Главная      Я хочу в школу       Отзывы

отзывы о : Я хочу в школу

26.06.2017 Romel избранный!  понравилось  [ссылка]
Моей почти 13-летней дочери очень нравятся книги А. Жвалевского и Е. Пастернак. Уже прочитаны «Время всегда хорошее», «Москвест», «Смерть мертвым душам», «Охота на василиска». А вот произведения «Я хочу в школу» Лиза не читала, сейчас уже и не помню, по какой причине я его не приобрела – то ли в наличии не было, то ли негативные отзывы напугали. Так что на спектакль мы обе шли «неподготовленные».

Согласны со всеми ранее размещенными отзывами – динамично, захватывающе, удачно подобрано музыкальное сопровождение, все актеры играют великолепно, даже сложно выделить кого-то одного.

Дочь осталась в полнейшем восторге, в антракте строчила послания друзьям: «Это такая удача, когда ты любишь книги Жвалевского и Пастернак, и вдруг тебя приглашают в театр на спектакль по их произведениям!». По окончании спектакля объявила: «Это – самое лучшее, что я когда либо видела в театре!».
Просит повторить визит в РАМТ и взять с собой подругу.

Я, пожалуй, буду более сдержана. Спектакль, безусловно, хорош, идти на него с детьми от 12 лет можно и нужно. НО строго с детьми ОТ 12 лет. Поясню, почему.

Во-первых, как правило, для детей в начальной школе классный руководитель (он же основной учитель) – личность положительная. Это в средней школе уже начинаются какие-то если не конфликты, то недовольство действиями или словами кого-либо из учителей, и то не всегда.
Нужно ли ребенку «знание», что учителя бывают хорошими и... не очень, решать каждому конкретному родителю, тем более, что рано или поздно дети к этим выводам приходят сами естественным путем.

Во-вторых, никаких откровенных моментов в спектакле нет, но со сцены звучит фраза одной из героинь: «Я не беременна, у меня просто была задержка». Скорее всего, я бы не обратила на это никакого внимания, если бы не удивленный возглас сидящей сзади девочки лет десяти: «А что это значит?». Дочь ехидно хмыкнула, но от комментариев воздержалась.

В-третьих, произведение довольно интересно с психологической точки зрения, вот только понять переживания и поступки героев способен подросток, уже имеющий опыт отношений в «выросшем» коллективе, когда каждый начинает стараться проявить себя, занять лидирующую позицию или «мимикрировать» под окружающую среду.

Рекомендовать спектакль не рискну, но книгу куплю непременно, и после прочтения литературной версии «Я хочу в школу» дочь второй раз (с подругой или без) приведу в РАМТ обязательно.
Благодаря выигранным на отдыхе с детьми билетам попали с дочкой 13 лет на спектакль "Я хочу в школу"! Это лучший спектакль из всех просмотренных за последнее время! И пожалуй первый спектакль, на который дочка хочет сходить повторно, считаю это лучшей рекомендацией!

Сюжет уже ниже описали достаточно подробно, поэтому повторяться не буду. Мы с данным произведением , да и честно говоря с самими авторами знакомы не были, но в спектакле всё описывается подробно, сюжетная линия понятна, поэтому даже если не успеете заранее прочитать книгу - не страшно!

Игра актеров была на высоте, понравились все! А как перевоплощается один актёр в разные образы - понимаешь, что это один человек только когда уже на поклон выходят! Костюмы современные - в основном известные молодежные бренды, очень органично смотрятся в данном спектакле.
Декораций минимум, но больше и не требуется. Музыка современная, отлично подобрана под происходящее на сцене!

Сюжет настолько динамичен, что почти 3 часа спектакля проходят незаметно! За это время затрагивается столько важных тем - это и дружба, и как её легко разрушить, и несовершенство нынешнего образования, и даже "дедовщина" в школе, очень тонко высмеяны учителя-деспоты, которых увы в обычных школах не так уж и мало, но при этом и дан путь, что вместе можно изменить ситуацию к лучшему (например "уволить" деспота), затронуты такие темы как бюрократизм и "деньги решают всё", и что мне понравилось - обман всегда будет раскрыт, даже если он и из благих намерений! В общем, всего и не перечислить, выйдя из зала, вы ещё несколько дней гарантированно будете обсуждать увиденное, у подростка возникнет множество вопросов!

