отзывы о : Сказки простого карандаша

Побывали в субботу с сыном на этом удивительном спектакле. Спектакль по книге Евгения Клюева «Сказки простого карандаша». Умные, добрые сказки, с глубинным философским смыслом, немного озорные. И спектакль им под стать.

Отсутствие декораций и минимум реквизита позволяют сконцентрироваться на тексте и актерской игре. Актеры настолько гармоничны и естественны в своих образах, что смотреть одно удовольствие.

У актеров черные костюмы. И только головные уборы постоянно меняются. Шапки, шляпы, панамы, повязки – главная деталь костюма и отличительная особенность персонажа. Но мы с сыном действительно увидели перед собой и коробку с карандашами, и чайную ложечку, и крупинки сахара, и плющ, и детективный роман, и китайского болванчика, и деревянную трость, прислоненную к тумбочке :). Очень, очень здОрово!

Спектакль идет в зрительном зале на первом этаже. Вход в зал через буфет. Зал – черная комната. И зал не большой, и подъем хороший, а видно не очень хорошо. Действие спектакля идет иногда близко к зрителям, иногда на полу. Сын весь спектакль искал удобную позицию (хотя перед ним сидел ребенок), чтобы не пропустить ничего. Первые два ряда – офисные стулья. Подъем начинается с третьего ряда. Мы сидели на третьем ряду. Может виной всему глубокие кресла?! Безусловно, в этом зале на этот спектакль лучший ряд - первый!

Перед спектаклем проводится анимация. Места для ожидания не много (открыт только первый этаж: холл, гардероб, буфет и зал, где проходит анимация), поэтому идея занять детей очень правильная. Но рассчитана на детей помладше. Мой 10-тилетний сын, увидев заполненный надувными шариками зал, аквагрим, раскраски на столе и процедуру посвящения в рыцари надувным мечом, отказался участвовать в этом категорически. Создается впечатление, что спектакль малышковый, что, конечно же, не так.
Анимация. Мы приехали сильно заранее, еще детей мало.
Анимация. Мы приехали сильно заранее, еще детей мало.

После спектакля появляется желание размышлять и обсуждать вместе. Будем искать спектакли подобного формата. Очень рада, что доросли.

Каждый маленький зритель получил подарок.
29.05.2017 tata избранный!  понравилось  [ссылка]
Погожим майским деньком мы с сыном, почти шести лет, отправились в обновленный театр Модерн. Видимо само помещение еще не донка отремонтировано. Витает тонкий аромат краски, а зона гардероба и туалета еще не приведена в порядок.

Спектакль проходит в малом зале. Подъем не очень большой. Вернее, если перед вашим ребенком не сядут взрослые или высокие дети, то видно будет хорошо. Мы сидели достаточно далеко - на седьмом ряду. Сын просидел весь спектакль на моих коленках. Места лучше брать по центру или слева. Потому что справа на протяжении доброй половины спектакля будут проходить опоздавшие зрители с фонариками, телефонами и приставными стульями.

Сам спектакль нам понравился. Причем я и ребенок нашли в нем что-то свое. Но таковы уж эти то ли сказки, то ли несказки Е. Клюева.
Все внимание зрителя постоянно приковано к сцене. Вот на сцене появляются цветные карандаши - актеры в цветных вязаных шапочках, а вот уже сняв шапочку актриса становится тростью или чайной ложечкой.
Сыну очень понравились такие истории: про чайный пакетик - особенно буря, поднятая чайной ложечкой;про раздвижной мост и про живую природу.

Мне понравилось, что текст автора не перегружен сложными декорациями или немыслимыми костюмами. Необходимый минимум того и другого достойно обрамляет такие глубокие по своему содержанию сказки.
24.05.2017 olga_lavrova избранный!  [ссылка]
Посетили спектакль театра "Модерн", который называется "Сказки простого карандаша".

Театр расположен в старинном особняке на Спартаковской площади, внутри - красивые старинные интерьеры. Зал, где проходит спектакль, - маленький, мы сидели на 5 ряду. Подъем рядов довольно хороший, но детям кресла низковаты, можно было бы предложить маленьким зрителям подушки. Нам повезло, что перед сыном сидели тоже детки, поэтому ему было видно сцену нормально.

Спектакль "Сказки простого карандаша" показался мне совсем не детским. Поставлен он по философским сказкам Евгения Клюева. Автора не знала и не читала, с оригиналом сравнить пока не могу. Сюжет основан на том, что простым карандашом по ночам писались сказки, которые складывались в стол, а цветные карандаши над ним смеялись. Карандаш сточился, а сказки из стола однажды разлетелись по всему свету.
Далее актёры перевоплотились в героев этих сказок - чайный пакетик, шляпа, парусиновые туфли, китайский болванчик, книжная полка, раздвижной мост, червяк, плющ, лягушонок и др. (Что им несомненно удалось с моей, взрослой, точки зрения).

