Главная      Я хочу в школу       Отзывы

отзывы о : Я хочу в школу

Вот и мы с дочкой 13, 5 лет и с нашими давними знакомыми, завсегдатаями театральной жизни, посмотрели спектакль «Я хочу в школу».

Года два назад дочь прочитала эту книгу, и она ей очень понравилась. Когда я ей сказала, что РАМТ поставил одноименный спектакль по этой книге, она мне дала понять, что ее мнения спрашивать не нужно, и, если представится возможность, она обязательно хотела бы увидеть эту постановку. Тем более, что РАМТ она очень любит, - многие спектакли мы здесь смотрели.
Сказано, - сделано.

Правда, билеты, по более-менее бюджетной цене, были приобретены сильно заблаговременно, и то, на вечер пятницы.
Узнав о благополучном приобретении билетов, дочь повторно прочла книгу. Я тоже не поленилась и одолела сие произведение, - не могу сказать, что оно произвело на меня сильное впечатление. Мне у этих авторов больше понравилась книга «Время всегда хорошее».
Наши знакомые тоже, пришли подготовленные, предварительно прочитав книгу.

Итак, к спектаклю, - его старались поставить достаточно близко по книге. Хотя, произведение, мне показалось, сложное, для постановки. Конечно же, не все моменты удалось передать на сцене, но, в целом, - да, похоже.
Все мы посовещались и решили, что намного лучше идти на этот спектакль предварительно прочитав книгу, иначе, не все будет понятно.

Сам спектакль всем понравился, - постановка хорошая, в стиле спектаклей РАМТа, - не могу сказать, что лучшая, но, вполне достойная и заслуживающая внимания.

Дочке и юноше-сверстнику она даже очень понравилась. Дочка крайне редко говорит с блеском в глазах: «А с классом можно посмотреть этот спектакль?». Я чувствовала, как ее переполняли эмоции. Мы же, с другой мамой, гораздо проще отнеслись к увиденному на сцене, - наверно, возраст :).

Не могу не отметить особую атмосферу, создавшуюся в зрительном зале, - такое я почувствовала впервые в стенах театра. На спектакле было очень много подростков и группами, и классами. Создалось впечатление, что все они были едины духом, и благодарны тому, что была затронута очень важная для них тема, - диктаторского, усредненного, посредственного и несправедливого отношения учителей к ученикам в школе.
Им явно приятно было слышать и видеть, как подвергается критике система образования. Зал очень активно реагировал, и аплодисменты можно было услышать в разные моменты спектакля, а в конце, так просто шквал обрушился.

Соглашусь с мнением, что это чисто подростковый спектакль. Он близок им по тематике, по духу, по динамике, по музыке, по манерности.
Спасибо РАМТу за новую интересную и востребованную работу для молодежи.
11.12.2017 vitaminka избранный!  [ссылка]
В выходные сходили с детьми в РАМТ на "Я хочу в школу". Мы давно уже собирались на этот спектакль, но все как-то не складывалось. Обычно "Я хочу в школу" идёт по будним дням, что для нас неудобно. Только в середине осени мне удалось приобрести билеты на субботний спектакль 9 декабря.

Вообще-то мы довольно часто ходим в театры, но на этот раз дети ожидали спектакль с каким-то особенным нетерпением. Ожидания детей полностью оправдались, они были в полном восторге от спектакля.

У нас с мужем более спокойные впечатления. РАМТ, как и всегда, поставил очень качественный спектакль, но из последних премьер мои симпатии по-прежнему остаются на стороне "Кролика Эдварда".

Мнения семьи наших друзей разделились точно таким же образом. Детям спектакль очень понравился, родители в своих эмоциях были более сдержаны. По-видимому, "Я хочу в школу" больше ориентирован на подростков, чем на старшее поколение. Возрастные ограничения 12+ считаю полностью оправданными. В спектакле поднимаются темы, которые будут непонятны детям более младшего возраста.

Наша семья отлично провела вечер в театре. Почти три часа пролетели совершенно незаметно. Спектакль очень интересный, будем рекомендовать его нашим друзьям и знакомым.
На этот спектакль дочка (12 лет) ходила вместе с бабушкой. Впечатления положительные у обеих.
При этом ребенок в восторге от гироскутера, скейтборда, молодежной музыки, современной динамичной режиссуры и, конечно, от того, что это ее любимые Жвалевский и Пастернак, прекрасно знающие детскую психологию и умеющие интересно писать на близкие подросткам темы. От ребенка однозначные рекомендации этого спектакля ровесникам!

