Главная      Солнечный луч       Отзывы

отзывы о : Солнечный луч

02.06.2017 Aka избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень хороший спектакль! Но не для всех. Дело даже не столько в возрасте. Спектакль лиричный, философский, поэтому подходит для вдумчивых детей. И, безусловно, 10+, не раньше.
Моя дочь 9 лет и ее подруга - болтушки-хохотушки, - честно признались, что им недоставало динамизма в спектакле. Хотя сидели смирно и явно прониклись происходящим. А я смотрела как завороженная. Если бы еще не публика... И конфетами шуршали, и комментировали... На таких спектаклях это очень мешает.

Технически спектакль очень талантливо сделан: декорации, музыка, работа актеров. Мышонок детям очень понравился, актера тоже узнали сразу, так и сказали "наш любимый сэр Саймон Кентервиль". Браво, Александр Третьяк! Видим его работу уже в третьем спектакле, и каждый раз полное перевоплощение.
А вот для балерины - и я с детьми согласна - больше бы подошел молоденький голосок, не в обиду прекрасной Наталье.
Замечательный спектакль! Только не для маленьких детей. А может быть и вообще не для детей. Для подростков.

Дети могут томиться неспешным развитием сюжета, испугаться кота (особенно его страшной лапы) и совершенно не понять смысла. Нет, смыслов.
Вообще, прекрасно (с учётом, что история-сюжет очень прост) сначала считать, что история об одном, а потом обнаружить, что есть ещё, и ещё...

С сюжетом спектакля и его визуальной составляющей можно ознакомиться, посмотрев фоторепортаж (ниже). Но вот увидеть КАК двигается кукла мышонка..
За исключением нескольких моментов и положений рук - кажется, что Муф живой! Актёры - молодцы!

И ещё - куклы маленькие, света очень мало. Поэтому, несмотря на очень маленький зал, может быть стоит взять с собой бинокль. Иначе с задних рядов, предназначенных для взрослых, никак не увидеть деталей.

И ещё - очень важно, чтобы в зале было тихо. Для этого - нужно чтобы не было малышей, которые хоть и тихо, но постоянно спрашивают "а кто клюёт, кого клюёт, когда клюёт" :-)..
SVS  45 фотографий, 22.03.2017
Это очень хороший спектакль, нежный, трогательный и в то же время очень грустный. В очередной раз удивляюсь, сколько всего можно сыграть и передать куклами.

Сын хорошо сказал про спектакль – неважно кто ты, и где ты живешь, надо быть добрым и не сдаваться, а одиноким быть плохо.

Спектакль для детей от 10 лет и старше. Действие всего спектакля происходит в темном подвале, мало динамики, тут в большей степени нужно чувствовать и размышлять.
Очень лиричный, щемящий спектакль, который заставил задуматься о многом наших подростков 11 лет, с которыми мы ходили.

Но прежде, «Постскриптум, вынесенный в начало»: Уже не первый по-настоящему хороший спектакль в этом театре, и все более устойчивая мысль, что больше в этот театр идти не стоит: ужасные зрители. Я не отношусь к вечно ворчащим, что на спектакль пустили малышей и т.п., но всему есть пределы: администрация, по моим наблюдениям, никак не пытается влиять на ситуацию.
Вот и в этот раз: спектакль вечерний, на сайте театра заявлен как 12+, здесь, на ОСД, 10+, а зал был полон совсем маленькими детьми, которые хорошо если в школу поступили.

Весь спектакль, рассчитанный на полную тишину, они шептались и шелестели, и никто их не останавливал (справедливости ради стоит сказать, что к концу спектакля замолкли даже они – происходящее на сцене, вероятно, их захватило).
Опаздывающих спокойно впускали существенно позже, чем даже через 5 минут после начала (и таких был не один человек). Особенно «восхитила» некая мамашка, которая, опоздав (в почти полной темноте зала очень ощущается свет из двери), уселась, посадила себе на колени ребенка лет 5 и углубилась в изучение своего смартфона.

Ребенок на коленях сразу начал констатировать, что видел на сцене, мамашка (именно так), продолжала молча изучать телефон. На несколько замечаний зрителей презрительно не реагировала, мешая светом смартфона в практически темном зале и никак не останавливая своего разговорчивого малыша – а ведь совсем рядом сидела администратор.
Сложно, очень сложно воспринимать спектакль, рассчитанный на напряженное внимание и сопереживание, под «смех за кадром» детей, взрывом хохота встречающих любое падение или вздох.

