Главная      Аэлита       Отзывы

отзывы о : Аэлита

10.12.2017 Наташкин избранный!  понравилось  [ссылка]
Благодаря osd.ru побывали с дочкой на премьере балета "Аэлита". Шли с интересом и предубеждением: ну как можно в балете показать советского инженера и восстание на Марсе.
Но с каким бы настроем ты ни шел в театр Н.Сац - при входе в театр оно улучшается мгновенное. В администрации получили билеты на прекрасные места, в фойе дружелюбные сотрудники, само фойе с яркими витражами необыкновенно красивое, наш любимый переливающийся разными цветами павлин - все настраивает на ожидание встречи с прекрасным.

Перед представлением вышла, как всегда бесподобная, Роксана Николаевна. Когда она говорит перед спектаклем - затихает всё. Ее завораживающий голос и интересный рассказ не оставляет никого равнодушным.

И потом началось действие. Зная либретто было интересно считывать - что именно выражалось в той или иной сцене. "Морячок" Гусев был чертовски хорош, а Лось романтичен.

Первое отделение пролетело незаметно. Все-таки от балета ожидаешь небольшой "занудности", а тут так все было ярко, динамично и местами весело, что удивились быстрому наступлению антракта. Второе отделение оказалось еще более ярким. Костюмы марсиан поразительны.

Отдельного восхищения заслуживает Аэлита. Такая трогательная, такая нежная! Как она передавала каждым своим движением горесть расставания! Слезы наворачивались на глаза.

В общем, это превосходная постановка, замечательный балет для семейного просмотра. Общая длительность с антрактом была около 2 часов.
И дочери, и мне очень понравилось. После возвращения домой у обеих возникло желание перечитать Аэлиту.
06.12.2017 ketty 72  понравилось  [ссылка]
Посетили премьеру балета "Аэлита" в театре Сац родители и дочь 13 лет. На мероприятие шли подготовленными, вместе прослушали аудиокнигу по роману Толстого. Балет - это не спектакль, здесь нет текста, надо понимать, что хотел сказать автор музыкой, пластикой, танцами. Понравилось нам всем троим, причем родителям даже больше, чем ребенку.

Для нас, людей далеких от мира музыки и совершенно не знакомых с произведениями композитора Р.Глиэра, этот балет стал настоящим открытием, как в музыке, так и в постановке.

Удивительно, как столь масштабные события, как индустриализация, строительство ракеты, полет на Марс, революцию и тему любви удалось объединить в одном балете. Щелкунчик, Лебединое озеро, Синяя птица всем давно известны, знаешь почти наизусть каждую мелодию. Аэлита — это что-то новое и необычное, в музыки слышится и революционные нотки и стремление создать что-то новое,подняться над всеми.

Танец матросов в сочетании с балетом очень удивил. В книге Алексей Гусев просто солдат, а здесь он представлен как моряк. Актер исполнял свою роль просто отлично, с юмором. Даже в антракте зрителю обсуждали, что морячок просто отличный :).
На нашем спектакле ее (роль) исполнял Дмитрий Круглов.

Вообще несмотря на серьезную, масштабную тему балета, он совершенно нескучный, в нем много мест, где можно улыбнуться. Как жена Гусева не хочет его отпускать в полет, как показан старт ракеты или как Гусев общается на Марсе с жителями. Вообще его роль более яркая, чем у инженера Лося.

Интересно показаны образы марсиан. Такие красивые, необычные и очень яркие костюмы.
Аэлита исполняла свои партии великолепно, следили за ней просто на одном дыхании. Книга заканчивается словами, что голос Аэлиты, голос любви летит во вселенной. И когда в конце выходят балерины в балетных пачках, усыпанных блестящими звездами, и Аэлита танцует свою отдельную партию, то понимаешь, что это именно тот момент. Аэлита жертвует собой и погибает.

Музыка, под которую происходит это действие просто запала мне в голову. Такая грустная и одновременно торжественная мелодия. Уже дома начала искать это произведение. Оказалось, что очень много в Аэлите взято из балета «Красный мак» Р.Глиэра, танец моряков, сцены жизни города и эта прощальная сцена. Музыка в балете совсем не однообразна, просто есть моменты повторений мелодий при переходе от сцен жизни города к сценам создания ракеты и обратно.

Нам очень понравился этот современный, динамичный и яркий балет. Огромное спасибо всем, кто принимал участие в его создании.

они летят....

А вот и первые марсиане.

Артисты вышли на поклон.
05.12.2017 мАнечка избранный!  [ссылка]
Не получилось быть такими же восторженными как предыдущие авторы, но и сказать, что не понравилось совсем, тоже не можем. Для разнообразия впечатлений очень даже можно посмотреть. Только посмотреть нужно подготовленными, иначе будет совершенно не понятно, что происходит.

Самое лучшее, это прочитать «Аэлиту» Алексея Толстого. Либо ознакомиться с кратким содержанием романа в интернете или хотябы прочитать либретто в фойе театра (было несколько стендов - на первом этаже перед ступенями как идти из гардероба к залу, между первым и вторым пролетом лестницы к залу и кажется в фойе перед входом в зал дочка видела похожий стенд).

Весь балет идет эпизодами точно описанными в либретто (жаль, что на сайте театра его нет). Зная краткое содержание романа или прочитав либретто, все совершенно понятно. Соседи вокруг нас видимо не читали ни того ни другого и разочарованными, громко высказывая негодование, ушли в антракте.

А жаль! Вторая часть гораздо красочнее и эмоциональнее первой, костюмы ярче и красивее, да и движения энергичнее. Конечно же не посоветую приходить на вторую часть, а если уж пришли, то не торопитесь убежать, заскучав на первой.

