Лента последних публикаций на OSD.RU!

Главная      Миссии на Станции Марс       Отзывы

отзывы о : Миссии на Станции Марс (Станция Марс)

10.01.2018 Анника избранный!  понравилось  [ссылка]
Зимние праздничные дни пронеслись как один день. Завершила наш новогодний калейдоскоп миссия на Станции Марс: "Новый год: стажеры". Благодаря замечательному отзыву, опубликованному на данном сайте, я узнала о том, что в группе ВКонтакте от Станции Марс периодически проводятся конкурсы репостов.

Я поучаствовала и со второй попытки выиграла 2 билета на новогоднюю миссию со скидкой 50%. Конечно, я не могла не воспользоваться подобной возможностью, т.к. купить 2 билета по полной стоимости для меня было бы дороговато (полная стоимость билета 2350 руб.).
Сначала мне пришло сообщение от администратора группы с просьбой сообщить свои контактные данные, а через несколько дней мне позвонила сотрудница из службы бронирования и предложила выбрать миссию и время.

Моему сыну 12 лет, а дочке 10 (пограничный возраст между миссиями "Курсанты" и "Стажеры"), поэтому я записала их на миссию 11-13 лет "Стажеры" (мне разрешили сотрудники, т.к. везти детей на разные миссии не было возможности).

Мои дети уже участвовали в миссиях от Станции Марс, поэтому, конечно, очень обрадовались возможности попасть туда снова, да еще и на новогоднюю миссию.
Сразу скажу, что им понравилось. Дочка была в восторге, а сын, хоть и был более сдержан на эмоции, поставил это событие на первое место среди всех наших новогодних мероприятий этих зимних каникул.

Несколько слов о самом мероприятии.
Это все же не "Елка" в нашем широком понимании этого слова, это именно миссия. От "Елки" мы ожидаем шумного веселья, музыки, новогодней атрибутики и т.п. Здесь же все несколько иначе, формат другой.
Если Ваши дети уже бывали на двухчасовых миссиях от Станции Марс, то здесь их ожидает примерно то же самое, только сценарий игры будет уже новогодним: робот андроид ушел за елкой (но какие елки на Марсе?!) и пропал.

Детей делят на подгруппы (у нас детей было немного, чуть больше десятка), и они выполняют задания на Станции, двигаясь к единой цели, т.е. поиску робота. Для этого им надо найти шифр, определить местонахождения робота и, наконец, обезвредить злоумышленника. Т.е. шумного веселья тут не было. Все спокойно было, ровненько так.

В конце дети получают подарок - фирменный магнитный браслет Марс Тефо, который еще нужно активировать, приложив к специальному устройству. После этой процедуры на экране устройства появляется вопрос, на который нужно ответить сотруднику Станции (или может быть задание: поздравить с новым годом сотрудника Станции).
После этого детям выдают еще и наклейку.

Если сравнивать это мероприятие с "Елкой" от Политеха, на которой мы были год назад, то там действительно была "Елка" с шумом, музыкой, веселыми ведущими и Дедом Морозом, хоть и инопланетным (та "Елка" все же осталась в приоритете у сына, вспоминает ее, как лучшую).
Ведущие на Станции Марс были более серьезными, как мне показалось, но может быть так и задумано.

От себя я бы добавила вот какое пожелание. Сюжет был достаточно интересным, но и робот и злоумышленник были, так сказать, виртуальными, т.е. дети их видели лишь на экране. Я думаю, что было бы больше положительных эмоций, если бы дети увидели бы андроида или злоумышленника, так сказать, живьем.
Это здорово бы оживило мероприятие и придало бы ему праздничной атмосферы. Думаю, что встреча с андроидом была бы подобна встрече с Дедом Морозом (наверное, все дети об этом мечтали).

Теперь немного об организационных моментах. Мероприятие начинается ровно по времени. На самой станции "Вектор" тепло (сменная обувь была уместна; спасибо за совет автору одного из предыдущих отзывов), в зале ожидания работают кондиционеры, поэтому там недушно и слегка свежо.

Можно сделать себе чай (кулер, пакетики с чаем и сахаром - все бесплатно). Я брала детям бутерброды, что бы они перекусили после мероприятия. Верхнюю одежду можно оставить в гардеробе (без номерков). Сотрудники вежливые.

В общем мы остались довольны. Все же это довольно интересное место, а кроме того Станция Марс проводит различные акции и конкурсы, поэтому даже, те, кому дороговато покупать билет по полной стоимости, имеют все шансы попасть туда со скидкой. И еще.

На обратном пути обнаружили у станции метро "Баррикадная" экраны с интерактивным балетом. На экранах балерины выполняют различные па из балетов "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Спящая красавица". Можно подойти поближе и попытаться повторить эти па. Мы с сыном еле оттащили дочку от этих экранов, ей очень понравилось данное развлечение :).

Подарок от Станции Марс

Экран с интерактивным балетом у ст. метро "Баррикадная"
08.01.2018 Ox избранный!  понравилось  [ссылка]
На днях моя дочь вместе с двоюродным братом (обоим по 13) присоединилась к Экспедиции в будущее, телепортировавшись на Марс с космопорта около планетария.

документ студента космической академии
документ студента космической академии
к телепортации готовы!
к телепортации готовы!

Судя по их рассказам, это, конечно, больше развлекательная, чем образовательная экспедиция, но для первого знакомства одного часа на большее и не хватит.

Обоим понравилось: антураж космической станции, звуковое и визуальное оформление - как в фантастическом кино.

управление марсоходом
управление марсоходом

В конце получили документ о зачислении в космическую академию. Хотят продолжить обучение, значит интересно было.

для будущих достижений
для будущих достижений
10.12.2017 Олеся-Г избранный!  понравилось  [ссылка]
Итак, хотелось бы поделиться впечатлениями о посещении "Станции Марс", программа "Жизнь на Марсе" - приз от OSD Праздничный розыгрыш призов к 15-летию! Спасибо!

Хочу сразу сказать все там чётко по времени проводят и по предварительной записи. Запись была на 10:15, не хотелось сильной толчеи в выходной то день :). Итак мы с сыном были единственными участниками данной программы, это порадовало :).
Нас встретил ведущий, кратко рассказал зачем мы здесь и что будет далее, сын в роли капитана нашей команды взял браслеты для телепортации на станцию "Вектор" и маршрутный лист и мы отправились в путь!

Телепортация прошла отлично, разделившись на молекулы мы снова обрели свою целостность :). На входе на марсианскую станцию Вектор, на которой трудятся курсанты Космической академии, ученые и т.д. (всего порядка 300 человек и у всех общее дело - воссоздать проект "Оазис" - город-купол, в котором бы проживали порядка 10 000 человек).

Вся программа длиться около часа. За это время мы посетили:

1) Зону получения инструктажа, сразу скажу, что с ведущем нам не очень повезло, просто мы с ребенком много где бываем и есть с чем сравнить, в данном случае работал не профессионал, все монотонно на одной волне, я не знаю если бы группа состояла из большего количества детей им бы было скучно

2) Геофизический отсек: в определенных квадратах нужно было найти воду, железо и уран
К сожалению я как взрослый тоже не поняла сначала, что от нас хотят-то :). Потом разобрались!

