отзывы о : Новогодний побег игрушек

11.01.2018 Irusya80  понравилось  [ссылка]
Мы мечтали, osd.ru - исполнил! Победив в викторине, 6 января мы смогли посетить очень красивую елку в одном из красивейших театров Москвы. Попав сюда в начале декабря на прошлогоднюю новогоднюю сказку, я поняла, что увидеть театр в новогоднем декоре уже будет незабываемо. И не ошиблась!

За час до спектакля детей начали развлекать аниматоры, Дед Мороз и Снегурочка. Очень профессионально, без халтуры. Отработали на ура!
В этот раз места были в амфитеатре по центру, 4 ряд. Ребенок 3 лет сидел один и все было прекрасно видно. Партер почти без подъема и деткам там видно не всегда хорошо.

О самом спектакле уже написано немало отзывов, сюжет очень близок к оригиналу, но все же приближён к нашим реалиям. Голубую стрелу мы не читали, поэтому для детей вся история была сюрпризом.

Как всегда с юмором здесь все в порядке. С первых слов мы узнали нашего любимого кота Матвея, сегодня именно он исполнял роль главной злодейки. Кукла Роза, Звонок, Серебрянное Перо - теперь постоянно в играх звучат эти имена! А это значит, что спектаклем девчонки прониклись на все 100.

И хотя есть очень тяжелые моменты, даже у меня слезы наворачивались, в конце мы вышли с улыбкой, добро как всегда победило!
Иногда очень трудно говорить с детьми о трудностях, испытаниях, настоящей дружбе, мы все стараемся оградить их от всего плохого, боимся испугать и ранить...
Так вот благодаря таким спектаклям они начинают понимать и чувствовать этот мир.

Огромное спасибо всей команде за сцену с девочкой и куклой, за то, что донесли до детей ценность подарков и праздника, ведь их сейчас так трудно удивить и важность самого внимания, к сожалению, утрачивается. И отдельное спасибо, что при всём этом репутация Дед Мороза не пострадала, он просто был в плену, поэтому мамам и папам приходилось зарабатывать на подарки, а у бедных детей их не было совсем.

Не простое произведение для новогоднего спектакля, но нам очень понравилось. Однозначно вернёмся ещё не раз!
11.01.2018 sibirskay_vidra  понравилось  [ссылка]
На каникулах нам с сыном посчастливилось побывать на замечательной музыкальной сказке, поставленной режиссёром Андреем Бадулиным по произведению Джанни Родари «Новогодний побег игрушек». Увы, я не читала его раньше. Но теперь эта книга стоит в моем вишлисте на первом месте!

Вы знаете, это было самое лучшее из всех новогодних представлений на которые я ходила! Например, на меня тридцатилетнюю девочку, сказка произвела неизгладимое впечатление. Все было предельно просто: от декораций до костюмов. Но сама постановка! Игра актеров! Все это было таким невероятным, что я рыдала почти все время. Режиссеру-браво!

Сказка, напоминает нам о том, что мир бывает зачастую жесток, не только к взрослым, но и к детям. Многие не имеют родителей, кто-то даже не имеет дома, и вынужден ютиться на улице. Но даже в их жизнях есть место чудесам! И каждый из нас может стать чуточку Дедом Морозом (или волшебником), подарив лишь каплю своей доброты, заботы и участия.
Иногда даже самая мелочь дает сил жить, и верить в чудо.

Пожалуй посоветую эту программу для детей от 7 и старше. Уверена, когда сын подрастет, свожу его еще раз. И обязательно перед новым годом! Чтобы лишний раз показать ему что такое хорошо, а что такое плохо. Рассказать о нравственности, о поддержке и благих делах, о сострадании и человечности! Ведь по мне не особо важно кем станет ребенок, - врачем или плотником, важно чтобы он всегда и везде оставался человеком!

Перед представлением детей возле елки развлекали Дед Мороз, Снегурочка и их лесные друзья. Танцы, песни, было очень весело. После сказки в фойе выставили большие фотоплакаты с Барбоскиными. Дети оценили их по достоинству.

Само здание как внутри, так и снаружи вызвало у меня восторг. Красивые картины, шикарная лестница, сказочные елки. А потолок в зале! ? Это просто бомба, Егор даже во время представления умудрялся на него отвлекаться.

Из минусов, только отсутствие специальных подушек для детей, сидения совсем низкие и даже если посадить ребенка 100 -110 см на колени, ему все равно плохо видно сцену (мы сидели на 13 ряду). Мне пришлось садить чадо на подлокотник.
Расположение удобное, метро рядом. Есть и парковка, но она заполнена, так что стоит приехать пораньше и поискать местечко.
10.01.2018 Нина  понравилось  [ссылка]
В новогодние праздники довелось нам с детьми посетить ёлку в Центральном Академическом Театре Российской Армии и увидеть добрую сказку «Новогодний побег игрушек».

