отзывы о : В гостях у оперной сказки

09.10.2017 MIA избранный!  понравилось  [ссылка]
Спектакль для детей всех возрастов, и не только для детей, но и вообще для зрителей любого возраста - так написано в описании к спектаклю в афише театра, и так и есть на самом деле!

Ну а как же может быть иначе. Красивая музыка, потрясающие костюмы, фрагменты из самых известных опер, шикарные голоса, - и всё это собрано в одном месте, в Геликон Опере. После некоторого перерыва театр вновь приглашает "В гости к оперной сказке". Сюжет и набор опер остался прежним, но, появились современные атрибуты :). Теперь в руках у Царицы ночи - спиннер, а Папагено с Папагеной передвигаются по сцене на электроскутерах :).

Очень красивый видеоряд. В спектакле практически нет декораций, они заменены эффектными видеопроекциями, которые создают эффект полного погружения... Например, в подводное царство Нептуна. Кажется, что все зрители действительно опустились на дно морское, где мимо них пролетают косяки мелких рыбёшек и медленно проплывают огромные медузы.

Сюжет сказки совсем незамысловатый, в один момент мне показалось, что я смотрю, что-то новогоднее :), (потом уже прочитала отзывы, что действительно когда-то этот спектакль шел на Новый год), но сюжет здесь совсем не главное. Главное, это голоса и музыка!

Самым маленьким зрителям сказочник Оле-Лукойе объяснит премудрости и оперного искусства, расскажет о нотах, музыкальных ключах, познакомит с примой.

Названия всех музыкальных фрагментов можно увидеть на небольших экранах, расположенных сбоку от сцены. Так, что если кто-то не узнал с первых нот, что за произведение звучит, то он всегда может подсмотреть :) и запомнить на будущее.

В спектакле много моментов, когда разные герои спускаются в зал по лестницам, пробегают между рядов, общаются со зрителями.

Оркестр располагается в глубине сцены,

а в оркестровой яме плещутся русалки!

25.03.2012 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
Побывали 24.03 на этом замечательном спектакле. Это было первое знакомство с оперой сына 6,5. Очень хорошо продуманная для детей, с красивыми голосами, костюмами и декорациями сказка не оставила равнодушным никого в зале. А нашей семье очень понравилось! Такое качественное во всех отношениях детское представление в последнее время редко можно увидеть.
Програмка была бесплатая. Родителям надо учитывать, насколько ваш ребенок впечатлителен. По залу бегают Мышиный король и Лев, который рычит на зрителей. Некоторые дети кричали "боюсь!". Для желающих пообщаться с артистами в зале "Геликон-Арбат" надо брать 3 ряд. Он перед проходом, по которому бегают артисты, приглашают танцевать вальс и поют арию Кошек. А вот на 1 ряду маленьким, наверное, плохо видно из-за высокого бортика-стенки.
Так жалко, что этот спектакль идет только 3 раза в году.
06.11.2010 Женя  [ссылка]
Смотрели спектакль в Московском международном Доме музыки. Для сына 8 лет и его одноклассников все было очень понятно и интересно. Сама смотрела с...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
06.09.2010 Радуга  [ссылка]
За душное, жаркое лето в Москве соскучились по театральному действу. С учетом небольшой усталости от трех учебных дней в компании еще тридцати первоклашек, хотелось чего-нибудь музыкального, яркого, зрелищного, но небольшого по времени и достаточно камерного по территории проведения. Спектакль, длящийся не более 1 часа, вполне устраивал. Открыть театральный сезон решили в Геликон-Опере.
Сюжет и действие спектакля, перетекающего (в некоторых фрагментах) в зрительный зал достаточно описано в предыдущих отзывах. Голоса и образы, в основном, понравились все. Но наибольший восторг у дочери 7 лет вызвал Лев (он же Папагено - Михаил Давыдов) и (вне конкуренции) дуэт Кошек Россини (Александра Ковалевич и Майя Барковская).
Ребенок остался доволен.
30.12.2009 Gimpel  [ссылка]
Были на спектакле 27.12 с ребёнком 5,5 лет. На мой взгляд, для детей старше 8-9-ти лет – довольно простой сюжет. Тем не менее - вполне не плохо для театра, который практически не имеет детского репертуара (разве что «Русалочка»; но она идёт редко; да и то – не знаю насколько он «детский», вот сходим 21.01, увидим; и еще 28.01 на сцене ММДМ будет «Золотой петушок» (концертная версия))

Эта сказка («В гостях у оперной сказки») была поставлена, если не ошибаюсь, только в прошлом году и была показана на закрытом мероприятии (для детей сотрудников ТНТ; видимо клоуны на фото в объекте на ОСД – были исключительно для «них»; у нас их не было; как и не было ни НГ-ёлки, ни чего-либо еще, создающего новогоднее настроение). В этом году – спектакль пустили «в массы» (и даже поставили еще один – «Сон в зимнюю ночь», который будет показан в дни зимних каникул; здесь наряженной ёлки, видимо, тоже не будет)

Поскольку мы шли в оперный театр, то, лично для меня, важнее была не столько сюжетная линия, сколько голоса певцов. И надо сказать, что многие мне понравились (но только женские) . К сожалению, не смогу назвать имена исполнителей, так как в этом театре были впервые, а программки «на каждом углу»:-) (как в большинстве других театров) здесь не продают. Наверное, они были в кассе, но мы… пробежали мимо) Понравилась и работа дирижера (опять же, не знаю имени; но знаю, что главным дирижерам является Владимир Понькин, на одном его концерте мы были в КЗЧ – нам он очень понравился, очень здорово умеет контактировать с залом и, особенно, с детьми)

Сам сюжет – сказка о неком городке и его жителях, которую, меняя свои зонтики, рассказывает Оле-Лукойе. О каждом из жителей городка – своя небольшая история. И каждый персонаж исполняет свою партию, что дает возможность услышать разные голоса. Как уже писали предыдущие авторы, артисты выходят в зал, играют там свои роли, вовлекая и зрителей.