Очередное БРАВО РАМТ за отличный спектакль!

И последнее, спектакль не для малышей! Не ведите сюда детей младше 10-11 лет, зря потерянное время и возможно испорченный вечер для других зрителей, маленькие дети в зале были и они мешали остальным, им было просто скучно!
19.06.2017 Amber избранный!  понравилось  [ссылка]
В РАМТе прошла замечательная премьера – подростковый спектакль «Я хочу в школу!», поставленный режиссёром Александром Баркаром, по одноимённой, популярной и громко обсуждаемой книге Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак.
Сам термин «хотеть в школу» довольно непонятен для подавляющего большинства наших школьников. Обычно дети бредут в этом направлении с совершенно противоположным желанием.

В спектакле мы познакомимся с учениками одной необычной уникальной школы, такой, где никогда не было форматирования личности, порядков инкубатора, учителей-диктаторов. В этой замечательной школе №34 детей мотивировали личным интересом к процессу получения знаний.
Вместо классов были группы-отряды со своими лидерами. С обожаемым ими учителем-наставником Впалычем, они общались как с другом и близким человеком. Наши герои - яркие, харизматичные, запоминающиеся Молчун, Кошка, Женька, Димка и Анечка, состояли в отряде «Птицы». Каждый из них почти сформировавшаяся индивидуальность, свободномыслящие, незашоренные, креативные подростки, объединённые дружбой и намёками на нежные отношения.

И вот однажды случается непредвиденное. Их экспериментальная новаторская школа попадает под скрипучее колесо бюрократической системы образования, которая находит причины, чтобы временно закрыть учебное учреждение. Таким образом, дети попадают в обычную соседнюю школу. А там…

Там школьная жизнь устроена по системе «упал-отжался», «закрой рот и слушай учителя».
Там они сразу же начинают выделяться не только своей разноцветной одеждой на фоне серой одинаковой формы, но и своим поведением, своим отношением к урокам, учителям, одноклассникам. Им дают почувствовать себя «белыми воронами», начинают третировать и подгонять под некие рамки «нормального ученика». Ребята собираются вместе и принимают решение временно «мимикрировать», т.е. максимально приспособиться к окружающей обстановке и вписаться в учебный процесс.

Невероятно интересно следить за тем, как они это делают. Каждый из них выбрал свою тактику. Новая школьная среда стала лакмусовой бумажкой, проверкой их цельности, внутренней порядочности. Ребятам было очень трудно, они не избежали ошибок, набили болезненные шишки. Но сложности лишь укрепили их дух.
Все правильные нравственные принципы, которые были заложены в детях в любимой школе, не дали ребятам сломаться и стали спасательным кругом. Как только они перестали бояться, что больше никогда не вернутся в свою школу, как только освободились от панциря страха и навязанного внушения того, что они беспомощны, сразу же выпрямились, расправили плечи и их глаза заискрили.

Оказывается, можно не только ждать помощи от учителя, но и самим помочь ему, не только желать вернуться в школу №34 но и реально помочь ей. И ситуация, которая ещё недавно казалась катастрофичной и неуправляемой, разрешилась эффективно и во благо всех, кто имел к ней отношение.

Спектакль имеет очень позитивный настрой и задаёт правильные ориентиры, включает нужные маячки. Нельзя сдаваться. Нельзя бояться. Не причиняй вред товарищу. Один за всех и все за одного. В знаниях – уверенность. Будь свободным и легкокрылым как «Птицы». Всё в наших руках!

Спектакль идёт три часа, но он настолько динамичен, столько в нем энергии, модной музыки, столько увлекательных моментов, связанных с каждым героем, неожиданных и даже авантюрных поворотов сюжета, что кажется, будто зритель мчится в автомобиле со скоростью 180 км/ч!

За время спектакля успеваешь полюбить героев. Нет сомнения, что дети захотят им подражать. Женька (Алексей Бобров) – надежный друг и настоящий лидер. Молчун (Прохор Чеховской) – гениальный мальчишка с высоким IQ, но с небольшими проблемами психического развития. Кошка (Мария Турова) – с самурайским мечом, следующая по пути воинов-самураев, дерзкая, талантливая.
Димка (Дмитрий Бурукин) – спортивный симпатяга, честный и верный. Анечка (Евгения Белобородова) – самая младшая в группе, светлая и солнечная, имеющая, как оказалось характер-кремень.
А какие чудесные «страшные» учителя получились у Анны Ковалевой (математичка) и Дианы Морозовой (учитель литературы)! Аж мороз по коже!
Всеми любимый Впалыч – Макс Керин.

