Главная      Приключения Чиполлино       Отзывы

отзывы о : Приключения Чиполлино

03.01.2018 shopogolik  понравилось  [ссылка]
Камерный театр Покровского открылся моим детям со стороны детских спектаклей. Сегодня мы были на опере Чиполлино.
Начну с того, что удивило, что в фойе все ходят с чемоданами :). Оказалось, что это подпопные подушки, чтобы деткам было лучше видно.

Зал маленький и уютный с подъемом, отовсюду хорошо видно.
Актеры чудесно поют. Забываешь что вокруг происходит. Костюмы великолепные. Меня покорили графини Вишенки. И до сих пор в голове звучит: "Славься во веки Великий Лимон" :).

Рекомендую всем к просмотру!

12.12.2017 Нина  понравилось  [ссылка]
Вчера состоялись наши приключения с Чиполлино в Московском камерном музыкальном театре им. Б.А.Покровского. Для нас это было первое знакомство с таким видом театрального искусства, как опера. И знаете, нам понравилось!

Но давайте по-порядку... Театр Покровского находится в самом центре Москвы на Никольской улице. Как выяснилось это очень уютное местечко. В театре совсем не большой зал, собственно по этому он и носит звание камерного.
Скажу честно, очень люблю такие маленькие залы, в них острее чувствуешь происходящее на сцене, происходит некое единение с героями спектакля, чувствуешь себя его часть. Тем более, что в данной постановке актёры часто появлялись или же наоборот удалялись со сцены через зрительный зал.

Перед началом спектакля мы изучили программку, где есть краткое содержание постановки. Сразу стало понятно, что сюжет сказки Джанни Родари несколько изменён.

Граф Вишенка, который постоянно сидел за изучением книг, по задумке режиссёра стал девочкой, маленькой графиней Вишенкой. Впрочем, в конце спектакля такая метаморфоза стала понятна, ведь между Чиполлино и Вишенкой завяжутся романтические отношения. Шуструю девочку Редиску здесь заменили Земляничкой.
Но от того, что сюжет не полностью соответствовал книге, спектакль ни капельки не стал хуже! Смотреть было очень интересно, детки следили за происходящим на сцене, затаив дыхание.

Красочные декорации, красивые костюмы по которым сразу понятно кто какой фрукт-овощ, всё радует глаз! Вот только синьора-Помидора хотелось бы видеть несколько объемней! Ну и конечно, как не упомянуть великолепные голоса артистов, и живое звучание оркестра, иначе и быть не могло, ведь это опера!

Не стоит бояться что вы не поймёте происходящего на сцене, всё ясно и понятно, особенно если предварительно ознакомиться с программкой.

Кстати, по окончании спектакля нас ждал сюрприз! Главные герои вышли к зрителям и с удовольствием фотографировались со всеми желающими (абсолютно бесплатно!)! Как же этому радовались дети, они не упустили возможность поделится своим впечатлениями и поблагодарить всех, кто только что выступал для них на сцене!
14.11.2017 Анчутка избранный!  понравилось  [ссылка]
Не так давно благодаря сайту OSD мы со Стасом познакомились с Камерным музыкальным театром имени Покровского попав на комическую оперу "Приключения Чиполлино".

Расположен он в самом центре Москвы на Никольской улице и обладает красивейшим интерьером в голубых тонах и собственным небольшим музеем посвящённому создателю театра Б.А.Покровскому. Обязательно загляните в него перед спектаклем.

Зал небольшой, подъём между рядами к сожалению тоже. Поэтому смело берите сразу 8-й ряд, там возвышение и видно хорошо. Подушки детям можно взять в гардеробе,что немного неудобно на мой взгляд потому что приходится все время до начала представления ходить с ними. Нам повезло, наши места были в ложе дирекции, и обзор был отличный.

Опера поставлена по мотивам всем известной одноимённой сказки Джанни Родари, поэтому все герои детям знакомы и легко узнаваемы. Единственное что меня удивило что Вишенка в этой постановке стал женского пола и с Чиполлино их связывали не только дружеские чувства :).

