отзывы о : День рождения в Дарвиновском музее

24.06.2017 Marihon избранный!  понравилось  [ссылка]
Отметили четырехлетие сына в Дарвиновском музее. Была программа 4+ с Динозавром Рексиком. Пожалуй, это был самый лучший детский день рождения, на котором я когда-либо была!

Помимо самой программы, музей предоставляет специальное помещение, где можно попить чай с тортом и просто отдохнуть после экскурсии. Очень удобно, что оно находится прямо у музейного кафе. По приходу нам его сразу открыли и дали возможность все подготовить и накрыть на стол. Помещение большое и удобное - много стульев, есть микроволновка, чайник, скатерти на столах.

Экскурсия началась ровно в 12:00. Экскурсовод у нас был Ярослав. Сразу видно, что человек очень увлечен своим делом, поэтому интересно было всем - и детям, и взрослым.

Конечно, большинство информации было сложновато полноценно воспринимать 4-х летним детям, но при этом мой ребенок искренне радовался и восторгался в каждом зале музея. Стоит отметить, что у него в принципе большой интерес к животным, насекомым и динозаврам.

Сама экскурсия построена динамично и нескучно. В каждом зале детей ждет какой-то сюрприз от экскурсовода. Например, в одном из них висит экран, на котором мы могли видеть себя, а возле нас появлялись различные животные, которых дети смотря на экран пытались "потрогать" и "погладить".

В другом зале после произнесения "волшебных слов" животные оживали и начинали шевелиться и разговаривать. А в самом конце, мы вернулись в зал для чаепития, и в нем уже дети проводили свои личные раскопки.

Каждому выдали кисточку и ящики с песком, в которых были спрятаны маленькие скелеты динозавров. После того, как каждый ребенок откопал скелет, он получил его в подарок, а также экскурсовод вручил дипломы каждому малышу.

Имениннику достался еще и персональный подарок от музея.

Потом мы остались на чаепитие. На сайте указано, что дается ровно час, но нас оттуда никто не выгонял, и мы с комфортом завершили свой праздник.

Дети немного передохнули, и мы отправились за следующей порцией незабываемых впечатлений в зону "Познай себя - познай мир". Эта часть музея заслуживает отдельного отзыва, так как уставшие дети воспрянули духом и рассматривали там с интересом все, что можно. Сколько же там всего! Насекомые, птицы, животные и их следы, строение тела человека и его внутренних органов и еще столько всего познавательного.

Причем все можно потрогать, нажимать на разные кнопки, послушать, пощупать, посмотреть под микроскопом, покормить моделей животных игрушечным кормом и еще много-много всего!

Там было интересно всем - и 2-х летним детям и взрослым.

Причем билеты стоят менее 100 рублей, что удивительно! Потому что эмоции просто у всех были через край! Хочется вернуться туда еще и еще, ведь там столько всего интересного и удивительного, что за один раз просто не охватить!

В общем день рождение удался! Дети и родители были уставшими, но очень счастливыми! Спасибо огромное музею и сайту osd.ru, на котором мы и нашли информацию про эту экскурсию!
23.01.2017 Afrika  понравилось  [ссылка]
Праздновали 4-летие сына в Дарвиновском музее. Знакомая посоветовала провести день рождения необычно и с пользой, поэтому выбор пал на этот музей.

Открыв сайт в поисках программы, я была весьма удивлена, что интерактивные экскурсии варьируются от 3 до 12 лет, большое количество тем, а самое главное все научно и познавательно. Меня заинтересовала программа "Приключение с динозавром Рексиком".
Позвонила по указанному номеру на сайте, забронировала время, узнала подробную информацию о программе, уточнила организационные вопросы, затем приехала в музей и произвела оплату. На месте мне дали подробную памятку для родителей, рассказали все правила, показали предварительно чайную комнату.

Непосредственно в сам день Рождения, благодаря сотрудникам музея, было все четко и организованно. При в ходе нашу группу встретила администратор здания, которая очень любезно проводила нас в гардероб, затем в чайную комнату. После пришел экскурсовод, познакомился с детками и повел всех на экспозицию. Я с несколькими мамами осталась накрывать на стол. К моему приятному удивлению, все приборы были чистые: чайник без накипи, микроволновка без налета, все аккуратно.

Что касается самой программы, я подошла к деткам где-то в середине экскурсии, но завороженные глаза детей, сказали сами за себя. Программа была очень интересной и захватывающей, присутствовало большое количество интерактивных элементов.

По окончании программы детей ждал мастер-класс, где они как юные палеонтологи занимались раскопками. Так сказать, применяли свои знания на практике.

Каждому маленькому гостю подарили тематические сувениры, а сыну вручили подарок от музея - пазл. Сын и гости были очень довольны, так что подумываем следующий день Рождения отпраздновать еще раз в Дарвиновском музее.
В середине мая отметили в Дарвиновском музее день рождения моей дочки, ей исполнилось 6 лет! Я очень хотела написать отзыв об этом празднике, но все не находилось времени. Но так как праздник нам очень понравился, я нашла время оставить отзыв! Надеюсь, он будет полезным.

Начну с того, что времени на подготовку праздника у меня было очень мало (я из числа работающих и очень загруженных мам), а хотелось и порадовать, и удивить, и чтобы интересно и весело… Ну вы меня понимаете) Незадолго до этого мы побывали на двух необычных днях рождениях: в театре на Проспекте Вернадского, 13 и в Зоопарке. И подумав, что уже можно проводить дни рождения – экскурсии, я выбрала Дарвиновский музей. К тому же мне уже давно его рекомендовали. Организовать там праздник оказалось очень просто. Я позвонила, забронировала время, выбрала программу («Мы с тобой одной крови, вы и я!»), через пару дней поехали, оплатили.

Можно было выбрать количество человек: до 20-ти и до 35-ти. Но при этом число детей не могло превышать 16! То есть, выбираешь сколько взрослых будет присутствовать. Мы выбрали 35, на всякий случай и не ошиблись. При оплате мы получили памятку поведения в музее, информацию, что входит в праздник, что есть в чайной комнате, как мы можем передвигаться и какие экспозиции посещать. А также дополнительные услуги, их стоимость и телефоны организаторов.

Так, например, в зависимости от возраста детей можно выбрать мастер-классы: мастер-класс по фокусам, по мыловарению, шоу мыльных пузырей. Мы долго думали: брать или нет? Ведь в чайной комнате у нас будет всего час… Я хотела сама придумать программу или устроить дискотеку! Но в итоге решила взять фокусы и не пожалела. Потому что дети все время были заняты: сначала они перекусили, потом 15 минут фокусов (очень интересно, кстати, даже взрослые с интересом наблюдали), потом тортик, фотографии на память и начали собираться! Просто идеально все получилось!

