отзывы о : Сказка о золотом петушке

17.09.2017 shketik избранный!  понравилось  [ссылка]
"Золотой петушок" в Московском областном государственном театре кукол - это и не кукольный спектакль. Это и теневой театр, и активно используемая пластика рук, и маски, и даже сборная Шамаханская царица. Жаль, что ее было мало, очень любопытно получилась. И, конечно, основную роль сыграли актеры.

Спектакль непростой, завораживающий, в основном за счёт света и "звукоряда": многие фразы повторяются по несколько раз, интонация при этом усиливается. Именно эта постановка интереснее тем, кто уже читал сказку.
В этом случае можно больше внимания уделить "видеоряду". Потому что подача текста прямо перебивает картинку. Хотя это мое субъективное мнение.

Не стоит вести маленьких детей, 6+, на мой взгляд, минимальная граница. Для маленьких будет страшновато, особенно актеры в масках выглядят так, что мурашки по коже. А вот продолжительность спектакля как раз небольшая, всего 35-40 минут.

В общем, непростой спектакль, который можно смотреть даже не один раз. Но делать это рано не стоит.
17.04.2017 Светлана_И избранный!  понравилось  [ссылка]
Из всех предложенных вариантов досуга на выходные мой сын 9 лет выбрал спектакль «Сказка о золотом петушке» в МОГТК. Посещение этого театра ранее настолько запомнилось ребенку, что даже возрастной ценз на этот спектакль 4+ его не смутил. Как я и ожидала, сын был одним из самых старших детей в театре. Но именно старшим спектакль более понятен и интересен.

Спектакль не простой для детского восприятия, не прямолинейный. Нужно иметь некоторый жизненный опыт, уметь понять намеки, и, конечно, обладать воображением. Назову само действие как инсценированное костюмированное чтение с использованием различных форм визуального представления.

БОльшую часть спектакля играют актеры. На игру актеров всегда обращаешь особое внимание, когда сцена на расстоянии вытянутой руки, а декорации минимальны. Большие молодцы, очень старались! Интересное решение использовать в спектакле пластику рук. Руки актеров в перчатках, соответствующих образу, представляют самого петушка, элементы костюма звездочета-скопца, войска неприятеля, нападающие на царство и много другого. Пальцы рук используются как ножки для маленьких куколок.

Кукол в этом спектакле не много. А есть еще маски (сын сказал, что актеры в масках выглядят зловеще) и цветной теневой театр. Визуальная часть понравилась очень, и своим разнообразием, и качеством исполнения.

Пушкинский текст не изменен. Постоянно используется прием трехкратного повтора фраз: «Обратился к мудрецу, звездочету и скопцу. Обратился к мудрецу, звездочету и скопцу! Обратился к мудрецу, звездочету и скопцу!!!», произносимые с усилением интонации. Чтобы не потерять нить повествования, нужно хорошо знать сказку, лучше наизусть. (Сыну повторение фраз очень понравилось, долго потом экспериментировал со своей речью и с воздействием на окружающих).

Видно, что в спектакль вложено много труда, каждый момент продуман и отрепетирован. Но очень короткий спектакль! Всего 35 минут! Пожалуй, только продолжительность подходит на возраст 4+. Малыши на спектакле не успели устать и сидели тихо.

О том, что спектакль «Сказка о золотом петушке» поставил приглашенный режиссер из Санкт-Петербург, я узнала непосредственно перед спектаклем от сотрудников театра. Мне очень импонирует, что театр не стоит на месте, всегда в поиске, развивается!

P.S. Колокола просто потрясающие! «Н Е Г Д Е - Н Е Г Д Е!!» «негде-негде, негде-негде!»…
15.04.2017 SVS избранный!  [ссылка]
Это был первый спектакль в МОГТК, к которому у меня очень неоднозначное отношение. Я даже не знаю, советовать его посмотреть, или нет.

Вернее так - если Вы посмотрели в МОГТК уже почти всё - то этот спектакль точно стоит посмотреть. Потому, что он - другой. Не похожий на другие спектакли этого замечательного театра (они все довольно разные, но стиль везде виден!). Иначе - лучше посмотрите сначала все остальные :-).

Что в нём "не так" - сразу и не скажешь. Но попытаюсь :-).

Во-первых, он не кукольный. Куколки есть, но махонькие-крохотные-бледненькие. И не совсем куклы. Ножки - пальчики, а Шамаханская Царица - сборный "конструктор". Но вот она-то как раз - получилась. Но её очень мало, в "кукольной" ипостаси она не больше минуты.

Во-вторых, в нём используются приёмы, ну очень похожие на использованные в других "современных" :-) постановках. Всё это видано не раз. Нарочитое повторение слов и предложений, резкая смена поз с замиранием, резковатая "внезапность", моменты типа "делай раз! делай два!" и т.п.
И даже вот как - получается очень обычная попытка сделать что-то необычное :-), ИМХО. И даже сочетание нескольких техник в спектакле - вполне повторяемый почти везде ныне приём.

Но есть в спектакле и плюсы. И кстати, они иногда оборотная сторона минусов :-). И ещё - хорош петушок из рук в перчатках. Иногда его сложно "увидеть", но увидев - начинаешь понимать, что он делает, и как движется.
Неплохо вплетён теневой театр. Актёры никак не портят спектакль - они молодцы, всё очень хорошо, а слаженность движений - просто прекрасно!

Вот пишу, и понимаю, что не всё так плохо! Наверное, нужно было бы написать отзыв позже, когда всё "уляжется"..

ИМХО, неплохо бы немножко уменьшить "наскок" на зрителя :-) в словесной и жестовой форме в начале спектакля. А то получается как у Ильфа и Петрова с "Женитьбой" - "..шьёт портной сюртук?" и смена позы..
В общем, у меня отношение к увиденному - "то в жар, то в холод".

А познакомиться со спектаклем поближе можно, посмотрев фоторепортаж :-).