3) Биологическая лаборатория, на мой взгляд самое позитивное место на станции "Вектор". Там мы высаживали фасоль, проверяли степень готовности корма для рыб с использованием микроскопа, пожевали салатик :), проверили качество очистки воды и её жесткость (везде прилагались инструкции).
А ещё полюбовались улитками с шикарными именами - Константин и Кассиопея :) ну и попили водички.

4) Энергетический отсек, самый непонятный для меня, понимаю, что задачей было добыть энергии как солнечной так и для ядерного реактора, но подача от ведущего была сложной, я честно не знаю как дети поняли, мой товарищ сказал я все понял. Мне непонятно было по какому принципу для запуска реактора выставляли цифры на экране.
Про солнечные батареи доступно, сын их разворачивал под определенным углом. В итоге все у нас заработало, загудело : ядерный реактор заполнился на 33 мВт, а солнечные батареи на 39 мВт. Оттуда мы направились в

5) Командный отсек, командир очень живой, нам бы изначально такого ведущего :), позадавал вопросы, все по-быстрому так. Ну и "пообщались" с искусственным интеллектом НЭО. Честно, я думала это будет что-то вроде робота Кики, которую встречала на энергетических выставках, но увы, НЭО не впечатлила, мы например так и не узнали какой состав у образца, который был передан в хим. Лабораторию!

Именно в командном отсеке выдали паспорт Курсанта Космической Академии, но при этом даже не указав Имя, как-то не айс думаю
Мы телепортировались обратно из 2060 года в 2017 год, нас проводили до комнаты, где я и сын заполнили анкеты, нас поспрашивали как прошла собственно "Жизнь на Марсе", самые яркие впечатления и предложили поиграть на тренажере Марсаход.

Сымые яркие впечатления:

1) Телепортация, реально очень здорово, когда отсчет идет, так и думаешь как бы разделившись на молекулы, потом правильно собраться :).
2) Возиться в кинетическом песке, правильнее исследовать поверхность Марса и при этом слушать рассказ а какой же Марс был тогда. Это уже отдельно от программы, 10 минут релакса за 100 р. и правильно это называется: Терраформирование поверхности Марса! Очень советую! П
есок и подсветка, которая передает поверхность планеты, видно и вулканы и водопады и луга!

Из минусов - более динамичных, живых подбирать ведущих с опытом работы с детьми, нам порой был сложен язык донесения программы. А еще скудно с сувенирами, хотелось очень чего-нибудь тематического марсианского, но УВЫ!

08.12.2017 Luto избранный!  [ссылка]
В который раз убеждаюсь, что любая экскурсия или программа на 90% зависит от экскурсовода. Мы с детьми вновь побывали на станции Марс, на программе «Жизнь на Марсе». Экскурсию проводил молодой человек и к сожалению, он явно не смог интересно подать детям материал. Рассказывал тихо и монотонно и сумел превратить интересную программу в нечто обычное и не особенно информационно-содержащее. После экскурсии дети сказали, что «Экспедиция в будущее» гораздо интереснее!

При проведении инструктажа, ведущий пытался продемонстрировать нам видео-ролик, но из-за технических неполадок, мы его не увидели. Далее ребята прошли в геофизический отсек. На мониторах была изображена поверхность Марса и нужно было найти в определенных квадратах воду и полезные ископаемые, но объяснение задания было таким тихим и сумбурным, что ребята не сразу поняли, что от них хотят. В результате ведущий сам все нашел и активировал на мониторах нужные квадраты.

Далее по пути нас ждал биологический отсек. Действительно интересные задумки для детей - посадить в марсианских условиях растения, провести лабораторный анализ воды, идентифицировать с помощью микроскопа стадию развития микроорганизма, понаблюдать за выращиванием салата в воздухе и даже попробовать его. Все это классно, но опять ложка дегтя – экскурсовод.

Конечно ребята сделали все, что они поняли как делать, но вот до анализа воды так никто и не добрался. Ведущий несколько раз тихо призывал попробовать этот интересный эксперимент, но объяснять как это делается он детям не стал. Поэтому никто из ребят так и не проанализировал воду.
Кстати в этом отсеке живет очень симпатичная и очень большая улитка!

Прошли мы дальше в энергетический отсек. Ребята заинтересовались управлением солнечных батарей, правда как оказалось, не так-то просто развернуть батарею до необходимого уровня солнцепоглощения. В этом же отсеке детям нужно было получить атомную энергию и перераспределить ее на нужды станции.

Последним в нашем маршруте был командный отсек, где рябята отчитались о проделанной работе капитану станции. В роли командира была девушка, очень энергичная, с громким четким голосом, которая как раз и воплощает на мой взгляд эталон ведущих на таких вот мероприятиях. На фоне которой наш экскурсовод как-то совсем выглядел не важно.

Вывод: задумка с марсианской станцией отличная; с ведущим нам не повезло, поэтому воплощение идеи не понравилось; стоимость для этой программы (640 рублей) – явно завышена.
06.12.2017 Irishka-D избранный!  понравилось  [ссылка]
Моя дочка (9 лет) со своей подружкой побывали недавно на станции Марс. Два билета на любую из миссий я выиграла в розыгрыше репостов группы Станции Марс ВКонтакте. Розыгрыши, кстати, проходят довольно регулярно. После того, как мне пришло оповещение о выигрыше, мне позвонила сотрудница станции и мы выбрали подходящую для нас миссию.

Миссия в которой мы принимали участие - Проект ФАНТОМ. До этого мы всей семьей были на обзорной программе, еще когда дочке было 6 лет и Станция Марс была на ВДНХ. Тогда она не очень прониклась, сложновато для нее все это было тогда. А сейчас ей все очень понравилось.

Атмосферу не станции создали просто отличную. По сравнению с ВДНХ здесь просторнее, и от этого картинка выглядит достовернее. Даже сидя в холле ощущаешь погружение в новую реальность. Когда группа собралась и ребят начали спрашивать, кто был уже на Марсе, несколько мальчиков отвечали, что уже были и не раз и аж подпрыгивали от нетерпения. Так им хотелось снова на станцию.
Со слов девочек, они занимались с марсоходом. Строили его, запускали на поверхность планеты, доставали из пещеры, в которой он застрял, потеряв связь. Было интересно и теперь они очень хотят посетить и другие миссии станции Марс.

Пока дети были на Марсе, родители сидели в небольшом кинозале. Мы посмотрели несколько роликов о жизни в невесомости и фильм о планете Марс. В холле мы прошли небольшое тестирование на знание Марса - там стоит автомат и родители развлекались отвечая на вопросы.
Можно так же выпить чаю, для этого стоит кулер, лежат чай и сахар. Сувениров продается мало и они нас как то не впечатлили.
Ну вот и мы с сыном 8 лет добрались таки до Станции Марс. Посетили интерактивную программу "Экспедиция в будущее" в рамках олимпиады "Музеи.Парки.Усадьбы".