А теперь о самом спектакле. Дети (11-12 лет), с которыми я ходила на спектакль, сказали, что спектакль понравился, не оставляет равнодушным, но затянута первая часть. Думаю, если бы не нездоровая реакция зала, восприятие и этой части было бы иное.

Убегая от кошки, мышонок попадает в подвал, из которого теперь никак не может выбраться. Все его попытки заканчиваются неудачей. Одиночество, отчаяние безысходности, сила не сдаваться, попытки бороться с обстоятельствами.
Все это замечательно передается с помощью «кадров» между выключениями света.
Минут 10, кажется, мышонок вообще не говорит ни слова, но зритель начинает понимать и ощущать те чувства, которые испытывает бедный Муф. Мышонок старается как-то обживаться в этом новом для него месте, но не оставляет попыток выбраться. Он начинает придумывать игры и собеседников, понимая, как «страшно играть в прятки с самим собой и всегда находить только себя».

И вот как-то в подвале появляется фарфоровая балерина со сломанной ножкой. Мышонок максимально пытается поддержать ее, помочь бедняжке, обрадовать ее, а балерина видит только свое отчаяние, свое горе. Но однажды, через дырочку, прогрызенную мышонком для балерины, чтобы впустить в подвал лучик света, мышонка учуял кот. И в сцене страшной охоты балерина, забывая о себе, бросается на помощь мышонку.

Спектакль предлагает несколько тем для раздумья. Тут и дружба, и самопожертвование, и готовность не сдаваться, бороться до конца.

А я бы отметила еще один мотив: прежде, только попав в подвал, кукла сожалеет, что у нее не хватает мужества, чтобы покончить с собой, спрыгнуть вниз, а после, когда смертельная опасность грозит мышонку, у нее «неожиданно появляется мужество» и она бросается вниз, на защиту друга.
На фоне нездоровых суицидальных тенденций у подростков нашего времени, мне кажется, стоит обратить внимание на эту тему: что стОит жизни, а что нет, что мужество не в том, чтобы умереть, а в том, чтобы не сдаваться, и жизнь стОит отдавать только за что-то действительно ценное, такое как жизнь друга.

Можно рассуждать, как делали ребята после спектакля, привиделась ли кукла мышонку, погибли ли оба в конце концов, но это не главное. Главное, что спектакль не оставил ребят равнодушным, заставил задуматься о многом.
«Не знаю, - сказала мне дочка после просмотра, - хотела бы я еще смотреть такие спектакли: ведь от них не отмахнешься, они заставляют переживать и думать, а в груди какое-то неспокойное щемящее чувство». Мне кажется, это дорогого стоит.
Спасибо большое артистам-кукловодам за добрый, душевный спектакль о дружбе, взаимовыручке и одиночестве.
Понравился очень спектакль и сыну 9 лет и мне. Особенно понравился мышонок, который оживал на сцене. Очень запал в душу момент, где мышонок сделал кроватку для мячика.
Жуткая сцена с огромными кошачьими лапами и замедленным падением предметов - нет слов! Мурашки бегали по коже от переполняющих эмоций! Впечатлило!
Душевный и трепетный спектакль.

Отдельно о театре. Мы с сыном впервые оказались здесь. Очень и очень понравилась обстановка, интерьер и душевная обстановка. Обязательно придём. Однозначно советую для посещения!
19.09.2015 olika избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень нежный и тонкий спектакль. В репертуаре этого театра есть спектакль "Бука" для дошкольников, который учит детей заводить друзей и дружить. "Солнечный луч" то же о дружбе, но уже на другом уровне, адресованный детям по старше, на мой взгляд, оптимальный возраст 10 - 14 лет. И здесь уже речь не только о дружбе, но и об одиночестве. "Чего только не сделаешь, чтобы не быть одиноким!" - говорит Мышонок.

Мышонок очень трогательный и сама только кукла у меня вызывает эмоции. Борьба с одиночеством искусно сыграны на сцене. Очень понравилось, как с помощью света, обыгрываются сцены в спектакле. Волшебно!

Сын (10 лет) охотно обсуждает увиденную постановку, размышляет, делает выводы. "Делай добро, и оно к тебе вернется" - выходя из театра, произнес он.
18.09.2015 Флавия избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели сегодня с дочкой спектакль. Это очень хороший спектакль для подростков, и это очень семейный спектакль. Спектакль поднимает серьезную взрослую тему, не заигрывая с детьми, и не пытается упростить эту самую тему.