Само здание театра поражает своими формами и размерами - это огромная пятиконечная звезда. В этом театре стоит побывать даже для того, чтобы оценить всё его величие и красоту. Внутри Театра наше внимание привлекает живописное пано, украсившее парадные мраморные лестницы.

В большом зале, высотой в 6 этажей, не возможно не оценить красоту расписанного потолка. Зал театра рассчитан более чем на 1500 зрителей и если вы идёте на детский спектакль, учитывайте тот факт, что партер не имеет подъема и детям не будет видно происходящего на сцене за впереди сидящими зрителями.
Для детей идеальный вариант амфитеатр, здесь точно обзору ничего не помешает.

А теперь, собственно о спектакле, премьера которого состоялась 26 декабря 2017 года и в первые же дни мы услышали восторженные отзывы зрителей. Действительно, интересная постановка по мотивам сказки Джанни Родари «Путешествие Голубой стрелы».

В новогоднюю ночь из магазина Клеопатры Львовны сбегают ожившие игрушки. Они отправляются на поиски мальчика Серёжи из очень бедной семьи, что бы стать для него подарками. По пути игрушки преодолевают различные сложности и понимают, что не один Серёжа нуждается в них. Очаровательная кукла Роза даже спасает замерзающую на морозе девочку и остаётся с ней.

Этот спектакль рассказывает детям о доброте, отваге, дружбе и самоотверженности героев! Посмотрев эту сказку юные зрители узнают, что есть на земле дети из бедных семей, которым приходится работать, что бы хоть как-то помогать своим родным.

Да, это немного грустный спектакль, но с большим смыслом. Я считаю, что очень важно доносить до детей, что не у всех всё хорошо и некоторые люди нуждаются в помощи и мы, по мере возможности, должны эту помощь им оказывать. Огромное спасибо всем причастным к созданию этой трогательной и поучительной истории.
В январские каникулы мы со старшей дочкой (7 лет), посетили любимый мной Театр Российской Армии и спектакль "Новогодний побег игрушек".

Когда мы с Иришкой пришли, за пол часа до начала, перед зданием никакой анимации уже не было. Может быть она и была, как заявлено, за час до представления, кто знает :). В фойе не было людей на ходулях и переодетых в различных животных и персонажей, которые есть на промо-видео. В самом театре на втором этаже в двух местах работали аниматоры.
Громкость звука была такая, что мы с Иришкой ушли обратно на первый этаж. Находится там было невозможно.

История начинается в магазине игрушек "Добрая фея", но, как выясняется, фея не совсем добрая, а скорее наоборот. Интересный момент, что одну из фей, которая в оранжевом платье, играет мужчина, что очень заметно и не совсем понятно почему так? Так как вторую фею или вернее колдунью, играет женщина и еще есть роль куклы.
И на мой взгляд, одеты они не совсем как феи или колдуньи, ну вообщем не как волшебницы. А скорее как танцовщицы в кабаре.

Сидели мы на предпоследем ряду амфитеатра и нам было удобно, но мне было очень жалко, людей, которые сидели на последнем ряду, потому что там было настолько узко, что невозможно было опустив спинку кресла поставить ноги. Сразу же начинался следующий ряд. А у маленьких детей, ноги как раз оказывались на спинках предыдущего ряда.

Сбежавшие игрушки чудесны, актеры играют отлично! Кажется, что на самом деле, каждая игрушка, будь то генерал или кукла или индеец или собачка, обладают душой и живым сердцем. И некоторые из них потом оживают, как собачка, которая становится верным другом мальчику Сереже.

Отдельно надо рассказать о том, что спектакль не совсем классический, а полуанимационный. Часть действия происходит на сцене, играют актеры, танцуют детишки, поют песни. А часть действия происходит на экране. Там летают ведьмы, самолетик, Голубая стрела с игрушками едет дальше в своем путешествии (на фото как раз этот момент).

Надо сказать, что некоторые песни просто восхитительные! Одна из них, как раз, когда игрушки едут дальше и поют песенку. Также, нам с Иришкой понравилась песня куклы. И этот момент стал самым душещипательным моментом спектакля. Ведь кукла решила остаться с замерзшей девочкой, которая чуть не умерла. Кстати, в книжке девочка замерзает насмерть и куклу отдают другому ребенку, а в спектакле кукла своим горячим сердцем оживляет девочку и остается у нее.

Еще хочется отметить момент, что некоторые герои ходили по залу, причем не один раз. Это всегда нравится зрителям и детям особенно. Как-то сразу чувствуешь свою причастность к спектаклю.
В конце сказки, неожиданно, появляется Дед Мороз, который волшебным образом, делает все так как надо и добро побеждает зло!