Одного часа в чайной комнате вполне достаточно, если вы приглашаете только детей и несколько сопровождающих родителей. Если родителей много и вам хочется с мини спокойно посидеть и поболтать, то это не ваш вариант. Мы еле успели по чашечке кофе выпить :).

Немного об экскурсии. На входе нас встретила администратор и проводила в чайную комнату, где все гости могли оставить вещи. Потом вышла экскурсовод, провела с детками небольшую ознакомительную беседу и повела всех на экскурсию, которая длится 1-1,5 часа. Все взрослые пошли с детьми, а мы с супругом в это время подготовили чайную комнату и стол к торжеству. Это очень удобно. Всю еду и посуду необходимо приносить с собой. Там есть чайник, доски, ножи, вешалка, большая мусорка. Огромный стол, стулья, комната просторная, светлая, симпатичная. Мы ее украсили шарами, включили детскую музыку и атмосфера стала праздничной)

Кстати, если кто-то опоздал, то можно позвонить по внутреннему телефону, к вам придет администратор и отведет опоздавших к группе! Это так здорово.

На самой экскурсии я не была, но потом опросила всех родителей. Все сказали, что отличная экскурсия, много интерактивных элементов, было интересно, но были моменты, когда гид с ним и не справлялась. У нас из возможных 16 детей было 14, и я очень удивилась, что гид был один! Это, пожалуй, единственный минус. Хотя и не существенный.
Многие родители задумались о таком же празднике, а дети прибежали радостные, делились впечатлением. Все вернулись с маленькими фигурками животных. Ксюше подарили подарок на ДР от музея - большой пазл с тигром!

Мы, кстати, задержались минут на 30 в чайной комнате, но никто не ругался, на сне торопили. Но! Мы были записаны на последнее время и после нас уже никого не ждали. Имейте это ввиду. День рождения мы отметили ярко, познавательно и интересно! Остались очень довольны. Спасибо, Дарвиновский музей.
23.10.2015 Vnika  [ссылка]
Мне нравится находить интересные места для празднования дней рождения своих детей :) В этот раз я решила выбрать Дарвиновский музей (дочке - 11 лет). Я там была и знала, что детям будет интересно.
Если честно, выбирала программу по описанию на сайте, отзывы не читала. Была выбрана программа "Тайна жизни-живая клетка".

Спасибо большое экскурсоводу и администратору за организацию праздника. Экскурсия понравилась и детям и взрослым.

Примерно 1 час 10 минут сидели в отдельной комнатке с микроскопами, потом около 20 минут было что-то интересное - разгадывание кроссворда и вручение подарков. Подарили имениннице большой пазл и всем маленьких человечков.

Потом в отдельной комнате сели за стол. Я заказывала пиццу, салаты и роллы, которые привезли вовремя в музей. Для застолья даётся час. По нашим меркам маловато - хотелось бы хотя бы полтора часа. Потом гуляли по залам музея. Спасибо большое за праздник! Всем очень понравилось!
17.02.2015 Kiromax  понравилось  [ссылка]
Были с сыном 4,5 лет дважды. Первый раз самостоятельно осмотрели всю экспозицию. Нам обоим понравилось. Но в конце немного заскучал: Опять чучела... Ободрился только в зале с живыми насекомыми :).
В лабиринте Кирилл испугался, темно, убежал.

Второй раз были на дне рождения мальчика 8 лет. Очень понравилось! Тема была Птицы. Экскурсовод с необычным именем бодро гоняла детей по этажам, умела держать внимание детей, не давала заскучать. И как разные птицы крыльями махали, и звуки разные издавали, и динозавров в витрине для нас включили, и как птички клювом еду добывали.
И познавательно и не сидели на месте.
Потом нас запустили в зал, там родители уже накрыли стол. Поздравили именинника, попили - поели и разошлись!Организовано все прекрасно! Не знала, что так интересно можно отпраздновать день рождения ребенка.
Да, возраст гостей был разный, от 11 до 3. Но все активно участвовали и были довольны. И когда еще пойдем - будем брать экскурсовода)
26.01.2015 Лорелея избранный!  понравилось  [ссылка]
25 января 2015 года отмечали день рождения ребенка в Дарвиновском музее. Программа "Чудо в перьях" 11900 за группу из 20 человек (условие - детей не больше 16). Нас по факту оказалось несколько больше и за количество превышающее 20, попросили доплатить.
Предыдущие отзывы достаточно подробно описывают порядок и продолжительность проведения праздника в данном музее, поэтому просто поделюсь своим мнением.

В нашей группе было 14 детей от 4 до 10 лет. На мой взгляд, для комфортного проведения программы максимально участников (детей) должно быть не больше 10. Наша экскурсовод очень старалась удержать внимание всех гостей, но конечно это было непросто. Младшим помогали родители, но 7, 8, 9 - летним (как мне показалось) было гораздо интереснее, чем их младшим сестрам и братьям.

Экскурсовод провела с детьми 1,5 часа и оставшегося часа более чем хватило на то, чтобы съесть пиццу и попить чай с тортами. Персонал музея очень доброжелателен, администратор встречала всех наших гостей и направляла их в гардероб. Экскурсоводу - огромное спасибо!

Отзыв сестры именинника: "Я думала будет скучная экскурсия, а оказалось ОЧЕНЬ интересно! "
Отзыв именинника: "Мне больше всего понравилось трогать птиц (чучела) и "добывать корм" и разбивать пиньятту!"
В подарок от музея сын получил большую коробку пазлов.
Уже не один год и мы, и друзья отмечаем Дни рождения детей в Музеях. Поэтому есть с чем сравнить. По независящим от нас и музея причинам экскурсия "Сокровища тропиков" была заменена на "Соседи по планете". О смене темы экскурсии мы были предупреждены за сутки. Следовательно, перед нами стоял выбор: либо всем гостям и своему чаду мы даём отбой с празднованием Дня рождения, либо соглашаемся на то, что есть ("Исчезнувшие гиганты и не только", "Чудо в перьях", которые мне казались более интерактивными и интересными для детей 7 лет поведены также быть не могли). Поэтому мы согласились.
Детям вроде как понравилось. Экскурсовод (Оксана) и сотрудники музея старались. Но удержать 7-леток на 1,5 часовой экскурсии - это нелёгкий труд.
Поэтому, когда в поле зрения детей появлялось что-то, на что можно нажать-наступить, или что-то покрутить-повертеть - они, естественно, устремлялись туда. Очень было неловко перед экскурсоводом за поведение детей, но их тоже понять можно. Уроки в школе не превышают 45 минут. Может быть лучше делать экскурсию покороче, но поинтерактивнее (не толко наклейки раздавать за правильные ответы (что, безусловно, стимулировало детей и вызывало у них желание "работать", но и послушать голоса птиц, нажимая на кнопки, посмотреть на движущиеся фигуры динозавров, понаступать на "стопы" - подвигать черепаху, может быть из бумаги (оригами) смастерить какое-то животное и т.д.)). Т.е. меньше слов, а больше движений и действий со стороны ребят.
Да, безусловно, мы пришли в музей и какую-то доступную научную информацию детям дать нужно. Но за 1,5 часа и взрослый-то утомится.
Что касается стола - всё очень даже достойно, нареканий никаких нет ("троны" для именинников, помещение большое, можно запустить диск с песенками, есть чайник и термос, разделочные доски и ножи). В общем, нельзя сказать, что я жалею о заказанном Дне рождения, но если честно, ожидали большего. Может, уже избалованы просто?
10.04.2014 bukoffka избранный!  понравилось  [ссылка]
В этом году День рождения сына впервые отмечали в музее. По отзывам на сайте и из-за относительной близости был выбран Дарвиновский музей, программа «Сокровища тропиков» об экзотических насекомых.