Бабушка же прониклась поднимаемыми в постановке вопросами проблем современного образования. Она отметила, что спектакль особенно актуален сейчас, когда школы в Москве лишаются статусов лицеев и гимназий и, когда все дети независимо от способностей должны будут получать образование в школах около дома.

Для нашей семьи эта книга и этот спектакль очень жизненны. К сожалению, школы по прописке у нас совсем "дворовые" и похожи на 33 школу из спектакля. Всю начальную школу детей натаскивали на итоговые контрольные работы и снижали баллы за неправильное количество клеточек при оформлении задач. С 5 класса дочка учится в топовом "атмосферном" лицее, который мне напоминает 34 школу хотя бы тем, что каждое утро ребенок радостно бежит в школу учиться.

Думаю, что в свое время дочка настроилась на поступление в лицей в том числе и благодаря книгам Жвалевского и Пастернак, которые показали ей, что в школе может быть интересно. Сидя в болоте очень сложно найти стимул, чтобы вырваться из него. Этот спектакль и книга могут стать для ребенка (а может быть и для родителя) таким стимулом.

Дочка сказала, что спектакль поставлен не точно по книге, многие моменты опущены, образы сглажены. Прочтение книги до или после спектакля очень желательно.

Для тех, кто не читал книгу, добавлю для понимания того, что спектакль не для малышей и не столь "правильный", как могло бы показаться из моего и многих других отзывов. В "тепличной" 34 школе детей учили не только думать и быть личностями. А еще и профессионально манипулировать окружающими, становиться лидерами в любом социуме и выживать в пустыне и на Эльбрусе... ;)
23.10.2017 мама Наташа избранный!  понравилось  [ссылка]
Очень понравился спектакль! Были с сыном (14 лет) и его подругой. Дети в полном восторге.
Очень динамичный, современный спектакль. Мы прочитали летом книгу "Я хочу в школу!". Мы - потому что я тоже прочитала с огромным удовольствием, т.к. была заинтригована этими писателями.

Мне кажется, сейчас никто не пишет для подростков у нас в стране так, чтобы им было интересно, заставляло ненавязчиво думать и размышлять о своих желаниях и поступках.

Герои в спектакле выглядели именно так, как я и представляла себе. Это было неожиданно и очень приятно. В спектакле много юмора, иронии, неожиданных поворотов и режиссерских находок. Все смотрелось на одном дыхании и с огромным интересом.
Спасибо всем актерам! "Кошка" особенно понравилась, ведущая роль и самая непростая.
20.10.2017 яшма избранный!  [ссылка]
Пожалуй, я не буду рекомендовать этот спектакль знакомым. Отрицательную оценку не поставлю, но и положительного впечатления нет.

В принципе, типичный РАМТовский спектакль. Декораций мало, но они не статичны и создают на сцене постоянное движение. Акцент также сделан на костюмы главных героев – вначале яркие и нетривиальные, позже серые и обыденные.

Но нет у меня ощущения целостности спектакля. Нарезка отдельных сцен, сдобренных танцевальными номерами. Советую прочитать книгу перед посещением, иначе не совсем понятно, что дети в команде Птицы разновозрастные, третий, пятый, восьмой и десятый классы.

Момент про взаимоотношения Вики и Жени во втором акте вызвал недоумение – хоть и указано возрастное ограничение 12+, но в зале присутствовали дети явно меньшего возраста, и реагировали они бурно.

Возникло впечатление передергивания. Школы показаны слишком фантастические, 34 чересчур либеральная, а 33 совсем строгая – ну не верится, что есть такие на самом деле. Становится даже жалко детей из 34 – совершенно не социализированы, как они продолжают образование, выйдя из стен школы?
А любимый Впалыч в какой-то момент просто предает своих питомцев – не могу же я преподавать в обычной школе!

Конец спектакля смазан и неоднозначен – идите, мол, своим путем, куда хотите, здесь места вам нет.

