорили, тут занято, мол сейчас сюда приедут наши знакомые. При всем том, что дети сидят на первых 2 рядах отдельно от родителей, и билеты без мест. Просто гадко. И еще мне не понятно, если написано, что спектакль для детей от 4 лет, почему на него приводят детей гораздо младшего возраста, 2 и 3 лет, которые совершенно не дают смотреть другим детям и взрослым представление. Что, все такие гениальные? Да они просто не готовы еще смотреть так долго и при этом сидеть на месте молча. Они эмоционально не зрелы еще. А наше впечатление было испорчено детьми, которые свободно бродили по сцене и даже загядывали за кулисы, трогали декорации. А родители на все это спокойно смотрели. Дети громко разговаривали, плакали, приставали с вопросами к ведущему, у куклам. Если бы это было 1 раз, а то почти все последние. Жаль, но больше туда не поедем...:(
27.12.2009 Оксана  [ссылка]
Ходили с ребенком 3,5 лет.Это самое удачное место, куда можно пойти с маленьким ребенком. Зал маленький, все действие происходит непосредственно перед ребенком в 5-ти метрах. Артисты выкладываются на все 100%, куклы красочные. Сегодня посетили спектакль новогодний, просто супер!!!
С детьми и пели и танцевали, потом был сам спектакль. Очень рекомендую, и я и ребенок в полном восторге от этого театра.
20.12.2009 Маслина  понравилось  [ссылка]
Сегодня, 20 декабря, ходили на "Машеньку и медведь". В этом театре были первый раз, хотя по праву считаем себя театралами. И мне, и сыну 4,2 года понравилось. Он сидел, почти не отрывая взгляда от сцены. С удовольствием присоединяюсь ко всем хвалебным отзывам. Благодарна сотрудникам театра за то, что в фойе ничего не продавали (я имею в виду развалы с китайскими игрушками). Дети не отвлекались, спокойно ждали начала спектакля. Единственный маленький минус - не работал буфет, лучше взять перекусить с собой. Но и это не страшно, потому что спектакль идет всего 45 минут и дети не устали и не успели проголодаться.
30.10.2009 vasiliska  [ссылка]
В мае 2009г. посетили этот замечательный театр. Это был наш первый театральный выход. Ходила со своими дочками, им было тогда по 2,3года. Спектакль изумительный, очень живой, эмоциональный. Дети сидели на первом ряду, все видно, слышно.

Два актера озвучивают кукол (Машеньку и Медведя)с такой выразительностью, что сразу влюбляешься в героев сказки. Ушли с необыкновенно радостным настроением и дети, и взрослые. Машеньку и Медведя дочки до сих пор вспоминают, при одном напоминании о театре, хотя уже посетили не один театр с тех пор. А этот спектакль запомнился им больше всего. Всем советую посмотреть, не пожалеете.
09.03.2009 Екатерина  [ссылка]
09.03.09 "Маша и Медведь" в 11.00 ходили с дочкой (3г.8мес.) на спектакль. Остались самые приятные впечатления. Поход в театр у нас был первый, п.э....[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
29.01.2009 Анна  [ссылка]
Были с дочкой 4 лет на этом спектакле, в начале января 2009г. Не знаю как детям, но лично мне, взрослому человеку, очень понравилось. Долго правда,...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]