Записывалась я сильно заранее, месяца за два, но мне нужно было определенное время. Посещали мы программу в понедельник, поэтому сын, как участник олимпиады шел бесплатно, а за себя я заранее оплатила 450 рублей. Прибыли на место мы минут за 15, за это время не спеша разделись, сфоткались и получили вопросы.

В понедельник народу конечно достаточно, но поскольку миссии отбывают по расписанию столпотворения нет. Наша группа состояла из 5 детей и 3 взрослых. Наш ведущий мне не очень понравился, так как торопился и на вопросы одной девочки отвечал и неохотой. Потом вообще сказал, чтобы дети его не перебивали, вопросов не задавали, он сам все расскажет.

Надев браслеты мы отправились "телепортироваться". Этот момент мне понравился больше всего. После прибытия на "Марс" оказалось, что наш ведущий не так прошел телепортацию и ему требуется процедура восстановления. Честно говоря, лучше бы кто-нибудь из детей прошел эту процедуру, было бы интересней.

Потом мы пошли по отсекам. Был медицинский осмотр, но довольно быстрый. Было сканирование, но опять таки только двоих детей, можно было и всех, не так уж много их было. Еще очень удивило, что одна мамочка вызвалась "сканироваться", мне кажется можно было и детям уступить место. Поиск существа, с 50%-ным сходством с ДНК человека, тоже прошло скомкано и не очень впечатлило.

Потом детям было предложено нарисовать свою модель оазиса на Марсе. Обсуждать эти модели ни кто не собирался, детям сказали, что их рассмотрит техник со станции. Также мы рассмотрели скафандр и его строение, это пожалуй самый интересный и познавательный момент экскурсии. После этого мы отправились обратно на Землю.

Вопросы по олимпиаде были не сложные, ведущий обращал внимание на ответы на них.

Общее впечатление лично у меня не очень. Идея хорошая, но как-то все скомкано, быстро и не всегда понятно. Если рассматривать с точки зрения информативности, толку нет. А если с точки зрения развлечения, то надо было уделить внимание всем детям, чтобы все поучаствовали.

Сын остался более доволен чем я, но тоже ожидал большего.
20.11.2017 яшма избранный!  понравилось  [ссылка]
«Жизнь на Марсе» - этой программой МАРС-ТЕФО мы завершили празднование дня рожденья ОСД.
На станции Марс мы впервые, так и не добрались до ВДНХ до ремонта павильона Космос, теперь же макет научно-исследовательской станции на Марсе и космопорт орбитальной станции Арес-7 находятся в московском планетарии, вернее, глубоко под ним :).

Надо отметить, что после записи на сервисе ТаймПад мне перезвонили из коллцентра компании, и подобрали удобное время посещения.

Мы с интересом осматривались в новом месте – аутентичный антураж, сотрудники в соответствующих костюмах. Наша группа состояла из 10 человек, встретил нас марсианский офицер, и поделил на 3 команды.

Небольшой инструктаж о правилах поведения на космической станции, получение планшетов с заданиями и вот уже заходим в телепорт.

Нам повезло – телепортация прошла успешно :) и мы оказались на станции Вектор.

Еще один инструктаж – краткий рассказ о Марсе, интересный видеоролик и некоторые сведения, которые в дальнейшем помогли нам выполнить задания. Первый отсек на пути – геофизический.

Здесь изучали поверхность Марса, находили воду и полезные ископаемые.

Во втором отсеке – биологическая лаборатория – изучали образцы воды, пытались вырастить растения и рассматривали в микроскоп корм для рыб.

Третий отсек – энергетический, здесь получали энергию от солнечных батарей и атомного реактора и распределяли ее на нужды станции. Затем посетили командный пункт, где отчитались капитану о проделанной работе и получили приглашение стать курсантами космической академии.

Куда и телепортировались после разговора с капитаном.
В классе академии участники получили паспорта курсантов и развлеклись на симуляторах марсохода и космического корабля.

Можно было изучить поверхность Марса также и в большой песочнице с кинетическим песком – 100 рублей за 10 минут.

Спасибо за приз! Мы открыли для себя новые горизонты. Впрочем, с ОСД всегда так - интересно и познавательно!
25.10.2017 Alisenok избранный!  [ссылка]
Сын посетил с классом миссию "Техноген". Пишу его отзыв, поскольку родителей внутрь не пускают, и я ждала его при входе.

"Нам очень понравился формат проведения этого квеста - все проходило в соревновательном стиле. Каждый ребенок мог выбрать одну из фракций и создавать неординарные и творческие проекты, развивающие воображение. Также порадовали дизайн и обстановка помещений - как будто вы взаправду оказываетесь то на космодроме, то непосредственно на станции."

Могу еще добавить, что класс поделили на несколько команд, которые собственно и соревновались между собой :). Вышли ребята довольные, говоря, что время для них пролетело незаметно.
16.10.2017 Desnyr избранный!  понравилось  [ссылка]
Поучавствов в конкурсе OSD от Интеракториума "Станция Марс", мы стали счастливыми обладателями билетов на любую Миссию по возрасту на Станции МАРС. Мы выбрали часовую миссию "Жизнь на Марсе".

Интеракториум находится на территории Московского Планетария, но необходимо идти правее, не в само здание Планетария. Встретили нас очень добродушно, сама атмосфера и антураж дали нам понять, что будет все очень интересно, познавательно и здорово. Получив билеты на миссию, мы с группой отправились в секретные комнаты.

Мне с 6-летним сыном очень понравилось. Получили истинное удовольствие, 60 минут пролетели как миг. Сначала мы прошли марсианский видеоинструктаж, а потом, самое интересное, это телепартация. Все касаются специального телепартационного шара, в это время звуковое сопровождение придает этому действию настоящую реальность.
Видела заинтересованные глаза как моего сына, так и детей гораздо постарше.

Далее, курсант Космической Академии в каждой комнате рассказывает интересные вещи, надо отметить, действительно, очень хорошую его подготовку и чувство юмора. С ним команда попробовала марсианский салат в экспериментальной оранжерее, запустили атомный реактор, пообщались с настоящим роботом.
Очень интересно, когда каждый желающий мог задать любой вопрос роботу и он давал ответ, немного подумав.

На обратном пути была еще более интересная телепартация, для того, чтобы сфотографировать сына, я убрала руку от телепортационной кабины, так, сын сразу закричал мне, чтобы я срочно поставила руку обратно, иначе не телепортируюсь. Мне сразу стало понятно, насколько он проникся в эту миссию.

Эмоции положительные и очень приятные вызвало это посещение. На выходе можно было нафотографироваться в специальных шлемах на фоне космоса. Еще там продаются леденцы в виде космических объектов, мы их набрали, и еще долго вспоминали наш интересный и запоминающийся поход.