И немного смутил выбор актёра на роль мальчика-луковки, крупноват он для этого образа. А вот синьор Помидор в моём представлении должен быть покрупнее, но это так, лично мои придирки, Стас совершенно не обратил внимания на эти мелочи :).
В остальном все прекрасно: декорации, оркестр, костюмы. Синьор Помидор так вообще в тренде: красный костюм с лампасами на брюках, любой стритстайлер позавидует.

Актёры играют от души, часто передвигаются по залу, так что если будете сидеть в проходе точно всех сможете разглядеть.
Мне больше всех запомнился принц Лимон, настоящий пижон и красавчик!

В отличие от предыдущих отзывов нам было абсолютно всё понятно и то что происходило на сцене (благодаря хорошо составленным програмкам) и о чём пели герои.

Возрастной ценз спектакля 6+. Старайтесь его соблюдать, поймите маленькие плачущие дети до двух лет очень мешают другим зрителям в зале. А если ещё и сами родители не знают сюжета и начинают приставать к соседям спрашивая кто есть кто, то зачем
они приходят на спектакль мне не понятно...

Если вы выбираете конкретную сказку и тем более в жанре оперы, то ознакомьтесь с произведением и подготовьте ребёнка к походу. Тогда у вас и окружающих останутся только положительные эмоции!

08.11.2017 Ксения-М избранный!  понравилось  [ссылка]
На «Приключениях Чиполлино» мы оказались как победители проводимой театром Покровского викторины на ОСД. Театр предоставил места, которых даже нет в продаже. Это отдельное ложе в самом, самом конце зала, рассчитанное для просмотра спектаклей администрацией театра и для опоздавших зрителей, чтобы они не мешали публике в зале, в ложе отдельный вход через темный и очень узкий проход и лестницу.
Так что в первом отделении в этом отдаленно-обособленном местечке было неспокойно, постоянно шли и рассаживались опоздавшие.

Сам спектакль нам понравился. Конечно не стоит вести на него совсем маленьких детей, все-таки два отделения оперы им будет тяжело высидеть. Лучше идти уже с подросшими и подготовленными детьми после прочтения книги и просмотра нашего мультфильма про Чиполлино.

Правда знание произведения может породить много вопросов у юных зрителей, потому как в спектакле имеются расхождения с классикой, а многих героев вообще нет, как то: отца Чиполлино, мистера Моркоу со своей собачкой, барона Апельсина и герцога Мандарина, кума Черники и многих других. Вишенкой же вообще оказалась девочка, что вызвало сначала недоумение у дочки. Правда по ходу представления, когда между Вишенкой и Чиполлино стали завязываться романтические отношения эта метаморфоза стала понятной.

Очень ярким и запоминающимся благодаря хорошему актерскому исполнению получился синьор-помидор, который сконцентрировал на себе основное внимание публики. Единственное чего не хватало в его образе, так это округлости и упитанности, коими все-таки должен обладать этот овощ и чего можно было бы добиться элементами костюма.

Стоит отметить, что костюмы у всех персонажей были очень красивыми, яркими, сочными и колоритными. Хорошими получились лимончики, включая помпезного принца Лимона, запоминающимися и интересными были графини Вишни в своих оригинальных нарядах и шляпках и Петрушка, который к тому же пел очень красивым тенором. А вот Чиполлино, несмотря на свой необычный костюм, как-то особо не выделялся, хотя хотелось бы видеть его более харАктерным. Но может это было так специально задумано режиссером?!

Актеры постоянно циркулировали в проходе между зрителями, чем очень оживляли обстановку в зале, заодно давая возможность рассмотреть себя поближе.

Само оперное исполнение у нас в целом не вызвало никаких неудобств в плане понимания. Возможно иногда детям и трудно разобрать все слова, но если они знакомы со сказкой, то это вряд ли станет для них серьезной проблемой в восприятии происходящего на сцене. Знакомый же сюжет, красочные костюмы и декорации как нельзя лучше помогут познакомить детей с таким серьезным жанром, а заодно и с основными видами оперных голосов.

