Главная      Человек - амфибия       Отзывы

отзывы о : Человек - амфибия

31.10.2016 Elena KKK избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы попали на юбилейный, 200-ый спектакль! И что этот мюзикл живет вот уже 16 лет - замечательно и естественно - спектакль классный! Яркий, на удивление связный (в плане сюжетной линии), полный шикарной музыки и плясок! Декорации, костюмы - все на высоте.

Совершенно не к чему придраться, даже если бы хотелось. Герои все узнаваемые, характерные и вообще чудо как хороши.
Я немного расстроилась, что не попала на своих недавних любимчиков: Константина Скрипалева (мог бы играть Ихтиандра) и Григория Захарьева (мог бы быть Кристо или Педро Зуритой, кажется).
Но быстро выяснилось, что Ихтиандр Вадима Поповичева совершенно замечательный, трогательный, с огромными честными глазами - ну просто мечта юных дев :). А Кристо играл Евгений Башлыков, что окончательно примирило меня с действительностью :).
Из новых для меня лиц еще могу отметить Станислава Широкова (Педро Зурита) - почему, когда я читала книгу, мне представлялся Зурита непременно низкорослым, плотным и несимпатичным типом средних лет? Такой, мюзикловый Педро мне больше нравится :).

Дочери (13) все понравилось и даже было понятно (она, разумеется, книгу не читала, фильм видела). Но по мне ограничение 12+ в данном случае вполне оправдано.
Во-первых, само произведение-оригинал не вполне детское. Во-вторых, поставлено все "по-взрослому": матросы пьют, девушки в порту выплясывают, Гуттиэре почти силой отдают замуж за Педро и т.д. В общем, младшим школьникам может быть скучно, да и не все понятно...

А нам было "в самый раз", Дочка отметила, что спектакль не детский, с некоторым удовлетворением, по-моему :).
Одним словом, вечер был великолепный! Огромное спасибо театру под руководством Геннадия Чихачёва!
23.04.2016 savanka избранный!  понравилось  [ссылка]
Разношерстной компанией весенним вечером завалились в Чихачевку. Мы с Софи зрители всегда настроенные на позитив, с нами был и папа наш - великий критик. Еще решили приобщить к искусству подругу с сыном-подростком.

Деть моя, в силу недостижения рекомендуемого возрастного порога, явно понимала не все, но смотрела, реально открыв рот :-), наслаждалась действием, песнями, сопереживала в драматические моменты, радовалась победам. Стоит отметить, что наш папа ни разу не уснул, что для него обычное дело при определенном восприятии происходящего, и даже отметил, что "каждый раз они меня удивляют. Какие молодцы, однако".

Наш же 13-летний юноша изначально делал вид, что ему все по барабану и "зачем меня сюда притащили". Место у стены способствовало удобному головоположению с прицелом на свои мысли под музычку. Не случилось. Сопротивлялся первые полчаса, потом действие захватило, пробудило, увлекло.
Так что вышли все довольные, обменивающиеся музыкальными моментами и цитирующими шутки мамаши Долорес, роль которой исполняет чудеснейшая Людмила Полянская.

Как всегда за душу взяла небольшая собственно роль, сыгранная Олегом Зиминым. Всегда запоминаются его работы.
Ихтиандр, в исполнении В. Поповичева, легкораним, романтичен и искренен. Очень трогательны сцены с юной Гутиэрэ-замечательной Н.Ребровой.
Герой С. Широкова - убедительный такой делец-злодей П. Зурито. Громкий, жесткий, решительный. Герой отрицательный, запоминающийся.

Собственно запоминается всё и все. Как всегда, отличная работа и вокальная, и хореографическая, и сама игра и постановка. Не устанем благодарить театр за великолепные спектакли. До новых встреч!
30.11.2015 maximama  понравилось  [ссылка]
Решили мы с подругой (молодые мамочки) сделать себе подарок на День матери - поход на "Человека-амфибию" в театр Чихачева 29.11.15. Получили большое удовольствие от просмотра.