13.09.2017 грона  понравилось  [ссылка]
В августе побывали на станции «Марс». Миссия новая «Инженеры будущего». Сейчас почему-то ее до сих пор нет в афише на сайте станции. Может быть, стала называться иначе. Мы воспользовались выигрышем на ОСД.
Забронировали миссию без проблем. В назначенное время пришли, немного подождали на мягких диванчиках. Потом к нам вышла более старшая и опытная сотрудница (научный работник) и молодая девушка в красной форме марсианского офицера.

Детям задали пару вопросов и проинструктировали. После этого юных курсантов увели в телепорт. Родители остались. Время лично для меня пролетело быстро. Можно выйти на улицу подышать воздухом и посидеть на лавочке, можно выпить кофе, а можно посмотреть фильмы о миссиях и научных фактах.
Ребенок вышел довольный, сразу стала проситься на следующую миссию. Методом обещаний (в следующий раз), удалось все-таки ребенка оттуда увезти.

Что написать о миссии? Цель со слов ребенка: создать марсоход, чтобы вытащить другой марсоход из пещеры. Он застрял в вязком грунте. Связь с этим марсоходом была потеряна. Рассказали о станции ТЕФО на Марсе, которая занимается исследованием на Марсе. Увидели проходящего по коридору робота - трансформера Коперника.
Хотим сходить еще на другие миссии. Спасибо очередное ОСД и участникам за отзывы, которые очень помогают при выборе того или иного места посещения.
06.09.2017 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
В середине августа мой младший сын (11 лет) посетил миссию «Техноген» на станции «Марс». Скажу сразу, на новой площадке станции в московском Планетарии мы были впервые и , если бы не полученное за участие в конкурсе девизов приглашение (большое спасибо за это станции «Марс» и ОСД), то скорее всего еще долго бы не пришли сюда. Уж очень нам не понравилось наше прошлое посещение «Марс-Тефо» еще на ВДНХ. Но ура, новая станция «Марс» нам приглянулась, здесь гораздо уютнее, комфортнее и, пожалуй, интереснее.

В ожидании начала программы посетителям предлагается посмотреть тематические фильмы в кинозале, пройти несколько вариантов викторин, попить чай, есть банкетки, на которых можно отдохнуть и перекусить, камеры хранения (только маловато их как-то, всего шесть штук, в сезон на всех может и не хватить).
К сожалению, родители к участию в миссии не допускаются, поэтому отзыв пишу со слов сына.

Программа ребенку понравилась, но без дикого восторга. Сказал, что участников разделили на несколько команд, согласно выбранным профессиям. Мой был геофизиком (еще были медики, химики, корреспонденты). Каждая группа работала в своем уголке. Ребятам предлагались задания, за выполнение которых можно было получить различное количество баллов.
Сколько заданий успеешь выполнить — столько баллов и получишь.

Вопросы дети решали самые разные. Наша группа, например, искала полезные ископаемые на геофизическом столе (сын сказал, что долго приспосабливался к управлению, не очень ему было удобно, хотя раньше уже работал с геофизическим столом от станции «Марс», например, на фестивале науки, но там была какая-то, по его словам, другая модель), придумывала как очистить воздух, помочь вырасти растению, которое испытывало недостаток кислорода, развлечь работающих на станции людей и др.
Лично мне понравилось, что ведущая программы не только принимала ответы детей, но и порой предлагала им какие-то альтернативные варианты.

Например, когда наша группа предложила развлекать участников экспедиции с помощью гаджетов (ну что еще могут предложить современные дети!), им был выдвинут встречный вариант — настольные игры. Но детки смогли аргументированно доказать, что их предложение лучше, и только после этого ответ был принят.

По итогам игры, ребята получили небольшие дипломы, в которых было указано количество набранных баллов и занятое место. Лично я бы ограничилась только баллами, мне показалось, что некоторые участники, занявшие первое с конца место, немного расстроились. А все-таки дети идут на станцию за положительными эмоциями.
Тем более занятое место может не всегда отражать реальное положение дел, тут могут сыграть свою роль и различные внешние факторы. Например, как я уже писала выше, ребята выполняют задания в командах, и мне показалось, что несколько легче было тем, кто уже был знаком друг с другом заранее (братья-сестры, друзья, одноклассники и др.), иным требовалось какое-то время, чтобы привыкнуть друг у другу, сработаться.

А вот телепортацией на станцию мой сын не проникся, даже посмеялся немного. Сказал, что разговоров было больше, а на деле в одну дверь комнаты вошли, а из другой вышли. Говорит, что прием для малышни.

Как написано на сайте станции, максимальное количество участников миссии «Техноген» - 60 человек. Нас было 16, и сын сказал, что не понимает, как можно разместить на «Марсе» шестьдесят детей и обеспечить их комфортную работу.

В итоге мой ребенок, который изначально шел на программу с некоторой неохотой, не прочь побывать на станции «Марс» еще раз (так что посещение удалось), и, что меня удивило, желает посетить ту же миссию «Техноген» и вновь выступить в роли геофизика.

На ОСД много писали по поводу цен на миссии станции «Марс». Согласна, они совсем не маленькие. Но после программы мы получили несколько вариантов скидок на следующие посещения. Может потому и цена велика, чтобы было от чего скидывать? Мне, например, еще при записи на программу предложили привести и второго ребенка за 50% от стоимости, но вот только по возрасту нам «Техноген» в 14 лет уже не подошел.

Отмечу, что летом для четырнадцатилетнего подростка вообще было сложно что-то подобрать, все миссии были рассчитаны или на более юных, или на более великовозрастных. По крайней мере, когда я записывалась на программу в начале каникул, мне предложили только один вариант для четырнадцатилетнего молодого человека. И этот день нам, к сожалению, не подходил. Обидно, ведь изначально я хотела, чтобы именно старший сын воспользовался полученным приглашением, ведь его уже так сложно чем-то увлечь и что-то ему подобрать подходящее. А тут вроде бы и программа для него есть, но вот проводят ее так редко! Так что, как мне кажется, станции «Марс» надо увеличить количество сеансов для этой возрастной категории.

А еще хочу поблагодарить сотрудников станции за то, что они любезно позволили перенести наше посещение на другой, более удобный нам день.

В заключении отмечу, что и я в ожидании сына эти два часа (именно столько идет программа) не скучала. Изначально хотела посетить парк-небо, посидеть спокойно, отдохнуть (благо погода была прекрасной), но именно в этот день крыша Планетария была закрыта в связи с проведением там вечернего концерта. Обидно. Поэтому я вернулась обратно на станцию «Марс», поотвечала на вопросы викторины (надеюсь, что стала умнее) и с удовольствием посидела в кинозале со стаканчиком чая.