Так что не надо бояться идти на оперу, к ней надо просто подготовиться и тогда Вы с детьми действительно получите удовольствие от увиденного и услышанного!
07.11.2017 larea избранный!  [ссылка]
Посетили спектакль "Приключения Чиполлино" в театре Покровского 5 ноября и познакомились с новым для моего ребенка жанром опера. Сюжет был нам знаком, так как и книгу читали, и старый советский мультфильм смотрели.
Но все равно половину спектакля приходилось транслировать и пересказывать о чем же поют. Хотя по окончании дочка сказала, что ей все понравилось.
Ну и странно в образе детей Чиполлино и Вишенки видеть очень взрослых актеров. В качестве первого знакомства с оперой мне сложно рекомендовать данный спектакль.
07.11.2017 НаталиБуш избранный!  понравилось  [ссылка]
Спешим с дочкой выразить благодарность любимому сайту за возможность посетить детскую оперу - мы выиграли два билета в викторине на сайте! Сами мы бы не рискнули, т.к. опера - это далеко не мюзикл, не всем подходит. (Дочке почти 9 лет, опера идет с пометкой 6+, внимание вопрос: зачем на такое мероприятие люди идут с 4-5-летками, а потом пишут, что слова актеров непонятны и дети ничего не могли расслышать! Я после представления специально спрашивала у дочери, о чем пел тот или иной герой? На что она отвечала:"Мам, ты чего, не слушала что ли? Все же понятно!").

Но нам как оказалось повезло! Все очень понравилось. Во-первых, месторасположение - самый центр с возможностью продолжения культурной прогулки.
Во-вторых, сам театр - маленький, но очень уютный (отмечу, что в гардеробе для деток можно взять подушки под попку;). Буфет при нас не работал, но это не проблема. Самое главное - нам достались билеты на первый (!) ряд, самый центр (впервые мы сидели в первом ряду, благодарили администратора театра и ОСД).

Актеры действительно много ходят по залу, и получалось так, что мы были полностью вовлечены в происходящее. Опера ведь замечательная! Пусть сюжет и не соответствует полностью книге, но от это и интереснее смотреть.
Костюмы прекрасные, все овощи и фрукты может угадать и ребенок.

Голоса отменные: мы для себя выделили Петрушку и Вишенку (кстати, с Чиполлино у них в конце спектакля случилась любовь :) ). Детки-овощи очень старались, молодцы, т.к. петь и танцевать одновременно - это сложно. Спектакль не затянут, антракт достаточный.

Еще раз говорим: "Спасибо!" сайту ОСД за открытие для ребенка нового жанра театрального искусства.

Были на опере сегодня с дочкой 4,9 лет и ее двумя друзьями 6 лет и 5,6 лет. Дочке понравилось всё, но думаю из-за того, что накануне мы с ней прочитали эту сказку. Друзья наши сказу не читали и вышли из зала в недоумении, ничего не поняли. Я себя поймала на мысли, что если бы мы не прочитали сказку, то тоже не поняли из оперы ничего.

Присоединяюсь ко многим отзывам, что не понятно очень много слов. Голоса, костюмы, музыка всё на высшем уровне, но слов в тексте не понять больше половины....
24.03.2015 tat  [ссылка]
Были на представлении с детьми 4,5 л и 13 л. (650р.), театр небольшой, приятный, большой + находится в центре, перед началом посетили небольшой музейчик. По совету работников театра (спасибо им большое) взяли 9 ряд, именно с него начинается подъем. Было великолепно видно. Ребенок 4,5 л. сидел на коленях у бабушки, на него не брали билет, ниже сидел мальчик на отдельном месте, потом пересел к бабушке на колени, учтите, кресла в затылок, а на первых рядах сидят "папы 2-х метровые".
Представление очень понравилось всем нам, хорошо пели, живая музыка в оркестровой яме, красочные костюмы.
Конечно для 4,5 л. еще рановато, вижу, что многое не понимает, но отсидел без нытья. 1-ое действие 45 мин., потом антракт 15 мин.
24.12.2013 Нитка избранный!  [ссылка]
Были на спектакле осенью. Очень красивые костюмы, просто замечательные, играют хорошо, смотрится с интересом... Но непонятно было больше половины слов :( - мне. Ребенку еще меньше, боюсь.
Я понимаю, что для оперы это "нормально", наверное... но это же детская опера! И детям надо понимать, о чем поют герои. Из-за этого нет желания рекомендовать спектакль к обязательному просмотру.
Сына очень впечатлило, что в спектакле участвовали дети :).
24.12.2013 ananas избранный!  понравилось  [ссылка]
Самый лучший спектакль для знакомства с оперой. Ходила с сыном 5 лет, сказку читали, вопросов по сюжету, а также не понятым словам в опере - не было совсем. Артистов задействованных в спектакле едва ли не больше, чем самих зрителей (зал очень небольшой).