Спектакль премьерный, и возможно поэтому по моему мнению пока актеры не разыгрались в полную силу.
Мои дети (13 и 16), конечно, оценили и музыкальное сопровождение (композиции рок-группы Panic! At the Disco), и скейт-борды, и гироскутер, но без особых восторгов от содержания спектакля.

15.09.2017 migel79  [ссылка]
Ходили с детьми 11 и 13 лет. Они посмотрели спокойно, без восторга. Старший потом сразу прочитал книгу и начал читать "Москвест". Я рада, что спектакль сподвиг на чтение.

А я была немного разочарована, ждала чего-то прям потрясающего, яркого, но меня спектакль не тронул. Я смотрела и чувствовала, что для нас это все далеко и неактуально. Ощущение осталось, что это как будто некоторые иллюстрации к книге, к отдельным ее моментам.

В общем, для хорошей книжки хотелось бы более глубокой постановки.
12.07.2017 Тамилла избранный!  не понравилось  [ссылка]
Обсудить, действительно, было что после спектакля, да и в антракте дети уже начали. Только не близка ситуация оказалась, недоумение скорее она у парня вызвала.

Конечно, учителя бывают разные, и в его школе тоже есть всякие: злыдни, равнодушные, любящие предмет, умеющие заинтересовать и т.д. Не затронул этот спектакль никаких струн души, ни моей, ни сына. Либо потому, что оба мы из обычной «тридцать третьей школы», либо потому что непонятна нам ситуация, когда дети в стрессовой ситуации остаются совершенно одни.
Где их родители? Почему они не помогают, не утешают, даже за кадром не появляются (как, например, в Лельке и Миньке).

Основную любовь и поддержку ребенок должен получать в семье. А тут все дети, и эти таланты тоже, сами по себе, брошены. Молчуна избили и никому дела нет. Расформировали целую школу, куда делись остальные? Пять человек прилагают титанические усилия, чтобы спасти школу, а где остальные? Или только отряд Птицы страдает? И почему они общаются только внутри своего отряда?

Почему их именно так объединили и неужели они в той своей прекрасной школе не завели никаких других знакомств? Ведь тогда поддержки друзей должно быть больше. Мы не читали книгу, возможно тогда было бы другое восприятие.
Непонятная для нас ситуация и поэтому спектакль не понравился.
Когда 11-классники прощались со школами (23 июня), мы с дочкой, закончившей 8 класс, наслаждались долгожданной премьерой спектакля «Я хочу в школу».

Точнее, мы давно ждали постановки любого спектакля по произведениям современных авторов Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. И, несмотря на то, что данная книга - одна из наших самых любимых, я была удивлена, что именно она выбрана для первой постановки в РАМТ.
Задача перед создателями спектакля стояла очень сложная, т.к. в книге очень мало зрелищных театральных моментов.

Но молодой режиссер Александр Баркар блестяще справился с этой задачей. Он нашел совершенно неожиданные детали, которые перевели проблемы, затронутые в книге на язык театра, да еще и язык именно подростков, т.к. данная постановка адресована прежде всего им.

Немногочисленный реквизит и даже детали костюмов становятся активными участниками действия. Например, дочь отметила, как точно решен образ Молчуна, прячущегося под капюшоном, который как бы отгораживает этого аутичного ребенка от всего мира в те моменты, когда он ищет решение очередной задачи.
Различные виды скейтбордов тоже делают спектакль очень современным и близким молодежи. Зато «персты указующие» в декорациях дочь вообще не заметила, а мне они сказали очень много.

К сожалению, меня не задела игра ни одного актера. Впечатлило разве что виртуозное владение скейтом, причем не только молодыми исполнителями.

Тем не менее, спектакль понравился нам обеим, но, похоже, по-разному. Дочь отметила, что поставлено точно по любимой книге и наслаждалась своими подростковыми ассоциациями. А я все два с лишним часа размышляла о растущих проблемах современной школы.
5 лет назад, читая только вышедшую книгу, я тоже завидовала детям из уникальной школы. Теперь, когда проектная деятельность активно и часто непродуманно внедряется в образование, когда ученики порой переходят «на ты» с учителями, я уже не столь уверена в таком нетрадиционном решении.