В целом спекталь все таки монотонный. Есть яркие моменты - это песни и танцы на сцене, но их не так много. Даже Иришке было местами скучновато, а как смогли высидеть весь спектакль дети младше пяти лет, для меня загадка.

Сейчас мы с Иришкой читаем книжку. Ирусе очень нравится. Особенно сравнивать, что было в спектакле, а чего не было. Как вели себя герои, какие были события и т.д.
Это, на мой взгляд, самый лучший спектакль из тех, которые мы с дочкой посетили за последнее время. Именно такие постановки должны видеть дети, чтобы научиться помогать близким, научиться жертвовать своими интересами ради блага родных людей.
"Путешествие голубой стрелы" я читала давно в детстве и сюжет почти забыла. А дочь это произведение и не знала. Но обязательно теперь прочитаем вместе.

Я не очень сентиментальна, но на сцене с девочкой слезы текли просто градом. А дочка после спектакля сказала, что у нее ком в горле стоит (сидели мы с ней не вместе, даже жаль, что не могла видеть ее реакцию).

Я считаю, что ЦАТРА стоит немного изменить сцены с Дедом Морозом и показывать постановку круглый год.
Хочу поблагодарить ОСД за подаренные билеты и театр за прекрасный спектакль.
06.01.2018 asgert избранный!  понравилось  [ссылка]
3 января мы с Любашей выбрались в Театр Российской Армии на музыкальную сказку «Новогодний побег игрушек» в постановке режиссёра Андрея Бадулина.

Чем мне нравится этот театр, так это расположением кресел в зрительном зале. Видно хорошо с любого места, и не только головы зрителей, так как ряды поднимаются достаточно высоко. Не нужно никого брать на ручки.

Что очень кстати, ведь спектакль идет без антракта. Со сказкой Джанни Родари "Путешествие Голубой стрелы" мы знакомы довольно давно. Поэтому мне несколько непривычно слышать, что мальчика зовут не Франческо, а Сережа Митюшкин. И странно видеть взрослых мужчин в роли мальчика и щенка Кнопки.

Образы игрушек прорисованы достаточно хорошо, особенно похожи кукла Роза и Летчик. Декораций как таковых практически нет, их функцию берет на себя большой экран. Интерактивные сцены, музыкальные номера, костюмы на высшем уровне. Отдельная благодарность художнику по свету, очень интересные инсталляции.

И все же спектакль довольно монотонен, маленьким детям (а их в театре было множество) высидеть сложно. Я бы рекомендовала данный спектакль зрителям с 6-7 лет.

Еще один момент в спектакле, который мне понравился. В книге кукла Роза решает остаться с маленькой нищей девочкой в надежде порадовать ее после пробуждения. Утром девочку находят мертвой, а куклу отдают другой девочке, веселой и здоровой. Здесь же у куклы начинает биться сердце. Такое горячее, что оно способно согреть замерзшую малышку, вернуть ее к жизни и осветить собой ее дни.

Есть в данном спектакле и интрига. Злой феей, хозяйкой магазина (которая в сущности не злая, она просто работает), похищен и спрятан дед Мороз. Которого в итоге освобождает мальчик Сережа. Дедушка не вмешивается в ход вещей. Он, хоть и волшебник, не осыпает Сережу подарками. И даже не облегчает тяжелую трудовую жизнь мальчика, которому некогда играть в игрушки.
Он просто с удовольствием смотрит, как у мальчика появляется маленький друг, не тряпичный, а живой, настоящий щенок Кнопка.

Кстати, перед началом спектакля юных зрителей ждут игры у елки с дедушкой Морозом и другими сказочными героями. Я не поклонник такой анимации с большим количеством детей, но у меня уже и возраст не тот.
06.01.2018 Аленка избранный!  понравилось  [ссылка]
В театр Российской армии попали впервые 04 января 2018 года, получив в подарок 2 билета в викторине ОСД на спектакль "Новогодний побег игрушек". С мужем на спектакле не присутствовали, пока двое детей смотрели спектакль, пошли гулять в Екатерининский парк, кормить уток.

В театре очень торжественно, празднично, богато. Уже подъезжая к зданию видишь всю монументальность и мощь здания, восхищаешься советской постройкой.

Спектакль детям понравился, старший и младший сыновья (10 и 9 лет) сошлись во мнении, хотя мы книгу Джанни Родари не читали, и мультфильм не смотрели. Старший подробно мне пересказал сюжет, упомянув имена героев, как положительных, так и отрицательных, значит, смотрели с удовольствием и внимательно.