Много проходов артистов по залу (центральный проход). Очень красочные костюмы и декорации. Да, ко второму акту несколько устают и взрослые, и дети, несмотря на красочность и динамичность спектакля. Опера - не мюзикл, "потяжелее" будет. :)

Зал без подъема, настраивайтесь брать на руки или сажать на подлокотники (ползала так сидело). Отлично организован буфет - быстро, чисто, вкусно, недорого, удобные диваны со столиками.
По стоимости билетов и камерности зала - театр Покровского несомненно выигравает у Новой Оперы.

До красной площади - 3 минуты пешком, после спектакля приятно прогуляться.
07.12.2013 Verchen избранный!  [ссылка]
Ходила с девочкой 13 лет и мальчишками - 7, 5 и 5 лет. Не могу сказать, что не понравилось - слушали и смотрели внимательно, помогли мне идентифицировать всех персонажей, однако в целом как-то "не зацепило".
Красочно, поют хорошо, но слова совершенно непонятны!
Да, все знают сюжет, но все же между взрослой и детской оперой должны быть отличия. В прекрасных и качественных музыкальных постановках (не мюзиклах!) театра В.Назарова все тексты ясны и понятны, да и в операх более "классического" театра Сац можно разобрать практически каждое слово. Для детей это важно!
Иначе впечатления от спектакля совсем не такие яркие, как могли бы быть.
А сегодня мы с Юленькой были на «Чиполлино» в театре Покровского. Билеты я бронировала за 3 дня и выкупала накануне. Спохватились мы поздно, поэтому сидели в последнем, 17 ряду (150 руб.). Далековато.
Вообще-то подъем в этом театре на 9, 12, 15, 16 рядах и не очень большой. Перед нами сидели небольшие дети, но Юля опять забралась мне на колени.

Пришли мы в театр незадолго до начала спектакля, разделись, малышка надела красивые туфельки и пошли осматривать театр. Там появился музей – небольшая комната, где выставлены разные экспонаты, имеющие касательство к театру. Купили программку, мне показалось, что 100 рублей – дороговато.

Сегодня мы взяли из дома бинокль и регулярно им пользовались. Я спектакль смотрела уже 2-3 раза, поэтому ничего неожиданного мне не предстояло, а малышка, хотя уже и была, ничего не помнила, так что смотрела как бы впервые. Слова разбирать мне удавалось разве что половину и это при хорошем слухе, малышка – вообще не представляю, что разбирала. Но герои очень выразительны.