На мой взгляд, спектакль на твердую 4. Восторга особого нет, но и какой-то халтуры я не увидела. Единственное, что сразу не понравилось, это плохая работа звукооператора – голос Оле-Лукойе звучал неестественно, громко и откуда-то с центра сцены, хотя он находился на боковой сцене. И, конечно, раз уж этот спектакль позиционируется как «новогодний», то должен быть соответствующий антураж, а его – не было (ни в фойе, ни в зале).

Кстати, перед походом в театр, прочла на ОСД, что спектакль идёт всего 40 минут :-( Но специально «засекла» время:-) – шел ровно 50 (извините, за педантичность:-) Но если не рассматривать этот спектакль как НГ-мероприятие, а исключительно для знакомства (скорее всего, первого) с оперным искусством, то этого времени вполне достаточно.

Здание, где в настоящее время проходят спектакли (на Арбате), конечно, для этого не подходят (для драматического, может, вполне подойдёт, но для оперного…) И, конечно, не нравится пропускная система (хотя на сам спектакль пропускали свободно) Зал понравился – достаточно хороший подъем. Первые два ряда, действительно, для маленьких детей не очень подходят (хотя, всё равно, лучше, чем во многих, даже детских театрах – например, Образцова, Клоунады, партер в Сац и др.) Мы сели сначала на второй ряд, не понравилось (как в сказке про Машу и медведей:-)) и пересели на 4-ый. Лучше бы, конечно, на третий (перед ним проход), но он был уже занят (пока мы ко второму примерялись:-))

Хочется надеяться, что в скором времени закончится реконструкция основного здания (на Никитской) и театр вновь обретёт достойное и подходящее для оперного искусства помещение.

P.S. Кстати, на спектакле встретила троих людей, знакомых мне по совместным мероприятиям, организованным на сайте ОСД. И судя по отзывам, в этот же день (но, возможно, в другое время) были еще, как минимум, двое :-) На многомиллионную Москву вероятность встречи, как мне казалось, практически равна нулю :-) Тем более, в не столь популярном среди детской публики, театре. Оказывается, мир, действительно, тесен :-)
Были 27.12 Долго не могли найти сам театр, да и вход в него удивил: то ли ремонт идет, то ли вообще не туда попали. На вход в театр это мало похоже. Сам спектакль красочный. живой, интересный, но... короткий.40 минут-это правда очень мало, для совсем маленьких детей. Наши же (9 лет) дети готовы были смотреть еще столько же. Есть некоторое разочарование. Да и цена (500 рублей за билет) предполагало более длительное действо. Видимо, действительно, перед Новым Годом, театр на всем пытается денег заработать.
Были на спектакле 27/12/09 2 девочки 10 лет и мама. Могу сказать, что ни детям, ни маме не понравилось. Непонятно на какой возраст было рассчитано мероприятие. При покупке билетов в кассе театра мне сказали, что на 10 лет в самый раз. Перед спектаклем маленьким деткам хотелось попрыгать, поиграть. Некоторые пытались играть на рояле в холле, работники театра очень вежливо сообщали им, что инструмент не предназначен для этого. Это понятно, но тогда детей надо чем-то занять. Билеты без мест, в итоге многие дети сидели на коленях своих мам, при том что зал маленький и видно хорошо со всех мест. Получается, что самых маленьких зрителей в театре не ждали.
Спектакль короткий 40 мин, явно не для детей постарше. Мои дети так и не поняли, почему все закончилось так быстро. На артистах костюмы из спектакля «Летучая мышь», «Севильский цирюльник», декорации тоже знакомые. На душе стойкое ощущение халтуры. Жаль потраченного времени. И это при том, что сам театр мне нравится, есть очень интересные и яркие спектакли, но на подобные новогодние представления мы больше не ходим и другим не советуем.
26.12.2009 Лека избранный!  [ссылка]
Были с дочкой 9,5 лет. Понравилось обеим. В кассе мне сказали что от 5 до 12 лет, но 8-10 лет - самое оно. Наверное, так и есть. Очень красочно, музыкально, местами загадочно, в целом весело и, в любом случае, необычно. На мой взгляд очень мало - где-то минут 40 чистого времени, хотя в той же кассе говорили, что идет 1:15...
Сюжета, как такового нет, это скорее концерт из порядка 6 номеров. Справа от основной сцены есть мальнькая боковая сцена, откуда ведет свой рассказ Оле Лукое о сказочном городе Там-Там и его музыкальных жителях. Один номер с кошками проходит полностью между 2 и 3 рядами партера (там есть проход). Вообще в этом проходе артисты часто бывали, даже танцевали вальс с детьми, кто сидел на 3 ряду. По боковым проходам носился лев и "весь город", когда пытались его поймать.

Первый ряд имеет перед собой высокий бортик, малышам прходится смотреть стоя. За этим бортиком есть еще один ряд, куда сажают особо приглашенных, но на оставшиеся места можно и обычным зрителям сесть, моя дочь сидела там рядом с дочками одной из артисток, это получается практически на сцене, но чтобы увидеть действо между 2-3 рядом, нужно полностью разворачиваться, а софиты светят в глаза.

В зал пускают за 15 минут до начала представления, перед спектаклем никаких развлечений нет. Есть буфет, который можно посетить и после спектакля, а заодно и посмотрть на актеров без грима:). Удачного просмотра и хорошего настроения!