отзывы о : Масленичные программы Лосиного острова

17.03.2013 pi-vichka избранный!  не понравилось  [ссылка]
Масленица в Лосином острове, в центре «Красная сосна», к великому сожалению, разочаровала…

В начале февраля я, почитав отзывы, выбрала именно это место для празднования Масленицы школьным классом. Программу надо было оплачивать заранее, она стоила 13.750 на 25 человек, взрослые желающие присутствовать оплачивают 200 рублей, с чаем – 410 рублей.

Приехали мы за полчаса до начала, потому что предугадать напряженность движения по Проспекту Мира затруднительно. Оказывается, от места парковки автобусов до самого центра «Красная сосна» по парку идти не дольше пяти минут, вот мы и пришли. Нас отругали за нарушение регламента и отправили гулять. И тут мы начали оценивать ситуацию. Несмотря на предупреждения об экскурсии в парке далеко не все наши родители одели детей адекватно (были девочки в леггинсах), да и не все дети захотели одеть непромокаемые теплые штаны… Четвертый класс, некоторым красота уже дороже… Ну да ладно, поиграли, побегали, вымокли. Может, и лучше было бы в автобусе пересидеть, да только дети так обрадовались возможности поваляться в снегу, как будто их месяцами из дома не выпускали.

В назначенное время мы обнаружили, что предыдущий класс только покидает территорию, в избе Дуняша в спешке убирает посуду и бежит её мыть. Нас отправили в живой уголок. Живой ли он, вот вопрос? В маленькой комнатке, не более 12 метров, стоят клетки с птицами, грызунами и пара аквариумов. Клетки чистые, тут претензий нет. Но.. Вы когда-нибудь видели мало финансируемое детское отделение больницы? Примерно то же самое: вроде бы у каждого своя тумбочка, кровать, матрас – и откуда эта тоска во взгляде? У грызунов чистые опилки, но нет ни одной палочки-игрушки. Интересно, а хорька выпускают на прогулку из клетки, которая чуть больше него размером? Иногда так грустно бывает в зоомагазинах..

Наконец, мы отправились в избу, где проходит чаепитие и основная часть программы. Нас сопровождал Петрушка, Дуняша нервно готовила посуду и чай в уголке за печкой. Мы послушали про обычаи празднования Масленицы. И начали делать свою Масленицу. Принесли нам крестовину и … старые спортивные штаны! Голову стали делать, набивая капроновый гольф бумагой. Тут мне стало нехорошо, но я делала попытки уговорить себя: мол, я вовсе не ханжа, надо же думать, что в деревнях вряд ли для изготовления Масленицы использовали парадные платья. Но – настолько мало эстетично, что у меня не получалось себя уговорить. А на рекламных картинках этого центра всё так парадно-празднично выглядит!

О хорошем: блины были очень вкусные, каждому из детей досталось по три блина. Чаю тоже всем хватило. Сделали по маленькой поделке. В завершение мы отправились сжигать Масленицу, на этом этапе к нам смогла присоединиться Дуняша. Поиграли в перетягивание каната, была она эстафета. Детям всё понравилось.

Родителям не понравилось совсем. Ведущие программы откровенно устали. И это чувствуется! Ну почему всё превращено в конвейер? Нельзя сделать зазор в полчаса между группами, чтобы убрать и вымыть посуду? В конце концов – при стоимости 13.750 за два часа – что нельзя нанять человека из соседних с парком домов, чтобы он за 15 тысяч рублей в месяц мыл посуду и грел блины, пока два персонажа – Дуняша и Петрушка – развлекают ребят? У нас же праздник!!!! Честно оплаченный.. Может быть именно поэтому положительные отзывы об этом мероприятии пишут раз в год? А я тоже отрицательные писать не люблю, мне неловко! Вот и думаю теперь: а расстраиваться из-за того, что я привезла класс на такое мероприятие – это мне ловко?

17.03.2013 kiskinna  [ссылка]
16 февраля мы с классом ездили на масленицу на Лосиный остров в "Красную сосну". Хочу предостеречь людей от попыток провести масленицу там.

