Главная      Все мыши любят сыр       Отзывы

отзывы о : Все мыши любят сыр

19.10.2017 volk  понравилось  [ссылка]
«Рокфор, брынза, сыр голландский. Сыр колбасный, сыр творожный…». Это — завтрак серых мышей в начале первого действия. Даже мне вполне подходит, не то, что мышам.

Говорят, что в репертуаре детского театра почти каждого города есть спектакль «Все мыши любят сыр», так популярна в мире эта история венгерского писателя. С 23 сентября такое представление появилось и в Москве в театре на Спартаковской улице.

До антракта действие развивается по законам пьесы «Ромео и Джульетты». Отсылка к ней настолько явная, что ее заметит любой. Есть две враждующие семьи — серых и белых мышей, живущих в одной сыроварне. Белые мыши — тут, скорее, не расовый признак, а родословный, аристократический, словно «белая кость». Глава белошерстной семьи с говорящим именем Альбин, в переводе означающем «белый», и его супруга, которая в русских дворянских традициях завершает ругательства фразой «простите мой французский», считают, что серые мыши (очень энергичная и очень толстая серая мышь и ее муж, по характеру «тюфяк») относятся к низшему обществу.
Сами белые мыши, впрочем, сбежали из театра, где показывали номер с белыми мышами, но артистов почти не кормили. Однако присущее им высокомерие от таких передряг не утратили. Ну, а маленькие мышата — серенький Шома и беленькая Фружина — не обращая внимание на раздоры взрослых, влюбляются друг в друга с первого взгляда.

После антракта собственно начинается сказка — которая с волшебством. Отчаянная влюбленная Фружина решает пожертвовать своей белоснежной шерсткой и с помощью Великого Кота Мага — загадочного зверя, живущего на чердаке, — становится серой. Шома, не зная об этом, в свою очередь обращается к тому же колдуну, чтобы сменить свой цвет на белый.

«Мне нравилось в тебе то, что ты была белой мышкой», — говорит Шома. «А ты мне нравился, будучи серым» — подхватывает Фружина. Им снова приходится идти к Коту, чтобы вернуть себе прежний окрас. Тот исполняет просьбу влюбленных, а затем, сам превращаясь в мышь, растолковывает враждующим семействам несколько важных истин, произнося и слова вынесенные в название спектакля.

Куклы довольно интересные. По близорукости я их не очень в деталях рассмотрел, но запомнил, что Фружи там тоже в очках. Дети же должны оценить самые большие декорации: огромные головы сыра и огромную, больше маленького человека, голову кота.
30.09.2017 Val_entinka избранный!  понравилось  [ссылка]
Недавно побывали в Московском театре кукол на Спартаковской улице. Спектакль "Все мыши любят сыр" поставлен по сказке венгерского писателя Дюла Урбана. Оказалось, что это довольно популярная история, которая часто попадает в репертуары разных театров.

Сюжет первого действия - это мышиная вариация на тему «Ромео и Джульетта». Два враждующих клана - серых и белых мышей, которые волею судеб оказались под одной крышей. Два эти семейства весьма колоритны. Серые мыши живут в уютном доме, любят вкусно поесть. Хозяйственная мама мышь, нерешительный папа, и любопытный ребенок-мышонок Шома.
К ним в сыроварню решают переселиться интеллигентнейшее семейство белых мышей, которые раньше обитали в театре. Утонченные, образованные, они обучают ребенка музыке, читают газеты и книги, мама называет папу «на Вы» и часто добавляет «простите мой французский». В этой семье и живет белая мышка Фружи.

Куклы очень точно передают характеры мышей-героев.

Разные взгляды на жизнь, неприязнь к мышам другого вида, общая территория - ссоры не избежать.
А маленькие мышата - серый Шома и белая Фружи, не обращая внимание на мнение взрослых, сразу же подружились. Родители, конечно же против их отношений.

Первое действие заканчивается грандиозным скандалом и дракой. Очень зрелищная сцена получилась - пух и перья, угрозы, ругательства!

Второе действие напомнило мне «Дары волхвов» О. Генри. Мышата решили пожертвовать самым дорогим, что у них есть, ради своей дружбы. Помог мышатам кот-Маг, живший на чердаке сыроварни. Огромная голова Кота-мага производит сильное впечатление, светящиеся глаза, мигающий свет - всё это добавляет волшебности происходящему, и превращает эту историю в сказку!

Шома стал белым, а Фружи - серенькой, но родители не только не оценили их жертвы, но и выгнали детей из дома. Мышата поняли, что натворили, и снова обратились к силе волшебства.
Кот Маг оказался не так-то прост, на самом деле - он тоже был мышонком. Волшебство и мудрость Кота-мага (вернее, мышонка Паскаля) помогла понять всем мышам, и большим и маленьким, что цвет шёрстки дружбе не помеха.

Куклы очень симпатичные, правда, с задних рядов их, возможно, будет сложно разглядеть в деталях. Декорации очень атмосферные- полутьма и полки, на которых хранятся головки сыра, много-много сыра, которые так любят мыши. Обстановка в домиках мышей продумана до мельчайших подробностей, баночки с заготовками, мебель, кружевные салфеточки, портреты родственников на стенах. Мне сразу вспомнилась книжка «Мышкин дом» (Карины Схапман).

Спасибо всем, кто участвовал в создании спектакля! У вас получилась добрая, семейная сказка, хороший атмосферный спектакль! Детям полезно напоминать, что все люди разные, но это им не мешает дружить. Да и родителям полезно напомнить, что все семьи разные, у каждой семьи свой уклад и свои традиции, и не надо вот так в штыки принимать «избранников» своих детей.
«Давайте жить дружно!», - как говорил мышам один известный всем кот, из другой сказки.