Мне больше всех понравились Помидор и Петрушка – они так спелись и вообще были очень комичные. Еще мне очень нравятся в этом спектакле костюмы – они красивые и интересные, тоже очень выразительны и легко понятны даже детям. Сразу видно, кто из героев какой фрукт или овощ изображает.
24.11.2013 Весы избранный!  не понравилось  [ссылка]
Сегодня побывали на спектакле Чиполлино с двумя детьми, 6 и 8 лет. Не разделяю восторженных отзывов. Мы ушли после первого акта, ощущение халтуры...
В зале очень душно, Чиполлино упитанный чересчур, Вишенка вообще взрослая дамочка, в общем мы себе героев этой сказки представляли не такими.
Актеры играют очень слабо, спектакль на троечку, ожидали брльшего.
Из плюсов хорошее расположение театра, можно прогуляться к вечернему Кремлю, очень красиво украсили ГУМ к праздникам!
19.11.2013 театралка  понравилось  [ссылка]
Впечатлений масса! Красивый, роскошный театр, уютный и приятный буфет, зеркала, лестницы супер! Удобное расположение театра, 3 мин. от метро Лубянка. Красочный оперный спектакль, голоса мощнейшие.
Актеры часто спускаются в зал, места берите рядом с проходом. Лучше всего брать 9 ряд, перед ним ступенька, видно все как на ладони. Ребенок в восторге от оркестровой ямы, в антракте детишки очень интересовались инструментами. Помидор конечно самый колоритный персонаж :).
Огорчило присутствие в зале большого количества очень маленьких детей.
Это странно идти в оперу с 2 летним ребенком. Дети мучились сами, мучили окружающих, бесконечные выкрики и вопросы детей и громкие (вы вообще то в театр пришли) ответы родителей во время спектакля. Ну и конечно бананы.
Сухарики, яблоки и прочее в зале...
02.06.2013 gal8484 избранный!  понравилось  [ссылка]
Я немного волновалась когда шли на этот спектакль, т.к. старшая дочь (почти 7 лет) уже привыкла к такого рода спектаклям, часто ходили в театр Чихачева, а вот младшая (три года только через месяц) на оперу пошла первый раз, да и в театр то всего 4 раз.
В этом театре были впервые, первое что очень понравилось, то как нас встретили, мы пришли почти за 40 минут до начала спектакля, и немного замешкались на ступенях театра, т.к. доставали билеты, дверь открыла приятная дама, и со всей любезностью пригласила нас войти, рассказала сразу где туалет, буфет и прочие. театр очень красивый, уютный, есть буфет.
Прошли в зал, мы сидели на 6 ряду, конечно если ребенок маленький, то обязательно нужно сажать на колени или можно сесть на подлокотник, благо они широкие и удобные, конечно это не очень красиво, но... что же поделать. Спектакль очень, яркий, красивые оперные голоса. Понравилось всем очень, маленькая просто в восторге от помидора, да и мне очень понравился харизматичный синьор.
Единственный минус, это конец спектакля, как-то не понятно почему вдруг чиполлино победил и наступила свобода, особенно не понятно это маленьким, т.к. текст не очень понятен бывает. Жаль что не было сцены борьбы с лимончиками ну или хоть что то в этом духе. Немного не по книге, младшая дочка очень ждала, Чиполонне, отца Чиполлино, но его так и не было, еще может я конечно что путаю или у нас книга не такая, но в книге мальчик Вишенка, а здесь девочка, и у них с Чиполлино началась любовь.
Но все равно всем рекомендую, очень ярко и хорошо, артисты часто спускаются в зал, так что хорошо покупать места рядом с проходом, кажется 6.
10.10.2011 Елена Прекрасная  [ссылка]
Ходила с ребенком 6,5 лет. Если честно, я ожидала большего, начитавшись отзывов. Да, действительно, красиво, зрелищно, видно хорошо (6 ряд...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
28.02.2010 Димитрий  [ссылка]
Безусловно хороший, почти отличный детский оперный спектакль. С душой играют юные артисты, все молодцы. Настоящие оперные голоса у взрослых, особенно у Чипполино (не мюзикальные). Не экономили на костюмах, массовке и декорациях. Много выходов актеров в зал, что всегда нравится детям. Но позволю два замечания по сценарию.
Спектакль правильнее было бы назвать "Синьор Помидор", поскольку ведущая роль Чипполино в нем совсем не просматривалась. И смазан финал. Зло как-то странно выдохлось в лесу, даже не столкнувшись с силами добра. Два охранника-лимона (кстати, очень понравилось, как играл высокий худой лимон, своей мимикой напомнил Б. Барского из Маски-шоу) вспомнили, что их дома ждум дети и спагетти и переметнулись на сторону овощей. Как переродился Помидор я то ли проспал, то ли прослушал, а скорее всего это произошло за сценой. Все-таки в детском спектакле четкий добрый финал особенно важен. Но повторюсь - спектакль весьма хороший.
14.09.2009 Елена  [ссылка]
Побывали в этом театре с сыном 4,5 лет. В театры с недавнего времени ходим часто, а вот на оперу попали впервые. Когда начали петь актеры, у меня...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
14.09.2009 бабушка  [ссылка]
Даже страшновато на фоне всеобщего восторга высказаться об этом спектакле более сдержано, но попробую. Были вчера на спектакле с внучкой 7-ми лет....[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
И мы тоже, наконец-то, сходили на этот спектакль. Театр очень красивый, как и сам спектакль. Волновалась, как пройдет первое знакомство с оперой, но дочка (8 лет) сказала, что почти все было понятно, да я по ее лицу видела, что спектакль ее заинтересовал. На вопрос хочет ли еще пойти на оперу, ответила утвердительно.