Мероприятие в музее бронировали примерно за месяц до желаемой даты 20 октября. В программу празднования Дня рождения входит: интерактивная экскурсия 1,5 ч, чаепитие в отдельной чайной комнате 1 час, неограниченное время пребывания в музее после окончания праздника.

Но все по порядку. После того, как мы определились с местом празднования, деньги оплачены (10900 за 20 человек, из них 16 детей максимум), путевка на руках, следующим шагом был – торт. Вернее, его изготовитель и внешний вид.
Я предполагала что-то их тараканье-паучей тематики. Но сын сказал, что на торте должен быть изображен его любимый компьютерный герой, некто Крипер из игры Mine craft, и никакой мастики!. «Во как!»,- подумала я, и окончательно перестала понимать каким должен быть торт.

Но ребенок быстренько распечатал мне изображение этого компьютерного создания. Я вспомнила, что неподалеку от нас есть кондитерский комбинат «Новые Черемушки», куда можно приехать и переговорить лично с кондитером, а заодно и понять смогут ли они изобразить желаемое. Приехали, поговорили, удивления наши хотелки не вызвали, видимо, и не такое видали, приняли заказ. Оплата сразу же 1500 руб за кг. Торт для детей у них только одного наполнения: бисквит, сливочный крем, в прослойку еще добавлен ягодный сироп. Никаких йогуртовых и прочих кремов, а также той самой нелюбимой мастики. Как мне сказали: «Мы дорожим здоровьем детей». Нас это устроило.
В субботу накануне празднования торт был готов, если бы не раннее отмечание днюхи, то торт был бы готов и в воскресенье.

Вот такой торт! Это мордочка Крипера!
Вот такой торт! Это мордочка Крипера!

Мы до последнего думали, что найдем чем занять детей в чайной комнате после окончания экскурсии. Думали-думали, и поняли, что нам с мужем это не по плечу, нужно приглашать специалистов. Так как осознали сей факт мы за день до мероприятия, а именно в пятницу, время на поиски у нас не оставалось. Тем более, что аниматор нужен был всего на один час. А в большинстве аниматорских контор программа рассчитана минимум на пару часов.

Через интернет нашли фирму (буквально ткнули пальцем в первую попавшуюся), заказали шпионскую программу на 1 час с одним аниматором, стоимость 3000 руб.

По воскресеньям (нас интересовал именно этот день) программа «Сокровища тропиков» проводится только в десять утра. Сбор гостей был назначен на 9.30. Такое раннее празднование скосило ряды наших гостей вполовину, зато пришли самые верные друзья.
Нашу программу вел замечательный экскурсовод Олег Ткачев.

Человек, который любит и знает о своих подопечных-насекомых все, и умеет влюбить в них даже самых-распоследних насекомофобов. Это я о себе в первую очередь и о нескольких гостях-девочках. Мы не побоялись погладить и даже взять в руки некоторых тараканов (к стыду своему не запомнила их название, хотя Олег очень старался, чтобы все это сделали). Занятие проводилось в Выставочном комплексе, в холле, где расположены аквариумы (как правильнее назвать не знаю) с насекомыми, бабочками и пауками. Каждое «сокровище тропиков» Олег доставал, показывал и рассказывал о нем много интересного,

Вот такие они, сокровища тропиков!
Вот такие они, сокровища тропиков!

предлагал потрогать желающим.

Преодоление себя! Трогаем таракана!
Преодоление себя! Трогаем таракана!

Это сокровище нам потрогать не дали, слишком пугливое)
Это сокровище нам потрогать не дали, слишком пугливое)

В конце занятия он провел для детей викторину, награждал наклейками за правильные ответы. Имениннику был вручен подарок от музея – оригинальный большой пазл.

Потом все дети поднялись в Чайную комнату, где их ждал накрытый стол и шпион. Для них это был сюрприз! Представляете, они забегают в зал, взрослые идут позади, а по комнате ходит какой-то человек и что-то ищет под столом, на столе, в углах, совершенно не обращая на них внимание. Вначале была немая пауза, потом дети догадались, что все не просто так. Но это первое изумление детей мне очень запомнилось.

Потом все как обычно: пицца, игры, конкурсы, поздравление именинника, свечи, торт. Уложится нужно было ровно в час, и наш шпион справился со своей задачей прекрасно.

Аниматор в действии.
Аниматор в действии.

В конце подарил имениннику подарок от фирмы, а детей попросил на листе ватмана оставить пожелания для именинника. Всем участникам были вручены дипломы настоящих шпионов.

Чтобы получить диплом шпиона, нужно пройти испытания.
Чтобы получить диплом шпиона, нужно пройти испытания.

По окончанию времени в нашу комнатку заглянула администратор и тактично напомнила, что нам пора. Тут же понабежали уборщики и быстренько привели все в порядок. Нам ничего и делать не нужно было, только собрать свои вещи

По окончании программы у детей была возможность пройти по интерактивной выставке «Пройди путем эволюции» и находиться в музее до самого вечера. По выставке прошли, но оставаться до вечера у нашей семьи сил уже не было, а вот некоторые гости воспользовались возможностью и погуляли по музею еще. Некоторые из них впервые были в этом музее.

День рождения всем понравился! Сын сказал, что это был самый интересный праздник за все десять лет. И я с ним согласилась!
Еще добавлю, что организация в музее была безукоризненной. Чувствуется, что механизм проведения дней рождения отработан полностью, но при этом не было ощущения конвейера. Все очень доброжелательны.

Кроме того, обнаружила плюс раннего празднования: музей был наш! Собирались в 9:30, кто-то запаздывал, при этом огромное пространство музея было предоставлено в наше распоряжение. Все, кто приходили в этот большой дом в ранний час – были только приглашенные гости. Мелочь, а настроение создает :).
23.03.2014 Ольга Ф  [ссылка]
Мы отмечали день рождения дочки (6 лет) по программе "Исчезнувшие гиганты и не только", и остались очень довольны. Наш экскурсовод Елена Евгеньевна прекрасно провела экскурсию, дети ни разу не отвлеклись, и с удовольствием отвечали на её вопросы.
Экспозиция с двигающимися динозаврами произвела на них огромное впечатление, не говоря уже о раскопках древних костей.