1) Оплата игровой программы и ее качество: при оплате 13750 на 25 человек (согласитесь, деньги не маленькие) организаторы экономят на всем.
Во-первых, они экономят на ведущих, не приглашают со стороны профессионалов, которые в состоянии увлечь игрой любое количество детей, а переодеваются сами организаторы. НО! Не каждый человек способен стать аниматором в одну секунду, только потому что он одел костюм Петрушки. Для этого, согласитесь, еще что-то нужно!
Аниматоры ужасные! Они неприветливы, лица хмурые, не умеют общаться с детьми, не умеют увлечь ни избранных на какие-то конкурсы детей, ни остальных оставшихся. Речь непонятна и косноязычна, присутствуют нападки на собравшихся, типа "А чего вы такие грустные!" Так и хочется ответить: "А чего веселиться-то?"
Сначала нам предложили нарисовать составные части масленицы, но при этом наточенных карандашей мы так и не нашли, рисовать было нечем. Хорошо, что у некоторых детей оказались с собой ручки, кое-как нарисовали руки, ноги и голову. Далее нам надо было эту чучелу сделать, но делал все сам Петрушка, дети просто сидели и смотрели на то, как он делает.
Затем было изготовление солнышка на палочке. Здесь нам понравилась оргинальность, но в то же время простота изготовления. Но опять мы столкнулись с жесткой экономией: бумагу для солнышка лучше бы сделать цветную - желтую, а веровочки-лучики разноцветными. Но нет, бумага самая простая, белая, лучики тоже из самой простой белой пряжи. В итоге солнышко получилось зимнее, белое, а не яркое - весеннее.
Далее - блины, блины вкусные! Но к ним только варенье. Далее пошли масленицу сжигать, перед этим игры на свежем воздухе, как и было обещано.
Но всего две игры! Экономия на времени! Ведущие к тому моменту выглядели очень уставшими и перегруженными. Конечно, отпахать самим всю неделю, жадность как говорится, сгубила! Кого-то там... Жалко было ведущих, но и денег, которые заплатили неизвестно за что, тоже жалко!
Короче, только разыгрались дети, все - игры закончены (две игры всего, повторяю!) - пошли сжигать чучело! Попыталась организовать уже сама хоровод или игру в снежки - не дали! Некогда!
Экономия на всем! Даже на времени! Даже на нашем праздничном настроении, которое хотели себе уже сами создать.

Постояли, как на поминках по масленице, догорело чучелко, даже особо не попели масленичную песню уже совсем помирающими голосами. Живой уголок посмотрели - все - до свидания! А там еще были гуси и лиса, но Петрушка уже в конец раздраженным голосом объявил, что гусей уже все достали. Все - до свидания!

2) Программа рассчитана на дошкольников, у нас в группе были маленькие дети, им понравилось, остальные 10-11 лет в шоке!

3) Непрофессионализм во всем! Нет желания создать людям настроение. С самых первых минут мы почувствовали усталость ведущих и их желание поскорее все закончить.

4) Красная цена (извините за каламбур) в "Красной сосне" максимум 5000, но никак не 13750 (почти 14000).

5) Очень жаль, что в наше время все хотят быстрой и легкой наживы, и никто не хочет прикладывать минимальных усилий.
Мне бы как организатору было бы реально стыдно! И я бы что-то попыталась бы сделать на следующий год, чтобы изменить эту ситуацию: либо цену бы снизила, либо ведущих наняла бы нормальных, либо честно бы всем говорила, что привозите, мол, детей - дошкольников и возьмите с собой наточенные цветные карандаши!
Побывали сегодня с семьей на биоферме "Лосиный остров". Впечатления остались замечательные. Ездили с детьми 3 и 8 лет. Понравилось все: и животные, и экскурсовод, и сама атмосфера! Сразу скажу, что заранее мы ничего не заказывали, записались на экскурсию с утра в день поездки.
На въезде в заповедник шлагбаум, и около 600 метров вы идете пешком (так что берите санки, не пожалеете). Зверей не так много, но им так очевидно хорошо, что удовольствие получили и взрослые и дети. Лосята (подростки) пол-экскурсии бродили среди нас, взрослые животные - вольере за сеткой. Лосят кормить не разрешили, а взрослым скормили всю морковку!
Понравилось то, что зверей никто специально не отлавливает, чтобы вам показать. Лосят привезли из Костромской области, чтобы разводить, а лосихи сами пришли в конце осени на зимовку. И тех, и других потом выпустят на волю.
Забор на биоферму в основном от машин и людей, а с другой стороны и забора-то толком нет.То есть животные сами приходят туда, где им хорошо. И мне там было хорошо :). Я тоже думаю через какое-то время туда вернуться :).
02.03.2011 лань избранный!  [ссылка]
Вот и Мы побывали с 1 классом на Масленице в визит-центре "Красная сосна". Детям и нам очень все понравилось. Сначала детям рассказывали про масленицу, с шутками и прибаутками. Дети активно отвечали, с интересом слушали и помогали делать масленицу. Затем Мы вышли на улицу, были игры и конечно сожжение масленицы. После все ввернулись в избу, были блины и чай.
Мы собой взяли блины, сгущенку, мед, варенье, это совсем не пригодилось. Давали 3 блина, чай сахар и сгущенку на каждый стол. Всем всего хватило. Только нужны влажные салфетки.
17.02.2010 Taniamama избранный!  [ссылка]
15 февраля наш 5"А" класс ездил на Масленицу в визит-центре "Красная сосна", что в Лосином острове. Праздник нам всем очень понравился. Сначала нам рассказали о праздновании масленицы на Руси, потом мы мастерили Масленицу, ели блины,приготовленные нашими мамами, затем были гулянья в лесу: водили хороводы, пели песни, играли в разные игры, перетягивали канат. Снега было много и мы отлично повалялись и порезвились в снегу. Спасибо всем за отличный отдых!