Документальные фильмы показывают неплохие (правда, больше рассчитаны они на детей), немного не понравилось то, что все время чередуют их с рекламой станции «Марс» (ну тут ничего не поделаешь, куда ж без нее). В кинозале есть уютный диванчик, самое главное не уснуть на нем, а то ребенок не найдет после программы (или заранее договориться о том, чтобы пришел и разбудил).
22.08.2017 Анника избранный!  понравилось  [ссылка]
Благодаря конкурсу, проводимому на OSD еще в мае, мы выиграли поощрительный приз - бесплатное посещение одной миссии на станции Марс. Сразу воспользоваться предложением не было времени, поэтому дотянули до августа. Записывалась по телефону. Мне посоветовали не вести моих детей 9 и 12 лет на одну миссию, так как они попадали в разные возрастные категории.
Поэтому было решено отправить дочь (9 лет) на миссию "Биосфера"(на нее как раз была скидка), а сына (12 лет)- на миссию "Техноген".

Отзыв о посещении миссии "Биосфера" я уже писала, теперь несколько слов о впечатлениях сына о миссии "Техноген".
Ребенок сказал, что ему было интересно. Детей разделили на несколько групп: "альфа", "бета", "дельта" и "пресса" (должно была быть еще одна группа, но видимо не хватило участников). Каждая группа получила свое задание. Например, группа "дельта" занималась проблемой выращивания растений на Марсе. Дети там что-то мастерили, какие-то механизмы. По мнению сына, это было самым интересным заданием.

Представители прессы должны были ходить по группам и расспрашивать ребят о том, чем они занимаются. Сын как раз и попал в "прессу", а ему, по его словам, "хотелось что-то делать руками".

Сын посетовал на то, что детей не спрашивали, чем они хотят заниматься, просто назначали и все. Я не скажу, что он сильно расстроился, т.к. и у "прессы" были свои "плюсы", но все же может быть стоит спрашивать детей, а куда бы они хотели попасть, или распределять по жребию (тогда уж никому не было бы обидно). В остальном же все было хорошо. Как я поняла, в миссии "Техноген" не было такого лихо закрученного детективного сюжета, как, например, в "Биосфере". Дети выполняли задания, связанные с приспособлением человека к жизни на Марсе.

Сын еще брал интервью у искусственного интеллекта,а потом они с напарником выходили в эфир. Кроме того, пресса должна была оценить работу групп и распределить баллы (это было сложновато с этической точки зрения, да и задания у групп были неравноценные). Сын заметил, что в одной из групп была девочка явно младше заявленной возрастной категории, которая вообще ничего не понимала в задании.

Отсюда вывод: лучше соблюдать возрастные рекомендации, иначе есть риск, что ребенок будет в неловком положении.
Хочется отметить сотрудников станции: все вежливые и обходительные. Миссию вел рыжий парень. Мне очень понравилось то, как он начал миссию и ввел детей в курс дела.

Пока сын участвовал в миссии, дочка посетила занятие в песочнице (очень понравилось), а потом мы отлично провели время в Лунариуме. Сын сказал, что ему хотелось бы вернуться на Станцию, но быть уже в какой-то из рабочих групп.
21.08.2017 kafka84 избранный!  понравилось  [ссылка]
Наконец добралась написать отзыв о нашем походе на миссию "черная радуга". Мы были 13 августа. Был очень жаркий день, но туда попадаешь, как в оазис. Прохладно, хорошо.
Явились чуть раньше, как заявлено в правилах, места там много, можно посмотреть познавательные фильмы о невесомости, и как например чистить зубы в космосе. Очень занимательно.

Ровно в назначенное время, в 14:00, нас собрали по группам, стартовало 3 группы. Ровно через 2 часа их вернули. Что там было внутри, я могу рассказать только со слов дочки. но единственное скажу, что в прошлый раз, на миссии Биосфера, Дашеньке ооочень понраивлось, а в этот раз, она сказала, что понравилось даже больше чем в прошлый раз.

Всем советую. Нужно видеть эти глаза ребенка, с которыми она оттуда выбежала, у нее столько было эмоций, последующие 2 часа она не замолкала, пытаясь все это собрать в единый рассказ :).
10.08.2017 Анника избранный!  понравилось  [ссылка]
Честно говоря, давно хотела сводить детей на Станцию Марс. И вот свершилось. 5 августа дочка (9 лет) посетила миссию "Биосфера". Всем интересующимся спешу сообщить, что в августе на эту миссию и миссию "Черная радуга" в определенные дни действует скидка 50%. Таким образом, посещение станции обойдется в 900 руб. Думаю, что это очень неплохо.
Мне сообщила об этом оператор, когда я позвонила, чтобы забронировать места. После бронирования мне прислали на почту платежку, которую нужно было оплатить в течение нескольких дней через онлайн банк.

В назначенное время мы приехали на Станцию. Конечно, мы сразу оказались под впечатлением от окружающей обстановки. Действительно, чувствуешь себя, как в фантастическом фильме, да еще все сотруднике в специальной форме.
В общем, интересное место. Только вот душновато.

Перед началом программы посмотрели несколько роликов в кинозале, а также прошли несколько тестов на интерактивном экране. В песочницу не заходили, но выглядела она заманчиво.

Ровно в 12 часов детей собрали и после небольшого вступительного слова увели телепартироваться на Марс. Детей в группе было, наверное, около десятка. Мы же со старшим сыном, чтобы продуктивно скоротать время, отправились в планетарий. За 2 часа мы успели посетить Парк неба и 4D кинотеатр. Когда мы вернулись на станцию, дочка вместе с другими детьми заполняла анкету.
На мои вопросы: "Ну как? Тебе понравилось?", она ответила, что счастлива, что попала сюда.

В общем, ребенок остался очень доволен посещением миссии и теперь хочет на "Черную радугу". Во время прохождения миссии, как я поняла из несколько сумбурного рассказа, детям нужно было распутать дело об исчезновении ученых и капитана станции (детективный сюжет). Для этого нужно было провести серию опытов.
По ходу дела детей разделили на две группы. В самом начале еще показали фильм про Марс.
09.08.2017 МТВ избранный!  понравилось  [ссылка]
Спланировали посещение станции Марс с дочкой 9 лет на 9 августа 2017 г.. У нас был сертификат на Проект "Биосфера". Летом данная миссия проходит 2 раза в неделю, поэтому заранее нужно смотреть расписание.

Хочу сказать, что прочитав сначала предыдущие отзывы шла со смешанным чувством. Но после поняла, что все по своему правы. И те, кто был в восторге, и те, кто получил разочарование.

В первую очередь, это ИГРОВЫЕ миссии-квесты на два(!) часа. Если Вам хочется образовательного занятия - это не сюда. Здесь - ИГРА в первую очередь, причём возрастной ценз при посещении родителями детей не учитывается. Так получилось, что в нашей группе из 10 человек только 2 умеют читать. Поэтому, может получиться, что "по Сеньке и шапка".

О чём эта игра, могу судить только со слов дочери - сумбурный пересказ космического путешествия с таинственными происшествиями в биолаборатории. Пересказать не могу, потому что до конца не поняла в чём завязка сюжета и в чём, собственно, развязка. Но то, что скучно не было - это точно. Моя дочь любопытна, но не "болеет" космосом, поэтому ей очень понравилось.

