Главная      Золушка       Отзывы

отзывы о : Золушка

19.10.2017 volk  [ссылка]
Стремлению заниматься внешней стороной представлений нет границ, потому что одно зрелище требует другого, более сильного. Современные театры в этом отношении виртуозны. Но премьера «Золушки» в Московском театре кукол меня поразила и внешней стороной, и текстом либретто.
Последнее было особенно удивительно: я жалел, что не взял блокнот записывать понравившиеся фразы. Разгадка пришла уже во время написания рецензии. Оказывается, сказка поставлена по киносценарию, написанному Евгением Шварцем в 1946 году!

Ну и дополнительные герои к месту: «Позвольте мне представить моего министра бальных танцев господина маркиза Падетруа»!

Когда занавес раздвигается, мы видим волшебные часы. А далее — полная неожиданность — в спектакле примерно 3/4 времени играют люди, и лишь 1/4 — куклы. Наряды кукол в точности повторяют наряды актеров…

Начинается спектакль с жалобы подкаблучника. Во французской версии сказки мы его голоса фактически не слышим. А тут он говорит вот что: "Я женился на женщине прехорошенькой, но суровой, и они вьют из меня веревки. Они, государь — это моя супруга и две ее дочери от первого брака. Они вот уже три дня одеваются к королевскому балу и совсем загоняли нас. Мы, государь, — это я и моя бедная крошечная родная дочка, ставшая столь внезапно, по вине моей влюбчивости, падчерицей."

Далее король приходит в полное отчаяние из-за того, что в его королевстве могут твориться подкаблучничество… И я его понимаю.
Кукла короля сделана с грушевидной головой (где-то я подобное видел, но не могу вспомнить где). Впрочем, словами зрелище и его героев трудно описать, да и не надо.
Отмечу лишь, что у феи мальчик на поручениях, честно говоря, такой, что мог быть и в свите Воланда, но для детей он — положительный персонаж.

Песен довольно много, и тексты их — не от Шварца. Всё кончается хорошо.

А про спектакль я подумал, что «театр в него вложился». Видно, готовили его, как главную премьеру этой осени. Делали на нее ставку, даже больше чем на другую премьеру — «Все мы мыши любят сыр».
16.10.2017 Анчутка избранный!  понравилось  [ссылка]
Московский театр кукол - один из старейших кукольных театров Москвы. Когда-то он назывался Театром детской книги, и об этом напоминает детский домик для чтения на втором этаже.

Люблю приводить своих детей в такие места, в которых каждый уголок пропитан историей. На стенах эскизы кукол к спектаклям. В витринах сами куклы, воздушные шары под потолком. Уютное кафе с демократичными ценами и вкусными пирожными.

Волшебный почтовый ящик, в который можно опустить настоящее письмо любимому герою понравившегося спектакля. Что мы и сделали после премьеры "Золушки", которую посмотрели в прошедшую пятницу.

Старая сказка рассказанная немного на новый лад. В которой паж выглядит как "модный" стилист и не ровно дышит в сторону крестной.

А Золушку играет не точеная актриса, а обычная девушка, и от этого проникаешься к ней ещё сильнее.

Что касается технической стороны, то здесь все на высоте: декорации и световые эффекты перемещают зрителей в настоящую сказку.

Очень эффектно смотрится циферблат в начале спектакля и Золушка с Принцем в мире мечтаний в начале второго отделения. Отдельно хочется отметить актёров, играющих музыкальные инструменты. Детям они очень понравились.

Подъем в зале не большой, но сцена высокая и кресла трансформируются под малышей, поэтому видно хорошо.

Возрастной ценз 6+,но мне кажется можно смело идти с 5 лет.
09.10.2017 Kogda_leto избранный!  понравилось  [ссылка]
Взрослые артисты продолжают играть в куклы и делают это мастерски в - Московском театре кукол (ФБ, ВК). Очередная волшебная премьера: спектакль "Золушка" по старинной сказке Евгения Шварца.