Что касается детей, понял ли мой 6-летний сын, что такое, например, китайский болванчик или парусиновые туфли, я не знаю. В жизни он не видел китайского болванчика... Однако все детки в зале во время спектакля сидели тихо, никто не шумел, всем было интересно. Во время спектакля сын сказал, что ему нравится.

Но запомнил Кирилл, конечно, (а кто бы сомневался) только сказку про плюща. Просто она состоит из акробатических номеров, а детям нужно больше динамики на сцене.

Я бы сказала, это спектакль для детей постарше.

21.05.2017 Brulka избранный!  понравилось  [ссылка]
Были на спектакле "Сказки простого карандаша" с сыном 9 лет 20.05.2017. Места у нас были отличные на втором ряду, поэтому даже не заметили, что кто-то опаздывал, так как были полностью погружены в происходящее.

Очень понравилась постановка, сын был доволен. Я не решилась взять дочь, которой почти 6 лет(много читает и часто ходит в театр). На самом деле спектакль рассчитан на школьный возраст, свожу обязательно, когда будет 7-8 лет.

Сказки были все интересные: "Просто апельсиновая корочка", "Китайский Болванчик", "Разводной Мост", "Увлекательное путешествие одного чайного пакетика", "Плющ, который карабкался и карабкался, и карабкался", "По законам живой природы" и "Шариковая ручка на два километра". Артисты играли прекрасно, в каждой сказке все на своих местах, поэтому запоминаются, особенно Объемистый Философский Труд и Плющ.

Декораций было немного: кубики и чемоданы. На людях - темные костюмы, но простое решение с головными уборами меня поразило, так как артисты на глазах перевоплощались в новых героев, особенно колоритной оказалась Ворона.

Мы с сыном рады, что сходили на такой спектакль, в театре приобрели программку и получили цветной карандаш в подарок на память о театре. В программке есть страничка, где от лица Ю.Грымова написана просьба нарисовать что-нибудь дома карандашами и прислать в театр. Что мы и сделаем. Единственно, что удивило в программке - репертуар на апрель, сейчас конец мая.

Замечательный спектакль! Мне не хватает именно таких постановок для детей в театрах.
Мы шли с сыном без предварительной подготовки, то есть чтения произведений Евгения Клюева. Лёня увлечен больше зарубежной литературой (вернее, сейчас он переключился на прогулки во дворе с утра до ночи:-) ), да и физически нельзя всё прочитать и всё знать. Поэтому я очень рада, что мы познакомились со сказками посредством спектакля.

Мне кажется, что режиссёр Елена Котихина и артисты очень верно передали настроение необычных историй Клюева. Мне нравится, когда артисты не просто играют, а получают удовольствие от того, что делают на сцене. Здесь было именно так.
Это не спектакль-шоу: яркий, громкий, поверхностный. Это чудный, глубокий, тонкий, умный и при этом задорный спектакль. Живой во всех отношениях.

Я смотрела, не отрываясь. Следила за каждым словом, действием, за каждой интонацией.
Этот спектакль нужно не только смотреть, но и слушать. Это важно. Слушать и вслушиваться. И тут нет ничего лишнего, что может отвлечь от этого увлекательного процесса.

Однозначно спектакль не для всех, даже тех, кто подходит под 6+. Слово "сказки" вводит в заблуждение и побуждает приобретать билеты для малышей. Спектакль для тех, кто готов быть внимательным к деталям, словам, кто готов думать над сказанным, кто готов углубляться, а не искать на поверхности. Мой восьмилетний сын смотрел внимательно, хотя не философ по натуре. А рядом мальчик (наверное, ровесник сына) откровенно скучал, маялся и постоянно спрашивал маму о времени окончания. А спектакль идёт всего час. И это тот случай, когда хочется повторить:-)

Спросила Лёню про наиболее понравившуюся историю. Сказал, что "Китайский болванчик". Очень смысловая сказка, не уверена, что ребёнок там всё понял. Но раз понравилась, значит не просто так:-) А сюжет про Плюща - это ещё и мини цирковое представление в исполнении Арстана Туйжанова. А вообще, каждая сказка - это быль про каждого из нас, про наше отношение к жизни. Это либо "Это как посмотреть!", либо "Да как ни посмотреть!" :-)

Спектакль демонстрируется в малом зале. Мы сидели на втором ряду. Почти в середине ряда. С третьего ряда начинается подъём. Сцена очень низкая, поэтому на первом ряду очень комфортно. Перед нами сидели дети, поэтому всё было хорошо видно.
Из минусов - некоторые стулья со сломанными подлокотниками, нам достались именно такие. Из одного даже торчал хоть и шляпкой, но гвоздь :(.
20.05.2017 Najulia избранный!  понравилось  [ссылка]
Сегодня с дочкой были на премьерном спектакле театра Модерн "Сказки простого карандаша". Спектакль необычен тем, что в нем нет одного сюжета - повествования, в нем череда небольших сказок с большим смыслом. Спектакль обозначен для детей старше 6 лет. Деткам шестилеткам, думаю, будет интересно, но обязательно после предварительного прочтения первоисточника. Дочке почти 6, весь спектакль объясняла ей,что происходит на сцене. Т. к непосредственно декораций нет, на артистах только черные комбинезоны и шапочки разных цветов. Дочке было сложно, т.к нет одного какого-то сюжета. За час артисты рассказали и сыграли 8 сказок. Весь смысл замечательных сказок проговорили с ней на обратном пути из театра.