Особенно понравилось второе действие: в отличие от первого оно было более динамичным, захватывающим и проникновенным. В первом действии хотелось побольше романтических сцен встреч Ихтиандра с Гуттиэре и поменьше кабачных сцен. Ведь произведение все-таки о любви, да еще и о первой любви! Хотелось видеть на сцене робость и трепет первых встреч, слов, взглядов, окрыленность и головокружение от первых свиданий, нежность и трепетность отношений... Эти моменты, конечно же, были, но как-то в значительно меньшем количестве, чем сцены пьянства и гульбы в кабаке.
Несомненным украшением спектакля является исполнитель главной роли Вадим Поповичев. Мне вообще очень нравится этот актер --видела его уже не в одном спектакле, и каждый раз он отлично справлялся со своими ролями.
Убедительным был и Педро Зурита: в так сыгранного негодяя и правда веришь. :)

На спектакле было много подростков лет 13-14, приходили и классами, и с родителями. Так что этот спектакль можно порекомендовать для совместного просмотра родителей с подросшими детьми, если хочется организовать совместный досуг.
14.08.2015 natavals избранный!  понравилось  [ссылка]
вчера мы 2 мамы с дочками 14-15 лет посмотрели этот замечательный мюзикл, огромное спасибо Дмитрию Юрьевичу за приглашение! Девочки сидели на 2-1 ряду (на этом спектакле нет 1 ряда :) ), мы сели подальше, любезный администратор перед началом предложил пересесть всем на свободные места, т.к. лето и они были.
Так мы оказались на 3-2 ряду.

Я хотела сходить на этот спектакль, когда дочка была в 6-7 классе, это произведение было во внеклассном чтении на лето. Так что спасибо театру, что даже такие небольшие мечты-желания сбываются!
Я немного переживала из-за предыдущего отзыва,где говорилось про откровенные сцены в кабаке, почище чем в РАМТе, тем более что все было у нас на глазах. Сразу скажу, ничего выходящего за рамки оперетты, не было, бордельных сцен не наблюдалось.

Я только в антракте признала в Ихтиандре Вадима Поповичева-Недоросля, настолько он был другой. Вот что значит сила перевоплощения! Его глаза здесь - это что-то! В Недоросле он и ростом выше был :). Дочка на Недоросле не была, актер ей напомнил Бильбо Беггинса. Меня немного смутил костюм Ихтиандра, я бы предпочла что-то более облегающее ну это так a pro po...

Первые сцены в кабаке и утреннее пьяное пробуждение матросов показалось немного затянутым, но...
Как только мы увидели стремительного Педро Зуриту, нам-мамкам сразу вспомнился Казаков. Замечательный Григорий Захарьев похож на него аристократической внешностью, но играет иначе. На его харизме во многом держится спектакль, видно, что актер получает удовольствие и купается в роли. Как он двигается и поет! Браво! Нам всем он очень понравился, дочка с удовольствием "взяла" бы его на роль в любимом фэнтези-мюзикле.

Понравился Бальтазар Вячеслав Амосов (с улыбкой майора Томина :) ) и настоящий индеец Кристо Евгений Башлыков, замечательная комичная мать Педро Людмила Полянская, приятно играла Гутиерре Янковская, не представляю, как бы выглядела Замниборщ в этой роли... Кого я сразу узнала, так это Олега Зимина, Ольсена здесь и Правдина в Недоросле.
Интересно было сравнить программку с премьеры спектакля (идет уже 15 лет!) и современную. Только 2-3 актера играют до сих пор.

Все пели хорошо (на мой непрофессиональный взгляд, кто лучше, кто хуже), лишь изредка оркестр был громче. Наконец-то в этом спектакле я увидела его из-за прозрачных морских декораций!
Нам взрослым, Недоросль понравился больше, молодежь сказала, что это нельзя сравнивать, оба спектакля хороши по-своему.

ИМХО, Человек-амфибия более детский спектакль, со сказочным хеппи-эндом (не как в книге и фильме).
Идеально для 11-14 лет, когда на детские уже не пойдешь, а на взрослые еще не очень хочется.
Сегодня (02.05) посмотрели спектакль "Человек- амфибия". Нам спектакль понравился, но, забегая вперед, скажу, что опять встал вопрос: "Читать или нет произведение перед посещением театра?". Я помнила сюжет очень приблизительно, а Даша в деталях, так как совсем недавно прочитала запоем, именно это произведение А. Беляева.

