отзывы о : Выставка "Художественные сокровища России"

07.03.2016 Аделаида избранный!  понравилось  [ссылка]
Выставку посетили мои взрослые родственники в среду и были практически одни в залах. Очень понравилась выставка, и рекомендуют отправить туда сына. А вот подруга пришла на выставку во вторник, день бесплатного посещения для пенсионеров, отстояла час на улице в очереди, а потом оказалось, что в кассе нет считывающего устройства с социальной карты. Ушла ни с чем. Так что во вторник лучше не ходить.
В другие дни билет для пенсионеров со льготой.

На выставке много замечательных картин, не известных широкой публике авторов, но по своим художественным достоинствам они совсем не уступают Поленову, Шишкину и Айвазовскому, также представленных в залах. Поскольку эти картины из частных коллекций, не известно, выставят ли их владельцы еще когда-нибудь.

Так что сейчас имеется хорошая возможности расширить свой художественный кругозор шедеврами русской живописи.
17.02.2016 maryshv избранный!  понравилось  [ссылка]
На этой неделе у старшего сына начались очередные триместровые каникулы, и у нас наконец-то появилась возможность сходить на выставку "Художественные сокровища России" в выставочном центре Храма Христа Спасителя. Выставка просто изумительная, нам очень понравилось.

Много прекрасных картин известных и не очень (ну по крайней мере для меня) русских художников, причем работы эти находятся в частных коллекциях, а потому в обычной жизни увидеть их не очень-то и просто. Зал с работами Айвазовского, пейзажи Шишкина, картины Куинджи, завораживающие своей цветовой гаммой, Поленов, Васнецовы..., ходили и наслаждались.
Причем хочется отметить прекрасно поставленный свет, перед картиной не надо прыгать и искать ту точку, с которой ее можно было бы хорошо рассмотреть, освещение и размещение работ в зале позволяют это сделать отовсюду.

Многие картины озвучены, например, у картин Айвазовского можно услышать шум моря. Эта "опция" весьма пришлась по душе моему сыну (12.5 лет). Помимо картин очень и очень понравились оклады для икон. Они поразили нас своей красотой, каким-то неброским богатством, тонкостью и искусностью исполнения.
Есть на выставке и другие достойные внимания экспонаты, например, работы из стекла.

Приехали на выставку мы чуть позже ее открытия, на вход была небольшая очередь. Так как в это утро шел достаточно сильный дождь, нам пришлось помокнуть, но в этом, я считаю, виновата больше администрация выставочного центра, всех ожидающих можно было без всякого ущерба для порядка разместить под крышей, но увы этого не сделали. Добираться до выставочного центра удобнее, если сесть в последний вагон поезда метро, идущего от центра.
Да, и по вторникам для пенсионеров предусмотрена возможность бесплатного посещения выставки.

Обязательно сходите, это действительно того стоит.
04.02.2016 kora избранный!  понравилось  [ссылка]
Благодаря карантину в школе, у нас с сыном появилась возможность посетить замечательную выставку "Художественные сокровища России" в новом выставочном центре Храма Христа Спасителя 03.02.2016.
Выставка уникальна тем, что она собрана из 12-ти частных коллекций. Эти картины и редкие иконы никогда раньше не демонстрировались. Здесь более 300 картин известных художников, икон и предметов интерьера.

Надо отметить, что зал сделан с душой, приятный цвет стен, комфортное освещение, картины развешены не близко друг к другу, что очень удобно при их просмотре, улыбчивые и доброжелательные сотрудники. Картины можно фотографировать (к слову, на выставке Серова фотографировать не разрешалось), на креслах и диванах можно посидеть (моему 10-му сыну очень понравилось в старинном кресле). Подойдя к картине вы можете услышать шум моря (картины Айвазовского) или пение птиц (пейзажи Шишкина, Поленова и др.).

В последнем Театральном зале нас ждал сюрприз: Танец юной балерины на музыку Чайковского. Всё стильно и красиво.
Здесь представлены картины Нестерова и Поленова, Репина и Перова, Левитана и Шишкина. Меня просто потрясли картины малоизвестного (для меня) художника И.Е.Крачковского. Его залитые солнцем пейзажи Крыма, просто восхитительны.
Картина Айвазовского "Вид Венеции", тоже со звуковым оформлением, слышен плеск воды от весла. Красота и умиротворение.