Я была два часа свободна, прогулялась,вернулась и с удовольствием посмотрела в их кинозале "космические" мини-фильмы. Особенно понравились коротенькие тематические фильмы для детей с канадским космонавтом на МКС. Он очень хорошо рассказывал и демонстрировал всё, что интересует детей. Как там едят, стригут волосы, плачут, занимаются спортом, чистят зубы и т.д.

После сеанса купили билет на 10 минутное ЗАНЯТИЕ в песочнице (100 руб). Вот здесь был уже абсолютно образовательный процесс. Все общие сведения о Марсе наглядно и "ощутимо" рассказал инструктор. Дочка была одна, поэтому это было в двойне продуктивно.

Бесплатный чай, комфортная температура в помещениях, чисто везде. Цена, конечно, не маленькая, но заполнив анкеты и подписавшись на группу в соцсетях, можно поймать скидки от 10 до 50%.

Со мной была родительница, которая весь день была с сыном в Планетарии. Сказала, что после очень "умных" экскурсий в самом Планетарии, здесь самое время развлечься-поиграть, не потеряв тему.
31.07.2017 kafka84 избранный!  понравилось  [ссылка]
Благодаря любимому сайту OSD дочка сходила на квест "проект Биосфера". Ровно, без опозданий, в 12:00 детей собрали и увели. Продолжительность ровно 2 часа. Родителей не пускали, поэтому так же могу судить по эмоциям моего ребенка. Она всю дорогу мне говорила, как она мне благодарна, что купила такие билеты. Ребенку буквально все понравилось.

Мне понравилась организация, отношение персонала, обстановка. Если бы не предоставленная возможность посетить бесплатно данный квест, я уже рассматривала данный вид развлечения для моей дочки, я уже хотела купить сама билеты.
Всем рекомендую. Познавательно. Спасибо организаторам.
18.07.2017 OlgaTi избранный!  понравилось  [ссылка]
Сын (13,5 лет) и его приятель(почти 12) участвовали в миссии "Техноген" 16 июля.
Со слов сына описание игры совпадает с предыдущим отзывом. Оба вышли довольными, сказали, что было интересно. Сын попал в группу "прессы", сказал, что пошел бы еще на эту миссию, но теперь сыграл бы за службу безопасности.

Мы пришли пораньше, поэтому я предложила мальчишкам пойти в "марсианскую песочницу" (оплачивается отдельно, 100 руб.), на которую они косились, когда были тут последний раз. Они с радостью согласились и с удовольствием повозились в песке под интересный рассказ сотрудника.

Ровно в назначенный срок миссия началась, мои ожидания, что народу будет немного, не оправдались. Многочисленная компания отправилась в путь.
Через два часа все вернулись, недовольных (визуально) не было. Хотя идея определения победителей способом "кому отдадут очки "СБ" и "пресса"" - не кажется мне безупречной. Мне ближе командные игры не на конкуренцию, а на взаимодействие разных групп со своими задачами. Но это мое личное субъективное мнение :).

Дети, повторюсь, довольны.
06.07.2017 Angelika  понравилось  [ссылка]
5 июля мы наконец-то реализовали свой майский выигрыш на сайте ОСД, за что и сайту и станции МАРС наша большая благодарность. К сожалению, из-за простуды дочки мы не смогли посетить праздник 1 июня, устраиваемый на станции для победителей конкурса. Но накануне позвонила сотрудница станции с напоминанием о празднике, что нас приятно удивило, и предложила прийти в любое удобное для нас время и порекомендовала миссию «Черная радуга». Записались мы потом по телефону, выбрав удобную для нас дату и время на сайте станции.

Здесь мы были в первый раз, хотя отзывы изучили внимательно. Нашли станцию быстро, когда входите на территорию планетария, то пройти мимо уже не получится, броская надпись сразу притягивает. Еще у метро «Баррикадная» нам вручили детский пригласительный билет на ознакомительную программу, эти же билетики раздавали на всем пути следования и у входа на саму станцию.

Спуск по тоннелю в недра станции напоминает взлетную полосу, подсвечиваемую сигнальными огнями.

Внутри тоже все оформлено оригинально в космическом стиле, продаются разнообразные сувениры на эту тематику. После оформления на ресепшен на дочку одели желтый светящийся браслет, предложили попить чаю (что касается чая, то лучше его дать ребенку после игры, тем более если это игра на 2 часа, а то, как мой 8-летний ребенок, придется терпеть до туалета до конца, попроситься выйти ребенок, скорее всего, постесняется). Коротая время до начала миссии, мы с дочкой поиграли на интерактивном экране, где можно было пройти тесты на разнообразную тематику, в том числе, конечно, и космическую.
!--1-->
На станции шло постоянное движение, одни команды «прилетали», другие «улетали», весело и бодро молодые инструкторы работали даже с маленькими группками посетителей, оплативших сеанс. Хочу отметить доброжелательность и внимательность сотрудников. Вообще, чувствуется большой профессионализм тех, кто вложился и занимается этим проектом.

В последнее время на волне моды на различные интерактивы, всякие игровые праздники для детей появилось много «деятелей», кто нещадно эксплуатирует эту тему, ставя во главу угла лишь прибыль. Кажется, этот проект задуман надолго и всерьез, что не может не радовать. Огорчает вот только цена, все же 1800 руб. за 2-хчасовую игру, мне кажется, многовато. Не берусь судить о соответствии цены и содержания, но хотелось, чтобы такие познавательные проекты для детей и подростков были все же более доступными и для менее состоятельных семей.

Итак, мой ребенок в составе группы 13 детей где-то лет до 10-11, ведомой рыжеволосым инструктором по имени Валерия, упорхнула в недра станции, а мне пришлось задуматься, что делать битых два часа.

Попив чаю с захваченной из дома плюшкой решила все же прогуляться, т. к. внутри было несколько душновато. Большинство родителей тоже выползли наверх и ожидали своих чад на скамейке рядом со входом. Но я решила прогуляться дальше по территории планетария и сделала открытие, что, я уверена, порадует тех, кто будет также ждать своих «космонавтов».

От самого входа в планетарий ведет лестница на смотровую площадку и парк неба. И если вам позволит погода, то переждать томительные часы лучше там. Мало того, что здесь очень интересно, т. к. тут размещено множество макетов древних и старинных обсерваторий и часов, а, если повезет, как мне, то можно послушать и экскурсию, к котрой я присоединилась, но и открывается прекрасный вид на Москва-Сити, высотку на Кудринской площади и даже зоопарк (виден обезьянник с животными). Красивые клумбочки, скамейки — здесь приятно посидеть и отдохнуть.

Ну а ребенок мой выбежал с игры в компании робота Коперника в диком восторге.

Когда была заполнена анкетка, сделаны фотографии с чудесным роботом, у которого все мигало и пищало (робот не спешит уходить и «общается» и фотографируется до последнего желающего), выпит чай с булкой, начался рассказ взахлеб о произошедшем с ними на станции, о пиратском корабле «Черная радуга», куда они телепортировались, о выполняемых заданиях, поиске ключа разгадки, каких-то «бананах», и проч. и проч. Рассказ этот продолжался весь путь до дома и потом ещё повторялся и папе.