25.09.2017 Kogda_leto избранный!  понравилось  [ссылка]
Кажется, что игра в куклы - это сугубо детское увлечение. А ведь есть и взрослые люди, которые так играют в куклы, что не только дети, но и их мамы и папы смотрят не отрываясь на сцену весь спектакль. Это волшебное место - Московский театр кукол. А смотрели мы с Кирой премьерный спектакль "Все мыши любят сыр" по мотивам сказки Дюлы Урбана.

История рассказывает о том, как на старой сыроварне жили не тужили семья серых мышей: мама Лиди, папа Мартон и мышонок Шома. Жизнь их была приятна и размерена: тепло, кругом много вкусного сыра. Правда, было небольшое огорчение: где-то на чердаке жил Великий Кот-маг, но его никто и никогда не видел, только иногда сверху доносилось громкое "мяу".

И тут случилась неприятность: в сыроварне решила поселиться семья белых мышей: мама Сирена, папа Альберт и мышка Фружи. До этого они не очень сытно жили в театре и решили поискать более уютного местечка для жилья.

Лиди не хотела терпеть такого соседства, да еще и оказалось, что у двух дам совершенно противоположные взгляды на жизнь. Драки было не миновать! Ну а Шома и Фружи не увидели препятствий для своей дружбы. Они даже совершили отчаянный поступок ради своей дружбы, на который вряд ли бы решилась какая-нибудь обыкновенная мышь.

Мне и Кире очень понравился спектакль. Как мне кажется, каждый сможет увидеть для себя что-то интересное: дети увидят как мышата преодолевают препятствия к своей дружбе, а взрослые, может быть, увидят как зарождается первое чувство и посмотрят на себя как на родителей со стороны.:-)

Куклы прекрасны в своем исполнении; в каждом персонаже сразу виден его характер.
Хотелось бы отметить особое внимание к деталям интерьера комнаты каждой семьи. Сразу становится понятным, что важно и что интересно каждому члену семьи. В семье Лиди и Мартона важно хорошо питаться (мы видим множество баночек с заготовками впрок) и хорошо отдыхать (мягкое и уютное кресло и широкая кровать с теплым одеялом). А в семье Сирены и Альберта важно духовное развитие (скрипка) и прекрасное (вязанные салфеточки, портреты на стене, цветы в доме).

Очень понравились огромные головки сыра, катящиеся по сцене; причем некоторые головки были так огромны, что их приходилось пилить пилой!
Драка двух дам была прекрасна! У каждой свое "оружие" в лапках, летают подушки, перья летят в разные стороны.:-)

Думаю, больше всего зрителей впечатлил огромный Кот-маг! Огромная, пушистая голова, когтистая лапа и глаза, горящие зеленым светом!
В конце спектакля зрители узнают, что все-таки есть то, что объединяет белых и серых мышей. Это любовь к сыру! И еще кое-что:). О чем вы узнаете, посмотрев этот замечательный спектакль :-).

Браво Александру Шадрину (Шома) и Ксении Пономарёвой (Фружи)! Отдельная благодарность Ирине Хайсс (Сирена)! Сирена была прекрасна в своем французском))) Все актеры были прекрасны: замечательно пели, танцевали)) Браво!

Теперь очень хочу прочитать книгу Дюлы Урбана. И про "Голубого щенка", это тоже его произведение.

07.07.2017 MamaLuba  понравилось  [ссылка]
Были в Московском театре кукол на премьере спектакля "Все мыши любят сыр" с 11-летней дочкой и ее подругой. Очень интересный, энергичный и актуальный спектакль! Здорово, что МТК продолжает ставить спектакли для школьников.

Популярная сказка среди детских театров, раньше уже смотрели по ней драматический спектакль, было интересно, как это будет выглядеть в куклах. Скажу сразу: в куклах история смотрится очень органично.

Все мыши любят сыр
Все мыши любят сыр

Первое, что бросается в глаза после поднятия занавеса – декорации. На сцене создан во всех подробностях целый мышиный мир! Я половину спектакля только разглядывала весь реквизит. Его много и все сделано так точно, что кажется обычную вещь просто уменьшили в размерах.

После спектакля обсуждали с девочками, на них декорации тоже произвели огромное впечатление: банки, кроватки, сыры разных размеров. А главное, что все эти предметы быта не просто стоят на полочках, а работают во время спектакля, все задействовано.

То же и с куклами – сделаны очень детально, хотелось каждую разглядеть поближе. Причем куклы разного размера: есть совсем маленькие, а одна даже целиком на сцене не помещается. Забавнее всего мыши-родители, за их склочным поведением интересно взрослым в зале наблюдать, много знакомого можно найти.

Вообще, в спектакле немало моментов для родителей, это всегда в плюс. Разные шутки-намеки, так что можно смело всей семьей приходить, никто не заскучает. На нашем показе были моменты, когда родители просто хором посмеивались над некоторыми узнаваемыми ситуациями. Моим девчонкам, конечно, больше понравились главные герои-мышата, но оно и понятно.

Кстати, только сейчас поняла, что спектакль полностью кукольный. Актеры здесь только управляют куклами, но сами не играют. Всегда казалось, что этот прием должен тормозить действие, но весь спектакль сделан так динамично, что некогда задуматься, играют актеры сами или нет.

Сюжет пересказывать нет смысла, сказка рассказана как есть. Намного важнее сам выбор пьесы, в которой поднимают важные в наше время вопросы – принятия и дружбы с тем, кто не такой, как ты. Тем более здорово, когда об этом говорят на таком понятном детям языке кукол.