Спектакль, выпущенный на средства гранта Президента для поддержки проектов общенационального значения, действительно, очень актуален. Ведь мы все реже слышим от детей: «Я хочу в школу». Надеюсь, эта постановка заставит посмотреть с разных точек зрения на проблемы современной школы и подростков, и родителей, и учителей, и чиновников от образования.
26.06.2017 Romel избранный!  понравилось  [ссылка]
Моей почти 13-летней дочери очень нравятся книги А. Жвалевского и Е. Пастернак. Уже прочитаны «Время всегда хорошее», «Москвест», «Смерть мертвым душам», «Охота на василиска». А вот произведения «Я хочу в школу» Лиза не читала, сейчас уже и не помню, по какой причине я его не приобрела – то ли в наличии не было, то ли негативные отзывы напугали. Так что на спектакль мы обе шли «неподготовленные».

Согласны со всеми ранее размещенными отзывами – динамично, захватывающе, удачно подобрано музыкальное сопровождение, все актеры играют великолепно, даже сложно выделить кого-то одного.

Дочь осталась в полнейшем восторге, в антракте строчила послания друзьям: «Это такая удача, когда ты любишь книги Жвалевского и Пастернак, и вдруг тебя приглашают в театр на спектакль по их произведениям!». По окончании спектакля объявила: «Это – самое лучшее, что я когда либо видела в театре!».
Просит повторить визит в РАМТ и взять с собой подругу.

Я, пожалуй, буду более сдержана. Спектакль, безусловно, хорош, идти на него с детьми от 12 лет можно и нужно. НО строго с детьми ОТ 12 лет. Поясню, почему.

Во-первых, как правило, для детей в начальной школе классный руководитель (он же основной учитель) – личность положительная. Это в средней школе уже начинаются какие-то если не конфликты, то недовольство действиями или словами кого-либо из учителей, и то не всегда.
Нужно ли ребенку «знание», что учителя бывают хорошими и... не очень, решать каждому конкретному родителю, тем более, что рано или поздно дети к этим выводам приходят сами естественным путем.

Во-вторых, никаких откровенных моментов в спектакле нет, но со сцены звучит фраза одной из героинь: «Я не беременна, у меня просто была задержка». Скорее всего, я бы не обратила на это никакого внимания, если бы не удивленный возглас сидящей сзади девочки лет десяти: «А что это значит?». Дочь ехидно хмыкнула, но от комментариев воздержалась.

В-третьих, произведение довольно интересно с психологической точки зрения, вот только понять переживания и поступки героев способен подросток, уже имеющий опыт отношений в «выросшем» коллективе, когда каждый начинает стараться проявить себя, занять лидирующую позицию или «мимикрировать» под окружающую среду.

Рекомендовать спектакль не рискну, но книгу куплю непременно, и после прочтения литературной версии «Я хочу в школу» дочь второй раз (с подругой или без) приведу в РАМТ обязательно.
Благодаря выигранным на отдыхе с детьми билетам попали с дочкой 13 лет на спектакль "Я хочу в школу"! Это лучший спектакль из всех просмотренных за последнее время! И пожалуй первый спектакль, на который дочка хочет сходить повторно, считаю это лучшей рекомендацией!

Сюжет уже ниже описали достаточно подробно, поэтому повторяться не буду. Мы с данным произведением , да и честно говоря с самими авторами знакомы не были, но в спектакле всё описывается подробно, сюжетная линия понятна, поэтому даже если не успеете заранее прочитать книгу - не страшно!

Игра актеров была на высоте, понравились все! А как перевоплощается один актёр в разные образы - понимаешь, что это один человек только когда уже на поклон выходят! Костюмы современные - в основном известные молодежные бренды, очень органично смотрятся в данном спектакле.
Декораций минимум, но больше и не требуется. Музыка современная, отлично подобрана под происходящее на сцене!

Сюжет настолько динамичен, что почти 3 часа спектакля проходят незаметно! За это время затрагивается столько важных тем - это и дружба, и как её легко разрушить, и несовершенство нынешнего образования, и даже "дедовщина" в школе, очень тонко высмеяны учителя-деспоты, которых увы в обычных школах не так уж и мало, но при этом и дан путь, что вместе можно изменить ситуацию к лучшему (например "уволить" деспота), затронуты такие темы как бюрократизм и "деньги решают всё", и что мне понравилось - обман всегда будет раскрыт, даже если он и из благих намерений! В общем, всего и не перечислить, выйдя из зала, вы ещё несколько дней гарантированно будете обсуждать увиденное, у подростка возникнет множество вопросов!