В этот же день, у нас была елка в Кремле. После второй елки, все-таки отдали предпочтение, что в Кремле красочная, веселая, но сюжет непонятен, только уловили основную суть.
Спектакль "Новогодний побег игрушек" понравился больше.
05.01.2018 Magicintent  понравилось  [ссылка]
Были на спектакле 25 декабря 2017 года с мальчиком почти 8 лет. «Новогодний побег игрушек» по Дж. Родари «Путешествие голубой стрелы».

У входа в театр зрителей встречают ростовые куклы в образе веселых животных, создают праздничное настроение и детям и взрослым. Сын шел на спектакль немного взволнованно, боялся, что ему не понравится, но эти куклы подняли ему настроение, поприветствовав его в стиле хип-хопперов, и он с улыбкой радостно побежал в театр. К сожалению, из-за пробок в Москве мы чуть-чуть не успели на анимацию у елки с дедом Морозом. Пошли сразу в зал.

Нас хорошо рассадили, даже на места, лучше, чем были в билетах. Были свободные места. Зал в этом театре очень удобный с хорошим подъемом.

Спектакль понравился и мне и ребенку. Со смыслом, поучительный. Что надо помогать нуждающимся в помощи людям, попавшим в беду, про отвагу, про дружбу… Спектакль достаточно серьезный, не развлекательное шоу. Его надо смотреть, понимать…
Мы уже смотрели два года назад в этом театре «Старинные часы». Впечатление такое же.
Ребенку понравилось. А это главное.

Не понравилось в театре то, что было много родителей с малюсенькими детьми. Зачем? Они плакали, бегали, кричали, мешали смотреть. Спектакль не для этого возраста. Лет с 6 я бы рекомендовала.

Постановка интересная. Игра актеров хорошая. Местами, спектакль правда, мрачноват! Никак не новогоднее представление. Одна сцена с мертвой маленькой девочкой, лежащей на сцене, чего стоит… Мой ребенок удивленно спросил на ушко, она что, мертвая? Потом вроде как ожила. Но просто то, как это преподнес режиссер детям. Ну не знаю…

Мальчика главного героя играл взрослый актер… Как-то логичнее было бы видеть в этой роли кого-то помладше. Немного удивило, почему действие разворачивается в городе Ярославль.

В целом мы довольны. Можно порекомендовать к просмотру.

Герои спектакля
На «Новогодний побег игрушек» в Театр Российской Армии попали благодаря проводимой на ОСД викторине. Поучаствовать в ней сподвигло произведение Джанни Родари «Путешествие Голубой стрелы», по мотивам которого и был поставлен спектакль. Очень хорошо, что мы попали на эту ёлку. Все-таки классика, взятая за основу, при удачной режиссерской и актерской работе – это конечно большая разница с теми ёлками, сценарий которых наспех лепится к заданной дате, когда сюжет примерно одинаков без особого смысла и морали.

Сказка адаптирована под российские реалии. Действие происходит в Ярославле. Главного героя, что особенно удивило и порадовало сына с дочкой, зовут также как и меня, причем совпали и имя и фамилия.

В этой истории, также как и в оригинале, игрушки, сбежавшие от злой и жадной хозяйки магазина, отправляются на поиски главного героя - мальчика Сережи. У его мамы нет денег, чтобы купить ему в подарок поезд, о котором он мечтает – Голубую стрелу. И вот игрушки садятся в этот самый поезд и отправляются в путь, все они хотят попасть к Сереже, но по пути встречают других бедных и обездоленных детей.

Каждый раз одна из игрушек остается с очередным ребенком. Особенно сильная сцена с замерзшей девочкой и куклой, которая смогла дать ребенку то, чего не могли дать живые люди – сердечное тепло. Это был нелегкий, берущий за душу момент, который почувствовали даже малыши, и в зале воцарилась абсолютная тишина.

Несмотря на то, что игрушки за время своего путешествия смогли преодолеть все преграды и невзгоды, они так и не попали к Сереже, в том числе и Голубая стрела, о которой он так мечтал. Она тоже досталась другому бедному ребенку. Но сказка все равно заканчивается хорошо. Оставшийся из всех игрушек щенок Кнопка оживает, и у мальчика появляется настоящий друг, что особенно символично в год собаки.

В сказке также присутствует и Дед Мороз, который периодически упоминается по ходу истории и появляется в конце представления.
Надеюсь, что этот спектакль подольше побудет в репертуаре театра. Если бы таких постановок было больше, то и дети наши были бы добрее и помимо материальных ценностей, которые повсеместно культивируются, учились бы ценить то, что действительно главное в жизни – любовь, дружбу, умели бы сопереживать и сострадать.