Мастерим мини-масленицу из бумаги

Такие вкусные блины!

Наша Масленица

Хоровод

Бег в мешках

Сжигаем Масленицу

01.03.2009 marja избранный!  [ссылка]
Ну вот мы и вернулись домой с программы "Масленица в Мытищах". Она закончилась час назад и очень не хотелось уезжать. Нам очень очень понравилось!
Дорога: все легко нашли по описанию (никто не потерялся))), единственно когда будете уже подъезжать и увидите поворот на улицу Соловьева (с права есть указатель) сразу замедляйтесь и уходите в правую полосу, поворот на водонапорную улицу почти сразу и его действительно очень легко пропустить.
Дальше: визит центр - замечательный деревянный дом с камином :)))

Основные действующие лица - Петрушка (на нем все игры, очень задорный, играет на балалайке поет частушки).
Бабушка - тоже активный персонаж (но внутри дома) рассказывает о масленнице, поет.
И внучка, как зовут не запомнила, совсем не активный персонаж...

Вот теперь само действо: вначале родители быстро кинули сумки, а детей уже позвал Петрушка играть (перетягивали канат, бились мешками, играли в лосиков, и царя горы, и в медведя, и вообще в зверей) очень позитивно :))) и довольно долго, т.к. родители начали мерзнуть (они не участвовали).
Потом все отправились в дом, там Бабушка рассказала о масленнице и т.д., потом все масленницу мастерили, потом родители накрывали столы, а дети плясали и слушали про себя частушки, потом пели песни.
Потом еда.... тут просто нет слов :)))

Потом сжигание масленницы :))) и раздача подарков (мы попросили Петрушку и подарки дарил он, по-моему от Деда Мороза :)))), но может мне и показалось...
Потом общение\прощание, ну и конечно попытки определить чего подарили и почему у всех все разное :)))
Вот так коротко)))
И еще раз всем спасибо)))
P/S
Место встречи: Визит-центр Мытищи,
Продолжительность программы: 2 часа

Как добраться:
Дорога на машине: по Ярославскому шоссе подъезжаете к Королевской развязке. После появления серых дорожных ограждений первый поворот направо будет ул.Соловьева (с соответствующим указателем), следующий поворот наш – ВОДОНАПОРНАЯ аллея. Поворот этот расположен практически в начале подъема на эстакаду в направлении Мытищ, и находится под прямым углом к Ярославскому шоссе.

Далее едем прямо до будки со шлагбаумом (СЛЕВА частные дома, СПРАВА решетки металлического забора).
Далее через шлагбаум направо, а потом налево (для ориентира над дорогой висит знак «кирпич»).
Далее едем прямо, через лес, проезжаем домик справа. Наша цель – домик «витит- центра» - видна с дороги не сразу, поэтому ориентироваться надо на домик лесничества (серого цвета), а дом визит центра как раз рядом. Вся дорога от Ярославского шоссе до места занимает 5 минут.

Дорога пешком: от станции Мытищи по ул.Колонцова до Ярославского шоссе, далее под Мостом через р.Яуза., дальнейший путь такой же как на машине