Очередное БРАВО РАМТ за отличный спектакль!

И последнее, спектакль не для малышей! Не ведите сюда детей младше 10-11 лет, зря потерянное время и возможно испорченный вечер для других зрителей, маленькие дети в зале были и они мешали остальным, им было просто скучно!
19.06.2017 Amber избранный!  понравилось  [ссылка]
В РАМТе прошла замечательная премьера – подростковый спектакль «Я хочу в школу!», поставленный режиссёром Александром Баркаром, по одноимённой, популярной и громко обсуждаемой книге Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак.
Сам термин «хотеть в школу» довольно непонятен для подавляющего большинства наших школьников. Обычно дети бредут в этом направлении с совершенно противоположным желанием.

В спектакле мы познакомимся с учениками одной необычной уникальной школы, такой, где никогда не было форматирования личности, порядков инкубатора, учителей-диктаторов. В этой замечательной школе №34 детей мотивировали личным интересом к процессу получения знаний.
Вместо классов были группы-отряды со своими лидерами. С обожаемым ими учителем-наставником Впалычем, они общались как с другом и близким человеком. Наши герои - яркие, харизматичные, запоминающиеся Молчун, Кошка, Женька, Димка и Анечка, состояли в отряде «Птицы». Каждый из них почти сформировавшаяся индивидуальность, свободномыслящие, незашоренные, креативные подростки, объединённые дружбой и намёками на нежные отношения.

И вот однажды случается непредвиденное. Их экспериментальная новаторская школа попадает под скрипучее колесо бюрократической системы образования, которая находит причины, чтобы временно закрыть учебное учреждение. Таким образом, дети попадают в обычную соседнюю школу. А там…

Там школьная жизнь устроена по системе «упал-отжался», «закрой рот и слушай учителя».
Там они сразу же начинают выделяться не только своей разноцветной одеждой на фоне серой одинаковой формы, но и своим поведением, своим отношением к урокам, учителям, одноклассникам. Им дают почувствовать себя «белыми воронами», начинают третировать и подгонять под некие рамки «нормального ученика». Ребята собираются вместе и принимают решение временно «мимикрировать», т.е. максимально приспособиться к окружающей обстановке и вписаться в учебный процесс.

Невероятно интересно следить за тем, как они это делают. Каждый из них выбрал свою тактику. Новая школьная среда стала лакмусовой бумажкой, проверкой их цельности, внутренней порядочности. Ребятам было очень трудно, они не избежали ошибок, набили болезненные шишки. Но сложности лишь укрепили их дух.
Все правильные нравственные принципы, которые были заложены в детях в любимой школе, не дали ребятам сломаться и стали спасательным кругом. Как только они перестали бояться, что больше никогда не вернутся в свою школу, как только освободились от панциря страха и навязанного внушения того, что они беспомощны, сразу же выпрямились, расправили плечи и их глаза заискрили.

Оказывается, можно не только ждать помощи от учителя, но и самим помочь ему, не только желать вернуться в школу №34 но и реально помочь ей. И ситуация, которая ещё недавно казалась катастрофичной и неуправляемой, разрешилась эффективно и во благо всех, кто имел к ней отношение.

Спектакль имеет очень позитивный настрой и задаёт правильные ориентиры, включает нужные маячки. Нельзя сдаваться. Нельзя бояться. Не причиняй вред товарищу. Один за всех и все за одного. В знаниях – уверенность. Будь свободным и легкокрылым как «Птицы». Всё в наших руках!

Спектакль идёт три часа, но он настолько динамичен, столько в нем энергии, модной музыки, столько увлекательных моментов, связанных с каждым героем, неожиданных и даже авантюрных поворотов сюжета, что кажется, будто зритель мчится в автомобиле со скоростью 180 км/ч!

За время спектакля успеваешь полюбить героев. Нет сомнения, что дети захотят им подражать. Женька (Алексей Бобров) – надежный друг и настоящий лидер. Молчун (Прохор Чеховской) – гениальный мальчишка с высоким IQ, но с небольшими проблемами психического развития. Кошка (Мария Турова) – с самурайским мечом, следующая по пути воинов-самураев, дерзкая, талантливая.
Димка (Дмитрий Бурукин) – спортивный симпатяга, честный и верный. Анечка (Евгения Белобородова) – самая младшая в группе, светлая и солнечная, имеющая, как оказалось характер-кремень.
А какие чудесные «страшные» учителя получились у Анны Ковалевой (математичка) и Дианы Морозовой (учитель литературы)! Аж мороз по коже!
Всеми любимый Впалыч – Макс Керин.