Нет. Этот спектакль для ребят где-то от 8 лет. Каждая сказка в спектакле, рассказанная простым карандашом, говорит зрителю о том, что все начинается с нас.Не зависимо от существующих правил и стереотипов, наши ощущения - это главное. И только от нас зависит, насколько увлекательную сказку мы пишем, живя на этом свете.

Я пожалела,что с нами не пошел на спектакль сын подросток, который из-за особенностей возраста иногда впадает в уныние.Если хочется увидеть что-то нестандартное и непривычное, то обязательно посетите этот спектакль.

В самом театре сейчас идет ремонт. Поэтому несколько неуютно перед спектаклем в фойе, но это явление временное. Хочется отметить доброжелательность работников театра. Ни одного опаздывающего зрителя не оставили за дверью. А поскольку спектакль идет на малой сцене, определенно опаздывающие очень отвлекали.

Для приехавших в театр на машине, можно припарковать машину на прилегающих к театру улицах. Мест было достаточно. Парковка на улицах платная.

Подводя итоги, скажу, что чем старше зритель, тем интереснее будет для него спектакль.
20.05.2017 СиМ избранный!  [ссылка]
Ходили на спектакль с дочкой 9 лет большой любительницей сказок Е.Клюева. К сожалению, прежде всего, хочу остановиться на организационных моментах. Потому что именно из-за этих моментов оценить и увидеть спектакль нам практически не удалось.

С 23 мая театр Модерн вводит дресс-код на вечерние спектакли, видимо, поэтому многие зрители пришли празднично одетые, действительно, очень приятно было видеть девочек в красивых платьях и с прическами.

Спектакль начался точно во время, указанное на билете. А дальше начался кошмар. Спектакль идет в небольшом зале, продолжительность спектакля 1 час без антракта. Первые 30 минут (я специально посмотрела на часы) опоздавшие зрители тянулись просто непрерывной вереницей, для каждого входящего нужно было открыть зал, потом сотрудник театра включал фонарик и проводил каждого к своим местам. При этом очень скоро места закончились, и опоздавших зрителей стали рассаживать в проходе на приставных стульях, объясняя им, как и где они должны сесть. Мы сидели на крайних местах, смотреть спектакль было невозможно, может быть на противоположном конце зала хождение и вызывало меньше дискомфорта, но думаю, что мешало всем, так как зал маленький и лишний свет и хождения сразу чувствуются.

На сайте театра указано, что дресс-код вводится для создания особой театральной атмосферы. Но какая атмосфера может быть при постоянном хождении по залу? Не могу не добавить, что некоторые зрители сидели уткнувшись в свои телефоны, сотрудники театра это никак не контролируют, а в темном зале свет телефонов ох, как мешает остальным зрителям. Сказки Евгения Клюева непростые, философские, в этом спектакле показаны 8 сказок, к сожалению, я смогла включиться и посмотреть спектакль уже ближе к концу.

Актеры, на мой взгляд, играли неплохо, но некоторые слишком старались и переигрывали. Мне понравилось музыкальное сопровождение спектакля, актеры сами играли на музыкальных инструментах на там-тамах, дудочке, свистульке, трещотке, такая музыка очень подошла к спектаклю. Больше всего нам с дочкой понравились сказки Разводной мост, Китайский болванчик, Шариковая ручка на два километра, Плющ, который карабкался, и карабкался, и карабкался. У Евгения Клюева очень необычные сказки, совсем небольшие, но в каждой сказке заложен глубокий смысл.

Понравились нам декорации и костюмы, декорации это разноцветные кубики и старые чемоданы, в каждом из которых живет сказка, костюмы – темная одежда и разноцветные вязаные шапочки. Такой минимализм очень подходит к спектаклю, этот спектакль, как мы и любим, заставляет фантазировать и представлять.

Зал удобный с мягкими креслами и хорошим подъемом. Хорошо видно со всех мест, если перед ребенком сядет высокий взрослый, то видно будет хуже. Первые два ряда, это просто стулья перед сценой, второй ряд без подъема.

Встав после спектакля с кресла, я обнаружила прилипшую на новых праздничных штанах жвачку, что, конечно, не добавило мне праздничного настроения.