Мышонок попадает в подвал, не сразу понимает, что не выбраться, приходит в оцепенение от ужаса, но не сдается. Посредством кукольного искусства вся гамма его чувств передана потрясающе. Где-то минут 10 он даже ничего не произносит со сцены, пытается сориентироваться в подвале, понимает, что пропал и не пропадает! Пытается жить, обустраивается, но никак не может смириться с одиночеством. На мой взгляд, это очень хороший посыл к взрослеющему ребенку, что бороться надо изо всех сил и ни за что не сдаваться, как бы жутко не было. Жажда жизни должна победить и победит.

Вторая линия спектакля - выброшенная в подвал фарфоровая балерина с отколотой ножкой. До подвала она не добывала себе пропитание, где придется и не пыталась спрятаться от подстерегающих опасностей как мышонок, а долгие годы украшала собою интерьер рядом с фарфоровой вазой. Темноты, холода и невозможности танцевать она не выдерживает. А когда мышонок в прямом смысле слова дарит ей солнечный свет и своими слезами растопив клей чинит ей ножку, она в восторге от собственного совершенства забывает своего спасителя, которому остается только игра с мячиком, как это и было в начале его злоключений в подвале. На этой сцене моя дочка заплакала в первый раз.

Спектакль очень печальный, но его печаль светла, потому что когда через дырочку, прогрызенную мышонком пробрался в подвал не только солнечный луч, но и страшный кот, балерина поняла, что тому, кто помог тебе, надо тоже помочь, потому что ничего нет страшнее одиночества. В конце спектакля герои вместе возможно даже найдут дорогу на волю, потому что самое страшное, как сказал в заключение мышонок: "Это играть в прятки с самим собой и всегда находить только себя". Тут моя дочка заплакала во второй раз.
06.10.2014 t-popova избранный!  понравилось  [ссылка]
Посетили наконец и этот спектакль любимого театра. Слышали о нем давно, много других спектаклей здесь просмотрено, но дочери я говорила: "Рано, тебе еще рано". И вот решились.
Нас было трое - я и двое детей - дочери почти 7 лет и сыну 10. И пожалуй, наибольшее впечатление спектакль произвел на сына. "Спектакль, который трогает душу" - вот был его отзыв, наивысшая похвала.

Да, детей надо заранее готовить, говорить им, что бывают произведения не только веселые и развлекательные, но и драматические, и трагические. И в этом сложность. Потому что в основном, они привыкли, ждут развлекательных моментов, а тут работа души. И вот сыну оказалось по возрасту и в точку, а дочка, приняла и поняла, наверное, процентов 80 и ее напугала сцена с котом. Хотя страшно не так само происходящее на сцене, сколько домысливание и ожидание этого страха.
Ну а я наслаждалась работой актеров, неожиданными решениями и просто Искусством с большой буквы. Браво театру! В зале в том числе были и зрители без детей. Просто взрослые пары.

Да, и не забудьте обратить внимание на великолепнейшую новую детскую площадку позади театра (вход через калитку справа во дворе театра). Она может стать хорошим началом или завершением вашей поездки. Очень нетривиальные сооружения.
11.12.2010 chulidachka избранный!  [ссылка]
Мы были сегодня на спектакле "Солнечный луч" с дочерью 8,5 лет. Когда вышли, она сказала, что не знает, что сказать, что привыкла смотреть веселые спектакли.
На самом деле, спектакль не развлекательный, заставляет подумать. Об одиночестве, о дружбе. Звучат песни Вертинского и много другой красивой музыки (к сожалению не знаю чьей).
В конце спектакля страшная сцена, когда кот (в виде огромной головы и передних лап) пытается поймать мышонка, одна девочка с первого ряда побежала к маме, испугавшись и спрашивала, когда включат свет. Мне кажется стоит идти с детьми после 8-9 лет.
Зальчик маленький , 5 рядов. На первых двух сидят только дети, затем с 3-го ряда родители с детьми. Но у нас детей было столько, что они все уместились на двух рядах. В фойе писатель Маша Лукашкина продает свои книги.
27.10.2010 rc.if избранный!  [ссылка]
Необычный спектакль, очень сильный и трогательный. Заявлено, правда, что спектакль для деток от 6 лет, но я бы сказала, что спектакль для детей от 10 лет или даже вообще для взрослых. Малышам там делать нечего, а взрослым очень рекомендую!
Сам же театр потрясающий, мы с дочкой 3 лет пересмотрели там 12 постановок, все замечательные и ни одна не похожа на другую! Это лучший кукольный театр Москвы!