В 1946 году Евгений Шварц написал пьесу "Золушка" по французской версии сказки. Через год по этой пьесе сняли знаменитый советский фильм. С тех пор прошло много времени, но эта сказка не теряет своей популярности. Для многих девочек уже не одно поколение образ Золушки: доброй, ласковой, трудолюбивой девушки, заслуженно получающей любовь принца, является одним из самых любимых.
Теперь я буду рассказывать как мне безумно понравился спектакль!

Начинается сказка с волшебных часов. Цифры появлялись словно из воздуха и вот уже перед нами циферблат с полным набором цифр и все это еще в некой загадочной дымке.

В спектакле участвуют и актеры и куклы. Костюмы кукол в точности повторяют костюмы актеров с точностью до головных уборов. Головные уборы, вернее прически некоторых дам - это отдельная радость! Во время пира музыкальные инструменты оказываются праздничными яствами: у кого на голове торт, у кого - мороженое, а у третьего - фрукты!

Костюмы очень яркие и у каждого героя какая-то своя изюминка: у Феи-крестной шлейф, который гуляет сам по себе, Мачеха по характеру злобная, вся словно из острых углов и одежда у нее подстать ей, синее платье Золушки просто волшебно!
Очень необычная кукла короля: очень интересное решение с головой-грушей.

В спектакле много музыки и песен! Все актеры поют вживую.
Очень поразили световые эффекты! Потолок зрительного зала в одно мгновение превращался в небо, где искрятся разноцветные фейерверки или вдруг волшебный единорог оживал и начинал зрителям кивать головой, а в момент, когда Принц влюбился в Золушку весь зал озарился голубым светом!

Еще меня поразил один момент, связанный с часами. Когда Золушка покинула зал в полночь, мир вокруг принца стал плоским, потому что он никого не видел своим влюбленным сердцем, кроме Золушки. И в этот момент все героем сказки становятся плоскими и превращают в цифры на часовом циферблате.

Всех героев сказки я представляла именно такими, какими их задумали авторы спектакля. Меня только немного смутила Фея-крестная; мне она казалось дамой менее легкомысленной и ее Мальчик оказался вовсе не мальчиком. А весьма экстравагантным юношей, да еще и в темных очках)

Световые эффекты на закрытом занавесе:

В целом мне очень понравился спектакль. Во время таких спектаклей получаешь огромный заряд позитива, веры в чудо и хорошее настроение! Я очень благодарна создателям спектакля за все их оригинальные придумки и их реализацию, которые сделали сказку просто волшебной!

Здорово, что на спектакле был полный аншлаг! Уже в гардеробе гардеробмены создавали зрителям позитивное настроение :).

25.08.2017 SVS избранный!  [ссылка]
Если вкратце и исключительно ИМХО - это почти "версия для малышей" мьюзикла "Всё о Золушке" ( вот это событие ).
Здесь много необычных решений и удивительных костюмов, да и общая идея, наверное где-то схожа (на мой взгляд).

В принципе, спектакль мне понравился. Что необычно в последнее время, если говорить о спектаклях МТК. Единственное, что мне не понравилось - это актриса, игравшая Золушку.
Нет, я согласен с тем, что возможно, дочь лесничего и должна быть такой :-), согласен и с тем, что это, возможно была именно специальная "фишка", она вполне в стиле "сделать необычно".

Но среди меня всё-таки есть мнение, что вот именно в этой сказке ножка у актрисы должна быть маленькой, чтобы действительно, туфелька надевалась только на неё. Ну и как-то "воздушнее", что-ли вся она...
А то как-то вот и Принца прям жаль :-)...
Хотя, актрис тут (в программке) 3, и возможно, кто-то этой роли больше соответствует...

У спектакля много несомненных достоинств. И визуально красиво, и многие решения интересны, и вот такую старую сказку заставить "звучать" - задача трудная, но здесь, ИМХО - удалось.

Если будете брать билеты в заднюю часть зала - берите бинокли. Куклы не очень крупные, без бинокля многого не разглядеть. А особенно - Короля. Он здесь совсем необычный - смотрите фотоальбом.

Вообще, сходить на этот спектакль я пожалуй - могу посоветовать. Не прям "ах!", но не скучно, ИМХО. Может где-то и можно было бы "ускорить", но видно, что люди старались. Неплохо.
SVS  66 фотографий, 25.08.2017