Ребёнок доволен, хочет вернуться сюда и на другие программы, что и говорит в пользу этого проекта и позволяет рекомендовать его и другим родителям с детьми от 7 лет (младше точно не надо).

03.07.2017 Елена72 избранный!  понравилось  [ссылка]
2 июля сын (11,5 лет) поучаствовал в новой миссии "Техноген" на станции Марс. Это уже третья игра,в которой наш ребёнок принимает участие, и она оказалась для сына самой динамичной и живой.

Как обычно, приехать на станцию нужно за 10-15 минут до начала; ровно в час начала игры проходит сбор в центре зала и ребят уводят на инструктаж. Инструктаж - это фильм о правилах поведения и правилах безопасности.
В этот раз собралось 12 подростков примерно одного заявленного в расписании возраста - 11-13 лет. Есть ещё такая же игра для 14-16 лет.

После инструктажа ребята случайным образом поделились на несколько групп: пресса, служба безопасности, группы "альфа" и "бета". Далее прошла телепортация на марсианскую станцию "Вектор".
Команды "альфа" и "бета" и соревновались, и сотрудничали друг с другом, а остальные группы в конце игры свои очки отдали этим командам и таким образом выявился победитель.

Со слов сына, его команде очень мешала пресса своей суетой и появленим в самый ответственный момент (настоящая пресса! :) ). В целом, в этот раз ребёнок занимался разнообразными делами, плюс снова повезло с ребятами и девочкой из команды, поэтому остался очень доволен участием в миссии.
08.06.2017 Елена72 избранный!  понравилось  [ссылка]
4 июня сын (11, 5 лет) участвовал в игре "Галактическая вахта" на Станции Марс, которая с ВДНХ переехала на территорию Московского Планетария.
Вход на Станцию не через здание Планетария, а отдельный: после входа на территорию слева есть спуск вниз. Оформлено всё (и вход, и помещение-зал ожидания космопорта) в одном стиле, сотрудники в форме, по громкой связи постоянно что-то объявляют - в общем, интересно.
Для ожидающих родителей - видеореклама проекта, интерактивная викторина, вода/чай; для детей - возможность повозиться в песочнице с кинетическим песком под управлением наставника (10 мин. - 100 руб. ), сфотографироваться в шлеме на фоне логотипа проекта.

На игру собралась команда из 12-ти человек, некоторые подростки, мне кажется, были постарше заявленного (10-13 лет) возраста. Сначала в отдельном помещении посмотрели фильм о правилах поведения на Станции, потом ответили на вопросы для распределения по профессиям. Сын и ещё 3-4 мальчика оказались геологами.

Геологом сын был уже в третий раз: первый раз освоил профессии марсоходчика и геолога на Фестивале Дети 0+ в шатре от Интеркториума, потом был на программе "Минералогия" ещё на ВДНХ. Но ребёнку понравилось благодаря хорошей компании: хотя детей заранее не знакомили друг с другом, другие геологи оказались дружелюбными и весёлыми. Во время игры пересечения с другими группами не было, все встретились уже в конце.

По-моему, все вышли очень довольные. Потом ребятам предлагают заполнить анкету и дают купон на скидку на следующую игру. В анкете ребёнок написал, что ему понравилось всё как есть, но поразмыслив, позже сформулировал два пожелания: было бы здорово получить повышение в должности в конце игры и если бы в других помещениях параллельно шли другие игры, было бы интереснее из-за оживлённости.

Ещё хочу поблагодарить сотрудников Станции за позитивную церемонию награждения участников и победителей конкурса на необычную надпись на футболке.
05.06.2017 ocsana  понравилось  [ссылка]
Ребенок 10-ти лет был на программе 04.06.17. На этот квест дети идут без родителей. Оценить игру можно только со слов сына.
Ответ, правда, обычный :"Очень понравилось"!
Вероятно, очень хорошо построено командообразование - на выходе дети знали кого как зовут, дружно побежали писать отзывы, что-то обсуждались, поделились конфетами\наклейками. Расставались, как-будто вскоре встретятся, хотя видели друг друга впервые.

В будние дни посмотреть прохождение детьми квеста можно в смотровой комнате. В выходные было очень много "экспедиций". Родители были в комнате ожидания.
Из минусов - каждая "миссия" только для одноразового прохождения. Зная "загадку" уже не становится не интересно приходить повторно.

Но с сентября будет работать Комическая академия. В текущем году записаться не удалось - можно было только всем классом придти. В новом учебном году можно будет посещать Академию и в сборной группе. Обещают, что будет несколько курсов, т.е. можно будет проходить обучение несколько лет. На последнем курсе будут индивидуальные научные проекты.
Интересно, познавательно, весело. Много положительных эмоций.
04.06.2017 мамаАртёма избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня сын (12 лет) принял участие в миссии "Галактическая вахта". На станцию мы приехали за 20 минут до начала программы. Разделись в гардеробе и зарегистрировались на стойке информации. Сыну одели бумажный браслет участника миссии. Пока команда собиралась, нас пригласили в зал ожидания. Там можно посмотреть фильм-нарезку на космическую тему, пройти тест, выбрав одну из 6 понравившихся подтем и узнать, на сколько ты хорошо знаешь тему "Космос".

Команда собралась из 12 человек. Возраст от 11 до 14 лет. С командой работали 3 инструктора. Они познакомились с ребятами и все дружно отправились на инструктаж в отдельную комнату. Инструктаж длился около 30 минут. Потом команда разделилась на 2 части и зашла в порт, где и началась миссия. Ребятам раздали задания. Сын был химиком вместе с девочками и работал в лаборатории: смешивал препараты для получения меди, делал пластик. Говорит было очень интересно. Другие мальчики работали в другом месте. На станции периодически звучит голос, который говорит, что делать командам. Когда все задания были выполнены, ребята довольные и счастливые выбегали в зал ожидания.

Инструкторы поздравили участников миссии с успешным завершением работы на станции и предложили заполнить небольшие анкеты, где ребят попросили написать, что больше всего понравилось в программе.
Сыну на станции Марс очень понравилось и он хотел бы прийти на неё ещё.

Я со своей стороны хочу поблагодарить сотрудников станции за очень хорошее отношение ко всем посетителя и уютную атмосферу в холле и зале ожидания.
18.05.2017 Зульфия избранный!  [ссылка]
В выходные 13 мая во второй раз посетили Станцию Марс. Теперь выбрали миссию "Черная радуга", она рассчитана на возраст 8-11 лет. Дочери 9.

На станции нам уже все было знакомо: это и возможность сфотографироваться в космических шлемах, и песочница с кинетическим песком, и терминал с вопросами на разные темы для проверки знаний, и сувенирный киоск. Буфета на территории станции нет, только предлагают горячий чай или воду. Есть гардероб.