До антракта все шло по книге и она была весьма довольна. Особенно ей понравился Педро Зурита (Григорий Захарьев) - красивый, с мощной энергетикой отрицательного героя. Он же стал и сильнейшим разочарованием для ребенка, когда перед свадьбой танцевал с девушками из кабака. "Я знала, что он плохой, но думала, что он любит Гуттиэре" - сообщила шепотом расстроенная Даша. Считаю, это лучшим комплиментом игре актера :).
К слову, кабак с девушками и певичкой "посильнее" будет, чем в РАМТе на "Алых парусах". Ну, очень откровенный кабак.

Понравилась Гуттиэре (Наталья Реброва) - романтичная, а на фоне "безобразий" в кабаке, просто сказочная девушка. Их линия с Ихтиандром очень достоверная и красивая. А вот финал, где все поют и машут ручкой Ихтиандру, Дашу не очень устроил :).
Всю обратную дорогу я слушала, про суд над Сальваторе, спасение Ихтиандра из тюрьмы, новый брак Гуттиэре с Ольсеном и безумие Бальтазара, нашедшего и потерявшего сына. И, на мой взгляд, это прекрасно!

Спектакль дал еще одну возможность обсудить и книгу, и театральное воплощение, и высказать свои мысли. Очень довольны посещением, и опять приедем в этот замечательный театр, где на маленькой сцене живут в гармонии: и оркестр, и прекрасные актеры, и замыслы режиссера, талантливо, реализованные в костюмах и декорациях!
23.08.2012 Побегушка избранный!  понравилось  [ссылка]
Посмотрели спектакль с двумя девочками 11 лет. (Отдельно хочу сказать спасибо директору театра Дмитрию Юрьевичу за проведенный конкурс, возможность выбора спектакля и душевный прием). Музыка Виктора Семенова очень легкая и веселая, к тому же запоминающаяся - потому что на обратном пути девчонки мурлыкали кусочек шутливой песенки "Плещется в лагуне мокрая вода. Звезд на небе много, где моя звезда..." А в самом мюзикле иногда слышались кусочки музыки Дунаевского и еще что-то узнаваемое.

Мне спектакль понравился. Как написано в брошюре театра, "Человек-амфибия" - спектакль для взрослых. Часть действий происходит в кабаке, где бытуют вольные нравы. Эти сцены отлично вписываются в сюжетную линию. А вот решать с какого возраста можно смотреть этот спектакль детям - нужно родителям. Моим девочкам по 11 лет, и эти сцены их немного шокировали. После спектакля девочки сказали, что им понравилось все, кроме этих танцев и песен в кабаке. Хотя справедливости ради отмечу, что ничего особенного там не было, в любом фильме по телевизору они могут увидеть гораздо более откровенные сцены.

Из актеров не могу особенно никого выделить, разве что В.Амосова, который играл Бальтазара и С.Широкова, который играл просто напросто (далеко не главную роль) второго матроса, а получил букет цветов от мальчика-зрителя, потому что замечательно вжился в своего героя :). Большинство играли так себе, но так часто бывает в музыкальных театрах - петь и играть одновременно задача непростая, тем более что в Чихачевке сцена как на ладони, - вся мимика и эмоции хорошо видны.