Очень важно учитывать возраст детей при посещении этого спектакля. Поставленный театром возрастной ценз 6 + полностью оправдан. Это довольно сложное произведение, а не просто увеселительная ёлка для малышей. Спектакль идет без антракта, в нем есть очень грустные эпизоды, которые смогут оценить и понять только дети постарше.

Спасибо Театру Российской Армии и ОСД за такой хороший и добрый подарок на Новый год!
05.01.2018 ntb избранный!  понравилось  [ссылка]
Порадовали сегодня старшего сына походом в Театр Российской Армии. Это грандиозное строение у самого выхода из станции метро Достоевская внутри тоже выглядит величественно, особенно в главном зале - многоярусная рассадка, расписной потолок, огромный красный занавес...

Официоз, впрочем, отнюдь не давит - персонал не по-театральному дружелюбный, в нижнем фойе стоят небольшие ёлки и танкетка в полную величину, но сделанная из шариков; игрушки и сладости повсюду продают, аквагрим, фото на магнитах.
А этажом выше ёлки еще больше, и около одной из них детей до начала представления развлекают Дед Мороз с очаровательной внучкой, заодно напоминая юным посетителям правила поведения. Прежде чем зайти в зал, многие с ними успели сфотографироваться.

Места у нас были со свободной рассадкой, и повезло сесть почти по центру, но не в партере - для детей такой вариант чреват созерцанием взрослых затылков вместо сцены - а в самом начале уходящего вверх амфитеатра. Ноги там не вытянуть, увы: эта беда привычна и на постсоветском пространстве решена лишь в редких кинотеатрах.

Благодаря замечательной проекционной системе декораторам не приходится особо напрягаться с обустройством сцены - рисованный задник плотно интегрирован в живое представление, и даже персонажи то и дело уступают место своим мультяшным аватарам. Так что если в обычном театре ваш ребенок скучает, а мультфильмы любит, то этот вариант может оказаться отличным компромиссом.

Не могу сказать, что взрослого зрителя перипетии сюжета "Новогоднего побега игрушек" увлекут, да и школьники постарше разве что заучат как прикол знаковую фразу Серебрянного Пера про обсуждение плана и очень натуралистичный звук "Мама!" от Анны Воропаевой, сыгравшей куклу Розу. Малыши же, насколько я мог судить по своему первоклашке, происходящим бывают поглощены настолько, что даже выходящих в зал артистов могут запросто не заметить!

Что, правда, едва ли укроет от них реальный возраст актера, исполнившего роль мальчика Сережи. И ведь не то, чтобы она была чересчур объемной или сложной, в иных мюзиклах подростки с такими безупречно справляются. Здесь же дети в основном используются для массовки - плюс как парочка испытаний для ушедших в "самоволку" игрушек.

Одно из которых поначалу заставит усомниться даже в пригодности спектакля для тех, кому тему смерти еще не успели раскрыть классики литературы и анимации. Но не волнуйтесь, до слез утраты дело не дойдет. А если чадо начнет интересоваться, правда ли за МКАДом дети живут в подвалах и спят зимой на улице, так вы напомните - это не повседневность, а последствия ведьминского произвола и одурманивающего Жёлтого Тумана.

При упоминании последнего сразу вспоминается книжка Волкова, но напрасно - в основе сценария лежит сказка Джанни Родари “Путешествие голубой стрелы", причём несмотря на смену дислокации и причисление феи с помощницей к стану врагов детского счастья, это её прочтение гораздо ближе к оригиналу, чем, к примеру, советский кукольный мультик 1985 года.

По этой причине и медвежонок именуется Жёлтым, хотя даже с моим дальтонизмом понятен подвох. В целом же могу заверить - целевая аудитория на представлении точно не заскучает, выводы из урока морали сделает правильные и, быть может, пожелает ознакомиться с творчеством некогда знаменитого и в нашей стране итальянца, истории которого с момента написания ничуть не утратили актуальность.

Я вот только так и не решил пока, что же авторы предлагают отвечать детям, которые после спектакля заметят, что "подарки" в фойе продают отнюдь не клеопатры...
05.01.2018 Shpy  понравилось  [ссылка]
Мы ходили на спектакль "Новогодний побег игрушек", поставленный по мотивам книги Джанни Родари "Путешествие голубой стрелы" 2 января.

Вкратце история такая: один бедный мальчик очень хочет на Новый год в подарок получить поезд, но у его семьи нет на это денег. Игрушки в магазине, где продаётся поезд, узнают об этом и решают сбежать из магазина к мальчику, чтоб его порадовать. Отважный генерал, нежная кукла, плюшевый мишка, бесстрашный лётчик, моряк с корабликом, индеец, щенок и машинист с поездом попадают в различные передряги, прежде, чем дойти до цели.
И каждый из них проявляет свой характер и находит свою судьбу.