Но день был основательно испорчен тем, что мы не смогли попасть на запланированный сеанс в планетарии, который дети очень ждали. Я заранее забронировала 18 мест, и была уверена, что это гарантия. Однако, когда мы пришли перед началом сеанса в кассу, оказалось, что кассир продала нашу бронь другой группе из 18 человек, даже не спросив у них, заказывали ли они эти билеты.

Вызванный администратор только беспомощно разводила руками, и вяло пыталась уговорить подростков, сидящих на наших местах, уйти. При этом было очевидно, что ей совершенно не хочется с ними препираться, и, хотя теоретически правда была на нашей стороне, мы в результате ушли не солоно хлебавши, с испорченным настроением и необходимостью утешать детей, объясняя, почему мы так и не пошли "смотреть на звёзды".
Никакой компенсации, кроме невнятного "ну так вышло, извините", нам предложено не было. Насколько я видела, кассиру даже не сделали замечание.

Из всего произошедшего я сделала вывод, что больше никогда в жизни не пойду в этот планетарий, и никому не посоветую. Причём активно не посоветую.
06.04.2013 Анна  [ссылка]
Мы в восторге. Сегодня вернулись с мероприятия, в порыве пишу слова благодарности организаторам, музею и экскурсоводу.
Отпраздновали 7-летие сына с программой "Исчезнувшие гиганты". Экскурсовод просто молодчинка. Такая умница. Дети слушали с открытыми ртами. Понравилось все от и до. Спасибо еще раз.
21.03.2013 Евгения  [ссылка]
Отмечали день рождения сына в Дарвиновском музеи 8 марта 2013 года. Нашему мальчику исполнилось 9 лет, и он у нас вообще в восторге от динозавров и всякой древней живности, так что выбор места проведения его дня рождения был очевиден.
Ребенок получил массу впечатлений, эмоций. После проведения дня рождения звонили мамы наших гостей, и все в один голос говорили, что дети в восторге, все очень понравилось, время пролетело просто не заметно, ребята жаловались, что все так быстро закончилось, хотя мы провели в музее 4 часа!

Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам музея за прекрасно проведенное время! Перед экскурсией мы сходили на фильм о морских динозаврах, и как оказалось, наши дети проголодались, экскурсовод очень любезно подождала, пока они дожуют бутерброды, и увела их на очень увлекательную экскурсию о исчезнувших гигантах. После экскурсии дети проводили раскопки, получили сувениры - скелетики динозавров, а дальше было чаепитие. Очень понравилось, что зал для проведения дня рождения достаточно большой и просторный, ведь дети есть дети, и им надо побегать, попрыгать.

Очень приятной неожиданностью было и то, что сыну подарили подарок от музея. Экскурсовод была замечательная, огромное ей спасибо! Сын до сих пор вспоминает ее экскурсию. Все было просто замечательно!
08.11.2012 svminak  понравилось  [ссылка]
7 ноября 2012 отмечали день рождения сына в Дарвиновском музее. Тема была - Сокровища тропиков (про насекомых). Выбирала тему мама по отзывам на сайте OSD.

Всего было 9 детей в возрасте 7-8 лет. Тема - не простая, не каждому ребенку подойдет. Обязательно подумайте об этом, приглашая гостей. Один из наших мальчиков даже расплакался, когда перешли к той части, когда живых тараканов стали показывать вблизи и давать потрогать. Экскурсовод - замечательный. В доступной детям форме подавал материал, много шутил, постоянно вызывал детей на контакт не сложными вопросами по теме.

Экскурсия делится на 2 части. Первая часть проходит в основной экспозиции у стендов с насекомыми. Занимает минут 30-40. Вторая часть - в выставочном комплексе, также минут 30-40. Экскурсовод внимательно наблюдает за детьми и часто меняет тему, интонацию и способы привлечения внимания детей. Если видит, что им неинтересно - переключается на другую тему.

У нас вся экскурсия заняла 1 час. За исключением вышеупомянутого мальчика, которому эта тема не пришлась по душе, остальные дети остались в восторге. Вечером дома подробно пересказывали, что увидели и услышали. Думаю, что полученные знания окажутся не лишними на уроках окружающего мира.

Все работники музея были очень доброжелательны, отвечали на все вопросы. Не обращая внимания на детские визг и писк, спокойно и толково объясняли наши действия и предполагаемые результаты.

Чайная комната большая по размеру, стол расчитан человек на 20, так что было куда сесть и детям, и бабушкам, которые их сопровождали. Окончание экскурсии пришлось на время закрытия музея. Нам это никак не помешало довести праздник до конца. Приятно удивило и обрадовало (положа руку на сердце), что не надо за собой убирать, т.к. у мамы к концу праздника сил уже не было. Каюсь, забыла сделать запись в книге откликов в самом музее.

За доставленное удовольствие - огромное спасибо персоналу музея и конечно же нашему замечательному экскурсоводу!
04.11.2012 7&3  [ссылка]
А нам вот не понравился день рождения "Сокровища тропиков" и просто даже вызвал недоумение. Ну, может, не сама тема, есть же фанаты, а невозможность выбора (как я, возможно, не совсем правильно поняла, тема привязана ко времени праздника и возрасту виновника торжества), мы-то были в гостях, нам не так обидно, а семилетняя именинница несколько расстроилась.

Может быть, в тот день Олег Ткачев был не в ударе, но как-то он не выглядел уверенным в себе, постоянно пенял детям на то, что они плохо слушают (они и, правда, норовили убежать к витринам с животными), рассказывал довольно сухо, как параграф из учебника.
Видно, конечно, что он фанат своего дела, и все такое, но не стоит ждать того же от всех. Экскурсия в самом музее проходит всего у 4 витрин. Потом в инсектарии. Как ни крути, а на праздник не очень похоже, ну, правда. Я-то думала - Дарвиновский! Справедливости ради отмечу, что персонал был очень приветлив, и комната для чаепития тоже хорошая.

А, может, это связано с тем, что я начинаю отказываться от мысли отмечать дни рождения в музеях (при всем уважении :), так как, я прихожу к выводу, что стремление к познанию должно отличать человека (ребенка :) ) постоянно, а в праздники, наоборот, стоит сделать исключение и просто повеселиться и побыть вместе с теми, кого рад видеть?
В начале сентября отмечали 5-летие сына в Дарвиновском музее, программа "Чудо в перьях". Нам очень понравилось: замечательная экскурсовод Людмила, заботливая администратор, а главное - детям было очень интересно! На мой взгляд (и со мной согласны наши гости), подобные программы дают детям гораздо больше, чем дни рождения в развлекательных центрах.