Спектакль поставлен близко к сюжету романа и, несмотря на трагическую линию судьбы главных героев, почему-то очень веселый. Не скажу, что это минус, потому что в конце остается ощущение, что может быть, все еще будет так, как должно бы было быть...
18.08.2011 Вера  [ссылка]
Посмотрели с дочерью (11 лет) "Человека-амфибию". Дочери очень понравилось! Особенно понравился ей Ихтиандр (Скрипалев). Мне тоже в целом понравилось. Но были, на мой взгляд, и минусы. Вольные нравы в порту показаны слишком вольно, я не знаю, с какого возраста можно такое показывать детям. Моей дочери было рано, мне было неприятно, что она это видит. Может быть, лет для 14 это подошло бы? (А в кассе сказали, что можно в 11 лет.)
Во-вторых, артистка, которая играет певицу Почиту в порту, должна быть моложе (при всем уважении к исполнительнице этой роли). И почему-то в первом действии она пела довольно тихо, так что плохо было слышно, а во втором, словно учтя ошибку, запела очень громко и сильно. Я так и не поняла, как такое возможно.
19.07.2011 Галина  [ссылка]
Невообразимо скучно. Затянуто. Растянутое на два с лишним часа неталантливое зрелище. На сцене балаган. Можно закрыть глаза на возраст актеров массовки, но главная героиня! При всем уважении к таланту прекрасной артистки Натальи Замниборщ, роль Гуттиэрэ никак не может играть артистка, годящаяся по возрасту в матери своей героини.
Есть отдельно взятые талантливые музыкальные партии и исполнители, например, Ольсен в исполнении Олега Зимина. Неплох Константин Скрипалев в роли Ихтиандра. Порадовал живой оркестр. Но в целом, осталось впечатление как от самодеятельности невостребованных актеров. Не советую.
27.11.2010 olika избранный!  [ссылка]
Произошла замена и мы, взрослым составом без детей оказались на этом спектакле. Изначально билеты были куплены на «Женитьбу», но узнав о замене, билеты решили не сдавать, и посмотрели «Человек Амфибия» в качестве разнообразия.
Сам по себе спектакль – неплохой. Но как говорится, все познается в сравнении.
Поэтому, после просмотренного здесь спектакля «Униженные и оскорбленные» «Человек Амфибия» меркнет.

Не очень убедительным был Ихтиандр (Константин Скрипалев), (он играет Петуха в «Теремке»), хотя отношусь к нему с большой симпатией.
Гуттиэре – играют (Наталья Замниборщ/ Евгения Янковская). На этом спектакле играла Янковская. Возможно и поэтому, не могу поставит высокую оценку спектаклю, т.к. ооочень хотелось видеть Замниборщ. Янковская играет – неплохо, именно – неплохо. Надо заметить, что у нее очень много ролей в театре, как в детских спектаклях так и во взрослых. Это главные действующие лица, от них не исходило «бешенной энергетики», которая бывает в Потрясающих спектаклях.

Понравились: Педро Зурита (Владлен Михалков). Вот на нем и держался спектакль, играл с достаточной отдачей. И его пьяница - мать Долорес (Людмила Полянская) – гениальнейшая актриса (хотя уже в возрасте), но фору даст красивым молодым артисткам.
Ольсен (Олег Зимин) – хорошо играл.

Моя оценка – удовлетворительно, не больше.

Спектакль для детей старше 12- 13 лет.

21.11.2009 Nota Bene  [ссылка]
Мы вчера большой компанией (от 5 до 35) ходили на мюзикл "Человек-амфибия" в Театр Чихачева - очень понравилось всем! Сам зал маленький, и это создает впечатление, что ты сам участвуешь в спектакле. Красивая музыка, костюмы, красивые голоса - пели все вживую, на сцене (в глубине) - живой оркестр. Декорации - очень интересно придумано, как Ихтиандр прыгает в море... он иногда даже мокрый появляется на сцене. А Педро Зурита стреляет холостыми из настоящего пистолета (даже уши заложило)).
Сам сюжет не растянут - основные темы в спектакле: деньги, любовь, доброта. Понравилось, как играл Педро Зурита - Владлен Михалков (сошлись, что он похож на Траволта с Серовым))- создал многогранный образ злодея. Хорошо играла Л. Полянская роль пьянчушки-матери Педро. Из второстепенных запомнился матрос (Котов) и служанка (Репич). Главные же роли Скрипалев и Янковская пели хорошо, были убедительны в своих чувствах на сцене. И всё это в комплексе: музыка, танцы, эмоции создало эту необыкновенную атмосферу праздника на спектакле и после него. После спектакля настроение было приподнятое! Рекомендую для тех детей, кто уже прочитал книгу (с 10 лет). Понравится и взрослым! До 10 лет вряд ли поймут до конца сюжет, но сам мюзикл им понравится. Обязательно купите цветы - есть кому и за что их дарить)
31.08.2009 Сурок  [ссылка]
Раньше меня не привлекала идея экскурсий в закулисье. Вдруг, узнав некоторые секреты, потеряется ощущение чуда. Ведь как можно бояться пистолета в руках злодея, если знаешь, что это грозное оружие выпилено из куска фанеры, или переживать за главную героиню, когда она прыгает с обрыва, если знаешь, что обрыв - это всего лишь маленькая яма не более полуметра глубиной. Но как бы мы не опасались, что можем быть наказаны дочерьми Зевса и Мнемосины за нашу нескромность, желание разгадать тайну творчества было сильней наших страхов.
И вот в последнюю пятницу июля небольшим, но дружным коллективом, возглавляемые Дмитрием Юрьевичем, отправляемся в закулисье театра п/у Чихачева. Мы выбрали вечерний спектакль "Человек-амфибия", поэтому наша экскурсия началась перед спектаклем. Во время нашего путешествия, иначе я не могу назвать экскурсию, мы слышали и видели приготовления к спектаклю.