Детям-подросткам, вышедшим из «сказочного» возраста, особенно нужны такие жизнеутверждающие постановки, которые вселяют веру в собственные силы, надежду на справедливость и любовь к жизни.
Возрастной ценз 12+.

17.06.2017 Флавия избранный!  понравилось  [ссылка]
Выскажу свое мнение о спектакле, на премьере которого мы с дочерью были. Я шла с ней не на произведение Жвалевского и Пастернак, а на спектакль режиссера Баркара, так как уже была впечатлена другими его постановками.

Хочу в школу – отличный спектакль для подростков! Как сказала дочь в конце спектакля о режиссере на поклонах: «Понятно, почему он так хорошо чувствует школьную жизнь, он такой молодой! И видимо очень умный! :)». В итоге, когда я везла дочь домой после спектакля, она беспрестанно разбирала всех персонажей, сравнивала со своими учителями, одноклассниками, знакомыми.
Мы с ней обсудили все ее школьные предметы, мне было очень интересно слушать, как она оценивала преподавание, говорила о любимых уроках и учителях, которые «просто очень любят свой предмет и так интересно преподают, что и строгость можно им простить, особенно если у учителя есть чувство юмора» и о других уроках, на которых она спит :), увы, потому что знает гораздо больше, чем проходят по предмету, а когда учительница ее будит, то она все равно каждый раз отвечает лучше всех и поэтому спит дальше.

Спектакль побуждает поговорить с собственным ребенком «за жизнь», моя дочка увидела не только своих ровесников, но и смогла взглянуть на себя со стороны и даже слегка себя покритиковать. А это в свою очередь позволило мне довольно-таки «продуктивно» поговорить с ней в очередной раз о жизненной мотивации.

Видимо поэтому я и пришла на спектакль. Модель идеальной школы в спектакле – это мечта, абсолютно очевидно, что отметки не определяют настоящего уровня знаний, но учиться без отметок – большая ответственность и собранность, а дети не способны мыслить стратегически и видеть удаленный результат, если над ними нет контроля.
А вот искать свой путь и своих людей, уметь вписаться в другую среду (я бы все таки не стала рассматривать новую школу как только враждебную) и даже там найти близких себе людей – это путь во взрослую жизнь.
Когда уже в 13-16 лет знаешь ее недостатки, то вступаешь в нее менее болезненно.

На мой взгляд идеальный возраст для спектакля - 8-10 класс.
И мы с дочкой (13 лет) посмотрели спектакль "Я хочу в школу".
Дочке нравятся произведения Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, она прочитала почти всё. Поэтому, увидев анонс спектакля, мы обязательно хотели его посмотреть, но хотели сходить осенью. Как же здорово, что мы решили не откладывать, и посмотрели сейчас.
РАМТ сделал прорыв, таких спектаклей нет ни в одном из театров.

Спектакль нам очень-очень понравился, хочется сходить на него второй раз, что мы и сделаем осенью.
Спектакль начал нравится уже с первых минут, как заиграла музыка. Музыка современная, классная, динамичная. Декорации, как всегда, минимальные, но прям в точку, в стиле РАМТа, они постоянно перемещались, что также добавляло динамику спектаклю.

Понравилось, каких выбрали актеров, Анечка, Молчун, Кошка, Дима и Женя, были великолепны, на них приятно было смотреть и наслаждаться их игрой. Играли с азартом, они сами получали удовольствие.
По спектаклю мне только показалось, что Молчун из более старшего класса, хотя по книге он учится в 5 классе. Дочка тоже согласилась, прочитав вчера за вечер и половину ночи, книгу.
Как всегда на высоте была Анна Ковалева в разных образах учительниц, такое перевоплощение.

Современный спектакль о подростках, об их жизни, о том, какой пусть они могут выбрать — рассказывать стих по секундомеру или придумать действия, чтобы спасти свою школу.
В некоторых сценах актеры выходят в зал, был флеш-моб с залом, очень хорошая задумка режиссера. Понравился ход, когда вместо гусиного пера использовался скейт.