Сначала минут 40 дети ходили по залам музея, причем Людмила постоянно задавала вопросы, заставляла (в лучшем смысле слова) задуматься. Тем, кто правильно отвечал, давала маленькие призы. Потом дети еще минут 40 провели в комнате для занятий, где сравнивали перья разных птиц, рассматривали их в микроскоп, пытались разными инструментами и предметами, имитирующими клювы разных птиц, достать корм, поймать игрушечную лягушку и т.п. Да, еще каждый ребенок сделал своб птицу из бумаги. В конце имениннику от мезуя подарили подарок - мягкую игрушку-попугая, но не простого, а такого, который все повторяет :-).

После чего мы отправились в чайную комнату, где поздравляли сына и пили чай. Продукты все приносили с собой, в комнате музыкальный центр, стол-стулья, есть разделочные доски, ножи, микроволновка и чайник. Мы забыли чайные пакетики, но тут же купили чай и кофе всем желающим в кафе музея (соседняя дверь).
День рождения праздновали утром в воскресенье, по времени был выбор между 10, 14 и 16 часами. 10 для нас было оптимально, поскольку народу в музее было еще немного. Стоит отметить, что покупека программы дает право на то, чтобы и после ее окончания, хоть до конца дня, ходить по музею. Нам это было неактуально, поскольку дети еще маленькие и спят днем, но кому-то, наверное, пригодится.

Мне кажется, программа отлично сбалансирована по времени, а главное, дети узнают много нового в ненавязчивой интерактивной форме. Большое спасибо сотрудникам музея!
09.09.2012 Svetli  [ссылка]
Весной отмечали день рождения сына в Дарвинском музее. Выбрали программу "Чудо в перьях", было интересно 7 -летнему сыну и всем гостям, даже взрослым и годовалому ребенку. Возраст остальных гостей был примерно одинаковым (от 6 до 8 лет), что оказалось удачным для восприятия информации и участия в викторинах.

Приехали мы примерно за 40 мин до начала празднования, прошли лабиринт "Пройти путем эволюции" - очень понравилось! За 15 мин до праздника нам открыли комнату для гостей, мы принесли туда наши вещи и продукты.
После была получасовая экскурсия по музею. Конечно, нам включали экспонаты с диназаврами, которых считают потомками птиц.
Эксурсовод периодически задавала детям вопросы, за правильные ответы награждала наклейками. Экскурсия получилась очень интересная и познавательная.

После был мастер-класс с изготовлением поделок-птичек в отдельном зале. В это время мы накрыли стол в чайной комнате и надули шарики. Очень удобно что в комнате есть микроволновка, чайник и музыкальный центр с детскими песнями. Дети вернулись с мастер-класса очень довольные, веселье продолжилось в чайной комнате. Выражаем огромную благодарность Дарвинскому музею и нашему экскурсоводу за замечательный праздник!
28.06.2012 Lena31  [ссылка]
31.05.2012 отмечали в Дарвиновском музее 7-летие дочки. Дочь любит ходить в этот музей (раз в квартал бываем точно, иногда чаще). Почитав отзывы, планировали выбрать программу "Чудо в перьях", но на момент заказа программы (примерно за 3 недели до праздника), нам предложили только "Соседи по планете".
Сразу скажу, что были сомнения по поводу этой программы, т.к. в отзывах читали, что программа для 9-10 лет, но они оказали напрасными. У нас была группа из 9 детей (6, 7 лет) с разным уровнем развития и 2 взрослых.

Программа понравилась всем. Также надо отметить, что при заказе программы нам пошли на встречу и разрешили после экскурсии посмотреть фильм в стереозале, а после просмотра устроить чаепитие ( на сайте написано, что празднование включает в себя 1,5 часа экскурсии и 1 час застолья). Также нельзя не отметить доброжелательность всего персонала музея.

Подробнее о празднике В музей мы приехали за 5 минут до начала программы. Работник музея проводила нас в комнату, где в дальнейшем было чаепитие. Ребята там оставили вещи. В назначенное время за детьми пришла экскурсовод. Сразу порадовало, что у нее был микрофон и она умело управляла нашими возбужденными детками. Рекомендую на экскурсию отправить хотя бы одного взрослого следить за детьми (чтобы не разбредались по залам и не отвлекали друг друга).

Во время экскурсии ребята за правильные ответы получали жетоны-наклейки (потом очень гордились, что смогли ответить на много вопросов). После экскурсии именинница получила подарок от музея-мягкую игрушку и сувенирчики с тематикой музея ( была очень рада).
Затем мы пошли на стереофильм про динозавров. Фильм очень заинтересовал ребят. Забегая вперед, скажу, что по дороге домой, ребята обсуждали и экскурсию и фильм (многое запомнили). В финале программы мы устроили для ребят " путешествие за подарками" - конкурсы, успешно пройдя которые, ребята получат подарки. Сначала были подвижные игры, потом спокойные викторины за столом.

Надо отметить, что комната для чаепития очень светлая и просторная (на 3 этаже нового здания музея). Во время чаепития у нас было ОЧЕНЬ шумно, но нам никто не сделал замечание. После застолья ребята прошли " путем эволюции". Также в путевку входило бесплатное посещение всех залов музея и фото и видео-съемка во время праздника.

Впечатление от праздника очень позитивное. Всем рекомендую отмечать дни рождения в этом музее. Спасибо огромное за профессиональный рассказ экскурсоводу и всем работникам музея за отличное настроение и приятную атмосферу.
22.06.2012 Оксана  [ссылка]
Праздновали День рождения сына 6 лет в мае 2012. Почитали отзывы и очень хотели экскурсию "Насекомые" с Олегом Ткачевым. Стали с сыном готовиться и 2 недели читали энциклопедию "Насекомые". Заранее все заказали, оплатили. В стоимость входит сама экскурсия и зал для организации чаепития.
Назначено все было на 10 утра. Все приехали заранее на полчаса, занесли продукты и к нам пришла сотрудник Татьяна. Сначала немного диктаторски стала объяснять детям, что и как будет проходить и конечно маленьким было это не интересно, они плохо ее слушали, чем вызывали ее раздражение. Прикрикнув на них, Татьяна стала разговаривать со мной(мамой) и объяснять, что у нас будет экскурсию вести женщина и совершенно с другой темой.
На мое возмущение, что нам нужен только Ткачев, она стала всех обзванивать и выяснять. Я заявила, что буду ругаться :) если что-то поменяют. В общем через минут 20, нам пообещали - скорее всего будет Олег.
На этом все неприятности закончились. Я ни на минуту не пожалела, что настояла на своем! Олег прекрасно проводит экскурсии. Он влюблен в свою профессию и хорошо относится к детям, к тому же творчески подходит к делу.
Дети были от 4 лет до 13. Всем было очень интересно, когда Олег стал вытаскивать тараканов и жуков, взрослые наперегонки с детьми бежали посмотреть.
По окончании, провели викторину на закрепление материала и оказалось, что дети все прекрасно запомнили. А еще им раздали призы и никто не остался без внимания. Посидели 1,5 часа в комнате, где задули свечи на торте, выпили чай и перекусили. Татьяна уже очень мило улыбалась, привела уборщиков, который все привели в подарок.
А мы все пошли еще по музею.
Впечатления остались самыми хорошими, главное, что дети получили знания и положительные эмоции. Спасибо сотрудникам, особенно Олегу Ткачеву.
02.05.2012 Irina Man избранный!  [ссылка]
Праздновали день рождения дочки (7 лет) в Дарвиновском музее 28 апреля. Программа называлась "Чудо в перьях". Проблем с организацией не было, единственный совет - убедить собственных гостей не опаздывать, т.к. время не компенсируется - идет следующая группа.