Чего нам не хватило для восторга?
Первое – музыка, нет запоминающейся мелодии, какой-то особенной музыкальной темы (как, например, Щелкунчика ни с чем не спутаешь). Совершенно ничего не запомнилось, ни малейшего кусочка :(.

Второе – танцы. Да, все было красиво, но снова нет изюминки (как, например, танец маленьких лебедей в Лебедином озере). Во время восстания на Марсе не хватило экспрессивности ни в движениях, ни в музыке (прям так и просится танец с саблями). А в любовной теме наоборот лиричности и в движениях нежности и страсти.

С трудом себе представляла как же можно эту коммунистически-марсианскую историю положить на балет. Оказалось можно :).

Возможно ещё могут быть внесены какие-то поправки, ведь балет прошел всего лишь два раза. В любом случае, какие бы ни были наши впечатления, десять баллов театру, что взялись за «Аэлиту»! А от нас огромное спасибо осд и театру за подарок!
И ещё огромное спасибо театральным работникам очень внимательным и заботливым – пустили нас, опоздашек, без билетов. Жалеем, что пропустили речь Роксаны Сац, но зато благодаря речи не увидели только малюсенький кусочек самого начала балета.

Этой забавной сценой с ракетой закончилось первое действие

Вид на фойе с балкона
04.12.2017 Nurochka избранный!  понравилось  [ссылка]
В субботу с сыном 15 лет сходили на балет Аэлита. Спектакль понравился нам обоим.
На балете ребенок был в первый раз. Книгу не читал. Рассказала ему вкратце сюжет, потом его еще раз рассказала всем Роксана Сац, выступая, как всегда, перед спектаклем. Либретто можно также прочитать на стенде, если подняться по лестнице к верхнему фойе.

Ребенок смотрел с увлечением - было интересно. Балет короткий - два не длинных действия, заскучать не успевал. По мне, так коротковато, не хватило драйва во втором действии, битва была какой-то не ясной, короткой, герой вовсе не ранен... Какой то изюминки здесь не хватило.

Музыка нам показалась довольно однообразной, чуть ли не одинаковой иногда. Понравились костюмы, танец, грустный печальный конец... Меня тронуло, до слез. Ребенок спросил, кто из героев мне понравился больше всех? Ему больше всех понравилась Аэлита. Жаль, что опять не купили цветов, мог бы ей преподнести...

Я очень рада, что знакомство с балетом прошло успешно. Спектакль как нельзя лучше подходит для этого - динамичный, яркий, интересный, не длинный.
Для подросших детей рекомендую, а если еще и роман перед спектаклем прочитать...
Вчера мы были на "Аэлите" в театре Сац. Перед премьерой выступила Роксана Сац, что очень приятно и трогательно.

"Аэлита" - динамичный, эмоциональный, современный балет.
Инженеры, увлечённые своим делом собираются на Марс и строят гиперболоид. Их женщины скучают, пытаются вернуть мужей домой, но те увлечены идеей. Наконец гиперболоид построен и опускается на сцену.

После антракта мы оказываемся на Марсе. Очень "инопланетные" костюмы в отличие от брюк служащих в первом акте (как они только танцевали?) вносят интригу в действие. Временами становится смешно и мы дружно хохочем. Заканчивается все неожиданно и печально: Аэлита ценой своей жизни спасает инопланетных гостей.
Очень понравилось музыкальное сопровождение. Режиссёр умничка, обратите внимание на его работу.

Нам очень понравился современный балет. "Захватывает движуха" - выразился сын. А меня захватили и музыка, и движуха, и красивые "па".
Хочется поблагодарить любимый сайт и гостеприимный театр за замечательный подарок и отличные места.
Были на премьерном показе "Аэлиты" с дочкой 16-лет. Премьера всегда звучит волнующе. Было много околотеатральной публики.
Переда началом спектакля выступила с прологом Роксана Николаевна Сац, дочь основателя театра. Очень доходчиво и вдохновенно рассказала либретто спектакля. Я думаю, что, скорее всего она не будет выступать перед каждым спектаклем. А жаль,это вступление очень настраивало на просмотр.

Тема Октябрьской революции особенно актуальна в этом году, юбилейном для тех событий. Двадцатые годы двадцатого века для нашего государства были расцветом самобытного искусства в живописи, архитектуре, литературе. Появились и развились такие направления, как конструктивизм, авангард, абстракционизм и футуризм.В наше время всё это опять стало безумно интересно и популярно.
Музыка Глиэра, написанная им к балету "Красный мак" и использованная в "Аэлите", великолепна.

Спектакль несомненно с юмором, что делает его просмотр нескучным. Много интересных находок. Балет красочный.
Даже не любителей балета, которых, я думаю, есть достаточно среди молодого поколения, он заинтересует.
Настоятельно рекомендую!
Сходили с 14-летней дочкой на премьеру балета "Аэлита". Очень понравилось. Со слов дочери: энергично, современно, оригинальные костюмы.
Я вообще не представляла как можно сделать из "Аэлиты" балет и настроена была скептически.

Получилось очень интересно. И почему-то мне совсем не думалось по Аэлиту, возникло множество других ассоциаций, иногда совсем далеких. По возрасту - это же балет, так что для любителей с 8.

Для нелюбителей - хоть отдельно на второе действие идти - с 12-14. В первом действии КБ с конструкторами, машинистками, матросами. Во втором - Марс с марсианами разных мастей. Это надо видеть.
Программка стоит 150 руб.
Спасибо театру и сайту osd.ru, места были отличные.