Хоть спектакль нам понравился, но вызвал он двоякие чувства.

С одной стороны, я очень рада, что дочка учится в школе, похожей на 34-ую, что у них интересно проходят уроки, что можно подойти и поговорить с любым учителем, что учителя видят и воспитывают в детях личностей, что не оценка главное, а знания, что у них нет таких «Злыдней», что дочка очень любит свою школу и говорит: «Я хочу в школу».
Весь спектакль меня не покидало чувство сравнения.

С другой стороны, больно смотреть на систему образования, понимать, что таких обычных школ много, что дети там как роботы, что не хотят учиться, что школу воспринимают как 11 лет каторги, что такая «Злыдня» есть в каждой такой школе. Вот это очень жаль.
Хочется, чтобы все дети получали удовольствие от учебы, новых знаний, чтоб каждый из них мог сказать: «Я хочу в школу».

Рекомендуем обязательно посмотреть, равнодушным не останется никто. По возрасту — начальную школу нет смысла приводить, а вот средней школе будет в самый раз. В этом возрасте они всё поймут и смогут провести параллели.

И есть надежда, что и по другим книгам таких замечательных авторов, тоже были бы поставлены спектакли.
16.06.2017 Екатерина  понравилось  [ссылка]
Мы с сыном выбирали какой спектакль включить в культурную программу его каникул, выбор случайно попал на спектакль РАМТ "Я хочу в школу". Оказывается, это была премьера :).
Я теперь знаю, есть такой замечательный молодой режиссер Александр Баркар. Этот спектакль - лучшее, что я видела в театре за последние годы.

Спектакль о школе, образовании, свободе, интересе, дружбе, верности, профессионализме, системе и несистемности.... Прекрасно и талантливо всё - постановка, игра актёров, юмор, саундтрек, социальная тематика... Просто круто.

Рекомендую всем, с детьми 10+ (в аннотации написно 12+, но, в зависимости от ребёнка, на мой взгляд, и в 10 нормально).
Теперь будем читать книгу :).
15.06.2017 MIA избранный!  понравилось  [ссылка]
Ура, свершилось :)! Одновременно и радостное, и немного грустное чувство от того, что наконец-то поставлен первый спектакль по одной из книг Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, но что поставен он, лишь спустя 6 лет, после написания этой книги, когда собственные дети уже слегка выросли из возраста ее героев.

Получился хороший современный спектакль по книге современных авторов о проблемах современных подростков в современной школе, поставленный в современном стиле с современным музыкальным сопровождением с минимумом декораций. В нем заняты в основном молодые актеры и несколько студентов РАТИ ГИТИС.

Это спектакль о школьниках, которые очень любят свою необыкновенную школу, в которой нет обычных скучных уроков и строгих правил, а есть проекты и группы, которые их решают. Где тонкости психологии постигают во время игры в Мафию. Где можно свободно говорить о том, что думаешь, и отстаивать свое мнение, где учиться интересно, а не трудно, и куда каждый день бежишь, как на праздник.

Но неожиданно эту школу закрывают, а детей отправляют в обычную районную... И им предстоит составить и защитить новый проект - "Выживание в обычной школе" с минимальными психологическими издержками.

Трудности у всех ребят начались сразу, но постепенно они научились их решать. И тут их ждёт еще один удар, их родную школу должны снести, т.к. здание не представляет исторической ценности. Ребята решаются на подделку исторического документа...

Спектакль поставлен практически по книге, за исключением некоторых моментов. 100% попадание в образ у Прохора Чеховского, исполняющего роль Молчуна.

Актеру и режиссёру очень точно удалось передать и характер, и внутренний мир героя. А вот Кошка-Юлька в книге мне показалась гораздо более многогранной и интересной.

Учителя 33 школы - нарочито гротескные и порой даже слишком карикатурные, но такие узнаваемые... винтики в системе образования.

Спектакль-клип, где одни картинки из жизни подростков проносятся перед глазами зрителей, сменяя одна другую.

Обычно, я не люблю читать произведения перед тем, как идти на спектакль, но в данном случае, наверное все-таки посоветую прочесть книгу. И сходите на этот спектакль вместе со своими подросшими детьми. Уверена, Вам будет что обсудить с ними после его просмотра.