Идеальный вариант, если все дети примерно одного возраста(наша группа была от 4 до 13 лет и интересы были разными). По отзывым присутствующих мам (я в это время накрывала на стол) слишком мало времени уделено самой экспозиции, возможно, следовало бы сократить время занятий в аудитории.

После окончания праздника посетили "пройди путем эволюции" и аттракцион 5D, там было интересно и детям, и взрослым, но это проходит очень быстро (15+10 мин).

Совет: продумайте программу после окончания официального времени! От праздника у всех осталось ощущение незавершенности - время проведения продлить бы на полчаса, спокойно допить чай и убрать со стола, а детей идеально было бы отдать на мастер-классы или викторины (за отдельную плату, но в этот день ничего не было).

Такая форма праздника больше подходит для неблизких знакомых (например, сад/школа с родителями), но с родственниками мы больше так справлять не будем - день рождения пришлось продолжить дома :).
29.03.2012 Макароша избранный!  понравилось  [ссылка]
Праздновали 10 день рождения сына в Дарвиновском музее. Тема – «Удивительный мир живых насекомых и пауков». Заказала достаточно легко – примерно за месяц до даты программы (правда, на будний день), с выходными немного сложнее. Начало было назначено на 16.00, в музей мы вошли в 15.50, охрана была в курсе нашего приезда и нас уже ждала женщина-администратор.

Занесли продукты в чайную комнату, разделись там же (гардероб до 18.00). Администратор объявила, что скоро к нам придет экскурсовод и удалилась. В минуты ожидания успели начать накрывать на столы (зал был украшен до нас), т. к. оставаться никто не захотел. И тут появляется экскурсовод :-) – чудесная девушка (и при этом энтомолог!) Людмила Атаманова. Сразу найдя общий язык с детьми, она пригласила нас на 3 этаж музея и начала рассказ с экспозиции засушенных насекомых.

Поскольку, отмечали день рождения сына, то сами понимаете, в нашей группе было больше мальчишек. Так вот, слушали все, некоторые, переползая от витрины к витрине на корточках. Людмила рассказала нам о том как дышат насекомые, сколько живут, почему у многих такой яркий окрас, как отличить ночную бабочку от дневной, что такое на самом деле за рога у жука-носорога. Рассказ был очень доступный для наших десятилеток, при этом нес очень много новой информации.

Вторая часть экскурсии (по времени гораздо длиннее, чем первая) проходила в инсектарии. Наша экскурсовод бережно доставала насекомых для более близкого знакомства. Переживая, чтобы всем детям было хорошо видно, Людмила предложила первому ряду сесть на корточки и присела сама. Но, поскольку, так долго в такой позе не просидишь, дети начали усаживаться на пол, а один мальчик, увлекшись, попытался даже лечь :-( (напоминаю, это – музей).

Была одна проблема, с которой мы столкнулись – один ребенок вообще не мог смотреть на мадагаскарских тараканов (подошел к аквариуму – резко отвернулся и закрыл глаза руками). Пришлось отойти с ним от группы и ждать появления другого насекомого. Когда пришло время палочника и бронзовки – он вышел из своего убежища. Рассматривайте запасной вариант для таких детей – например, находящийся поблизости аппарат 5D или просто пройдитесь по другим залам (если, конечно, взрослых в группе достаточно).

В чайную комнату мальчишки и девочки заходили уставшие и возбужденные. Очень советую оценить возможности приглашенных ребят – нужны ли им еще конкурсы? Экскурсия ведь и так закончилась викториной, а впечатлений от рассказа и общения с насекомыми более, чем достаточно. Может быть, просто дать им отдохнуть?

После завершения чаепития, мы прошлись «По пути эволюции» (некоторые, правда, пробежались) и очень довольные поехали домой.
20.03.2012 Тамилла избранный!  понравилось  [ссылка]
Я редко бываю в Дарвиновском, далеко от нас он. Но ради дня рождения друга куда только не заедешь!
Мы шли туда с уверенностью, что нам все понравится, хотя бы потому, что ДР друга событие само по себе очень позитивное. Нам, конечно, все очень понравилось.

Честно скажу, что на таком «тараканьем» дне рождения я еще ни разу не была. И во все свои походы в этот музей на тараканах внимание не заостряла. В комнате для чаепития (огромной) нас ждал ведущий Олег Ткачев. Именно так, по моему мнению, должен выглядеть Леший в молодости :-).

Человек увлеченный, влюбленный в свое дело, слушать его очень интересно. Сначала смотрели коллекцию в основном здании, а потом пошли смотреть и ТРОГАТЬ живых насекомых. Сначала все дети визжали и отшатывались от громадных тараканов, потом начали трогать одним пальцем, потом сажать на ладонь и под конец я уже за таракана беспокоиться начала. Но ничего, таракан вернулся в свой аквариум живым.

Ткачев молодец, сначала дети брезговали, отшатывались, потом проникались постепенно мыслью, что на земле много разных живых существ и, совершено не обязательно, они должны быть пушистыми, ласковыми или просто полезными человеку. Не все в мире для человека, но это не значит, что против него. Мы просто живем в одном мире: человек и этот гигантский таракан. Мы разные, но вполне можем сосуществовать, не мешая друг другу и каждое живое существо ценно и интересно.

Вот такие вот программы несут, на мой взгляд, дополнительный воспитательный смысл – учат терпимости к непохожим на тебя.

В ходе «личного знакомства» с насекомыми мы узнали, что половина наших детей – лемуры, на них шипели тараканы) А потом детей ждала викторина от ведущего. Приз за правильный ответ – маленькие жучки, паучки. У нас их набралось штук 7 – ребенок страшно гордился.

Буйная фантазия родителей именинника меня поражает: конкурсы с жуками, очень вкусный торт с насекомыми – прощай моя диета, и т.д.