Я могу долго перечислять свои впечатления, но лучше сходить со своим любимым чадом на выставку самим и получить огромное удовольствие, тем более, что по окончании выставки картины вернутся к своим владельцам.
Настоятельно рекомендую.
14.12.2015 мария избранный!  [ссылка]
Посетили эту выставку 13.12.Нашли легко, хотя многие жаловались что долго искали. На вход очередь минут на 30, но с детьми через раз пропускали без очереди.
Выставка чудесная. Очень рекомендую. Мы провели 2 часа, но можно было ходить еще и еще. Мы брали аудио гид, кругом дети бегали с планшетами, взятыми на прокат, и проходили викторину. Взрослые развлекаются оживлением картин. Некоторые картины отмечены значком и если навести на них планшет, то персонажи движутся. Мы не брали,а просто наслаждались картинами.

Когда подходишь к некоторым картинам то слышны звуки пения птиц или морская волна, но очень не навязчиво, прекрасное дополнение. Залы не большие и так как посетителей пускают частями, то толкотни нет. Еще посмотрели балерину 5д, интересно, но не более.

Из минусов: почти нет гардероба. вещи сдать можно, а вот толком места где раздеться нет. Ну и если очень придраться, то хочется пожелать поменять горшки у орхидей при входе.
14.12.2015 вера избранный!  [ссылка]
В воскресенье взрослой группой побывали на выставке в сопровождении экскурсовода. Очень жалела, что не взяла с собой ребенка, поэтому при выходе с выставки заказала детскую экскурсию, пойдем туда нашей музейной группой детей. Выставка вызвала у меня совершеннейший восторг, причем в основном, не благодаря полотнам известных по нашим доступным музеям художников, а не слишком выставляемым у нас именам - Шультце, Киселев, Орловский, Васильев, Щедрин, Боголюбов...

Выставка демонстрирует живописные полотна, предметы декоративно-прикладного искусства, иконы в драгоценных окладах из частных российских собраний, поэтому другой возможности увидеть их может и не быть.

В новом выставочном комплексе, расположенном под Храмом Христа Спасителя (вход из сквера сразу направо из метро, через КПП), это первая выставка, дальнейшие планы у них тоже очень интересны. Экспозиция выставки организована не в хронологическом порядке, а разбита на тематические залы - Природа Крыма, три Иконных зала, зал Айвазовского, Лирического пейзажа, Светской живописи, Традиции и Вера, Лирического пейзажа, Передвижников, Театральный зал. Некоторые полотна сопровождаются аудиоэффектами - у крымских пейзажей поют птички, у "Обращения князя Владимира в христианство" звучит колокольный звон, у Айвазовского шумит море и блеют овечки и т.д.

Открыла для себя гениального пейзажиста мировой известности Ивана Шультце, увидела совершенно неожиданные работы Лактионова, Рериха, Айвазовского, Брюллова, Васнецова, Верещагина... Из залов икон выйти вообще невозможно - хочется ходить по ним кругами и рассматривать эти сокровища бесконечно.
Так же можно рассматривать уникальный "толстовский" шкаф, созданный для выставки в Чикаго. Подробную информацию о выставленных сокровищах давать нет смысла, это все надо видеть обязательно, причем либо в сопровождении экскурсовода (стоимость экскурсии 1000 рублей, заказать ее несложно), либо с аудиогидом (стоимость 300 рублей), думая, что информация у этих источников идентичная.
Два дня в неделю для пенсионеров вход на выставку бесплатный.

Рубрика: Выставки
Даты: 22.08, 23.08, 24.08, 25.08, 26.08, 27.08, 29.08, 30.08, 31.08...

Москва, ул. Волхонка, д. 15

Фестиваль «Спасская башня» - военные оркестры, шоу и большая детская программа с бесплатными мероприятиями
Золотой цыпленок - добрая сказка для самых маленьких о Цыплёнке, Лисе и страшном, но очень хорошем Волке
Наблюдения за небесными объектами и днем, и ночью в Народной обсерватории в Парке Горького
Музей Чуковского в Переделкино - встреча с любимыми сказочными персонажами и бесплатный спектакль
ЭкоФест - научная шоу-лаборатория с микроскопами, планетарий, тактильный зоопарк, мастер-классы

Лето, ах, лето..

Лето - это прекрасная пора, даже если никуда не уезжать!

Летний фестиваль журнала Seasons  rozavetra 74 фотографии