отзывы о : Игра в слова "Хочу"-"Не хочу"

Благодаря сайту osd.ru узнали о Театре «Жар-птица». 17 февраля 2018 года впервые попали В этот театр на спектакль «Игра в слова». Начитавшись абсолютно противоположных отзывов, немного переживала за то, понравится ли ребёнку спектакль.
Итак, в назначенный день приехали в театр. Лучше туда ехать на метро, так как с парковкой могут возникнуть проблемы, парковочных мест мало, при нас эвакуировали две машины за неправильную парковку.

Сам театр снаружи симпатичный, заметный. Внутри небольшой, камерный. Зайдя внутрь мы встретились с администратором, которая встречала зрителей, помогала сориентироваться.
Раздевшись в гардеробе, мы прошли в фойе, где проходили игры и гуляния, посвящённые масленице, по завершению всех угостили блинами. Фойе небольшое, но все разместились, там же мы успели рассмотреть фотографии актёров и выставку кукол. Также притягательными для детей оказались два аквариума : один с черепахами, другой с рыбками. В фойе есть буфет с традиционными ценами и ассортиментом (соки, сладости, вода).

Мы пришли за 30 минут до начала, но не заметили как пролетели эти пол часа.
Надо сказать, что только в зал пускают по билетам, а в сам театр можно пройти ничего не предъявляя, ознакомиться.

Итак мы оказались в зале, который тоже небольшой. В зале и фойе немного жарковато, поэтому мы сняли все тёплые вещи. Из плюсов зала можно назвать кресла-трансформеры, которые одним движением позволяют ребёнку подняться выше, ещё и под ногами у него оказывается подставочка, моему сыну это очень понравилось, смотреть спектакль было очень комфортно. Надо сказать, что у нас был 5 ряд, а для папы мы приобрели билеты на последний ряд (так как он в последний день решил поехать с нами) в день просмотра.
Нам с сыном было видно очень хорошо, но и нашему папе было видно отлично с последнего ряда ( но это взрослому, как было бы видно ребёнку не знаю).

Перед началом спектакля к нам вышла директор театра и спросила, понравилось ли нам как нас встретили, что в театре изменить.

Спектакль с первых минут моему сыну понравился, он часто смеялся, наши соседи по креслам тоже хохотали. И большую часть спектакля сидел с горящими глазами, следя за происходящим.

Сюжет спектакля в том, как жители королевства очень любят играть, один в подвижные игры, другой в интеллектуальные, третий в шумные игры, а четвёртый любил комбинировать все игры, придумывая новые. Каждый хотел играть в свои игры, но всем им помогает договориться король. Он предлагает им поиграть в театр и слова «хочу» и «не хочу». Итак они показывают два королевства, в одном из которых живет Гала, которая на всё отвечала «не хочу», а в другом замке жил Арчибальд, который на всё отвечал «хочу».
И когда они выросли, они влюбились друг в друга, но по привычке Гала на предложение Арсибальда ответила «не хочу», как решилась эта проблема предлагаю вам прийти посмотреть в театр.

Нам спектакль понравился, я послушала мнения детей выходивших из зала, на вопрос о том, понравился ли им спектакль они ответили, что да. Мы для себя решили, что обязательно вернёмся в этот театр посмотреть другие спектакли, так как атмосфера там замечательная, игра актёров хорошая.
Рекомендую к посещению :).
24.07.2017 shketik избранный!  [ссылка]
"Игра в слова" - спектакль в спектакле, необычная и интересная задумка. Но, на мой взгляд, такой приём очень рассеивает внимание маленьких зрителей. Мы были с дочкой 6 лет, она уловила то, что актёры играют в то, как бы они играли спектакль. Ух, сложно и витиевато, но по другому не скажешь. А вот зрителям младше ("Игра в слова" рекомендована к просмотру детям от 4 лет) ни к чему такие сложности.

Плюс ещё в спектакле есть некая параллельная история, когда артисты думают, как можно соединить Галлу и Арчибальда, при этом проигрывая эту историю с другими куклами. Тут мой ребёнок нить потерял. В общем, как-то сложновато для восприятия. Маленькие не уловят идею, для старших сама история про "хочу - не хочу", мне кажется, не особо интересна.

Хотя, сказать честно, я предвзято отношусь к "Жар- птице", ибо первым просмотренным спектаклем в этом театре была шедевральная "Русалочка". И в этот раз я ждала чего то великолепного. Удивить меня точно смогли, но без знака "+", к сожалению.
Но и отрицательным отзыв не ставлю, так как идея необычна и оригинальна.
28.03.2017 MIA избранный!  понравилось  [ссылка]
Когда начинается этот спектакль, ещё не знаешь, что настоящий спектакль начнётся на самом деле не сейчас, и совершенно не ожидаешь того, что на сцене будут не просто играть, а играть то, что играют :-).

Звучит странно, но на самом деле всё так и есть. Просто зрители здесь - соучастники игры. Актёры на сцене играют то, как будучи не актёрами - играли бы актёров, которые бы играли роли в спектакле, в котором они играют. Ой, запуталась :-).

Одним словом - пятеро актёров, из которых один король и шут (в зависимости от игры), разыгрывают перед детьми и взрослыми кукольную историю о дочери бургомистра одного города - Галле и сыне бургомистра другого города - Арчибальде. Историю, которая могла бы окончиться плохо, ведь оба они - далеко не подарочки...

История очень красноречивая и поучительная. Вообще, здесь в шуточной и лёгкой манере показывают, как плохо быть и "нехочухой", и "капризулей", все время повторяя: "Хочу того-этого"! И незаметно подводят детей к нежеланию быть такими.

Как мне показалось, отличный спектакль для тех, чьи дети временами выступают в одной из этих ролей: "хочух" или "нехочух". Обязательно сводите их на него!

Главное здесь то, что хоть и скажут, что "Ваша Галла - БАЛОВАНА!" :-), но сделают это как-то не обидно, как-то так, что героям скорее сочувствуешь, чем порицаешь их. Но, в тоже время, никак не хочешь быть одним из них!

Несколько слов о зале. Он без подъёма. Кресла можно переделать в "детский" вариант, о чём предупреждает строгая служительница. Видно, если перед ребёнком не сядет рослый взрослый :), будет нормально, т.к. сцена высокая.

Если Вы купили билеты дальше 5-6 ряда, стоит взять бинокль, т.к. сами Галла и Арчибальд - не очень большие. Зато жена бургомистра, отец Арчибальда и большая ипостась Коня, видны хорошо даже с последнего ряда.

Часть времени в спектакле занимают разные трюки и перестановки, поэтому внимание маленьких может рассеиваться. Однако, в целом спектакль почти не затянут, разве что в самом начале.

Сюжет не пересказываю потому, что с ним можно познакомиться, посмотрев фотоальбом, но если Вы хотите, чтобы было интересно не только Вашим детям, но и Вам, рекомендую не досматривать фотоальбом до конца, чтобы сохранить интригу :-).