мартапрель
----- и начало апреля -----

Концертное агентство "Гармония" знакомит детей с шедеврами классической музыки, совершая с ними увлекательное путешествие по сказкам.

отзывы о : Интерактивная выставка технологий SMIT

Выставка технологий будущего «SMIT» удивляет еще при входе. Она располагается не в привычных выставочных залах, а в подземелье вино-хранилища! Так как мы ни разу еще не были на территории Винзавода, то каково было наше удивление, когда, открыв входную дверь, мы увидели крутую железную лестницу, ведущую этажа эдак на три-четыре вниз, под землю, а точнее под старые каменные своды винного хранилища.

Здесь очень мрачно и холодно, откуда-то из недр выставки доносятся необычные звуки экспонатов, свет виден только в конце коридора – там, как оказалось позднее, находится небольшой прилавок с очень любопытными товарами (головоломками, фокусами, опытами и т.д.).
На стойке администратора и в залах очень темно. Обусловлено это присутствием на выставке большого количества световых инсталляций, в основном, проекций. Поэтому для лучшего их восприятия здесь стоит полумрак.

Посещение выставки происходит в формате экскурсии, а затем в форме свободного посещения. Это очень правильно, потому как, если посетителей сразу отправить в свободное плавание, то у них будет возникать масса вопросов о назначении различных экспонатов.
Экскурсии проходят нон-стопом, если не ошибаюсь, минут через 15-20. Молодые ребята-экскурсоводы очень энергично рассказывают о каждом выставляемом объекте, вкратце об истории его создания, о назначении и возможном использовании в будущем.

Самые эффектные и популярные экспонаты – это интерактивная песочница и световой «занавес» или световой «дождь». Световой «занавес» напоминает кадры из фильма «Аватар» - светящиеся волокна спускаются с потолка красивыми волнами и предоставляют шикарный фон для фотографирования.

А в интерактивной песочнице надолго застревают не только дети, но и взрослые – это ведь не обычная песочница, а снабженная световыми проекциями, задавать которые можно при помощи специального табло. При этом проекции не статичные, а меняются в зависимости от изменения высоты/глубины песка, либо в зависимости от падающей на них тени.
Здесь можно изучать карту географических высот или наблюдать за извержением вулканической лавы – всего лишь изменяя рельеф песка. А можно, бросая песок или отбрасывая тень руками, играть в интерактивные игры , например в драконов, в танки, в обучающие геометрические фигуры. Одним словом, песочница заслуживает внимания однозначно!

Также на выставке можно увидеть несколько роботов: один большой и общительный, а другие маленькие, но не менее интересные. Можно поиграть в робо-футбол. Есть игровая зона, где команда из 4-х человек надев специальные очки должна пройти так называемый квест по сбору лабиринта из виртуальных труб. Капитан команды при этом говорит участникам что необходимо сделать на каждом этапе. Задание выполняется минуты за две. Есть еще «кинотеатр» для одного зрителя, где при помощи очков виртуальной реальности можно просмотреть фильмы, снятые с обзором 360 градусов.

Маленьких посетителей в зоне «Edutaiment» («обучайся, играя») заинтересует экран с виртуальными играми, вмонтированный в стол. Здесь есть такие игры как «Маша и медведь», «Энгри бердз», что-то наподобие фермы, возможно, это неполный список. Также для детей предлагаются необычные «оживающие» раскраски, суть которых состоит в том, что ребенок раскрашивает определенную раскраску, изображение которой заранее прошито в планшете, а потом картинка, разукрашенная именно таким образом, каким изобразил ее ребенок, «оживает» на экране планшета в мини-ролике.
На самом деле, для тех, кто ни разу еще не встречал подобные раскраски, это может показаться очень забавным.

Большое место на выставке посвящено теме взаимодействия человека и окружающего его пространства. Не даром же выставка эта о технологиях будущего! Создатели экспонатов уверены, что в будущем их изобретения будут применяться повсеместно: это и виртуальное меню, где в виде проекции на обеденный стол можно будет наблюдать процесс приготовления заказанных блюд; это виртуальный аквариум, где вместо рыбок плавают фотографии; это подземные переходы с регулируемым уровнем освещенности и звуковым сопровождением; а также другие различные типы проекций, которые будут помогать людям в работе и повседневной жизни.

Мы провели на выставке больше часа. Обошли экспонаты не по одному разу, а к песочнице возвращались снова и снова. В гардероб вещи сдавать не стали, потому что нас предупредили, что в помещении прохладно, и правильно сделали, потому что спустя минут 15 как я решила снять куртку, у меня даже руки замерзли. Те, кому не холодно, за пределами выставки могут купить нано-мороженое из шариков (200 и 300 руб за стаканчик) и космическое питание в тюбиках (300 руб).

На выходе с выставки расположен маленький магазинчик с интересностями. Даже если вы не планируете ничего покупать, то все равно очень рекомендую туда подойти и послушать рассказ продавца – бывшей учительницы (если не ошибаюсь) физики. Как увлекательно она рассказывает детям о своих товарах!
Дочке она продемонстрировала мини-микроскоп с 60-кратным увеличением и показала, что хранится в «коробочке с чудесами»: из чего состоит например пряник, а обычный камень может, оказывается, выглядеть волшебно, если посмотреть на него сквозь микроскоп. Продемонстрировала и пояснила опыты с бутылкой воды, рассказала о законе давления воздуха, показала книжку с «волшебными» двигающимися картинками и объяснила, как наш мозг домысливает за нас изображение. От такого рассказчика не хотелось уходить!

В заключение могу сказать, что выставка эта мне немного напомнила авналогичные выставки роботов, но только здесь помимо роботов добавлены еще другие экспонаты. Выставка будет интересна посетителям лет от 5-7, младше вряд ли. Лучше сначала ознакомиться с фотоальбомом, чтобы составить предварительное мнение о выставке и принять решение о посещении.

ИринаГришина 40 фотографий

Москва, 4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6

В дни школьных каникул на ВДНХ интерактивная выставка детского отдыха и досуга Спортлэнд
Старинные детские книги, редкие образцы книжной иллюстрации во время экскурсии по редкому фонду в Некрасовке
Знакомство с важнейшими страницами истории на программе "Боевые каникулы" в Центральном музее ВОВ
Квест, экскурсии, мастерские и уроки садоводства в весенние каникулы в "Царицыно"
Музей "Подпольная типография" - настоящая тайная типография, так и не обнаруженная полицией

Каникулы

Хотя теперь каникулы у детей могут быть в разное время - мы собрали информацию о том, куда пойти в весенние каникулы в Москве для всех!
Ознакомьтесь также с обзорной статьёй по каникулам, информацией о неделе детской книги и о бесплатных мероприятиях в каникулы!

24 марта - 5 апреля Детские каникулы вместе с супергероями и феями WINX в семейном отеле VALESKO!

Школьные каникулы: бесплатные мероприятия бесплатно! 29.03, 30.03, 31.03 ...
Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде (Аптекарский огород), 15.04, 16.04, 17.04 ...
Фестиваль «Пасхальный дар» бесплатно! 12.04, 13.04, 14.04 ...
Каникулы в «Москвариуме» (Москвариум), 29.03, 30.03, 31.03 ...

Будет круто!