История поучительная, добрая. Здесь ещё в сказку вплели злую хозяйку магазина и её сестру, которые пытаются поймать игрушки, а перед этим они уже схватили Деда Мороза (чтоб он не дарил игрушки детям на Новый год) и заточили его в своём подвале.
Как в любой сказке в конце-концов добро побеждает зло. Все рады. Дед Мороз на свободе и шлёт нам праздничные поздравления.

Спектакль шёл без антракта. Я боялась, что мой четырехлетка не высидит, но нет - он почти не отвлекался.
Зал был забит под завязку. Пришли детишки разных возрастов: и явно уже за 10 лет и было много малышей. Сзади сидела девочка явно младше моего и ни пикнула ни разу, уж не знаю, что она там понимала :).

Лично моему всё понравилось!
05.01.2018 mishasmother  понравилось  [ссылка]
Новый год и Рождество - время, когда надо не только получать подарки, но и самим творить чудеса. И, сейчас, в новогодние праздники, когда наши дети завалены подарками от Деда Мороза, от родителей, от баб-дед, от всех родственников и друзей родителей, когда все детские желания исполняются, очень важно помнить о доброте, сострадании и любви к ближнему.

А мы опять в Театре Российской Армии. Сегодня были на новогоднем спектакле «Новогодний побег игрушек» по мотивам сказки Дж. Подари «Голубая стрела».
Книжку ещё не читали (пока не знаю, как к ней подступиться, очень она берущая за душу).

Сюжет спектакля немного видоизменили, теперь действие происходит в России, а магазином заведуют злые феи, которые спрятали у себя в подвале Деда Мороза.

И вот из магазина сбегают игрушки, чтобы найти мальчика Серёжу и подарить ему поезд «Голубая стрела». Путешествие их будет трудным, часть игрушек останется у детей, родители, которых не могут купить игрушки, часть игрушек пожертвует собой, ради дальнейшего пути остальных.
Но, в итоге Дед Мороз будет освобождён, все дети получат игрушки и наступит Новый год!

Очень красочный, музыкальный и захватывающий спектакль, с красивыми декорациями и необычными спецэффектами.

Театр ставит 6+, но при этом пишет возрастное ограничение 3+. Скажу так, детям меньше 5 лет там делать нечего. Они не оценят.
Сын несколько раз задавался вопросом, когда же найдут Деда Мороза, чтоб он все исправил. А я, конечно, пустила несколько раз слезу...
Спектакль подойдёт для первого знакомства со сказкой.

И самое удивительное, когда спектакль закончился, то из всего зала до включения света, встало всего человек 10. Все таки люди умнеют, или это нам так повезло?!
04.01.2018 Марина  понравилось  [ссылка]
Сегодня с дочкой (8 лет) ходили на спектакль "Новогодний побег игрушек" в театр Российской армии.
Понравился сам театр - торжественный, нарядный, благородный, попадая туда хочется вести себя подобающе.
Есть продажа новогодних подарков и игрушек, ненавязчиво и только в одном месте.

Спектакль понравился очень, очень и очень. Динамично, не затянуто, ужасно глубокомысленно. И действительно слезу вышибает именно у взрослый, после просмотра, хочется делать добро :) и тоже самое объяснять ребёнку.
Наши дети играют в планшеты, лего, барби и такие постановки очень полезно смотреть и разговаривать после об увиденном.

Спасибо большое ЦАТРА, рекомендую к посещению.
04.01.2018 Екатерина избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень светлый и душевный спектакль! Самая слезовыжимательная ёлка Москвы. Детям просто понравилось. А мы, взрослые - всё время сдерживали слёзы. Даже в метро ещё хотелось плакать. О детях, которые умирают на улицах, спят в подвалах, которых вовлекают в преступность. И которые так хотят получить игрушку в подарок.
Мы плакали когда Кукла пожертвовала своё сердце замерзшей девочке. Когда Генерал, солдафон и служака - принимает геройскую смерть за своих друзей. Всё как в жизни! Когда Летчик, не умея летать, летит, спасая друзей от погони!

В общем, это - очень трогательный, очищающий душу спектакль! Мы обязательно повторим просмотр этого спектакля, когда нашим детям будет лет 10. Когда они смогут оценить драму, стоящую за сказочным сюжетом и за стеной новогодних праздников.
"Новогодний побег игрушек" - спектакль театра Российской Армии. Сам театр для меня новый - внутри очень красиво и как-то торжественно. Много ёлок и все разные. Анимация для детей, не совсем та, что представлялась мне по анонсу и на которую мы так спешили с утра. Федька потом долго недоумевал, зачем я притащила его на сорок минут раньше сказки.