Наверно, не стоит подробно описывать, все наше путешествие: мы побывали в костюмерной, реквизиторском цехе, мастерской художников-оформителей, в зале, где хранятся декорации к спектаклями, и даже прошли мимо столовой, где обедали актеры. Ну надо вам сказать, как же вкусно пахло в актерском буфете, ням-ням:) Хотя это и понятно, актерам обязательно нужно подкрепиться перед спектаклем, ведь им предстоит петь и выполнять всевозможные трюки, танцевать в довольно-таки тяжелых костюмах. Нас даже провели в комнату, где сидит звукооператор, и в комнату осветителя. Да на пульты звуковиков и осветителей было страшно смотреть! Наверно, подобные пульты стоят разве что в центре управления полетами космических кораблей :)

Что еще хочу отметить, на протяжении всей нашей экскурсии все - все те, кого мы встречали, были с нами радушны и приветливы. И даже пожилые дамы-сотрудницы театра, которым на мой взгляд, чуть-ли не специально пишут в их должностных обязанностях: "Быть недовольными всеми и ругать всех, особенно посторонних":) были так к нам добры.
Время нашей экскурсии пролетело незаметно, перед спектаклем еще успели слегка подкрепиться в буфете, выпить чудесный кофе.

Что вам сказать о спектакле?! Понравился, очень понравился. Не верите? Сходите сами, не разочаруетесь. На эту красивую историю любви можно прийти с детьми от 12 лет, ну может быть я снизила бы планку до 10 лет. Но здесь уж надо родителями ориентироваться на свое чадо. Хотя, как всегда, не обошлось без "вундеркиндов" - в зале была мамочка с младенцем на руках и ребенок 3-4 лет на отдельном месте.
А что касается нас, мамы и дочки почти 11 лет, с первой же минуты спектакль нас захватил полностью. Сжималось сердце от волнения за Гуттиэре, когда она прыгала с обрыва за жемчугом. Как мы боялись за Ихтиандра, когда Педро Зурита направил на него самый настоящий пистолет...

Много всего было, что заставляло нас переживать, смеяться, радоваться, плакать. И мы верили, что на сцене было все по-настоящему!
Но вот спектакль окончен, отгремели апплодисменты. Дмитрий Юрьевич разрешил детям побывать на сцене, родители смогли пофотографировать детей в декорациях спектакля. А потом и сами не утерпели, пошли на сцену - хотелось почувствовать себя актерами, хоть на мгновение.
Уже по дороге домой мы долго обсуждали экскурсию, спектакль. Дочка сказала, что заглянув в закулисье, она поняла, какой же это труд - создание спектакля, и как много людей делают ХОРОШО свое дело, чтобы мы наслаждались происходящим на сцене! БРАВО!!!

"Кто-кто в теремочке живет?"

Почти везде в театре висит радио, по которому во время нашей экскурсии мы могли слышать репетицию спектакля

Вот он - грибной переполох:)

В костюмерной

Реквизит из "Теремка"

Так и хочется откусить кусочек от такого аппетитного тортика

Ой, мы почти такого лося видели на Лосином острове

Вот так репка!

Ноты разложены, осьминог уже висит, скоро начало спектакля

Комната звукооператора

Пульт осветителей

В мастерской художников-оформителей

Краски, лаки, растворители, клеи.....

Изящная дама с веслом. Цех декораций

Отдать швартовые! Ну или как там правильно командовать?:))

Сколько "ихтиандров" туда поместилось?:))

Напоследок нам показали макет к будущему спектаклю

Рубрика: Мюзиклы, шоу