Мы сидели на 9 ряду, с которого начинается подъем, видно было очень хорошо. А вот перед нами сидела девочка лет 10, которой было плохо видно, она постоянно порывалась сесть повыше на сиденье. Ну и опять просьба к родителям малышей: не надо приводить маленьких детишек на такие спектакли, все представление мальчик сзади во весь голос спрашивал: «А что сейчас будет? А что это? А кто это?» Но это не имеет никакого отношения к самому театру и спектаклю. Мы обязательно постараемся пойти на другие детские оперы в этом театре!
14.09.2009 varvara  [ссылка]
Прекрасный спектакль! Придраться абсолютно не к чему. Понравился и сам театр - максимально ухоженный, чистый, помпезный. Билеты спокойно бронируются...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
14.09.2009 asa1976 избранный!  понравилось  [ссылка]
Вчера мы тоже побывали на этой замечательной опере всей семьёй (мама, папа и Дениска 6,5 лет). Мы вообще впервые оказались в этом театре, и он нас не разочаровал. Очень понравились декорации, чудесный вокал артистов, потрясающие костюмы. Дениска до конца спектакля сидел как заворожённый, да и папа наш (не большой любитель оперы :) не заснул во время представления! Рекомендуемый возраст детей для посещения спектакля - от 6 лет.
Сегодня сходили на эту замечательную оперу "Приключение Чиполлино". Нам (мне и дочке 6,5 лет) Очень понравилось. Очень понравились костюмы, постановка и голоса. Поют понятно для деток, думаю старше 6 лет, точно. Сам театр ОЧЕНЬ красивый, хоть и маленький(камерный). Купили билеты на "Балду". Думаю, что для начального восприятия и понимания оперного пения - это самое то. Советую)!
06.05.2009 vilena  [ссылка]
Хотелось бы поблагодарить сайт ОСД за предоставленную возможность посетить театр и впервые послушать оперу. Самой бы никогда в голову не пришло туда билеты покупать, т.к. у ребенка особой тяги к прослушиванию песен раньше не наблюдала. Да и я считала, что такой жанр, как опера, предназначен для детишек постарше. Опера «Приключения Чипполино» потрясающая. Видно, что артисты работают с душой. А как поют.

Ребенку очень понравилось. Сказал, что с удовольствием сходил бы на еще какую-нибудь оперу. С билетами тоже повезло. Сидели на 9 ряду, там как раз подъем начинается. Так как зал небольшой видно замечательно. У театра для нас нашелся только один минус. На мой взгляд, буфет дороговат, т.к. 70-100 руб. за обычный бутерброд это много.
03.05.2009 Sandra  [ссылка]
Сначала очень хочется сказать "спасибо" сайту ОСД за конкурс, в котором мы с ребенком приняли участие и выиграли билеты на оперу "Приключения Чиполлино". Спасибо за то, что очень вовремя познакомили нас с таким прекрасным театром и мы сходили на такой замечательный спектакль. Отзывы остались только восторженные!!! Ребенок подарил цветы Вишенке, но хотелось подарить цветы ВСЕМ.

Про данный театр я могу сказать, что в него мы обязательно еще не раз сходим, благо ребенку только 5 лет.
Что касается зрительного зала, то зал не большой и, да, очень хороший подъем только у 9 ряда. У нас места были на 10-ый ряд, все-таки далеко до сцены, так как еще есть оркестровая яма. Зал был не полный, поэтому мы легко пересели ближе. Пусть и без подъема, ребенок сидел на руках, но видно было нормально. Действие на сцене все компенсирует.
Очень понравилось, что в театре не продавалась всякая яркая ерунда. Театр, действительно, камерный. Время антракта достаточное, чтобы не торопясь можно было перекусить в буфете.

И все-таки, уважаемые родители, данный спектакль не для детей до 4-х лет точно. Это опера (продолжительность 1 час 40 минут), не каждому ребенку нравится, а для маленьких детишек есть другие театры и другие спектакли по возрасту. Всему свое время, не надо торопиться.