Для Федьки это ещё и первый большой театр. Театр, где есть такие новые для него понятия как партер, амфитеатр, балкон... не так глобально как вчера в ЦСКА, но сильно больше привычных "А-Я" и "Вернадского 13". И это именно театр.
Програмки - очень мило сделаны, внутри кросворд на тему сказки. Было очень забавно наблюдать, как дети заполняли его после спектакля на спинах друг друга по пути к метро. Никакого поп-корна и мороженого в фойе, которые потом потекут в зал. И это тоже, на мой взгляд очень важно.
Тяжело, особенно ребенку, внимательно смотреть на сцену, когда сосед хрустит пакетиком с едой.

В основу истории взят сюжет Джанни Родари, вот только создатели перенесли действие в Ярославль и хоть время и не указано, но судя по дизайну магазина "Добрая фея", оно вполне может происходить в наше время. От этого, лично для меня и так непростая история про возможное голодное детство, стала ещё страшнее. Одно дело, когда это про то, что было давно и в далёкой стране, и совсем другое, когда всё происходящее твой современник и происходит здесь и сейчас.

И так, Ярославль, приблизительно наше время, магазин игрушек "Добрая фея". Образ Клеопатры Львовны, тоже несколько отличается от того, что в книге. В спектакле это пытающаяся разбогатеть энергичная дама средних лет, устранившая конкурента в лице Деда Мороза, который дарил подарки просто так, и пытающаяся продавать втридорого игрушки.

Вот только продавать их особенно некому. Слишком много бедных людей в Ярославле, так что нельзя сказать, что её бизнес успешен. У Родари же, фея при ближайшем знакомстве оказывается не такой уж и вредной. Она так же бедна, как и прочие жители, вынуждена игрушки покупать и поэтому не может их дарить, ибо тогда их не на что будет купить в следующем году.
Кроме того, в конце она ещё и делает доброе дело, пристраивая мальчика на работу в свой магазин, что намного лучше, чем шататься по холодным улицам и продавать газеты.

Скажу честно, мне до последнего верилось, что Клеопатра Львовна тоже исправиться. Слишком уж она обаятельна в исполнении Романа Богданова. Вообще за тандемом феи и служанки наблюдать было очень интересно. Поют, шутят, на мётлах летают.

В магазин "Добрая фея" перед Новым годом приходит мальчик Серёжа, напомнить фее о том, что ему очень хочется поезд "Голубая стрела". Вот тут-то она и открывает мальчику всю правду о том, кто платит за игрушки и почему он их не получил в прошлом году и соответственно не получит в этом.
В этот момент я внутренне содрогнулась: сейчас мой шестилетний наивный мальчик узнает всю правду о подарках на Новый год и о том откуда они берутся под ёлкой. Но нет. Мальчик не догадался. Может потому что в спектакле всё-таки есть Дед Мороз, который именно дарит подарки, а не приторговывает ими, а может потому, что эта правда, ему пока не нужна.

Серёжа уходит, фея в растрепанных чувствах закрывает магазин, а тем временем игрушки решают устроить побег и уйти жить к Серёже на поиски которого и отправляются.

Путь долог, тяжел, полон опастностей и встреч с другими бедными детьми. Их оказывается очень много в Ярославле. Тут и мальчик, ночующий в подвале, и девочка у которой даже личного подвала нет и она замерзает на лестнице, и даже дети полицейского, которые бы тоже не получили бы игрушек, не освободи Серёжа Деда Мороза.

Сцены встреч и прощаний очень трогательны. В какие-то минуты, во мне просыпался образ самой страшной сказки моего детства "Девочка со спичками" и в горле появлялся комок. Опять-таки во многом из-за того, что все происходит здесь и сейчас, а не когда-то в далёкой стране. Голодные и замерзающие дети остаются до сих пор, подарки бывают не у всех, и вообще счастливый конец возможен не всегда.

Не знаю понятно, ли это было детям, но вот говорить с ними об этом в той или иной форме точно нужно. Особенно страшно, когда на улице замерзает девочка, да и вообще с счастливыми детьми в сказке не густо. С одной стороны зло наказано, но вот сказать, что добро победило, у меня язык не поворачивается. В судьбах Серёжи и остальных мало что поменялось.

Очень понравилось как использовали анимационный экран. Часть действия переходила туда, это были не просто картинки фоном, а именно продолжение действий героев. Это придавало дополнительный объём постановке.

В спектакле задействованы дети, воспитанники детской студии ЦАТРА. Вот только я не поняла, почему мальчика Серёжу не играл один из этих детей. Просто было очень странно, когда воры выбирая щупленького худенького ребёнка, выбрали человека близкого себе по комплекции. То есть на мой взгляд, логичнее, когда или все детские роли играют взрослые, или все детские дети.
Посмотрели с сыном 7 лет новогоднюю премьеру "Новогодний побег игрушек". Сюжет по мотивам сказки "Голубая стрела" Джанни Родари. В новогоднюю ночь игрушки из магазина решают сбежать от злобной хозяйки и подарить себя бедным детям.