Как всегда программа началась точно по расписанию и длилась 2 часа. Детей было человек 15. Родители не участвуют. Всех детей собрали и увели на выполнение миссии, а родители в это время могли заняться своими делами. Кто остался ждать детей здесь же в предполетной зоне (трансляции на мониторы нет), кто пошел в Планетарий, кто в кафе, которых много неподалеку на Садовом кольце, в общем все разбрелись кто куда.

Когда мы были в 1-ый раз на миссии "Дом среди звезд", нам не довелось сфотографироваться с золотистым роботом-трансформером Коперником. Его тогда не было. В данной миссии он активно задействован и после программы охотно фотографировался с детьми.

В одном отзыве, уже точно не помню где, видела, что детям после прохождения миссии выдают сертификаты. Может это была разовая акция, нам ни сейчас, ни в прошлый раз ничего не давали. И вообще я не видела, чтобы кому-то выдавали сертификаты о посещении Станции Марс.

Вот и прошли 2 часа, миссия закончилась, дети вышли немного уставшими. Дочь рассказала, что они провели сеанс с Землей, потом их поделили на 3 группы, делили не по возрасту, а кто как сидел в зале. Их группа была в оранжерее, где они выращивали зелень, также они проводили химические опыты на выявление железа в песке. Еще был робот Коперник в систему которого попал вирус, а еще они искали код от сейфа. Спросила чем занимались другие группы, сказала, что не знает, т.к. группы не пересекались.

В целом ей понравилось, но без восторгов.
08.05.2017 Сенютка избранный!  понравилось  [ссылка]
Мы посетили Станцию Марс 6 мая 2017 г. с двумя девочками 8 с половиной лет. Родителей внутрь не пускали, поэтому могу передать впечатления только со слов детей.

Дети после двух часов, проведённых на Биосфере, выбежали в восторге :). Сказали, что обязательно ещё пойдут на миссию Чёрная радуга!

По организации - внутри уже около администрации, создаётся ощущение, что мы на космическом корабле - затемнённые коридоры, голубое освещение. Есть гардероб, в котором можно переодеться.
Мы пришли за 15 мин. до начала, как это рекомендовано, ждали начала около 20 минут. Потом детей забрали довольно активные и приятные аниматоры. Родители в это время могут пойти в Планетарий, в котором тоже очень интересно, или попить кофе в кафе, что мы и сделали.

Повторю, что нашим детям очень понравилась миссия, они там искали ученого, изучали слизь (как мне рассказала дочка), бегали, что-то ещё делали. В целом, время для них прошло незаметно и очень интересно. Прибежали с горящими глазами и прокричали, что ещё придут!
Моей дочке очень понравились аниматоры, как она их назвала, сказала, к ним будет на все миссии приходить :).

Там ещё можно было поиграть в светящийся кинетический песок, 100 р за 10 мин. Мы его не видели, все рассказали дети :).
Хочу сказать спасибо большое osd.ru (мы выиграли билеты в викторине на любимом ОСД) за такую чудесную возможность порадоваться космическим приключениям!

Рядом со Станцией Марс есть такой Космолёт, в котором можно подождать Колю Герасимова из Гостьи из Будущего)

На выходе можно попробовать космическое мороженое в виде шариков, которое детям показалось невероятно вкусным!)
07.05.2017 UtroN избранный!  понравилось  [ссылка]
В прошлые выходные выбрались с дочерью и ее подругой (7 лет) на «Станцию Марс». Находится она под Московским Планетарием, на минус 3 этаже.
«Станция Марс» представляет собой полноразмерный макет научно-исследовательской станции на Марсе, состоящей из 11-ти отсеков и космопорта. Помещение очень симпатично оформлено, все сотрудники - в интересных космических костюмах.
Здесь уже наступил 2060 год и люди, якобы, уже активно колонизируют Красную планету.

Среди детских игровых программ: «Дом среди звезд», «Проект Биосфера», «Черная радуга» мы выбрали наиболее подходящую под наш возраст миссию «Дом среди звезд». Родителей на детские программы не пускают, ребята отправляются с инструктором, используя телепорт.

Игровые миссии проходят ровно 2 часа. Родителям предлагается переждать это время в предполетной зоне. Видеотрансляции не было, поэтому все, что происходило после телепортации, знаю только со слов дочери.

Сначала они прошли медосмотр и их разделили на две команды. Затем было занятие в лаборатории, где им рассказывали о том, что необходимо для жизни на Марсе. После чего детям по цепочке задавали вопросы по прошедшей лекции. Периодически к детям заглядывал «робот Андроид, очень похожий на человека». Были какие-то листочки, которые они собирали по Станции, разгадывание кодов, убегание от робота и пр. Рассказ дочери о Миссии был очень длинный, я же написала вкратце.
Как я поняла это что-то наподобие «космического» интерактива. После чего они телепортировались назад, в предполетную зону. Тут их встречали родители и робот, с которым можно было пообщаться и сфотографироваться.

Такой очаровательный робот встречал ребят после окончания миссии
Такой очаровательный робот встречал ребят после окончания миссии

Дополнительные развлечения на Марсианской станции: песочница и инфомат с игрой. Игра в песочнице с подсветкой «Терраформирование поверхности Марса» стоит 100 руб. за 10 минут. Проходит она под руководством инструктора, который предлагает сформировать из песка океан, вулкан, его извержение и пр.
Обратила внимание на то, что кто-то из инструкторов относится более ответственно к своей задаче, рассказывая параллельно про Марс какие-либо факты. Нам же, видимо, не повезло: парень-инструктор просто ограничился: «слепите то», «слепите сё». Но детям очень понравилось там возиться.

Песочница
Песочница

Теперь про инфомат с игрой-викториной. Это уже бесплатное развлечение. Предлагается выбрать одну из 5 категорий, например, «Планета Марс», «Космический прогресс человечества» или «Готов ли ты к контактам с инопланетным разумом?». После выбора категории задаются соответствующие ей вопросы и предлагается выбрать верный ответ из 4-х предлагаемых. Игра на время, а вопросы - интересные, не из легких. Благодаря игре в инфомат можно скоротать время в ожидании детей.

Инфомат с игрой
Инфомат с игрой

Теперь об организационных моментах. На Игровые Миссии и экспедицию «Жизнь на Марсе» можно приходить не только группой, но и - индивидуально. Но заранее по телефону лучше бронировать места.
Очень удобно то, что на сайте «Станции Марс» работает чат, где специалист отдела бронирования отвечает на возникшие вопросы. Я воспользовалась им перед бронированием билетов.

Буфета на Станции нет, но есть кулер, рядом с ним лежат бесплатные пакетики с чаем и сахар. Это очень удобно, за два часа ожидания все взрослые воспользовались данной возможностью. Также на территории Станции есть сувенирная лавка, туалет и гардероб.

Дети с Миссии вышли довольные, им все понравилось. У меня же сомнения по поводу стоимости мероприятия.

Объекты: Станция Марс