Бесконечно распивать чаи не получается, за нами идет вторая группа, но времени вполне достаточно. А потом мы пошли путем эволюции, это интересно, но возбужденные обтараканенные дети восприняли лабиринт как аттракцион. Эволюция пронеслась мимо них, хотя они на все кнопки жали, все смотрели, но именно как развлечение, ничего не запомнили, по-моему.
Огромный дуб рядом с лабиринтом тоже облазили со всех сторон. В одном из залов обнаружился буран (Трансфорс) и напоследок еще и на нем покатались.

По-моему ДР получился отличный, программа очень интересная.
12.03.2012 АПиК избранный!  понравилось  [ссылка]
Года три назад жаловалась мне одна знакомая, что очень скучно прошел день рождения ее сына в Дарвиновском музее. Что все их друзья – второклассники были разочарованы… И вот мы приглашены в этот музей на ту же программу о насекомых с замечательным ведущим – Олегом Ткачевым. Мои дети его сразу узнали – видели три года назад на дне лешего в музее и получили тогда от него подарок – живых палочников, которые несколько лет жили у нас и вывели многочисленное потомство.

И скажу сразу – этот день рождения понравился всем, и родителям и детям от 5 до 9 лет. Самое удивительное, что тема экскурсии – насекомые, как мне показалось, даже у именинника вызывала сначала некоторую брезгливость что-ли. Но замечательный ведущий – Олег Ткачев, грамотно построил свой рассказ, начав его от витрин с засушенными представителями этого класса в основном здании музея.

Дети, да и взрослые, многое узнали о классификации насекомых, их строении. А как интересно было разглядывать жуков и бабочек с замечательными пояснениями Олега Александровича.

Смотрите, крылья этой красавицы всегда кажутся разноцветными
Смотрите, крылья этой красавицы всегда кажутся разноцветными

А далее, уже в инсектарии, мы знакомились с живыми насекомыми.

А эта бабочка - живая, ей всего 2 дня.Смотрите, как она кушает
А эта бабочка - живая, ей всего 2 дня.Смотрите, как она кушает

Надо видеть, с какой любовью брал наш ведущий в руки всевозможных тараканов. Причем дети постепенно тоже начали прикасаться к ним сначала робко – одним пальчиком,

Насекомое на детской ладошке.
Насекомое на детской ладошке.

а потом и брать в руки.

Как нежно дочка смотрит на это создание...
Как нежно дочка смотрит на это создание...

Даже огромного паука-птицееда, уже никто не испугался, хотя трогать его все же не полагалось. Но какое завораживающее зрелище - красавец-паук в пластичных руках ведущего.

Викторина, проведенная сразу после экскурсии, показала, что детишки весьма неплохо усвоили довольно сложный и новый материал. Взрослые почти не принимали в ней участие, хотя и приглашались ведущим. Но наши дети так активно и самостоятельно отвечали, получая за каждый верный ответ крохотное пластмассовое насекомое, что у некоторых призы стали соскакивать с ладошек. Но, даже самые скромные, смогли поучаствовать и получили призы.

Имениннику вручили целый пакет подарков от музея, из которого он радостно извлек большую божью коровку, остальное не видели…

Затем всех пригласили на чаепитие, которое, благодаря тщательной подготовке родителей именинника, превратилось в тематически выдержанное продолжение праздника. В большой, просторной комнате, предоставленной музеем, был накрыт стол.
Но ведь дети не высидят долго, и после перекуса все с удовольствием участвовали в организованных родителями конкурсах, веселясь и получая призы. Полный восторг вызвали «тараканьи бега» - каждому гостю подарили по бегающему игрушечному насекомому, и предложили пройти на скорость определенный маршрут…

А когда, был подан именинный торт, созданный специально по теме праздника, даже взрослые гости потеряли дар речи.

Причем, после задутия свечки, множество детских ручек тут же расхватало с торта всех вкуснющих насекомых, и мгновенно засунули их в ротики. Такое запоминается на всю жизнь!

Подкрепившись, мы отправились в лабиринт – путь эволюции. Это тоже входило в празднование дня рождения, и было бесплатно для гостей. О лабиринте можно писать долго, но это отдельная тема. Всем очень понравилось и захотелось обязательно вернуться к нему со свежими силами.
Дети обследовали и этот новый объект

многоэтажный дуб, размещенный возле лабиринта.

В финале моя дочь написала в книге отзывов, что «никогда не принимала сразу такой большой объем информации». Это относилось ко всему празднику, который, действительно, получился не только веселым, но и познавательным.

Стоит отметить, что празднующие дети были весьма активны и подвижны, но я не видела, чтобы смотрительницы музея на них сердились и одергивали. Вообще, обстановка и отношение персонала очень доброжелательное. Это было заметно сразу – мы заходили в музей до его открытия, но даже охранник спросив как пароль имя именинника, улыбнулся нам, пригласил заходить и передал администратору, которая любезно показала нам дорогу.

При этом все желающие родители шли на экскурсию вместе с детьми, что, согласитесь, не часто бывает при праздновании в музеях. Когда основная программа было закончена, желающие могли хоть на целый день остаться в музее и полностью осмотреть его экспозицию. Мы тоже не смогли уйти сразу, прошлись по любимым залам.

А дома продолжаем играть полученными на празднике насекомыми, вспоминая экскурсию. На мой взгляд, это мероприятие получилось таким ярким и запоминающимся при взаимном участии сотрудников музея, родителей именинника и самих гостей – которые были настроены на познание.

