отзывы о : День рождения в Историческом музее

16.05.2008 Земфира  [ссылка]
Мы отмечали День Рождение сына 8 лет. Программа была такая же как в предыдущих отзывах. Большое Спасибо Екатерине Юрьевне и артистам за проведение...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
05.05.2008 Иринka  [ссылка]
Про интересную экскурсию - согласна полностью, детки слушали, даже запомнили многое... А насчёт веселья на второй, банкетной, части - большой вопрос....[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
19.02.2008 Екатерина  [ссылка]
Мы отмечали семилетие дочери в Историческом музее 17 февраля. Наша программа ничем не отличалась от предыдущего отзыва. Хочу сказать огромное спасибо...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
Мы отметили день рождения в Историческом музее. Программа называлась "Именины в боярских палатах". Делится она на две части:

первая проходит в залах музея, вторая в ресторане "Красная площадь", который находится в здании музея. Программа рассчитана на 20 человек. Взрослые тоже участвуют. Нас встретила боярыня Любава Ивановна, которая и начала экскурсию. По мере прохождения по залам, к ней присоединялись и другие артисты. Последним под звуки хора к нам пришел царь :)

Детям рассказывали, как делали иконы, что такое "Домострой", какие одежды носили в 17 веке. Много было информации. Я боялась, что будет скучно, но экскурсоводы выбирали самое интересное и рассказывали живым, не казенным языком. Дочку подвели к иконе святой Анны, рассказали о ней. Длилась экскурсия примерно 40 минут. Я только подумала, что дети стали уже уставать, как нас позвали в трапезную. Там именинницу и нас, ее родителей, встретила пением боярыня и преподнесла нам три кубка. Потом всех усадили за стол, у каждого на блюдце было по два пирожка и на всех два самовара. Во главе стола сел царь, который и вел чаепитие. Сначала у дочки над головой разломали именинный пирог с гречкой (по старому русскому обычаю: сколько гречки вывалится из пирога - столько лет жить имениннику), потом стали разбирать подарки от гостей, а затем от музея подарили книгу "Московская Азбука".

Каждому ребенку объяснили, что значит его имя. Нам объяснили выражение "наесться досыта". Оказывается сыто - это такой напиток, который подавался в конце трапезы. Нас им тоже угостили.

После чаепития нас позвали в зал, где детям устроили игры. Они водили хороводы, играли в ручеек и т.п. Потом и родителей вывели в хоровод. Все танцы проходили под пение одной из артисток, песни все были старорусские. Затем нас проводили обратно в трапезную и попрощались, подарив дочке на память "царское указание" - своеобразную памятку "что такое хорошо".

Я так поняла, что проведение дней рождений в музее только стало практиковаться. Артисты (или это были работники музея?) старались изо всех сил, не халтурили. Очень удачно сочетается познавательная часть программы и развлекательная. Конечно, в музее вы не одни (как это было у нас в Музее "Огни Москвы"), люди с любопытством нас рассматривали, но это нас не смущало. Я волновалась, что дети останутся голодными и не наедятся двумя пирожками, захватила еще и торты (администрация ресторана разрешает это делать). Но торты так и не понадобились. На перекус дается немного времени, дети все время чем-то заняты.

В общем, если хотите чем-то удивить своего именинника и его гостей - смело идите в Исторический музей!

23 февраля