Детям-подросткам, вышедшим из «сказочного» возраста, особенно нужны такие жизнеутверждающие постановки, которые вселяют веру в собственные силы, надежду на справедливость и любовь к жизни.
Возрастной ценз 12+.

17.06.2017 Флавия избранный!  понравилось  [ссылка]
Выскажу свое мнение о спектакле, на премьере которого мы с дочерью были. Я шла с ней не на произведение Жвалевского и Пастернак, а на спектакль режиссера Баркара, так как уже была впечатлена другими его постановками.

Хочу в школу – отличный спектакль для подростков! Как сказала дочь в конце спектакля о режиссере на поклонах: «Понятно, почему он так хорошо чувствует школьную жизнь, он такой молодой! И видимо очень умный! :)». В итоге, когда я везла дочь домой после спектакля, она беспрестанно разбирала всех персонажей, сравнивала со своими учителями, одноклассниками, знакомыми.
Мы с ней обсудили все ее школьные предметы, мне было очень интересно слушать, как она оценивала преподавание, говорила о любимых уроках и учителях, которые «просто очень любят свой предмет и так интересно преподают, что и строгость можно им простить, особенно если у учителя есть чувство юмора» и о других уроках, на которых она спит :), увы, потому что знает гораздо больше, чем проходят по предмету, а когда учительница ее будит, то она все равно каждый раз отвечает лучше всех и поэтому спит дальше.

Спектакль побуждает поговорить с собственным ребенком «за жизнь», моя дочка увидела не только своих ровесников, но и смогла взглянуть на себя со стороны и даже слегка себя покритиковать. А это в свою очередь позволило мне довольно-таки «продуктивно» поговорить с ней в очередной раз о жизненной мотивации.

Видимо поэтому я и пришла на спектакль. Модель идеальной школы в спектакле – это мечта, абсолютно очевидно, что отметки не определяют настоящего уровня знаний, но учиться без отметок – большая ответственность и собранность, а дети не способны мыслить стратегически и видеть удаленный результат, если над ними нет контроля.
А вот искать свой путь и своих людей, уметь вписаться в другую среду (я бы все таки не стала рассматривать новую школу как только враждебную) и даже там найти близких себе людей – это путь во взрослую жизнь.
Когда уже в 13-16 лет знаешь ее недостатки, то вступаешь в нее менее болезненно.

На мой взгляд идеальный возраст для спектакля - 8-10 класс.
И мы с дочкой (13 лет) посмотрели спектакль "Я хочу в школу".
Дочке нравятся произведения Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, она прочитала почти всё. Поэтому, увидев анонс спектакля, мы обязательно хотели его посмотреть, но хотели сходить осенью. Как же здорово, что мы решили не откладывать, и посмотрели сейчас.
РАМТ сделал прорыв, таких спектаклей нет ни в одном из театров.

Спектакль нам очень-очень понравился, хочется сходить на него второй раз, что мы и сделаем осенью.
Спектакль начал нравится уже с первых минут, как заиграла музыка. Музыка современная, классная, динамичная. Декорации, как всегда, минимальные, но прям в точку, в стиле РАМТа, они постоянно перемещались, что также добавляло динамику спектаклю.

Понравилось, каких выбрали актеров, Анечка, Молчун, Кошка, Дима и Женя, были великолепны, на них приятно было смотреть и наслаждаться их игрой. Играли с азартом, они сами получали удовольствие.
По спектаклю мне только показалось, что Молчун из более старшего класса, хотя по книге он учится в 5 классе. Дочка тоже согласилась, прочитав вчера за вечер и половину ночи, книгу.
Как всегда на высоте была Анна Ковалева в разных образах учительниц, такое перевоплощение.

Современный спектакль о подростках, об их жизни, о том, какой пусть они могут выбрать — рассказывать стих по секундомеру или придумать действия, чтобы спасти свою школу.
В некоторых сценах актеры выходят в зал, был флеш-моб с залом, очень хорошая задумка режиссера. Понравился ход, когда вместо гусиного пера использовался скейт.