Если родители считают, что заказав праздник, они полностью поручают своих детей музейным работникам, а большинство гостей привыкли исключительно к клубным развлечениям, это празднование будет воспринято совсем иначе. И все эти факторы следует учитывать при планировании дня рождения в этом музее.
30.01.2012 Лелик  понравилось  [ссылка]
28.01.12 в Дарвиновском музее отмечали День рождения старшего сына. Ему исполнилось 8 лет. Программа была посвящена насекомым. Было просто потрясающе.
Сначала экскурсовод Олег Александрович повёл нашу группу смотреть засушенных насекомых. С большим знанием дела он рассказывал нашим деткам об отрядах насекомых, о строении жуков, бабочек и т.д. Это было в центральном здании музея. Потом мы вернулись в выставочный корпус, где располагается инсектариум. И тут началось самое интересное.
Сначала нам дали время самим познакомиться с насекомыми, поглазеть на них. А потом Олег Александрович как фокусник заходил внутрь инсектариума и выносил оттуда нам смотреть различных представителей насекомых, например, мадагаскарского таракана, паука птицееда. Таракана дети брали в руки, рассматривали, отпускали побегать. В общем восторгу не было предела.
Потом была проведена небольшая викторина на закрепление материала. Участвовали и дети, и взрослые. Всем достались призы в виде маленьких игрушечных паучков. От музея сын получил в подарок большого игрушечного паука, путеводитель по музею, пазл и наклейки с насекомыми. Затем, поблагодарив экскурсовода, мы отправились в лабиринт "Пройди путем эволюции".
После этого, заметно проголодавшись, пошли праздновать в чайную комнату. С собой из продуктов мы принесли биг маги (детям), чикены, мясную нарезку, соки, торт, пирожки, мандарины, помидоры черри, чай в пакетиках. Все наелись: и дети, и взрослые. Времени хватило на всё.
Следует отметить, что не все наши гости до этого разделяли интерес к насекомым, но Олег Александрович смог заинтересовать всех. Спасибо ему большое.
По окончании мероприятия мы отправились гулять по музею. В итоге сын теперь загорелся завести дома мадагаскарского таракана. Минусов отмечено не было, все плюсы я описала.
Советую всем, чьи дети интересуются букашками-таракашками, провести День рождения по данной тематике.
Всем добрый день или вечер! Вчера 28 января 2012 года мы отмечали день рождение нашей старшей доченьки. Очень хотелось бы поделиться впечатлениями.
Мы каждый год устраиваем день рождение вне дома (посиделки дома нам не нравятся). Вот и в этом году мы решили не отходить от традиций. Очень внимательно ознакомившись со всеми отзывами про празднование ДР в музеях, мы остановили свой выбор на Дарвиновском - и ни капельки об этом не пожалели, тем более что это один из любимых музеев наших детей. Все было на высшем уровне.
Очень вежливые и внимательные сотрудники музея, которые делали все для того, что бы нам и нашим гостям было удобно и интересно. В музей мы приехали за 40 минут до начала праздника и самостоятельно прошли "Путем эволюции", а потом наших детей забрали на саму программу, а у нас взрослых было время подготовить праздничный стол.
В "чайной" комнате - на самом деле это очень просторное помещение со всем необходимым для подготовки и проведения праздника - мы спокойненько приготовили стол. К нам все время заходила дежурный администратор Татьяна и интересовалась все ли у нас в порядке.
Когда пришли наши дети, попили чай, нам сделали еще один подарок - музей был уже закрыт и посетителей не было, и наших детей повели слушать насекомых (стрекот кузнечиков и т.д. ) - все были в восторге. Я могу описывать еще очень много положительных сторон празднования др в этом музее, но как говориться лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Еще раз хотелось бы выразить огромную благодарность сотрудникам музея, а особенно Татьяне!
29.12.2011 Алина  [ссылка]
Добрый день. Отмечали день рождения 5-ти летнего сына 28.12.2011 г., была программа "Чудо в перьях". Очень понравилось детям и взрослым. Спасибо...[ показать отзыв от анонимного автора полностью ]
29.11.2011 Норри  понравилось  [ссылка]
Недавно отмечали день рождения старшего сына (9 лет) в Дарвиновском музее. Уже давно планировали устроить там детский праздник (в самом музее бывали многократно, любим его), но как-то все не получалось. Мы выбрали программу «Соседи по планете».
Это экскурсия, посвященная обитателям разных природных зон Земли. Проходит в главном зале музея, где большие витрины с чучелами животных всегда привлекают внимание. Экскурсия сочетается с викториной, что, конечно, увлекает ребят. За правильные ответы на вопросы дети получают небольшие сувениры-наклейки (вроде бы ерунда с точки зрения взрослого, но видели бы вы, с какой радостью их получают ребята! :) ). По окончании программы именинник получает от музея подарок – набор сувениров по тематике музея, паззл, мягкую игрушку (очень симпатичный тигренок!) и необычную открытку. А всем детям-гостям дарят маленькие фигурки зверей.
Считается (как написано на сайте музея), что эта программа для детей от 6 лет, но мне кажется, что для таких деток это еще будет рановато – вопросы викторины слишком сложны для такого возраста, и не так просто маленьким будет 1.5 часа слушать экскурсовода и быть на ногах. Наша компания состояла из детей 9-10 лет, и это, по-моему, самый подходящий возраст для такой экскурсии.
До посещения большого зала наша группа с экскурсоводом успела еще посетить зал динозавров, экскурсовод включила макеты, и, конечно, двигающиеся, летящие и рычащие динозавры произвели впечатление. Музей, само собой, очень интересный, и здесь было интересно и тем, кто оказался в нем впервые, и тем, кто уже был раньше.
Кстати, групповая путевка на день рождения дает право самостоятельного осмотра всей экспозиции музея и выставочного комплекса до или после экскурсионной программы. Т.е. можно прийти раньше на 1-2 часа или задержаться после и побродить по музею самим всей группой или с частью желающих бесплатно.
Мы немного походили до, т.к. наша программа была последней в этот день и заканчивалась уже после закрытия экспозиции музея. В том, что наша программа была последней (начало в 16.30) были свои плюсы. В Дарвиновском музее в выходные всегда многолюдно, а уж в главном зале – тем более. А тут посетителей было не так много, и по ходу нашей экскурсии становилось все меньше, к ее концу мы и вовсе остались одни в зале. А еще что хорошо, при проведении дня рождения в Дарвиновском музее – здесь, в отличие от ряда других музеев, разрешают родителям сопровождать детей во время экскурсии, группа может быть довольно многочисленной, до 35 человек. Ограничено число детей – до 16 (в других местах бывает до 10). У нас было 14 детей и 13 родителей, нам было вполне удобно таким составом и на экскурсии, и в чайной.
После экскурсии (она длится 1.5 часа) у нас было чаепитие в так называемой чайной комнате (это обычная аудитория, в которой, наверное, в другие часы проходят какие-то занятия). В этой комнате есть столы-стулья, чайник, микроволновка, термос. Все остальное для чаепития – одноразовую посуду, скатерти, еду и напитки – привозят родители, и сами накрывают на стол в то время, пока идет экскурсия. Празднично оформить комнату флажками, шариками и т.д. тоже можно самим в это время. На чаепитие отводится 1 час, нам любезно разрешили задержаться чуть дольше, хотя музей закрылся в 18, а мы ушли уже в 19.30. Еще в чайной комнате есть музыкальный центр, при желании можно устроить танцы. Но мы этого не делали, у нас было много конкурсов и викторин, которые проводила я.
В общем, праздник удался. Было интересно, познавательно и весело. Большое спасибо нашему экскурсоводу, администраторам и всем помогавшим нам сотрудникам Дарвиновского музея за прекрасный праздник! Всем нам очень понравилось, дети расходились очень довольные. А подарить детям радость – главная задача такого праздника, и это получилось.

Москва, ул. Вавилова, д. 57/1

Парад музейных профессий на празднике «Вместе больше века» в Дарвиновском музее

Город для детей "Кидбург" и музей-театр "Сказкин Дом" уже знакомы многим детям и родителям. О них на OSD.RU написано множество прекрасных отзывов!
До 15 октября и в КидБурге и в Сказкином Доме действуют суперцены на билеты на новогодние праздники (скидки до 40%)!
Ребят ждут захватывающие программы, настоящие новогодние чудеса и, конечно, встреча с Дедом Морозом!