Добрая добрая сказка. Невероятно трогательная сцена с девочкой, которая чуть не умерла во сне на улице, потому что у нее нету дома... не думала, что в детском спектакле будут освещать такие темы.

Красивый спектакль - костюмы, декорации, проекции на всю стену. Длится час с небольшим без антракта, я бы рекомендовала детям с 4-5 лет.
02.01.2018 volk  понравилось  [ссылка]
В Новый Год в Театре Российской Армии случился «Новогодний побег игрушек», поставленный в этом театре по мотивам сказки Джанни Родари «Путешествие голубой стрелы».

Действие перенесено в Ярославль, где то тут, то там попадаются бездомные дети, спящие по сырым подвалам, и семьи, которые не состоянии купить на Новый Год 500-рублевого плюшевого медведя. Не знаю, может быть, ужасы российского капитализма добрались до Ярославля даже таким образом. Но если бы еще существовала советская цензура, она внесла бы такого драматурга в черный список непечатных и не выездных.

А спектакль получился довольно зрелищный, весьма добрый, в меру глуповатый.

Если кто не помнит из детства, тут — роад-муви оживших игрушек, которые хотят подарить себя одному мальчишке и ищут его вопреки воле хозяйки магазина, ищущей прибыль и заодно свои сбежавшие товары.
В постановку вплетены мультипликационные вставки на экране сцены. Спектакль называется в афише музыкальным, хотя он не более музыкальный, чем другие детские представления.

Вполне рекомендуется. И цены разумные.
02.01.2018 estubona избранный!  [ссылка]
Спектакль очень добрый, поставленный по мотивам по мотивам сказки Джанни Родари "Путешествие голубой стрелы".
В центре сюжета приключения главных героев - оживших игрушек, которые хотят порадовать маленького мальчика и ищут его вопреки воле злобной хозяйки магазина. По пути они помогают, как могут, и другим детишкам - остаются с ними в качестве новогодних подарков, согревают теплом своих пусть кукольных, но горячих и добрых сердец.

В классическую постановку вплетены мультяшные вставки на большом экране-заднике, что также способствует удержанию детского внимания и придает живость сюжету. В спектакле есть место и танцам, и песням, и даже маленьким чудесам.

Мы сидели в амфитеатре, и могу сказать, что видно хорошо даже с нашей "галерки" - высоко сижу, далеко гляжу. Подъем кресел хороший - головы впереди сидящих обзору не мешают. Думаю мест с плохой видимостью в театре в принципе нет. Сейчас до театра еще и добраться удобно - свеженькая станция салатовой ветки Достоевская находится буквально перед входом в паре минут ходьбы.

К сожалению, оценить анимаицонную программу перед спектаклем мы не смогли, потому что не нашли ее.
Были точки аквагрима, была елка и Дед Мороз со снегурочкой под ней, которые фотографировались со всеми желающими, был танк из воздушных шариков и несколько фотозон, два фотографа бродили среди гостей и делали фото, которые после спектакля можно было приобрести в виде магнита - мы не стали, дорого.

Анимации на улице и ростовых кукол в фойе не нашли. В принципе мы не фанаты интерактива и пришли за 30 мин. до начала, возможно она была до нашего прихода.

27.12.2017 НаташаЧе избранный!  понравилось  [ссылка]
С детьми 8 и 7 лет посмотрели сегодня спектакль. Нам понравилось!

На ступенях театра ростовые куклы встречают гостей, обнимают малышей. Очередей в гардероб нет. Театр сам по себе красив, с новогодним убранством, особенно. Места у нас были в 8 ряду партера, видно прилично, но впереди сидящие взрослые обзор, конечно, ограничивают. Лично мне в этом зале больше нравится амфитеатр.

Спектакль красивый, музыкальный, декорации по бокам, центральный задник - экран, видеоряд уместный, не напрягает.

Сюжет изменен немного. Действие происходит в Ярославле, соответственно, мальчик Серёжа. Хозяйка игрушечного магазина - злая ведьма заколдовала деда мороза и спрятала его в подвале своего магазина, а весь город заколдовала, и все забыли про деда мороза. Но зрители то помнят и подскажут Серёже :). Остальное по книге - игрушки пожалели бедного мальчика и отправляются в нелегкое путешествие по ночному городу. Очень хорошо играют актеры.

Спектакль без антракта, примерно полтора часа. Перед началом, около входа в зрительный зал игры с дедом морозом у ёлки. Много фотографов, после спектакля продаются магниты - 500 р.

Москва, Суворовская пл., д. 2