Хоть спектакль нам понравился, но вызвал он двоякие чувства.

С одной стороны, я очень рада, что дочка учится в школе, похожей на 34-ую, что у них интересно проходят уроки, что можно подойти и поговорить с любым учителем, что учителя видят и воспитывают в детях личностей, что не оценка главное, а знания, что у них нет таких «Злыдней», что дочка очень любит свою школу и говорит: «Я хочу в школу».
Весь спектакль меня не покидало чувство сравнения.

С другой стороны, больно смотреть на систему образования, понимать, что таких обычных школ много, что дети там как роботы, что не хотят учиться, что школу воспринимают как 11 лет каторги, что такая «Злыдня» есть в каждой такой школе. Вот это очень жаль.
Хочется, чтобы все дети получали удовольствие от учебы, новых знаний, чтоб каждый из них мог сказать: «Я хочу в школу».

Рекомендуем обязательно посмотреть, равнодушным не останется никто. По возрасту — начальную школу нет смысла приводить, а вот средней школе будет в самый раз. В этом возрасте они всё поймут и смогут провести параллели.

И есть надежда, что и по другим книгам таких замечательных авторов, тоже были бы поставлены спектакли.
16.06.2017 Екатерина  понравилось  [ссылка]
Мы с сыном выбирали какой спектакль включить в культурную программу его каникул, выбор случайно попал на спектакль РАМТ "Я хочу в школу". Оказывается, это была премьера :).
Я теперь знаю, есть такой замечательный молодой режиссер Александр Баркар. Этот спектакль - лучшее, что я видела в театре за последние годы.

Спектакль о школе, образовании, свободе, интересе, дружбе, верности, профессионализме, системе и несистемности.... Прекрасно и талантливо всё - постановка, игра актёров, юмор, саундтрек, социальная тематика... Просто круто.

Рекомендую всем, с детьми 10+ (в аннотации написно 12+, но, в зависимости от ребёнка, на мой взгляд, и в 10 нормально).
Теперь будем читать книгу :).
15.06.2017 MIA избранный!  понравилось  [ссылка]
Ура, свершилось :)! Одновременно и радостное, и немного грустное чувство от того, что наконец-то поставлен первый спектакль по одной из книг Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, но что поставен он, лишь спустя 6 лет, после написания этой книги, когда собственные дети уже слегка выросли из возраста ее героев.

Получился хороший современный спектакль по книге современных авторов о проблемах современных подростков в современной школе, поставленный в современном стиле с современным музыкальным сопровождением с минимумом декораций. В нем заняты в основном молодые актеры и несколько студентов РАТИ ГИТИС.

Это спектакль о школьниках, которые очень любят свою необыкновенную школу, в которой нет обычных скучных уроков и строгих правил, а есть проекты и группы, которые их решают. Где тонкости психологии постигают во время игры в Мафию. Где можно свободно говорить о том, что думаешь, и отстаивать свое мнение, где учиться интересно, а не трудно, и куда каждый день бежишь, как на праздник.

Но неожиданно эту школу закрывают, а детей отправляют в обычную районную... И им предстоит составить и защитить новый проект - "Выживание в обычной школе" с минимальными психологическими издержками.

Трудности у всех ребят начались сразу, но постепенно они научились их решать. И тут их ждёт еще один удар, их родную школу должны снести, т.к. здание не представляет исторической ценности. Ребята решаются на подделку исторического документа...

Спектакль поставлен практически по книге, за исключением некоторых моментов. 100% попадание в образ у Прохора Чеховского, исполняющего роль Молчуна.

Актеру и режиссёру очень точно удалось передать и характер, и внутренний мир героя. А вот Кошка-Юлька в книге мне показалась гораздо более многогранной и интересной.

Учителя 33 школы - нарочито гротескные и порой даже слишком карикатурные, но такие узнаваемые... винтики в системе образования.

Спектакль-клип, где одни картинки из жизни подростков проносятся перед глазами зрителей, сменяя одна другую.

Обычно, я не люблю читать произведения перед тем, как идти на спектакль, но в данном случае, наверное все-таки посоветую прочесть книгу. И сходите на этот спектакль вместе со своими подросшими детьми. Уверена, Вам будет что обсудить с ними после его просмотра.